Прецедентные феномены, мотивированные детским чтением, в структуре языковой личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Носова, Елена Павловна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Носова, Елена Павловна
Оглавление
4
Глава 1. Детское чтение как источник прецедентных феноменов
§1. Интертекстуальный тезаурус как часть языкового сознания личности
§2. Детское чтение как междисциплинарная проблема
§3. Детское чтение как один из факторов формирования интертекстуального тезауруса
языковой личности
Выводы по первой главе
Глава 2. Прецедентные феномены, мотивированные детским чтением, в
лексикографических источниках
§1. Языковое сознание и лексическая система языка: прецедентные феномены в толковых
словарях
§2. Прецедентные феномены, мотивированные детским чтением, в идеографических
словарях
§3. Прецедентные феномены, мотивированные детским чтением, в словарях
идиоматики
§4. Прецедентные феномены, мотивированные детским чтением, в
лингвокультурологических словарях
§5. Прецедентные феномены, мотивированные детским чтением, в специальных словарях
§6. Прецедентные феномены, мотивированные детским чтением, в ассоциативных
словарях
Выводы по первой главе
Глава 3. Прецедентные феномены, связанные с детским чтением, в сознании языковой
личности и речевом употреблении
§1. Психолингвистический эксперимент в изучении прецедентных феноменов,
мотивированных детским чтением
§2. Прецедентные феномены, мотивированные детским чтением, в Национальном корпусе
русского языка
§3. Прецедентные феномены, мотивированные детским чтением, в политическом
дискурсе
§4. Функции прецедентных феноменов, мотивированных детским чтением, в различных текстах массмедиа
§5. Массовая литература и детское чтение: прецедентные феномены, мотивированные
детским чтением, в заглавиях и текстах массовой литературы
Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы
Приложение 1. Прецедентные феномены, мотивированные детским чтением, в
лексикографических источниках различных типов
Приложение 2. Результаты ассоциативного эксперимента
Что знаешь в детстве - знаешь на всю жизнь.
М. Цветаева
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прецедентные феномены, мотивированные детским чтением, в структуре языковой личности»
Введение
Диссертация посвящена исследованию прецедентных феноменов, генетически восходящих к текстам детского чтения, и их месту в лексиконе и тезаурусе русской языковой личности. Изучение языковой личности закономерно развивается в двух направлениях: исследование языкового сознания - формы отражения языка в сознании человека - и рассмотрение особенностей «человека говорящего» в коммуникации.
Изучение прецедентных феноменов неразрывно связано с обоими направлениями. С одной стороны, прецедентные феномены рассматриваются как элементы ассоциативно-вербальной сети, составляющей основу языкового сознания, способные аккумулировать комплекс знаний и представлений языковой личности. С другой стороны, прецедентные феномены выступают в качестве средств коммуникации, выполняющих эстетические и прагматические задачи.
Обращение к исследованию прецедентных феноменов, в своих истоках связанных с детским чтением, и их места в структуре языковой личности обусловлено особым статусом детства в онтогенезе человека и важнейшей ролью этого возрастного периода в процессе становления языковой личности, в том числе, в формировании ее лексикона и тезауруса. Процесс освоения родного языка неразрывно связан с процессами вхождения в культуру, усвоения норм, правил, представлений, стереотипов и ценностей, присущих данному лингвокультурному сообществу. Эти процессы детерминируются комплексом факторов, важнейшим среди которых является усвоение текстов, являющихся культурными образцами, благодаря их способности аккумулировать базовые ценности и представления лингвокультурного сообщества. Произведения, относящиеся к кругу детского чтения, являются первыми текстами, с которыми сталкивается
языковая личность на пути развития, таким образом, они оказывают влияние на формирование тезауруса на самом раннем этапе, создавая прочные ассоциативные связи в языковом сознании.
Изучение языковой личности получило мощное развитие в работах Ю.Н. Караулова и привело к созданию научной школы «Русский язык и языковая личность» (Караулов 1987; Уфимцева 1996; Ушакова 2003; Тарасов 2004, Ружицкий 2010, Черкасова 2014 и др.). На рубеже ХХ и XXI века начинает складываться новая междисциплинарная область языкознания -лингвоперсонология (Нерознак 2003; Голев 2004; Иванцова 2010).
