Прецедентные феномены как выразительное средство: диалог культур в художественном тексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Артемьева Полина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Артемьева Полина Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Теоретические основы исследования
1.1 Специфика художественного текста
1.2 Культура и межкультурная коммуникация: их лингвистическое 15 отражение в поликультурном художественном тексте
1.3 Прецедентные феномены в художественном тексте как 18 лексическое отражение культур, их классификация
1.4 Краткие сведения об авторах произведений «The Joy Luck Club», 35 «This Blessed House» и «M. Butterfly»
Выводы по первой главе
Глава II. Анализ прецедентных феноменов и их роли в
исследованных поликультурных текстах
2.1 Классификация и количественная характеристика 41 использования ПФ в генеральной совокупности исследованных текстов
2.2 Количественный анализ использования ПФ по степени их 43 известности и по их соотнесенности с источником
2.3 Прецедентные артефакты
2.4 Прецедентные имена и прецедентные названия
2.5 Прецедентные ситуации и события
2.6 Прецедентные высказывания 73 Выводы по второй главе
Глава III. Использование прецедентных феноменов для
формирования символов и образов культуры в исследованных поликультурных текстах
3.1 Прецедентные феномены как символы культуры/ знаки 78 культуры
3.2 Образы культуры
3.3 Обряды/ ритуалы/традиции/народная мудрость
Выводы по третьей главе
Заключение
Список использованной литературы
Список сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прецедентные феномены как выразительное средство: диалог культур в художественном тексте»
Введение
В настоящее время идет процесс расширения знаний о том, что бывает в речи, накопление фактов: это связано и с введением в научный оборот новых языков, и с совершенствованием методов, позволяющих обнаружить новые факты в использовании уже изученных языков. Открытие новых фактов увеличивает хаос, разработка способов их упорядочения уменьшает его [Алпатов 2015: 9]. Одним из способов такого упорядочения служит внимание лингвистов к изучению прецедентности, возникшее во второй половине XX века.
Пристальное внимание учёных к феномену языковой личности сопровождается и повышенным интересом исследователей к феноменам, которые определяются в научной литературе как прецедентные. Однако, сам термин «прецедентный феномен» ещё не может быть отнесён к числу однозначно устоявшихся [Красных 1997: 5].
Отметим, что для развития языкознания важен набор новых фактов при исследовании языка, в том числе и новых фактов его художественного использования. Одним из таких фактов является использование прецедентных феноменов в художественной речи, изученное довольно хорошо применительно к речи в СМИ и в некоторых художественных произведениях, но сравнительно мало - в текстах, которые, по предложению Мессибаха Абделуахеба [Абделуахеб 2005], можно назвать поликультурными.
Даже при исследовании таких текстов именно прецедентные феномены освещены недостаточно, преимущественное внимание было сосредоточено на этнокультурных различиях концептосферы, именно этим и определяется актуальность настоящего исследования, посвященного исследованию прецедентных феноменов как выразительного средства в художественном тексте и моделированию диалога культур.
Объект исследования - поликультурные художественные тексты.
Предмет исследования - прецедентные феномены, использованные в творчестве писателей с бинарной этноидентичностью как выразительное средство.
Цель исследования - показать, какую роль в поликультурных текстах играют прецедентные феномены, связанные с другой культурой, как и для чего они употребляются разными авторами.
Задачи исследования:
1) ознакомление с литературой по прецедентным феноменам и по анализу художественных произведений авторов с бинарной этноидентичностью;
2) выделение прецедентных феноменов, их классификация;
3) количественный анализ употребленных авторами прецедентных феноменов американской и неамериканской культур;
4) выявление их роли в речи автора и в речи персонажей.
