Преступность сотрудников органов внутренних дел и проблемы воздействия на нее тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Варыгин, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 389
Оглавление диссертации доктор юридических наук Варыгин, Александр Николаевич
Введение
Глава I. Криминологическая оценка деятельности органов внутренних дел
1. Система воздействия на преступность и ее современное состояние
2. Место и роль органов внутренних'дел в системе воздействия на преступность
Глава II. Правонарушения в деятельности органов внутренних дел
1. Проблемы соблюдения законности в деятельности органов внутренних дел
2. Преступность сотрудников органов внутренних дел и ее виды
Глава III. Криминологический анализ преступности сотрудников органов внутренних дел
1. Криминологическая характеристика «профессиональных» преступлений сотрудников органов внутренних дел
2. Криминологическая характеристика общеуголовных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел
Глава IV. Криминологическая характеристика личности сотрудников
• органов внутренних дел, совершивших преступления
1. Личность преступника как криминологическая проблема
2. Криминологическая характеристика личности сотрудников органов внутренних дел, совершивших «профессиональные» преступления
3. Криминологическая характеристика личности сотрудников органов внутренних дел, совершивших общеуголовные преступления
Глава V. Причины и условия преступности сотрудников органов внутренних дел
1. Проблема причин условий преступности
2. Причины и условия преступности сотрудников органов внутренних дел
Глава VI. Особенности воздействия на преступность сотрудников органов внутренних дел
1. История воздействия на правонарушения сотрудников правоохранительных органов в России и за рубежом
2. Проблемы воздействия на преступность сотрудников органов внутренних дел
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преступность сотрудников органов внутренних дел и проблемы воздействия на нее»
Актуальность темы диссертационного исследования. Процесс формирования в России правового государства, провозглашающего человека, его права и свободы высшей ценностью в обществе, предполагает создание отвечающего изменяющимся социальным условиям законодательства и самое главное - обеспечение его исполнения всеми участниками общественных отношений. Уровень воплощения в жизнь воли законодателя, реализации права показывает не только степень авторитетности государства, но и эффективность деятельности его органов и представляющих их должностных лиц в плане обеспечения прав и свобод граждан страны.
В правовом государстве признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства1. ■ Непосредственная защита названных интересов осуществляется правоохранительными органами. Для этого их сотрудники наделены широким спектром полномочий, в том числе и связанных с применением в определенных законом случаях к гражданам мер принуждения, ограничения их прав и свобод. В этой связи очень важно, чтобы деятельность сотрудников правоохранительных органов строго соответствовала предписаниям закона и исключала возможность необоснованного ущемления интересов граждан.
1 См.: Конституция Российской Федерации. М., 1993. С. 4.
Однако в настоящее время деятельность правоохранительных органов, прежде всего органов внутренних дел, напротив, нередко сопряжена с незаконными посягательствами на права и свободы граждан. Об этом свидетельствуют увеличившееся количество правонарушений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел, в том числе непосредственно при исполнении служебных обязанностей, число жалоб на их действия, поступающих в органы прокуратуры, суды и правозащитные организации. Полученные нами в ходе опроса данные показывают, что граждане далеко не всегда желают оказывать помощь органам внутренних дел в выполнении поставленных перед ними задач и не хотят обращаться к ним за помощью, когда в отношении них совершены преступления. Нередко в таких случаях граждане сами пытаются восстановить свои нарушенные права и осуществляют это, но, как правило, с нарушением норм уголовного закона.
Особую тревогу вызывает рост преступлений, совершаемых сотрудниками ОВД. Неблагоприятные тенденции этого вида преступлений, их тяжесть, последствия вызывают огромный общественный резонанс, выступают в определенной мере дестабилизирующим фактором в обществе, сказываются не только на эффективности деятельности органов внутренних дел, но и на результатах воздействия на преступность в целом. Население страны перестает доверять как правоохранительным органам, так и государству. В некоторых регионах страны стали создаваться общественные организации по защите от произвола сотрудников милиции.
Сказанное и обусловило необходимость изучения как отдельных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, так и всей преступности сотрудников органов внутренних дел в целом для выявления их криминологических особенностей, свойств и качеств сотрудников, нарушивших закон, определения причин индивидуального преступного поведения и разработки эффективных мер воздействия на данный вид преступности.
Научная новизна исследования. Некоторые аспекты правонарушений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, ранее рассматривали такие ученые, как B.C. Афанасьев, С.А. Алтухов, М.М. Бабаев, H.J1. Гранат, А.И. Долгова, Ю.Б. Карпекин, И.Ш. Кисляханов, М.В. Королева, В.В. Лазарев, С.Г. Ольков, А.В. Пахомов, А.Г. Романова, А.В. Пахомов, А.Г. Романова, М.С. Строгович, А.Д. Шестак и другие.