Поскольку языковая личность всегда принадлежит к определенному лингвокультурному сообществу, ее изучение неизбежно связано с отражением в языке и языковом сознании фактов и концептов культуры (Вежбицкая 1995, 2002; Слышкин 2000; Воркачев 2001; Золотова 2005; Карасик 2007 и др.). Ядерными элементами системы знаний и представлений, существующих в лингвокультурном сообществе (когнитивной базы) являются прецедентные феномены. Изучение прецедентных феноменов генетически связано как с концепцией языковой личности (Караулов 1986; 1987; 1989; 1997; 2007), так и с исследованием интертекстуальности как свойства языка (Фатеева 2000; Кузьмина 2009, 2011). Теория прецедентных феноменов представлена в работах участников семинара «Социум. Сознание. Язык» (Гудков 1996, 1999; Захаренко 1997; Красных 1997, 2002; Багаева
1996).
Существует несколько понятий, близких к прецедентным феноменам: аллюзия, текстовая реминисценция, интертекстема (Сидоренко 1999), логоэпистема (Костомаров, Бурвикова 2006), лингвокультурема (Воробьев
1997), элемент вертикального контекста (Ахманова, Гюббенет 1977). Все перечисленные понятия различаются объемом включаемых единиц и аспектами их рассмотрения, но все они подразумевают обращение к некоторому сложившемуся в культуре стереотипу, образцу.
Словосочетание «мотивированные детским чтением» в данном исследовании используется как синонимичное словосочетаниям «генетически связанные с детским чтением» / «восходящие к детскому чтению». Детское чтение вызывает, обусловливает, мотивирует появление и закрепление описываемых прецедентных феноменов в сознании языковой личности.
Актуальность исследования прецедентных феноменов, мотивированных детским чтением, обусловлена важностью изучения элементов, формирующих когнитивный уровень языковой личности в детские годы, сохраняющих свою значимость в структуре языковой личности и активно используемых в различных дискурсивных практиках.
Новизна исследования обусловливается тем, что прецедентные феномены, мотивированные детским чтением, до сих пор специально не изучались, несмотря на упоминание детского чтения как важного источника прецедентных феноменов в ряде работ (Нахимова 2007; Стратиенко 2016; Шилихина 2017).
Объектом исследования является когнитивный уровень структуры языковой личности, а именно та ее часть, которая связана с детским чтением.
В качестве предмета исследования выступают прецедентные феномены, мотивированные детским чтением, в структуре языковой личности и различных типах текстов.
Цель исследования состоит в изучении места и значимости корпуса прецедентных феноменов, мотивированных детским чтением, в интертекстуальном тезаурусе как части общего тезауруса языковой личности.
Задачи исследования:
1. Определить корпус прецедентных феноменов, мотивированных детским чтением, входящих в интертекстуальный тезаурус языковой личности. Обосновать причины выделения детского чтения в качестве отдельного источника прецедентности.
2. Проанализировать лексикографические источники различных типов (толковые словари, словари отономастической лексики, идеографические словари, словари идиоматики) с целью выделения в них элементов лексической системы, генетически связанных с кругом детского чтения, установить особенности их лексикографирования;
3. Изучить данные ассоциативных словарей для выявления круга прецедентных текстов детского чтения, оказывающих влияние на формирование ассоциативно-вербальной сети языковой личности.
4. На основе психолингвистического эксперимента определить динамику корпуса прецедентных феноменов, связанных с детским чтением, в языковом сознании личности.
5. Выявить место прецедентных феноменов, связанных с детским чтением, в Национальном корпусе русского языка, рассмотреть особенности их функционирования в различных типах текстов.
В работе использовались методы семантического и лингвокультурологического анализа, прием направленной выборки из лексикографических источников. Особое место в исследовании занимает анализ данных ассоциативных словарей и свободный ассоциативный эксперимент.
Материалом исследования явились лексикографические источники различных типов (толковые, отономастические, идеографические, ассоциативные словари, словари идиоматики), материалы ассоциативного эксперимента, проведенного среди школьников и студентов Санкт-Петербурга, данные Национального корпуса русского языка, тексты газетных и журнальных статей 2000-2017 года, тексты сети Интернет, записи сериалов и шоу, спортивных передач, тексты массовой литературы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Прецедентные феномены, мотивированные детским чтением, являются значимыми элементами интертекстуального тезауруса языковой личности.
