Лингвокогнитивное моделирование семантики производных слов, образованных от прецедентных имен (на материале английского языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Захарова Анастасия Григорьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Захарова Анастасия Григорьевна
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки исследования отпрецедентных наименований
1.1. Современные подходы к изучению прецедентности и прецедентных феноменов
1.2. Прецедентное имя (ПИ) как объект лингвистических исследований
1.3. Производные от ПИ как особые вторичные единицы номинации
1.4. Производные от ПИ как продукт лингвокреативной деятельности
1.5. Отпрецедентное имя как событийный фрейм
1.6. Полисемия как языковое и ментальное явление
1.7. Когнитивные механизмы, обеспечивающие развитие значений у производных от ПИ
1.8. Аналогическое моделирование семантики отпрецедентных имен
1.9. Словообразовательное моделирование в свете лингвокогнитивного
подхода
Выводы по Главе
Глава 2. Лингвокогнитивное моделирование семантики производных
от прецедентных имен
2.1. Фреймовая организация производного от ПИ (на материале кластера
от ПИ Robin Hood)
2.2. Структурно-семантическая характеристика аффиксальных производных слов, образованных от ПИ
2.3. Структурно-семантическая характеристика контаминантов
2.4. Моделирование семантики композитов
2.5. Семантика прецедентного имени в словообразовательном гнезде
2.6. Номинативный потенциал аналогии в производных от
ПИ
2.7. Моделирование семантики конверсивов, созданных на основе
ПИ
2.8. Случаи языковой игры в производных от ПИ
Выводы по Главе
Глава 3. Многозначность отпрецедентных номинаций
3.1. Концептуальная интеграция как механизм развития многозначности в блендах
3.2. Процедура анализа многозначности во фразеосочетаниях с компонентом-ПИ
3.3. Метонимический перенос как основа семантики отпрецедентных имен
3.4. Метафтонимический перенос как механизм развития полисемии
Выводы по Главе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокогнитивное моделирование семантики производных слов, образованных от прецедентных имен (на материале английского языка)»
Введение
Настоящее диссертационное исследование посвящено описанию и изучению семантического и словообразовательного потенциала английских номинаций, образованных от прецедентных имен, а также описанию когнитивных механизмов, обусловливающих развитие их значения.
Отпрецедентные номинации представляют собой новый и динамично развивающийся пласт английского лексикона и заслуживают особого внимания современных лингвистов. Эти производные слова отличаются особой культурологической нагруженностью и являются своего рода репрезентантами жизненного сценария, литературного произведения, сюжета фильма или мультфильма, с которыми связано прецедентное имя. Отпрецедентные инновации накапливают в себе богатый культурно-исторический опыт общества и являются продуктом номинативного творчества как социума в целом, так и отдельного индивида. В связи с этим представляется особо важным описать особенности имянаречения в актах вторичной номинации, поскольку производные слова объективируют знания человека о материальном мире и окружающей действительности. Как вербальные репрезентанты культурно специфичного знания производные слова, созданные на базе прецедентных имен, обращают особое внимание лингвистов на весь диапазон культурно -исторических изменений общества за большой промежуток времени, служат своеобразным «мостом» в богатое литературное и художественное наследие.
В этой связи актуальность исследования обусловлена необходимостью более глубокого изучения процессов вторичной номинации и характера номинативных процессов в актах языкового творчества, а также необходимостью всестороннего изучения культурного компонента в семантической структуре производного слова, кодирующего важные для данной культуры явления. Актуальность диссертационного исследования также обусловлена спецификой исследовательского подхода к прецедентным именам, основанного на применении методов когнитивной лингвистики для описания процессов формирования
семантики производных слов. Интерес к отпрецедентным именам продиктован также тем, что эти лексические номинации заполняют существующие лакуны в языке, экономным и креативным способом обозначая сложные понятия.
Объектом исследования служат производные единицы, созданные на основе прецедентных имен, которые получают в работе название отпрецедентных номинаций. Формирование и последующее функционирование таких производных слов следуют определенным номинативным моделям, появившимся в процессе развития языка. Выбор отпрецедентных единиц в качестве объекта исследования продиктован сложившимся характером развития научной мысли в лингвистической науке, обращающейся в числе прочего к анализу деривационных и номинативных процессов, а также к подробному изучению культурно -языковых знаков.