Материал исследования. В качестве материала используются поликультурные произведения современных авторов с азиато-американской этноидентичностью в литературе США: роман Эми Тан «The Joy Luck Club» («Клуб радости и удачи»), состоящий из 16-ти новелл: «The Joy Luck Club» («Клуб радости и удачи»), «The Red Candle» («Красная свеча»), «The Moon Lady» («Госпожа Луна»), «Rice Husband» («Рисовый муж»), «Four Directions» («На четырех ветрах»), «Waiting Between the Trees» («Затаившись среди деревьев»), «A Pair of Tickets» («Два билета в Шанхай») - (переводы О. Савоскул); «Scar» («Шрам»), «Magpies» («Сороки»), «The Voice from the Wall» («Голос из-за стены»), «Without Wood» («Недостаточно дерева»), «Best Quality» («Лучшее качество), «Rules of the Game» («Правила игры»), «Two Kinds» («Два типа»), «Double face» («Двойное лицо»), «Half and Half» («Половинка и половинка») - (перевод наш - П.А.); рассказ Джумпы Лахири «This Blessed House» («Благословенный дом») и пьеса Д.Г. Хвана «M. Butterfly» («М.Баттерфляй») - (перевод наш - П.А.).
Теоретической базой исследования являются научные исследования в области теории дискурса, коммуникативной лингвистики, стилистики художественной речи, межкультурной коммуникации и прецедентных феноменов (В.И. Карасик, Г.Г. Слышкин; Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров; С.Г. Тер-Минасова; Ю.Н. Караулов; В.В. Красных; Д.Б. Гудков; В.И. Захаренко, И.В. Высоцкая; Ю.Е. Прохоров; Б.М. Гаспаров; Н.Д. Арутюнова; И.В. Арнольд; О.А. Крылова; А.А. Залевская; Н.М. Орлова; М.Н. Кожина; Л.Г. Бабенко; Б.М. Гальперин; М.М. Бахтин; А.Ф. Лосев; Ю.М. Лотман; О.Б. Сиротинина; В.В. Прозоров и др.), привлекались также работы по психологии и культурологии.
Методы исследования. Использовался описательный метод с применением методики интерпретации художественного текста с позиции стилистики декодирования, историко-культурный и контекстуальный анализ, количественные методики.
Научная новизна исследования состоит в выделении некоторых нетрадиционных видов прецедентных феноменов (прецедентный артефакт, образ, символ, ритуалы, обычаи) и анализе их использования в поликультурном художественном тексте, выявлении роли каждого вида ПФ у разных авторов с иной для читателя культурой (ознакомление, отражение межкультурной коммуникации персонажей, создание их образов и т.д.). Сделана попытка вскрыть механизмы формирования сложных ментальных образов для восприятия их читателями художественного текста. Проанализированы способы раскрытия для читателя сути прецедентного феномена и его роли в текстах Эми Тан, Дж. Лахири, Д.Г. Хвана. На защиту выносятся следующие положения:
1. Авторы поликультурных текстов (писатели с бинарной этноидентичностью) активно употребляют разные виды прецедентных феноменов как сюжетообразующие и стилистические приёмы, характеризующие персонажей с опорой на свою (родную) и/или персонажей
этнокультурную принадлежность, но используют и прецедентные феномены новой, американской культуры.
2. Прецедентные феномены, в том числе символы и образы, вводятся автором и в своей речи, и в речи персонажей с разными целями: чтобы придать динамику движению сюжета; показать направление движения сюжета; передать в краткой речевой единице многие значения, скрытые в знаниях культуры, как иллюстрации этнокультурной принадлежности персонажей, формирования их образов в сознании читателя в процессе восприятия текста; для ознакомления читателя с иной для него культурой. Символы, прецедентные ситуации и названия используются, прежде всего, в авторской речи, образы и прецедентные имена, прежде всего, в речи персонажей.
3. При использовании сложного ментального образа или символа на основе прецедентного феномена автор привлекает к нему внимание читателя через опорные пункты формирования сложного ментального образа, которые проявляют вектор направления сюжета художественного произведения, предупреждают и поясняют появление того или иного текстового события, подводят к сюжетообразующему прецедентному феномену текста, иллюстрируя его, что позволяет читателю глубже прочувствовать скрытые в ПФ значения.
4. Прецедентные феномены в произведениях авторов с бинарной этноидентичностью играют важную роль в построении сюжета и моделируют межкультурную коммуникацию как автора с читателем, так и персонажей. При этом автор использует прецедентные феномены, чтобы:
- передать национально-этнический колорит;
- выразить этноидентичность как персонажа, так и автора;
- создать эстетическую составляющую текста;
- передать эмоционально-психологическую составляющую текста;
- расширить кругозор читателя (автор либо персонаж подробно знакомит читателя с тем или иным прецедентным феноменом, с той или иной реалией культуры);
- сделать ПФ индикатором этнокультурных составляющих текста.
