Древнегреческая мифология как основа прецедентности в текстах русскоязычных СМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Мищенко Анна Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Мищенко Анна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРЕЦЕДЕНТНЫЕ ФЕНОМЕНЫ В ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ XX - НАЧАЛА XXI ВЕКА
1.1. Истоки прецедентности в лингвистических исследованиях XX века
1.1.1. Интертекстуальность как основа прецедентности в гуманитарных науках
1.1.2. Объем и границы понятия «прецедентность» в лингвистических исследованиях XX -начала XXI века
1.2. Методики исследования прецедентных феноменов
1.3. Мифологические образы и сюжеты как объект филологических ^
исследований
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ПРЕЦЕДЕНТНЫЕ АНТРОПОНИМЫ В ТЕКСТАХ РУССКОЯЗЫЧНЫХ СМИ
2.1. Дискурсивно-прагматический потенциал прецедентного антропонима Геракл в текстах русскоязычных СМИ
2.2. Функционально-прагматический потенциал прецедентного антропонима Прометей в текстах русскоязычных СМИ
2.3. Особенности реализации прецедентного антропонима Гермес в текстах русскоязычных СМИ
2.4. Специфика функционирования прецедентного антропонима Кассандра в текстах русскоязычных СМИ
2.5. Семантико-прагматические особенности прецедентного антропонима Зевс в текстах русскоязычных СМИ
2.6. Семантика и прагматика прецедентного антропонима Мидас в
текстах русскоязычных СМИ
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ФРАЗЕОЛОГИЗИРОВАННЫЕ ПРЕЦЕДЕНТНЫЕ СОЧЕТАНИЯ СО СФЕРОЙ-ИСТОЧНИКОМ «ДРЕВНЕГРЕЧЕСКАЯ МИФОЛОГИЯ» В ТЕКСТАХ РУССКОЯЗЫЧНЫХ СМИ: СЕМАНТИКА И ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
3.1. Семантизация ядерного компонента обман в русскоязычном медиадискурсе (на материале фразеологизированного прецедентного сочетания «троянский цикл»)
3.2. Дискурсивно-прагматический потенциал устойчивой конструкции «ящик Пандоры» с ядерным компонентом бедствие в текстах русскоязычных СМИ
3.3. Специфика функционирования фразеологизированного прецедентного сочетания «гордиев узел» с ядерным компонентом сложность в текстах русскоязычных СМИ
3.4. Ядерный компонент конфликт как основа реализации устойчивой конструкции «яблоко раздора» в русскоязычных политических СМИ
3.5. Функционально-прагматический потенциал устойчивой конструкции «ахиллесова пята» с ядерным компонентом уязвимость в русскоязычных медиатекстах
3.6. Семантизация ядерного компонента страдание в русскоязычном медиадискурсе (на материале фразеологизированного прецедентного
сочетания «танталовы муки»)
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Древнегреческая мифология как основа прецедентности в текстах русскоязычных СМИ»
ВВЕДЕНИЕ
Антропоцентрическая парадигма современной лингвистики определяет тот факт, что все большую актуальность приобретают исследования, выполненные на стыке различных областей научного знания. Реферируемая диссертация лежит на пересечении интересов лингвокультурологии, медиалингвистики, теории интертекстуальности и прецедентности, а также когнитивной лингвистики - лингвистического направления, в центре изучения которого находятся языковые единицы как инструмент для репрезентации и трансформации информации, а также ее фиксации в различных формах. Данное исследование посвящено комплексному изучению прецедентных единиц со сферой-источником «древнегреческая мифология» в русскоязычном медиапространстве.
На протяжении всего ХХ столетия проблема «текста в тексте» была в центре внимания представителей различных гуманитарных наук (исследования И. В. Арнольд, Р. Барта, М.М. Бахтина, Г. Блума, Ж. Дерриды, А. К. Жолковского, С. Т. Золян, И. И. Ильина, Г. Косикова, Ю. Кристевой, Н. А. Кузьминой, Г. А. Лушниковой, М. Н. Макеевой, В. А. Миловидова, Е. В. Михайловой, Л. П. Ржанской, А. Е. Супруна, М. Риффатера, И. П. Смирнова, Н. А. Фатеевой, В. Е. Чернявской, М. Б. Ямпольского и др.). Весьма актуальной она представляется и в начале XXI века (работы Д. Б. Гудкова, В. В. Красных, И. М. Михалевой, Е. А. Нахимовой, Ю. Е. Прохорова, Г. Г. Слышкина, Ю. А. Сорокина, Н. А. Фатеевой, А. П. Чудинова и др.).
