Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых сотрудниками милиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Алтухов, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Алтухов, Сергей Анатольевич
Введение. Стр.
Глава 1. Понятие и криминологическая характеристика преступлений, совершаемых сотрудниками милиции. Стр.
§1.Понятие и сущность преступлений, совершаемых сотрудниками милиции. Стр.
§2.Виды преступлений, совершаемых сотрудниками милиции. Стр.
§З.Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых сотрудниками милиции. Стр.
Глава 2. Личность сотрудника милиции, совершившего преступление, как объект криминологического изучения. Стр.
§1.Криминологическая характеристика личности сотрудника милиции, совершившего преступление. Стр.
§2.Типы личности сотрудника милиции, совершившего преступление. Стр.
Глава 3. Профилактика преступлений сотрудников милиции. Стр.
§1.Причины и условия преступлений, совершаемых сотрудниками милиции. Стр.
§2.Меры профилактики преступлений, совершаемых сотрудниками милиции. Стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых сотрудниками милиции»
На фоне обострения криминальной ситуации в России возрастает атмосфера страха и неуверенности граждан, усиливается их беспокойство, растет отчуждение и недоверие к власти, что еще больше усугубляется и криминализацией всех ее структур. Бюрократизм, коррупция и другие факты нарушений законности государственными служащими дестабилизируют функционирование органов власти и управления, создают угрозу безопасности общества и государства.
Криминализация общества охватила и сферу деятельности органов внутренних дел, которые в течение последних лет осуществляют свои задачи в исключительно сложной социально-экономической и политической обстановке. Острый недостаток средств, выделяемых на поддержание правопорядка, увеличение нагрузки на личных состав, возрастание риска для жизни и здоровья весьма существенно отражаются на морально-психологическом состоянии сотрудников. Еще больше усугубляет психологический вред всей правоохранительной системе продолжающееся обесценивание денежного содержания служащих, принципиальная недостижимость полного соответствия уровня оплаты труда экономическому эквиваленту цены их полномочий. В условиях неадекватного уровня материального обеспечения и ухудшения социальной и правовой защиты сотрудников происходит подрыв их профессионального рвения, отток квалифицированных кадров, возрастает число фактов нарушения законности и совершения преступлений.
Анализ состояния законности и исполнительной дисциплины в ОВД свидетельствует об устойчивой тенденции к увеличению преступлений со стороны сотрудников. Если в 1993 году в ГИЦ МВД России было зарегистрировано 2204 преступления, совершенных сотрудниками милиции, то в 1998 году их стало уже 4075В 1999 году также не удалось существенно продвинуться в деле укрепления дисциплины и законности в органах и подразделениях внутренних дел. При снижении (9,1%) числа привлеченных к уголовной ответственности сотрудников за совершенные преступления, незначительно возросло количество привлеченных к ответственности (4,5%) за нарушения законности.
Особую тревогу вызывают многочисленные проявления коррупции, "сращивания " сотрудников с криминальной средой. За 1992-1996 гг. общее количество возбужденных уголовных дел на коррумпированных лиц в правоохранительных органах2 увеличилось в 2,2 раза (с 375 до 835)\ а в 1998 г. их число составило - 19434. В первом полугодии 1999г. за совершение коррупционных преступлений к уголовной ответственности было привлечено 825 сотрудников, на 111 человек больше, чем за аналогичный период 1998г. (714 человек)5.
Рассматриваемый процесс криминализации части сотрудников милиции сопровождается увеличением удельного веса не только должностных, но и тяжких общеуголовных преступлений. С 1991 по 1998 гг. к ответственности за совершение общеуголовных преступлений было привлечено почти 14 тысяч сотрудников, в том числе 634 - за убийства, 1094 - за умышленное причинение вреда здоровью, почти 1300 - за грабежи и разбои, около 400 - за изнасилования. В 1998г. из всех привлеченных к уголовной ответственности сотрудников
1 См.: Состояние преступности в России за 1993-1998 годы.
Сотрудники органов внутренних дел среди этих лиц составляют 98%. См.: Долгова А.И., Ванюшкин C.B., Ильин О.С., Романова А.Г. Преступность сотрудников правоохранительных органов. В сб. Преступность, статистика, закон. М., Российская криминологическая ассоциация, 1997. С.47.
