Криминологический анализ и предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Аксенов, Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Аксенов, Юрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ СОТРУДНИКАМИ ОВД, И ИХ ВИДЫ.
1.1. Криминологический анализ правонарушений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел.
1.2. Криминологическая характеристика преступлений, непосредственно связанных с выполнением сотрудниками своих служебных обязанностей
1.3. Характеристика личности сотрудника органов внутренних дел, совершившего преступление.
Глава И. ДЕТЕРМИНАНТЫ ПРЕСТУПНОГО ПОВЕДЕНИЯ И БОРЬБА С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ, СОВЕРШАЕМЫМИ СОТРУДНИКАМИ ОВД
2.1. Причины и условия преступности сотрудников ОВД.
2.2. Предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологический анализ и предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел»
Актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что в условиях развития Российского государства среди мер, направленных на борьбу с преступностью и укрепление законности, важное место занимает изучение и предупреждение общественно опасных деяний, связанных с совершением преступлений сотрудниками органов внутренних дел.
Актуальность данной проблемы подтверждается также и тем обстоятельством, что за последнее время количество преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов, постоянно увеличивается и, по примерным оценкам экспертов, в настоящее время составляет около 16 тысяч преступлений в год. Данный факт негативно сказывается не только на эффективном предупреждении преступности, но и сильно подрывает авторитет системы правоохранительных органов, призванной противостоять преступным посягательствам, защищая законные права и интересы граждан и государства.
Переход российского общества в новое качественное состояние обострил противоречия в различных сферах жизни общества, оказав влияние и на деятельность органов внутренних дел. Особый статус сотрудников ОВД придает совершенным ими преступлениям повышенную общественную опасность и характеризуется высокой латентностью, достаточно сказать, что более 80% преступлений, совершенных сотрудниками ОВД, не попадает в официальную статистику.
Низкая заработная плата, правовая незащищенность, частая работа в усиленном режиме, отсутствие возможности решить жилищно-бытовые проблемы, а зачастую и низкие требования к профессиональному отбору сотрудников для службы в ОВД свидетельствуют о необходимости совершенствования правовой базы ограничиваясь не только совершенствованием нормативноправовых актов, регламентирующих деятельность сотрудников, но и работы всей структуры, способной повысить правовую защищенность сотрудников ОВД.
Необходимость научной разработки данной криминологической проблемы определяет актуальность настоящего комплексного исследования, его значимость для теории и практики.
Степень разработанности темы исследования. Проблема совершенствования уголовного законодательства и предупреждения преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, достаточно широко и всесторонне исследовалась на протяжении многих лет. Среди тех ученых, кто занимался вопросами, связанными с решением этих проблем, можно выделить: С.С. Алексеева, B.C. Афанасьева, С.А. Алтухова, Б.В. Волженкина, А.В. Гала-хову, H.JI. Гранат, Д.В. Гребельского, В.М. Горшенева, А.И. Долгову, А.Э. Жа-линского, И.И. Карпеца, Д.А. Керимова, В.Н. Кудрявцева, Е.А. Лукашеву, А.В. Пахомова, В.П. Сальникова, И.С. Самощенко, А.Д. Шестака, JI.C. Явича и других.
В своих работах эти ученые рассматривали прежде всего проблемы соблюдения законности в деятельности органов внутренних дел, а также особенности предупреждения отдельных преступлений, совершаемых сотрудниками этих органов. В настоящее время состояние и динамика преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов, позволяют сделать вывод о существовании нового вида преступности, а именно преступности сотрудников внутренних дел.
Выделение данного вида преступности в самостоятельный вид, по мнению автора, становится возможным на основании особенностей субъекта преступления - представителя государства, наделенного властными полномочиями в сфере борьбы с преступностью, обладающего знанием законодательства. Диссертант делает вывод о том, что расследование и профилактика преступлений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел, имея свои особенности, в настоящее время все же не достаточно глубоко изучены и требуют более четкого и всестороннего понимания.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с совершением преступлений сотрудниками органов внутренних дел, криминологические средства, обеспечивающие предупреждение преступлений исследуемого вида.
Предметом исследования выступают детерминанты совершаемых сотрудниками органов внутренних дел преступлений, мотивационные факторы противоправного поведения, криминологические особенности личности преступника, материалы судебной и следственной практики, формы и методы предупреждения данных преступлений.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является анализ и обобщение криминологических проблем, связанных с совершением сотрудниками ОВД преступлений, исследование личности преступника и установление причин, лежащих в основе формирования его преступного поведения, а так же выработка в последующем конкретных предложений по их профилактике и совершенствованию предупредительной деятельности.
