Прецедентные феномены из мультфильмов в интертекстуальном тезаурусе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Ли Хуэй

  • Ли Хуэй
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 178
Ли Хуэй. Прецедентные феномены из мультфильмов в интертекстуальном тезаурусе: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2022. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ли Хуэй

тезауруса языковой личности

§3. Мультфильмы и литературные тексты: зоны взаимодействия

Выводы по Главе1

Глава 2. Лексикографическое представление прецедентных

феноменов из мультфильмов

§1. Прецедентные феномены из мультфильмов в толковых словаря

§2. Прецедентные феномены из мультфильмов в словарях крылатых

слов

§3. Прецедентные феномены из мультфильмов в

лингвокультурологиче ских словарях

§4. Прецедентные феномены из мультфильмов в ассоциативных

словарях

Выводы по Главе

Глава 3. Особенности функционирования прецедентных феноменов

из мультфильмов

§1. Прецедентные феномены из мультфильмов в Национальном

корпусе русского языка

§2. Прецедентные феномены из мультфильмов как основа для создания

образности

§3. Прецедентные феномены из мультфильмов в политическом

дискурсе

§4. Функции прецедентных феноменов из мультфильмов в рекламном дискурсе

§5. Прецедентных феноменов из мультфильмов в массовой

литературе

Выводы по Главе

Заключение

Список использованной литературы

Список словарей

Приложение 1. Высказывания и имена персонажей, представленные в

словарях крылатых слов

Приложение 2. Список имен персонажей мультфильмов в словарях

крылатых слов

Приложение 3. Список имен персонажей мультфильмов, включенных в

словари крылатых слов без указания на связь с мультфильмами

Приложение 4. Прецедентные феномены в рекламе

Приложение 5. Список всех упоминаемых в диссертации прецедентных имен и высказываний

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прецедентные феномены из мультфильмов в интертекстуальном тезаурусе»

Введение

Диссертация посвящена исследованию прецедентных феноменов, связанных по происхождению с мультфильмами, и их месту в лексиконе и тезаурусе русской языковой личности.

Мультфильмы относятся к числу культурных феноменов, чрезвычайно популярных на протяжении почти всего XX века и наполнившихся особым содержанием в последние десятилетия. Феномен мультипликации / анимации все больше привлекает внимание ученых различных гуманитарных областей [Куниченко 2013; Кравченко, Балуева 2015; Федотова 2016; Рябов 2018].

Мультипликационные фильмы как одна из популярных составляющих киноискусства ХХ-ХХ1 вв. обладают большим лингвокультурным потенциалом [Лалетина 2009: 145]. Особенно велика их роль в формировании языковой личности ребенка, поскольку часто именно образы героев мультфильмов становятся первыми визуальными образами воображаемых миров. Классические мультфильмы, прежде всего мультфильмы У. Диснея и популярные советские мультфильмы, смотрели и смотрят поколения отцов и детей, что обеспечивает общность одной из составляющих их культурного кода. Так, приключения Зайца и Волка из знаменитого мультсериала В. Котеночкина «Ну, погоди!», вышедшего на экраны в 1969 году, на протяжении полувека вызывают эмоциональный отклик зрителей разных поколений.

Мультфильмы «оживляют» и «одушевляют» героев и сюжеты литературных произведений, народных и авторских сказок, при этом, по словам выдающегося мультипликатора Ю. Норштейна, «по сравнению с литературными произведениями, художественные образы в мультфильмах более наглядны и интересны, так как в словесном восприятии реальность неконкретна, каждый читающий видит ее по-своему. Оживляющий рисунок,

напротив, навязывает свою материальность <...>, значительно облегчает ее понимание» [Норштейн, 2005: 10].

Современные исследования культурологов, психологов, педагогов свидетельствуют о глубокой социокультурной и психологической обоснованности того значительного места, которое занимают мультипликационные фильмы в современной культуре, о заметном вытеснении книжной культуры визуальными образами. Мультфильмы, которые дети смотрят с первых лет жизни, играют большую роль в формировании картины мира ребенка, его лексикона и тезауруса. Л.Н. Мурзин писал, что как только текст «подвергается интерпретации, он перестает быть только текстом, превращаясь в факт культуры. Многократная интерпретация текста - вот путь его вхождения в культуру» [Мурзин 1994: 167]. Многократная воспроизводимость и самих мультфильмов, и цитат из них в повседневной речи делает мультфильмы фактом культуры. Несомненно, мультфильмы можно отнести к числу прецедентных текстов, представленных в тезаурусе современной языковой личности.