3 Приводятся данные статистической формы "Кор", отражающей данные о получении взяток и иных, связанных с ними преступлений.
4 Состояние работы с кадрами органов внутренних дел Российской Федерации за 1998 год. МВД Российской Федерации. Главное управление кадров и кадровой политики. М., 1999. С. 50.
5 Королева М.В. Коррупция в сфере правоохранительной деятельности. В кн. Коррупция и борьба с ней. M., Российская криминологическая ассоциация, 2000. С. 87-88. более половины - 56,2% (2198) совершили преступления общеуголовной направленности. За последние 8 лет заметно выросло число грабежей и разбоев, убийств, тяжкого вреда здоровью, изнасилований - на 10%, 11%, 240% и 300% соответственно6.
Появились опасные тенденции участия сотрудников милиции в деятельности преступных группировок, а нередко и руководства ими. Всего в 1998 г. в Российской Федерации выявлено около 400 преступлений, совершенных в группах, состоящих из сотрудников ОВД, а также около 300 преступных посягательств, в которых они участвовали в составе преступных группировок7.
Казалось бы, что удельный вес "милицейской" преступности в общей массе преступлений незначителен, однако сам факт ее существования и неблагоприятные тенденции вызывают серьезную тревогу. Преступления, совершаемые сотрудниками милиции, имеют повышенную общественную опасность, подрывают саму основу существования правоохранительных органов, снижают авторитет органов внутренних дел и формируют негативное отношение населения к ним, способствуют развитию правового нигилизма в стране.
Процесс предупреждения преступлений, совершаемых сотрудниками милиции, осложняется не только отсутствием достоверной и полной информации о данной разновидности преступлений, но и недостаточной разработанностью и эффективностью методов борьбы с ними. Более того, активное противодействие мерам борьбы с преступными проявлениями рассматриваемых субъектов, оказывают сами преступники. Обладая знаниями уголовного, уголовно-процессуального законов, тонкостей оперативно-розыскной деятельности, криминалистическими познаниями, они искусно скрывают следы совершаемых
6 Состояние работы с кадрами органов внутренних дел Российской Федерации за 1998 год. МВД Российской Федерации. Главное управление кадров и кадровой политики. М., 1999. С. 67. у
См.: Итоги оперативно- служебной деятельности органов внутренних дел и служебно-боевой деятельности внутренних войск в Российской Федерапреступлений, используют различные методы шантажа, угроз, физического и психического давления с целью избежания ответственности. Неочевидность и трудноустанавливаемость противоправных действий сотрудников обуславливается и круговой порукой, использованием различных форм покровительства.
Вышеперечисленный комплекс противоправной практики существенным образом влияет на качественные аспекты результативности борьбы с преступными проявлениями сотрудников милиции. Осуществляемые меры борьбы с преступлениями, совершаемыми милиционерами, в целом нельзя назвать удовлетворительными, поскольку не удается кардинально изменить неблагоприятные тенденции в динамике этих посягательств. Изложенные аспекты проблемы борьбы с данным видом преступности требуют ее обстоятельной научной проработки.
Состояние научной разработки проблемы. Изучению теоретических аспектов соблюдения законности сотрудниками правоохранительных органов посвятили свои работы многие ученые: B.C. Афанасьев, И.В. Витрук, A.B. Га-лахова, Н.Л. Гранат, А.И. Долгова, В.Г. Заиграев, И.И. Карпец, Д.А.Керимов, Ф.Г. Ларькин, В.В. Лунеев, В.М. Марчук, И.С.Самощенко, Л.С.Явич и другие криминологи. Специальные исследования по отдельным проблемам, связанным с предупреждением преступлений, совершаемых сотрудниками отдельных служб и подразделений, затронуты в диссертациях А.Д.Шестак (1988г.), A.A. Купленского (1991г.), В.И. Динеки (1993г.), Т.В.Пинкевич (1993г.) и Ю.А Мерзлова (1998г.). Между тем, рассмотрению вопросов комплексного предупреждения преступлений, совершаемых сотрудниками милиции, в специальной литературе и ведомственной научно-исследовательской деятельности уделено недостаточно внимания.