Термин «прецедентный текст» был предложен Ю. Н. Карауловым в монографии «Русский язык и языковая личность» (1987). В современный лингвистический тезаурус глубоко и полно вошли и смежные понятия, в большей или меньшей степени соотносимые с данным термином. Так, наиболее широкое распространение получили понятия прецедентный феномен, прецедентное имя, прецедентное высказывание (Ю. Н. Караулов,
Д. В. Багаева, Д. Б. Гудков, И. В. Захаренко, В. В. Красных, Е. А. Нахимова); интертекстема, интертекст, проявление интертекстуальности (И. В. Высоцкая, К. П. Сидоренко, О. П. Семенец); текстовая реминисценция (Ю. А. Воронцова, Е. Н. Золотухина, А. Е. Супрун, Н. А. Фатеева); концепты прецедентных текстов (Г. Г. Слышкин), вербальные микро- и макроединицы художественного текста (Ю. А. Сорокин, И. М. Михалева); логоэпистема (В. Г. Костомаров, Н. Д. Бурвикова); прецедентные культурные знаки (Ю. Б. Пикулева), антономазия и аллюзия, метафора как разновидности риторических тропов и фигур (Д. Б. Гудков, И. Э. Ратникова, Е. А. Нахимова, Е. С. Петрова). Такое разнообразие смежных терминов и выбор учеными конкретных единиц позволяет акцентировать внимание на определенных семантико-прагматических и функциональных нюансах, значимых для исследователя.
Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью комплексного и системного анализа русскоязычного медиапространства как составляющей языковой картины мира современного носителя русской лингвокультуры. Прагматические установки медиадискурса лежат в основе моделирования новой языковой личности, зависимой от потока влияющей на нее информации. Широкий спектр образных средств, составляющих значительный вклад в сегмент корпуса медиатекстов, нуждается в тщательном и глубоком анализе с выявлением семантико-прагматических особенностей слов и конструкций и установлением роли единиц образной системы при описании социально-политических реалий, отраженных в современном медиапространстве. Ключевыми при этом представляются образы, апеллирующие к исторической и культурной памяти этноса, составляющие фундамент национальной картины мира. Для русской лингвокультуры в контексте данного тезиса ценными представляются тексты классической художественной литературы, фольклора, Библии и, безусловно, тексты древнегреческих мифов. Как показывает анализ, вторичные значения
языковых единиц, апеллирующих к древнегреческой мифологии, составляют значимый сегмент русского медиапространства, являются важнейшей частью культурного наследия, так как обладают высоким ассоциативно-прагматическим потенциалом, основанном на фоновых знаниях реципиента. Частотные обращения к мифологическим сюжетам с целью оценки и анализа различных явлений объективной действительности свидетельствуют о том, что мифы представляют собой «хранилище» культурной памяти народа, его чувств и мыслей, выражаемых в медиатекстах посредством образов и ситуаций, заимствованных из древнегреческих мифов. В силу перечисленных выше факторов изучение особенностей функционирования прецедентных феноменов в текстах русскоязычных СМИ представляется весьма перспективным и отвечающим современным тенденциям в развитии лингвистической науки.
Материал исследования включает контексты из русскоязычного медиапространства с ядерными компонентами, апеллирующими к древнегреческой мифологии, за период 2009-2020 гг.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловливается собранной и проанализированной картотекой, объемом более 11 000 словоупотреблений языкового материала, и методологической базой, соответствующей поставленным цели и задачам исследования.
