Сверхранние и ранние преждевременные роды: стратегия перинатального риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Шадеева Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Шадеева Юлия Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Преждевременный разрыв околоплодных оболочек, как ведущая причина преждевременных родов - эпидемиология и факторы риска
1.2 Прогнозирование разрыва околоплодных оболочек и внутриутробной инфекции
при сверхранних и ранних преждевременных родах
1.3 Акушерская тактика и пути улучшения перинатальных исходов при сверхранних и ранних преждевременных родах,
инициированных разрывом околоплодных оболочек
Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1 Дизайн исследования
2.2 Методы клинического обследования при беременности
2.2.1 Лабораторные методы обследования беременных
2.2.2 Методы оценки состояния плода
2.2.3 Методы патолого-анатомического исследования последов,
умерших плодов и новорожденных
2.3 Статистическая обработка данных
Глава 3 ИСХОДЫ ПРИ СВЕРХРАННИХ И РАННИХ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДАХ, ИНИЦИИРОВАННЫХ РАЗРЫВОМ ОКОЛОПЛОДНЫХ ОБОЛОЧЕК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ
ВЫЖИДАТЕЛЬНОЙ ТАКТИКИ И СРОКА ГЕСТАЦИИ
3.1 Клинико-анамнестическая характеристика пациенток
3.2 Особенности течения беременности у обследуемых женщин
3.2.1 Анализ причин наступления родовой деятельности в ближайшие часы
после преждевременного разрыва околоплодных оболочек
3.3 Особенности течения родов у пациенток в клинических группах сравнения
3.4 Состояние новорожденных у женщин при сверхранних и ранних преждевременных родах, инициированных разрывом околоплодных оболочек
в зависимости от продолжительности выжидательной тактики и срока гестации
3.5 Течение послеродового периода у родильниц в группах сравнения
Глава 4 ФАКТОРЫ РИСКА ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО РАЗРЫВА ОКОЛОПЛОДНЫХ ОБОЛОЧЕК В СРОКЕ СВЕРХРАННИХ И РАННИХ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДОВ
4.1 Клиническая характеристика женщин групп сравнения
4.2 Степень значимости факторов риска преждевременного разрыва околоплодных оболочек в сроке сверхранних и ранних преждевременных родов
на этапе планирования беременности
4.3 Факторы риска преждевременного разрыва околоплодных оболочек, реализовавшиеся во время беременности
Глава 5 ФАКТОРЫ РИСКА ВНУТРИУТРОБНОЙ ИНФЕКЦИИ ПЛОДА ПРИ СВЕРХРАННИХ И РАННИХ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДАХ,
ИНИЦИИРОВАННЫХ РАЗРЫВОМ ОКОЛОПЛОДНЫХ ОБОЛОЧЕК
5.1 Клиническая характеристика женщин групп сравнения
5.1.1 Клинико-анамнестические факторы риска внутриутробной инфекции
5.1.2 Риск внутриутробной инфекции в зависимости от сроков гестации
5.2 Ультразвуковые предикторы внутриутробной инфекции
5.3 Лабораторные предикторы внутриутробной инфекции
5.3.1 Лабораторные критерии прогноза безопасного периода
для проведения выжидательной тактики
Глава 6 СТРАТЕГИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОГО РИСКА ПРИ СВЕРХРАННИХ И РАННИХ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДАХ НА ОСНОВАНИИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОГНОЗА ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО РАЗРЫВА ОКОЛОПЛОДНЫХ ОБОЛОЧЕК, ВНУТРИУТРОБНОЙ ИНФЕКЦИИ
И БЕЗОПАСНОГО ПЕРИОДА ПРОВЕДЕНИЯ ВЫЖИДАТЕЛЬНОЙ ТАКТИКИ
6.1 Прогнозирование преждевременного разрыва околоплодных оболочек
путем математического моделирования с помощью шкалы
6.2 Прогнозирование внутриутробной инфекции плода при сверхранних
и ранних преждевременных родах, инициированных разрывом околоплодных оболочек на основании разработки шкалы прогноза с помощью
математического моделирования
6.3 Математическая модель расчета безопасного периода
для проведения выжидательной тактики
6.4 Обоснование лечебно-профилактических мероприятий при планировании беременности, антенатальном наблюдении, предродовой подготовки и на этапе родоразрешения при сверхранних и ранних преждевременных родах
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение А (справочное). Патент на изобретение №
Приложение Б (справочное). Патент на изобретение №
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сверхранние и ранние преждевременные роды: стратегия перинатального риска»
Актуальность темы
Переход на новые критерии живорождения требует определения стратегии перинатального риска при преждевременных родах (ПР) [7, 27, 29, 47].