2. Лексикографические источники свидетельствуют о закрепленности большей части корпуса прецедентных феноменов, мотивированных детским чтением, в лексической системе русского языка.
3. Прецедентные феномены, мотивированные детским чтением, транслируют нравственные ценности лингвокультурного сообщества от одного поколения к другому, а также участвуют в формировании системы пространственных и временных координат языковой картины мира.
4. Прецедентные феномены, генетически связанные с детским чтением, занимают значимое место в ассоциативно-вербальной сети, формируют устойчивые ассоциативные связи, соединяются в языковом сознании со многими ассоциативными полями.
5. Корпус прецедентных феноменов, мотивированных детским чтением, подвержен динамическим изменениям, однако возможно выделить базовые произведения детского чтения, которые остаются значимыми прецедентными текстами на протяжении длительного времени.
6. Прецедентные феномены, генетически связанные с детским чтением, активно используются в современных текстах различных типов в персуазивной, людической и парольной функциях.
Теоретическая значимость исследования обусловлена определением корпуса прецедентных феноменов, мотивированных детским чтением, обоснованием выделения детского чтения в качества особого источника прецедентности, установлением особого места прецедентных феноменов, генетически связанных с детским чтением, в структуре языковой личности, а также введением понятия базовых элементов интертекстуального тезауруса.
Практическая значимость. Результаты исследования важны для междисциплинарных работ психолингвистической,
лингвокультурологической, этнолингвистической направленности. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании филологического анализа текста, лингвокультурологии, психолингвистики, социолингвистики, лексикологии, лексикографии. Представленные в работе
8
материалы создают базу для лексикографического описания корпуса прецедентных феноменов, мотивированных детским чтением.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (226 единиц), списка словарей (27 единиц), двух приложений (Приложение 1. Прецедентные феномены, мотивированные детским чтением, в лексикографических источниках различных типов; Приложение 2. Результаты ассоциативного эксперимента).
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования опубликованы в 14 работах, в том числе в четырех из списка ВАК, и были представлены на Всероссийской конференции «Слово. Словарь. Словесность: Динамические процессы в языке, речи и словаре (к 50-летию издания академического «Словаря современного русского литературного языка»)» (Санкт-Петербург, 2015), V международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы гуманитарного знания в техническом вузе» (Санкт-Петербург, 2015), V международной научно-методической конференции «Русская речевая культура и текст» (Томск, 2016), Всероссийской конференции «Слово. Словарь. Словесность: Традиции и новации в русском языке (к 250-летию со дня рождения Н.М. Карамзина)» (Санкт-Петербург, 2016), XXIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2017). Результаты исследования были использованы в проекте «Социокультурные факторы как мотивационная основа типологии словарей», поддержанном грантом РГНФ № 15-04-00318.
Глава 1. ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ КАК ИСТОЧНИК ПРЕЦЕДЕНТНЫХ ФЕНОМЕНОВ
§1. Интертекстуальный тезаурус как часть языкового сознания личности
В диссертационном исследовании рассматривается влияние детского чтения на лексикон языковой личности и, вместе с тем, на ее тезаурус, что естественно затрагивает проблемы развития личности, ее интеллектуальных способностей, проблемы социализации личности в лингвокультурном сообществе и проблемы трансляции культуры, ее норм и ценностей.
При изучении языковой личности - основного объекта антропоцентрического языкознания, объединяющего разнонаправленные исследования языка как способности человека - возникают трудности с определением того, что понимается под этим словосочетанием. Определения языковой личности располагаются на шкале от языковой индивидуальности, конкретного человека, взятого со стороны его языковой способности (ср. [Иванцова 2002, Быканова 2014]), до обобщенной модели языковой личности как среднего представителя определенного лингвокультурного сообщества. В данной работе языковая личность рассматривается и как абстрактная модель, представляющая особенности лексикона и тезауруса представителя русского лингвокультурного сообщества (далее - ЛКС), и как речевая способность носителя языка.
