Преступления, совершаемые следователями и дознавателями в системе органов внутренних дел: Криминологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Брайцева, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Брайцева, Елена Анатольевна
Введение.з
Глава I. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых следователями и дознавателями в системе органов внутренних дел.
§ 1. Показатели преступности следователей и дознавателей в системе органов внутренних дел.
§ 2. Характеристика личности следователей и дознавателей в системе органов внутренних дел, совершивших преступления
§ 3. Причины и условия совершения преступлений следователями и дознавателями в системе органов внутренних дел.
Глава II. Предупреждение преступлений, совершаемых следователями и дознавателями в системе органов внутренних дел.".
§ 1. История развития института предупреждения преступлений, совершаемых следователями и дознавателями в системе органов внутренних дел.
§ 2. Предупреждение преступлений, совершаемых следователями и дознавателями в системе органов внутренних дел: основные понятия.
§ 3. Основные направления предупреждения преступлений, совершаемых следователями и дознавателями в системе органов внутренних дел.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преступления, совершаемые следователями и дознавателями в системе органов внутренних дел: Криминологический аспект»
Актуальность темы исследования. Провозглашение России правовым государством предполагает создание эффективного механизма защиты прав и свобод человека и гражданина. С возможностями достаточно широкою ограничения прав граждан со стороны государства сопряжено именно предварительное следствие и дознание. На фоне интенсивного вовлечения в преступность России представителей различных социальных групп населения происходит и криминализация сотрудников правоохранительных органов, в том числе и сотрудников органов предварительного следствия и дознания.
Следственный аппарат страны общей численностью более 63 тыс. человек в основном сосредоточен в МВД России - 83%, прокуратуре - 12,2%, ФСНП - 3,2%'. В соответствии с установленной подследственностью предварительное расследование по более чем 70% совершаемых преступлений и 90% уголовных дел проводят следователи органов внутренних дел.
Следователями и дознавателями в системе органов внутренних дел преI ступления совершаются с использованием своего служебного положения на фоне иных нарушений законности. Анализ нарушений законности показал; что в своем абсолютном большинстве они связаны с невыполнением требований УПК РФ. За нарушение законности и преступления, совершенные только следователями органов внутренних дел, в 1999 г. привлечено к дисциплинарной и уголовной ответственности на 23,5% больше, чем в предыдущем. Следует обратить особое внимание на то, что в деятельности следователей выявлены случаи фальсификации процессуальных документов в ходе расследования. Гак, за допущенные факты укрытия преступлений от учета наказано следователей больше на 71%, за фальсификацию материалов предварительной проверки или
1 Соловьев Н.Г. Реформа следственного аппарата: от перераспределения подследственности до модернизации УК // Российская юстиция. 2000. № 12. С.
2. уголовных дел - на 7%, искажения отчетности о результатах борьбы с преступностью - на 1,6% от общего числа нарушений законности \
Возрос удельный вес преступлений, связанных с превышением служебных полномочий (соответственно 50,3% и 55,8%). Отмечается рост количества фактов злоупотребления служебным положением (1993 г. - 137, 1998 г. - 219), получения взяток (1993 г, - 215, 1998 г. - 431), принуждения к даче показаний (1993 г. - 3, 1998 г. - 11). При этом следует учесть, что эти должностные преступления высоколатентны.
Из общего числа сотрудников органов внутренних дел, совершивших преступления в 1993-1998, гг., наибольшее их количество привлечено за должностные преступления; и преступления против правосудия (от 38% до 50%)2 ~ ' ь
При этом структура должностных преступлений выглядит следующим образом: превышение власти или служебных полномочий - 52,0%; злоупотребление властью или служебным положением - 15,0%; взяточничество
- 27,0%3.
7 i
В названный период ¡ежегодно от 1326 до 2198 сотрудников органов . внутрешШ^Д^Ш*декалие|ь к ответственности за совершение общеуголовных " * : I ' - - - f ! преступлений: умышленное убийство или покушение на убийство - от 72 до 103, умышленное тяжкое или менее тяжкое телесное повреждение - от 81 до 214, кражи - от 213 до 303, грабежи - от 88 до 140, разбои - от 48 до 102, хулиганство - от 117 до 256, нарушение правил безопасности движения и
1 Сухинин A.B. Анализ причин нарушений законности в деятельности следователей органов внутренних дел и пути их устранения // Следователь. 1999. № 4(20). С. 34-35.
