Ассоциативно-вербальная организация цикла лирических новелл И. А. Бунина "Темные аллеи" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Ефремов, Валерий Анатольевич

  • Ефремов, Валерий Анатольевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 208
Ефремов, Валерий Анатольевич. Ассоциативно-вербальная организация цикла лирических новелл И. А. Бунина "Темные аллеи": дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Санкт-Петербург. 1999. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ефремов, Валерий Анатольевич

Введение

Глава I. Ассоциативность как характерный признак идиостиля

И.А.Бунина.

§1 Ассоциативные механизмы создания лирической тональности.

§2 Ассоциативные аспекты ритма лирической прозы.

§3 Ассоциативная природа полифункциональности имени персонажа в лирической прозе.

Выводы по главе 1.

Глава П. Анализ ассоциативной структуры цикла "Темные аллеи"

§1 Ассоциативные связи заглавий новелл в структуре цикла "Темные аллеи".

§2 Ассоциативные связи прецедентного текста в структуре цикла

Темные аллеи".

§3 Представление мотивной структуры лирического цикла в ассоциативно-вербальной сети текста.

§4 Ассоциативно-вербальная организация концептосфер 'любовь' и смерть' в цикле "Темные аллеи".

§5 Ассоциативная реализация ключевого слова "счастье" в лирическом цикле 'Темные аллеи".

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ассоциативно-вербальная организация цикла лирических новелл И. А. Бунина "Темные аллеи"»

Диссертация посвящена анализу ассоциативной природы значимых для творчества позднего Бунина элементов авторского идиостиля и исследованию ассоциативно-вербальной организации и механизмов создания целостности цикла лирических новелл «Темные аллеи».

Лингвистическая наука конца XX века все более пристальное внимание уделяет синтезу различных методов анализа художественного текста. Так, исследование текста в аспекте речевой деятельности (текст как коммуникативный акт) с учетом человеческого фактора {автор и читатель как языковые личности с собственными языковыми картинами мира) предполагает решение вопроса о порождении и восприятии смысла произведения по текстовым ориентирам, связанным с коммуникативной направленностью текста.

В современной психологии "ассоциация" трактуется как "связь между психическими явлениями, при которой актуализация (восприятие, представление) одного из них влечет за собой появление другого" (Психология 1990: 28). На первых этапах изучения языкового аспекта этого феномена исследователи (Клименко 1974; Леонтьев 1977; Титова 1977; Залевская 1978; Львов 1988) склонялись к определению ассоциации как слова, которое возникает в памяти говорящего или слушающего при произнесении или восприятии како-го-то другого слова (Супрун, Клименко, Титова 1974: 7). Однако развитие лингвистической теории и смена научных парадигм (обращение к антропо-центричности языка, зарождение когнитивных дисциплин) привело к иному, текстоцентрическому, направлению в изучении ассоциаций (работы Н.С.Болотновой, Л.А.Климковой, Л.И Климовой, А.М.Новиковой, А.Е.Супруна). Это обусловило интерпретацию ассоциации как "актуализируемой в сознании читателя связи между элементами лексической структуры текста и соотнесенными с ними явлениями действщавьности или сознания, а также миром других слов" (Болотнова 1992а: 35). Подобное расширение объекта потребовало новой классификации. Первоначально вербальные ассоциации подразделялись на два класса: синтагматические и парадигматические (Головань, Лук 1968; Клименко, Супрун 1977; Наумова 1977; Щур 1971), что соответствовало традиции, уходящей своими корнями к Аристотелю, выделившему ассоциации по сходству и смежности (Философский энциклопедический словарь 1983: 39-40; Эстетика 1989: 23).