Предметом исследования является лингвокогнитивное моделирование семантических процессов, протекающих в производных словах и выражениях, образованных от прецедентных имен. Моделирование позволяет установить общие принципы и закономерности образования новых производных единиц, а также выявить системный характер новообразований.
Основная гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что семантика номинации, созданной на основе прецедентного имени, строится по общим принципам аналогии, соответствующим структурно-семантической парадигме современного английского языка, которая отражает тенденции развития номинативной системы английского языка в целом. Процесс формирования значений отпрецедентной номинации может быть смоделирован на концептуальном уровне с помощью комбинаторики лингвокогнитивных методов исследования.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней вводится новый объект исследования и новое понятие - «отпрецедентная номинация», которое заключает в себе все характеристики производной номинации и наследует культурный квант знания, передаваемого прецедентным именем.
В работе выявляются наиболее продуктивные словообразовательные группы отпрецедентных наименований. Проводится моделирование отпрецедентных номинаций в английском языке на двух уровнях: на структурно-семантическом уровне описываются словообразовательные номинативные модели, в основе которых лежит развитие новых значений, на концептуальном - выявляются концептуальные основания семантики слов с помощью методов когнитивной лингвистики. Диссертационное исследование предлагает новый взгляд на проблему когнитивного моделирования семантики аффиксальных производных, контаминантов, композитов и конверсивов, которое тесно связано с действием закона аналогии. Описываются когнитивно-номинативные модели создания новых смыслов, по которым можно спрогнозировать появление новых отпрецедентных номинаций и векторы развития их значений.
Основная цель диссертации состоит в том, чтобы выявить и смоделировать основные лингвокогнитивные механизмы развития семантики разноструктурных отпрецедентных номинаций.
Цель диссертации определяет постановку и решение следующих конкретных
задач:
- осветить взгляды современных лингвистов на природу прецедентности и прецедентного феномена;
- отобрать из корпусов английского языка, словарей неологизмов и медиа-сайтов наиболее частотные производные от прецедентных имен;
- адаптировать методики фреймового анализа, концептуальной интеграции, метонимии, процесс аттенционального сдвига к анализу значений отпрецедентных номинаций;
- изучить специфику фреймовой организации производного от прецедентного имени;
- описать процессы, сопровождающие формирование семантики отпрецедентных номинаций;
- провести структурно-семантическое моделирование отпрецедентных наименований (аффиксатов, контаминантов (блендов), конверсивов, фразеоматических единиц);
- изучить специфику образования словообразовательных гнезд с вершиной -прецедентным именем;
- разработать методику концептуального исследования глубинных значений комплексных знаков номинации;
-выявить особенности развития полисемии у отпрецедентных наименований и описать обеспечивающие ее механизмы;
- обобщить полученные результаты и описать основные концептуальные модели развития семантики отпрецедентных наименований в современном английском языке.
Для реализации задач в диссертации использовались следующие методы исследования: метод концептуальной интеграции, фреймового и контекстуального анализа, метод когнитивного моделирования значения языковых единиц на основе теории метонимии, метафтонимии, фокусирования и дефокусирования, метод инференции.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области когнитивной лингвистики и когнитивного словообразования (Е. С. Кубрякова, Н. Н. Болдырев, Е. Г. Беляевская, О. К. Ирисханова, Л. В. Бабина, А. Э. Левицкий, Е. М. Позднякова, Л. В. Порохницкая, G. Lakoff, R. Langacker, Ch. Fillmore, V. Evans, M. Green, L. Talmy, G. Fauconnier, M. Turner, M. Brdar, R. Brdar-Szabó, Z. Kövecses, G. Radden, W. Croft, R. Dirven, J. Littlemore), теории прецедентности (Д. Б. Гудков, Л. В. Моисеенко, Е. Ф. Косиченко, В. В. Красных и др.), полисемии (А. А. Зализняк, И. Г. Ольшанский, Г. И. Кустова, C. А. Песина и др.), лингвокреативности (В. И. Заботкина, О. К. Ирисханова, Е. В. Рыжкина).