Но их работы были посвящены прежде всего проблемам соблюдения законности в деятельности органов внутренних дел или изучения и предупреждения отдельных преступлений, совершаемых сотрудниками этих органов, или же преступлений сотрудников отдельных служб и подразделений ОВД. В настоящее время состояние и динамика противоправных деяний преступников в погонах позволяют вести речь о существовании нового и весьма специфического вида преступности, а именно преступности сотрудников органов внутренних дел. Выделение этого вида преступности продиктовано прежде всего особенностями личности преступника - представителя государства, наделенного властными полномочиями в сфере борьбы с преступностью, обладающего знаниями уголовного, уголовно-процессуального и оперативно-розыскного законодательства, что в определенной мере обусловливает и тяжесть совершаемых преступлений, и возможность избежать уголовной ответственности. В силу этого определяется ярко выраженная специфика предупреждения совершаемых ими преступлений. Комплексных криминологических исследований данного вида преступности до настоящего времени нет.
В целях нахождения путей и средств воздействия на преступность сотрудников органов внутренних дел, разработки мер предупреждения совершаемых ими преступлений нами предпринята попытка определения системы современного воздействия на преступность, места и роли в ней органов внутренних дел, критериев оценки их деятельности. В основу системы воздействия на преступность сотрудников ОВД предложен принцип законности, в соответствии с которым они обязаны действовать при исполнении своих служебных обязанностей. Это потребовало определения понятий «законность» и «нарушение законности» в деятельности органов внутренних дел, основных видов нарушений законности, допускаемых сотрудниками этих органов. Кроме того, криминологическому анализу были подвергнуты наиболее типичные преступления, совершаемые сотрудниками, дана их классификация, определены причины и условия их совершения. Также были изучены личностные особенности сотрудников, совершивших преступления, мотивы их преступных действий, предложена типология их личности. На основании этого определены меры воздействия на преступность сотрудников органов внутренних дел и конкретные преступления, совершаемые ими. Сказанное подчеркивает научную новизну проведенного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с существованием преступности сотрудников органов внутренних дел и особенностями воздействия на нее.
Предмет исследования составляет преступность сотрудников органов внутренних дел, ее характерные особенности и разновидности, причины и условия ее существования и изменения, личностные особенности сотрудников органов внутренних дел, совершающих преступления, особенности воздействия на данный вид преступности.
Цель диссертационного исследования заключается в представлении криминологической характеристики нового вида современной преступности - преступности сотрудников органов внутренних дел, выделении ее особенностей и, с учетом этого, определении системы мер воздействия на нее. Достижение данной цели осуществлялось путем решения следующих задач:
- определение системы воздействия на преступность и ее состояния, роли органов внутренних дел в воздействии на преступность, критериев оценки их деятельности;
- исследование понятий законности и нарушения законности в деятельности органов внутренних дел, характеристика современного состояния законности в органах внутренних дел;
- исследование состояния, структуры, динамики преступности сотрудников органов внутренних дел, выявление ее криминологических особенностей; классификация преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, и их криминологический анализ; изучение личностных особенностей сотрудников органов внутренних дел, совершивших преступления, мотивов преступных действий, определение типов их личности;
- анализ понятия «причины преступности», определение причин ее существования и изменения, а также изучение причин и условий преступности сотрудников органов внутренних дел;
- изучение российского и зарубежного опыта предупреждения преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов;
- определение основных направлений и конкретных мер воздействия на преступность сотрудников органов внутренних дел в современных условиях.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования явился метод исторического и диалектического материализма, который позволил рассматривать изучаемые явления и процессы в их историческом развитии и социальной взаимосвязи. В процессе работы также использовались методы социолого-правового исследования, такие как: формальная логика, с помощью которой осуществлялся анализ составов правонарушений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел; сравнительный анализ позитивного опыта борьбы с преступлениями сотрудников правоохранительных органов в различных странах; статистический, включающий сбор и анализ статистических данных о преступлениях, совершенных сотрудниками органов внутренних дел за период с 1989 по 2002 годы; опрос, проводившийся путем анкетирования осужденных сотрудников органов внутренних дел, отбывающих наказание в виде лишения свободы; изучение документов, а именно материалов служебных проверок и уголовных дел по преступлениям, совершенным сотрудниками органов внутренних дел; экспертные оценки, включающие проведение анкетирования сотрудников органов внутренних дел различных регионов России, опрос граждан с целью выяснения их отношения к органам внутренних дел.
