Эволюция прецедентного имени в массовом коммуникативном сознании (на примере имени Плюшкин) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Титова Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Титова Анна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ПРЕЦЕДЕНТНОСТИ ИМЕНИ СОБСТВЕННОГО: ПРЕЦЕДЕНТНОЕ ИМЯ КАК КУЛЬТУРНЫЙ КОНЦЕПТ
1.1. Массовое коммуникативное сознание как многоаспектное и многовекторное понятие
1.2. Языковая картина мира и культурный концепт
1.2.1. Концепт - единица индивидуального и коллективного сознания: сущность и репрезентация
1.2.2. Языковая картина мира как совокупность вербализованных концептов
1.3. Прецедентные феномены как элементы национальной картины мира
1.3.1. Понятие прецедентного феномена. Прецедентный феномен и коммуникативное сознание
1.3.2. Текст как источник формирования культурных концептов прецедентных феноменов
1.3.3. Прецедентный феномен и языковая личность
1.3.4. Главные признаки прецедентности феномена
1.4. Прецедентное имя в массовом коммуникативном сознании
1.4.1. Структура прецедентного имени в сознании личности
1.4.2. Прецедентное имя как трёхмерная единица сознания
1.4.3. Классификация прецедентных имен
1.4.4. Функционирование прецедентного имени в тексте-реципиенте
1.4.5. Прецедентное имя - лингвокультурный код:
коммуникативно-прагматический аспект использования прецедентного феномена
1.5. Эволюция художественного прецедентного имени. Художественное
прецедентное имя и текст-источник
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИЯ ПРЕЦЕДЕНТНОГО ИМЕНИ ПЛЮШКИН В МАССОВОМ КОММУНИКАТИВНОМ СОЗНАНИИ: КОГНИЦИЯ И КОММУНИКАЦИЯ
2.1. Прецедентный текст как источник прецедентного имени
2.1.1. Методика исследования эволюции имени собственного Плюшкин в массовом коммуникативном сознании
2.1.2. Идиостиль Н.В. Гоголя. Поэма «Мёртвые души» как текст-источник прецедентного имени Плюшкин
2.1.3. Текстовые доминанты создания образа Плюшкина в поэме «Мёртвые
души»
2.2. Когнитивно-коммуникативная эволюция прецедентного имени Плюшкин
2.2.1. Денотативное употребление прецедентного имени Плюшкин в текстах-реципиентах XIX - нач. ХХ века
2.2.2. Денотативное употребление прецедентного имени Плюшкин
в текстах-реципиентах XX века
2.2.3. Денотативное употребление прецедентного имени Плюшкин
в текстах-реципиентах XXI века
2.2.4. Коннотативное функционирование прецедентного имени Плюшкин в текстах-реципиентах XIX - нач. ХХ века
2.2.5. Коннотативное функционирование прецедентного имени Плюшкин в текстах-реципиентах ХХ века
2.2.6. Коннотативное функционирование прецедентного имени Плюшкин в текстах-реципиентах ХХ1 века
2.3. «Связанные» дифференциальные признаки прецедентного имени Плюшкин
2.3.1. Связанно-прецедентное функционирование прецедентного имени Плюшкин в текстах-реципиентах Х1Х - нач. ХХ века
2.3.2. Связанно-прецедентное функционирование прецедентного имени Плюшкин в текстах-реципиентах ХХ века
2.3.3. Связанно-прецедентное функционирование прецедентного имени Плюшкин в текстах-реципиентах ХХ1 века
2.4. Периферийная зона восприятия прецедентного имени Плюшкин
в хронологическом ключе
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. ЭВОЛЮЦИЯ ПРЕЦЕДЕНТНОГО ИМЕНИ ПЛЮШКИН В ЯЗЫКОВОМ СОЗНАНИИ
3.1. Маркеры введения прецедентного имени в текст-реципиент
3.2. Полистилистичность прецедентного имени Плюшкин
3.3. Прецедентное имя Плюшкин в сознании современного поколения
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ A
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция прецедентного имени в массовом коммуникативном сознании (на примере имени Плюшкин)»
ВВЕДЕНИЕ
Для современной филологической науки чрезвычайно актуальным становится осмысление роли человеческого фактора как основополагающего при анализе языковых явлений. В первую очередь это относится к выявлению глубинных исторических связей между поколениями и преемственности их культурных приоритетов и ценностей, среди которых выделяются постоянно эволюционирующие культурные феномены - выдающиеся духовные, нравственные и эстетические ценности как результаты познания мира, закрепляемые в языковых образах и коммуникативном опыте человека.