Материалом исследования послужили более 800 отпрецедентных номинаций, отобранных методом сплошной выборки из современных словарей английского языка, корпусов (COCA, BYU-BNC, News On the Web, Global Web-
Based English, Time Magazine Corpus, Corpus of American Soap Operas, Wikipedia Corpus, Hansard Corpus, Strathy Corpus (Canada), Core Corpus), базы неологизмов The Rice University Neologisms Database, интернет-сайтов, из словаря культурной грамотности Э. Д. Хирша.
Достоверность полученных результатов обеспечивается применением комплексного подхода к изучению семантики отпрецедентных номинаций, объемным теоретическим и репрезентативным практическим материалом.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его результаты вносят значимый вклад в развитие когнитивной семантики, когнитивной неологии, теории прецедентности и вторичной номинации, а также лингвокультурологии. Данная работа углубляет знания в области взаимодействия языковой и концептуальной картин мира, расширяет представления о роли и функционировании отпрецедентных единиц в массовой коммуникации, кроме того, способствует дальнейшему развитию комплексного подхода к изучению культурно-релевантных языковых знаков. Теоретическая значимость исследования заключается еще и в том, что в его ходе апробировались совместимые, дополняющие друг друга методы фреймового и контекстуального анализа, концептуальной интеграции и анализ процесса (де-)фокусирования.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что материал исследования и его результаты могут быть применены в лекционных курсах по лексикологии английского языка, когнитивной лингвистике, методам лингвокогнитивного анализа, лингвокультурологии, а также на практических занятиях английского языка в гуманитарных вузах. Кроме того, собранный и проанализированный материал может найти отражение в лексикографической практике и методических пособиях.
Исходя из результатов исследования, на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Отпрецедентные номинации обладают высоким номинативным потенциалом в современном английском языке благодаря совмещению и интеграции в своей структуре словообразовательного или фразообразовательного
форманта, с одной стороны, и наличию культурно-обусловленного компонента, выраженного посредством прецедентного имени, с другой.
2. Наиболее распространенными и частотными словообразовательными моделями создания отпрецедентных номинаций являются: гибридизация (создание блендов), аффиксация, конверсия и словосложение.
3. Номинации, созданные на базе прецедентных имен, демонстрируют гибкость семантики, предрасположенность к полисемии, характеризуются информативностью и экспрессивностью, что обусловлено разнообразным репертуаром слотов во фрейме прецедентного имени и повсеместным действием когнитивных механизмов (де-)фокусирования.
4. Каждый словообразовательный процесс, в который вовлечена отпрецедентная номинация, предполагает модификацию семантики прецедентного имени по определенной концептуальной модели (метонимической, метафтонимической, интегративной, фреймовой перестроечной) и протекает в соответствии с законом аналогии в языке. Этим обусловливается наличие протяженных деривационных рядов подобных номинаций с общностью концептуального значения и возможностью прогнозирования значения новой единицы по существующему алгоритму.
5. Моделирование семантики может проходить на разных уровнях абстракции - структурном, семантическом и концептуальном. Модели концептуального уровня абстракции включают расширение сферы референции отпрецедентной номинации (экстенсия), приращение значения, абстрагирование, отрыв от значения прецедентного имени, развитие, упрощение, усиление (магнификацию) отдельных (явных или латентных) черт прецедентного персонажа.
Апробация работы. Отдельные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на заседаниях кафедры лексикологии английского языка в рамках ежегодных «Лексикологических чтений» на факультете английского языка МГЛУ в 2016-2018 г.г., на международных конференциях «События в коммуникации и когниции» (19.05-20.05.2016, МГЛУ) и «Магия ИННО: новые измерения в лингвистике и лингводидактике» (24.03-
25.03.2017, МГИМО), на Круглом столе «Антропоцентрический подход в когнитивной лингвистике» (08.11.2016, Институт языкознания РАН), на конференции «Проблемы языка: взгляд молодых ученых» (16.02-17.02.2017, Институт языкознания РАН). По теме диссертации написано одиннадцать научных статей (общий объем 7,6 п. л.), в том числе восемь публикаций в изданиях, включенных в «Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук», а также одна статья, индексируемая в Web of Science.
