КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ АКУШЕРСКОЙ ТАКТИКИ ВЕДЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ С ИСТМИКО-ЦЕРВИКАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ И НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Гурбанова, Самира Рашидовна

  • Гурбанова, Самира Рашидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 167
Гурбанова, Самира Рашидовна. КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ АКУШЕРСКОЙ ТАКТИКИ ВЕДЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ С ИСТМИКО-ЦЕРВИКАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ И НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2010. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гурбанова, Самира Рашидовна

Условные сокращения Актуальность

Глава I. Обзор литературы. Недифференцированная дисплазия соединительной ткани в клинике невынашивании беременности.

1.1. Истмико-цервикальная недостаточность как маркер недифференцированной дисплазии соединительной ткани.

1.2. Молекулярные механизмы воздействия магния на метаболизм соединительной ткани.

1.3. Роль матриксных металл опротеиназ в патогенезе истмико-цервикальной недостаточности.

1.4. Предиктивные возможности некоторых генных полиморфизмов нарушенного синтеза или структуры соединительной ткани.

Глава II. Материалы и методы исследования.

Глава III. Результаты собственных исследований.

3.1. ИЦН - маркер недифференцированной дисплазии соединительной ткани (ретроспективное исследование).

3.2. Клинико-анамнестическая характеристика обследованных женщин (проспективное исследование).

3.2.1. Течение и исходы беременностей и родов у женщин с ИЦН и НДСТ.

Глава IV.

Результаты лабораторных методов исследования.

4.1. Оценка показателей концентрации магния у 91 обследованных женщин.

4.2. Уровень ММП-2 и -9 у обследованных женщин. 95 4.3 Молекулярно-генетические исследования у 99 беременных с НДСТ и ИЦН.

4.3.1. Клинико-анамнестическая характеристика.

4.3.2. Генные полиморфизмы у обследованных 114 женщин.

4.3.3. Особенности генетических полиморфизмов у 121 женщин с осложненной пролабированием плодного пузыря ИЦН.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ АКУШЕРСКОЙ ТАКТИКИ ВЕДЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ С ИСТМИКО-ЦЕРВИКАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ И НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ»

Актуальность. Поздние репродуктивные потери, которые в настоящее время относятся к очень ранним (22-24 недели беременности) и ранним (24-27недели беременности) преждевременным родам являются социально значимой проблемой. Многочисленные этиологические факторы прерывания беременности в поздние сроки ведут к преждевременному созреванию шейки матки, которое получило название истмико-цервикальная недостаточность (Jorgensen A.L. - 2007; Simcox R. - 2007). ИЦН является причиной преждевременных родов до 33-34 недель беременности в 8,9% случаев (С. Burke , 2000).

Последние десятилетия ознаменовались стремительным развитием молекулярно-биологических и биохимических наук, которые способствовали пересмотру существовавших ранее представлений об истмико-цервикальной недостаточности как гормонозависимом и/или ятрогенном состоянии. Кроме того созревание шейки матки связано с активным воспалительтным процессом с участием макрофагов и нейтрофилов, которые совместно с цитокинами способствуют деградации экстрацеллюлярного матрикса (Romero R., Erez О., Espinoza J., 2005 и др). Вместе с тем функция шейки матки, являющейся фиброзным органом с высоким содержанием коллагена, регулируется в течение беременности процессами метаболизма коллагена и протеогликанов (Winkler. М - 1999; Stygar D. - 2001). В связи с этим нарушение ее состоятельности может рассматриваться как проявление недифференцированной дисплазии соединительной ткани (НДСТ).

Известно, что нарушение процессов ремоделирования соединительной ткани (дисплазия) может быть обусловлено мутацией генов, кодирующих синтез и пространственную организацию коллагена и ответственных за формирование компонентов экстрацеллюлярного матрикса, а также ферментов, принимающих участие в процессах фибриллогенеза. Кроме того диспластические изменения могут быть обусловлены воздействием экзогенных факторов: неблагоприятной экологической обстановкой, неадекватным питанием и стрессами (Durlach J. — 2004).

Генерализованный характер поражения соединительной ткани с вовлечением в патологический процесс репродуктивной системы оказывает влияние на течение беременности и родов. По данным A.B. Клеменова и соавт. (2005), у женщин с НДСТ в 87,5% случаев отмечалось осложненное течение беременности и родов.

Исследования, посвященные изучению течения беременности у женщин с НДСТ крайне ограничены, а ИЦН не рассматривалась до настоящего времени как проявление нарушений соединительной ткани.

Кроме того не определена роль дефицита магния, входящего в состав основного вещества соединительной ткани и участвующего в регуляции ее метаболизма. Известно, что в условиях недостаточности магния нарушается способность фибробластов продуцировать коллаген. Соответственно, гипомагнезиемия, имеющая место во время беременности, усугубляет наследственные или приобретенные дефекты соединительной ткани.

В литературе отсутствуют данные о полиморфизме генов, ответственных за ремоделирование соединительной ткани у беременных с осложненной (пролабирование плодного пузыря) и неосложненной ИЦН и НДСТ.