Спонтанные ПР, инициированные разрывом околоплодных оболочек являются одной из важнейших проблем современного акушерства и ассоциируются с высоким уровнем перинатальной и младенческой заболеваемости, инвалидности и смертности [1, 2, 45, 61, 58, 135, 154, 158, 164]. Стратегия перинатального риска при сверхранних (22,0-27,6 недель) и ранних (28,0-33,6 недель) преждевременных родах предусматривает прежде всего выделение групп риска женщин, беременность которых может осложниться преждевременным разрывом околоплодных оболочек (ПРПО), частота реализации которого при экстремально недоношенной беременности достигает 90-92% [39, 46, 71, 167]. Неблагоприятные последствия для плода при этом в наибольшей степени обуславливают осложнения, ассоциированные с незрелостью и внутриутробной инфекцией (ВУИ), которая является дополнительным специфическим фактором риска неонатальной смертности (НС), респираторных и неврологических осложнений [6, 23, 56, 127, 136, 145, 167, 178].
В настоящее время международным стандартом ведения беременных с неосложненным ПРПО в сроке сверхранних и ранних ПР рекомендуется пролонгирование беременности с целью увеличения гестационного возраста плода и достижения им большей степени морфофункциональной зрелости [2, 45, 54, 71, 109, 158, 165, 167]. Однако в этом случае значительно возрастает риск инфекционно-воспалительных осложнений не только матери, но и новорождённого - с частотой от 16% до 71% [12, 19, 23, 26, 31, 39, 64, 111, 157, 166, 171]. Для выбора рациональной тактики ведения родов при ПРПО важным моментом является прогнозирование ВУИ. Существующие высокоинформативные методики требуют проведения амнио- и кордоцентеза, в связи с чем использование их ограничено [9, 21, 41, 48, 51, 142, 170]. Выполнение доступных лабораторных тестов, таких как определение уровня лейкоцитов крови, скорости оседания эритроцитов, сдвиг лейкоцитарной формулы, позволяют констатировать уже имеющийся воспалительный процесс и не относятся к прогностическим [5, 8, 45]. Поиск объективных предикторов внутриутробной инфекции и безопасного времени пролонгирования беременности при ПРПО особенно актуален в связи с необходимостью проведения антенатальной кортикостероидной терапии (АКТ), доказанный протективный эффект которой сохраняется от 1 до 7 суток [78, 82, 95, 123, 153].
В связи с ограниченной прогностической эффективностью отдельно взятых предикторов, для повышения чувствительности и специфичности прогноза ВУИ целесообразным является многофакторное математическое моделирование, с учетом комплексной оценки аманестических, клинических и лабораторных критериев.
Объективный и достоверный прогноз ПРПО, ВУИ и безопасного периода для выжидательной тактики представляют возможность проведения лечебно-профилактических мероприятий на всех этапах помощи и позволяют улучшить перинатальные исходы.
Степень разработанности темы исследования
Тема является недостаточно разработанной как в отечественной, так и в зарубежной медицинской науке. Известно множество работ, посвященных изучению клинико-анамнестических факторов риска ПРПО, но прогностическая эффективность одиночных предикторов крайне низка [3, 14, 25, 28, 79, 108, 134, 176]. Определение отдельных маркеров воспаления в плазме крови женщины (белки острой фазы, про- и противовоспалительные цитокины) с целью прогноза ВУИ обладает невысокой информативностью [17, 37, 39, 40, 93, 142-144]. Известны высокоточные методы оценки риска ВУИ плода которые в практике не используются, учитывая инвазивность техники выполнения [41]. Обсуждаются лишь отдельные сообщения о методах прогноза безопасного периода для проведения выжидательной тактики, чаще предлагается способ прогноза начала преждевременных родов после излития околоплодных вод [19, 26, 62, 122, 137, 195].