В соответствии с поставленными задачами и целью диссертационное исследование имеет следующую структуру: введение, три главы, заключение и список литературы.
Во введении раскрывается научная новизна диссертации, а также ее актуальность, формулируются положения, выносимые на защиту, задачи и цель исследования, выдвигается рабочая гипотеза, определяются объект, предмет исследования, обосновывается теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава содержит теоретические предпосылки исследования. В частности, в ней освещаются основные воззрения лингвистов на природу прецедентности и прецедентных феноменов, трактуется понятие прецедентного имени и описываются основные подходы к его изучению, описываются взгляды ученых на проблемы формирования значений в свете лингвокогнитивного моделирования.
Во второй главе описываются основные продуктивные структурно-семантические модели производных от прецедентных имен, приводятся словообразовательные и семантические классификации отпрецедентных имен (аффиксальных дериватов, конверсивов, блендов и композитов), исследуются когнитивные и языковые особенности их семантики. Особое внимание уделяется тому, как синтезируется комплексное значение производной единицы.
В третьей главе исследуется многозначность в отпрецедентных номинациях. Анализируются когнитивные механизмы (концептуальная
метонимия, метафтонимия, (де-)фокусирование и др.), которые приводят к развитию новых значений.
В заключении суммируются полученные результаты исследования и определяются перспективы дальнейшего изучения семантики производных единиц.
Список литературы включает в себя 194 наименования, среди которых научные труды отечественных и зарубежных авторов по изучаемой проблематике, лексикографические источники, корпуса и интернет-сайты.
Глава 1
Теоретические предпосылки исследования отпрецедентных
наименований
1.1. Современные подходы к изучению прецедентности и прецедентных феноменов
Данная работа лежит на пересечении словообразования, лингвосемиотики и когнитивной лингвистики в связи с тем, что производные от прецедентных имен представляют собой многоплановый и обширный объект изучения. Тщательный анализ семантики этих производных единиц невозможен без обращения, в первую очередь, к теории прецедентности и понятию «прецедентного феномена».
В отечественной традиции в основу понятия «прецедентность» легло определение прецедентных текстов Ю. Н. Караулова. К таковым он относит тексты, значимые для той или иной личности в познавательном и эмоциональном отношениях, имеющие сверхличностный характер, и обращение к которым возобновляется неоднократно в дискурсе данной языковой личности [Караулов 1987]. Идеи Ю. Н. Караулова были дополнены многими отечественными учеными - прецедентные феномены (далее-ПФ) нашли освещение в работах Г. Г. Слышкина, Ю. А. Сорокина, И. М. Михалевой, а также В. Г. Костомарова и Н. Д. Бурвиковой. В последние годы эти единицы явились объектом исследования в ряде кандидатских и докторских диссертаций [Боярских 2008; Нахимова 2011; Косиченко 2006; Лисоченко 2002; Латышева 2011; Гудков 1999; Моисеенко 2015; Зырянова 2010; Ворожцова 2007; Кушнерук 2006; Курбакова 2006; Проскурина 2004; Банникова 2004]. Традиционно к ПФ относят вербальные ПФ (прецедентное имя и прецедентное высказывание), вербализуемые (прецедентный текст и прецедентную ситуацию), а также невербальные (произведения живописи и скульптуры) [Красных 2003]. Примером прецедентного имени (далее-ПИ) может служить Белоснежка или Мюнхгаузен. Понятно, что эти имена имеют надличностный характер и известны большому количеству людей. Примером прецедентного высказывания могут служить пословицы один в поле не воин, копейка рубль бережет, а также слова известных героев кинофильмов, к примеру,
надо, Федя! Надо!, Не учите меня жить, лучше помогите материально! Л. В. Моисеенко и Е. А. Нахимова выделяют также прецедентный концепт, в работе Т. Н. Тимофеевой анализируются применительно к научным экономическим текстам такие единицы как прецедентный факт и прецедентная модель, а О.В. Лисоченко в своем диссертационном исследовании предлагает типологию прецедентной речи. Одним из главных соображений авторов является то, что ПФ представляет собой элемент языка и культуры. В некоторых диссертациях обосновывается мысль о том, что ПФ являются элементом сознания носителей языка - смеем предположить, что эти единицы представляют собой то звено, которое объединяет людей, говорит об общности их взглядов и представлений. Однако феномен прецедентности как явления не получил однозначного толкования в лингвистической литературе. Отправной точкой нашего исследования являются положения о теории прецедентности, высказанные в докторских диссертациях Д. Б. Гудкова и Л. В. Моисеенко.