На современном этапе развития науки реализованы разные подходы к типологии ассоциативных связей (Болотнова 19926; Залевская 1993; Караулов 1994; Климкова 1991; Мартинович 1997; Овчинникова 1994; Супрун, Клименко 1988). В качестве рабочей и отвечающей целям исследования в диссертации принята следующая классификация ассоциаций:

1- Когнитивные (отражающие знания о мире): культурологические (реминисценции и интертекстуальные включения) и связанные с национальной спецификой картины мира (паремии, идиомы) ассоциации;

2. Референтные (отражающие знания о ситуации): тематические и ситуационные ассоциации;

3. Собственно языковые: формальные (фонетические, словообразовательные, грамматические) и семантические.

Актуальность диссертационной работы определяется ее включенностью в современную антропоцентрическую парадигму лингвистических исследований. Интерес современной науки к специфике идиостилей отдельных авторов (В.П.Григорьев, Н.А.Кожевникова, Н.АНовиков) обусловливает обращение к языковым особенностям такого тонкого стилиста, как И.АБунин. В отечественной науке выделяются два основных направления в изучении авторского идиостиля. Во-первых, психолингвистический подход к тексту (Баранов 1993; Белянин 1992; Караулов 1992) связан с рассмотрением идиостиля как вербальной репрезентации индивидуально-когнитивной системы автора. Во-вторых, коммуникативно ориентированная стилистика исследует идиостиль "в соотнесенности со структурой, семантикой и прагматикой текста, включая изучение характерных для автора способов приобщения читателя к художественному смыслу текста" (Болотнова 1999: 8).

Объединение в диссертации коммуникативно-стилистического и психолингвистического подходов к тексту привело к интерпретации идиостиля как коммуникативно-ориентированного текстового воплощения авторской индивидуально-когнитивной системы. Так как "ассоциативность творчества и ассоциативность восприятия заложены в самом существе лирики" (Гинзбург 1974: 357), новым и соответствующим природе объекта инструментом анализа идиостиля Бунина становится ассоциация.

Работы последнего времени, выполненные в русле функциональной лексикологии и посвященные лексической структуре текста, делают актуальным расширение объекта исследования и выдвигают, в частности, задачи анализа ассоциативно-вербальной организации не отдельного произведения, а сложной по своей лингвистической природе структуры прозаического цикла. Целостность цикла вторична по происхождению, так как создается на основе первичной целостности составляющих его текстов, но не равна их сумме. Специфический характер имеет целостность переходной, интерродовой художественной формы - цикла лирической прозы, в которой эпический план выражения (нарративность) имеет сложный характер корреляции с лирическим планом содержания (ярко выраженная авторская модальность).

Особое внимание в диссертации уделяется проблеме "ассоциация -текст". Постановка этой проблемы была связана с психологическими и психолингвистическими исследованиями в области хранения и воспроизведения информации в человеческой памяти (Старинец, Агабян, Недялкова 1968; Любимов 1977; Наумова 1977). Развитие науки определило пробуждение интереса к текстообразующей функции различных ассоциативных структур -биномов, рядов, полей (работы А.П.Клименко, Л.А.Климковой, И.Г.Овчинниковой, Т.М.Рогожниковой). Поэтому актуальным является внимание к лексическому ассоциированию, которое коррелирует с процессом порождения текста и предопределяет его лексическую структуру.

Однако ассоциирование связано как с порождением, так и с восприятием текста: "Формирование концептов у читателя происходит путем извлечения из соответствующих фрагментов текста знаков, характеризующих эти понятия, по законам семантического поля - через синонимы, антонимы, родовые, видовые, ассоциативные отношения" (Караулов 1982: 28). В идеале восприятие текста есть процесс, обратный текстопорождению: свертывание полученной информации по каналам ее развертывания (Штерн 1991).

