Прецедентные феномены в цикле И. Северянина "Медальоны": функционально-типологическая характеристика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Кузнецова, Яна Валерьевна

  • Кузнецова, Яна Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Череповец
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 204
Кузнецова, Яна Валерьевна. Прецедентные феномены в цикле И. Северянина "Медальоны": функционально-типологическая характеристика: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Череповец. 2002. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кузнецова, Яна Валерьевна

Введение.

Глава 1. Типология прецедентных феноменов в цикле И.Северянина «Медальоны».

§1. Типология прецедентных феноменов: критерии и доминанты.

1.1. Прецедентные имена.

1.2. Прецедентные высказывания.

1.3. Прецедентные ситуации.

1.4. Прецедентный текст.

1.5. Прецедентный портрет.

1.6. Прецедентный образ.

§2. Динамика синхронии и степень прецедентности.

§3. Имя собственное как доминирующий тип прецедентных феноменов в цикле «Медальоны».

3.1 .Предпосылки перехода имени собственного в разряд прецедентных феноменов.

3.2.Типология прецедентных имён.

Выводы.

Глава 2. Функциональные особенности прецедентных феноменов в цикле «Медальоны».

§1. Особенности функционирования заглавий, выраженных прецедентными именами.

1.1 .Номинативная и репрезентативная функция заглавий.

1.2. Функция изоляции и завершения текста, соединительная функция.

1.3. Функция моделирования читательского восприятия.

1.4. Участие прецедентных единиц в реализации модальности художественного текста.

§ 2. Роль прецедентных феноменов в реализации внутритекстовых связей.

§ 3. Цикл «Медальоны»: интегральное и дифференциальное.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прецедентные феномены в цикле И. Северянина "Медальоны": функционально-типологическая характеристика»

Настоящее диссертационное исследование находится на пересечении интересов когнитивной лингвистики и теории текста.

Актуальность данного исследования определяется его связью с общими проблемами теории прецедентных феноменов, а также вопросами организации художественного текста и поэтического цикла. Исследование направлено на изучение конкретных типов прецедентных единиц с целью расширения знаний о возможных критериях классификации ПФ и их функциональных возможностях. Благодаря изучению прецедентных феноменов происходит уточнение количества и качества постоянных лингвистических и феноменологических структур, обеспечивающих выполнение языком его коммуникативной функции и хранение в сознании человека больших блоков информации. Прецедентные феномены выполняют особо важную роль и в процессе коммуникации. Они являются одной из важнейших опор на пути успешного взаимодействия, обеспечивают совпадение пресуппозиций коммуникантов и способствуют выполнению коммуникативного задания. Одновременно с этим прецедентные феномены оказываются своего рода индикатором, который позволяет определить принадлежность языковой личности определённому национально-культурному сообществу. Кроме того, прецедентные феномены, органично внедряясь в текст, в значительной мере расширяют его границы и, выступая в качестве интертекстуальных элементов, устанавливают связи с другими источниками и культурным контекстом в целом. В связи с этим актуальным представляется такой подход к изучению ПФ, который позволяет проанализировать когнитивные и коммуникативные свойства прецедентных единиц в рамках конкретного текста.

Научная новизна настоящего исследования определяется тем фактом, что впервые изучение прецедентных феноменов во всём разнообразии их типов проводится на материале одного поэтического цикла. Выявление и исследование в тексте прецедентных феноменов позволило в целом по-новому подойти к проблеме анализа художественного текста, определить его коммуникативную заданность и сформулировать специфику текстообразования конкретного цикла. В то же время исследование прецедентных феноменов как единиц когнитивной базы носителей русского языка предоставляет возможность не только глубже проникнуть в авторский замысел, но и установить новые смысловые проекции текста.

Научная новизна настоящего исследования заключается также и в обращении к проблеме устойчивости/неустойчивости степени прецедентности в диахроническом аспекте и с точки зрения динамики синхронии.