2 Романова А.Г. Состояние преступности. С. 97; Тарасов Н.В. Преступления, совершаемые сотрудниками милиции: криминологический аспект: Монография. - М., 2001. С.36.
3 Тарасов Н.В. Преступления, совершаемые сотрудниками милиции: криминологический аспект: Монография. - М., 2000. С. 35. эксплуатации транспорта - от 225 до 561, преступления, связанные с наркотиками, - от 13 до 88, вымогательство - от 33 до 82, другие преступления - от 279 до 638 человек1.
В гот же период за фальсификацию материалов предварительной проверки, дознания, следствия или доказательств всего привлечено 2435 сотрудников, за искажение статистической отчетности - 707, за необоснованное прекращение уголовного дела - 1016, за необоснованный отказ Л в возбуждении уголовного дела - 8248 человек .
Закон предписывает следователю, дознавателю собирать как уличающие, так и оправдывающие, смягчающие вину обвиняемых доказательства. О наличии серьезных упущений и недоработок в сфере состояния законности свидетельствует увеличение с 644 человек за 4 месяца 1998 г. до 678 за соответствующий период 1999 г. числа оправданных и лиц, в отношении которых уголовное преследование прекращено на стадии следствия. Увеличилось также число содержащихся под стражей из числа реабилитированных граждан. Подобные нарушения нередко связаны с совершением следователями преступлений, об этом свидетельствует рост на 23% количества возбужденных .органами прокуратуры в отношении следователей и дознавателей уголовных дел. Особую обеспокоенность вызывает то, что закон нарушают не только рядовые сотрудники, но и руководители органов предварительного следствия и дознания. Так, в мае 1999 г. прокуратурой Сахалинской области возбуждено уголовное дело по 4.1 ст.285 УК РФ в отношении начальника отдела СУ при УВД капитана юстиции Сина, который присвоил 8 тыс. долларов США и 30 тыс. рублей, внесенных в качестве залога по уголовным делам 3. Тарасов Н.В. Преступления, совершаемые сотрудниками милиции: криминологический аспект: Монография. - М„ 2000. С. 35.
2 Там же. С. 36.
3 Информационный бюллетень Следственного комитета при МВД России. М., 1999. №>4(101). С. 155-156.
В 2000 г. к уголовной ответственности необоснованно привлечено 90 граждан ( за аналогичный период прошедшего года - 85).
В этом же году органами прокуратуры в отношении 120 следователей и дознавателей возбуждены уголовные дела (за аналогичный период прошедшего года - 96), в том числе 55 дел но фактам получения взяток (за аналогичный период прошедшего года - 49)1. Среди взяткополучателей I помощник следователя, 32 следователя, 7 старших следователей, 3 руководителя органов Л предварительного следствия Из 43-х следователей и дознавателей, привлеченных к уголовной ответственности, 29 имели стаж работы до трех лет, 10 - от трех до пяти лет, 4 - свыше пяти лет. Помимо уголовных дел о взятках, органами прокуратуры возбуждены дела о совершении следователями и дознавателями иных преступлений: 5 - за служебный подлог, 3 - за халатность, 7 - за превышение должностных полномочий, 13 - за злоупотребление должностными пол но моч иям и3.
Опасность рассматриваемого явления состоит прежде всего в том. что оно формирует отрицательное отношение общества к правоохранительным органам и государственному аппарату, развращает само общество, приучая его к мысли, что насилие, несправедливость, беззаконие со стороны представителей власти - вещи обыденные и естественные. Сильная государственная власть строится на уважении к закону, но как бы хорошо ни были разработаны законы, если представители власти будут действовать по своему произволу, если лица, призванные изобличать преступников, бороться с ними, вместо этого сами будут становиться преступниками, то в таком государстве и речи не может быть об истинном порядке, справедливости и законности.
1 Информационный бюллетень Следственного комитета при МВД России. №2(103). С. 5.