Так как "каждое значение оказывается в индивидуальном сознании спроецированным в определенную область пространства аффективных переживаний субъекта" (Золотова 1990: 84), то есть является либо эмоционально окрашенным, либо эмоциогенным, то при использовании автором ассоциативных связей словообразов читатель воспринимает не только их смысловой, но и эмоциональный заряд, совокупность которых и создает эмотивность текста. В качестве особенности лирической прозы следует отметить "выдвижение" (Арнольд 1981: 62-74) в тексте эмотивной коннотации слова. Специфика художественного (и особенно лирического) произведения состоит не только в интенциональной обусловленности эмоциональной тональности (одна из функций языка художественной литературы - функция воздействия, по В.В.Виноградову), но и в более сложном характере ее реализации.

Современный лингвопоэтический подход к изучению роли ассоциаций, в создании образности художественного текста (работы Н.С.Болотновой, В.И.Ховаева, И.Я.Чернухиной) позволяет глубже постичь специфику бунин-ского идиостиля, характерным признаком которого является ярко выраженная ассоциативность, понимаемая в диссертации как способ интенционально обусловленного использования автором ассоциативно-семантического потенциала различных вербализованных образных средств.

Таким образом, в диссертации реализуется комплексный подход к анализу художественного текста, при котором в центре внимания оказываются его структурные особенности, а само произведение (прозаический цикл как совокупность внешне самостоятельных текстов) понимается как целостная система. Такой подход к лироэпическому циклу заключается в выявлении и изучении ассоциативной структуры текста, то есть ассоциативных связей внутри составляющих и между этими составляющими.

Основным методом исследования становится ассоциативный анализ, направленный на изучение связей текстовых элементов в ассоциативно-семантической организации текста и в ассоциативно-вербальной сети участников литературной коммуникации - автора и читателя.

Научная новизна диссертационной работы связана с заполнением некоторых лакун, существующих в исследованиях художественного текста. Во-первых, практически полностью отсутствуют обобщающие работы по идиостилю Бунина: большинство лингвостилистических исследований его творчества посвящено исключительно взаимодействию лирического и эпического начал в художественной системе писателя (Бунджулова 1972; Васильева 1979; Забелин 1964; Стехина 1992; Толкачева 1979). Специфика языка лирического цикла "Темных аллей" также остается практически не изученной, а существующие работы (Яковлева 1974; Грудцина 1996; Ильина 1998) отражают атомарный подход к художественному тексту, в то время как комплексный метод анализа языковой ткани произведения не осуществлен.

Во-вторых, лироэпический цикл прозаических произведений как единый художественный макротекст практически не был удостоен внимания лингвистов. Изучение циклообразования как в отечественной, так и в зарубежной филологии имеет весьма краткую историю (Дарвин 1983). При этом все внимание ученых было направлено исключительно на стихотворные циклы (Аминова 1997; Ляпина 1995; Сапогов 1980; Спроге 1988). Лишь в последнее время появились работы, исследующие структуру прозаических циклов с точки зрения их языковой организации (Аюпова 1993; Сергеева 1994). Однако переходные (лироэпические) циклы мало изучены, а отдельные наблюдения над их образно-языковой структурой носят фрагментарный характер. Между тем гетерогенная, сочетающая эпическое и лирическое начала, природа такого типа текста представляет несомненный интерес, а ее изучение может дать значительные результаты в выявлении закономерностей порождения и восприятия художественных текстов как целого.

В связи с проблемой циклизации прозы встает вопрос о жанровой специфике создающих макротекст нарративов. Вслед за рядом ученых (Ме-летинский 1990: 5-7; Оленева 1973: 12; Смирнов 1993: 5; СшМоп 1992) термины "новелла" и "рассказ" используются в диссертации как синонимы. Оставив в стороне нюансы жанровой принадлежности текстов, составляющих цикл Бунина "Темные аллеи" (Волынская 1973; Штерн 1997), выделим наиболее значимые для лингвистического анализа жанровые признаки новеллы.

1. Краткость, Доминантный характер этого признака обоснован в работах "формальной школы" (Эйхенбаум 1926: 292; Петровский 1927: 71; Тома-шевский 1928:191); с ним связана большая часть других признаков.