Новизна работы связана и с материалом, впервые введённым в научный обиход. Несмотря на возросший в последние десятилетия интерес к творчеству Игоря Северянина, до сих пор вне поля зрения исследователей остаётся цикл литературных портретов под общим названием «Медальоны». Об этом свидетельствует отсутствие в современной филологической науке комментариев к тексту, разъяснений об истории создании цикла или его идейно-композиционном своеобразии. В частности, за рамками филологических интересов до сих пор остаются особенности построения «Медальонов» как цикла сонетов. Между тем «Медальоны» Северянина являются, на наш взгляд, совершенно уникальным примером циклообразования, так как принципы объединения в нём отдельных стихотворений не соответствуют общепринятым представлениям о лирическом цикле. В частности, мы предполагаем, что основным средством интеграции сонетов в «Медальонах» является авторская установка на использование прецедентных феноменов разных типов и уровней. Представляется, что исследование прецедентных феноменов, составивших неповторимый облик «Медальонов», послужит первым шагом на пути изучения этого художественного произведения.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы выявить типологическое сходство между разными прецедентными единицами, установить системные отношения между ними, а также охарактеризовать влияние когнитивной (фреймовой) природы прецедентных феноменов на специфику выполняемых ими функций.

В соответствии с поставленной целью в рамках данного исследования решаются следующие задачи:

1) выявить факты использования ПФ в цикле «Медальоны»;

2) определить типологическое сходство прецедентных единиц, дополнить сведения о возможном количестве и составе различных групп феноменов; охарактеризовать основные типы ПФ с точки зрения неоднородности составляющих их единиц;

3) установить динамику ассоциативных связей и иерархию отношений между разными типами ПФ, построить симметричную систему прецедентных единиц, актуальную для данного текста;

4) выявить различия в степени прецедентности (известности, узнаваемости, частотности) феноменов и определить причины таких различий;

5) раскрыть степень участия прецедентных единиц в системе текстообразова-ния и формировании смыслового поля художественного текста, выявить модели ассоциативной связи как между ПФ внутри текста, так и с прецедентными единицами, выполняющими функцию заглавий сонетов;

6) охарактеризовать специфику функционирования заглавных конструкций, выраженных прецедентными именами;

7) рассмотреть особенности реконструкции прецедентных образов в разных сонетах и дать функциональную характеристику прецедентным единицам, участвующим в процессе циклообразования.

Объектом исследования являются репрезентируемые в поэтическом тексте прецедентные феномены (в количестве 411 единиц) с точки зрения их типологии и функций.

В процессе исследования используются следующие основные исследовательские методы и приёмы: описательный метод, контекстный анализ, приёмы компонентного анализа (на основе словарных дефиниций), культурологический анализ, когнитивный анализ, тематико-классификационный анализ, анкетирование.

Теоретическая значимость диссертации состоит в уточнении и расширении парадигмы прецедентных феноменов, в построении типологии прецедентных имён, в определении причинных факторов, влияющих на изменение степени прецедентности на синхронном уровне и в диахроническом аспекте. Настоящая работа исследует роль прецедентных единиц в процессе тексто-и смыслообразования, выявляет модели взаимосвязи ПФ внутри текста и формы взаимодействия разных (стереотипного, авторского, читательского) фреймов прецедентного феномена.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в возможности использования его методик и результатов в таких курсах высшей школы, как «Лингвистический анализ текста» и «Теория коммуникации». Данные исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов и спецсеминаров, посвященных актуальным проблемам когнитивной лингвистики, вопросам изучения языковой личности и русского национально-культурного пространства.

Материалом исследования послужил цикл сонетов И.Северянина «Медальоны». Данный текст демонстрирует насыщенность прецедентными единицами разных уровней и разной степени узнаваемости. Обилие прецедентных единиц в тексте «Медальонов» позволяет провести наблюдение над функционированием различных типов феноменов (прежде всего - прецедентного имени) в разных контекстных условиях поэтического текста. Кроме того, текстовый материал цикла создаёт условия для многоаспектного анализа явления прецедентности. Так, например, принципиальная авторская установка на использование прецедентного имени даёт основания рассматривать его в качестве основного смыслообразующего компонента текста, а повторяемость одних и тех же имён в разных сонетах делает прецедентные единицы циклообразующим элементом, свидетельствует о предпочтениях автора и способствует раскрытию авторского замысла.

Диссертация состоит из введения, двух глав, отражающих два основных направления исследования (типология прецедентных единиц и их функции

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Кузнецова, Яна Валерьевна

Выводы

Проанализировав ту роль, которую выполняют прецедентные имена в цикле «Медальоны», мы можем определить их основные функции:

I. Прецедентные феномены, а именно - прецедентные образы, являются текстовыми концептами, определяющими тему и содержание всех сонетов в цикле «Медальоны». Прецедентные феномены одновременно являются и основным средством репродукции образа; представление персонажа в сонете осуществляется с использованием одних и тех же типов прецедентных единиц (имени, ситуации, названия и т.д.). Регулярность в использовании прецедентных феноменов свидетельствует о намеренном их введении в текст автором и сознательном отборе из целого ряда равноценных ПФ, организующих когнитивную базу носителей языка.