2 Там же. С. 20.
3 Информационный бюллетень Следственного комитета при МВД РФ. № 2(103). С. 21.
Корыстное использование следователями и дознавателями своего служебного положения во все больших масштабах фиксируется на фоне интенсивного нарастания числа фактов непринятия законных мер к разоблачению преступников. Отмечается увеличение числа выявленных фактов укрытия преступлений от учета, искажения статистической отчетности о результатах борьбы с преступностью, фальсификация материалов предварительной проверки органов следствия и дознания. Растет количество лиц, наказанных за использование незаконных методов ведения следствия и дознания, виновных в необоснованном привлечении граждан к уголовной ответственности. Бывает, что следователи и дознаватели вступают в коррумпированные связи с организованными преступниками, .находятся на содержании организованных криминальных структур, непосредственное участвуют в их преступной деятельности. *
Преступления, довершаемые ими, вызывают обостренную реакцию населения и, даже независимо от степени их общественной опасности, относятся к категории крайне нетерпимых, особенно когда речь идет о преступлениях, связанных с использованием своего служебного положения. В государстве, где преступниками становятся те, кто призван с ними бороться, нет и не может быть.-порядка, закошлЬсш. Известный юрист А. Ф. Кони по этому поводу писал: «Твердая государственная власть строится на уважении к закону; как бы хороши ни были законы, но там, где власть сама будет относиться к ним поверхностно, где представители ее вместо осуществления закона будут действовать по своему произволу и злоупотреблять дарованной им властью, где гражданин будет знать, что норма деятельности определяется не законодателем, а усмотрением лиц «власть имущих», - там не может быть истинной свободы, истинного порядка и того, что составляет поддержку всякого общества - уважение к закону»1. «.Если люди, стоящие на страже законов и государства, таковы не по существу, а только такими кажутся, ты увидишь, что они разрушают
1 О праве необходимой обороны. Рассуждения студента А. Кони, написанные для получения кандидата по юридическому факультету. - М., 1866. С.
25. до основания все государство и только у них одних будет случай хорошо устроиться и процветать», - утверждал Платой1, Fie случайно подрыв авторитета сотрудников органов внутренних дел, учмнение всяческих препятствий их нормальной деятельности, является одной ж традиций (обычаев) современной уголовной среды2.
На наш взгляд, отмеченные выше обстоятельства с достаточной очевидностью свидетельствуют об актуальности темы и необходимости ее разработки на диссертационном уровне.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при совершении преступлений следователямии дознавателей в сйстеме органов внутренних дел, их криминологический аспект. Предмет исследования - законодательство России о предупреждении преступлений, совершаемых следователями и дознавателями в системе органов внутренних дел; социально-демографическая, уголовно-правовая, собственно криминологическая й уголовно-исполнительная характеристики следователей и дознавателей, совершивших преступления; деятельность субъектов предупреждения преступлений, совершаемых указанной категорий лиц: поня тийный аппарат: «предупреждение», «профилактика», «контроль над преступностью», «следователь», «дознаватель» и др.