Отсутствие глубокой теоретической разработки проблемы предупреждения преступлений, совершаемых сотрудниками милиции, предполагает, в первую очередь, анализ криминологической характеристики этих преступлений, ции за 1998 г. (отчет перед гражданами РФ). М., 1999. изучение личности сотрудников, их совершивших, и выявление причин, детерминирующих существование таких преступлений, и условий, им способствующих.
Отмеченные обстоятельства с достаточной очевидностью обусловливают актуальность выбранной темы и необходимость проведения репрезентативных исследований на диссертационном уровне. Все вышеизложенное побудило автора к разработке проблемы изучения и профилактики преступлений, совершаемых сотрудниками милиции.
Цели исследования. Научная цель - теоретическое исследование и анализ преступности сотрудников милиции. Прикладная цель - разработка конкретных предложений, направленных на совершенствование уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с рассматриваемой группой преступлений и определение основных направлений их профилактики.
Основные задачи исследования. Реализация указанных целей предполагает решение следующих задач:
-выработку унифицированного определения преступлений, совершаемых сотрудниками милиции, конкретизацию их признаков;
-выделение критериев классификации преступлений, совершенных сотрудниками милиции, анализ особенностей видов данных преступлений и выявление их криминологических закономерностей;
-анализ статистических данных о состоянии, динамике, уровне, структуре преступности сотрудников милиции, установление существующих тенденций и сопоставление их с аналогичными показателями общей преступности;
-выявление личностных особенностей сотрудников, совершивших преступлений, установление их основных типологических признаков;
-изучение факторов, влияющих на преступное поведение сотрудников милиции, анализ причин и условий, в силу которых стало возможным совершение преступлений;
-определение основных направлений профилактики преступлений сотрудников милиции;
-на основании проведенного исследования внесение предложений по совершенствованию законодательства, формулировка рекомендаций по оптимизации борьбы с преступлениями, совершаемыми сотрудниками милиции.
Методологическую базу исследования составляет диалектический метод познания, основанный на взаимосвязи теории и практики. В диссертации применены общенаучные методы исследования: логический, сравнительного анализа, исторический, сравнительно-правовой, анализа и синтеза. В процессе исследования были изучены уголовные дела, проведен опрос осужденных, анкетный опрос сотрудников милиции, проанализированы управленческие материалы, дисциплинарные производства. В работе широко использовалась литература по криминологии, уголовному праву, психологии, публицистические материалы.
Нормативную основу работы составили: Конституция Российской Федерации; международные правовые акты в области борьбы с коррупцией и защиты прав человека; уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации; Законы "О милиции", "Об основах государственной службы РФ", "Положение о службе в органах внутренних дел", Указы Президента РФ: "О борьбе с коррупцией в системе государственной службы", "О дополнительных мерах по укреплению правопорядка в РФ".
Автором использовались руководящие постановления Пленумов Верховного Суда РФ и СССР ("О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе" от 10.02.2000г., "О судебной практике по делам злоупотреблений властью или служебным положением, превышении власти или служебных полномочий, халатности и должностном подлоге" №4 от 30.03.90г.), ведомственные нормативные акты, иные правовые нормы, документы юридического характера из практики правоохранительных органов и другие источники по проблематике диссертационного исследования.
Эмпирическую базу работы составили данные о состоянии и тенденциях преступлений, совершаемых сотрудниками милиции в Российской Федерации и Ростовской области за 1992-1999гг., итоги конкретного криминологического исследования, проведенного автором в исправительном учреждении №13 г. Нижний Тагил (проанкетировано 150 осужденных из числа бывших сотрудников милиции), опрошено 150 сотрудников органов внутренних дел. Изучены материалы 150 уголовных дел, 100 прекращенных уголовных дел в отношении сотрудников, а также 800 дисциплинарных производств. Анализ материалов позволил получить достоверную информацию об особенностях преступлений сотрудников милиции, характеристике личности сотрудников, совершивших преступления, факторах, детерминирующих их преступное поведение, а также определить основные направления предупреждения преступлений, совершаемых данной категорией государственных служащих.
Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации обеспечены применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории криминологии и ее методологических принципов, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта. Исследование базируется на анализе уголовных дел, рассмотренных судами Ростовской области, и результатах социологического опроса, проведенного в исправительной колонии №13 г.Нижний Тагил. Полученные автором результаты сопоставлялись с материалами исследований других авторов по аналогичной проблематике.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования является преступность сотрудников милиции; отношения, возникающие в связи с совершением преступлений сотрудниками милиции; правоприменительная практика, представляющая собой деятельность по реализации уголовного закона; причины, условия и иные факторы, детерминирующие преступность сотрудников.
Предметом исследования являются: состояние, структура и динамика преступлений, совершаемых сотрудниками милиции; нормативные и иные правоприменительные акты, регулирующие деятельность служб и подразделений органов внутренних дел; деятельность субъектов профилактики по предупреждению преступлений данной категории служащих.
Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой одно из первых специальных комплексных криминологических исследований преступности сотрудников милиции. Результаты исследования позволили раскрыть криминологическую характеристику преступлений, совершаемых сотрудниками милиции.
Автором предложены критерии классификации преступлений, совершаемых сотрудниками милиции, в числе которых объективная сторона этих деяний, их мотивация, характер использования служебных полномочий и возможностей, вытекающих из должностного положения.
Была сделана одна из первых попыток криминологического анализа личности сотрудника милиции, совершившего преступление. С учетом особенностей преступлений, совершаемых сотрудниками милиции, автором предложена типология лиц, их совершающих. Исследован комплекс факторов, детерминирующих преступное поведение сотрудников милиции.
Разработаны конкретные предложения по повышению эффективности борьбы с данным видом преступлений, выделены рекомендации по совершенствованию системы отбора кандидатов на службу в милицию. В исследовании были учтены современные условия борьбы с рассматриваемым видом преступности, предложены эффективные способы противодействия преступным проявлениям сотрудников милиции.
Проведенное исследование позволило автору установить ряд закономерностей, которые необходимо использовать в целях предупреждения преступлений и выявления лиц, склонных к их совершению, а также предложить ряд нои вых рекомендаций по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере борьбы с преступлениями сотрудников милиции.
Основные положения, выносимые на защиту, вытекают из целей и задач диссертационного исследования и сводятся к следующему:
1 .Автор предлагает ввести в научный оборот определение преступлений, совершаемых сотрудниками милиции, под которыми следует понимать умышленные, противоправные, общественно-опасные деяния, совершаемые путём действия лицами, проходящими службу в милиции, с использованием своих официальных служебных полномочий и возможностей, вытекающих из должностного положения, посягающие на интересы личности, общества и государства, законную деятельность государственных органов, престиж, достоинство и авторитет государственной службы. При этом использование возможностей, вытекающих из должностного положения, автор рассматривает как разновидность злоупотреблений по службе, заключающихся в превышении служебных полномочий и воздействии (оказании давления) посредством служебного авторитета, служебных связей и имеющихся полномочий на процесс принятия решения другими должностными лицами и гражданами.
2.Существующая система учета преступлений, совершаемых сотрудниками милиции, а также несовершенство критериев классификации преступлений не отвечают потребностям их применения в практической деятельности и требуют коррекции с учетом других оснований: объективной стороны преступления, и его мотивации, характера использования возможностей службы и должностных полномочий.
3.Автор предлагает классифицировать преступления сотрудников милиции на связанные со служебной деятельностью и не связанные с ней. При этом первый блок преступлений автор разделяет на три группы: 1 превышение должностных полномочий вследствие азарта, неправильной оценки обстановки; 2)преступления, имеющие своей целью получение имущественной или иной выгоды; 3преступления, совершаемые из иных низменных побуждений, обусловленные ложно понятыми интересами службы.
4.Преступления, совершаемые сотрудниками милиции, обладая свойствами динамизма, структурного распределения, социальной детерминированности, характеризуются определенной спецификой, высокой степенью общественной опасности, негативными тенденциями в динамике развития.
5.Преступления сотрудников милиции обладают повышенной степенью латентности, зависящей от влияния субъективных факторов.
