Интертекстуальность в речи подростка: на примере языковой культуры Германии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Климец, Юлия Сергеевна

  • Климец, Юлия Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Абакан
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 156
Климец, Юлия Сергеевна. Интертекстуальность в речи подростка: на примере языковой культуры Германии: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Абакан. 2011. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Климец, Юлия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНОСТЬ И ПРЕЦЕДЕНТНОСТЬ В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ.

1.1 Понятие интертекстуальности.

1.1.1 Взгляды на виды и типы интертекстуальности.

1.1.2 Интертекстуальность и переключение кода.

1.1.3 Понятия «интертекст», «медиатекст», «гипертекст».

1.2 Средства выражения интертекстуальных связей.

1.2.1 Цитата.

1.2.2 Аллюзия.

1.2.3 Перифраз.

1.2.4 Реминисценция.

1.3 Понятие прецедентности.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНОСТИ В РЕЧИ ПОДРОСТКА.

2.1 Социально-психологическая характеристика личности подростка.

2.2 Речь молодёжи как лингвистический феномен.

2.2.1 Стереотип и творчество как принципы молодёжной речи.

2.3 Социолингвистический статус речи молодёжи.

2.3.1 Разграничение понятий «жаргон», «арго», «сленг».

2.3.2 Лингвистические особенности молодёжного сленга.

2.4 Функциональный аспект молодёжного сленга.

2.4.1 Функции языка и речи.

2.4.2 Функции молодёжного сленга.

2.5 Прецедентное имя в речи немецкого подростка.

2.5.1 Факторы, обуславливающие употребление прецедентных имен.

2.5.2 Номинация лица в речи молодёжи.

2.5.3 Функционирование прецедентного имени в речи подростка.

2.6 Использование прецедентного высказывания в речи немецкого подростка

2.6.1 Прецедент, стереотип, речевое клише: к проблеме разграничения понятий.

2.6.2 Прецедентные высказывания в речи подростка.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интертекстуальность в речи подростка: на примере языковой культуры Германии»

Данное диссертационное исследование посвящено изучению и анализу прецедентных феноменов как проявлению интертекстуальности в речи подростков Германии.

Теория интертекстуальности и смежная с ней теория прецедентности как самостоятельные области исследования сложились не так давно и с полным правом могут считаться теориями XXI века, задачи которых решаются в рамках современной антропоцентрической парадигмы лингвистических исследований. В ходе исследований выяснилось, что понятие прецедентности входит в когнитивную базу как составляющая культурного пространства [Гудков, 1997, 2003; Караулов, 1986; Косиченко, 2006; Красных, 2002, 2003; Пьеге-Гро, 2008; Русское культурное пространство, 2004; Слышкин, 1999, 2000, 2004; Schmitz, 1998].

Многие учёные на основе анализа текстов говорят, что молодость обладает высоким аксиологическим статусом. Если отношение к детству менялось со временем от пренебрежительного до восхищенного [Барт, 1989], то молодость всегда была ценностью. Е. Нойланд говорит, что подростки - это всегда «дети времени», язык молодёжи - это «зеркало времени» [Neuland, 20086, S. 60]. Желание общества быть всегда молодым («Doing Youth») приводит к тому, что единицы молодёжной языковой субкультуры, маркирующие представления о JUGEND очень часто становятся общеупотребительными, переходят в разговорную речь. Это ведёт к использованию средств молодёжной языковой субкультуры вне субстандартного молодёжного контекста [Погораева, 2002; Ehmann, 1994, 2005; Neuland, 2008в] и др.

В основе исследования лежит гипотеза, что употребление прецедентных имен и прецедентных высказываний в речи подростков обладают своими особенностями в отношении: 1) источников, 2) идентификации источников,

3) целей использования прецедентного имени и прецедентного высказывания.

Одной из проблем, существующих на стыке теории интертекстуальности и социолингвистики, является изучение изменений в использовании прецедентных феноменов в молодёжном сленге. Разработанная российскими лингвистами концепция языковой личности (Ю. Н. Караулов, Г. И. Богин) позволяет предположить, что использование образов и готовых форм известных текстов могут служить маркерами уровня развития речевой культуры человека. На использование детьми школьного возраста цитат, прецедентных феноменов и других форм интертекстуальности обращает внимание И. П. Амзаракова [Амзаракова, 20056]. Ребёнок младшего школьного возраста является развивающейся личностью, овладевающей коммуникативной, в том числе метафорической и метакоммуникативной компетенциями [Амзаракова, 20056]. Подросток находится на уровне углубляющегося тезауруса, утверждает себя как языковая личность мотивационного уровня.