Неоднозначное мнение исследователей и отсутствие высокоинформативных и доступных способов прогнозирования ПРПО, внутриутробной инфекции плода и безопасного времени проведения выжидательной тактики при сверхранних и ранних преждевременных родов послужило поводом для проведения настоящей работы.
Цель исследования
Разработать способ прогнозирования ПРПО, внутриутробной инфекции и безопасного периода выжидательной тактики при сверхранних и ранних преждевременных родах для обоснования стратегии перинатального риска.
Задачи исследования
1. Оценить исходы в зависимости от срока гестации и продолжительности выжидательной тактики у пациенток при сверхранних и ранних преждевременных родах, инициированных разрывом околоплодных оболочек.
2. Установить факторы риска ПРПО в сроке сверхранних и ранних преждевременных родов и оценить степень их значимости.
3. Определить клинические, ультразвуковые и лабораторные предикторы внутриутробной инфекции плода при пролонгировании сверхранних и ранних преждевременных родов, инициированных разрывом околоплодных оболочек.
4. Разработать шкалы прогноза ПРПО и ВУИ, установить предикторы безопасного периода пролонгирования беременности при сверхранних и ранних ПР с помощью математического моделирования для обоснования лечебно-профилактических мероприятий на этапах акушерской помощи.
Научная новизна
Предложена методика прогнозирования ПРПО с использованием шкалы прогноза на основании многофакторного анализа клинико-анамнестических предикторов с помощью математического моделирования.
Впервые разработана шкала прогноза ВУИ, позволяющая с чувствительностью 91,9% и специфичностью 91,1% прогнозировать риск реализации внутриутробной инфекции плода у женщин при сверхранних и ранних преждевременных родах, инициированных разрывом околоплодных оболочек (патент Российской Федерации (РФ) № 2712308).
Впервые предложена математическая модель расчета безопасного периода для проведения выжидательной тактики с использованием лабораторных показателей в крови -высокочувствительного С-реактивного белка (hs CRP) и интерлейкина 6 (IL-6) (патент РФ № 2716973).
Разработана стратегия перинатального риска при сверхранних и ранних преждевременных родах, обеспечивающая улучшение перинатальных исходов.
Теоретическая и практическая значимость работы
Доказана достоверная значимость 12 критериев, совокупность которых позволяет прогнозировать вероятность развития ПРПО и выделять группы риска на этапе прегравидарной подготовки и в течение беременности. Определены 10 предикторов, позволяющие прогнозировать внутриутробную инфекцию плода для обоснования акушерской тактики.
Создана шкала прогноза ПРПО в сроке сверхранних и ранних преждевременных родов, что позволяет стратифицировать пациенток в группы риска для проведения лечебно-профилактических мероприятий на этапе планирования и в течение беременности.
В соответствии со шкалой прогноза ВУИ плода разработан алгоритм выбора активной и выжидательной тактики ведения пациенток при сверхранних и ранних ПР, инициированных излитием околоплодных вод. На основания математического моделирования предложена формула расчета безопасного периода для проведения выжидательной тактики, что позволяет обосновывать своевременную, а значит эффективную антенатальную кортикостероидную терапию. Полученные результаты позволили обосновать стратегию перинатального риска при сверхранних и ранних ПР, направленную на улучшение перинатальных исходов.
Методики прогноза ПРПО, ВУИ и безопасного периода для проведения выжидательной тактики внедрены в работу женской консультации КГБУЗ «Родильный дом № 1» г. Барнаула (акт внедрения от 1 апреля 2020 года) и КГБУЗ «Алтайский краевой клинический центр охраны материнства и детства» (акт внедрения от 3 марта 2020 года).
Результаты исследования используются в лекционном материале при проведении сертификационных циклов и в программах непрерывного медицинского образования, проводимых для врачей на кафедре акушерства и гинекологии с курсом ДПО ФГБОУ ВО «Алтайского государственного медицинского университета» Министерства здравоохранения РФ (акт внедрения от 2 марта 2020 года).
Методология и методы исследования
Для достижения поставленной цели и решения задач в период 2016-2019 г.г. на клинических базах кафедры акушерства и гинекологии с курсом ДПО обследовано 757 женщин Алтайского края.