Теоретическую основу исследования составили работы по теории государства и права, уголовного и уголовно-процессуального права, и, прежде всего по криминологии, относящиеся к рассматриваемым проблемам. Нормативно-законодательной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, законы «О милиции» и «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» и иные законы, регулирующие деятельность правоохранительных органов, ведомственные нормативные акты МВД РФ. Анализировались в работе международно-правовые акты, такие как Декларация о защите всех лиц от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих человеческое достоинство видов обращения и наказания, Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка и другие.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятием, наиболее точно отражающим вид социальной деятельности, определяемой учеными как «предупреждение преступности», «борьба с преступностью», «контроль над преступностью», является «воздействие на преступность». Оно представляет собой деятельность государственных и общественных органов, отдельных граждан по осуществлению комплекса разнообразных мер, направленных на выявление, нейтрализацию и устранение причин и условий преступлений, удержание граждан от их совершения с целью сокращения преступности в обществе, сдерживания ее на минимальном уровне и изменения ее структуры (прежде всего за счет снижения количества тяжких и особо тяжких преступлений).
2. Эффективность воздействия на преступность в настоящее время зависит не столько от правоохранительных органов, в частности органов внутренних дел, осуществляющих свою деятельность на специально-криминологическом уровне, сколько от осуществления в стране крупномасштабных общесоциальных мероприятий прежде всего экономического, идеологического и культурно-воспитательного характера. В силу этого оценивать работу органов внутренних дел стоит не по состоянию преступности в стране, а по иным критериям, среди которых следует выделить состояние преступности в самих органах внутренних дел, а также оценку их деятельности населением страны. Они должны быть закреплены в Федеральном законе «О системе правоохранительных органов Российской Федерации».
3. Законность в деятельности органов внутренних дел - это, закрепленный в нормах права, принцип их деятельности, заключающийся в требовании соблюдения сотрудниками при исполнении своих служебных обязанностей законов и других нормативных актов в целях наиболее эффективного выполнения поставленных задач, обеспечения прав и свобод граждан. Законность является главным принципом в деятельности органов внутренних дел, так как от его соблюдения зависит эффективность воздействия на преступность в стране и уровень преступности в самих органах внутренних дел. Разновидностями нарушения законности в деятельности органов внутренних дел являются, совершенные сотрудниками правонарушения: дисциплинарные; уголовно-правовые (преступления); иные правонарушения (административные, гражданско-правовые). Наибольшую опасность среди них представляют преступления.
4. Преступность сотрудников органов внутренних дел - новый, самостоятельный, имеющий ярко выраженную специфику, обусловленную личностью преступника, вид преступности, представляющий собой совокупность преступлений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел в стране за определенный промежуток времени. Речь следует вести именно о преступности как относительно массовом, устойчивом, специфическом явлении, а не о простой массе преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел. «Новизна» данного вида преступности определяется прежде всего его распространенностью в настоящее время, а также его спецификой, детерминируемой личностью самого преступника.
5. Характерными особенностями данного вида преступности являются следующие:
- повышенная общественная опасность, определяемая тем, что преступления сотрудников органов внутренних дел, кроме причинения вреда охраняемому уголовным законом объекту, влекут за собой дискредитацию правоохранительных органов в глазах населения страны и всей государственной власти в целом;
- значительная часть совершаемых преступлений связана с правовым статусом сотрудника органов внутренних дел;
- высокий уровень латентности преступлений, совершаемых сотрудниками;
- корыстный характер большинства, совершаемых преступлений;
- значительный уровень групповых (в том числе носящих организованный характер) преступлений, совершаемых сотрудниками;
- связь преступной деятельности сотрудников с организованной преступностью.
6. Основанием для классификации преступлений, совершаемых сотрудниками, является их связь с правовым статусом (служебными полномочиями) сотрудника органов внутренних дел. В этой связи выделяются и определяются криминологические особенности трех групп преступлений:
1) «профессиональные» преступления, т.е. должностные и преступления против правосудия;
2) общеуголовные преступления, связанные с правовым статусом сотрудника органов внутренних дел;
3) общеуголовные преступления, не связанные с правовым статусом сотрудника органов внутренних дел.