В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:
- проанализировать нормативно - правовые акты, регламентирующие деятельность правоохранительных органов, государственных институтов по борьбе с преступлениями, совершаемыми сотрудниками ОВД;
- дать юридическую характеристику уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за совершение преступлений сотрудниками органов внутренних дел, разработать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию данных норм;
- выявить причины и условия, способствующие совершению преступлений сотрудниками органов внутренних дел;
- выявить особенности личности преступника исследуемой категории;
- разработать критерии криминологической оценки личности сотрудников ОВД, совершающих преступления, с последующей их классификацией на группы;
- определить направления предупредительной деятельности в отношении субъекта данных преступлений, особенности ее форм и методов, разработать предложения по совершенствованию профилактических мероприятий в отношении рассматриваемых преступлений.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический подход, позволяющий рассмотреть проблему совершения преступлений сотрудниками органов внутренних дел в различных аспектах.
В качестве основных научных методов в работе применялись сравнительно-правовой, исторический, социологический, логический, метод системного анализа, криминологические выборочного изучения и обобщения, статистический и другие частнонаучные методы.
Эмпирическую базу исследования составили изученные автором данные пленумов Верховного Суда РФ по исследуемой проблеме, конкретные уголовные дела, уголовно-правовая статистика по РФ, а также статистические данные ГИЦ МВД РФ за 1997-2004 гг.
В ходе исследования было проведено анкетирование сотрудников органов внутренних дел, осужденных за совершение преступлений.
Теоретическую базу исследования составили труды известных отечественных ученых в области криминологии, уголовного, уголовно-исполнительного, административного права, социологии и других отраслей науки.
Научная новизна исследования состоит в том, что на основе комплексного исследования проблемы совершения преступлений сотрудниками органов внутренних дел на современном этапе развития общественных отношений еделаны выводы о причинном комплексе данного вида преступлений, лежащем в основе противоправного поведения его субъектов.
Диссертация представляет собой попытку нетрадиционного исследования ряда теоретических проблем, связанных с определением таких понятий, как «преступность сотрудников ОВД», «профессиональные преступления», их виды и состояние.
В ней также сформулированы предложения по совершенствованию предупредительной деятельности в отношении субъектов преступлений исследуемой категории.
Научную новизну диссертационного исследования определяют и выносимые на защиту основные положения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Преступления, совершаемые сотрудниками органов внутренних дел, представляют собой специфический вид преступности - преступность сотрудников ОВД. В настоящее время данный вид преступлений представляет собой относительно массовое, устойчивое явление, обладающее свойствами социальной обусловленности, динамичности, структурного распределения, социальной детерминированности и системности. Таким образом, можно говорить об ин-ституционализации преступности сотрудников органов внутренних дел.
2. Результаты исследования криминологической характеристики преступлений, совершенных сотрудниками ОВД свидетельствуют, что данный вид общественно опасного деяния, как правило, связан с корыстными устремлениями и практически всегда носит коррупционный характер.
3. Предупреждение преступности сотрудников органов внутренних дел -это деятельность государственных и общественных органов по осуществлению комплекса мер, направленных на выявление, нейтрализацию и устранение причин, лежащих в основе формирования преступной мотивации субъектов рассматриваемых видов преступлений.
4. Приоритетными направлениями профилактических мер воздействия являются: совершенствование профессионального отбора на службу, улучшение профессиональной подготовки, улучшение условий труда, организация воспитательной работы в подразделениях, повышение заработной платы.
5. Преступность сотрудников ОВД является самостоятельным объектом профилактики, обладающим рядом особенностей, которые определяются спецификой деятельности правоохранительной системы и более сложным реагированием на изменения, происходящие в стране.
6. Следует ужесточить уголовную ответственность виновного за совершение преступления с использованием правомочий сотрудника правоохранительного органа. Для этого необходимо внести соответствующие изменения в ч. 1 ст. 63 и дополнить ч. 2 ст. 285, ч. 2 ст. 286 и ч. 3 ст. 290 УК РФ таким квалифицирующим признаком, как совершение преступления сотрудником правоохранительного органа.