II. Использование прецедентных имён в позиции заглавия влияет на характер функций, выполняемых заголовком. Среди функций заглавия, обеспечиваемых прецедентным именем, следующие:

1) прецедентные имена, вынесенные в заглавия, выполняют номинативную функцию - именуют отдельные тексты в составе цикла и тем самым позволяют читателю быстрее ориентироваться в большом количестве текстового материала;

2) прецедентные имена репрезентируют тексты отдельных сонетов в общем пространстве литературы и искусства, но эта функция оказывается снижена в силу специфики взаимодействия прецедентных феноменов и художественного текста как принадлежности сферы искусства;

3) прецедентные имена не только формально изолируют тексты отдельных сонетов, но и определённым образом ограничивают содержание текста, сдерживая его развитие чёткими границами конкретного фрейма;

4) благодаря способности входить в разные парадигмы имён (по принадлежности персонажа определённой эпохе, литературному направлению, национальной культуре и т.д.), имена в заглавиях сонетов обеспечивают взаимосвязь текстов внутри цикла;

5) ПИ являются основным средством моделирования читательского восприятия текста «Медальонов», с их помощью активизируются фоновые знания читателя о жизни и творчестве персонажей, цитатный материал текста, в особенности - имплицитные цитаты и квазицитаты, повышается контекстуальная степень узнаваемости других прецедентных элементов текста, связанных с данным именем. Прецедентное имя служит ключом для расшифровки «семантической анаграммы», которая составляет основу языковой игры в данном произведении;

6) ПИ обогащают формально законченный текст сонета ассоциациями, оттенками смысла, восходящими к другим известным текстам, увеличивают количество возможных проекций смысла данного текста, модифицируют его общую семантику;

7) прецедентные имена способны участвовать в формировании уровня модальности текста, поскольку указывают на авторитетную и актуальную для автора сферу искусства, литературную традицию, на важные для Северянина вехи в развитии культуры; прецедентные образы, представленные именами-заглавиями становятся основанием диалогического взаимодействия творческих позиций автора и персонажа.

III. Содержание центрального образа сонетов формируется на пересечении стереотипного коллективного и индивидуального авторского фреймов данного прецедентного феномена. В процессе восприятия текста читателем происходит трансформация индивидуального читательского фрейма образа за ходит трансформация индивидуального читательского фрейма образа за счёт обогащения его слотами из авторского фрейма. Как результат проявления авторской оценки персонажа в некоторых сонетах («Пастернак» и др.) наблюдается несовпадение прецедентной и субъективной коннотации образа.

IV. Доминирующей функцией прецедентных феноменов в тексте является реализация внутритекстовых связей. Способность быть тексто- и смыслообра-зующим элементом обеспечивается фреймовым характером их когнитивной структуры. Смысловые связи в тексте устанавливаются двумя способами: эксплицитным (вербализованностью в тексте самых частотных стереотипных реакций на прецедентное имя образа) и имплицитным (посредством семантического распределения устойчивых ассоциаций в лексическом поле текста). Прецедентные феномены, находящиеся внутри сонетов, связаны между собой цепочечным, радиальным или параллельным способом.

V. Анализ, направленный на изучение дифференциальных и интегральных свойств сонетов, позволяет констатировать, что некоторые принципы циклизации в «Медальонах» отличаются от общепринятых в поэтическом тексте.

Главным дифференцирующим началом в сонетах служит смысловое и содержательное ядро, которое реализуется в преобладании в тексте определённого типа прецедентных единиц. Биографический аспект в раскрытии прецедентного образа связан, в основном, с использованием прецедентных ситуаций и отчасти - прецедентных названий. Там, где автора прежде всего интересуют черты творчества героя, чаще встречаются прецедентные высказывания и имена персонажей из его произведений. В случае, если доминанту содержания сонета составляют личные впечатления Северянина от знакомства со своими современниками, в тексте сонета преобладают черты прецедентного портрета или узнаваемые детали образа.

Сонеты цикла различает авторская модальность. Оценочные характеристики различны по частоте своего использования, по положению в системе координат «положительное» - «отрицательное», по интенсивности экспрессии, с которой они даны в тексте.

Критериями, позволяющими говорить о единстве «Медальонов», служат: авторский замысел создания однотипных по форме и структуре литературных портретов, единство художественных приёмов и способов организации текста, интегрирующая роль заглавия.