На I ретроспективном этапе работы проведено одномоментное (поперечное) исследование исходов у 285 беременных со сверхранними и ранними преждевременными родами, инициированными разрывом околоплодных оболочек, в зависимости от продолжительности времени проведения выжидательной тактики и срока гестации. Выполнено ретроспективное исследование «случай-контроль» 312 беременных для оценки клинико-анамнестических факторов риска ПРПО с определением степени их значимости.
На II этапе выполнено проспективное когортное исследование. Установлены клинические, лабораторные и ультразвуковые предикторы ВУИ плода у 160 беременных при сверхранних и ранних преждевременных родах, инициированных разрывом околоплодных оболочек, изучены критерии безопасного периода для проведения выжидательной тактики.
На III этапе разрабатывалась стратегия перинатального риска при сверхранних и ранних ПР с обоснованием лечебно-профилактических мероприятий на этапах планирования, в течение беременности, при подготовке к родам и в процессе родового акта.
В ходе первого и второго этапов работы использовались методики непосредственного опроса и анкетирования женщин, физикальное, лабораторное и инструментальное обследование, сбор данных обменно-уведомительной карты беременной (Ф 113/у), истории родов (Ф 096/у) и истории развития новорождённого (Ф 097/у). Для оценки факторов риска ПРПО и ВУИ плода использованы методы одномерного анализа - показатель отношение шансов (OR) с определением границ 95% доверительного интервала (95% CI) и ROC анализ (Receiver Operating Characteristic) с оценкой численного показателя чувствительности (Se), специфичности (Sp) и площади под ROC-кривой - AUC (Area Under Curve), которая характеризует информативность модели. Взаимосвязь безопасного периода проведения выжидательной тактики у женщин с ПРПО на основании лабораторных показателей hs CRP, IL-6, интерлейкина 10 (IL-10) и фактора некроза опухоли а (TNF а) устанавливалась с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена (р).
Решение задач третьего этапа выполнено с помощью математического моделирования с использованием многомерного анализа. На основании результатов полученных в ходе одномерного анализа с использованием методов бинарной логистической и множественной линейной регрессии, корреляционного анализа разработаны 2 шкалы прогноза: ПРПО и ВУИ плода, а также создана математическая модель для расчета безопасного времени проведения выжидательной тактики при сверхранних и ранних преждевременных родах. Итогом работы явилась разработка стратегии перинатального риска у женщин при сверхранних и ранних преждевременных родах. Математическое моделирование выполнено с помощью компьютерной программы для статистической обработки SPSS version 20.0 (SPSS Inc., США).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Выжидательная тактика в течение 7,2 суток в сроке сверхранних и в течение 5,0 суток -в сроке ранних преждевременных родов, инициированных ПРПО, улучшает перинатальные исходы.
2. Разработанная с помощью математического моделирования шкала прогнозирования ПРПО в сроке сверхранних и ранних преждевременных родов определяет эффективность прогноза в 85,7% случаев с чувствительностью 86,2% и специфичностью 85,1%.
3. При сверхранних и ранних преждевременных родах, инициированных разрывом околоплодных оболочек, риск реализации ВУИ плода следует прогнозировать на основании доказанных клинических и ультразвуковых предикторов с учетом высокочувствительного С-реактивного белка (hs CRP)>6,33 мг/л, что повышает прогностическую информативность с чувствительностью 91,9% и специфичностью 91,1%.
4. Стратегию перинатального риска и обоснованность лечебно-профилактических мероприятий при сверхранних и ранних ПР определяют: предикторы шкал ПРПО, ВУИ и прогноз безопасного периода для проведения выжидательной тактики.
Степень достоверности результатов
Достоверность научных результатов, полученных при проведении исследования, обоснованность выводов и практических рекомендаций определялись достаточным количеством наблюдений в совокупности с современными методами клинических обследований, использованием актуальных статистических методов обработки данных с помощью профессионального программного обеспечения SPSS version 20.0 (SPSS Inc., США) и MSExcel и применения многофакторного анализа с помощью бинарной логистической и множественной линейной регрессии и математического моделирования.
Апробация результатов
Основные результаты диссертационной работы представлены к рассмотрению на научно-практических форумах «Неделя науки АГМУ», посвященных Дню российской науки (Барнаул, 2015, 2016, 2017, 2019, 2020 г.г.); III международной конференции «Новые технологии в акушерстве, гинекологии, перинатологии и репродуктивной медицине» (Новосибирск, 2017 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 60-летию кафедры акушерства и гинекологии АГМУ «60 лет на страже здоровья матери и ребенка», (Барнаул, 2017 г.); XXII Международной научно-практической конференции «Доказанное и сомнительное в акушерстве и гинекологии» (Кемерово, 2018 г.).
