Прецедентные феномены в современном художественном дискурсе: на материале романов В. Пелевина "Generation "П" и "Числа" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Попова, Евгения Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат наук Попова, Евгения Юрьевна
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования прецедентных феноменов
1-1. Прецедентные феномены как единицы культуры
1.2. Прецедентные феномены как объект исследования когнитивной лингвистики и лигвокультурологии
1.3. Текст как объект изучения лингвистики. Особенности художественного текста. Основные подходы к исследованию феномена текста
1.4. Интертекстуальность как категория текста и ее свойства
1.5. Соотношение понятий «интертекстуальность» и
«прецедентность»
1-6. Прецедентные феномены: уровни, типы,
единицы
1.7. Сфера-источник как основание для классификации прецедентных
феноменов в художественном тексте
Выводы по главе
Глава 2. Функционирование и структурирование прецедентных феноменов в художественном дискурсе романов В.Пелевина «Generation "П"» и «Числа»
2.1. Творчество В. Пелевина в контексте современного постмодернистского дискурса
2.2. Классификации прецедентных феноменов по типам интертекстем и сферам-источникам в художественном дискурсе произведений В.Пелевина «Generation "П"» и «Числа»
2.2.1. Функционирование литературных прецедентных феноменов
2.2.2. Функционирование прецедентных феноменов со сферой-источником «кинематограф»
2.2.3. Функционирование прецедентных феноменов со сферой-источником «мифология»
2.3. Структурирование прецедентных феноменов в процессе интертекстовой деривации
2.3.1. Морфологические и синтаксические средства структурирования прецедентных феноменов
2.3.2. Семантические средства структурирования прецедентных феноменов
Выводы по главе
Заключение
Список использованной литературы
Список словарей и справочников
Список источников языкового материала
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прецедентные феномены в современном художественном дискурсе: на материале романов В. Пелевина "Generation "П" и "Числа"»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению функционирования, восприятия и структурирования прецедентных феноменов в современном художественном дискурсе.
Актуальность работы обусловлена несколькими факторами. Прежде всего - это усиление интереса современных исследователей к явлению интертекстуальности как способу выявления специфики художественного творчества. Теоретические разработки в сфере интертекстуальности, понимание которой в значительной мере обусловлено единым смысловым пространством бахтинских идей, во многом инспирировали формирование концепции прецедентности, опирающейся на основные положения теории интертекстуальности и ставшей одной из актуальных и дискуссионных проблем в современной филологии. Выделенные отечественными исследователями единицы системы прецедентных феноменов изучаются в качестве материализованных знаков интертекстуальности, тезаурусных форм ее существования.
Рассмотрение прецедентных феноменов в процессе интертекстовой деривации на примере творчества одного из самых крупных отечественных писателей - В. Пелевина - позволяет проследить особенности их функционирования и структурирования в художественном тексте. Актуальность данной темы обусловлена недостаточной разработанностью феномена прецедентности в его творчестве, относимом к постмодернистскому дискурсу, специфика которого во многом определяется ориентацией культуры не на действительность, а на саму культуру с ее сложными ассоциативными связями, обеспечивающими
интертекстуальность, прецедентность, постмодернистскую пародию литературным текстам.
Объектом исследования являются прецедентные феномены в романах В.Пелевина «Generation Р» (1999) и «Числа» (2003).
Предметом исследования стали функционально-семантические и
4
структурные особенности прецедентных феноменов в рассматриваемых романах. Исследуемые тексты способны наиболее полно продемонстрировать механизм функционирования прецедентное™ в постмодернистском дискурсе, характеризуемом разнообразными интертекстуальными стратегиями.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые проводится комплексный анализ закономерностей функционирования и структурирования прецедентных феноменов в творчестве В. Пелевина. В диссертационном исследовании создана и проанализирована типология превалирующих в романах сфер-источников, интерпретируемых как основные источники авторских интертекстуальных стратегий; рассмотрены разнообразные единицы прецедентных феноменов, что позволяет объяснить особенности формирования в данных произведениях мотивно-образной системы.