Д.С. Лихачев подчеркивал, что «мы уже давно вступили в эпоху, когда для общей культуры, отдельного человека, общества и народа нужна деятельная, творческая память всего человечества. Среда, созданная культурой многих поколений людей, играет важную роль в жизни человека. Сохранение культурной среды - задача не менее существенная, чем сохранение окружающей природы. Если природа необходима человеку для его биологической жизни, то культурная среда столь же необходима для жизни духовной, нравственной, для его духовной «оседлости», для его привязанности к родным местам, для его нравственной самодисциплины и социальности» [Лихачев 1991: 192]. Но экологию культуры нельзя сводить только к ее охране. Она связана с живым развитием культуры, с ее эффективным функционированием. Происходит постоянное возвращение к тем культурным ценностям, которые как некие исходные фундаментальные основания определяют векторы гуманитарного развития русской этнолингвокультуры. Сказанное относится и к такому интересному языковому явлению, как «сквозное» употребление прецедентных имен-символов. Оно наблюдается на протяжении определенного исторического периода времени, эволюционируя и заимствуясь последующим поколением носителей языка у предыдущего.
Данный феномен становится традиционным объектом разноаспектных исследований, и научный интерес к этой проблематике всё более возрастает. Об
этом, в частности, свидетельствует изучение разновременных контекстов, в которых встречается конкретное прецедентное имя.
Отметим, что идеи научных парадигм, превалирующих на разных этапах изучения языка: исторической (ХЕК век), психологической (конец Х1Х - первая треть ХХ века), системно-структурной (20-80-е годы ХХ века), социальной (30-40-е годы ХХ века) - интегрировались и сформировали основные принципы современной лингвистической науки. Приоритет междисциплинарных исследований в к. ХХ - нач. ХХ1 века привёл к отчётливому осознанию ограниченности исследования языкового явления внутри одной научной парадигмы. Сегодня устойчивым является представление о языке как исторически развивающейся социально обусловленной системе, обладающей психологическим характером [Караулов 2010: 15].
Интегрировать разрозненные и относительно самостоятельные аспекты языка (социальный, психологический, системный, исторический) позволило обращение ученых-языковедов к философии «Я», которая предельно расширяет для науки «ареал своего интерпретационного потенциала, включая в него и концепцию человека, и концепцию сознания, и концепцию бытия» [Грицанов 2002: 1343]. Наука отходит от исключительно лингвистической характеристики языковых единиц и исследует их как явление, не находящееся в изоляции от говорящего, а формирующееся и развивающееся под влиянием последнего. Развитие всех систем языка и единиц, ее составляющих, обусловлено эволюцией человеческого существования и расширением мира и кругозора Homo sapiens. Язык - живая непрерывно развивающаяся система, единицы которой не могут существовать вне человека как представителя национальной культуры, они есть отражение социально-психологических свойств отдельной нации и народа. Единицы языка проходят через историческое время, эволюционируют в нем и «инвариантным образом преломляются в сознании носителя языка» [Караулов 2010: 138].
Антропоцентрическую концепцию современной филологической науки представляют лингвокогнитивистика и лингвокультурология, в центре научного
интереса которых находится явление прецедентности языковых единиц. Исследование прецедентных феноменов представляет собой анализ когнитивных процессов, происходящих в сознании носителя языка при кодировании и раскодировании информации. Изучение прецедентных феноменов представляется релевантным, так как значительно расширяет возможности современной науки сузить круг вопросов, направленных на проблемы взаимосвязи языка и мышления, языка и сознания, языка и культуры.