Д. Б. Гудков перечисляет среди основных признаков прецедентности такие признаки как: инвариантность, эталонность, воспроизводимость, клишированность и аксиологическая маркированность. Всеми этими признаками обладают прецедентные феномены, которые хранятся в сознании в виде национально детерминированных минимизированных представлений (НДМП), или «инвариантов восприятия». Однако коммуниканты, оперируя одними знаками, обращаются к разным представлениям, т.е. одно и то же означающее может связываться с разными означаемыми [Гудков 1999]. Здесь стоит отметить, что в нашем исследовании это явление коррелирует с когнитивным механизмом (де)фокусирования, когда одни признаки и представления (слоты фрейма прецедентного имени) выходят на передний план, а другие «затемняются». Как мы предполагаем, этим в том числе объясняется полисемия ПИ и избирательный характер конструирования значений наименований, созданных на основе прецедентных имен, что подтверждает мнение Ю. А. Сорокина, что прецедентность как феномен - есть очевидно многозначный, мозаичный и диффузный образ. Мы живем в сугубо прецедентном мире [Сорокин, Гудков,
Красных, Вольская 1998]. Согласно мнению И. В. Захаренко, В. В. Красных, Д. Б.Гудкова и Д. В. Багаевой, прецедентное имя, равно как прецедентное высказывание являются символами прецедентных феноменов, которые являются ядерными элементами когнитивной базы [Захаренко, Красных, Гудков, Багаева: 1997]. Когнитивная база (как минимум ее ядро), а также коллективные когнитивные пространства составляют индивидуальное когнитивное пространство [Красных 1997]. Этот процесс осложняется еще и тем, что каждый человек обладает индивидуальным культурным пространством. Соответственно, каждый человек, используя ПФ, склонен, в первую очередь, обращаться к своему собственному лингвокультурному опыту, тем самым значение может конструироваться по-разному от коммуниканта к коммуниканту.
С термином «прецедентность» тесно связано понятие «интертекстуальность» или «интертекст», который определяется Л. В. Моисеенко как «текстовая категория ризоморфного характера, обеспечивающая взаимодействие одного текста с другим текстом (другими текстами) в плане выражения и содержания путем актуализации межтекстовых связей языковой единицы» [Моисеенко 2015: 102]. И. В. Арнольд под этим термином понимает включение в текст либо целых других текстов с иным субъектом речи, либо их фрагментов в виде маркированных или немаркированных, преобразованных или неизменных цитат, аллюзий и реминисценций [Арнольд 1999]. Интересное определение дает Ю. С. Степанов: «В культуре важное место занимает явление соединения, скрещивания, «слипания» нескольких представлений, образов и их словесных выражений; результат этого -интертекст в широком смысле слова, интертекст - естественная среда бытования культурных концептов» [Степанов 2001: 4]. Также как Л. В. Моисеенко, мы полагаем, что интертекстуальность включает в себя понятие «прецедентность». Действительно, в процессе линейного декодирования текста мы подключаем свою систему знаний. А встретив в тексте ПФ, мы начинаем опираться на свой тезаурус, на свою картину мира. Интертекстуальность всегда культурно обусловлена: за интертекстемами как и за ПФ, всегда стоит пласт культуры. Кроме понятий, описанных выше, используется термин «текстовая реминисценция», которая
предполагает, в первую очередь, отсылку к другому фрагменту информации. Данный термин был предложен А. Е. Супрун и обозначает осознанные vs неосознанные, точные vs преобразованные цитаты или иного рода отсылки к более или менее известным ранее произведенным текстам в составе более позднего текста. Текстовые реминисценции могут представлять собой цитаты (от целых фрагментов до отдельных словосочетаний), крылатые слова, отдельные определенным образом окрашенные слова, включая индивидуальные неологизмы, имена персонажей, названия произведений, имена их авторов, особые коннотации слов и выражений, прямые или косвенные напоминания о ситуациях [Супрун 1995]. Вопрос о разграничении текстовых реминисценций и прецедентных феноменов до сих пор остается дискуссионным. Современный исследователь В. В. Красных, в частности, отмечает, что не всегда можно провести знак равенства между этими единицами; так, у них разное функционирование: текстовые реминисценции обычно сопровождаются упоминанием источника или автора, прецедентные же феномены, как правило, такими ссылками не сопровождаются. Если же ссылка все-таки имеет место, то она выполняет не столько «информирующую», сколько «эстетическую» функцию, поскольку предполагается, что реципиент знает то, что автор специально проговаривает, следовательно, создается эффект иронии [Красных 1997].