7. Особенности криминологической характеристики «профессиональных» преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел. Такие преступления представляют собой совокупность уголовно наказуемых деяний, совершенных сотрудниками органов внутренних дел в связи с исполнением непосредственных профессиональных или служебных обязанностей сотрудника органов внутренних дел, посягающих на нормальную работу правоохранительных органов, интересы правосудия, а также законные права, свободы и интересы граждан. Значительная доля таких преступлений являются латентными. Самыми распространенными из них являются превышение должностных полномочий, получение взятки, злоупотребление должностными полномочиями. Многие из них совершаются группами лиц, носят коррупционный характер, связаны с корыстными устремлениями сотрудников, имеют тенденцию роста. Это свидетельствует о том, что служебное положение и вытекающие из него возможности для многих сотрудников органов внутренних дел становятся дополнительным источником существования и обогащения.
Коррупция в органах внутренних дел — это явление, заключающееся в противоправном использовании сотрудниками своего служебного положения и предоставленных этим положением возможностей для получения от физических и юридических лиц материальных и иных благ и выполнение в обеспечение их требований действий вопреки интересам службы.
8. Особенности криминологической характеристики общеуголовных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел. Самыми распространенными из них являются кражи, грабежи и разбои, а также убийство, причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Многие из них совершены при исполнении служебных обязанностей или иным образом связаны с правовым статусом сотрудника органов внутренних дел. Проявляются тенденции изменения преступлений данной группы, которые заключаются в росте ранее нетрадиционных преступлений, таких как вымогательство, бандитизм, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и огнестрельного оружия, некоторые из них совершаются в составе организованных преступных групп.
9. Выделение личностных особенностей сотрудников органов внутренних дел, совершивших преступления. Среди них следует назвать:
- молодой (22-29 лет) возраст большинства преступников;
- непродолжительный (до 5 лет) стаж работы в органах внутренних дел;
- преобладание среди преступников сотрудников патрульно-постовой службы, вневедомственной охраны, уголовного розыска, службы участковых уполномоченных милиции;
- систематические до совершения преступления факты нарушения законности;
- регулярное употребление, в том числе и в служебное время, спиртных напитков;
- доминирование среди ценностных жизненных ориентиров материальных потребностей и устремлений.
10. Основными типами личности, сотрудников органов внутренних дел, совершивших «профессиональные» преступления, являются:
1) «службист», который представлен такими подтипами, как «профессиональный» и «карьеристский». К лицам «профессионального» подтипа относятся сотрудники, для которых борьба с преступностью, раскрытие преступлений - призвание, дело чести, и которые для этих благих целей сами готовы нарушать закон. Подтип «карьеристов» представлен лицами, которые совершают «профессиональные» преступления из карьеристских соображений, чтобы добиться продвижения по службе, угодить своему начальству.
2) Корыстный тип, который представлен такими подтипами, как последовательно-корыстный и ситуационно-корыстный или корыстно-неустойчивый. Лица последовательно-корыстного типа систематически совершают «профессиональные» преступления из корыстных соображений, используют служебное положение для извлечения материальной выгоды. К ситуационно-корыстному типу относятся прежде всего лица, впервые совершившие «профессиональные» преступления из корыстных соображений, пользуясь благоприятно сложившийся ситуацией.
3) Агрессивный тип представлен лицами, у которых преобладают такие черты характера, как жестокость, агрессивность. Это лица, которые систематически демонстрируют свое превосходство, власть над другими людьми. В основном это лица, совершившие такие преступления, как превышение должностных полномочий.
4) Конформистский тип. К нему относятся лица, совершившие «профессиональные» преступления, прежде всего в группе, из-за того, что не могли противостоять негативному влиянию своих коллег по работе, не желали портить с ними отношения, т.е. подстраивались под принятые в коллективе или группе сотрудников правила поведения и работы.
11. Основными типами личности сотрудников, совершивших общеуголовные преступления, являются:
1) корыстный. К нему относятся лица, совершившие общеуголовные преступления из корыстных соображений. Прежде всего это преступления против собственности, а также преступления, связанные с незаконным оборотом (сбытом) наркотиков и огнестрельного оружия. Среди них также возможно выделить такие подтипы, как последовательно-корыстный и ситуационно-корыстный или корыстно-неустойчивый.
2) Агрессивный тип представлен лицами, совершающими насильственные преступления.
3) Легкомысленно-безответственный. К этому типу относятся лица, совершившие общеуголовные преступления по неосторожности, за исключением преступлений против личности. Таким лицам присуща несформированность чувства долга и социальной ответственности.
12. Концепция причин преступности, существующая в настоящее время в криминологии, нуждается в серьезной корректировке. Прежде всего полагаем, что причины всей преступности и преступности сотрудников органов внутренних дел, в частности, следует рассматривать в двух взаимосвязанных аспектах, а именно выделять причины ее существования, то есть совершения преступлений, и причины ее изменения (роста или снижения). Причины существования преступности, на наш взгляд, определяются не совокупностью негативных социальных факторов (экономических, идеологических, культурно-воспитательных и др.), а представляют собой не что иное, как совокупность причин индивидуальных преступных действий. Они в свою очередь, представляют собой стремление индивидов удовлетворить свои потребности и интересы путем совершения преступления.