Таким образом, актуальность выбранной темы исследования объясняется широким научным интересом современной лингвистики к изучению единиц языка как культурно обусловленных феноменов.
При этом прецедентные имена-символы в русском языке представлены именами существительными собственными [Захаренко 1997]. Имя собственное как зафиксированное в тексте языковое явление может рассматриваться лингвистом и с точки зрения учения о метафоре, восходящего еще к эпохе античности, учению Аристотеля (Дж. Лакофф, Н.Д. Арутюнова, В.В. Виноградов, В.Н. Телия и мн. др.), и с позиции современной теории интертекстуальности (Р. Барт, Ю. Кристева, М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, Ж. Деррида, М. Риффатер и
др.).
В настоящей работе исследование онима осуществляется внутри теории прецедентности, тесно связанной с интертекстуальностью и учением о метафоре, но представляющей самостоятельную научную концепцию.
Мы рассматриваем эволюцию художественного прецедентного имени в массовом коммуникативном сознании.
В качестве объекта исследования выступает прецедентное имя персонажа русской художественной литературы первой половины XIX века.
Предмет исследования - эволюция вариативных употреблений инварианта восприятия художественного полисемантичного прецедентного имени в массовом коммуникативном сознании.
В качестве языкового материала для анализа выбран антропоним - имя собственное Плюшкин, представляющее собой фамилию персонажа поэмы
Н.В. Гоголя «Мертвые души» как «наследуемое официальное именование, указывающее на принадлежность человека к определенной семье» [Словарь Подольской: 155].
Гипотеза исследования: художественное полисемантичное прецедентное имя, будучи национальным культурным феноменом, представляет собой эволюционирующую трёхмерную единицу сознания.
Когнитивно-концептуальная эволюция художественного полисемантичного прецедентного имени Плюшкин, представленная триадой СКУПОСТЬ -НАКОПИТЕЛЬСТВО - СТАРЧЕСКИЙ МАРАЗМ, прослеживается в поэтапном функционировании имени вначале как единицы текстовой концептосферы, затем как единицы культурной концептосферы. На примере прецедентного имени Плюшкин, эволюционирующего в массовом коммуникативном сознании на протяжении XIX-XXI веков, прослеживается возможность трансформации культурного концепта в научный (Плюшкин ^ Синдром Плюшкина).
Цель работы заключается в описании лингвокогнитивных особенностей художественного полисемантичного прецедентного имени, а также в отражении специфики эволюционного функционирования данного феномена в массовом коммуникативном сознании на протяжении последних двух столетий.
Достижению поставленной цели способствуют следующие задачи:
1) сформировать теоретико-методологическую базу и понятийный аппарат исследования;
2) дать определение понятию художественное полисемантичное прецедентное имя;
3) предложить классификацию дифференциальных признаков полисемантичного имени, учитывающую деление на ведущий дифференциальный признак и сопутствующие дифференциальные признаки;
4) установить роль текста-источника художественного полисемантичного прецедентного имени в формировании инварианта восприятия имени в массовом коммуникативном сознании и выявить текстовые доминанты создания образа Плюшкина;
5) произвести контекстный анализ употреблений художественного полисемантичного прецедентного имени Плюшкин в диахронии, начиная с гоголевского текста до текстов современности;
6) охарактеризовать эволюцию художественного полисемантичного прецедентного имени Плюшкин в когнитивном, языковом, коммуникативном сознании и выявить ведущий дифференциальный признак прецедентного имени Плюшкин;
7) выявить особенности функционирования прецедентного имени Плюшкин в сознании молодого поколения.