Этот широкий круг прецедентных текстов и их место в интертекстуальном тезаурусе до сих пор не были предметом специального лингвистического исследования, что определяет новизну исследования. Ряд работ раскрывает лишь отдельные, частные аспекты исследуемой проблемы [Трыкова 1999; Зырянова 2008; Гладких, Старов 2009; Мардиева 2011; Фокина 2013; Каменев 2011; Вартанова 2018 и др.].

Изучение прецедентных феноменов, представленных в мультфильмах, требует обращения к результатам ассоциативных экспериментов, к словарям, фиксирующим воспроизводимость этих единиц, а также к разнообразным текстам, демонстрирующим их использование в современной речи. В связи с активным вхождением мультипликационных фильмов в культурное пространство реплики из детских мультфильмов попадают в разговорную

речь, используются журналистами в СМИ, встречаются в художественных произведениях [Лемяскина 2018].

Актуальность исследования. Проблема интертекстуальных включений различных типов относится к числу чрезвычайно значимых как в собственно лингвистическом аспекте, так и в аспекте лингвокультурологии, непосредственно проецируясь на лингвометодические проблемы. Прецедентные феномены, в частности те, которые имеют своим источником популярные тексты мультфильмов, неразрывно связаны с культурной памятью национально-культурного сообщества. Исследуемая проблема важна и в аспекте межкультурного взаимодействия, поскольку многие интертекстуальные включения будут непонятны инофонам без специального комментирования.

Предметом исследования является та часть интертекстуального тезауруса языковой личности, которая по своему происхождению связана с мультфильмами.

В качестве объекта исследования выступают прецедентные феномены из мультфильмов, представленные в лексикографических источниках и используемые в различных типах текстов.

Цель диссертации состоит в исследовании места и своеобразия прецедентных феноменов, связанных с мультфильмами, в лексиконе и тезаурусе языковой личности, их роли в коммуникации.

Задачи исследования:

1. Обосновать причины выделения мультфильмов как самостоятельного источника интертекстуальности.

2. На основе лексикографических источников различных типов выявить объем наиболее значимых и устоявшихся прецедентных феноменов из мультфильмов.

3. Выявить круг мультфильмов, значимых для формирования ассоциативно-вербальной сети языковой личности, на основе данных ассоциативных словарей и проведенного опроса.

4. Выделить актуальные для современного языкового сознания прецедентные феномены, связанные с мультфильмами, в Национальном корпусе русского языка.

5. Определить роль прецедентных имен как средства создания образности высказывания.

6. Выявить особенности функционирования прецедентных феноменов из мультфильмов в политическом, рекламном дискурсах, в произведениях современной массовой литературы.

Материалом диссертации послужили данные словарей различных типов (толковые, ассоциативные словари, словари крылатых слов), результаты опросов, проведенных среди школьников и студентов Санкт-Петербурга, материалы Национального корпуса русского языка, тексты газетных и журнальных статей, рекламные тексты, тексты произведений современной беллетристики.

В работе использовались следующие методы анализа: метод анализа лексикографических данных, метод лингвистического наблюдения, дефиниционный метод, количественный, контекстуальный и дискурсивный приемы анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Мультфильмы являются значимой составляющей современной культуры и важным источником прецедентных феноменов.

2. Лексикографические источники и материалы Национального корпуса русского языка позволяют утверждать, что прецедентные феномены из мультфильмов являются важной частью лексикона и тезауруса русской языковой личности.

3. Лексикографические источники и материалы Национального корпуса русского языка свидетельствуют о существовании базового корпуса прецедентных имен и высказываний из мультфильмов, остающегося неизменным на протяжении длительного времени, и в то же время о динамических процессах в корпусе прецедентных феноменов.

4. Материалы ассоциативных словарей, а также результатов опросов, проведенных среди школьников и студентов, подтверждают прочное закрепление прецедентных феноменов из мультфильмов в языковом сознании личности, а также динамические процессы в интертекстуальном тезаурусе.

5. Прецедентные феномены из мультфильмов обладают значительным коммуникативным потенциалом, проявляющимся в различных типах текстов.

6. Прецедентные имена персонажей мультфильмов часто выступают как эталоны характеров и свойств человека, что активно используется в коммуникации.