Источником анализируемого материала послужили тексты русскоязычных информационных агентств и порталов «Интерфакс», «ПРАЙМ», «РБК», «Россия сегодня», «Р-Спорт», «REGNUM», «Росбалт», «ТАСС», «Федеральное агентство новостей»; Интернет-изданий «Новая политика», «Обозреватель», «Реальная политика», «РиаНовости», «Русский дозор», «Свободная пресса» и др.; газет и журналов («Аргументы и факты», «Аргументы недели», «Ведомости», «Время новостей», «Деловая столица», «День», «Завтра», «Зеркало недели», ««Известиями», «Коммерасантъ», «Крымские известия», «Крымская правда», «Комсомольская правда», «Корреспондент», «Факты», «Факты и комментарии», «Фокус» и др.), сайтов
политических деятелей, записи выступлений современных политиков, характеризующиеся разной политической направленностью и рассчитанные на различную аудиторию, что делает арсенал текстов наиболее объективным.
Объект исследования - прецедентные единицы со сферой-источником «древнегреческая мифология».
Предмет исследования - особенности языковой реализации прецедентных единиц со сферой-источником «древнегреческая мифология» в текстах русскоязычных СМИ 2009-2020 гг.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении и описании семантико-прагматического потенциала древнегреческой мифологии как источника прецедентности в русскоязычном медиадискурсе 2009-2020 гг.
Реализация поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач:
1. Обобщить и проанализировать научную литературу по проблеме диссертации.
2. Выявить особенности формирования терминологического аппарата с учетом новейших методов и подходов в описании языка СМИ.
3. Проследить динамику развития термина «прецедентность», определить его объем и границы, обозначить сходства и различия со смежными научными понятиями.
4. Установить семантико-прагматические особенности прецедентных антропонимов со сферой-источником «древнегреческая мифология» в русскоязычном медиадискурсе.
5. Проанализировать специфику реализации прецедентных конструкций, репрезентирующих мифологические образы в медиатекстах.
6. Выявить особенности адаптации исследуемых прецедентных феноменов в текстах русскоязычных СМИ.
7. С учетом денотативного, коннотативного и прагматического содержания ключевых слов-репрезентантов представить фрагмент
русскоязычного медиапространства, смоделированный прецедентными единицами со сферой-источником «древнегреческая мифология».
Исследовательская гипотеза заключается в том, что прецедентные единицы со сферой-источником «древнегреческая мифология», существенными особенностями которых являются образность и оценочность, приобретают статус значимых элементов массового коммуникативного пространства, вследствие чего регулярно подвергаются разноаспектным модификациям и расширяют спектр своих коннотативных значений, становясь средством номинации субъектов и объектов политики, социополитических реалий, признаков и атрибутов политической картины мира. Данный факт позволяет полагать, что древнегреческие мифы являются ценным фрагментом русской языковой картины мира, спроецированным в медиареальность и закрепленным в ней.
Теоретико-методологической базой исследования выступают ключевые положения, нашедшие отражение в работах, посвященных изучению следующих фрагментов языковой реальности:
- когнитивной составляющей текстового пространства (А. Н. Баранов, В. З. Демьянков, М. Джонсон, Е. В. Дзюба, Ю. Н. Караулов, О. А. Корнилов, Е. С. Кубрякова, Дж. Лакофф, Р. Лангакер, М. Минский, Т. Г. Скребцова, С. Г. Тер-Минасова, Ч. Филлмор, А. П. Чудинов);
- лингвокультурологии (Н. Д. Арутюнова, Г. Ю. Богданович,
A. Вежбицкая, В. А. Маслова, Ю. С. Степанов, В. Н. Телия, Т. А. Ященко);
- медиалингвистики (О. В. Александрова, А. Н. Богомолов,
B. В. Богуславская, М. Н. Володина, Т. Г. Добросклонская, М. Р. Желтухина, Е. В. Какорина, Н. И. Клушина, И. М. Кобозева, Э. А. Лазарева, И. П. Лысакова, Л. М. Майданова, И. С. Силантьев, С. И. Сметанина, Г. Я. Солганик, Т. В. Чернышова);
- теории интертекстуальности (Р. Барт, М. М. Бахтин, И. И. Белозерова, М. Л. Гаспаров, О. Н. Гришкова, Г. В. Денисова, И. П. Ильин, Ю. Кристева,
Н. А. Кузьмина, Ю. М. Лотман, И. П. Смирнов, Ю. С. Степанов, Ю. И. Тыняков, Н. А. Фатеева, Д. Чендлер, И. И. Чумак-Жунь);
- теории прецедентности (Н. Д. Бурвикова, Л. А. Бутахина, Л. И. Гришаева, Д. Б. Гудков, К. Н. Дубровина, М. Я. Дымарский, И. В. Захаренко, Ю. Н. Караулов, М. Л. Ковшова, В. Г. Костомаров,
B. В. Красных, С. Л. Кушнерук, Е. В. Милосердова, Е. О. Наумова, Е. А. Нахимова, Ю. Е. Прохоров, Е. В. Рахилина, Н. А. Сегал, Г. Г. Слышкин,