6.Характер и степень общественной опасности преступных посягательств, связанных с выполнением сотрудниками профессиональных функций, в целом зависит от объема предоставленных им полномочий и возможностей, вытекающих из должностного положения и принадлежности к конкретной службе или подразделению.
7.Выявленные особенности свойств и качеств личности преступника-милиционера, в целом сопоставимы с чертами, свойственными лицам, совершающим должностные преступления. Среди сотрудников, совершивших преступления, отсутствуют лица с устойчивой антиобщественной ориентацией, что не позволяет характеризовать их как злостных и особо злостных преступников.
8.Криминологический анализ преступлений, совершаемых сотрудниками милиции, с учетом предложенной автором классификации позволил предло
I жить типологию преступников: "преступники-службисты", "азартные
1' силовики"", "взяточники", "карьеристы", "оборотни" и случайные.
9.Приоритетными направлениями предупреждения преступлений, совершаемых сотрудниками милиции, является оптимизация системы организационного построения органов внутренних дел, обеспечение прав и социальных гарантий сотрудников и членов их семей, сосредоточении основных усилий на укреплении дисциплины и законности.
Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном исследовании преступности сотрудников милиции. Содержащиеся в диссертации научные выводы и предложения могут быть использованы при подготовке проектов Законов о внесении изменений и дополнений в действующее законодательство, разработке программ предупреждения преступлений.
Практическая значимость исследования заключается в обосновании диссертантом совокупности научно-практических предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики. Изложенные в исследовании выводы и предложения могут быть использованы в деятельности кадровых аппаратов и службы собственной безопасности по совершенствованию системы отбора кадров, выявлению сотрудников, склонных к совершению преступлений, с целью предотвращения их преступной деятельности. Результаты исследования могут служить основанием дальнейшей разработке проблем борьбы с данным видом преступлений.
Материалы исследования также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов криминологии и уголовного права в юридических ВУЗах, а также в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования проходила в процессе проведения занятий со слушателями Ростовского юридического института МВД России, на межкафедральных и теоретических семинарах, заседаниях кафедры уголовно-исполнительного права и криминологии.
Полученные результаты исследования излагались диссертантом на конференции адъюнктов и соискателей "Деятельность органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод личности" (Ростов - на - Дону. 1998.), на заседании круглого стола "Проблемы правовой ответственности государства, его органов и служащих" (Белгород. 1999.), а также были опубликованы в газете "Комсомольская правда - на - Дону" от 17 февраля 2000г. ("Оборотни в мундире").
Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в четырех опубликованных научных статьях.
Структура и объем диссертации обусловлены целями и спецификой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Алтухов, Сергей Анатольевич
Заключение.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что борьба с преступностью сотрудников милиции требует концентрации усилий по выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений данными субъектами. В связи с этим в ходе работы над диссертацией автором разработаны предложения и рекомендации, направленные не только на совершенствования законодательства, но и практики деятельности специализированных правоохранительных органов по профилактике противоправного поведения сотрудников милиции.
Анализ уголовно-правовой статистики, изучение материалов конкретных уголовных дел, а также социологические опросы сотрудников милиции и осужденных (бывших сотрудников) свидетельствует о неблагоприятных тенденциях преступности сотрудников органов внутренних дел, усугублении ее качественных характеристик, повышении степени общественной опасности совершаемых преступлений, преобладании корыстной мотивации и коррумпированности. Это в свою очередь говорит об актуализации проблемы борьбы с данным видом преступности на основе комплексного подхода с использованием всех правовых средств: дисциплинарных, административных, гражданско-правовых и уголовно-правовых.
Между тем, процесс предупреждения преступлений, совершаемых сотрудниками милиции, осложняется отсутствием достоверной и полной информации относительно фактов противоправного поведения рассматриваемых субъектов. Это обуславливается, во-первых, очень высоким уровнем ла-тентности, поскольку многие сотрудники, обладая знаниями уголовного, уголовно-процессуального законов, тонкостями оперативно-розыскной деятельности, криминалистическими рекомендациями, могут искусно скрывать следы совершенного преступления; во-вторых, незаинтересованностью руководства в их выявлении и регистрации, что объясняется корпоративностью и "закрытостью" службы, нежеланием ухудшать показатели своего отдела.