При этом не все авторы и не в каждом произведении реализуют все эти цели. Так, Дж. Лахири в рассказе «This Blessed House» использует ПФ чужой культуры только для создания образов персонажей, их негативных черт.
5. Модель межкультурной коммуникации между автором и читателем в поликультурном произведении строится по следующим принципам:
- дается общее представление, то есть просто рассказывается, что в иной культуре это что-либо значит (в тексте читатель может увидеть реальные описания значений);
- приводится иллюстративный материал (например, вставная легенда, которая иллюстрирует смысл этого прецедентного феномена);
- иногда автором приводятся графические схемы (например, схема расходов), показывающие то, как этот феномен реально работает в данной культуре в настоящее время;
- раскрывается значение прецедентного феномена через жизненные перипетии персонажей.
Теоретическая значимость работы. Проведенный анализ текстов, относительно мало изученных в современной филологии, тем более в речи писателей с бинарной этноидентичностью с точки зрения стилистической роли и видов использованных в поликультурном художественном тексте прецедентных феноменов, важен для теории языка: он расширяет представления о роли введения в художественный текст ПФ и уточняет их классификацию (введены такие их типы, как прецедентный артефакт, образ, символ, обряд/верование/традиция/ритуал/народная мудрость).
Практическая ценность. Результаты исследования могут быть использованы в вузовском преподавании курсов по стилистике, разработке спецкурсов по художественной речи, в подготовке переводчиков.
Апробация. Основные положения и отдельные разделы диссертационной работы докладывались на 2-х международных конференциях: II Международная конференция молодых ученых «Актуальные исследования молодых ученых в области гуманитарных наук», (Саратов, 27 марта 2015 г.); XXXV Международная заочная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (Москва, 7 апреля 2015 г.) и 4-х всероссийских конференциях:
Всероссийская конференция молодых учёных «Филология и журналистика в XXI веке», посвящённая 120-летию В.М. Жирмунского (Саратов, 25-27 апреля 2011 г.); Всероссийская конференция молодых учёных «Филология и журналистика в XXI веке», посвящённая 95-летию гуманитарного образования в Саратовском университете (Саратов, 25-27 апреля 2012 г.); Всероссийская конференция молодых учёных «Филология и журналистика в XXI веке», посвящённая 115-летию профессора Т.М. Акимовой (Саратов, 23-25 апреля 2014 г.); V Всероссийская научно-практическая конференция «Личность -Язык - Культура» (Саратов, 26-28 ноября 2014 г.); Всероссийская конференция молодых учёных «Филология и журналистика в XXI веке», посвящённая памяти профессора М.Б. Борисовой (Саратов, 27-29 апреля 2016 г.).
В общей сложности по теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе раздел в коллективной монографии и 11 статей, из них в журналах, рекомендованных ВАК, - 4.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (229 наименований), материала исследования и списка сокращений.
Глава I. Теоретические основы исследования
1.1 Специфика художественного текста
Художественный текст довольно уникальное и относительно мало изученное с точки зрения лингвистики явление. Помимо общепризнанного наличия компонента субъективности, художественный текст характеризуется образностью и выражением отношения автора к тому или иному компоненту текстовой реалии, в которую могут быть включены обще- и этнокультурные знания. Пространство художественного текста содержит в себе внутреннюю динамику движения сюжета, кроющуюся за недосказанным, и это могут быть не только фигуры умолчания, обманутого ожидания, но и прецедентные феномены, которые представляют часто своим внешним обликом простую лексему, которая раскрывает свои значения в сознании читателя при грамотно построенной автором системе акцентуации и пояснений, а также при наличии у читателя соответствующих фоновых знаний и интереса к раскрытию истинного смысла текста. Яркость красок спроецированной реальности во многом зависит от воли самого автора, его картины мира, его этноидентичности и окружающей автора социально-культурной среды.
