Языковая репрезентация информационного поля метель в художественном тексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Кобзева, Наталия Викторовна

  • Кобзева, Наталия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 224
Кобзева, Наталия Викторовна. Языковая репрезентация информационного поля метель в художественном тексте: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Тамбов. 2012. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кобзева, Наталия Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСЛЕДОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ТЕКСТА

§ 1 Текст как функциональная система

§ 2 Информационное поле семантики текстовых единиц в

структуре текста

§ 3 Моделирование как основа анализа семантики текста

Выводы

ГЛАВА 2. ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ ТЕКСТОВОЙ ЕДИНИЦЫ МЕТЕЛЬ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ

§ 1 Структура словесного образа метель в художественном тексте

2.1 Метель - «игра бесов»

2.2 Метель - символ судьбы и любви

2.3 Метелъ - символ мятежа и революции

2.4 Метель - символ тревоги и смерти

2.5 Развитие семантики образа метели в художественном

тексте

§ 3 Наращение дополнительной семантики информационного

поля метель в тексте: ключевые и фоновые компоненты

§ 4 Средства выражения образа метель в художественном тексте

4.1 Визуальное изображение метели в тексте

4.2 Звуковое описание метели

4.3 Физическое состояние образа метели в тексте

4.4 Лексические средства описания метели

4.5 Морфологические средства описания метели

4.6 Синтаксические средства описания метели

4.7 Сравнение как способ изображения образа метели

4.8 Семантическая роль образа метели в именах

собственных художественного текста

§ 5 Цветовая символика образа метели в тексте

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая репрезентация информационного поля метель в художественном тексте»

ВВЕДЕНИЕ

Текст как объект изучения представляет интерес для многих областей науки о языке как традиционных (лингвистика текста, социолингвистика, общая теория языка), так и новых направлений, ориентированных на информационные технологии (компьютерная лингвистика, когнитивная лингвистика и др.).

Значение текста для языкознания заключается в том, что он является функциональной единицей, собственно материализующей, репрезентирующей конкретный объект лингвистики. В связи с этим исследователи обращаются к описанию концептов на материале художественных текстов (поэтических и прозаических), раскрывают особенности словесно-образной репрезентации природных объектов, ментальных и духовных сущностей, описывают индивидуально-авторские модели мира [Пименова 2001].

Многие лингвисты посвящали свои исследования изучению свойств текста, его структурных особенностей, процессам порождения и восприятия текста, а также рассмотрению условий, в которых функционирует текст [Арнольд 1990; Барт 1978; Гальперин 1981; Лосева 1980; Лотман 1970; Николаева 1977; Новиков 1988; Одинцов 1980; Пискунова 2002; Тураева 1986; Якобсон 1987 и др.].

Красных В.В. считает, что «текст как явление языковой и экстралингвистической действительности представляет собой сложный феномен, выполняющий самые разнообразные функции: это и средство коммуникации, способ хранения и передачи информации, и отражение психической жизни индивида, и продукт определенной исторической эпохи, и формы существования культуры, и отражение определенных социокультурных традиций и т.д. Это обусловливает многообразие

подходов, множественность описаний и многочисленность определений текста» [Красных 2001: 205-206].

Принято считать текстом только целое произведение, но большинство исследователей убеждены в том, что часть произведения можно считать текстом, если она отвечает ряду требований, предъявляемых к тексту. Вопрос о границах произведения связан с определением его целостности и завершенности - основные конструктивные признаки текста. Они отражают содержательную и структурную сущность текста.

Текст строится как определенная структура отношений составляющих его единиц. С этим связано то, что между различными уровнями текста могут устанавливаться дополнительные структурные связи - отношения между типами систем. Текст разбивается на самостоятельно организованные подтексты (фонологический, грамматический уровень и т. д). Структурные отношения между уровнями становятся определенной характеристикой текста в целом. В диссертационном исследовании подобная задача решается на основе изучения целостного фрагмента мира - денотативного класса метель, единицы которого отражают результаты разных способов познания мира, получившие отражение в поэтических и прозаических текстах художественной литературы как природная стихия.