Цель данного диссертационного исследования заключается в изучении прецедентных феноменов в процессе интертекстовой деривации и расширении представлений об особенностях их функционирования и структурирования как интертекстовых единиц в художественном дискурсе романов В.Пелевина «Generation "П"» и «Числа». Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
1)для определения соотношения понятий «прецедентный феномен» и «интертекстуальность» обобщить теоретические основы изучения прецедентных феноменов и определить их место в системе вербально выражаемых единиц, отражающих содержание человеческих знаний и представлений;
2) классифицировать отобранные в романах В.Пелевина «Generation Р» и «Числа» прецедентные феномены по сферам-источникам, а затем объединить их в области культурного знания;
3) определив понятие «интертекстема», выявить основные типы интертекстем и охарактеризовать способы вербальной репрезентации,
5
семантические и функциональные особенности прецедентных феноменов превалирующих сфер-источников путем анализа интертекстем;
4) описать роль прецедентных феноменов в передаче глубинных авторских идей;
5) определить морфологические, синтаксические и семантические средства структурирования прецедентных феноменов в процессе интертекстовой деривации в исследуемых романах.
Материалом исследования послужили художественные произведения «Generation Р» и «Числа» В.Пелевина, в которых методом сплошной выборки было выявлено 556 единиц прецедентных феноменов. Всего было проанализировано 1287 словоупотреблений прецедентных феноменов, что позволило рассмотреть особенности реализации исследуемых единиц в тексте и продемонстрировать эстетические предпочтения В. Пелевина.
Методология диссертационного исследования предполагает использование описательно-сопоставительного метода, наблюдения, обобщения, культурологического анализа, контекстного анализа, элементов структурно-компонентного анализа, когнитивной интерпретации, метода количественной обработки полученных данных.
Методологической базой исследования стали основные положения теории культуры и ее взаимодействия с языком (Ю.М. Лотман 1992; В.Н. Топоров 1989; А.Я. Гуревич 1972; Б.А.Успенский 1996; R.H. Winthrop 1991; J.B. Thompson 1990 и др.); когнитивной лингвистики и лингвокульторологии (Ч. Филмор 1983,1988; Р. Лангакер 1988; Л.Талми 1999; Дж. Лакофф 2004; М. Джонсон 1993, Дж. Тейлор 1989; Ю.Д. Апресян, И.А. Мельчук, А.К. Жолковский 1984; А. Вежбицкая 1996; З.Д. Попова, И.А. Стернин 2007; В.А. Маслова 2001 и др.); теории текста, в том числе и художественного (A.A. Леонтьев 1979; Ю.М. Лотман 1964, 1970, 1999; И.Р. Гальперин 1981; Д.С. Лихачев 1989 и др.); теории интертекстуальности (М.М. Бахтин 1986; Ю.А. Кристева 2000; Ю.М. Лотман 1996; П. Тороп 1981; Тынянов 1977; И.В. Арнольд 1992; H.A. Фатеева 1998, 2000; R.Barthes 1973, 1989; G. Genetie
6
1982; Б. В1ооте 1997 и др.). Важное значение для понимания специфики организации художественных текстов Пелевина имели исследования по теории прецедентных феноменов (Л.И. Гришаева 2003, 2004; Д.Б. Гудков 1994, 1997, 2003; М.Я. Дымарский 2004; И.В. Захаренко 1997; Ю.Н. Караулов 1987; В.В. Красных 1997, 2001, 2002, 2003; В.Г. Костомаров, Н. Д. Бурвикова 1994, 2001; Е.А. Нахимова 2004, 2007; Ю.Е. Прохоров 2006; Г. Г. Слышкин 2000, 2004; Р.Л. Смулаковская 2004; А.Е. Супрун 1995; Кушнерук 2006; Боярских 2008; Кузьмицкая 2006; Плюшкина 2008; Алексеева 2009 и др.).
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что данная работа вносит вклад в развитие теории прецедентных феноменов, углубляя понятия «интертекстема», «типы интертекстем», «интертекстовая деривация», выявляя особенности вербализации прецедентных феноменов.