Научная новизна исследования. Несмотря на большое количество работ, посвященных общей теории прецедентности и особенностям функционирования прецедентных феноменов (Г.Г. Слышкин 2000; Ю.Н. Караулов 2010; И.В. Захаренко, В.В. Красных, Д.В. Гудков, Д.В. Багаева 1997; О.С. Боярских 2008; Р.Р. Жаева 2012; Л.В. Моисеенко 2015; М.В. Золотарёв 2016; А.И. Кабанков 2017; О.С. Незнаева 2019 и др.), в частности прецедентных имен (Р.В. Попадинец 2006; Е.А. Нахимова 2011; Е.А. Флейшер 2014; П.С. Артемьева 2016; Л.П. Родионова 2018; Д.В. Горохова 2019; А.В. Кремнева 2019 и др.), на данный момент работ, посвященных непосредственно анализу динамики функционирования прецедентного имени, сравнительно немного; исследований, направленных на детальный анализ дифференциальных признаков художественного полисемантичного прецедентного имени от этапа зарождения онима в тексте-источнике до функционирования в современных разножанровых текстах- реципиентах, не наблюдается.
В работе впервые 1) рассматривается эволюция прецедентного имени в массовом коммуникативном сознании; 2) предложена классификация дифференциальных признаков полисемантичного прецедентного имени, в которой признаки делятся на ведущие и сопутствующие; 3) выявлена роль текста-источника в формировании инварианта восприятия художественного полисемантичного имени.
Материалом для исследования послужили:
1) текст VI главы поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души», из которого методом сплошной выборки извлечено 76 употреблений различных средств выразительности, создающих образ помещика Плюшкина;
2) тексты-реципиенты Х1Х-ХХ1 веков разных жанров и стилей, обнаруженные путём анализа поисковой системы Национального корпуса русского языка (НКРЯ), сайтов Google Новости, Яндекс. Новости и Яндекс. Видео;
3) данные ассоциативного эксперимента (809 единиц).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы и приемы:
1) общенаучные методы: индукции (при рассмотрении изучаемого явления), анализ, синтез, сравнение, элементы статистического метода, классификация и абстрагирование;
2) лингвистические методы:
- метод лингвистического описания, который включает следующие приемы:
- контекстуальный анализ;
- метод компонентного анализа, реализующийся в виде анализа значения слова как упорядоченной структуры множества единиц (сем);
- классификационный метод, реализующий приемы разноаспектной систематизации лексического материала в соответствии с целью и задачами исследования;
- метод лингвокультурологической интерпретации лексики.
Для сбора языкового материала использован прием сплошной выборки, а для его обобщения и обеспечения наглядности выводных данных - приемы компьютерного графического моделирования.
Теоретическая значимость работы заключается в расширении представлений о художественном прецедентном имени как элементе массового коммуникативного сознания. В работе подчеркивается узловая функция изобразительно-выразительных средств языка сферы-источника (в нашем случае
при описании автором героев-помещиков) для формирования феномена прецедентности литературного имени. Исследование эволюции художественного прецедентного имени даёт возможность полнее изучить закономерности ментальных изменений, которые происходили и происходят в массовом коммуникативном сознании.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования представленного в диссертации материала на занятиях по лингвокультурологии, когнитивной лингвистике и стилистике художественного текста, а также при составлении словарей прецедентных имен.
Теоретико-методологическую базу диссертации составили работы в области стилистики художественной речи (В.В. Виноградов, В.М. Жирмунский, Б.А. Ларин, М.Ю. Лотман, И.П. Абдалян, М.Н. Кожина и др.), когнитивной лингвистики и лингвокультурологии (Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, В.В. Красных, Н.Ф. Алефиренко, В.А. Маслова, В.Н. Телия, В.М. Березин, И.А. Стернин, Е.Ф. Тарасов, Т.Н. Ушакова и др.), исследования, посвященные теории интертекстуальности (И.И. Чумак-Жунь, В.П. Москвин, Н.А. Фатеева, Д.Б. Гудков и др.), фундаментальные положения о связи языка и мышления, языка и общества (А. А. Потебня, Ф. де Соссюр, М.М. Бахтин, А. А. Леонтьев, Л.С. Выготский и др.), теории концепта (Д.С. Лихачёв, Г.Г. Слышкин, Н.Ф. Алефиренко, А.П. Бабушкин, Е.С. Кубрякова. З.Д. Попова, В.В. Красных); исследования, направленные на изучение прецедентных феноменов (Д.Б. Гудков, В.В. Красных, И.В. Захаренко, Ю.Н. Караулов, Е.Ф. Косиченко, Г.Г. Слышкин, Е.А. Нахимова и др. ), а также работы, посвященные философии имени собственного (А.Ф. Лосев, Е.Ф. Косиченко, А.В. Суперанская) и исследования в сфере изучения метафоры (Н.Д. Арутюнова, В.П. Москвин, А.И. Ефимов, Б.В. Томашевский и др.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Прецедентные имена со сферой-источником «Художественная литература» обладают специфическими по отношению к другим видам прецедентных имён особенностями функционирования. Инвариант восприятия
данных прецедентных имен формируется посредством текстовых доминант художественного произведения. В описании героя поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души» (помещика Плюшкина) представлены текстовые доминанты, формирующие инвариант восприятия данного прецедентного имени в русском массовом коммуникативном сознании.