Смысл художественного произведения формируется на основе лингвистических и экстралингвистических знаний реципиента. Изучение смыслового пространства текста предполагает описание его информационной структуры и стратификацию установленных смыслов, что соответствует целям конкретной диссертационной работы.

При исследовании художественного текста учитывается функция всех единиц, вошедших в текст, что в свою очередь дает представление о дополнительных типах информации, ее глубинных пластах. Изучение любого текста с позиций теории информации и моделирование информационного

поля позволяет выявить соотношение объективной и субъективной (авторские интенции) информации в тексте и определить степень авторской заинтересованности в моделировании информационных потоков.

Поскольку в центре нашего внимания находится моделирование информационной структуры текста, то уточним данное понятие.

Модель - это мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте [Штофф 1978].

Моделирование - это замена изучения интересующего понятия в натуре изучением аналогичного явления на модели [Штофф 1978, Ильин 1988]. Основная цель моделирования в том, чтобы с помощью модели дать представления об особенностях изучаемого объекта.

В лингвистическом аспекте моделирование литературного текста представляет собой набор тактик ментальной деятельности индивидуума в системе «смысл - текст» [Жинкин 1983] в соответствии со структурой индивидуальной языковой картины мира.

Моделирование текста - это построение его модели, отражающей ядерные внутритекстовые связи. По мнению C.B. Пискуновой, «под моделью текста мы понимаем внутреннюю организацию всех единиц текста, внешним проявлением которой является грамматическая форма. Ей соответствует определенный тип или сочетание различных видов информации» [Пискунова 2002: 345].

Под моделью текста понимается отражение ядерных структурно-смысловых связей, которые обеспечиваются темой, коммуникативной задачей текста, данной и новой информацией, текстообразующими способами развития информации в тексте при создании общей или частной темы произведения.

Понятие «тема» связано с понятием «информационное поле» и трактуется в двух планах: широком и узком [Слюсарева, Теплицкая 1978: 9697]. В широкое понимание темы вкладывается понятие информации, сообщенной в тексте, в узкое - называние объекта, о котором идет речь в тексте. Более узкий план трактовки темы близок теории актуального членения высказывания. При этом в качестве темы отрезка текста рассматривается ответ на вопрос «О чем (о каких объектах) сообщается в этом отрезке?». Допустимость сужения темы по принципу «объекта» объясняется и предметизацией окружающего мира в процессе отражательной деятельности человеческого мышления [Уфимцева 1974].

Информативность - более узкое понятие, чем информация. Данное определение понимается не как абсолютное количество информации в тексте или его общая информационная наполняемость, а как способность адекватного донесения определенной информации до реципиента.

Поэтому данное диссертационная работа представляет собой поиск общетекстовых закономерностей структурной организации и формирования информационного поля текста. Привлечение к анализу художественных произведений дает возможность выявить, какие средства изображения и модели текстов наиболее типичны для изображения образа метели, как данный образ наделяется особым символическим содержанием.

Предмет исследования: информационное поле русских художественных текстов с ключевым компонентом «метель».

Объект исследования: функционирование текстовых единиц, структура и информационное поле которых с ключевым компонентом метель формируются в процессе порождения и восприятия текста.

Актуальность исследования обусловлена дальнейшей разработкой теории текста в аспекте антропоцентрического направления лингвистики и заключается в рассмотрении проблем лингвистической семантики, изучении

человеческого фактора в языке, в данном случае - в художественном тексте, представляющих собой информационное пространство, образуемое сложным комплексом эксплицитных и имплицитных смыслов, отражающих взаимодействие отправителя и получателя информации.