Вслед за Л. В. Моисеенко, мы полагаем, что «прецедентность - это ментальный конструкт в смысле хранения и обработки соответствующего знания. Но как предзнание она проявляется в коммуникативной ситуации, т.е. прецедентные феномены представляют собой вербализованные единицы, отражающие содержание человеческих знаний» [Моисеенко 2015: 52]. Особенно актуальна эта дефиниция в свете данного исследования, которое проводится в русле когнитивной парадигмы. По нашему мнению, ПФ представляет собой пучок ассоциативных опор, то есть функционирует как предшествующее знание.
Стоит отметить, что существуют разные степени прецедентности ПФ. Один ПФ может обладать как высокой, так и низкой степенью прецедентности. Например, прецедентные тексты, которые человек встречает в курсе школьной
программы, являются очень частотными и регулярно встречаются в речи людей, они являются менее неожиданными, чем те, которые не включены в базовый курс. Вообще степень узнаваемости текстов зависит от культурной осведомленности членов лингвокультурного сообщества и востребованности среди людей. Одни прецедентные тексты встречаются часто - они удовлетворяют запросам общества, другие - гораздо реже.
Еще одной характеристикой ПФ, связанной с регулярностью и степенью прецедентности, является их распространенность. Разные авторы предлагают различные классификации, однако мы опираемся на классификацию Д. Б. Гудкова, который выделяет социумно-прецедентные, национально-прецедентные и универсально-прецедентные ПФ. Социумно-прецедентные известны только в рамках определенного лингвокультурного сообщества, тогда как национальные - в пределах одной нации, а универсально-прецедентные имеют глобальный характер, известны огромному количеству людей. Как показал наш анализ, ПИ являются лабильной и динамической системой и могут переходить из разряда национально-прецедентных в универсальные. Например, изначально вымышленный супергерой Batman (Бэтмен) был только персонажем комиксов и был известен только американцам, но после экранизации он стал известен по всему миру. Еще один яркий пример - Шрек. Этот вымышленный огр был персонажем детской книги У. Стейга «Шрек!» и его популярность исчерпывалась границами США. Однако универсально - прецедентным это имя стало после серии анимационных фильмов по сюжету книги.
Важно отметить, что эти образные единицы представляют собой своеобразную семиотическую систему, знание которой необходимо для каждого образованного человека. В. Л. Латышева даже подчеркивает, что «национально-прецедентные феномены контролируют практически все сферы деятельности индивида и лингвокультурного сообщества в целом» [Латышева 2011: 11]. Функционирование ПФ в коммуникативном процессе в качестве культурного знака упоминает Л. В. Моисеенко. Среди прочих критериев прецедентности исследователь выделяет включенность в когнитивную базу национальной
культуры, рекуррентность, вторичность языковой репрезентации, реинтерпретируемость, автосемантичность и соотнесенность с интенциями говорящего [Моисеенко 2015].
По словам Д. Б. Гудкова, прецедентные феномены также играют важную роль в формировании культурно детерминированных особенностей текстовой деятельности и социального (в том числе - речевого) поведения членов лингвокультурного сообщества. Корпус ПФ во многом задает алгоритм восприятия и оценки "культурных предметов" вообще, санкционирует интерпретацию тех или иных явлений как «хороших / плохих», «правильных / неправильных» [Гудков 1999].