2. Как единица когнитивного сознания, художественное прецедентное имя представляет собой культурный концепт, эволюция которого проходит следующие этапы: художественный концепт ^ текстовый концепт ^ культурный концепт.
3. Прецедентное имя Плюшкин является художественным полисемантичным именем, в инварианте восприятия которого выделяются ведущий и сопутствующие дифференциальные признаки.
4. В коммуникативном сознании носителя языка хранится инвариант восприятия прецедентного имени, эволюция которого прослеживается в трансформации ядерной и периферийной зоны полисемантичного прецедентного имени (изменение ведущего дифференциального признака).
5. Как элемент языкового сознания, прецедентное имя есть единица номинативного поля концепта, эволюционирующая по следующей схеме: функционирование в денотативном значении (исключительно в качестве имени собственного) ^ паритетное функционирование имени (равноправно в коннотативном и денотативном значении, т.е. и как имя собственное, и как имя нарицательное).
Апробация работы. Основные положения и результаты работы излагались автором на научных конференциях различного уровня, в том числе на международных научных конференциях: «Далевские чтения» (21-22 мая 2021 года), «Текст в социальном, политическом, культурном пространстве» (Москва, май 2020 года), «Фразеология в языковой картине мира: когнитивно-прагматические регистры» (Белгород, 26-27 марта 2019 года), «Белгородский диалог-2018. Проблемы филологии, всеобщей и отечественной истории»
(Белгород, 18-20 апреля 2018 года), на всероссийских научно-практических конференциях: «Карамзинские чтения» (Белгород, 2017, 2018).
По теме исследования опубликовано 13 научных статей, в том числе 3 в журналах из списка ВАК и 1 в издании, индексированном в Web of Science.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения.
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ПРЕЦЕДЕНТНОСТИ ИМЕНИ СОБСТВЕННОГО: ПРЕЦЕДЕНТНОЕ ИМЯ КАК КУЛЬТУРНЫЙ КОНЦЕПТ
1.1. Массовое коммуникативное сознание как многоаспектное и
многовекторное понятие
Лингвистическое исследование, выполненное в духе современных антропоцентрических изысканий, предполагает использование
междисциплинарной терминологии, которая является сегодня неотъемлемой частью методологического аппарата любой науки. Говоря об эволюции прецедентного имени в массовом коммуникативном сознании, мы используем неоднозначные понятия знание, сознание, мышление, картина мира, требующие детального обсуждения.
Обратимся к каждой из составляющих сочетания массовое коммуникативное сознание.
Сознание. По мнению ученых, сознание - это знание, «которое может быть передано, может стать достоянием других членов сообщества» [Алефиренко 2009], это моделируемая категория, находящаяся в постоянном развитии. Сознание перерабатывает и хранит усваиваемые индивидом и обществом знания, которые, в соответствии с утверждением В.М. Березина, становятся «сознанием в результате творческого освоения этого знания» [Березин 2003: 49].
Человеческий разум в ответ на любое познаваемое явление «подключает» элементы всех уровней сознания и в результате выдает продукт мышления (вербальный текст, музыкальное произведение, рисунок, скульптуру, жест). Считается, что составляющими компонентами общего (по терминологии И.А. Стернина, когнитивного [Стернин 2002]) сознания являются сознание языковое и коммуникативное [Стернин 2002].