В современной науке о языке, когда идёт процесс накопления и обобщения фактов [Алпатов 2015], особое внимание начинает уделяться и художественному тексту. Если раньше текст как бы расчленялся на минимальные составляющие, способные нести лексические и грамматические значения, которые потом и изучались, то теперь любой текст начинает рассматриваться с точки зрения смыслов, значений не только отдельных лексем и их форм, но и самого текста как целого, значений, взаимодействующих между собой, формирующихся друг из друга, создающих завершенное композиционное единство. Все лингвистические ресурсы, которые описаны языковедами, используются и в художественном тексте. Однако,
художественный текст представляет собой всё ещё обширное поле для изучения средств так называемой выразительности речи.
Исследованию средств выразительности речи посвящены работы В.В. Виноградова, М.Н. Кожиной, Н.Д. Арутюновой, И.В. Арнольд, Н.С. Болотновой, М.Б. Борисовой и др. В данной работе мы постараемся рассмотреть художественный текст как единицу, способную передавать этнокультурную идентичность автора и персонажей, а также выявить текстовые механизмы, задействованные в этом процессе.
Смысл художественного текста - это информация, которая может быть логической, эмоциональной и эстетической. Далеко не всегда смыслы, которые автор вкладывает в текст, и те значения, которые вычленяет и воспринимает читатель, одинаковы. В художественном тексте часто бывают опущенные, но подразумеваемые элементы информации. Об эстетической функции языка писали еще Ш. Балли, Г.О. Винокур, Л.В. Щерба и др. Художественный текст, по мнению И.В. Арнольд [Арнольд 2002], выполняет общественно-социальную, познавательную и эстетическую функции. В художественном тексте есть поверхностные и глубинные смыслы; поверхностный передает прежде всего словарь, а глубинный - образные структуры. Универсальное свойство текста -это его стабильность и неизменность, чего нельзя сказать о художественном тексте в его восприятии читателем. Художественному тексту присуще наличие эстетической функции, наличие подтекста (имплицитность содержания), неоднозначность восприятия и нереальность художественной действительности, лишь отражающей и моделирующей реальную.
Н.С. Валгина отмечает, что в художественном тексте за изображенными картинами жизни всегда присутствует подтекстный, интерпретационный, функциональный план: «вторичная действительность» [Валгина 2003: 76].
Художественный текст насыщен ассоциативными связями, эмоциональность и образность являются едва ли не главными его составляющими. В современной антропоцентрической парадигме лингвистики
текст есть опосредованная языком коммуникация автора с читателем. Окружающая среда, культурные традиции и тенденции развития общества той или иной эпохи влияют на автора, который свои мыслеформные восприятия воплощает в текст, а читатель его декодирует, опираясь на свои фоновые знания, происхождение, окружение и социокультурную среду, в которой он проживает. Реальность передаётся в тексте следующим образом: предметы и события окружающего мира вызывают в сознании автора образы и понятия, и их предельно преломленные интерпретационные отражения автор фиксирует в своем произведении с помощью средств языка.
В художественном тексте находит своё отражение духовный мир автора. На основании работ М.Н. Кожиной, Л.Г. Бабенко, Б.М. Гальперина, Е.В. Ермаковой, О.А. Крыловой можно говорить, что художественный текст - это взаимодействие мышления автора и отраженного в нем окружающего мира, это своеобразная площадка эмоционального эксперимента, авторской работы с сознанием читателя, выражение творческой индивидуальности писателя, конструирование мыслительных процессов и жизнедеятельности искусственно созданных им персонажей.
Насколько бы ни был вымышлен персонаж, автор всё равно наделяет его чертами (даже если они искажены) окружающего его (автора) реального мира [Кожина, Дускаева, Салимовский 2008; Бабенко, Казарин 2003; Бабенко 2004; Гальперин 1996; Ермакова 2010; Крылова 2006]. Думается, что ассоциативные связи фиксируют образную наполненность текста, образы конструируют творчески воплощенную вторичную реальность. Внутренняя форма художественного слова и есть ход ко второму плану реальности, стоящему за текстом. Механизмы динамики и эмоционально-психологической напряженности вызывают движения мысли читателя, но конструируются автором. Слова в тексте сочетаются не только по грамматическим законам, но и по законам смысловой логики образования единого значения из мельчайших составляющих. Представляется, что смысловая гармония художественного
целого членится на несколько уровней: чисто языковой уровень слов, словосочетаний и предложений, уровень построения композиции и образно-ассоциативный уровень подтекстовой реальности.