2."Экономия распределения материалап (Петровский 1921), "повышенная весомость "факта"" (Скобелев 1982: 53-57), "скупость" (Паустовский 1920: 68). Именно эта особенность новеллы подтверждает генетическое родство языка короткого нарратива и стихотворного языка (так, как он предстает в концепции Ю.Н.Тынянова). Прежде всего это выражено в идее "тесноты стихотворного ряда": "слова оказываются внутри стиховых рядов и единств в более сильных и близких соотношении и связи, нежели в обычной речи; эта сила связи не остается безрезультатной для характера семантики" (Тынянов 1964:121). Подобная природа функционирования слова в новелле и стихе обусловливает семантическую гипернагруженность (прежде всего за счет "субъективной сферы" семного состава: коннотации, ассоциативного ореола) и большую значимость каждого текстового элемента в рамках целого произведения. Слово в лирической новелле сильнее и глубже, чем в эпической прозе, актуализирует свой коммуникативный потенциал, а потому способно более мощно воздействовать на сознание читателя, целенаправленно порождая необходимые автору ассоциации и образы.

3. Пуант. Сверхзначимость финала новеллы, наряду с краткостью ее формы, отмечается всеми исследователями. Интересно свидетельство близости жанров: термин "пуант" был перенесен из поэтики новеллы в стиховедение для обозначения последней и наиболее важной строки стихотворения. Являясь "сильной позицией текста" (Арнольд 1978), пуант имеет собственную функцию: финал содержит информацию, которая либо опровергает, либо представляет сказанное ранее в абсолютно новом ракурсе. Создается своего рода оппозиция: "текст новеллы - пуант", после экспликации которой дальнейшее развитие повествования невозможно, чего нельзя сказать о крупноформатных нарративах (Шкловский 1921). Однако пуант значим не только для содержательного, но и для эмоционального плана новеллы: в финале на-растаемое на протяжении текста эмоциональное состояние героя/автора достигает апогея и переходит в качественно иное. Эта смена эмоциональных состояний и есть, на наш взгляд, основная характеристика пуанта и лирической новеллы в целом. Благодаря суггестивности лирического слова малейшие изменения в тональности текста симультанно переживаются читателем, эмоциональное напряжение которого разрешается в пуанте катарсисом.

4. Напряжение. Закон напряжения в новелле мало исследован. В свое время А.А.Реформатский выделил Spannung разработки и кульминацию Spannung'а (Реформатский 1922: 10). Л.С.Выготский, анализируя психологию новеллы, отмечает: "Этот закон и этот термин означают только то, что если какое-нибудь психологическое движение наталкивается на препятствие, то напряжение наше начинает повышаться именно в том месте, где мы встретим препятствие" (Выготский 1986: 197). В литературоведении наиболее полную разработку понятие "напряжение" получило у КМХКемптона, по мнению которого, напряжение и неожиданность - единственные элементы, пробуждающие и поддерживающие интерес читателя к художественному тексту. Напряжение трактуется как эмоциональная реакция реципиента на удерживаемую продуцентом информацию и имеет две разновидности - простое (simple) и составное (complex) "в зависимости от того, от кого утаивается информация": от читателя и персонажа или только от персонажа (Kempton 1954: 189-194).

Специфическое напряжение стихотворной речи отмечалось давно: "основным чувством при чтении стихов бывает такое несводимое к другим, которое можно назвать чувством переменного лирического напряжения" (Ларин 1923: 84). Ср.: "Эмоциональный строй стихотворения создает поле напряжения, которое в совокупности с семантической, грамматической, ассоциативной (выделено нами. - В.Е.) и композиционной организацией текста обусловливает его целостность. Эмоциональное поле напряжения усиливается в стихотворении различными способами создания экспрессии" (Чернухина 1993: 25). На наш взгляд, экстраполяция представления о лирическом напряжении как специфической эмоциональности стихотворных текстов, на теорию лирической новеллы дает возможность выявить новые, ранее не изученные особенности функционирования языкового знака в лироэпическом тексте. Кроме того, в современной лингвистике все более активно исследуется такой близкий по своей природе к лирическому напряжению феномен, как синтагматическое напряжение текста (Адмони 1969; Мухин 1998).