C. И. Сметанина, Р. Л. Смулаковская, Ю. А. Сорокин, А. Е. Супрун, А. П. Чудинов и др.).
В работе использованы следующие методы и исследовательские приемы: описательный метод для обобщения и интерпретации результатов исследования; сопоставительный метод при сборе и анализе прецедентных единиц и составлении картотеки; интерпретационный - для определения семантико-грамматических и прагматических особенностей языковых единиц; метод моделирования - для построения моделей прецедентных конструкций; метод контент-анализа - для установления образно-ассоциативных смыслов, содержащихся во внутренней форме прецедентных единиц; компонентный анализ - при описании отдельных прецедентных единиц и выявлении семной структуры слова; контекстологический анализ - для определения особенностей функционирования прецедентных единиц в медиатекстах; элементы количественного анализа - для установления частотности употребления прецедентных антропонимов и фразеологизированных прецедентных сочетаний, апеллирующих к древнегреческим мифам в текстах СМИ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В дискурсе средств массовой информации 2009-2020 гг. в качестве основных способов вербальной репрезентации общественно-политических событий используется широкий спектр образных средств, важное место среди которых занимают прецедентные антропонимы, фразеологизированные прецедентные сочетания, прецедентные высказывания, описательные
отсылки к древнегреческим мифам, выполняющие манипулятивную, эстетическую, людическую, эвфемистическую, оценочную функции. Значимым является тот факт, что функции прецедентных единиц реализуются в комплексе, однако ключевой при этом является манипулятивная функция, характерная для языка политики.
2. Репрезентация, восприятие и оценка прецедентных единиц со сферой-источником «древнегреческая мифология», функционирующих в текстах русскоязычных СМИ, продиктованы наличием определенных фоновых знаний у реципиента, семантико-грамматическими характеристиками самой прецедентной единицы и спецификой ее использования в медиатексте. Значительная часть употребляемых в текстах СМИ прецедентных конструкций не расценивается читателями как прецедентные, что значительно снижает прагматический эффект.
3. В дискурсе социополитических СМИ востребованы прецедентные единицы с высокой степенью образности, которые отражают ценностные ориентиры данного лингвокультурного сообщества, а также свидетельствуют о наиболее острых для представителей определенного сообщества проблемах на конкретном этапе его исторического развития. Востребованность прецедентных единиц, относящихся к тем или иным сферам культурного знания, связана с дискурсивными особенностями политических реалий.
4. Для текстов русскоязычных СМИ характерна трансформация прецедентных единиц, которая свидетельствует о «карнавализации» языка, ориентации на языковую игру, а также о стремлении авторов к самовыражению при создании контекстов. Включение прецедентных единиц в медиатекст реализуется посредством разного рода трансформаций (лексических, грамматических, структурных). При этом наиболее частотными представляются трансформации контаминированного типа, включающие одновременно изменения, связанные с разными языковыми уровнях.
5. Ключевое место среди прецедентных единиц, реализуемых в медиатекстах, занимают прецедентные антропонимы, целью которых является не только номинирование, но и имплицитная оценка ключевых фигур современного политикума. Широкий арсенал ассоциаций, заложенных в образах древнегреческих богов и героев, фоновых знаний носителей русской лингвокультуры позволяют соотносить образы глав государств и известных политических деятелей с героями из древнегреческих мифов.