Важнейшим направлением борьбы с преступностью сотрудников милиции является усиление превентивной роли уголовного законодательства, в связи с чем необходимо совершенствовать дифференциацию уголовной ответственности за совершение, прежде всего, должностных преступлений. В частности: исключить из санкций статей 285, 286, 290, 291 и 292 УК РФ такие виды наказания, как штраф и арест; дополнить санкции вышеупомянутых статей таким дополнительным видом наказания как конфискация имущества; установить применение такого вида наказания, как лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в санкции вышеупомянутых статей только в качестве обязательного, дополнительного наказания; уравнять квалифицирующие обстоятельства взяткодательства и взят-кополучательства, а также меры наказания взяткодателей и взяткополучателей, поскольку должностные лица становятся взяточниками в результате значительных и изощренных усилий взяткодателей; предусмотреть в ст. 290 УК РФ освобождение от уголовной ответственности взяткополучателя, добровольно сообщившего о получении взятки, в том числе и в случае, когда подкуп сопровождался шантажом3"; ввести уголовную ответственность за дискредитацию власти, которая выражается как в действиях, связанных с выполнением служебных обязанностей, так и в действиях, не связанных с ними. Применение данной нормы позволит не только эффективно реагировать на действия должност Шантаж представляет собой вид угрозы распространения сведений, позорящих лицо, либо его близких с целью склонения его к получению взятки и совершению действий (бездействия) в интересах взяткодателя. ных лиц, подрывающих авторитет и достоинство органов власти, но и очищать эти органы от недисциплинированных лиц.
Для повышения эффективности борьбы с преступлениями, совершаемыми сотрудниками милиции, по мнению автора, необходимо:
-разработать взаимосвязанную целевую программу по борьбе с общей преступностью и преступностью и коррупцией в правоохранительных органах;
-обеспечить четкую правовую регламентацию деятельности органов внутренних дел на основе гласности, государственного и общественного контроля за ней;
-совершенствовать систему гарантированного обеспечения сотрудников и членов их семей социальными льготами с введением строгой правовой ответственности соответствующих должностных лиц за нарушение порядка обеспечения закрепленными в законе льготами и гарантиями;
-внедрить систему должного материального и морального стимулирования сотрудников с учетом характера и условий прохождения службы; -изменить систему оценки деятельности органов внутренних дел; -повысить уровень культуры и профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел, активизировать проведение воспитательной работы с личным составом на должном уровне;
-усилить контроль и надзор за законностью в деятельности органов внутренних дел;
-совершенствовать существующие методики определения профессиональной пригодности кандидатов на службу в милицию, для чего ужесточить требования к их деловым и моральным качествам;
-ввести порядок обязательной проверки кандидатов на службу с использованием полиграфа и других нетрадиционных методов;
-изменить организацию служебных проверок по фактам допущенных сотрудниками нарушения дисциплины и законности. Целесообразно проводить проверки в инициативном порядке в отношении лиц, систематически допускающих нарушения в быту и при выполнении служебных обязанностей, а также тех, кто обоснованно подозревается в связях с лицами, представляющими оперативный интерес. Под особым контролем должны находиться сотрудники, занимающие должности, связанные с распоряжением материально-денежными средствами, выдачей различного рода разрешений, прав, лицензий и т.п.
-создать независимый банк документов первичного учета данных о преступности сотрудников, в том числе и бывших, а также организовать учет лиц, уволенных по отрицательным мотивам, наладить контроль за их поведением и связями с действующими сотрудниками.
Следует заметить, что меры профилактики, реализуемые на специально-криминологическом уровне, могут иметь большой успех в случае осуществления кардинальных изменений в обществе на общесоциальном уровне: стабилизация политической ситуации в стране, подъем экономики и жизненного уровня граждан, изменение духовной и нравственной атмосферы в обществе и т.д.
Осуществление данных предложений может привести не только к снижению преступности среди сотрудников правоохранительных органов, но и позволит кардинально изменить организацию отбора, расстановки и воспитания кадров, а также повысит уровень законности в деятельности сотрудников милиции и поднимет степень их авторитета.