7. Существует неразрывная связь корпуса прецедентных феноменов из мультфильмов и корпуса прецедентных феноменов из текстов детской литературы, лежащих в основе мультфильмов, что во многом связано с увеличением места визуальной культуры.

Теоретическая значимость исследования связана с изучением важной, до сих пор не исследованной составляющей интертекстуального тезауруса языковой личности, значимой части национального культурного кода, обеспечивающей связь разных поколений и обладающей богатым коммуникативно-прагматическим потенциалом.

Практическая ценность работы. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании вузовских дисциплин (культура речи, анализ текста, лингвокультурология), на практических занятиях по русскому языку для иностранцев и в практике перевода. Они могут быть использованы

также в лексикографическом описании воспроизводимых единиц русского языка.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, списка словарей и приложения.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования опубликованы в 14 работах, в том числе в пяти из списка ВАК, и были представлены на XXIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2019), XI международной научно-практической конференции «Перевод. Язык. Культура» (Санкт-Петербург, 2019, 2020), XV международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы гуманитарного знания в техническом вузе» (Санкт-Петербург, 2019), XXV Международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы преподавания филологических дисциплин» (Санкт-Петербург, 2020), XXVI международной научно-методической конференции «Проблемы преподавания филологических дисциплин в новых образовательных условиях» (Санкт-Петербург, 2021). Результаты исследования были включены в сборник работ молодых исследователей «Благословенны первые шаги...» Научно-исследовательской словарной лаборатории (Магнитогорск, 2019, 2021).

Глава 1. МУЛЬТФИЛЬМ КАК ИСТОЧНИК ПРЕЦЕДЕНТНЫХ ФЕНОМЕНОВ

§1. Лингвокультурный потенциал лексемы мультфильм

О культурной значимости понятия мультфильм, отмеченной во Ведении, свидетельствуют материалы словарей, поэтому, прежде чем исследовать прецедентные феномены из мультфильмов, обратимся к содержанию понятия и концепта, вербализованного словом мультфильм.

По данным энциклопедических словарей, мультипликационное / анимационное кино - «вид киноискусства, произведения которого создаются путем съемки последовательных фаз движения рисованных (граф. мультипликация) или объемных (объемная мультипликация) объектов» [БЭС 2000: 117] - за столетие своего существования превратилось в полноценный вид искусства, в котором прославились крупнейшие художники-мультипликаторы из разных стран мира (У. Дисней, Ф. Хитрук, Ю. Норштейн, В. Котеночкин и др.).

Лексема мультфильм, вербализующая значимый культурный концепт, занимает особое место в языковом сознании, однако становление этого концепта происходило на протяжении первой половины ХХ века. Отметим, что в конце XIX - начале XX века слова мультипликационный, мультипликатор были связаны только со сферой науки и техники. Ср.: мультипликация - «увеличение, умножение» [Попов 1909: 132].

Современное значение слова мультипликационный - «относящийся к мультипликации, предназначенный для нее / сделанный, изготовленный посредством мультипликации» с речением мультипликационный фильм -впервые фиксируется в 1938 году в «Толковом словаре русского языка» под редакцией Д.Н. Ушакова (лексема мультфильм в нем еще отсутствует)

[Ушаков 1938: 278], что свидетельствует о распространении этого

10

культурного феномена уже в первой трети XX века.

По данным Национального корпуса русского языка (далее - НКРЯ), слово мультфильм впервые было отмечено в 1940-х годах:

Успехи нашего мультипликационного фильма предвещают новый творческий подъем этого вида искусства. До сих пор наше рисованное кино продолжало ютиться на задворках «большой» кинематографии. Мультфильмы проходят мимо больших экранов, их почти никто не видит (Л.А. Кассиль. Рисованный фильм, 1945, Советское искусство).

Примечательно, что новая для того времени лексема в публицистическом тексте известного детского писателя получает внутритекстовое толкование: «рисованное кино», «рисованный фильм» (это словосочетание вынесено и в название цитируемой статьи).

В «Словаре современного русского литературного языка» (БАС-1) лексема мультфильм представлена уже в самостоятельной словарной статье с толкованием «мультипликационный фильм». Переход лексемы из сферы речений в сферу самостоятельных вокабул указывает на увеличение ее культурной значимости.