6. Язык политики, зафиксированный в медиатекстах, характеризуется негативной заряженностью и предполагает эксплицирование ядерных компонентов, связанных с негативными фактами и факторами в социально-политических отношениях. При реализации прецедентных единиц со сферой-источником «древнегреческая мифология» обращает на себя внимание широкое использование фразеологизированных прецедентных сочетаний с ядерными компонентами 'обман', 'бедствие', 'сложность', 'конфликт', 'уязвимость', 'страдание'.
7. Комплексный анализ прецедентных единиц со сферой-источником «древнегреческая мифология» позволяет представить ценный фрагмент современного медиапространства и охарактеризовать современную медиареальность как систему процессов и действий, социополитических сюжетов, отраженных в языке.
Научная новизна работы обусловлена тем, что в ней впервые проводится комплексное исследование семантической организации и особенностей реализации в медиатекстах языковых единиц, апеллирующих к древнегреческим мифам как источнику прецедентности. В диссертации раскрыт функционально-прагматический потенциал ключевых единиц-репрезентантов, определены механизмы формирования медийных текстов на основе вторичных значений слов и словосочетаний, связанных с мифологическими сюжетами.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что проведенный анализ материала расширяет представление о роли, критериях
выделения, типологизации и специфике функционирования прецедентных единиц в медиатекстах. В диссертационном исследовании создана база для дальнейшего анализа прецедентных единиц и описана специфика функционирования в массмедийных текстах прецедентных феноменов со сферой-источником «древнегреческая мифология». Предложенные в работе классификации, предназначенные для изучения особенностей реализации прецедентных феноменов со сферой-источником «древнегреческая мифология» в текстах русскоязычных СМИ, могут быть использованы при изучении прецедентных феноменов в разных типах дискурса. Полученные данные и сделанные на их основе выводы о специфике реализации прецедентных единиц в текстах русскоязычных СМИ имеют определенное значение для развития общей теории прецедентности.
Практическая ценность исследования обусловлена возможностью дальнейшего изучения теории прецедентности, разработке новых методов анализа прецедентных феноменов. Полученные результаты исследования могут быть использованы в лексикографической практике (например, при подготовке специального словаря «Прецедентные феномены в современных средствах массовой коммуникации»). Наблюдения и выводы диссертационного исследования, основанные на результатах анализа медиатекстов, могут использоваться в практике преподавания русского языка, стилистики, риторики, когнитивной лингвистики и лингвокультурологии. Отдельные положения и выводы данной работы могут быть полезны в журналистской практике.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в докладах на конференциях различного уровня: на международных научно-практических конференциях и симпозиумах: «Русский язык в поликультурном мире» (2016-2020, Ялта); «Семантика и прагматика языковых единиц в синхронии и диахронии» (2016-2018, Симферополь); «Современные информационные и коммуникативные технологии в глобальном мире: вызовы и возможности»
(20-22 октября 2016 г., Симферополь); «Диалог культур: лингвокультурологическая база гуманитарного образования» (14-15 декабря 2016 г., Симферополь); на международных научных конференциях: «Межкультурные коммуникации: русский язык в современном измерении» (2017, 2019, Симферополь); «Учимся понимать Россию: политическая и массмедийная коммуникация» (10-14 октября 2018 г., Екатеринбург); на всероссийской научной конференции с международным участием: «Язык и социальная динамика: социальные культурные практики» (21-22 сентября 2018 г., Красноярск); на всероссийских научно-практических конференциях: «Исследовательские парадигмы в современной филологии» (27-28 ноября 2018 г., Краснодар); внутривузовских конференциях:
«Кирилло-Мефодиевские чтения» (2016-2018, Севастополь, Симферополь); «Дни науки КФУ им. В.И. Вернадского» (2016-2018, Симферополь); «Информация и общество» (30 марта 2017 г., Симферополь).