Практическая ценность исследования заключается в возможности использования полученных результатов в дальнейшем исследовании феномена интертекстуальности, в лексикографической практике. Материалы диссертации применимы в практике вузовского преподавания теории языка, межкультурной коммуникации, стилистики, когнитивной лингвистики и лингвокультурологии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Прецедентные феномены, будучи единицами когнитивного уровня, реализуются в художественном тексте как комплексы взаимосвязанных интертекстем, которые можно подразделить на гомогенные, представляющие собою элементы из одной сферы-источника, и гетерогенные, в состав которых входят элементы из разных сфер-источников. Данные единицы классифицируются в зависимости от наличия интерпретаторов на точечные интертекстемы, в составе которых интерпретаторы отсутствуют, и рассредоточенные интертекстемы, содержащие в своей структуре либо прямые, либо косвенные интерпретаторы. Среди выявленных интертекстем различают эксплицитный и имплицитный способы выражения содержания.
7
Характерной особенностью точечных интертекстем в исследуемых романах является их наполненность имплицитным содержанием.
2. Процесс создания интертекстемы является интертекстовой деривацией, характеризующейся формально-содержательными изменениями данной единицы. При интертекстовой деривации прецедентные феномены структурируются с помощью различных языковых средств, включающих морфологические, синтаксические и семантические. В процессе семантической интертекстовой деривации преобладают рассредоточенные (при метафоризации) и точечные (при метонимии) интертекстемы с имплицитным содержанием, для понимания которых необходимо привлечение широкого контекста.
3. Определяющим формально-содержательным элементом в исследованном литературном материале, представляющем современный художественный постмодернистский дискурс, являются прецедентные феномены, связанные с превалирующими сферами-источниками «литература», «кинематограф» и «мифология». Прецедентные феномены со сферами-источниками «литература» и «кинематограф» оказываются тесно взаимосвязанными, что обусловлено частым обращением кинематографа к художественным текстам и появлением многочисленных экранных интерпретаций. Использование кинематографических ПФ относится преимущественно к художественному кинематографу и японской анимации, - областям, актуальным для современной массмедийной культуры.
4. Среди всех видов исследованных прецедентных феноменов наиболее частотным является прецедентное имя, позволяющее вводить разнообразные интертекстуальные стратегии для формирования полисемантических интерпретаций. В процессе интертекстовой деривации самым распространенным типом словосочетаний, в состав которых входят интертекстемы исследуемых романов, является группа «сущ. + сущ.», в пределах которой доминирующим является зависимый компонент «сущ. в Р.п.» с беспредложной связью.
Апробация материалов исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры переводоведения и межкультурной коммуникации Саратовского государственного социально-экономического университета. Основные положения исследования излагались автором на международных научно-практических конференциях «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва 2009), «Современная филология: теория и практика» (Москва 2010), «Междисциплинарные связи при изучении литературы» (Саратов 2010) и всероссийской научной конференции «Язык - Социум - Культура» (Саратов 2011).
Композиция диссертации определяется ее задачами, отражает основные этапы и логику развития исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, а также включает списки использованной литературы, словарей, источников языкового материала.
В первой главе представлена теоретическая база исследования прецедентных феноменов, функционирующих в современном художественном дискурсе. Рассматриваются значимые для данной работы аспекты взаимодействия языка и культуры, теории интертекстуальности и теории прецедентности, особенности лингвистического анализа художественного текста. Выявляется специфика исследования прецедентных феноменов (далее ПФ) с лингвокогнитивных и лингвокультурогических позиций. Рассматриваются разные типы ПФ и особенности их классификации, исцользуемые в различных видах дискурса, в том числе и в художественном дискурсе. Предлагается методика комплексного изучения ПФ, функционирующих в современном постмодернистском художественном дискурсе.
Вторая глава посвящена характеристике функционально-семантических и структурных особенностей исследуемых вербальных единиц. Определяется место творчества В. Пелевина в современном постмодернистском дискурсе. Выделяются типы интертекстем и особенности их классификации. Обозначаются области культурного знания, к которым
9
относятся ПФ и выявляются превалирующие сферы-источники ПФ. Интертекстемы, апеллирующие к прецедентным феноменам со сферами-источниками «литература», «кинематограф» и «мифология», анализируются в семантическом, когнитивном и функциональном аспектах. Рассматривается явление интертекстовой деривации, выявляются и анализируются морфологические, синтаксические и семантические средства введения прецедентных феноменов в исследуемые романы.
В заключении подводятся итоги исследования и намечаются перспективы дальнейшей работы в данном направлении.
ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования прецедентных
феноменов
1.1. Прецедентные феномены как единицы культуры
Научно-историческое понимание культуры в 20 веке обширно представлено в трудах Э. Бенвениста, К. Леви-Стросса, К. Гирца и других зарубежных исследователей, а также в работах отечественных ученых -Ю.М. Лотмана, В. Иванова, В.Н. Топорова, А.Я. Гуревича, Б.А.Успенского.
К. Леви-Стросс, основатель структурализма в этнологии, понимал культуру как систему значений, воплощенных в символической форме, включающей действия, слова, любые значимые объекты, иначе говоря - все те инструменты, посредством которых индивиды вступают друг с другом в коммуникацию [Леви-Стросс 1985:264].
В целом в структуралистском видении культура предельно едина, это глобальная система знаков, внутри которой каждое общество есть лишь вариация. В основании культуры лежит концепция коллективного бессознательного, первичные основания которого представлены знаковыми системами. Одновременно со структурализмом культурный анализ развивался в американской символической антропологии 70-х — 80-х годов 20 века, которая хотя и имела свои истоки в структурализме, но отличалась от него радикальным образом. Так, один из представителей данного течения К. Гирц (Geertz) считал, что культура существовала и могла быть изучаема только во взаимодействиях социальной жизни. Он подчеркивал множественность культурных миров. Его символический подход в значительной мере нацелен на то, чтобы описать слой, производящий значения и лежащий между системой символов и каждодневной жизнью [Цит. по: Winthrop 1991:57]. К. Гирц использует слово «культура» в нескольких значениях. Он определяет «культуру» как «исторически устойчивый образ значений, воплощенный в символах» - с одной стороны, и как «систему контрольных механизмов - планов, средств, правил,
инструкций ("программ") - для контроля над поведением», - с другой. Согласно этой последней концепции, культура более похожа на схему организации социальных и психологических процессов, которая необходима, утверждает Гирц, потому что человеческое поведение "предельно пластично" [Thompson 1990:132- 133].
В концепции семиотики культуры, развиваемой крупнейшим отечественным исследователем Ю.М. Лотманом, культура рассматривается как открытая знаковая система и структура, включающая, помимо естественного языка, множество других знаковых систем, которыми являются, в частности, все виды искусства. Одновременно культура для Ю.М. Лотмана — это и «текст», всегда существующий в определенном «контексте», и механизм порождения культурных текстов, и долгосрочная коллективная память, избирательно передающая во времени и пространстве интеллектуальную и эмоциональную информацию [Лотман 1992:130].
В трудах исследователя русской культуры В.Н. Топорова рассматривается амбивалентность и двунаправленность взаимодействия языка и культуры: «На одном полюсе - язык как основа культуры, ее строительный материал и одновременно демиург существеннейших ее частей, предопределяющий некоторые важные параметры культуры, форму ее выражения и мотивировки ее смыслов, наконец, язык как деятельный участок развития культуры и - как результат - "языковой" модус культуры. На другом полюсе - императивы культуры (положительные и отрицательные), предписывающие языку специфические сферы употребления, намечающие функциональные рамки, ставящие перед языком новые задания и - как результат - "культурный" слой языка как фиксация отложений культуры в языке, охватывающих в более широкой и глубокой перспективе весь язык» [Топоров 1989:3].
А .Я. Гуревич, как и Ю.М. Лотман, подчеркивает, что культуру любой эпохи нужно рассматривать широко - как всеобъемлющую знаковую систему. В своей работе «Категории средневековой культуры» он отмечает
12
исключительную полисемантичность языка средневекового человека, многозначность важнейших терминов его культуры, приобретающих свой особый смысл в разных контекстах. А.Я. Гуревич выделяет ряд универсальных категорий культуры, одновременно являющихся определяющими категориями человеческого сознания: время, пространство, изменение, причина, судьба, число, отношение чувственного к сверхчувственному, отношение частей к целому, связанных между собой, образующих «модель мира», или «картину мира». Данные категории составляют основной семантический "инвентарь" культуры [Гуревич 1972:15 -17].