Цель исследования J изучение, познание новой криминологической реалии - преступности следователей и дознавателей в системе органов внутренних дел, разработка рекомендаций по совершенствованию правовых и криминологических мер предупреждения преступлений, совершаемых следователями и дознавателями в системе органов внутренних дел. Из названной цели вытекают следующие основные задачи исследования: изучение и анализ действующего законодательства России, регулирующего вопросы предупреждения преступлений, совершаемых следователями и дознавателями в системе органов внутрен
1 Платон. Государство. Законы. Политика. - ML, 1998. С. 168. л Лебедев С.Я. Традиции, обычаи и преступность. Теория, методология, опыт криминологического анализа. - М, 1995 С. 113. них дел; определение понятий «предупреждение преступлений, совершаемых следователями и дознана» елями в системе органов внутренних дел»; «следователь», «дознаватель»; обобщение практики применения уголовного, уголовно-исполнительного, административного, гражданского и иного законодательства к указанной категории лип; анализ особенностей их личностных характеристик; выработка основных путей оптимизации правовых норм в области уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного законодательства по предупреждению совершения ими преступлений; выработка рекомендаций для субъектов профилактической деятельности по совершенствованию i предупреждения преступлений, совершаемых указанными лицами. j
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является всеобщая теория познания, материалистический диалектиче-к ский метод, исторический материализм. При исследовании использовались методы анализа, синтез^, системно-сравнительного и историко-правового анализа, анкетирование и интервьюирование. В качестве эмпирической базы иснользо-вались уголовные дела, возбужденные в отношении бывших сотрудников органов внутренних дел,) совершивших преступления и отбывающих наказание в исправительной колонии. Доля лиц - бывших следователей и дознавателей ор . . . — :; j ' ганов внутренних дел - составляет 33.4%. С помощью статистического наблюдения изучены данные уголовной статистики о состоянии, уровне, структуре, динамике преступлений, совершаемых указанными лицами. Для оценки объективности полноты получения сведений по специально разработанной анкете проведен анализ 150 уголовных дел лиц, осужденных за совершение преступления в период прохождения службы в органах внутренних дел; осуществлен опрос (анкетирование) 300 осужденных, отбывающих наказания в исправительной колонии для бывших работников правоохранительных органов; проинтервьюировано 40 руководителей органов внутренних дел и 40 сотрудников исправительного учреждения, где отбывают наказание бывшие работники судов и правоохранительных органов.
К)
Научная достоверность результатов исследования обеспечивается использованием апробированных теоретических, методологических и методических положений философии, социологии, теории государства и права, криминологии. Теоретические положения диссертационного исследования разработаны на основе эмпирических результатов конкретных криминологических исследований, отвечающих требованиям репрезентативности.
В своих выводах автор опирался на фундаментальные труды Г.А. Аване-сова, А.И. Алексеева, Н.И. Ветрова, С.Е. Вицина, Ю.В. Голика, А.И. Долговой, И.И. Карлеца, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, Г.М. Миньковского и др.
Научная новизна исследования, по мнению диссертанта, состоит в том, что в диссертации сделана попытка анализа показателей преступности следователей и дознавателей в системе органов внутренних дел, их причин и условий.
Проблемы преступности в правоохранительных органах и других силовых структурах, в частности, в Вооруженных Силах, в милиции освещались в работах Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, А.И. Долговой, СМ. Иншакова, М.В. Королевой, Н.В. Тарасова, O.A. Чистотиной, И.Р. Фасхутдиновой, А.И. Шилова и др. Между тем вопросы предупреждения преступлений, совершаемых следователями и дознавателями в системе органов внутренних дел. на диссертационном уровне исследованы впервые.
Новизна исследования обусловливается также тем, что рассматриваемая в диссертации проблема освещается в условиях реализации нового уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательства, которым применительно к теме исследования привнесены значительные изменения: введены новые составы преступлений, субъектом которых может быть только следователь и дознаватель; усилены санкции ранее действовавших соответствующих статей; законодательно закреплено содержание осужденных -бывших работников судов и правоохранительных органов - в отдельных исправительных учреждениях (ч. 3 ст. 80 УИК РФ). Кроме того, УПК РФ несколько иначе, чем ранее действовавший уголовно-процессуальный закон, регламентирует правовое положение следователя и дознавателя.
Одним из элементов новизны является то, что предупредительную деятельность в органах внутренних дел осуществляют специфические субъекты: подразделения собственной безопасности и инспекции по личному составу. Ранее их деятельность в научной литературе не освещалась.
В работе уделено внимание упорядочению самого понятийного аппарата, что необходимо также для дальнейшего совершенствования мер предупреждения преступлений, совершаемых следователями и дознавателями, его уяснения и применения правоохранительными органами, автором предпринята попытка дать определение понятия предупреждения преступлений, совершаемых следователями и дознавателями в системе органов внутренних дел.
Диссертантом на основе изучения специальной литературы и материалов уголовных дел, опроса следователей и дознавателей, совершивших преступления, составлена их криминологическая характеристика. Непосредственно самим исследователем изучались уголовные дела и проводился опрос.