В «Большом академическом словаре русского языка» (БАС-3) приводятся следующие цитаты: Мы густо населили свою цирковую сказку поскольку теперешним малышам они лучше всего знакомы. (Блогов, Чудеса на манеже). Она была в светлых шортах и желтой футболке с нарисованными на ней смешными зверюшками из мультфильмов. (В. Козл. Ветер над домом твоим) [БАС-3 2008]. Они свидетельствуют о популярности мультфильмов (прежде всего как жанра искусства для детей) и о том, что персонажи мультфильмов, «отрываясь» от самого произведения, становятся элементами массовой культуры.

Расширение деривационных связей лексемы демонстрирует укрепление ее места в языковом сознании. В «Словаре новых слов русского языка (середина 50-х - середина 80-х гг.)» [СНС 1995], зафиксировавшем

лексические приобретения трех десятилетий, представлены разговорные

дериваты мультик, мультяшка, мульти-пульти, мульти, мульт. Их распространенность (особенно первых трех слов) свидетельствует о том, что мультфильм как вид искусства прочно вошел в повседневную жизнь.

На это указывают и приведенные в словаре примеры: Дети сегодня уже не мыслят себя без "мультяшек" (Г. Бакланов, Канада); Среди лент, которые снимаются в нынешнем году, для взрослых тоже предназначено очень немного, но знакомство с ними еще более укрепляет мысль, что "мульту" по плечу самые насущные и остросоцальные проблемы (Тр. 70). [СНС 1995: 238], фиксирующие жанровое многообразие мультипликации как вида искусства. Разнообразный иллюстративный материал в современных толковых словарях подчеркивает исключительно положительную коннотацию слова мультфильм и его производных. Лексема мультфильм часто сопровождается эпитетами веселый, чудесный, смешной, забавный, любимый. Ср.:

Ходит по фестивальному экрану улыбка. Она и в веселых красочных мультфильмах, приехавших из Болгарии, ГДР, Дании, и в наших чудесных внеконкурсных "мультах" (К. пр. 71).

Продолжение любимого мультфильма повергнет в шок родителей и детей (КП, 31.05.2000).

Появляющиеся в словарях речения песня из мультфильма, герои мультфильмов, персонаж мультфильма также говорят о включенности этого жанра искусства в повседневную жизнь современного человека.

Выявление лингвокультурного потенциала лексемы невозможно без обращения к ассоциативным словарям, описывающим язык через призму восприятия языковой личности, выявляющим «этнические константы, сквозь призму которых человек и смотрит на мир» [Уфимцева, Черкасова, Караулов, Тарасов 2004: 6]. Ассоциативный словарь моделирует вербальную память и языковое сознание «усреднённого» носителя русского языка, позволяет исследовать картину мира носителя языка на отдельных участках.

Интересным в этой связи представляется исследование Т.М. Низамутиновой, в котором автор выявляет изменение образа кино в сознании сибиряков на основе анализа ассоциативного поля кино в ассоциативных словарях, созданных в разное время [Низамутинова 2019]. Ассоциативное поле Мультфильм как подполе поля Кино позволяет выявить значимые культурные смыслы в сознании русской языковой личности.

Рассмотрим лексему мультфильм в «Русском ассоциативном словаре»:

МУЛЬТФИЛЬМ: Ну погоди! 23; интересный 7; детский 5; Дисней, телевизор 4; детство 3; волк, кино, смешной, Чебурашка 2; Аладдин, веселый, вкусный, Госфильмофонд, дети, диафильм, диснеевский, Дисней У., для взрослых, для детей, замечательный, игра, Карлсон, классный, клевый, кончился, Котеночкин, красочный, крутой, Кузя, любимый, Маугли, муж, неинтересный, о звезде, отечественный, Пилот, полнометражный, по телевизору, Привет, про Винни-Пуха, про динозавра, про кота, про кота Леопольда, про собаку, Простоквашино; радость, детство, безмятежность; сказка, смотреть, советский, сосед, субфильм, театр, Том и Джерри, Уолт Дисней, фильм, хороший, хорошо, цветной, шикарный, экран, World Disney 1.

Мультфильм ассоциируется в русском языковом сознании прежде всего с детством (реакции: дети, детство, детский, для детей). При этом обращает на себя внимание используемая испытуемыми конструкция «про + имя существительное», типичная для передачи содержания в детской речи: про динозавра, про кота, про кота Леопольда, про собаку. Таким образом, в сознании респондентов актуализируются определенные зоны, связанные с детскими воспоминаниями.