Всё вышесказанное позволяет нам утверждать, что прецедентные феномены в тексте «Медальонов» несут большую функциональную нагрузку, являются одним из основных средств текстообразования и представляют собой интегрирующий фактор в процессе формирования циклической структуры текста.

Заключение

Завершая диссертационное исследование, подведём итоги изучения прецедентных феноменов в рамках поэтического цикла «Медальоны».

Наличие в данном цикле большого числа прецедентных феноменов делает текст интересным и ценным с лингвистической точки зрения. Обращение к данному тексту явилось основанием для исследования функциональных и типологических свойств прецедентных единиц. Обилие фактов использования прецедентных феноменов в «Медальонах» служит предпосылкой к рассмотрению их сходств и различий, к систематизации случаев их употребления с учётом контекстного окружения. Наблюдение за формальным положением прецедентных единиц, их сочетаемостью внутри одного стихотворения и систематической повторяемостью на протяжении всего цикла позволило расширить круг лингвистических представлений о типах и функциях ПФ и упорядочить знания об отношении элементов системы прецедентных единиц.

В процессе анализа выявлена недостаточность существующих критериев для классификации прецедентных феноменов. Объективной реальностью текста продиктована необходимость введения новых понятий в системе прецедентных единиц: прецедентного образа, названия и портрета. Эти термины (понятия) явились, по нашему мнению, недостающими звеньями в симметричной системе прецедентных единиц. С введением в лингвистический обиход понятий прецедентного образа и прецедентного названия заполняются те пробелы, которые существовали в функционально-ассоциативных связях между двумя группами феноменов: вербальных и вербализуемых. Каждый тип вербальных феноменов обретает чёткую закреплённость в качестве основного сигнала (представителя) за одним из феноменов собственно когнитивного уровня: прецедентный антропоним - прецедентный образ, прецедентное высказывание -прецедентная ситуация, прецедентное название - прецедентный текст. Когнитивные феномены, в свою очередь, находят знаковую форму своего выражения в единицах вербального уровня. В ходе исследования отмечено также, что вербальные единицы, кроме функции основного сигнала парного им феномена, могут выступать в качестве вторичных (факультативных) представителей других феноменологических структур: прецедентный антропоним может быть сигналом прецедентного текста и ситуации, высказывание - текста и образа, название - прецедентного образа и ситуации.

Количественный и функциональный анализ прецедентных феноменов в тексте «Медальонов» привёл к пониманию доминирующего положения прецедентного образа и прецедентного имени среди других разновидностей прецедентных явлений. При этом преобладание прецедентного образа является идейно значимым и функционально обоснованным: репродукция прецедентных образов лежит в основе текстообразования всех сонетов цикла, что продиктовано авторским замыслом создания галереи миниатюрных портретов. Доминанта прецедентного образа становится принадлежностью жанра литературного портретирования и составляет специфику данного цикла.

Другим результатом исследования стало определение факторов, влияющих на изменение степени прецедентности феноменов. Способность выполнять коммуникативную функцию в течение продолжительного времени с момента своего создания - одно из свойств художественного текста. Оно определило возможность рассмотрения степени прецедентности как с точки зрения диахронических различий в восприятии, так и с позиций изменений на синхронном срезе. Разнообразие прецедентных единиц по степени их известности современному читателю свидетельствует о размытости границ между универсальными, национальными и социумными феноменами. На степень прецедентности влияют факторы объективно-исторического и субъективно-личностного характера. Положение прецедентной единицы в центре или на периферии когнитивной базы языка может изменяться под влиянием общественных, социальных или идеологических изменений. Кроме того, на степень прецедентности (узнаваемости, значимости, частотности в тезаурусе языковой личности) влияет общая подготовленность читателя, формируемая универсальными и специальными знаниями.

Типологическое исследование прецедентных единиц включает в себя изучение тех причин, которые определили количественное преобладание прецедентных имён. В работе определены лингвистические предпосылки перехода имени собственного в разряд прецедентных феноменов, в том числе специфика его номинативного, коннотативного и прагматического значения. Кроме того, одним из аспектов диссертационного исследования явилось построение типологии прецедентных имён. Разнообразие видов прецедентного имени, представленное в тексте «Медальонов», послужило основанием к выделению нескольких критериев, по которым может осуществляться классификация. Важным результатом работы является, на наш взгляд, описание моделей ассоциативной связи имени с фреймом прецедентного образа. Выявлена модель прямого взаимодействия феноменов (использование имени в его номинативной функции), две модели опосредованного отношения (через промежуточные когнитивные звенья) и одна - обратной ассоциативной связи (от центрального образа сонета к имени другого, «внетекстового», персонажа).