По мнению В.В. Виноградова, в каждом художественном тексте воплощается «образ автора». Художественный язык это средство трансформации значений ментальной реальности в общедоступное понимаемое целое. Авторский художественный текст призван пробуждать компоненты воображения читателя, в разных читательских прочтениях текст каждый раз воссоздаётся по-разному, при этом могут даже открыться смыслы, непосредственно не вытекающие из поверхностной структуры. Художественный текст провоцирует движение мыслеобразов читателя, его сознание выступает в роли соавтора. Для достижения коммуникации с читателем, авторы используют те или иные техники, например, поток сознания (термин, заимствованный из философии) [Лосев 1982: 453]. Каждому художественному тексту свойственна новизна, иначе у него не будет своего читателя. В художественном тексте в отличие от нехудожественной речи особую роль играют эстетические составляющие, выражающиеся в использовании образных средств (эпитетов, метафор, сравнений, аллегорий, метонимий, гипербол и т.д.).
Немаловажную роль играют и прецедентные феномены как компоненты эстетической составляющей текста. Именно эта гипотеза положена в основу диссертации, и будет сделана попытка доказать ее правомерность и показать факты реализации.
Как считает А.А. Залевская, особенности процесса понимания текста особенно ярко проявляются в случаях, когда имеет место сбой в привычном взаимодействии осознаваемых и неосознаваемых этапов этого процесса и оказывается необходимым выводить на «табло сознания» и переводить в статус целенаправленного действия те или иные операции, обычно протекающие на уровне автоматизмов [Залевская 2001: 140]. Соглашаясь с А.А. Залевской,
хотелось бы отметить, что читатель не столь сильно обращает внимание на внутренний параллельный план текста, но если ему из поверхностных структур что-либо непонятно, то в его сознании начинают проявляться формирования глубины текста.
Думается, что кванты информации художественного текста, преображаясь друг в друге, создают текстовой универсум. Наиболее яркими квантами информации помимо всех других фигур выдвижения являются и прецедентные феномены, обогащенные не только эстетическим компонентом, но и национально-этнокультурным компонентом передачи этнических значений и знаний. Любой художественный текст существует в пространстве текстов, созданных ранее и одновременно с ним. Дискурс понимается исследователями как «текст, погруженный в ситуацию общения или, наоборот, - как общение посредством текста» [Карасик 2007: 350], то есть, в любом случае - это движение напряженного поиска, работы сознаний автора и читателя.
В последнее время появился относительно новый термин поликультурный художественный текст, который был введен Мессибахом Абделуахебом в его кандидатской диссертации «Теоретические основы комплексного анализа поликультурного художественного текста» [Абделуахеб 2005]. Поликультурный текст - это текст, написанный автором, принадлежащим к одной культуре, но живущим и пишущим на языке другой культуры. Появление подобного рода авторов - явление относительно новое и еще мало изученное, вот почему их тексты, а также исследование роли в них прецедентных феноменов и являются предметом исследования в данной диссертационной работе.
1.2 Культура и межкультурная коммуникация: их лингвистическое отражение в поликультурном художественном тексте
Есть разные определения культуры. В.Н. Телия рассматривает культуру как часть картины мира, «которая отображает самосознание человека, исторически видоизменяющегося в процессах личностной и групповой рефлексии над ценностно значимыми условиями природного, социального и духовного бытия человека» [Телия 1999: 18]. П.Н. Донец в своей работе «Теория межкультурной коммуникации: специфика культурных смыслов и языковых форм», ссылаясь на высказывания авторитетных ученых, отмечает, что «Культура истолковывается как запас знаний (Г. Хабермас), совокупность ненаследственной информации (Ю.М. Лотман), совокупность концептов и отношений между ними (Ю.С. Степанов), знаки и символы (К.П. Ханзен)» [Донец 2004: 9]. В «Толковом словаре русского языка с включением сведений о происхождении слов» под ред. Н.Ю. Шведовой, культура толкуется как «Совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей. Уровень нравственного и интеллектуального развития. Уровень развития соответствия сложившимся нормам.» [Шведова 2007]. Определения разные, но все они подчеркивают роль в понимании термина культура знаний духовного и достигнутого развития, что очень важно для нашего понимания прецедентности.