Причины же изменения преступности, в том числе и ее разновидностей, таких как преступность сотрудников органов внутренних дел, коренятся в социальных недостатках и противоречиях, которые ускоряют или замедляют формирование негативных нравственно-психологических свойств и качеств индивидов, в результате преобладания которых они выбирают преступный способ удовлетворения своих потребностей.
13. Существование преступности сотрудников органов внутренних дел обусловлено не чем иным, как стремлением части сотрудников удовлетворить свои потребности и интересы путем совершения преступления. В настоящее время причины изменения преступности изучаемого вида обусловлены рядом негативных социальных факторов, прежде всего экономического, идеологического, духовно-нравственного характера, а также недостатками в деятельности самих органов внутренних дел. К числу таких недостатков следует отнести недостаточное материально-техническое обеспечение органов внутренних дел, низкую заработную плату сотрудников, не престижность службы в органах внутренних дел, несовершенство критериев оценки их деятельности. Кроме того, плохо осуществляется отбор кандидатов на службу в органы внутренних дел, слабо ведется воспитательная работа с личным составом, не осуществляется должный контроль за работой сотрудников. Перечисленные недостатки обусловливают негативное формирование личности сотрудников, которые впоследствии выбирают противоправный способ удовлетворения своих потребностей и интересов, т.е. нарушают уголовный закон.
14. Воздействие на преступность сотрудников органов внутренних - дел - это деятельность государственных и общественных органов по осуществлению комплекса мер, направленных на выявление, нейтрализацию и устранение ее причин и условий с целью сокращения и сдерживания ее на минимальном уровне и изменения ее структуры. Воздействие на преступность данного вида является составной частью воздействия на преступность в стране в целом. Оно должно осуществляться на двух взаимосвязанных уровнях — общесоциальном и специально-криминологическом. Среди мер общесоциального характера следует назвать улучшение финансирования и материально-технического обеспечения органов внутренних дел, повышение заработной платы сотрудникам, предоставлении им социальных льгот и гарантий, формирование в обществе уважительного отношения к правоохранительным органам, органам внутренних дел, в частности.
15. В настоящих социально-экономических условиях реально осуществимыми являются специально-криминологические меры воздействия на преступность сотрудников органов внутренних дел. Среди них следует выделить изменение критериев оценки деятельности органов внутренних дел, совершенствование отбора на службу в органы внутренних дел, улучшения работы психологических служб с личным составом, его профессиональной подготовки, контроля за повседневной работой сотрудников, организацию воспитательной работы с ними. Для предупреждения коррупции в органах внутренних дел, необходимо разработать и принять ведомственную программу по предупреждению коррупции, а также ужесточить уголовную ответственность виновного за совершение преступления с использованием правомочий сотрудника правоохранительного органа. Для этого следует внести соответствующие изменения в ч.1 ст. 63 УК РФ, и дополнить ч.2 статей 285, 286 и ч.З статьи 290 УК РФ таким квалифицирующим признаком, как совершение преступления сотрудником правоохранительного органа.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется новизной полученных результатов. Проведенное исследование позволило сформулировать ряд выводов и рекомендаций, направленных на развитие соответствующих положений криминологической теории и совершенствование практики предупреждения преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел. Теоретическое значение диссертации состоит в определении системы современного воздействия на преступность, совершенствование понятийного аппарата науки криминологии, определении основных характеристик нового вида современной преступности - преступности сотрудников органов внутренних дел, криминологически значимых характеристик личности сотрудников, совершивших преступления, обосновании типологии их личности, определении системы причин и условий преступности данного вида, определении мер воздействия на преступность сотрудников органов внутренних дел. Результаты исследования могут являться научной основой для дальнейшего изучения недостаточно разработанных теоретических проблем преступности и ее разновидностей и мер их предупреждения, для совершенствования уголовного законодательства, а также оптимизации деятельности правоохранительных органов, прежде всего органов внутренних дел.
Исследование отличается и ярко выраженной прикладной направленностью. Это объясняется тем, что выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования, используются сегодня и могут быть использованы в будущем в практической деятельности правоохранительных органов, по предупреждению преступлений и иных правонарушений, совершаемых их сотрудниками.