Структурирование текстового пространства предусматривает необходимость обращения к логическим категориям с целью выявления существенных инвариантных характеристик изучаемого явления. Моделирование информационно-смысловой структуры текста представляет интерес не только для теоретической науки (лингвистика текста, теория информации, литературоведение, стилистика и т.п.), но и для прикладных областей филологии. Полученные в ходе анализа результаты расширяют и углубляют лингвистический аспект изучения художественного текста, демонстрируя возможность описания целостного фрагмента действительности. Изучение формирования семантического поля «метель», определение основных тенденций его развития, представляют существенный материал для изучения языка художественной литературы.

Существует понятие «метельная» литература, представляющая собой особый тип художественных текстов в русской культуре. Мотив метели вошел в русскую литературу вместе со стихами П. А. Вяземского, первым из русских поэтов связавшим специфику национального характера с любовью к зиме» [Эпштейн 2007: 185]. В лирике П.А. Вяземского зима предстает в двух ипостасях: в виде «волшебницы», застилающей долины белой «скатертью», и в виде демонической, темной силы, кружением снега смешивающей небеса и землю, переиначивающей свет во тьму, что в дальнейшем будет характерно для русской литературы вообще. < > Этот комплекс «метельных значений частично поддерживается зимней лирикой В. А. Жуковского, Н.М. Языкова и М.Ю. Лермонтова, а начиная с A.C. Пушкина, образ метели прочно занимает свое место в русской литературе [Нагина 2010: 12].

В диссертационном исследовании представлено изучение целостного фрагмента мира - денотативного класса, единицы которого отражают результаты разных способов познания мира на примере такого объекта природной стихии как метель, получившего отражение в поэтических и прозаических текстах художественной литературы, в разных видах искусства, в которых метель - это природное явление, состояние внешнего мира, а также состояние внутреннего мира человека. «Природная стихия, как и в былые времена, является знаком возможности изменения судеб, однако персонажи не способны принять ее «материнскую» путеводительную помощь. Инверсия метельного сюжета, несовпадение мифологического и сказочного пластов с действительностью призваны продемонстрировать, что героем эпохи оказывается личность, лишенная героического начала, не способная стать героем в классическом смысле слова» [Ибаттуллина 2006: 68]. Текстовые единицы функционируют в развитии семантики произведения и деформируют сквозные для «метельных» текстов русской литературы темы, образы и мотивы.

Цель работы состоит в изучении особенностей структуры художественного текста и формировании информационного поля текста с ключевым компонентом метель.

Для достижения этой цели было необходимо решить следующие задачи.

1. Проанализировать основные подходы к исследованию семантико-грамматической модели текста и аспекты изучения образа метели на материале художественных текстов.

2. Выявить особенности структурирования семантического поля образа метель в художественном тексте.

3. Определить специфику использования лексем, создающих образ метели в произведениях отечественных авторов.

4. Установить состав эстетического поля денотативного класса метель, описать особенности функционирования его компонентов в качестве репрезентантов объекта метели и в роли изобразительно-выразительных средств при создании других образов (человека, его внутреннего мира, времени, исторических событий и др.).

Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в том, что впервые на материале художественной литературы было представлено целенаправленное исследование описания системы текстовых единиц с семантикой метель. Выявление состава семантического поля денотативного класса «метель» и определение основных тенденций его эволюции обусловлено определением концептуальных признаков метели, актуализирующихся при художественном описании этого явления природы и привлекаемых для изображения других реалий мира, что способствует дальнейшему развитию знаний о природе языка художественной литературы в системе коммуникации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты вносят вклад в развитие теории текста, теории языковой коммуникации. Выявленные в работе факты углубляют знания о моделировании текста как о динамическом объекте, формирование которого проходит в системе языкового общения. Данные о функционировании единиц в тексте важны для лингвистических исследований, поскольку уточняют иерархию и семантику компонентов в структуре текста, способных передать знания о картине мира.