Также диссертантом внося гея новые предложения по совершенствованию правовых и организационно-управленческих мер предупреждения преступлений, совершаемых указанной категорией лиц.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на дальнейшее развитие криминологической теории предупреждения преступности отдельного вида. Полученные результаты исследования могут быть использованы для развития научных представлений о социальной природе преступлений следователей и дознавателей, их причинах и условиях. Материалы диссертации имеют теоретическое значение для совершенствования уголовно-правовых и иных мер борьбы с преступлениями, в которых специальным субъектом является следователь, дознаватель.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сравнительный теоретический анализ предупреждения, пресечения, предотвращения, профилактики преступлений, контроля над преступностью, проведенный автором, в совокупности с фактическим материалом, собранным им в процессе анкетирования бывших следователей и дознавателей и интервьюирования сотрудников специализированной исправительной колонии, позволяют сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования, организационно-управленческого обеспечения предупреждения преступлений. совершаемых следователями и дознавателями.
Сделанные в диссертации выводы о личностных особенностях осужденных - бывших следователей и дознавателей могут быть использованы сотрудниками правоохранительных органов и сотрудниками исправительных учреждений в своей повседневной практической работе по профилактике преступлений.
Отдельные положения диссертации окажут помощь при подготовке учеб1 ных и учебно-методических пособий, лекций по криминологии, уголовному праву, уголовно-исполнительному праву, истории органов внутренних дел, 4 психологии и педагогике в деятельности сотрудников органов внутренних дел, соответствующих спецкурсов в образовательных учреждениях МВД России.
Теоретический и эмпирический материал, изложенный в диссертации, может быть активно!использован в системе служебной подготовки, повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел. у "Остюшше положения, выносимые на защиту:
1. Предупреждение преступлений, совершаемых следователями и дознавателями в системе органов внутренних дел, наряду с общими, устоявшимися в теории криминологии положениями, имеет свою специфику, обусловленную, главным образом, наличием специальных субъектов предупредительной деятельности (подразделений службы собственной безопасности, инспекций по личному составу), особым характером службы.
2. Специфика структуры и динамики преступности в органах внутренних дел, особенности личности преступника - сотрудника этих органов, особенности системы воздействия на преступность в указанных органах, специфика антикриминального воздействия в правоохранительных органах являются основанием в выделении в общей криминологии новой специальной отраслевой криминологии - правоохранительной (криминологии правоохранительных органов).
3. Типичность характеристики личности следователя и дознавателя в системе органов внутренних дел, совершающего преступления. Это лицо молодежного возраста (25-30 лег), не состоящее в браке, имеющее средне-специальное образование, специальное звание среднего начальствующего состава, стаж службы - свыше 5 лет, вид преступления - преступления против жизни и здоровья, преступления против собственности, преступления против правосудия.
4. Периодизация истории института предупреждения преступлений следователей и дознавателей:
I период - вторая половина-конец XVIII века (зарождение полиции, приt нятие «Наказа Главной полиции»); 11 период - конец XVIII - начало XIX века (организация полиции, в том числе сельской, принятие «Учреждения для управления губернией», «Устава благочиния, или полицейского»); III период -середина XIX века (укрепление дисциплины в полиции, установление материальной ответственности полицмейстеров в случаях хищения, кражи казенного имущества и т. д.); IV период - вторая половина XIX - начало XX века («Судебная реформа» 1864 г., «Устав о предупреждении и пресечении преступлений» 1876 г.); V период - 1917 г.- 80-е годы (основание советской милиции); Vi период - 80-е годы - настоящее время (становление органов внутренних дел в период демократии, введение новых требований по подбору кадров в органы внутренних дел; образование новых субъектов предупреждения преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел (инспекции по личному составу, подразделения собственной безопасности и др.).
5. Основными специфическими направлениями в деле предупреждения преступлений, совершаемых следователями и дознавателями, являются: оптимизация существующих специальных мер уголовно-правового и организационно-управленческого характера; совершенствование уголовного и уголовно-процессуального законодательства в плане стимулирования указанных лиц к правомерному поведению и усиления правовой защищенности при осуществлении профессиональной деятельности.