Эмпирическую базу исследования составили статистические материалы о нарушениях законности и преступлениях сотрудников органов внутренних дел за 1989-2002 гг., полученные в ГИЦ МВД РФ, ГУВД Астраханской, Московской, Саратовской областей, Приволжском УВД на транспорте, а также результаты опроса более 2300 осужденных сотрудников органов внутренних дел, отбывающих наказание в виде лишения свободы в ИК-23 УИН Саратовской области и ИК-13 УИН Свердловской области, результаты экспертного опроса свыше 800 сотрудников органов внутренних дел, работающих в различных регионах страны. Было изучено около 300 уголовных дел по преступлениям, совершенным сотрудниками ОВД, а также использовались результаты эмпирических исследований и опросов сотрудников органов внутренних дел, осуществленных другими авторами.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, в том числе и международных, таких как «Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы» (9-10 сентября 1999 года, г. Москва);
Преступность и власть» (1-3 марта 2000 года, г. Москва); «Предмет уголовного права и его роль в формировании уголовного законодательства Российской Федерации» (25-26 сентября 2002 года, г. Саратов); «Уголовно-правовая охрана личности и ее оптимизация» (2021 марта 2003 года, г. Саратов). Результаты исследования используются в учебном процессе Саратовского юридического института МВД РФ по курсам «Криминология и профилактика преступлений», «Уголовное право», при проведении служебных занятий с личным составом названного института, внедрены в практическую деятельность Приволжского УВД на транспорте и ГУВД Саратовской области.
Структура и объем диссертации определены ее целями и задачами. Работа состоит из введения, 6 глав, включающих 13 параграфов, списка литературы и заключения.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Варыгин, Александр Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблем преступности сотрудников органов внутренних дел является одним из направлений углубленного криминологического изучения современного состояния преступности и особого рода специфической деятельности субъектов воздействия на преступность. Многофакторный анализ данной проблемы позволяет сформулировать некоторые выводы и сделать предложения, имеющие, как нам представляется, определенное значение для развития теории криминологии и совершенствования практики воздействия как на всю преступность, так и ее новый вид — преступность сотрудников органов внутренних дел.
1. Понятием, наиболее точно отражающим вид социальной деятельности, определяемой учеными как «предупреждение преступности», «борьба с преступностью», «контроль над преступностью», является «воздействие на преступность». Оно представляет собой деятельность государственных и общественных органов, отдельных граждан по осуществлению комплекса разнообразных мер, направленных на выявление, нейтрализацию и устранение причин и условий преступлений, удержание граждан от их совершения с целью сокращения преступности в обществе, сдерживания ее на минимальном уровне и изменения ее структуры прежде всего за счет снижения количества тяжких и особо тяжких преступлений.
2. Воздействие на преступность должно осуществляться на двух взаимосвязанных уровнях, а именно: общесоциальном и специально-криминологическом, в котором следует выделять криминологическую профилактику (предупреждение) преступлений и уголовно-правовое воздействие на лиц, совершивших преступление. Эффективность воздействия на преступность в стране должна оцениваться гражданами страны в ходе опросов общественного мнения. В случае оценки ими обстановки в стране как стабильной и не угрожающей жизни и здоровью, уровень преступности в стране следует считать минимальным (терпимым) для общества.
3. Эффективность воздействия на преступность в настоящее время зависит не столько от правоохранительных органов, в частности органов внутренних дел, осуществляющих свою деятельность на специально-криминологическом уровне, сколько от осуществления в стране крупномасштабных общесоциальных мероприятий прежде всего экономического, идеологического и культурно-воспитательного характера. В силу этого оценивать работу органов внутренних дел стоит не по состоянию преступности в стране, а по иным критериям, среди которых следует выделить соблюдение законности в их деятельности и состояние преступности в самих органах внутренних дел, а также оценку их работы населением страны. Они должны быть закреплены в Федеральном законе «О системе правоохранительных органов в Российской Федерации».
4. Правоохранительный орган — это специализированный государственный орган, осуществляющий правоохранительную деятельность, основным или одним из основных направлений которой является воздействие на преступность на специально-криминологическом уровне, наделенный в соответствии с законом правом применения к гражданам и должностным лицам мер государственного принуждения в целях защиты интересов личности, государства и общества от противоправных посягательств.
5. Отличительными признаками правоохранительного органа являются следующие:
- осуществление воздействия на преступность на специально-криминологическом уровне, закрепленное в качестве основной или одной из основных задач деятельности; регулирование такой деятельности соответствующими нормативными актами;
- особый порядок, прежде всего процессуального характера, осуществления подобной деятельности; возможность применения к гражданам и должностным лицам при осуществлении своей деятельности мер принуждения, предусмотренных в соответствующих нормативных актах;
- закрепленный в нормах права статус должностного лица правоохранительного органа;
- наличие специальных требований, предъявляемых к такому должностному лицу;
- обязанность нести ответственность за ненадлежащее исполнение своих полномочий и нарушение закона.