Б.А.Успенский, также понимавший культуру как знаковую систему, наделял ее функциями посредника между человеком и окружающим миром, выполняющей функцию отбора и структурирования информации о внешнем мире. В широком семиотическом смысле это некая система отношений, регламентирующая поведение человека: она определяет, как ему надлежит действовать в тех или иных ситуациях, и как человек моделирует мир и самого себя [Успенский 1996:105].
Ряд современных исследователей, вслед за М.Ю. Лотманом, А.Я. Гуревичем, Б.А.Успенским подчеркивают знаковый и коммуникативный характер культуры. Например, Ю. Истягин понимает культуру как систему знаков или набор коммуникативных и мыслительных схем, приоритетов и характеристик, которые активируются в коммуникации между людьми [Истягин 2002:69]. Подобным пониманием культуры отмечена точка зрения на нее В.В. Красных: культура есть выражение человеческих отношений в предметах, поступках, словах, которым люди придают значение, смысл, ценность [Красных 2001:28].
Во многих определениях культуры, предлагаемых современными исследователями, акцентируется ее связь с человеком, ее антропоцентричность. Так, A.A. Оганов определяет культуру как качественную характеристику жизнедеятельности человека и создаваемой им
13
реальности («второй природы»), где приоритетными являются духовные ценности. Конечная цель культуры — ориентация на человека [Оганов, Хангельдиева 2001: 5].
Л.И. Гришаева и Л.В. Цурикова отмечают значимость культуры как результата взаимодействия людей в определенных условиях: «Культура - это созданная творчеством человека среда, комплексное явление, результат разнородной деятельности человека в различных условиях и с разной целью разнообразными инструментами» [Гришаева, Цурикова 2003:19-25].
Близкое определение предлагает Н.Ф. Алефиренко, подчеркивая важное свойство диалогичности культуры: «Культура - это совокупность всех форм деятельности субъекта в мире, основанная на системе установок и предписаний, ценностей и норм, образцов и идеалов, это наследственная память коллектива, которая «живет» лишь в диалоге с другими культурами» [Алефиренко 2005:17].
М.С. Каган считает культуру четвертой формой бытия, представляющей собой мир артефактов, преображение человеком природы по законам общества. [Каган 1996:32]
Таким образом, различные подходы позволяют нам выделить среди основных свойств культуры следующие: 1) системность, 2) кумулятивность, 3) знаковый характер, 4) коммуникативность. Культура выполняет несколько функций, главной из которых является функция хранительницы социального опыта той или иной лингвокультурной общности. Одним из наиболее эффективных способов передачи культурного опыта, бесспорно, является язык. Язык и культура находятся в двунаправленных отношениях взаимозависимости и взаимовлияния. Они не могут существовать друг без друга, представляя собой нерасторжимое целое, любое изменение каждой из частей которого ведет к обязательным изменениям другой его части. В настоящее время язык рассматривается как культурный код нации, основы такого подхода заложены трудами В. фон Гумбольдта, A.A. Потебни и других ученых.
Основным в лингвистической концепции В. фон Гумбольдта является учение о тождестве «духа народа» и его языка. Под «духом народа» он понимает комплекс интеллектуальных ценностей и всю совокупность культуры народа, его духовное своеобразие. Знаменитое определение языка Гумбольдтом звучит следующим образом: «По своей действительной сущности язык есть нечто постоянное и вместе с тем в каждый данный момент преходящее. Даже его фиксация посредством письма представляет собой далеко не совершенное мумиеобразное состояние, которое предполагает воссоздание его в живой речи. Язык есть не продукт деятельности (ergon), а деятельность (energeia). Его истинное определение может быть поэтому только генетическим. Язык представляет собой постоянно возобновляющуюся работу духа, направленную на то, чтобы сделать артикулируемый звук пригодным для выражения мысли. В подлинном и действительном смысле под языком можно понимать только всю совокупность актов речевой деятельности» [Гумбольдт 1964:88]. Язык, согласно Гумбольдту, состоит из материи (субстанции) и формы: «Действительная материя языка - это, с одной стороны, звук вообще, а с другой - совокупность чувственных впечатлений и непроизвольных движений духа, предшествующих образованию понятия, которое совершается с помощью языка» [Там же:89]. Материя играет лишь вспомогательную роль, а форма составляет суть языка.