Языковая личность - это «совокупность способностей и характеристик
человека, обусловливающих создание и восприятие им речевых
произведений (текстов), которые различаются а) степенью сложности; б)
глубиной и точностью отражения действительности; в) определенной
целевой направленностью» [Караулов 2007: 38]. Различные подходы к
моделированию языковой личности представлены во многих работах, см.,
например, [Богин 1984; Суран 1994; Беспамятова 1994; Лемяскина 2004].
Определение Ю.Н. Караулова отражает трехуровневую модель структуры
10
языковой личности, где нулевой (вербальный) уровень представлен словами и системой грамматических, синтаксических, ассоциативных связей; на первом (тезаурусном) уровне в качестве единиц выступают обобщенные понятия, концепты, идеи. Отношения между единицами первого уровня создают иерархическую систему, отражающую картину мира языковой личности. Второй (мотивационный) уровень структуры представляет коммуникативно-деятельностные потребности личности [Караулов 2007: 5253].
Для данного исследования первостепенным является вопрос о единицах, составляющих каждый из уровней языковой личности и способе их вхождения в структуру. Процесс формирования и развития языковой личности происходит под влиянием целого ряда условий, большая часть которых имеет экстралингвистическую природу: психические особенности и интеллектуальный уровень, место рождения и наиболее долгого проживания, профессия родителей, принадлежность к классам и сословиям общества, профессиональным коллективам, экономические условия жизни, языковое окружение личности и т. д. [Иванцова 2010: 56].
Одним из наиболее важных факторов, формирующих языковую личность, является восприятие устных и письменных текстов. Для вербального уровня тексты являются образцами, в которых раскрываются лексическое значение, семантические и грамматические связи слов. М.Ю. Лотман пишет, что при обучении родному языку в раннем возрасте (в отличие от обучения языку иностранному) в сознание обучаемого вводятся не правила, а тексты: «ребенок запоминает многочисленные употребления и на основании них научается самостоятельно порождать тексты» [Лотман 2000: 417].
Аналогично происходит формирование тезаурусного уровня языковой личности: ребенок усваивает ценности, установки, представления на примере моделей поведения окружающих взрослых, а также обучается «правилам культуры», впитывает языковую картину мира через тексты, услышанные и
прочитанные на раннем этапе развития. Таким образом, тексты создают единицы тезаурусного уровня.
Одним из наиболее важных процессов в развитии личности является её инкультурация - процесс «вхождения в культуру, освоения и присвоения присущих ей черт (мировидения и поведения)» [Красных 2003: 42]. Этот процесс начинается с рождением человека и опосредуется языком. В результате инкультурации происходит формирование когнитивной, эмоциональной и поведенческой общности человека с определенной культурой и отличие его от членов других культурных сообществ.
Итак, языковая личность, проходя путь инкультурации, создает не только ментальный лексикон - лексический компонент речевой организации человека, формирующийся через переработку речевого опыта и предназначающийся для оптимального использования в речемыслительной деятельности человека [Методы когнитивного анализа семантики слова 2015: 187], - но и тезаурус, картину мира ЛКС, к которому она принадлежит, усваивает ценности и представления, заключенные в понятиях, концептах, текстах. В готовностной модели языковой личности Ю.Н. Караулова высший, мотивационно-прагматический, уровень владения языком среди прочего предполагает готовность оперировать прецедентными текстами художественной культуры, национальным и интернациональным образным ономастиконом [Караулов 2007: 61-62]. Таким образом, процесс овладения языком на всех трех уровнях, достижение высокого уровня языковой способности, предполагающей умение оперировать паремиями и прецедентными текстами [Соломина 2008: 54], во многом опосредуется освоенными текстами.
Языковое сознание понимается как «принципиально нестабильное, способное существенно изменяться в зависимости от того языкового материала, с которым оно сталкивается и которые в той или иной мере при этом принимает участие в его конструировании» [Ильин 1998: 80]. Сложно утверждать, что все тексты, в которыми сталкивается языковая личность,
оказывают существенное влияние на языковое сознание, но несомненно то, что часть текстов, обладающих особенной значимостью для культуры, действительно участвует в формировании языкового сознания. Таким образом, среди большого количества научных проблем, связанных с изучением языковой личности, выделяется вопрос о текстах влияния, то есть о тех произведениях-источниках, которые формируют языковую личность, становятся частью языкового сознания личности.