Многие ученые придают значение изучению лексического состава молодёжной речи, которая часто становится объектом исследований социолингвистики, психолингвистики, онтолингвистики, стилистики, коллоквиали-стики и других разделов языкознания [Амзаракова, 2004, 2005; Береговская, 1996; Головин, 1969; Коломиец, 2000, 2005; Копыленко, 1976; Липатов, 2006, 2010; Androutsopoulos, 1998; Nowottnick, 1989; Neuland, 2008; Zimmermann, 2008; Henne, 1986; Scherfer, 2008; Schlobinski, 1998; Ehmann, 1994, 2005]. В то же время уровень текста, в том числе уровень высказывания, в подростковой лингвокультуре изучен не достаточно.

Анализ источников прецедентных феноменов (а именно прецедентного имени и прецедентного высказывания) в рамках изучения интертекстуальности позволяет определить области интересов современной молодёжи. Известно, что источником экспрессивных готовых речевых клише и языковых форм, а следовательно, и прецедентных феноменов как одного из способов выражений интертекстуальности являются средства массовой информации, влияние которых на языковую личность подростка трудно переоценить. Изучение проблемы прецедентности речи молодёжи возможно только с учетом возрастных особенностей говорящей личности, её социальной среды. Данный подход соотносится с задачами антропологической лингвистики с её вниманием к эволюции мышления. Таким образом, мы можем говорить о том, что ведущим методологическим принципом настоящего исследования является принцип антропоцентризма. Все это и обуславливает актуальность работы.

Объектом данного исследования является прецедентное имя и прецедентное высказывание как средства выражения интертекстуальности, предметом - использование прецедентных феноменов в речи немецкого подростка.

Цель исследования - выявление прецедентных феноменов в речи молодёжи как одного из средств выражения интертекстуальности.

В соответствии с целью исследования выдвигаются следующие задачи:

- рассмотреть теоретические позиции, связанные с трактовкой базовых понятий данной работы (речь подростка, языковая игра, интертекстуальность, прецедентность);

- обобщить взгляды на лингвистический статус речи молодёжи и её возрастную специфику;

- изучить природу и характер прецедентного имени и прецедентного высказывания как средств выражения интертекстуальности;

- выделить факторы, определяющие функционирование прецедентного имени и прецедентного высказывания в речи подростков.

По мнению Л. В. Балашовой, «самым продуктивным источником пополнения метафорической сленговой системы становятся прецедентные детские» тексты (названия текстов, цитаты из них, клише, именования.)» [Балашова, 2008, с. 5]. Именно поэтому мы обратим внимание также на детскую субкультуру, особенности её функционирования.

Методологическую основу исследования составляют положения, разработанные в следующих отраслях филологической науки:

- в интертекстуальности и прецедентности [Арнольд, 2010; Бел озерова; Блинова, 2007; Бриченкова, 2007; Варченко, 2001; Ворожцова, Зайцева 2006; Гончарова, Шишкина, 2005; Гудков, 1997, 2003; Караулов, 1986; Косиченко, 2006; Красных, 2002, 2003; Литвиненко, 2008; Матарыкина, 2009; Москвин, 2002; Прохоров, 2006; Пьеге-Гро, 2008; Слышкин, 1999, 2000, 2004; Фатеева, 2003; Чернявская, 2009; Böhn, 2007; Gfrereis, 1999; Pätzold, 2005; Schmitz, 1998; Simanowski, 2007; Schutte, 2005; Stein, 2004] и др.,

- в коллоквиалистике [Амзаракова, 1985; Береговская, 1996, 2000; Девкин, 1981, 1998; Земская, 2004, 2006; Николаева, 2000; Schubert, 2009; Wagner, 2006],

- в социолингвистике и онтолингвистике [Амзаракова, 2004, 2005 2009; Береговская, 1996; Бондалетов, 2006; Головин, 1969; Карасик, 2002, 2005; Коломиец, 2000, 2005; Копыленко, 1976; Липатов, 2006, 2010; Обухова, 2004; Погораева, 2002; Потапова, Потапов, Тихонова 2003; Харченко, 2005; Химик, 2000; Androutsopoulos, 1998; Bühler-Niederberger, 2008; Farin, 2008; Ehmann, 1994, 2005; Henne,1986; Neuland, 2008; Nowottnick, 1989; Scherfer, 2008; Schlobinski, 1998; Zimmermann, 2008],

- в теории номинации [Голомидова, 2009; Матарыкина, 2004, 2010; Потапова, 2003; Суперанская, 2004, 2008; Топорова, 1996; Чижова, 1997; Шенкнехт, 2002; Henne, 1986; Neuland, 2008; Rosenfeld, 1991].