Автор является призером международного конкурса научных работ студентов, магистрантов и аспирантов «Русский язык и этнокультурная динамика» (г. Старый Оскол, 24-25 апреля 2017 года) в номинации «Когнитивно-прагматические векторы дискурсивной семантики», а также участником научного проекта по теме «Особенности формирования образов России и Крыма в русскоязычных СМИ (на материале текстов 2008-2018 гг.)», поддержанного федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского» (грант № ВГ20/2018, Симферополь, 2018).
Результаты диссертации нашли отражение в 21 -ой научной публикации, в том числе в разделе коллективной монографии, статье в сборнике Web of Science, 5-ти статях в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, 9 -ти публикациях в сборниках, входящих в базу РИНЦ, 5 -ти тезисах докладов научных конференций.
Структура и объем исследования определяется логикой поэтапного решения поставленных задач в соответствии с целью работы. Диссертация состоит из введения, трех глав с выводами к каждой из них, заключения, списка использованной литературы, списка лексикографических источников. Общий объем диссертации составляет 189 страниц.
Во Введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, доказывается его актуальность, определяется новизна, теоретическая и практическая значимость, объект, предмет, формулируются цели, задачи и основные положения, выносимые на защиту, описывается структура диссертации.
В Главе 1 «Прецедентные феномены в лингвистических исследованиях XX - начала XXI века» представлен анализ основных подходов к изучению прецедентных текстов как составляющих медиадискурса, определено место прецедентных единиц со сферой-источником «древнегреческая мифология» среди других прецедентных феноменов. На основе анализа существующих работ обоснована необходимость изучения прецедентных текстов как единиц медиадискурса.
Комплексный анализ научной литературы (работы Д. В. Багаевой, Н. Д. Бурвиковой, Ю. А. Воронцовой, Л.И. Гришаевой, Д. Б. Гудкова, И. В. Захаренко, Е. Н. Золотухиной, Е. Н. Канаевой, Ю. Н. Караулова, В. Г. Костомарова, В. В. Красных, И. М. Михалевой, М.В. Моисеева, Е. А. Нахимовой, Е. С. Петровой, Ю. Б. Пикулевой, Ю. Е. Прохорова, И. Э. Ратниковой, О. П. Семенец, К. П. Сидоренко, Г. Г. Слышкина, Ю. А. Сорокина, А. Е. Супруна, Н. А. Фатеевой) позволил установить наиболее корректное определение данного термина в контексте нашего исследования. В настоящей работе под прецедентным феноменом вслед за Д. Б. Гудковым мы понимаем единицы, которые «знакомы большинству лингвокультурного сообщества, хранятся в коллективной памяти этого сообщества и регулярно актуализируются в речи» [Гудков 1997, с. 116].
В диссертационном исследовании были выделены и интерпретированы такие термины, как прецедентный текст, прецедентное имя, прецедентное высказывание, прецедентная ситуация, предложенные Ю. Н. Карауловым, Д. В. Багаевой, Д. Б. Гудковым, И. В. Захаренко, В. В. Красных.
Теория прецедентности сформировалась на пересечении когнитивной лингвистики и лингвокультурологии и тесно связана с теорией интертекстуальности. Опираясь на данные научных исследований конца ХХ - начала XXI вв., мы пришли к выводу, что термины интертекстуальность и прецедентность нельзя считать дублетами, поскольку интертекстуальность, прежде всего, представляет собой составляющую литературоведческого терминологического аппарата, тогда как прецедентность является объектом исследования лингвистической науки. Данный факт и определяет различие в исследовательских подходах и, как следствие, содержании данных терминов.
Важным при изучении прецедентных феноменов как составляющей русской языковой картины мира является выявление специфики их функционирования в дискурсах разных типов. Так, реализуясь в художественной литературе, прецедентные единицы используются для сокрытия тайного замысла автора, который должен понять читатель и таким образом оценить себя. Адресат в СМИ автоматически воспринимает прецедентный текст, который служит средством выражения оценки, выполняет функцию воздействия, а также усиливает экспрессивность, заостряет диалогичность. При этом медиатексты, в которых функционируют прецедентные феномены, ориентированы на участие респондента, поскольку присутствие «чужого слова» придает экспрессивности современному медиадискурсу, создает многоплановость восприятия, предлагает адресату активно взаимодействовать с автором. Тенденция к обогащению медиатекстов различными интертекстуальными связями и вкраплениями находит свое отражение в нашем исследовании на примере прецедентных единиц из древнегреческой мифологии, реализованных в текстах СМИ.