Поскольку любая личность принадлежит определенному культурному сообществу и является носителем не только языка, но и культуры, в тезаурусе языковой личности может быть выделен «особый интертекстуальный компонент, предполагающий знание некоторого числа текстов данной культуры и их знаков-представлений - цитат» [Денисова 2003: 186]. Такой интертекстуальный компонент Г.В. Денисова предлагает называть «интертекстуальной энциклопедией», понимаемой как «область культурной памяти, представленной определенным набором текстов, который составляет основу презумпции интертекстуальности [там же: 147148]. Презумпцией интертекстуальности называется «предречевая готовность носителя, его текстовый потенциал, который оперирует на бессознательном уровне и активизируется в зависимости от прагматических условий коммуникации, выливаясь в стратегию интертекстуальности» [там же: 147].
Исследователи по аналогии с понятиями «лексикон» и «грамматикон» предлагают выделять также понятие «прецендентикон» языковой личности [Сергеева 2005]. Н.А. Кузьмина вводит важное для нашего исследования понятие «интертекстуальный тезаурус», включающий «совокупность всех элементов, которые говорящий считает «чужими» при восприятии некоторого сообщения/текста и которым он придает статус цитатных при порождении собственных высказываний/текстов [Кузьмина 2011: 190]. Возникает вопрос, как интертекстуальный тезаурус усредненной языковой личности соотносится с понятием когнитивной базы лингвокультурного сообщества, выделяемым участниками семинара «Социум. Сознание. Язык»
13
(В.В. Красных, Д.Б. Гудков, И.В. Захаренко, Д.В. Багаева) и понимаемым как определенным образом структурированная совокупность знаний и представлений на уровне национального лингвокультурного сообщества, единицами которой являются прецедентные феномены [Красных 1997: 131]. По мнению Н.А. Кузьминой, понятия интертекстуальности и прецедентности являются разноположенными: интертекстуальность текста есть отражение и реализация когнитивной базы порождающего текст субъекта, его интертекстуального тезауруса [Кузьмина 2011 б].
Интертекстуальный тезаурус личности организован по принципу ассоциативного поля: в нем выделяются относительно устойчивое ядро и периферия. Единицами интертекстуального тезауруса выступают прецедентные феномены - (1) значимые для той или иной личности в познавательном и эмоциональном отношениях, (2) имеющие сверхличностный характер, т.е. хорошо известные и широкому окружению данной личности, включая ее предшественников и современников, и, наконец, такие (3), обращение к которым возобновляется неоднократно в дискурсе данной языковой личности [Захаренко, Красных, Гудков, Багаева 1997: 82].
Прецедентные имена, прецедентные высказывания, прецедентные ситуации и прецедентные тексты хранятся в языковом сознании в виде инвариантов восприятия. Под инвариантом восприятия прецедентного феномена понимается комплекс представлений, характеристик, оценок определенного прецедентного феномена, сложившийся в ЛКС [там же: 84]. Поскольку «индивидуальное культурное пространство содержит как личный опыт, так и «социальные» знания и коллективные представления, которые человек приобретает в процессе социализации» [Красных 2003: 64], инвариант восприятия личности и инвариант восприятия лингвокультурного сообщества могут не совпадать, а иногда и быть противоположными. Так, филолог имеет представление о том, что в сказках Баба-Яга может выступать в качестве героя-дарителя и помогать главному герою; эта информация
14
входит в индивидуальное когнитивное пространство, однако у филолога не возникнет трудностей с определением значения прецедентного феномена Баба-Яга в следующем подзаголовке статьи: «Баба-яга» с [улицы] Димитрова мечтала издать на основе своих дневников книгу» (Комсомольская Правда, 29.09.15), поскольку в его когнитивное пространство входит также обыденный инвариант восприятия лингвокультурного сообщества: Баба-Яга - злая, коварная старуха, которая может заниматься людоедством.