Диссертация апробирована на заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом дополнительного профессионального образования 14 января 2020 года (протокол № 1 от 14.01.2020 г.) и заседании экспертного совета ФГБОУ ВО «АГМУ» Минздрава России 26 марта 2020 года (протокол № 3).
По теме исследования опубликованы 8 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах из перечня рецензируемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.
По материалам диссертации получены 2 патента РФ: № 2712308 «Способ оценки степени риска внутриутробной инфекции при сверхранних и ранних преждевременных родах, осложненных разрывом околоплодных оболочек» (зарегистрирован в Государственном реестре изобретений РФ 28.01.2020 г.) (приложение А); № 2716973 «Способ прогнозирования продолжительности латентного периода при сверхранних и ранних преждевременных родах,
осложненных разрывом околоплодных оболочек» (зарегистрирован в Государственном реестре изобретений РФ 17.03.2020 г.) (приложение Б).
Личный вклад автора
Автором лично проведена разработка дизайна исследования, обзор литературных источников, сбор, систематизация и статистическая обработка материала. Выступления на региональных, российских и международных конференциях, подготовка публикаций по материалам исследования, оформление диссертации выполнены автором.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа представлена на 150 страницах машинописного текста, включает 41 таблицу, иллюстрирована 15 рисунками и схемами. Структура содержит введение, 6 глав, заключение, выводы и практические рекомендации, список сокращений и использованной литературы, приложение. Список литературы состоит из 201 источника, из которых 64 соотечественных и 137 зарубежных авторов.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Преждевременный разрыв околоплодных оболочек, как ведущая причина преждевременных родов - эпидемиология и факторы риска
Эпидемиологические данные. Преждевременный разрыв околоплодных оболочек в недоношенном сроке беременности является важной проблемой современного акушерства, так как является причиной высокого уровня перинатальной и младенческой заболеваемости, инвалидности и смертности [1, 2, 23, 45, 47, 71, 127, 158, 165, 167]. В структуре причин спонтанных преждевременных родов на долю ПРПО приходится 35-60% случаев, достигая 9092% при экстремально недоношенной беременности (22,0-27,6 недель гестации) [45, 46, 71, 154, 158, 167]. Помимо общих осложнений, связанных с недоношенностью, ПРПО ассоциируется с повышением риска неонатальной заболеваемости и смертности вследствии внутриутробной инфекции - неонатального сепсиса и некротизирующего энтероколита [6, 21, 29, 38, 46, 47, 56].
По оценкам экспертов, во всем мире около 10-11% всех родов, то есть около 15 миллионов родов в год, происходят раньше срока (до 37 недель беременности) [2, 45, 71, 125, 136, 178]. Наименьшая частота преждевременных родов в странах Европы - 5-9%, в США показатель составляет 12-13%; в развивающихся странах цифры гораздо выше - от 15 до 24% [79, 134, 173, 176]. В большинстве стран за последние два десятилетия уровень ПР значительно вырос в связи с широким внедрением вспомогательных репродуктивных технологий [1, 2, 47, 71, 165].
Согласно рекомендациям ВОЗ в 2012 году Россия перешла на новые критерии живорождения, согласно которым, прерывания беременности в сроке 22-27 недель, трактовавшиеся до 2011 года как «поздний аборт», стали учитываться, как сверхранние преждевременные роды, изменились и статистические данные [61]. До перехода на новые критерии в РФ регистрировалась следующая частота ПР (28/0-36/6 недель беременности): 2009 год - 4,1% от общего числа родов, 2010 год - 3,8%, 2011 год - 3,9%. После перехода на новые критерии их доля в сроке 22/0-36/0 недель в 2012 году составила 4,3%, в 2013 году -4,4%, в 2014 - 4,2% [58].
Факторы риска преждевременного разрыва околоплодных оболочек при недоношенной беременности. Многочисленные исследования по изучению факторов риска ПРПО при
недоношенной беременности доказывают полиэтиологичность осложнения [14, 120, 156, 176]. ЛСОО выделяют 3 группы причин: материнские, маточно-плацентарные и плодовые [71].