5.1. В целях повышения эффективности предупреждения преступлений следователей и дознавателей, совершаемых в организованных формах (организованная группа, преступное сообщество (преступная организация), активнее использовать институт позитивной ответственности применительно к лицам, являющимся участниками организованных преступных формирований. Суть данного института заключается в том, что сотрудники органов внутренних дел, участвующие в таком формировании, добровольно вышедшие из него и принявшие активное участие в его раскрытии, должны освобождаться не только от уголовной ответственности, но должны быть гарантированы в плане дальнейшего трудоустройства, так как, в отличие от других лиц, сотрудник органов внутренних дел в указанных случаях подлежит увольнению из органов внут Яг*** г. ■"■•«.'
5- «ч ренних дел.
5.2. Нормативно-правовое закрепление задач и функций специальных 1 субъектов предупредительной деятельности - подразделений службы собстI венной безопасности органов внутренних дел и инспекций по личному составу. При этом задача подразделений службы безопасности органов внутренних I дел - предупреждение преступлений, задача инспекций по личному составу - предупреждение иных правонарушений.
5.3. Законодательное закрепление правовою положения подразделений собственной безопасности. Определение функции предупреждения преступлений сотрудников органов внутренних дел, в том числе следователей и дознавателей, обеспечение государственной защиты при наличии угроз и посягательств на жизнь, здоровье и имущество указанных сотрудников в связи с их служебной деятельностью в качестве приоритетных.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, прошли свою апробацию в четырех публикациях, в выступлениях на научных и научнопрактических конференциях, при проведении занятий с сотрудниками органов внутренних дел в системе служебной подготовки.
Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Брайцева, Елена Анатольевна
Выводы делать трудно 50,0 29,4 25.0 41,2 46,1 20,0 34,1
Итого 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
Анализ данных таблицы 12 свидетельствует о том, что доля бывших следователей и дознавателей в системе органов внутренних дел, которые встали на путь исправления, составляет 45,2%; доказали свое исправление 2,4%; не встали на путь исправления 18,3%; выводы сделать трудно - 34,1%. Если рассматривать возрастные группы, то с увеличением возраста доля бывших следователей и дознавателей в системе органов внутренних дел, характеризующихся положительно, увеличивается.
Изучение уголовно-исполнительной характеристики бывших следователей и дознавателей в системе органов внутренних дел, свидетельствует о том, что в большинстве своем они положительно характеризуются по поведению; добросовестно относятся к труду. В то же время они не проявляют активности к воспитательным мероприятиям, многие из них не встали на путь исправления или не доказали его.
4. Иные (специфические) характеристики
Наличие специального звания и характер службы являются одними из специфических показателей, характеризующими следователей и дознавателей в системе органов внутренних дел.
Заключение
Проведение настоящего исследования, посвященного проблемам изучения криминологической характеристики преступлений, совершаемых следователями и дознавателями в системе органов внутренних дел, их личности, предупреждения совершения ими преступных деяний, позволило сформулировать следующие выводы и предложения.
1. Прежде всего изучение и предупреждение преступности в органах внутренних дел показывает, что она имеет криминологически значимые особенности. Если их обобщить по предмету криминологии, то они распределяются по всем его составным частям1. К их числу относятся: специфика структуры и динамики преступности в органах внутренних дел, своеобразие системы воздействия на нее, специфика принципов антикриминогенного воздействия. Приведенная специфика предмета исследования, наряду с другими обстоятельствами, является вполне достаточной, по мнению соискателя, для постановки вопроса о наличии новой отрасли криминологии - правоохранительной.
2. Определение на основе систематического и логического толкования Закона «О милиции» и «Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации», Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации понятия «следователь и дознаватель в системе органов внутренних дел» как должностное лицо, имеющее специальное звание, занимающего должность рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, уполномоченное в пределах своей компетенции осуществлять предварительное расследование.
Специфика структуры и динамики преступности следователей и дознавателей в системе органов внутренних дел, особенности их личности, особенности системы воздействия на преступность в органах внутренних дел,
1 Лунеев В.В. Криминология. - М., 1986. С. 9. специфика антикриминального воздействия в правоохранительных органах являются основанием выделения в общей криминологии новой специальной отрасли криминологии - криминологии правоохранительных органов.