Значительная часть ассоциативного поля принадлежит прецедентным именам Чебурашка, Аладдин, Кузя, Том и Джерри, Винни-Пух, кот Леопольд, Простоквашино. Эта составляющая ассоциативного поля чрезвычайно важна, так как показывает, что мультфильмы как популярный вид киноискусства оставляют важный след в лексиконе и тезаурусе

языковой личности (подчеркнем, что участники эксперимента взрослые люди). Именно это особенно важно для настоящего исследования.

Реакции, связанные со словом мультфильм, сугубо положительные: хороший, хорошо, интересный, веселый, замечательный, любимый, веселый, радость, безмятежность, красочный, крутой, клевый.

Хотя в ассоциативном поле заметное место принадлежит классику мультипликации У. Диснею - Дисней, диснеевский, Дисней У., Уолт Дисней, World Disney, - большинство реакций соотносится с отечественными мультфильмами (отечественный, советский). Самая частотная реакция Ну погоди! отражает исключительную популярность мультсериала В. Котёночкина.

С конца XX века всё большее распространение получает слово анимация как синоним лексемы мультипликация (в РАС еще не зафиксировано). Постепенно оно вытесняет лексему мультипликация как обозначение вида киноискусства в связи с тем, что расширяются технологические возможности создания мультфильмов и рисованные фильмы (именно они были у истоков мультипликации) становятся лишь одним из видов анимации. Кроме того, как уже было отмечено, слова мультфильм / мультик сегодня чаще связываются с фильмами для детей, а словосочетание анимационный фильм используется по отношению к фильмам для взрослых, очень популярных сегодня.

Таким образом, данные словарей русского языка, созданных в разные годы, подтверждают лингвокультурную значимость лексемы мультфильм. Характеризуя современную массовую коммуникацию, Г.Г. Слышкин и М.А. Ефремова отмечают, что «сугубо вербальный текст постепенно вытесняется на периферию массового общения, уступая место креолизованным медиатекстам, в составе которых лингвистические и нелингвистические знаки выступают как равноправные составляющие. Ведущие позиции среди подобных текстов на данном этапе развития

культуры занимает кинотекст», в том числе мультипликационный [Слышкин, Ефремова 2004: 120]. Это положение представляется очень важным для дальнейшего исследования.

§2 Прецедентные феномены как составляющая интертекстуального тезауруса языковой личности

Проблемы интертекстуальности, прецедентности, воспроизводимости активно обсуждаются в лингвистической литературе, поскольку современная коммуникация насыщена разнообразными фрагментами чужих текстов. М.М. Бахтин писал: «В каждую эпоху, в каждом социальном кругу, в каждом маленьком мирке семьи, друзей и знакомых, товарищей, в котором вырастает и живет человек, всегда есть авторитетные, задающие тон высказывания, художественные, научные, публицистические произведения, на которые опираются и ссылаются, которые цитируются, которым подражают, за которыми следуют» [Бахтин 1986: 283]. Это классическое положение в полной мере может быть отнесено к высказываниям из мультфильмов.

Для современной речи разнообразные формы и источники цитации особенно характерны. Как отмечает Г.Г. Слышкин, «современная речевая практика не склонна к текстопорождению <...> дискурс как никогда наполнен разными по степени эксплицитности фрагментами и оценками чужих текстов» [Слышкин 2000: 5].

Изучению бытования воспроизводимых в речи фрагментов уделяли и уделяют внимание многие лингвисты. Рассматриваются разные аспекты воспроизводимости - от их места и роли в текстах до видов и форм взаимодействия текстов-источников и текстов-реципиентов. В нашей работе воспроизводимые интертекстуальные единицы рассматриваются как важная составляющая структуры языковой личности, ее тезауруса.

Этот подход связан с общей антропоцентрической направленностью современной лингвистики, с ее интересом к языковой личности. «Идея

15

рассматривать существование и функционирование языка в связи с его носителем - человеком всегда была присуща языкознанию и является, по-видимому, столь же древней, как сама эта наука» [Караулов, Чулкина 2008: 6]. Сегодня термин «языковая личность» включен в разные направления исследования языка (коммуникативная лингвистика, лингводидактика, стилистика художественной речи, лингвокультурология, психолингвистика и лингвоперсонология) и, следовательно, получает различную интерпретацию, ориентированную на разные аспекты анализа языковой личности [Дедюкова 2010: 24]. Вслед за Ю.Н. Карауловым [Караулов 2007], термином «языковая личность» обозначают два феномена: 1) конкретный носитель языка, взятый со стороны его языковой способности (ср. [Иванцова 2002; Быканова 2014]); 2) обобщенный образ среднего представителя определенного лингвокультурного сообщества (ср. [Нерознак, Халеева 2005; Карасик 2011]).