Материалом исследования послужили прецедентные имена и прецедентные высказывания, полученные путем анкетирования школьников 7-12 классов Андреэ-гимназии г. Герренберга (Andreae-Gymnasien, Herrenberg) и

7, 8, 10 классов Дуден-гимназии г. Шляйца (Duden-Gymnasien, Schleiz) (263 анкеты), собранные в результате сплошной выборки из транскрипций устных высказываний детской речи, художественной литературы немецкоязычных авторов для детей и подростков (общий объем страниц - 2424 стр.) и собственные записи и наблюдения за речью немецких школьников, сделанные в 2008 - 2009 годах в Германии. Общий объем корпуса примеров составил около 1300 прецедентных имён и высказываний.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

- сопоставительный и сравнительный анализ теоретической литературы;

- метод анкетирования для установления факторов, влияющих на использование прецедентных феноменов в речи немецких подростков;

- метод систематических наблюдений и опросов носителей языка;

- метод сплошной выборки при анализе художественной литературы и транскрипций детских текстов;

- интерпретационный анализ;

- элементы статистического метода.

Новизна исследования обусловлена выбором объекта исследования и новыми подходами к изучению проблемы интертекстуальности. Представленная диссертация является первой работой, в которой анализ использования прецедентного имени и прецедентного высказывания проводится на аутентичном материале, полученном в результате анкетирования немецких школьников. Используется комплексный подход к анализу материала: с позиции интроспекции (самоанализ говорящего субъекта - школьника) и интерпретации (с позиции теории интертекстуальности).

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в углублении положений теории языковой личности, в теоретическом осмыслении роли интертекстуальности в речи подростка.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования полученных результатов в преподавании практических и теоретических дисциплин на языковом факультете: стилистики современного немецкого языка, лексикологии, теории и практики межкультурной коммуникации, в спецкурсах по лингвистике текста, лигвокультурологии и лингвостранове-дению. На базе данного исследования может быть разработан авторский спецкурс.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интертекстуальные включения (в том числе прецедентное имя и прецедентное высказывание) определяют своеобразие языковой личности подростка и связаны с его психофизиологическим, когнитивным развитием, с переходом от тезаурусного к мотивационному уровню структуры языковой личности.

2. Прецедентное имя и прецедентное высказывание осознанно используются в молодежной культуре ввиду особой эмоциональности и экспрессивности стоящих за ними образов.

3. Среди источников прецедентных феноменов в речи современных подростков преобладают мультимедиа: вербальные компоненты рекламы, (мульт)фильмов, игр.

4. В тезаурусе подростков из восточных и западных земель присутствуют разные прецедентные имена, что обусловлено социально-историческим и территориальным факторами. На рецепцию прецедентных образов, стоящих за прецедентными именами, также влияет тендерный фактор.

5. Расширение слоя поликультурных прецедентных феноменов в речи молодёжи является следствием глобализации, понимаемой в данном случае как создание единого информационного поля.

Апробация. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры немецкой филологии ХГУ им. Н. Ф. Катанова (2008 - 2011 гг.).

Результаты исследования на различных его этапах обсуждались на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы изучения языка и литературы» Института филология ХГУ им. Н. Ф. Катанова (2008, 2009, 2010 гг.), на Международном лингвокультурологическом форуме «Язык и культура: мосты между Европой и Азией» г. Хабаровск (2009 г.), а также получили отражение в 8 публикациях автора (7 статей, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 учебное пособие).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 238 источников, из них 64 на иностранном языке, списка лексикографических источников, списка источников иллюстративного материала и приложений. Общий объем работы составил 156 страниц, в том числе объем основного текста 121 страница.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Климец, Юлия Сергеевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ:

1. Основная социально-психологическая задача молодого человека подросткового возраста - собрать воедино все имеющиеся знания о себе самом и интегрировать эти многочисленные образы в личную идентичность. Данная задача находит своё выражение в частных задачах, как 1) идентификация себя, 2) отграничение от мира взрослых, 3) аффирмативное, ироническое или оппозиционное восприятие языковых и культурных влияний.

2. Под речью молодёжи мы понимаем, как правило, устную речь, употребляемую подростками в определённых ситуациях как средство групповой коммуникации, для которой характерны черты разговорной речи, группового языка и коммуникативного взаимодействия. Речь немецкой молодёжи является «вторичным» субстандартом, существующим в рамках диалектов и говоров (См. об этом: [Androutopoulos, 1998, S. 53]).