6. Законность в деятельности органов внутренних дел — это закрепленный в нормах права принцип их деятельности, заключающийся в требовании соблюдения сотрудниками при исполнении своих служебных обязанностей законов и других нормативных актов в целях наиболее эффективного выполнения поставленных задач, обеспечения прав и свобод граждан. Законность является главным принципом в деятельности ОВД, так как от его соблюдения зависит эффективность воздействия на преступность в стране и уровень преступности в самих органах внутренних дел.
7. Нарушением законности в деятельности органов внутренних дел следует считать виновное нарушение сотрудником указанных органов в связи с исполнением служебных обязанностей норм материального и процессуального права, влекущее за собой юридическую ответственность. Разновидностями нарушения законности являются совершенные сотрудниками правонарушения: дисциплинарные; уголовно-правовые (преступления); иные (административные, гражданско-правовые).
8. Порядок и система учета нарушений законности и иных правонарушений, прежде всего преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов, должны быть закреплены в нормативном акте, например законе «Об учете нарушений законности сотрудниками правоохранительных органов Российской Федерации».
9. Самыми распространенными видами нарушения законности сотрудниками органов внутренних дел являются нарушения норм уголовно-процессуального законодательства при осуществлении расследования преступлений, укрытие преступлений от учета, нарушение норм административного законодательства и совершение преступлений, количество которых постоянно увеличивается, что позволяет утверждать, что в стране сложился и интенсивно развивается новый вид преступности, а именно преступность сотрудников органов внутренних дел.
10. Преступность сотрудников органов внутренних дел - новый, самостоятельный, имеющий ярко выраженную специфику, обусловленную личностью преступника, вид преступности, представляющий собой совокупность преступлений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел в стране за определенный промежуток времени. Речь следует вести именно о преступности как относительно массовом, устойчивом, специфическом явлении, а не о простой массе преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел. «Новизна» данного вида преступности определяется прежде всего его распространенностью в настоящее время, а также его спецификой, детерминируемой личностью самого преступника.
11. Характерными особенностями данного вида преступности являются следующие:
- повышенная общественная опасность, определяемая тем, что преступления сотрудников органов внутренних дел, кроме причинения вреда охраняемому уголовным законом объектом, влекут за собой дискредитацию правоохранительных органов в глазах населения страны и всей государственной власти в целом; значительная часть совершаемых преступлений связана с правовым статусом сотрудника органов внутренних дел;
- высокий уровень латентности преступлений, совершаемых сотрудниками;
- корыстный характер большинства, совершаемых преступлений;
- значительный уровень групповых (в том числе носящих организованный характер) преступлений, совершаемых сотрудниками;
- связь преступной деятельности сотрудников с организованной преступностью.
12. Основанием для классификации преступлений, совершаемых сотрудниками, является их связь с правовым статусом (служебными полномочиями) сотрудника органов внутренних дел. В этой связи выделяются и определяются криминологические особенности трех групп преступлений: профессиональные» преступления, т.е. должностные и преступления против правосудия;
- общеуголовные преступления, связанные с правовым статусом сотрудника органов внутренних дел;
- общеуголовные преступления, не связанные с правовым статусом сотрудника органов внутренних дел.
13. Согласно статистическим данным самыми распространенными преступлениями, совершаемыми сотрудниками органов внутренних дел, являются нарушение правил эксплуатации транспортных средств и правил дорожного движения; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, хулиганство, кража, превышение должностных полномочий, получение взятки, злоупотребление должностными полномочиями.
14. Высокий уровень преступности сотрудников органов внутренних дел не только увеличивает общее количество преступлений, совершаемых в стране, но и порождает у населения чувство недоверия к органам внутренних дел и влечет за собой снижение авторитета правоохранительных органов и всего государственного аппарата. Это, в свою очередь, наряду с другими обстоятельствами отрицательно сказывается на результатах воздействия на преступность в обществе в настоящее время.
15. «Профессиональные» преступления сотрудников органов внутренних дел — это совокупность преступлений, совершенных сотрудниками в связи с исполнением непосредственных профессиональных или служебных обязанностей сотрудника органов внутренних дел, посягающих на нормальную работу правоохранительных органов, интересы правосудия, а также законные права, свободы и интересы граждан. Самыми распространенными из таких преступлений являются превышение должностных полномочий, получение взятки, злоупотребление должностными полномочиями. Многие из них носят коррупционный характер.