На защиту выносятся следующие положения:

¡.Моделирование информационного поля художественного текста строится на выявлении структурно-смысловых текстообразующих категорий: темы текста, коммуникативной задачи, композиционных текстообразующих функций предложения (обеспечения прогрессии

текста, обеспечения двунаправленного развития информации текста (параллельного и цепного). Знания о моделировании художественного текста на уровне соответствия структурно-смысловых

текстообразующих элементов, его семантической основе -коммуникативной задаче - способствуют активизации мыслительной деятельности реципиента и восприятию текста.

2. Образ метели является одним из основных фрагментов русской языковой картины мира, отражающей национальную специфику носителей языка. В художественном тексте возможности слова, обусловленные индивидуально-авторскими ассоциациями, расширяются, в связи с этим увеличивается семантический объем лексем.

3. Анализ образа метели выявляет индивидуально-авторскую специфику использования языковых единиц, проявляющуюся в изменении объема значений слова, функционирующих в рамках художественного текста. Авторское переосмысление текстовой единицы «метель» рождает качественно новые смыслы, дополняющие образ, передающие особенности стихии через призму мировоззрения автора и читателя.

4. Сопоставление зимней стихии в художественных текстах показывает приверженность авторов традициям национального мировосприятия в изображении метели. Эстетическое освоение физического состояния метели осуществляется двумя способами: 1) изображение метели как реального явления природы; 2) актуализация метели для создания образа других реалий (человека, его внутреннего мира и др.) и абстрактных сущностей (времени, исторических событий и др.).

5. Реализация образного потенциала метели в художественном тексте указывает на высокую значимость данной единицы для носителей

языка и русской языковой картины мира в целом. Общность в восприятии образа метель разными авторами и сходство механизмов языковой репрезентации проявляется наличием в художественных текстах повторяющихся образов и сочетаний, которые представляют собой фрагменты текста с компонентами денотативного класса «метель», используемые авторами разных эпох.

Методы исследования: лингвистический анализ текста, сравнительно-сопоставительный, семантико-стилистический метод, элементы статистического анализа. Применение описательного метода, включающего приемы наблюдения, интерпретации, обобщения, было вызвано необходимостью систематизировать и классифицировать языковые единицы.

Практическая значимость данного диссертационного исследования состоит в том, что предложенная в работе методика может быть использована при изучении особенностей других значимых компонентов семантического пространства «человек - природа». Материалы и результаты работы могут найти применение при создании словаря денотативных классов, при чтении курсов «Русский язык», «Стилистика», «Филологический анализ текста», спецкурса «Русская языковая картина мира», а также в лексикографической практике.

Материалом исследования послужили 456 поэтических и 165 прозаических текстов, в которых употребляются компоненты денотативного класса «метель». Единицей анализа выступает фрагмент текста, рассматриваемый в работе как структурно-семантическое единство, в котором создан образ метели как реалии или использованы компоненты денотативного класса «метель» в роли выразительных средств.

Апробация работы. Основные результаты данного исследования отражены в семи публикациях (в том числе 2 статьи в издании, определенном ВАК - «Вестник Тамбовского университета»), в научных

докладах на конференциях в г. Тамбове, Липецке, Мичуринске, на семинарах аспирантов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав,

заключения, списка литературы, состоящего из 210 наименований и

приложения (Употребление частей речи в поэтических и прозаических текстах).

ГЛАВА 1 ИССЛЕДОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ТЕКСТА § 1 Текст как функциональная система

Текст определяется как динамическая единица высшего порядка языковой системы, как речевое произведение, обладающее признаками связности и цельности в информационном, структурном и коммуникативном плане.

Текст - один из базовых терминов лингвистики и употребляется в следующих значениях:

1) связная последовательность, законченная и правильно оформленная;

2) некая общая модель для группы текстов;

3) последовательность высказываний, принадлежащих одному участнику коммуникации;

4) письменное по форме речевое произведение [Николаева 1978: 471].

По мнению Б.Н. Головина, текст - словесное, устное, письменное

произведение, представляющее собою единство более или менее завершенного содержания (смысла) и речи, формирующей и выражающей это содержание [Головин 1977: 7]. «С точки зрения коммуникации, текст -функционально значимая единица, обладающая содержанием и формой, несколькими видами информации, объединением составляющих его компонентов - единиц в их текстовой функции» [Пискунова 1987: 145].