Выше изложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования:

Клинико-патогенетическое обоснование акушерской тактики ведения беременных с истмико-цервикальной недостаточностью и недифференцироанной дисплазией соединительной ткани на основании комплексных, в том числе, молекулярно-биологических исследований.

Задачи исследования.

1. Определить частоту встречаемости маркеров НДСТ у женщин с ИЦН по данным ретроспективного исследования

2. Провести сравнительный анализ частоты встречаемости маркеров НДСТ при функциональной, анатомической ИЦН и ИЦН сочетанного генеза

3. Представить клинико-анамнестическую характеристику, особенности течения и исходы беременности женщин с ИЦН и НДСТ

4. Определить прогностическую и диагностическую значимость исследования уровней ММП 2 и 9 типов в периферической крови при ИЦН и НДСТ

5. Определить патогенетическую роль магниевого дефицита в развитии ИЦН у беременных с НДСТ для обоснования способов профилактической коррекции и лечебной терапии данного состояния.

6. Изучить вклад полиморфизмов генов, ответственных за ремоделирование соединительной ткани в развитии ИЦН у беременных с НДСТ

7. На основании полученных результатов обосновать оптимальные лечебно-профилактические мероприятия у беременных с ИЦН различного генеза и НДСТ

Научная новизна

Впервые проведен комплексный анализ частоты встречаемости основных маркеров недифференцированной дисплазии соединительной ткани и симптомов дефицита магния у женщин с истмико-цервикальной недостаточностью.

Изучена клиническая и лабораторная симптоматика магниевого дефицита при физиологической беременности и при беременности, осложненной развитием ИЦН у пациенток с НДСТ.

Выявлена связь развития функциональной ИЦН и ИЦН сочетанного генеза с НДСТ и дефицитом магния.

Проведен сравнительный анализ влияния этиологических факторов развития ИЦН на течение беременности и частоту развития гестационных осложнений.

В настоящем исследовании показано, что исследование уровня ММП-2 типа в периферической крови у беременных с ИЦН иммуноферментным методом не имеет диагностической и прогностической ценности. В то же время выявлено достоверное повышение уровня ММП-9 типа у беременных с ИЦН функционального и сочетанного генеза.

Впервые проведено изучение полиморфизмов генов структурных белков соединительной ткани, генов, связанных с деградацией клеточного матрикса, гена эстрогенового рецептора альфа (ЕБШ) и гена фактора роста эндотелия сосудов (УЕОР А) при осложненной пролабированием плодного пузыря и неосложненной ИЦН.

Практическая значимость

Результаты настоящего исследования показали, что ИЦН является одним из висцеральных проявлений НДСТ, наиболее часто встречающимися из их числа являются высокорослость, варикозная болезнь, ПМК, НЦД, миопия.

В работе обоснована необходимость тщательного мониторинга течения беременности у женщин с НДСТ ввиду повышенного риска развития у них акушерских осложнений и неблагоприятных исходов родов.

Установлена роль дефицита магния в развитии ИЦН у первобеременных с НДСТ и повторнобеременных с ИЦН сочетанного генеза. Предложены лечебные и профилактические дозы препаратов магния в зависимости от степени выраженности магниевого дефецита.

Показано, что при пролабировании плодного пузыря имеет место повышенная частота аллеля А гена Е8Я1: 2014 С>А, что является основанием для выделения данной группы женщин в группу риска угрожающих преждевременных родов.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Истмико-цервикальная недостаточность является клиническим проявлением недифференцированной дисплазии соединительной ткани, маркеры которой высокорослость, варикозная болезнь, ПМК, НЦД, миопия чаще встречаются у беременных с ИЦН функционального и сочетанного генеза. Из числа акушерских осложнений в указанных группах достоверно чаще встречаются травмы мягких родовых путей (Р<0,05), чем при ИЦН органического генеза.

2. У беременных с ИЦН и НДСТ частота антигена В35 системы НЬА-1, возможно связанного с дефицитом магния, выше популяционной (59,6 и 20,0%, соответственно, Р<0,05) и свидетельствует о вероятной генетической предрасположенности к нарушению метаболизма соединительной ткани.

3. Наиболее информативным методом изучения концентрации магния является определение его в слюне. Достоверно низкие концентрации магния в слюне выявлены при функциональной ИЦН (0,18±0,06 ммоль/л, при 0,42±0,06ммоль/л в контрольной группе). При назначении препаратов магния градиент его прироста у беременных с ИЦН и НДСТ составил 0,04±0,017ммоль/л.

4. Повышенный уровень ММП-9 в периферической крови достоверно чаще определяется у беременных с ИЦН функционального и сочетанного генеза (Р<0,05).

Достоверных различий в частоте полиморфизмов генов, ответственных за морфофункциональное состояние соединительной ткани у беременных с ИЦН и НДСТ не выявлено при межгрупповом сравнительном анализе.