Язык неотделим от человеческой культуры и представляет собой важнейший её компонент, Гумбольдт подчеркивает неразрывность духа народа и языка народа: «Язык есть как бы внешнее проявление духа народов: язык народа есть его дух, и дух народа есть его язык, и трудно представить себе что-либо более тождественное». Ученый акцентирует важнейшую роль языка как выразителя народного духа: «только язык и способен выразить самые своеобразные и тончайшие черты народного духа и характера и проникнуть в их сокровенные тайны» [Гумбольдт 1964:96].
Идеи В. фон Гумбольдта были близки и выдающемуся русскому ученому-лингвисту A.A. Потебне, переосмыслившему их в психологическом ключе. Он также рассматривает язык как важнейший компонент духовной жизни народа, его культуры. Осуществленный A.A. Потебней анализ произведений народного творчества показывает, как в народном сознании формируются важные концепты культуры, как язык сохраняет в себе весь опыт социального бытия. Эволюция языка, по мнению A.A. Потебни, определяет и изменения в народе. Они касаются совершенствования и модификации механизмов умственной деятельности, а также влияют и на характер творческой активности человека. Следовательно, реализация и интеллектуального, и культурного потенциала того или иного народа во многом зависят от уровня развития языка. A.A. Потебня отмечает, что национальный язык является неотъемлемой формой проявления национального самосознания. Отказавшись от национального языка, народ теряет свое своеобразие, поскольку он начинает оценивать себя в иной системе соотношения человека и окружающего мира, что в конечном итоге ведет к процессам денационализации. В языке закреплена и вся предшествующая история народа, которая на бессознательном уровне усваивается всеми говорящими на нем, с утратой национального языка исчезает и сущность народа. Ученый выделял интегрирующую функцию слова как плода коллективного сознания, вбирающего в себя в определенной степени весь интеллектуальный и духовный потенциал народа [Потебня 2007:109-125].
Сформулированная A.A. Потебней проблема «язык и нация» получила развитие в работах одного из самых оригинальных и глубоких мыслителей XX в М. Хайдеггера.
М. Хайдеггер пишет, что бытие может быть дано только в языке поэзии и философии, т.к. «язык есть дом бытия, ибо в качестве сказа он есть способ события, его мелодия», именно «в языке мы слышим голос бытия» [Хайдеггер 1993:266]. Язык, считал Хайдеггер, могущественнее человека, это
16
принуждение к речению. Музы говорят через поэта, голос бытия направляет его мысли. Изначальное речение (Sagen) говорит о самом себе. Это есть одновременно божественное и человеческое явление, прояснение отношений, которые связывают существование с бытием. Язык открывает то пространство, внутри которого человек способен соответствовать бытию и его требованиям, его призыву. Это изначальное соответствие и есть мысль. Каждое слово, дающее нам что-либо существенное, есть проявление творчества, оно может осуществляться в поэзии, культе, мифе, законодательстве. Подлинное мышление всегда поднимается к творчеству как к первопоэзии [Хайдеггер 1993:266].
На основе трудов крупнейших мыслителей В. фон Гумбольдта, A.A. Потебни, М. Хайдеггера сформировались современные исследования [Алефиренко 2005; Маслова 2001; Леонтович 2003; Степанов 1985; Пелипенко, Яковенко 1998; Тер-Минасова 2000; Красных 2002; Костомаров 2001]. Так, Н.Ф. Алефиренко подчеркивает, что язык - это вторичная открытая знаковая система особого рода, служащая важнейшим средством общения людей, средством формирования и выражения их мыслей и чувств [Алефиренко 2005:182]. Язык включен в культуру, так как означающее является культурным предметом, в форме которого опредмечена языковая и коммуникативная способность человека, значение знака. Культура включена в язык, так как она смоделирована в тексте [Маслова 2001:59].
Ю.С. Степанов рассматривает язык в нескольких планах: 1) как язык индивида; 2) как член семьи языков; 3) как структуру; 4) как систему; 5) как тип и характер; 6) как пространство мысли и как «дом бытия» (М. Хайдеггер), т.е. как результат сложной когнитивной деятельности человека [Степанов 1985:15]. В самом конце XX века эти образы дополнило рассмотрение языка как продукта культуры, как ее важной составной части и условия существования, как фактора формирования культурных кодов.
O.A.