Поэтому «художественный текст представляет собой многомерный комплекс взаимодействующих элементов, в котором потребности, мотивы, целеустановки, намерения, способности автора выражены языковыми средствами и организованы совокупностью устойчивых отношений и связей между элементами в единую систему» [Волков 1999: 31].

Согласно утверждению C.B. Пискуновой, «текст - сложное, многоаспектное явление, обладающее строгой и сложной организацией. Текст - коммуникативно значимая единица (обладающая многоаспектным динамическим содержанием различных информационных разновидностей в пределах коммуникации или творчества, речевой ситуации и соответствующей формой его выражения, обусловленной взаимодействием составляющих компонентов в единый текстовой функции, каждый из которых актуализируется в зависимости от участия в структуре и семантике произведения, его коммуникативной функции» [Пискунова 2002: 60].

Лингвистика текста как отдельная филологическая дисциплина изучает свойства текста, его структурные особенности, процессы порождения и восприятия текстовой информации, а также условия, в которых функционирует текст [Барт 1978, Гальперин 1981, Лосева 1980, Лотман 1970, Николаева 1987, Новиков 1988, Одинцов 1980, Пискунова 2002, Сорокин 1985, Тураева 1986]. Так, текст начинает изучаться как основная лингвистическая единица в самых разных аспектах. Он рассматривается как «совокупность предложений (реже одно предложение), связанных по смыслу и с помощью лексико-грамматических средств» [Лосева 1980: 4]. В целом текст определяется как «объединенная смысловой связью последовательность знаковых единиц, основными свойствами которой являются связность и цельность» [ЛЭС 1990: 507]. Большинство лингвистов рассматривает текст в совокупности с экстралингвистическими факторами различной природы, то есть соотносит его с той коммуникативной ситуацией, в которой он существует [Бабенко и др. 2000, Леонтьев 1976 и др.].

Текст представляет собой высшую коммуникативную единицу, подчиняется реализации определенной коммуникативной цели в специфических условиях общения и обладает соответствующей данной цели

структурно-содержательной организацией и функциональной направленностью [Вербицкая 1989].

Психолингвистический подход в изучении текста позволяет решить вопросы порождения и восприятия информации носителями языка [Белянин 1988, Залевская 2005, Леонтьев 1979, Шахнарович 1991 и др.). «...Текст в психолингвистическом аспекте может быть представлен как продукт и средство реализации коммуникативной задачи, возникающей одновременно перед обоими "участниками коммуникативного акта: адресантом (автором) и адресатом (реципиентом). У обоих из них формируются собственные прагматические установки: у автора - на адекватную пепелачу инЛопматтии у реципиента - на адекватное её понимание. Столкновение этих установок определяет содержательную структуру текста и иерархию тех компонентов, которые составляют эту структуру, делая текст инструментом коммуникации» [Шахнарович 1991: 68]. Учитывается, что творческая индивидуальность автора проявляется не только в отборе материала, в предпочтении одних элементов другим, но и в выборе и организации многообразных средств, регулирующих творческий диалог с читателем, стимулирующих ассоциативную деятельность адресата в определённом направлении, по-разному моделирующих смысловое развёртывание текста в сознании читателя.

В современной лингвистике до сих пор существует несколько мнений относительно тех критериев, которые лежат в основе определения текста. Большинство лингвистов полагает, что текст есть, прежде всего, понятие коммуникативное, ориентированное на выявление специфики определённого рода деятельности. В тексте материализуются основные структурные закономерности языка. Также в тексте воплощаются определённые черты, свойственные человеческому мышлению, а текст функционирует как целостная единица, служащая возможным средством достижения некоторой

цели. Отсюда следует, что исследование процессов построения текста и его понимания нельзя проводить в полном отрыве от структуры деятельности, в которую включен субъект с его целями, интенциями и так далее. Так, текст является своеобразным носителем и транслятором мыслей автора, его внутреннего мира. С функциональной стороны текст понимается как речевая реализация авторского замысла и коммуникативная единица самого высшего уровня, реализованная как в письменной, так и в устной форме. [Кожевникова 1979, Сорокин 1985 и др.].