При осложненной пролабированием плодного пузыря ИЦН выявлена повышенная частота аллеля А гена Е8Ю: 2014 в>А (СЖ=6,57 (95% С1 1,9622,02), что позволяет выделить носительниц этого аллеля в группу риска угрожающих преждевременных родов.

Реализация полученных результатов:

Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы отделения терапии и профилактики невынашивания беременности, отделения восстановления и сохранения репродуктивной функции Научного центра акушерства гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова, а также используются при обучении клинических ординаторов и врачей, обучающихся на рабочем месте.

По теме диссертации опубликовано 7 работ. Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании межклинической конференции (02.02.10) , на заседании апробационной комиссии ФГУ «НЦ АГиП им. академика В.И. Кулакова» ( 01.03.10), а также на отечественных и международных конгрессах. Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 170 страницах печатного компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных результатов исследования, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 68 таблицами и 12 рисунками. Библиографический указатель содержит 174 работ: отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Гурбанова, Самира Рашидовна

Выводы

1. Истмико-цервикальная недостаточность функционального и сочетанного генеза достоверно чаще сочетается с фенотипическими и висцеральными маркерами НДСТ (высокорослость, ПМК, трахеобронхиальная дисфункция, варикозная болезнь, нейро-циркуляторная дистония, миопия) по данным ретро- и проспективного исследований.

2. У всех беременных с ИЦН и НДСТ выявлен дефицит магния в слюне, более выраженный у беременных с ИЦН функционального генеза (0,18±0,06 ммоль/л, Р<0,05) по сравнению с контрольной группой и лабораторной нормой. Обнаружена высокая частота антигена В35 системы НЬА-1 по сравнению с популяционной (59,6 и 20,0%, соответственно, Р<0,05), возможно связанного с дефицитом магния и свидетельствующего о вероятной наследственной предрасположенности к нарушению метаболизма соединительной ткани.

3. У беременных с ИЦН и НДСТ наиболее распространенными акушерскими осложнениями явились: угроза прерывания в ранние сроки беременности, ранний токсикоз беременных, преэклампсия умеренной степени тяжести, патология плацентации, несвоевременное излитие околоплодных вод. У беременных с ИЦН функционального и сочетанного генеза достоверно чаще имели место травмы мягких родовых путей (Р<0,05).

4. Повышенный уровень ММП-9 в периферической крови достоверно чаще определяется у беременных с ИЦН функционального и сочетанного генеза (Р<0,05), что подтверждает патогенетическую роль данной ММП в реорганизации соединительной ткани при созревания шейки матки.

5. Исследование 15 полиморфизмов генов, участвующих или влияющих на синтез и функцию соединительной ткани при межгрупповом анализе не выявило достоверных различий в их частоте.

6. При сравнении группы беременных с неосложненной ИЦН и осложненной (пролабированием плодного пузыря) выявлена повышенная частота аллеля А Е811:20140>А у беременных с осложненной ИЦН, что является фактором риска угрожающих преждевременных родов и является показанием для тщательного инфекционного мониторинга беременных с ИЦН и НДСТ [СЖ 6,57 (95%С1 1,96-22,02)].

Практические рекомендации

1. Беременные с маркерами НДСТ (высокорослость, ПМК, трахеобронхеальная дисфункция, варикозная болезнь, нейро-циркуляторная дистония, миопия) составляют группу риска развития ИЦН и нуждаются в тщательном динамическом мануальном (во втором триместре каждые 2 недели) и УЗ-контроле за состоянием шейки матки.

2. При подготовке к беременности всем женщинам с фенотипическими и висцеральными маркерами НДСТ (высокорослость, варикозная болезнь, миопия, ПМК, нейро-циркуляторная дистония) показано назначение магния оротата в профилактических дозах- 1500 мг в • сутки.

3. Беременным с НДСТ целесообразно исследовать уровень магния в слюне. При выявленном дефиците магния (<0,42 ммоль/л) показано назначение магния оротата в лечебных дозах — 3000мг в сутки до 37 недель беременности.

4. Беременным с ИЦН и НДСТ умеренной степени показано исследование полиморфизма гена Е8Я1:2014 0>А, для возможности предикции осложненного течения ИЦН (пролабирование плодного пузыря).

5. При выявлении генотипов 2014 ОА и 2014 АА гена ЕБШ беременным с ИЦН и НДСТ в комплексе лечебных мероприятий показано динамическое ( при необходимости каждые 2-4 недели) исследование флоры генитального тракта на наличие/активацию вирусно-бактериальной, в том числе урогенитальной, инфекции и проведение соответствующей терапии с целью профилактики пролабирования плодного пузыря и угрожающих преждевременных родов.

6. Высокая частота акушерских осложнений, в т. ч. акушерского травматизма (разрывов мягких родовых путей) и кровотечений, особенно при ИЦН функционального и сочетанного генеза, требует аккуратного исследования в родах, бережного акушерского пособия при рождении, тщательного осмотра мягких родовых путей (особенно шейки матки) и профилактики кровотечения в родах и раннем послеродовом периоде.