Функциональный аспект изучения прецедентных феноменов позволяет сформулировать специфику цикла «Медальоны» с точки зрения организации смыслового поля и композиционного строения составляющих его текстов. Своеобразие «Медальонов» проявляется в многостороннем участии феномена прецедентности в структуре поэтического текста. Явление прецедентности прослеживается в «Медальонах» сразу на нескольких уровнях: на вербальном уровне оно представлено собственно прецедентными феноменами, на уровне формы - прецедентностью формы сонета и структурой цикла, на когнитивном уровне - прецедентностью образов и знаний о них, совпадением пресуппозиций автора и читателя. Последовательная ориентация на прецедентные феномены как основной текстообразующий элемент цикла сонетов, обусловленная конкретными авторскими интенциями (создание своеобразной энциклопедии имен, стремление выдержать жанрово-стилистическое единство медальонов, желание достичь максимально адекватного читательского понимания и т.д.) приводит к существованию многообразия типов и видов прецедентных единиц в рамках одного художественного текста. Именно эти факты рождают уникальную жанровую специфику «Медальонов».

Принимая участие в реализации категорий текста, выполняя структурно и идейно значимую функцию заглавия сонетов, прецедентные феномены в «Медальонах» расширяют представление о функциональных возможностях прецедентных единиц. Так, прецедентное имя в силу специфики своей когнитивной структуры принципиально меняет отношение заглавия и текста: не заглавие воспринимается как часть целого текста, а текст раскрывает содержание только части прецедентного содержания, актуализирует лишь некоторые его фрагменты. Заглавие, таким образом, выступает как фрейм, слоты которого раскрываются непосредственно в поэтическом тексте.

Другой характеристикой заглавий, выраженных прецедентными именами, становится функция моделирования читательского восприятия текста. Прецедентное содержание имени, с одной стороны, ограничивает тематическое содержание сонета основными деталями образа, а с другой - увеличивает количество возможных проекций текста. Прецедентное имя в заглавии является элементом, уточняющим и корректирующим процесс восприятия и интерпретации текста.

Заглавия, выраженные прецедентными именами, обнаруживают и некоторые другие особенности своего функционирования. Так, репрезентативная функция заголовка оказывается сниженной в силу направленности ассоциативных векторов имени в сторону общекультурной, внетекстовой, действительности, а соединительная функция, наоборот, усилена благодаря широкому спектру ассоциативных связей.

Чрезвычайно важной оказывается роль реальных прецедентных образов в «Медальонах»: они выступают концептом текста, его свёрнутой смысловой структурой. Результаты исследования подтверждают, что процесс реконструкции образа в процессе коммуникации посредством художественного текста имеет довольно сложную схему. Прецедентный образ реконструируется на пересечении коллективного (стереотипного) фрейма имени и двух индивидуальных фреймов (авторского и читательского). Контаминация в одном тексте признаков стереотипного восприятия образа и субъективной авторской оценки составляет специфику каждого сонета.

Данное исследование имеет своим результатом и то утверждение, что прецедентные феномены способны выступать не только концептуальным организатором текста, но и формальным признаком конкретного цикла. Впервые в работе подверглось анализу то значение, которое имеют прецедентные феномены в объединении текстов малых форм внутри единого произведения. Однотипность и регулярность использования прецедентных единиц, а также сходство их функций позволяют говорить о ведущей роли прецедентных феноменов в процессе циклообразования.

Наконец, принципиальным моментом исследования является рассмотрение твёрдой поэтической формы сонета как проявления прецедентности более высокого уровня. Действительно, формальные признаки сонетной формы, будучи востребованы в искусстве многих веков, обретают содержательный и экспрессивный стереотип. Поэтому любые случаи использования формы сонета привносят в смысловое поле текста дополнительные «проекции», прецедентные по своему содержанию.

В целом исследование оказывается связанным с общими проблемами когнитивной лингвистики и теории текста и открывает перспективы дальнейшего изучения явлений прецедентности. Предметом новых исследований может послужить когнитивный аспект функционирования прецедентных единиц в контексте всего творчества одного писателя, определение ядерных и периферийных звеньев фрейма прецедентного феномена, более подробное изучение постоянных и переменных слотов фрейма, условия сохранения феноменом содержательных и коннотативных признаков стереотипного представления.