Важным для нашего исследования является понимание Б.М. Гаспаровым речи как беспрерывного потока «цитации, черпаемой из конгломерата нашей языковой памяти. ... Мы все время пытаемся составить вместе различные и разнородные куски нашего языкового опыта так, чтобы сложившееся из них целое вызывало впечатление более или менее соответствующее тому - никогда до конца нам самим не ясному - движению мысли, которое мы намеривались «выразить» [Гаспаров 1996: 14]. Это высказывание соотносимо с пониманием теоретиками постмодернизма (Ж. Деррида, Р. Барт, М. Фуко) самосознания личности как некоторой суммы текстов. Можно утверждать, что прецедентные тексты, являются частью коллективного языкового опыта, формирующего сознание языковой личности, как в узком, так и в широком понимании данного феномена.
Объем и качество интертекстуального тезауруса, или интертекстуальной энциклопедии, позволяют судить о личности (имеется в виду конкретная языковая личность) как о носителе определенного типа речевой культуры. Принято выделять четыре основных типа речевой культуры: элитарный, среднелитературный, литературно-разговорный и фамильярно-разговорный тип [Хорошая речь 2001: 22-24]. Помимо владения и соблюдения языковых, коммуникативных, этических норм, показателем элитарного типа речевой культуры является оперирование в речевой практике прецедентными текстами. «Речевая культура элитарного типа основана на широком охвате сознанием говорящего (пишущего)
15
разнообразных прецедентных текстов, имеющих непреходящее культурное значение» [там же: 20]. Т.В. Кочеткова, описывая носителя элитарного типа речевой культуры, отмечает, что «с раннего детства носитель элитарной языковой культуры приобщается к высокоценным прецедентным текстам, в том числе, текстам «культурного знания» - фольклору, сказкам, мифам, религиозным и литературным текстам» [Кочеткова 1998: 23]. «Одним из важнейших факторов, влияющих на формирование элитарного типа речевой культуры, была и остается классическая художественная литература» [Сиротинина 1998: 5]. Таким образом, показателем типа речевой культуры является не только количество используемых прецедентных текстов, но и их источник. Так, «прецедентными текстами для носителей среднелитературной речевой культуры являются в первую очередь тексты средств массовой информации и так называемая «второсортная литература» [Хорошая речь 2009: 228].
Существование в языковом сознании личности блоков, сформированных прецедентными текстами, которые объединяются в интертекстуальный тезаурус, связано с одной из основных проблем коммуникации - проблемой понимания. Употребление прецедентного феномена в речи активизирует устойчивую ассоциативную связь в сознании адресата, обеспечивающую адекватное понимание сообщения. Но подобная схема коммуникации возможна только при наличии в языковом сознании коммуникантов пресуппозиции - общего фонда знаний, общего опыта, общего тезауруса, общих предварительных сведений [Красных 2003: 104]. Иногда вместо термина «пресуппозиция» используется понятие «апперцепционная база» - наличие общих предварительных сведений, общего житейского опыта у коммуникантов [Земская 1978: 197].
«Язык как средство коммуникации вбирает в значения (номинативных единиц в форме энциклопедического, концептуально-эпистемологического содержания знака или ассоциаций с акциональными или ментальными фреймами) все, что связано с культурно-традиционной компетенцией его
16
носителей, транслируемой благодаря языку из поколения в поколение» [Красных 2002: 12]. В процессе социализации все представители национального сообщества осваивают фонд культурных знаний и представлений, что обеспечивает общность как языкового, так и культурного пространства, дающую возможность «знакового общения, когда коммуниканты, манипулируя в межсубъектном пространстве телами знаков, могут ассоциировать с ними одинаковые метальные образы» [Тарасов 1993: 10]. Соответственно эффективность (в некоторых случаях даже -возможность) коммуникации детерминируется общностью знаков, общностью культурной информации в сознании коммуникантов.
О проблеме понимания в свете владения культурно значимой информацией пишет Э.Д. Хирш в монографии «Cultural literacy: What every American needs to know». Он определяет культурную грамотность как фоновую информацию, хранящуюся в сознании человека и позволяющую ему читать газету с соответствующим уровнем понимания, как способность выделить основное содержание, уловить скрытый смысл высказывания, связать ее контекстом, что в совокупности позволяет понять смысл прочитанного [Hirsh 1987]. Исследователи отмечают обилие прецедентных феноменов в отечественных средствах массовой коммуникации, сочетающееся со снижением уровня читательской компетенции, уровня владения прецедентными текстами, который связывается с уменьшением читающих людей и снижением качества чтения [Козырев, Черняк 2007].