Соглашаясь с данными определениями, добавим, что культура - это еще и совокупность отраженных и зафиксированных впечатлений, прочувствованных и осмысленных переживаний, стремлений, обогащенных эстетическим компонентом представлений о прекрасном, достижений совершенства, т.е. культура есть особый вид знания, отражающий и самопознание человека в процессе его жизни.
Придерживаясь в диссертации этих определений, рассмотрим отражение культуры и межкультурной коммуникации в поликультурном дискурсе.
Как отмечает Н.М. Улеева, «Язык - это орудие культуры: он формирует человека, определяет его поведение, образ жизни, менталитет, национальный характер, идеологию» [Улеева 2011: 146], а Т.Ю. Тамерьян подчеркивает, что при этом каждый тип культуры вырабатывает свой символический язык, свой образ мира [Тамерьян 2004: 30].
Возникающие в познании мира образы воплощаются не только в материальной культуре (живопись, скульптура, предметы быта и техники), но и в словесной культуре (легенды, сказки, мифы, поэзия, художественная проза и т.д.), что сказалось и на межкультурной коммуникации.
Межкультурная коммуникация в понимании Е.М. Верещагина и В.Г. Костомарова - это «адекватное взаимопонимание двух участников коммуникативного акта, принадлежащих к разным национальным культурам» [Верещагин, Костомаров 1990: 26]. Этого же определения межкультурной коммуникации придерживается и С.Г. Тер-Минасова в своей работе «Язык и межкультурная коммуникация» [Тер-Минасова 2000: 13]. М.М. Бахтин подчеркивал, что, как и любая коммуникация вообще, межкультурная коммуникация есть непосредственное взаимодействие «говорящих сознаний» [Бахтин 1998: 361].
Современный мир - это мир диалога уникальностей, опыта погружения в инаковость, осознания своего через сопоставление с чужим, что отразилось и в поликультурных текстах как слепок с реальной межкультурной коммуникации автора с читателем, персонажей между собой, т.е. поликультурный текст - это еще и площадка коммуникации культур в сознании ее участников.
В рамках разговора о том, как культура и межкультурная коммуникация входят в художественное произведение, очень важно понятие образа. За одним и тем же словом может стоять разное образное, и в том числе образно -оценочное восприятие того понятия, которое выражается этим словом с точки зрения представителей разных культур. С.В. Елисеева отмечает, что существующие национально-культурные различия, с одной стороны, позволяют
людям сохранять свою идентичность, а с другой - способствуют возникновению коммуникативных трудностей [Елисеева 2010: 3]. Так, в одной культуре слово может быть национально маркировано и иметь помимо основного денотативного значения ещё множество дополнительных экстралингвистических значений, актуализирующихся у воспринимающего сознания только при наличии соответствующих фоновых знаний, в том числе и прецедентных феноменов - предмета нашего исследования. В случае недостаточной степени аккультурации второго коммуниканта, недостатка у него фоновых знаний, эффективная коммуникация становится невозможной.
Т.Г. Грушевицкая, В.Д. Попков и А.П. Садохин выделяют четыре стратегии аккультурации: «...ассимиляцию (человек полностью принимает ценности и нормы культуры другого народа, отказываясь при этом от норм и ценностей культуры своего народа), сепарацию (отрицание чужой культуры при сохранении идентификации с культурой своего народа), маргинализацию (потеря идентичности с культурой своего народа и отсутствие идентичности с культурой большинства), интеграцию (идентификация как с культурой своего народа, так и с новой культурой)» [цит. по: Фомин 2007: 82]. На это также было обращено особое внимание.
События культуры и ритуальные последовательности действий входят в художественный текст несколько иным образом, чем разные коннотации слов. Ритуальная последовательность действий, как и событие, имеет опорные кульминационные точки максимального эмоционально-психологического и символико-смыслового значения. Событие фиксируется в сознании автора и если включено в художественный текст, должно появиться и в сознании читателя.
По Д.Б. Гудкову, «Путь, который проходит реципиент при восприятии текста, может быть представлен в виде следующей цепочки: 1) физическое восприятие текста, 2) понимание прямого, поверхностного значения, 3) соотнесение с конситуацией, контекстом в самом широком смысле, 4)