16. Коррупция в органах внутренних дел - это явление, заключающееся в противоправном использовании сотрудниками своего служебного положения и предоставленных им возможностей для получения от физических и юридических лиц материальных или иных благ и выполнение в обеспечение их требований действий вопреки интересам службы.
17. Общеуголовные преступления, совершаемые сотрудниками органов внутренних дел, являются весьма распространенными, хотя в последние годы согласно статистическим данным их доля, хотя и незначительно, но меньше количества «профессиональных» преступлений. Данная группа преступлений разнообразна, самыми распространенными среди них на протяжении длительного времени являются нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, кражи, причинение тяжкого вреда здоровью, хулиганство.
18. В последние годы прослеживается тенденция роста ранее не традиционных для них преступлений, а именно: вымогательства, бандитизма, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и огнестрельного оружия. Увеличивается количество преступлений против собственности, таких как грабеж и разбой. Многие из названных преступлений совершены группами лиц, в том числе носящими организованный характер.
19. Среди сотрудников органов внутренних дел, совершающих преступления, преобладают лица в возрасте от 18 до 30 лет, со средним образовательным уровнем. Большинство из них — сотрудники патрульно-постовой службы, вневедомственной охраны, уголовного розыска и службы участковых уполномоченных милиции. 67,4% таких лиц проработали в органах внутренних дел не более пяти лет. Значительная доля преступлений сотрудниками совершена в нетрезвом состоянии. Определенная часть сотрудников поддерживала внеслужебные отношения с участниками организованных преступных формирований.
20. До совершения преступления многие сотрудники органов внутренних дел допускали всевозможные нарушения законности, прежде всего такие как применение насилия к гражданам, укрытие преступлений от учета, фальсификация материалов уголовных дел и материалов проверок по совершенным преступлениям. У значительной доли осужденных среди жизненных ориентаций на первом месте стоит стремление к материальному обогащению — приобретению престижной квартиры, дома, автомашины.
21. Значительная масса сотрудников органов внутренних дел, совершивших преступления, по своим нравственно-психологическим свойствам и качествам мало чем отличается (если вообще отличается) от законопослушных сотрудников органов внутренних дел.
22. Основными мотивами совершаемых ими «профессиональных» преступлений являются «службистские», корыстные мотивы, а также стремление показать свое превосходство, власть над другими людьми. Наиболее распространенные мотивы общеуголовных преступлений - корысть, стремление показать свое превосходство над другими людьми, месть и ревность, хулиганские мотивы, пренебрежение к общепринятым нормам поведения.
23. Среди сотрудников, совершающих «профессиональные» преступления, можно выделить четыре основных типа личности, а именно: 1) тип «службистов», который представлен такими подтипами, как «профессиональный» и «карьеристский»; 2) корыстный, представленный такими подтипами, как последовательно-корыстный и ситуационно-корыстный; 3) «агрессивный»; 4) конформистский.
24. Среди лиц, совершающих общеуголовные преступления, можно выделить такие типы, как корыстный, «агрессивный», легкомысленно-безответственный.
25. Причины преступности сотрудников органов внутренних дел, как и всей преступности в целом, следует рассматривать в двух аспектах, а именно: выделять причины существования данного вида преступности (причины совершения сотрудниками преступлений), и причины ее изменения. Существование преступности сотрудников органов внутренних дел связано со стремлением определенной части сотрудников удовлетворить свои потребности путем совершения преступлений.
Ее изменения обусловлены рядом негативных социальных факторов, прежде всего экономического, духовно-нравственного характера, а также организационно-управленческими недостатками в деятельности самих органов внутренних дел, обусловливающими негативные личностные особенности сотрудников, совершающих преступления.
26. Воздействие на преступность сотрудников органов внутренних дел можно определить как деятельность государственных и общественных органов по осуществлению комплекса мер, направленных на выявление, нейтрализацию и устранение ее причин и условий с целью снижения ее уровня и изменения структуры. В современных социально-экономических условиях реальными в таком воздействии являются меры правового, а также организационно-управленческого характера, осуществляемые самими органами внутренних дел, прежде всего Министерством внутренних дел Российской Федерации, которым и должна отводиться важная роль. Они заключаются в изменении критериев оценки работы органов внутренних дел, совершенствовании отбора кандидатов на службу, их соответствующей подготовке и контроле за их работой, организации воспитательной работы с личным составом.
Таковы отдельные выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования преступности сотрудников органов внутренних дел, которое, несомненно, не следует считать завершенным. Такая сложная и многогранная проблема предполагает ее дальнейшее криминологическое изучение.