Языковое сознание представляет собой элемент общего сознания, который отвечает за выражение мысли через языковые единицы. Согласно Е.Ф. Тарасову, языковое сознание - это «совокупность образов сознания, формируемых и
овнешняемых с помощью языковых средств - слов, свободных и устойчивых словосочетаний, предложений, текстов и ассоциативных полей» [Тарасов 1993: 26]. Фиксируя в памяти знания о языке как словесном выражении мыслей, оно в то же время адресует их «к той области», где оно «выражает себя вовне вербально» [Ушакова 2000: 15].
О языковом сознании мы говорим только в том случае, когда речь идет о вербализованных единицах общего сознания, так как не все компоненты последнего могут быть выражены в словесной форме [Караулов 2010: 91]. Согласно концепции И.А. Стернина, языковое сознание представляет собой «психические механизмы речи, обеспечивающие речевую деятельность человека, совокупность знаний человека о своем языке» [Стернин 2002], т.е. знаний о нормах и правилах использования языка в речи (орфоэпических, лексических, морфологических, синтаксических и стилистических).
Языковое сознание оценивает соответствие сказанного замыслу [Караулов 2010: 156] и активизируется в процессе мышления, когда говорящему необходимо подобрать «нужное» слово, словосочетание, высказывание и выстроить оптимальную синтаксическую конструкцию, соответствующую мысли. Когда же перед говорящим стоит конкретная речевая задача, в процесс мышления и речепорождения (работа языкового сознания) включаются процессы коммуникативного сознания (работа с выбором правильного вербального/невербального знака, максимально подходящего для конкретной коммуникативной ситуации). Языковое сознание составляет часть коммуникативного сознания. Если языковое сознание представляет собой совокупность знаний о нормах и правилах употребления единиц языка, то коммуникативное знание - совокупность упорядочивающих знаний человека об общении и нормах его осуществления [Стернин 2002].
Язык не является «живым» вне коммуникации, поэтому языковое и коммуникативное сознание являются взаимообусловленными категориями. Но коммуникативное сознание оперирует в первую очередь не языковыми категориями (слово, словосочетание, предложение, лексическое значение,
грамматическое значение), а коммуникативными (вежливость, грубость, эмоциональность, оптимизм, конфликт, коммуникативная оценочность, коммуникативная эффективность, коммуникативное доверие, родной язык, иностранный язык, культура речи и т.п.) [Стернин 2002]. Например, отличительная черта Ноздрёва - героя поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души» -склонность к вранью, которая в одном из диалогов с Чичиковым выражается лексическим повтором местоимения всё. С помощью этого дейктического маркера герой стремится добавить убедительности своим словам, в то же время нещадно «завираясь»: «Вот граница! - сказал Ноздрев, - всё, что ни видишь по эту сторону, всё это мое, и даже по ту сторону, весь этот лес, который вон синеет, и всё, что за лесом, всё это мое» [Гоголь 1951: 74]. Отметим, что коммуникативное сознание может диктовать использование разных языковых средств при выражении сходных коммуникативных намерений. Так, Хлестаков, стараясь быть убедительным в своих фантазиях, использует выражение тридцать пять тысяч курьеров, которое вошло в употребление как символ «чрезмерного преувеличения» [Ашукин 1955: 545]: «После видят, нечего делать, - ко мне. И в ту же минуту по улицам курьеры, курьеры, курьеры... можете представить себе, тридцать пять тысяч одних курьеров!» [Гоголь 1951: 50].