Со стороны матери факторы риска представляют низкий социально-экономический уровень беременной женщины, отсутствие прегравидарной подготовки и недостаточный дородовый уход, несбалансированное питание в период беременности, недостаток витаминов и микроэлементов, пониженный уровень гемоглобина, дефицит массы тела и ожирение, длительное лечение стероидами во время беременности, аборты и репродуктивные потери в анамнезе [3, 14, 25, 28, 29, 35, 39, 46, 79, 134, 176].
Материнские факторы, связанные с инфекцией, такие как хронические воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ) и мочевыделительной системы (МВС), хронический тонзиллит, пародонтит, сифилис, туберкулез, хламидиоз, ВИЧ-положительный статус, острая респираторно-вирусная инфекция (ОРВИ), вагинозо-вагинит, а также острые инфекции -пиелонефрит, бессимптомная бактериурия, пневмония и аппендицит во время беременности также могут явиться причиной ПРПО [102, 108, 117, 120, 121, 146, 168, 183, 192].
Общепризнанным фактором, реализующим ПРПО, являются ПР и ПРПО в анамнезе. Усиление риска достигает 16-32% по сравнению с 4% в группе женщин с предыдущими срочными родами [173]. В исследовании А. Hackenhaar et а1. (2014) было отмечено, что фактором риска ПРПО так же является возраст матери старше 29 лет. Данный факт авторы склонны объяснять эндогенными изменениями плода и более высокой частотой анеуплоидии с увеличением возраста роженицы [120]. В других работах возраст не доказан как фактор риска, так как исследование проводились по методу копи-пара, и для каждой женщины основной группы в контрольной группе подбиралась ровесница [134].
По данным ВОЗ одним из факторов риска ПРПО в недоношенном сроке является употребление табака - никотин и монооксид углерода оказывают мощное сосудосуживающее действие и обуславливают повреждение сосудов плаценты со снижением маточно-плацентарного кровообращения [50]. Существует ассоциативная связь между ПРПО и угрозой преждевременных родов. Сокращения матки во время угрозы могут истончить амниотическую оболочку и привести к её разрыву и преждевременным родам [4].
К маточно-плацентарным факторам риска относят врожденные пороки развития матки, субхориальные кровоизлияния и отслойку плаценты (10-15%), укорочение длины цервикального канала менее 25 мм вследствии истмико-цервикальной недостаточности (ИЦН) или предшествующих хиругических вмешательствах на шейке матки; перерастяжение матки при многоводии или многоплодной беременности, внутриамниотическое инфицирование и многократные вагинальные исследования [79, 120, 134, 176].
Со стороны плода фактором риска ПРПО является многоплодие [179, 189].
Патофизиологические механизмы преждевременного разрыва околоплодных оболочек при недоношенной беременности. Доминирующий этиологический фактор ПРПО при недоношенной беременности выделить, как правило, не представляется возможным, вследствие множества причин, действующих по различным, но часто перекрывающимся патофизиологическим путям [28, 102, 183]. Исследования последних лет определяют активацию цитокинов и матриксных металлопротеиназ (MMP), а также окислительный стресс и апоптоз, как первичные механизмы, лежащие в основе патогенеза ПРПО [183]. Представленные биологические процессы инициируются гетерогенными причинами, включая инфекцию/воспаление, отслойку плаценты и генетические полиморфизмы. Предполагается, что различные патогенетические пути действуют синергично, что в итоге приводит к ослаблению и нарушению целости околоплодных оболочек [102].
По оценкам разных исследователей присутствие бактерий в амниотической полости и в околоплодных водах встречается в 18-60% всех случаев ПРПО [45, 71, 130, 146, 168]. Механизмы попадания патогенных микроорганизмов во внутриамниотическое пространство вероятнее всего происходит восходящим путем из нижних отделов репродуктивного тракта или в некоторых случаях трансплацентарно (например, для Treponema pallidum) [117]. На сегодняшний день доказано, что стрептококк группы В (GBS) способен проникать в амниотическую полость через неповрежденные оболочки [68, 119].