5. Антиципация. Среди исследователей существует мнение о том, что к жанровой специфике новеллы относится и предвосхищение сюжетного развития: "Рассказ - это жанр, в котором всегда присутствует предвосхищение (anticipation) конца" (Gerlach 1985: 16). Психолингвистический механизм антиципации вскрыт в ряде работ (Вшивкова 1987; 1988; Зимняя 1974; Левашов 1982; Ломов, Сурков 1980). "Суть антиципации сводится к поиску и выдвижению некоторой общей схемы, которая в ходе восприятия подвергается постоянной корректировке и наполняется конкретным содержанием, в результате чего происходит формирование целостного образа содержания текста" (Вшивкова 1988: 36). Однако, на наш взгляд, в лироэпическом произведении существует не только антиципация сюжетного развития, но и изменений эмоциональной тональности. При восприятии первых слов текста в сознании читателя, получившего заданный автором эмоциональный ключ, возникает напряжение и прогнозируется тональность текста, но не конкретная, а отражающая предыдущий читательский опыт тональность-концепт, "который относится к некоторой предметной области, а следовательно и к множеству потенциальных текстов, а не к данному конкретному тексту" (там же).

Итак, на наш взгляд, новелла уже вследствие совокупности своих жанровых признаков является наиболее лирическим жанром из всех наррати-вов. К аналогичным выводам, сделанным на основе иных посылок и методов анализа, приходят и другие исследователи (Шмид 1994; O'Connor 1963). Это позволяет анализировать новеллу как разновидность переходного (лироэпи-ческого) рода литературы, используя методы и приемы, характерные для изучения и выявления закономерностей порождения и восприятия текстов как прозаических, так и поэтических произведений.

Основная цель диссертационного исследования - выявить различные ассоциативные механизмы создания целостности структуры цикла лирических новелл И.А.Бунина «Темные аллеи» как единого художественного произведения - предопределила постановку следующих конкретных задач:

1) установить значимость и интенциональность использования ассоциативно-семантического потенциала языковых единиц (прежде всего лексического уровня) в идиостиле Бунина;

2) определить текстовые механизмы взаимодействия лирического и эпического начал в цикле прозаических новелл;

3) исследовать основные способы создания целостности цикла «Темные аллеи» путем выявления ассоциативных связей различных текстовых феноменов (лирическая тональность, ритм) и единиц (заглавие, мотив, ключевое слово, концептосфера);

4) выявить ассоциативные механизмы интертекстуальности в цикле;

5) проанализировать основные принципы структурирования лирического цикла «Темные аллеи» как целостного эстетического объекта.

Намеченные задачи и подходы к изучению текста лирического цикла И.А.Бунина "Темные аллеи" определяют структуру диссертации. Работа состоит из двух глав, каждой из которой предпослано небольшое предисловие, вводящее в круг анализируемых проблем и раскрывающее ход исследования.

Первая глава "Ассоциативность как характерный признак идиостиля И.А.Бунина" посвящена ассоциативному анализу наиболее характерных для прозы Бунина текстовых феноменов, которые определяют лирический характер повествования и создают важнейшие особенности бунинского идиостиля - эмоциональную насыщенность и особую живописность слова. Эти черты выявляются на всех уровнях членения текста: от всего цикла (эмоциональная и ритмическая организация) до отдельной новеллы (имя собственное).