Основные функции, выполняемые речью молодёжи: 1) экспрессивная, 2) отграничительная, 3) идентификационная, 4) людическая (игровая), 5) педагогическая.

3. Молодёжный сленг характеризуется вплетением разных стилей и направлений стандартного языка, что создает собственный стиль (бриколаж), дискурсивными характеристиками которого являются использование аллюзий и цитат на популярные песни, культовые фильмы, молодёжные журналы, а также дословное или измененное воспроизведение прецедентных имен и высказываний и т. д.

4. Источником прецедентных феноменов в речи современных подростков являются мультимедиа: вербальный компонент рекламы, (мульт)фильмов, игр, социолектов (язык мигрантов, «блатной язык» и т.д.).

Источниками прецедентных имён являются (мульт)фильмы, сериалы (более 61%). Это, в первую очередь, мультфильмы Spongebob, Simpsons,

South Park, фильмы Herr der Ringe, Twilight, сериалы Hannah Montana, Sabrina total verhext. На втором месте находятся книги, комиксы, журналы (10,5%). Особенно популярны истории «Donald Duck», «Asterix und Obelix» и др. На третьем месте (3,5%) находятся телевизионные передачи для детей и подростков: «Sesamstraße», «Sendung mit der Maus» и др. Можно также выделить и такой источник как реклама (1,6%). Прецедентные образы, пришедшие в молодёжную субкультуру из рекламы: Dora, Hello Kitty, Snoopy.

Основным источником прецедентных высказываний у молодёжи является реклама (более 50% всех перечисленных прецедентных высказываний). На втором месте находятся высказывания, источником которых являются (мульт)фильмы. Это ставшие уже классическими «Micky Maus», «Biene Maja» и современные мультфильмы «Spongebob», «Simpsons», «South Park» и фильмы «Hannak Montana» и др. На третьем месте находятся высказывания из сказок (Tischlein, deck dich), классической литературы {Sein oder nicht sein? Das ist hier die Frage), популярных передач для детей и подростков.

5. На распознавание прецедентного образа, стоящего за прецедентным именем, влияют социально-исторический, территориальный и тендерный факторы речи молодёжи. Темпоральный фактор в рамках нашего (синхронного) исследования выявлен не был. Он проявляется лишь в рамках диахронического анализа - изменение в распознавании прецедентного образа, стоящего за прецедентным именем и в употреблении прецедентного имени в зависимости от изменений идеалов эпохи.

6. Расширение слоя поликультурных прецедентных феноменов в речи молодёжи является следствием глобализации, понимаемой как создание единого информационного поля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В современном обществе молодость имеет высокий престиж, который выражается в повышенном внимании и интересе к самой молодёжи, к образу их жизни, культуре, к их речи. Средства массовой информации, вбирая в себя элементы молодёжной культуры, распространяют их по всему языковому сообществу.

Речь молодёжи является многогранным явлением, которое традиционно рассматривается по вертикали (возрастные периоды) и горизонтали (предпочтения в лексике, фонетике, синтаксисе, цитатном фонде).

Под речью подростка (12 - 19 лет) мы понимаем, как правило, устную речь, употребляемую подростками в определённых ситуациях как средство групповой коммуникации, для которой характерны черты разговорной речи, группового языка и коммуникативного взаимодействия.

2. В ряду терминов, используемых для обозначения феномена речи молодёжи (жаргон, арго, сленг), наиболее удачным считаем термин «молодёжный сленг» ввиду его употребительности, отсутствия оценочного компонента значения и использования в качестве «самоназвания» своей речи представителями молодых людей подросткового возраста.

3. Характерной чертой речи молодёжи является лингвокреатив-ность, которая реализуется через игру с языковой формой. Уровень развития языковой личности маркируется объемом «цитатного фонда» (К. Ф. Седов), под которым понимается знание и использование прецедентных имен, высказываний, текстов. Фонд цитирования ребёнка растёт не обязательно пропорционально росту знания прецедентных текстов, многое дошкольник принимает в свою речь из речи взрослых. В подростковом возрасте переход от те-заурусного к мотивационному уровню структуры языковой личности, обусловливающий своеобразие последней, приводит к тому, что подросток уже осознанно использует прецедентное имя и прецедентное высказывание для выражения оценки.