7. Необходимо разработать и принять ведомственную программу по предупреждению преступности сотрудников ОВД. При разработке профилактических мероприятий по предупреждению рассматриваемого вида правонарушений целесообразно опираться не только на труды отечественных ученых-криминологов, но и использовать, как теоретический, так и практический опыт зарубежных стран, имеющих глубокие наработки в области превенции преступлений данного вида.
Теоретическая значимость диссертации состоит, прежде всего в том, что на основе обобщения и критического анализа достижений в области теории уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, криминологии, административного и гражданского права ставится и исследуется в комплексном аспекте фундаментальная проблема преступности сотрудников ОВД.
Диссертационное исследование систематизирует и углубляет знания о субъекте преступлений, а также об объекте правового регулирования, предусмотренного уголовным законодательством, позволяет выявить причины совершения данных преступлений. Ряд сформулированных в диссертации положений может способствовать дальнейшей разработке смежных проблем в области уголовного права, уголовно-процессуального права, криминологии, уголовно-исполнительного права, административного права.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения диссертации и содержащиеся в ней выводы могут быть использованы: в правотворческой деятельности при совершенствовании уголовного и уголовно-процессуального законодательства; при разработке ведомственных нормативных актов МВД России, регулирующих деятельность субъектов борьбы с преступлениями, совершаемыми сотрудниками органов внутренних дел.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в учебном процессе при чтении курсов лекций по уголовному и уголовно-исполнительному праву, криминологии, и другим дисциплинам, в подготовке и выпуске учебной, научной и методической литературы по указанным предметам.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем изложения основных положений и выводов диссертации в выступлениях на: межвузовском научно-практическом семинаре «Правовой режим законности: вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, февраль 2001 г.); заседании круглого стола «Актуальные проблемы деятельности ОВД по раскрытию и расследованию преступлений» (Санкт-Петербург, март 2001 г.); международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, сентябрь 2002 г.); международной научно-практической конференции «Социально-правовое государство: вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, июнь 2003 г.) и др.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Аксенов, Юрий Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении, необходимо отметить, что в систему правонарушений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, входят: дисциплинарные проступки; административные правонарушения и уголовные преступления, которые в свою очередь можно разделить на общеуголовные преступления, связанные с правовым статусом сотрудника органов внутренних дел, общеуголовные преступления не связанные с правовым статусом сотрудника органов внутренних дел и преступления непосредственно связанные со службой («профессиональные»).
Также можно сделать вывод о том, что преступления, совершаемые сотрудниками органов внутренних дел в совокупности, представляют собой специфический вид преступности - преступность сотрудников органов внутренних дел, имеющий ярко выраженную специфику, обусловленную личностью преступника. В настоящее время преступность сотрудников органов внутренних дел представляет собой относительно массовое, устойчивой явление, обладающее свойствами социальной обусловленности, динамичности, структурного распределения, социальной детерминированности и системности. Таким образом, На основании вышеизложенного, делается вывод об институционализа-ции1 преступности сотрудников органов внутренних дел.
Особенностями данного вида преступности являются:
- повышенная общественная опасность;
- высокий уровень латентности;
- корыстный характер большинства совершаемых преступлений;
- субъект преступления обладает знанием уголовного и уголовно-процессуального законодательства, а также специальными навыками, способствующими сокрытию преступлений и затрудняющими расследование.
Особенности криминологической характеристики «профессиональных» преступлений свидетельствуют о том, что такие преступления представляют собой уголовно наказуемое деяние, совершенное сотрудником органов внутренних дел при исполнении непосредственных профессиональных или служебных обязанностей и практически всегда носят коррупционный характер и связаны с корыстными устремлениями сотрудников.
Отличительными признаками таких преступлений являются следующие:
1) совершаются благодаря занимаемому должностному (служебному) положению сотрудника;
2) посягают на нормальную работу правоохранительных органов и подрывают их авторитет;
3) нарушают охраняемые законом права, свободы и интересы граждан.
На наш взгляд, классифицировать «профессиональные» преступления сотрудников органов внутренних дел следует по видовому объекту составов совершаемых ими преступлений, разделяя их на преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (должностные преступления) и преступления против правосудия. В их рамках возможна дальнейшая классификация по конкретным составам преступлений.
Подводя итоги, необходимо отметить, что особенности личности сотрудника органов внутренних дел обуславливают не только специфическую преступность, но и причины совершения им преступлений, а также меры борьбы с ней.