Если анализ первой главы ограничивается рамками новеллы, то во второй главе "Анализ ассоциативной структуры цикла «Темные аллеи»" ж> п следуются механизмы создания целостности и связности цикла путем актуализации ассоциативных связей различных текстовых феноменов: заглавие, интертекстуальное включение, ключевое слово, мотивная структура и концептосфера. Ход анализа обратен ходу исследования в первой главе: от эле-ментарых (заглавие) к имеющим сложную организацию (концептосфера) текстовым феноменам. Экспликация ассоциативных связей этих элементов выявляет специфику целостности цикла "Темных аллей" как интерродовой структуры.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Ефремов, Валерий Анатольевич

Выводы по главе 2

В результате анализа ассоциативных связей разноуровневых текстовых элементов художественного произведения удалось выявить способы создания целостности и связности макротекста "Темных аллей".

Экспликация ассоциативных связей заглавий рассказов цикла позволила по-новому типологизировать названия бунинских произведений - через сферу их ассоциативной реализации, то есть способность заглавной лексемы (или сочетаний) обеспечивать связь с элементами других текстов. В "Темных аллеях" представлены три типа названий, классифицированных по данному принципу: названия-интертекстемы, названия, реализованные в рамках макротекста, и названия, связанные принципом номинации.

Ассоциативный анализ прецедентного текста эксплицировал механизмы инкорпорирования и переосмысления стихотворения Н.П.Огарева "Обыкновенная повесть" в структуре рассказа "Темные аллеи". Проведенный анализ показал, как под влиянием прототекста создается оригинальный прозаический текст, модель которого ассоциативно (имеются в виду, прежде всего, невербальные ассоциации) связана с моделью текста-стимула на всех уровнях: композиционном (хронотоп, сюжетика, мотивы), концептуальном (тема любви и ее восприятия), эмоционально-прагматическом (смена лирической тональности), уровне разделения речевых сфер героя и автора.

Сопоставление мотивной и ассоциативной структур текста позволило выявить способы реализации мотивов в ассоциативных контекстах, эксплицировать важную роль мотивной организации текста в создании и восприятии непрерывности повествования, связать признаки мотива с ассоциативной природой его существования. При этом функция мотивной структуры, (единство концепции текста) определена как производная от функции ассоциативной структуры (создание целостности и связности текста).

Анализ ассоциативной реализации главных концептосфер макротекста - 'любовь' и 'смерть' - эксплицирует структуру и организацию концептуального уровня цикла "Темные аллеи". Ассоциативные связи элементов концептосфер, участвующие в создании связности и целостности текста, позволяют выявить основной принцип поэтики цикла - принцип контрастности и противоречивости. Трагичность авторского мировоззрения определяет организацию всего текста, от словообразовательного до концептуального уровня. При этом поэтика "Темных аллей" определяется закономерностью: чем выше уровень текстовых элементов, в пределах которых выявляются структурирующие текст ассоциативные связи, тем более тесно взаимосвязаны создающие его концептосферы.

Анализ текстовых связей ключевого слова "счастье" выявляет особенности его психолингвистической сущности, которая связана с такими рече-мыслительными процессами, как антиципация, формирование в воспринимающем сознании смысловых комплексов и целостности текста. Ассоциативный анализа природы этого текстового элемента в границах различных уровней художественного текста позволяет определить важность его места в восприятии когнитивного, психолингвистического, лингвостилистического, концептуального и художественного планов лироэпического произведения.

Заключение

Ассоциативный анализ лексической структуры цикла "Темных аллей" и идиостиля Бунина позволяет сделать ряд выводов.

Использованная в работе методика была направлена на изучение связей текстовых элементов в ассоциативно-семантической организации текста и в ассоциативно-вербальной сети участников литературной коммуникации -автора и читателя. Ассоциативный анализ позволил обнаружить богатство и разнородность связей текстовых элементов и основанные на этих связях механизмы создания целостности макротекста. При этом ассоциативные сопряжения выявляются не только по горизонтали (между элементами одного уровня текста), но и по вертикали (между разноуровневыми элементами). Эта мысль подтверждает выдвинутый в свое время В.Гумбольдтом тезис о наличии в художественном произведении некоей "целостности", механизм существования которой определяется следующим образом: "Способ постановки одной фигуры в поэтическом произведении заставляет фантазию не только присоединить к ней многие другие, но и именно столько, сколько нужно для того, чтобы вместе с первою образовать замкнутый круг" (цит. по: Потебня 1989:174).