В современной лингвистике нет единой общепринятой методики исследования прецедентных феноменов. Основные подходы, типологии и методики описания феномена прецедентности, предложенные современными лингвистами (работы М.С. Алексеевой, Д. В. Багаевой, Л.В. Балашовой, Н.С. Бирюковой, О. С. Боярских, Е. С. Бриченковой, Л. В. Быковой, О. А. Ворожцовой, И. В. Высоцкой, Л.И. Гришаевой, Д. Б. Гудкова,
A. А. Евтюгиной, И. В. Захаренко, И. П. Зыряновой, М. Ю. Илюшкиной, Ю.Н. Караулова, М. И. Косарева, В. В. Красных, С. Л. Кушнерук, Е. А. Нахимовой, Н. В. Немировой, Ю. Б. Пикулевой, Е. Г. Ростовой, Р. Л. Смулаковской, О. А. Солоповой, А. Е. Супруна, С. С. Чистовой,
B. Л. Шевченко), акцентируют внимание на таких характеристиках прецедентных единиц, как сфера функционирования, стилистический потенциал, функции в различных типах дискурса, способы кодирования (лексема, словосочетание, предложение), роль в структурной организации текста, варьирование семантики прецедентного высказывания, видоизменение лексического состава, варьирование грамматической формы, количественные изменения компонентного состава и др.
В диссертационном исследовании используется авторская методика анализа прецедентных единиц, которая включает следующие этапы:
- каталогизация прецедентных единиц со сферой-источником «древнегреческая мифология» с установлением наиболее ценных для носителей русской лингвокультуры слов и конструкций;
- семантико-грамматическая классификация отобранных прецедентных единиц, основанная на количестве входящих в них компонентов (однокомпонентные - слова, представленные преимущественно антропонимами) и поликомпонентные (фразеологизмы и фразеологизированные прецедентные сочетания);
- сбор и характеристика языкового материала, включающего выделенные прецедентные единицы, с опорой на актуальные медиатексты;
- анализ системных отношений прецедентных единиц с выявлением новых смысловых оттенков и особенностей реализации в русскоязычном медиапространстве.
Глава 2 «Прецедентные антропонимы в текстах русскоязычных СМИ» посвящена комплексному анализу особенностей реализации прецедентных антропонимов со сферой-источником «древнегреческая мифология» в актуальном медиапространстве. Такие антропонимы отражают переосмысленные обществом мифологические сюжеты и образы, что обусловливает качественный переход имени собственного в имя прецедентное, его широкое использование в дискурсах разного типа. В диссертационной работе под «прецедентными антропонимами» понимаются имена персонажей из древнегреческих мифов, закрепленные в языковом сознании носителей русского языка и реализуемых в текстах на уровне вторичной номинации. Массмедийный дискурс использует вербальные сообщения в виде прецедентных антропонимов, отличающихся сложностью семантических оттенков, разнообразием коннотативных фонов, различными способами воздействия на адресата. Прецедентные антропонимы, функционирующие в текстах русскоязычных СМИ, анализируются в диссертации посредством авторских классификаций и не могут быть описаны унифицировано, что обусловлено не только их денотативным содержанием и особенностями семного варьирования, но и спецификой медиатекстов, в которых реализуются антропонимы Геракл, Прометей, Гермес, Кассандра, Зевс, Мидас, выбранные в качестве объекта для анализа. Выбор в качестве анализа прецедентных антропонимов среди всех имен собственных со сферой-источником «древнегреческая мифология» обусловлен не только их высокой частотностью в медиатекстах, но и малой изученностью, в то время как прецедентные оронимы (Олимп, Парнас), гидроним (Лета) уже становились объектами научных лингвистических исследований (работы Л. Б. Здановской, Ю. С. Коротких, Т. С. Непшекуевой, Н. А. Сегал и др.).