Коммуникативное сознание - «это коммуникативные установки сознания, совокупность ментальных коммуникативных категорий, а также набор принятых в обществе норм и правил коммуникации» [Стернин 2002]. И как подчеркивает Иосиф Абрамович, коммуникативное сознание русского человека - «это совокупность знаний о том, как надо вести общение в России» [Стернин 2002]. Так, в нижеприведенном примере коммуникативное намерение Плюшкина (грубый отказ), «сталкиваясь» с такой характеристикой русского национального коммуникативного сознания, как щедрость, трансформируется в вежливое приглашение: «На это Плюшкин что-то пробормотал сквозь губы, ибо зубов не было, что именно, неизвестно, но, вероятно, смысл был таков: "А побрал бы тебя черт с твоим почтением!" Но так как гостеприимство у нас в таком
ходу, что и скряга не в силах преступить его законов, то он прибавил тут же несколько внятнее: "Прошу покорнейше садиться!"» [Гоголь 1951: 121].
Содержание языкового и коммуникативного сознания личности раскрывает её мировосприятие и указывает на принадлежность человека к определенной национальной культуре. Познание индивидом мира в большей степени происходит через национальный язык, который одновременно является хранителем знаний и источником их получения. Например, многочисленность фразеологизмов с компонентом душа (душа нараспашку, душа разрывается, душою в душу) отражает доминантную роль концепта «Душа» для русского человека, о которой неоднократно писали отечественные и зарубежные ученые [Вежбицкая 2001; Перевозникова 2002]. Национальный язык - основа формирования и результат работы языкового и коммуникативного сознания как индивида, принадлежащего конкретной национальной культуре, так и нации в целом, он есть продукт массового коммуникативного сознания.
Массовое сознание. Ключевым компонентом смыслового содержания терминосочетания «массовое сознание» является сема 'совместное знание'. Конструктивным смысловым элементом сочетания массовое коммуникативное сознание, по нашему мнению, является не просто компонент 'совместное знание членов сообщества', а соотнесение «знаний с целью достижения сомыслия» [Березин 2003: 9], т.е. массовое коммуникативное сознание - совместное знание, сформированное на основе сходного с кем-то мышления. Проблемами массового коммуникативного сознания занимались И.В. Ашинова, В.М. Березин, С.И. Кузьминская, Т.В. Чернышова и др.
Итак, определяя массовое коммуникативное сознание как сознание большей части лиц, принадлежащих одной национальной культуре, обладающих идентичными целями и установками, отметим, что в данном сочетании элемент массовый традиционно употребляется в значении 'общий, представленный
большей частью группы' 1. С другой стороны, очевидно, что само сознание (и личности, и масс) строится не только на гуманных, с точки зрения философии и социологии, но и на бесчеловечных принципах. Подчеркнем, что в данном исследовании термин «массовое коммуникативное сознание» интересует нас не с точки зрения этических составляющих, т.е. безотносительно к характеристике нравственного сознания русского национального общества, а исключительно как элемент лингвоконитивистики и лингвокультурологии.
В процессе познания мира в сознании носителей языка формируются «сгустки культуры» (Ю.С. Степанов), ментальные образования (образы, картинки, стереотипы, фреймы и т.д.), которые выстраивают таким образом концептуальную картину мира. Формирование картины мира есть ментальный процесс, происходящий в сознании и вызываемый дискурсом [Куровская 2017]. Частью когнитивной (концептуальной) картины мира является языковая картина мира, которая представляет собой осмысленный и сформированный сознанием тезаурус, презентующий науке существенное знание о первой. Через изучение компонентов языковой картины мира учёные-лингвисты исследуют единицы сознания (концепты), таким образом отвечая на актуальные сегодня вопросы междисциплинарного характера, связанные с проблемами мышления, истории, культуры и психологии [Куровская 2017; Шелховская 2008; Сибирцева 2003; Стручалина 2018].
1.2. Языковая картина мира и культурный концепт
С позиции современной науки, язык - это нечто большее, чем знаковая система, предназначенная для общения, передачи информации, не просто способ получения знаний, а «закодированная в знаково-символическом виде философия жизни, апробированная поколениями людей; исправно и слаженно
1 Следует помнить в этой связи, что нередко понятие массовость в современной философии, психологии и социологии маркируется отрицательно и воспринимается как то, что формируется антикультурной коммуникацией для толпы и для манипуляций последней (массовая культура, массовые беспорядки и т.д.) [Московичи 1996].