Цикл новелл определяет появление необходимого для восприятия ли-роэпического произведения контекста. Каждая новелла воспринимается как законченное произведение, но только в контексте всего цикла, создаваемом богатством и обилием ассоциативных связей внутри и между его составляющими, концепция новеллы получает свое законченное воплощение^ Таким образом, в организации цикла «Темные аллеи» проявляется другая специфическая особенность поэтики и художественного мировоззрения Бунина - тяготение всего творчества к формированию цельного авторского дискурса (супертекста). Экспликация ассоциативных связей интертекстуальных включений и автоременисценций позволяет очертить рамки более широкого контекста, в который может быть вписан цикл - стихотворения, ранние и поздние новеллы, «Жизнь Арсеньева»: "Бунин - тот художник, для которого эстетически первичным является интегральный образ мира. Читатель воспринимает бунинский мир в его целостности и это впечатление переносит на каждое его отдельное произведение. Иными словами, для прочтения Бунина чрезвычайно важен контекст всего творчества" (Сливицкая 1996: 285).

Анализ различных текстовых единиц цикла «Темные аллеи» позволил установить, что, в отличие от поэзии, где обнаруживаются все виды ассоциативных связей, для лирической прозы характерны прежде всего референтные, содержательные языковые и когнитивные, представленные различного рода реминисценциями и интертекстуальными включениями, ассоциации. Исследование показало, что обращение к новому - ассоциативному - аспекту интертекстуальности (проиллюстрированному, в частности, анализом прецедентных текстов и заглавий) имеет продуктивный характер и требует дальнейшей разработки.

Целый ряд важных аспектов анализа ассоциативной структуры художественного текста был затронут в общем виде: семантика местоимений, структура повествования и ее возможная корреляция с организацией ассоциа-тивно-вербалъной сети текста (в работе сделан ряд замечаний, связанных с взаимодействием авторской и персонажной речевых сфер), экспликация ассоциативных механизмов текстовой природы таких тропов, как эпитет, метафора. Однако, несомненно, эти проблемы заслуживают дальнейшего внимания и могут быть исследованы как на материале цикла «Темные аллеи», так и на материале других произведений Бунина.

Еще раз подчеркнем, что новым является сам подход к анализу структуры лирического цикла. Диссертационное исследование позволило установить, что доминирующим принципом целостности и связности макротекста является ассоциативная когезия его автосемантических по своей природе компонентов. Эксплицировать эту ассоциативную когезию помогает анализ внутритекстовых и межтекстовых ассоциативных связей, ассоциативной структуры текста, то есть тех семантических элементов, которые обеспечивают единство смыслового и прагматического заряда макротекста в целом. Использованный в работе анализ выявляет языковые механизмы существования такой специфической черты лирической прозы, как лирическая тональность, которая имеет циклообразующую функцию, и в создании которой ассоциация также играет важную роль.

Предложенная методика может быть применена к другим художественным текстам. Проведенное исследование показало широкий радиус действия ассоциативности - от элементарного сочетания слов, на котором возникают смысловые переклички, до текста всего цикла, для создания целостности которого ассоциация имеет большое значение. Следующий этап анализа ассоциативных текстовых связей предполагает расширение границ исследуемого художественного материала до корпуса всех текстов Бунина и - шире -до текста всей русской литературы. Особый интерес представляет ассоциативный анализ языковой специфики разрабатываемого Буниным «импрессионистического» направления в отечественной литературе, представленного такими яркими фигурами, как Б.Зайцев, К.Паустовский, Ю.Казаков. Направления, для представителей которого характерно трепетное отношение к слову и его связям с миром других слов.