Нельзя не согласиться с Л.Г.Бабенко и ее соавторами, которые в работе о лингвистическом анализе художественного текста [Бабенко и др. 2000] считают, что общепризнанного определения текста до сих пор не существует и что, отвечая на этот вопрос, разные авторы указывают на разные стороны этого явления: на существование его создателя, реализующего в тексте свой замысел [Лихачев 1983]; на основополагающую роль текста как средства вербальной коммуникации [Каменская 1990]; на функциональную завершенность этого речевого произведения [Леонтьев 1976].

Известный ученый в области структурной, прикладной и

математической лингвистики И.И. Ревзин в своей работе «Формальное

определение текста» сделал попытку дать строгое определение текста при

помощи содержательных лингвистических понятий. Автор считает, что текст

представляет собой последовательность предложений, последовательно

подчиненных друг другу. Понятие подчиненности связано с понятием

ненасыщеннности обязательной и факультативной валентности элементов

предложения, которая «насыщается» подчиняющим предложением, то есть контекстом [Ревзин 1979].

Наиболее часто в отечественной литературе по лингвистическому анализу цитируется определение И.Р. Гальперина, вероятно, в силу того, что оно наиболее полно раскрывает природу текста: «Текст - произведение

речетворческого процесса, обладающее завершенностью, объективированное в виде письменного документа произведение, состоящее из названия (заголовка) и ряда особых единиц (сверхфразовых единств), объединенных разными типами лексической, грамматической, логической, стилистической связи, имеющее определенную целенаправленность и прагматическую установку» [Гальперин 1981: 18]. Как видно из этого определения, автор считает, что текст может быть реализован только в письменной форме. С ним согласны и другие ученые [Лосева 1980; Тураева 1986]. Тем не менее, большинство лингвистов считает текстами любые речевые произведения как письменной, так и устной речи [Борисова 2001; Реферовская 1989 и др.].

Таким образом, существует множество определений понятия «текст». В литературе, связанной с проблематикой текста, встречается столько же определений, сколько действует подходов к исследованию объекта. Можно вспомнить определения самого общего характера, определяющие текст как совокупность всего говоримого и понимаемого в определенной конкретной обстановке в ту или иную эпоху жизни данной группы [Щерба 1965]. С этим определением перекликаются слова Л. Ельмслева, считающего текст результатом речемыслительной деятельности всех носителей языка, представленным как в устной, так и в письменной форме [Ельмслев 1968]. Так как в тексте заключена речемыслительная деятельность пишущего субъекта (порождение), рассчитанная на ответную деятельность читателя (восприятие), то рождается взаимосвязанная триада: автор - текст - читатель. Текст оказывается одновременно и результатом деятельности автора и материалом для деятельности читателя.

Принято считать текстом только целое произведение, но большинство исследователей убеждены в том, что часть целого произведения можно считать текстом, если она отвечает ряду требований, предъявляемых к целому тексту. При этом употребляются разные термины - сверхфразовое

единство [Фигуровский 1961], сложное синтаксическое целое [Поспелов 1948], речевое построение, глобальное единство и другие, что позволило исследователям разработать теорию и методику изучения текстовых единиц и их соотношение с единицами языковой системы. «Тексты могут быть равны по форме предложению, образуя простые официально-деловые и сложные художественные композиции. Уровень семантической глубины зависит от составляющих компонентов, их наполняемости, позиции, взаимодействия и т.д. Синтаксическая нагрузка слов, словосочетаний, звуковая и грамматическая выраженность способны передать объемную информацию...» [Пискунова 2002: 42].