Недавние молекулярные исследования с использованием 16-секундной количественной полимеразной цепной реакции выявили вагинальные микроорганизмы, такие как Atopobium vaginae, Leptotrichia в околоплодных водах после ПРПО [168]. По данным A. Ahmadi et al. (2016), инфицирование Chlamydia trachomatis в ранних сроках беременности связана с ПР и ПРПО [192]. Однако, S. Nakubulwa et al. (2015) считают, что Chlamydia trachomatis инициирует ПРПО при недоношенной беременности только в микст-инфекции с Trichomonada vaginalis [117]. Риск развития ПРПО, вероятно, связан с сочетанием микробной патогенности, выраженностью специфических факторов вирулентности и обилием видов микроорганизмов [108, 121].
При попадании бактерий в хориодецидуальный слой деградация коллагена может начаться путем прямого протеолиза (GBS и Trich.Vaginalis) или через активацию матриксных металлопротеиназ в первую очередь ММП-8 и ММП-9. Активация ММП опосредована выработкой провоспалительных цитокинов (IL-ip, TNF-a и IL-6) и хемокинов (CCL2, CCL3) в ответ на бактериальную контаминацию плодных оболочек [130].
Недавние исследования открыли новый механизм инфекционно-обусловленного ПРПО, который заключается в супрессии генов, отвечающих за прочность и растяжимость околоплодных оболочек. J.P. Vanderhoeven et al. (2014) в модели хориоамнионита, вызванного
GBS, наблюдали снижение экспрессии генов, отвечающих за синтез цитокератинов (CK3, CK6A, CK7, CK8, CK14, CK15, CK16, CK19, и CK24), коллагена и коллаген-связывающих белков (COL1A2, COL7A1, COL5A1), а также компонентов внутриклеточного матрикса (ламинин и десмоплакин), важных составляющих околоплодных оболочек [119].
Другие биологические механизмы, лежащие в основе ПРПО, заключаются в преждевременной инициации апоптоза и повреждающем воздействии оксидативного стресса при воспалении. Апоптоз является неотъемлемой частью нормального роста и развития тканей и значительно усиливается цитокинами, такими, как фактор некроза опухоли а (TNF-а) [146]. Многие исследования показывают, что фетальные оболочки у женщин с ПРПО имеют более высокие показатели апоптоза, чем у женщин с преждевременными родами при целом плодном пузыре [186, 193]. Исследования последних лет установили усиление апоптоза вследствии ингибирующего влияния сигаретного дыма на апоптический регулятор Bcl-2 [92].
Негативное воздействие оксидативного стресса и образующихся при этом активных формы кислорода реализуется путем усиления расщепления коллагена вследствии индукции ММП-9, прямого повреждающего действия на ДНК, а также подавления активности тканевого ингибитора матриксных металлопротеиназ-1 и нарушения механизмов репарации [85].
Не менее значимым фактором риска развития ПРПО является субхориальное кровоизлияние (отслойка плаценты). Механизмы приводящие в конечном итоге к разрыву околоподных оболочек обусловлены активацией коагуляционного каскада с последующим запуском биологических механизмов, вовлеченных в патогенез ПРПО: активация матриксных металлопротеиназ, воспаление, окислительный стресс и апоптоз [91]. Тромбин активирует MMP (MMP-1 и MMP-9) и индуцирует цитокины/хемокины (IL-8 и CCL2) в хориоамнионе или децидуе [126, 194]. Тромбин «ослабляет» плодные оболочки дозозависимым образом, опосредовано через активность MMP-9 и расщепление полимеразы рибозы полиаденозиндифосфата, участвующей в репарации ДНК и связанной с апоптозом [194].
Представленные данные свидетельствуют о разных путях, активируемых субхориальным кровоизлиянием и приводящих к ПРПО, как воспалительных, так и невоспалительных.
В патогенезе ПРПО доказанной является роль генетической предрасположенности матери и плода. Установлено, что наследственные дефекты генов, отвечающих за синтез соединительной ткани, представляют исключительно высокий риск ПРПО. Так, например, в исследовании E.A. Anum et al. (2009) отмечено увеличение риска ПРПО на 50% у женщин, дети которых наследовали мутации в генах учавствующих в образовании коллагена (COL1A1, COL1A2, и COL5A1), хрящ-ассоциированного белка, и протеогликана [99]. В качестве предрасполагающих факторов к ПРПО были изучены однонуклеотидные полиморфизмы гена SERPINH1 (-656 C/T) у женщин африканского происхождения.