Изложенное позволяет в общих чертах создать социально-криминологический портрет следователя и дознавателя в системе органов внутренних дел, совершающего преступления.
3. Ретроспективный анализ развития института предупреждения преступлений, совершаемых следователями и дознавателями в системе органов внутренних дел позволяет ввести в его историю следующую периодизацию:
I период (вторая половина - конец XVIII века) - зарождение полиции, принятие «Наказа Главной полиции», предусматривающего предупреждение преступлений сотрудниками полиции путем закрепления особых требований, предъявляемых при приеме на слу жбу в полицию.
1] период (конец XVI11 века - начало XIX в.) - организация полиции, ъ том числе сельской, принятие «Учреждения для управления губернией» (1775). 1
Устава благочиния, или nojfaueftcicw'O»; "-»ftTEZfr-определяющих . ответственность полицмейстеров за нарушения, совершенные ими. i
III период (середина XIX века) - укрепление дисциплины в полиции, установление материальной ответственности полицмейстеров »в случаях г хищения, кражи казенного имущества и т.д.
IV период (вторая половина XIX века - начало XX века) - «Судебная реформа» (1864), укрепление роли права в жизни общества, закрепление принципа вольного найма в полицию, единой программы подготовки полицейских урядников, принятие «Устава о предупреждении и пресечении преступлений» (1876), основанного на изучении первоисточников ~ законодательных и иных правовых актов, научной литературы по истории органов внутренних дел.
V период (1917 г. - 80-е годы) - основание советской милиции, определение требований к сотрудникам рабоче-крестьянской милиции, особых требований к руководящему составу милиции.
VI период (80-е годы - настоящее время) - становление милиции в период демократии, введение новых требований по отбору кадров в органы милиции; образование новых субъектов предупреждения преступлений, совершаемых сотрудниками милиции (подразделения собственной безопасности, инспекция по личному составу и др.).
4. Предупреждение преступлений, совершаемых следователями и дознавателями в системе органов внутренних дел, наряду с общими, устоявшимся в теории криминологии, имеет свою специфику, обусловливаемую, главным образом, наличием специальных субъектов предупредительной деятельности (подразделений службы собственной безопасности, инспекций по личному составу), особым характером службы, статусом следователя и дознавателя в системе органов внутренних дел. I
5. Среди мер организшЫонно-управленнеского характера, имеющих целью повышение эффективности предупредительной работы в органах предварительного следствия и дознания, нужно назвать следующие:
5. 1. Изложить в «Милицёйском кодексе» основные положения Закона «О милиции», Положения «О прохождении службы в ОВД», нормы Уголовного кодекса РФ, касающиеся следователей и дознавателей в системе органов внутренних дел. В данном кодексе определить конкретные меры по предупреждению преступлений, совершаемых следователями и дознавателями в системе органов внутренних дел. В связи с тем, что они носят комплексный, межотраслевой, многоуровневый характер, их необходимо объединить в систему. Включить в кодекс раздел, посвященный поведению следователей и дознавателей в системе органов внутренних дел, порядку их взаимодействия с населением.
5.2. Ввести в учебных заведениях системы МВД РФ самостоятельную учебную дисциплину «Милицейское право», в рамках которой будет изучаться «Милицейский кодекс», а также спецкурс «Правовое положение сотрудника органов внутренних дел» по предмету «Криминология и профилактика преступлений»;
5.3. В целях совершенствования подготовки кадров издать сборник законодательных и нормативных актов для следователей и дознавателей в системе органов внутренних дел, учебное пособие «Уголовная ответственность следователей и дознавателей в системе органов внутренних дел», предусмотреть его изучение в курсе «Уголовное право» и «Криминология и профилактика преступлений»;
5.4. Для повышения эффективности предупредительной деятельности в органах внутренних дел специализированных субъектов, усиления их роли четко определить их компетенцию, применяемые ими средства и методы. Для этого целесообразно внести соответствующие дополнения в Закон «О I милиции». В частности, более четко опр^елить задачи и функции подразделений собственной безопасности органов внутренних дел и инспекций по личному составу. Правовое положение! указанных подразделений (инспекций) закрепить на законодательном уровнё.