4. Молодёжный сленг характеризуется вплетением разных стилей и направлений стандартного языка, что создает собственный стиль (бриколаж), дискурсивными характеристиками которого являются использование аллюзий и цитат на популярные песни, культовые фильмы, молодёжные журналы, а также дословное или измененное воспроизведение прецедентных имен и высказываний и т. д.

5. Исследователи при анализе инотекстовых включений в отечественном и зарубежном языкознании используются термины «интертекстуальность» и «прецедентность». В случае, когда анализ проходит на текстовом (вербальном) уровне, понятие прецедентное™ равно понятию претекста. При рассмотрении прецедентных ситуаций и связанных с прецедентной ситуацией имён происходит выход за рамки вербального текста (претекста). В данном случае понятие «прецедентность» становится шире понятия «интертекстуальность».

Таким образом, можно говорить о том, что интертекстуальность обращает внимание на внутренние, смысловые, культурно-ценностные связи с исходным текстом. Прецедентность выходит за рамки текста и изучает также прецедентную ситуацию и связанные с прецедентной ситуацией прецедентные имена.

6. Под прецедентностью понимается языковой факт реальной действительности или виртуальной реальности, имеющий особое значение для личности, знакомый окружению этой личности, обращение к которому постоянно происходит в речи данной личности.

7. Под интертекстуальностью понимается включение одного текста в другой, которое выражается в использовании явных и неявных цитат, аллюзий, парафраз и реминисценций. В данном исследовании актуальным является понимание интертекстуальности как взаимопересечения текстов / дискурсов.

8. На распознавание прецедентного образа, стоящего за прецедентным именем, влияют социально-исторический, территориальный и тендерный факторы речи молодёжи.

Социально-исторический фактор определяет выбор разных прецедентных имён и высказываний подростками, выросшими на территории бывшей социалистической ГДР и подростками, проживающими в западных землях Германии. Несмотря на то, что опрашиваемые школьники родились уже в объединённой Германии, культуры, в которых они растут, до сих пор остаются разными. Территориальный фактор определил предпочтение имён политиков или деятелей культуры и спорта, популярных в местности проживания подростков. Ярко проявляется дифференциация выбора прецедентных имён и высказываний девочками и мальчиками (влияние тендерного фактора).

Основные функции употребления прецедентных имён в речи молодёжи - это (1) оценочная функция (оскорбление другого (Schimpfwort, Beleidigung); выражение фамильярной, ласковой оценки) и (2) номинативная функция (для обозначения людей и животных).

9. Соотношение понятий прецедентное высказывание - стереотип -клише неоднозначно и зависит от ракурса рассмотрения. В широком смысле прецедентное высказывание равно стереотипу. Как прецедентное высказывание, так и стереотип используются для выражения оценочного суждения, позволяют выразить отношение говорящего к означаемому. В узком смысле прецедентные феномены и стереотип разводятся, так как за прецедентным феноменом стоит единичный образ, за стереотипом - стандартный, собирательный образ. В свою очередь, клише, которое, как правило, является нейтральным, представляет основу для формирования стереотипа. Однако это не исключает возможность формирования стереотипа на основе прецедентного феномена. С точки зрения онтогенеза речи иерархия выстраивается от клише через стереотип к прецеденту.

10. Источником прецедентных феноменов в речи современных подростков являются мультимедиа: вербальный компонент реклам, (мультфильмов, игр, социолектов.

Источниками прецедентных имён являются (мульт)фильмы, сериалы (более 61%). На втором месте находятся книги, комиксы, журналы (10,5%). На третьем месте (3,5%) находятся телевизионные передачи для детей и подростков. Можно также выделить и такой источник как реклама (1,6%). Прецедентные образы, пришедшие в молодёжную субкультуру из рекламы, это Dora, Hello Kitty, Snoopy.

Основным источником прецедентных высказываний у молодёжи является реклама (более 50% всех перечисленных прецедентных высказываний). На втором месте находятся высказывания, источником которых являются (мульт)фильмы. На третьем месте находятся высказывания из популярных передач для детей и подростков. Наименее малочисленны высказывания их сказок и классической литературы.

11. Самоназвание и прозвища, используемые подростками, свидетельствуют об интеграции в мировое культурное сообщество: употребление одинаковых прецедентных имён как вымышленных персонажей (Winnie-Puuh, Bella, Frodo, Schreck, Harry Potter и т.п.), так и реально существующих лиц (Rihanna, Kristen Stewart, Robert Pattinsorí).

Иными словами, расширение слоя поликультурных прецедентных феноменов в речи молодёжи является следствием глобализации, понимаемой как создание единого информационного поля.