Языковая личность формируется в процессе социализации человека -при освоении опыта, накопленного членами данного общества, присвоении достижений (духовной и материальной) культуры [Красных 2003: 45], связана с особенностями эпохи, среды, культуры [Иванцова 2002: 9; Грушевицкая, Попков, Садохин 2003: 71].

Языковая личность рассматривается как совокупность способностей и характеристик человека, обусловливающих создание и восприятие им различных текстов [Караулов 2007: 38]. Языковую личность, в соответствии с концепцией Ю.Н. Караулова, принято рассматривать на трех уровнях: вербально-семантическом (лексикон); лингво-когнитивном (тезаурус); мотивационном (прагматикон).

Каждый уровень языковой личности характеризуется своим набором единиц и отношений между ними. Для нашего исследования особенно важным является лингво-когнитивный уровень - тезаурус, в котором запечатлена картина мира, или система знаний о мире [там же: 238].

Важными элементами тезауруса являются концепты - ментальные единицы

человеческого сознания [Слышкин 2000: 8].

«Семантика» лингвокультуры - это оязыковленные культуроносные смыслы [Бубнова, Красных 2016: 19], которые содержатся и в исследуемых прецедентных феноменах. Владение этими смыслами обеспечивает успешную коммуникацию [Красных 2014: 14].

Чем больше в тезаурусе языковой личности культурных смыслов, тем легче осуществляются процессы восприятия и производства текстов. «Хранящийся в культурной памяти социума корпус прецедентных феноменов определяет не только успешность коммуникации, но общую для коммуникации ценностную модель мира, стоящую за культурнозначимыми цитатами» [Семенец 2021: 213].

В лексиконе языковой личности особенно значимы те семантические связи слов, в которые «вписаны» элементы культуры, то есть вербализованные культурные смыслы. Совокупность оязыковленных культуроносных смыслов, необходимых для успешной коммуникации, Г.В. Денисова предлагает называть «интертекстуальной энциклопедией». Она связана с базовым набором текстов или фрагментов текстов, которые актуализируются в зависимости от условий коммуникации [Денисова 2003: 147-148].

Интертекстуальные компоненты Н.А. Кузьмина называет «интертекстуальным тезаурусом», который понимается как «совокупность всех элементов, которые говорящий считает "чужими" при восприятии некоторого сообщения / текста и которым он придает статус цитатных при порождении собственных высказываний / текстов» [Кузьмина 2011б: 190]. В диссертации Н.В. Соломиной была предпринята попытка реконструкции интертекстуального тезауруса молодежи, представителей разных типов речевой культуры [Соломина, 2008]. Термин «интертекстуальный тезаурус» в нашем исследовании является одним из ключевых. Интертекстуальный тезаурус языковой личности представляет собой динамичную систему,

изменяется его состав, а также место каждого конкретного компонента в его организации.

Важным оказывается и понятие «интертекстуальная компетенция», которая предполагает распознавание и понимание разнообразных интертекстуальных единиц [Вознесенская, Шмелева 2019: 745]. Актуальной является задача создания словаря «Интертекстуальный тезаурус современного русского языка», описывающего наиболее употребительные интертекстуальные единицы русского языка конца XX - начала XXI века [Вознесенская, Фокина, Шмелева 2021: 63-64].

Поскольку язык обладает способностью «накапливать и хранить в содержании единиц лексикона сведения о предшествующих (т.е. уже накопленных) знаниях» [Телия 1996: 84-85], очень важно выявить те единицы лексикона, которые значимы не только для инкультурации носителя языка, но и для формирования так называемой вторичной языковой личности [Млечко 2014].

Для изучения интертекстуального тезауруса современной языковой личности важно обращение к различным источникам интертекстуальных элементов, представленных в тезаурусе языковой личности, «осмысление того социолингвистического контекста, в котором существует современная языковая личность» [Козырев, Черняк 2008: 34].