Как показывают исследования, преступность сотрудников органов внутренних дел является составной частью современной преступности и ее существование и количественные и качественные изменения во многом определены теми же причинами и условиями, что и всей преступности в целом. Существование преступности сотрудников органов внутренних дел обусловлено стремлением части сотрудников удовлетворить свои потребности и интересы путем совершения преступления.
В настоящее время причины изменения (роста) преступности изучаемого вида обусловлены рядом негативных социальных факторов, прежде всего экономического, идеологического, духовно-нравственного характера, а также недостатками в деятельности самих органов внутренних дел. К числу таких недостатков следует отнести неудовлетворительное материально-техническое обеспечение органов внутренних дел, низкую заработную плату сотрудников, не отвечающую напряженности и сложности их труда. В силу этих причин служба в органах внутренних дел не является престижной, что способствует текучести кадров. Несовершенны критерии оценки их деятельности, что в свою очередь обусловливает рост «профессиональных» преступлений. Кроме того, плохо осуществляется отбор кандидатов на службу в органы внутренних дел, слабо ведется воспитательная работа с личным составом, не осуществляется должный контроль за работой сотрудников. Перечисленные недостатки обусловливают негативное формирование личности сотрудников, которые впоследствии выбирают противоправный способ удовлетворения своих потребностей и интересов, т.е. нарушают уголовный закон1.
В условиях социально-экономической нестабильности в стране криминалитет предпринимает настойчивые попытки коррумпирования, сотрудников милиции. Для этого используются угрозы, шантаж, подкуп, учитывается готовность сотрудничать с представителями преступного мира, особенности личности каждого сотрудника органов внутренних дел, направленность деятельности подразделения, недостаточная правовая и социальная защищенность сотрудников. Принимая во внимание последнее, криминалитет проводит активные действия не только по коррумпированию, но и по компрометации добросовестных сотрудников.
Предупреждение преступности сотрудников органов внутренних дел -это деятельность государственных и общественных органов по осуществлению комплекса мер, направленных на выявление, нейтрализацию и устранение ее причин и условий с целью сокращения и сдерживания ее на минимальном уровне и изменения ее структуры. Предупреждение преступности данного вида является составной частью предупреждения преступности в целом. Оно должно осуществляться на четырёх взаимосвязанных уровнях - общесоциальном, региональном, групповом и индивидуальном.
Общесоциальное предупреждение представляет собой систему экономических, социальных, политических, идеологических, культурных и организационных мер, направленных государством и обществом на развитие экономики, повышение благосостояния народа, его культурного уровня, создание благоприятных условий для труда, быта и отдыха всех граждан.
Именно подход, включающий в систему предупреждения преступности -общесоциальные мероприятия, позволяет, на наш взгляд, определить все виды и формы превенции, а также рассматривать такое предупреждение как целостный, системный социальный процесс, все звенья которого взаимосвязаны.
На региональном уровне превенция преступности сотрудников органов внутренних дел должна учитывать местные особенности. В соответствии с ними и разрабатывается конкретная программа предупреждения преступности сотрудников органов внутренних дел, наиболее распространённых в данном регионе преступлений. Кардинально может отличатся структура преступности сотрудников органов внутренних дел, например, в крупном мегаполисе и в провинциальной области.
Групповой уровень предупреждения соответственно учитывает характерные особенности преступности для конкретных подразделений, коллективов органов внутренних дел. Например, преступления, совершённые сотрудниками оперативных аппаратов будут отличаться от преступлений, совершённых постовым милиционером. Индивидуальный уровень предупреждения предусматривает индивидуальную работу начальников и командиров подразделений, а также психологических служб и воспитательных аппаратов органов внутренних дел с подчинёнными.
На современном этапе борьбы с преступностью в целом и преступностью сотрудников ОВД в частности необходимо разработать и принять ведомственную программу по предупреждению преступности сотрудников ОВД, подготовку специалистов осуществлять на базе вузов МВД России, в том числе и Санкт-Петербургского университета МВД России, а также ужесточить уголовную ответственность виновного за совершение преступления с использованием правомочий сотрудника правоохранительного органа. Для этого следует внести соответствующие изменения в ч. 1. ст. 63 УК РФ и дополнить ч. 2 ст. 285, ч. 2. ст. 286 и ч. 3 ст. 290 УК РФ таким квалифицирующим признаком, как совершение преступления сотрудником правоохранительного органа.