Прецедентные имена и понимание их в молодежной среде: Школьники 10-11 класса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Сергеева, Галина Георгиевна

  • Сергеева, Галина Георгиевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 206
Сергеева, Галина Георгиевна. Прецедентные имена и понимание их в молодежной среде: Школьники 10-11 класса: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2005. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сергеева, Галина Георгиевна

Введение.

Глава 1. Имя, языковая личность, прецедентность.

1.1 Феномен прецедентности и проблема его истолкования.

1.2 Прецедентное имя.

1.3 Проблема понимания прецедентов и языковая личность старшеклассника.

Глава 2. Экспериментальное исследование прецедентных имен в восприятии старшеклассников.

2.1 Ход эксперимента.

2.2 Структура и семантика прецедентных имен в дискурсе старшеклассников.

2.3 Прецедентные имена как символы национально - прецедентных текстов.

2.4 Прецедентные высказывания, актуализируемые прецедентными именами.

2.5 Абстрактные имена как средство экспликации представлений о прецедентных именах.

2.6 Прецедентные имена в аспекте аксиологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прецедентные имена и понимание их в молодежной среде: Школьники 10-11 класса»

Диссертация посвящена изучению лингво-когнитивного аспекта прецедентных феноменов в языковом сознании школьников старших классов. В работе исследуются прецедентные имена как национально-культурная составляющая дискурса, знаки тех коллективных представлений, которые являются базовыми для русского лингво-культурного сообщества.

Цель работы: выявление в языковом сознании старшеклассников специфики когитивно-когнитивного ядра, на которое указывают имена, имеющие в русском лингво-культурном сообществе статус национально-прецедентных.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:

- экспериментально выявить в заданных параметрах объем и содержание культурного фона и фонда, характерного для данной категории носителей языка в концептосфере 'классика русской литературы';

- описать содержание исследуемых имен, включая индивидуальные представления и аксиологический компонент, и выявить факторы, определяющие структурно-смысловую специфику прецедентного имени;

- соотнести полученные результаты относительно бытования прецедентных имен в молодежной среде с традиционным истолкованием и употреблением этих имен в современном дискурсе;

- выявить тенденции в изменении содержательных и аксиологических характеристик прецедентов — эталонов национальной культуры.

Проблема исследования связана с установлением специфики восприятия, истолкования и оценки прецедентных феноменов определенным социально-возрастным типом языковой личности. Объектом изучения является национально-культурная специфика языкового сознания школьников старших классов. Предметом - особенности содержания и функционирования прецедентных имен - эталонов национальной культуры в дискурсе старшеклассников.

Актуальность исследования обусловлена возрастающим интересом современной лингвистики к функционированию языкового сознания в тех или иных коммуникативных средах. Необходимость построения «модели», свидетельствующей о вербальных и невербальных предпочтениях учащихся 10-11 классов, связана с актуальностью вопроса об эффективности осуществляемого в школьном образовании подхода к формированию когнитивной базы русской языковой личности в процессе ее становления. Понимание прецедентных имен является важным критерием уровня коммуникативной компетенции, поскольку подразумевает не только овладение языком в его узко структуралистском понимании, но и овладение определенным социокультурным кодом, знаниями и представлениями, которые являются для русского лингво-культурного сообщества базовыми, общенациональными. В диахроническом аспекте актуальным является анализ изменений в русском языковом сознании, связанных со сменой культурной парадигмы.

За основу исследования принимается положение о том, что языковая личность школьника старших классов владеет определенным объемом знаний и представлений надындивидуального характера, которые свидетельствуют об усвоении ключевых концептов национальной культуры (а также способов апелляции к ним) и детерминированы экстралингвистическими факторами. Исходя из этого, проверяется следующая гипотеза: несмотря на устойчивость прецедентных имен как единиц, формирующих когнитивную базу, смена культурной парадигмы приводит к изменениям содержания и функционирования даже наименее подвижных из них - имен персонажей классической литературы.

Методология исследования основывается на теории «культурных знаков» JI.C. Выготского и представлении о взаимоотношениях сознания, мышления, языка и культуры, изложенном в трудах А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, Н.И. Жинкина, А.А. Леонтьева. Языковое сознание, базовыми элементами которого являются исследуемые феномены, понимается как система образов действительности, получающих свое языковое овнешнение в речевой деятельности человека как носителя сознания. Мир художественной литературы рассматривается в качестве «вторичной действительности», возникающей в процессе перцептивной деятельности индивида. Образы литературных персонажей (в исследуемом аспекте соответствующие денотатам / референтам прецедентных имен) в представлениях старшеклассников выступают отражением специфической сферы реальности, входящей в «образ мира» (А.Н. Леонтьев) языковой личности. При исследовании инвариантного образа мира, формирующегося под влиянием культурных, языковых и других различий в социуме, прецедентные имена рассматриваются в роли феноменов, которые на лингво - когнитивном уровне отражают национально-культурную специфику языковой модели мира личности. Понятие «образ мира» в этом контексте истолковывается как упорядоченная когнитивно - эмотивная концептуальная система, как «следствие сознательной и бессознательной языковой / речевой структурации и отображения среды в психике человека, опосредованных предметными значениями и соответствующими когнитивными схемами и поддающихся рефлексии» [Сорокин, Михалева 1993:98]. Особенности содержания и функционирования прецедентных имен выявляются исходя из представления о том, что значения языковых единиц являются ментальными сущностями, принадлежащими не описываемому миру, а сознанию человека. Такой подход соответствует восходящей к идеям В.Гумбольдта и гипотезе Сепира-Уорфа концепции этнической детерминированности сознания, наличия языковой концептуализации мира, специфичной для каждого отдельного языка и находящей отражение в особенностях пользующейся этим языком культуры.

Материал исследования представлен микро - и макротекстами (общее количество - 2617), порождающими стимулами которых являются имена -знаки/символы прецедентных текстов (количество имен - 25). Выбор текстов-источников (общее количество - 11) определяется их статусом - это художественные произведения - эталоны национальной культуры, входящие в обязательную общеобразовательную программу (8-10-го класса). Такие тексты представляют собой специфический способ опредмечивания образа мира, существующего в сознании языковой личности, и понимание связанных с ними имен отражает образ мира индивидуальной языковой личности в его соответствии/ несоответствии национальной культурной традиции.

Достоверность выводов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений; объективным характером полученных экспериментальных данных; привлечением значительного объема сопоставительного материала - в работе использованы примеры употребления прецедентных имен современными СМИ (преимущественно ориентированными на молодежную аудиторию), данные Русского ассоциативного словаря [АТРЯ 1994 - 1998], Ассоциативного словаря подростка [Гуц 2004].

Теоретической основой исследования прецедентных имен как национально - культурного компонента коммуникации является континическая концепция слова, согласно которой на первый план выдвигается не коммуникативная, а гносеологическая функция языка, в частности кумулятивная - отражение, фиксация и сохранение в языковых единицах информации о постигнутой человеком действительности. Базовым является положение о том, что семантика слова не исчерпывается лексическим понятием, приравненным к лексическому значению, а включает некоторый "сверхпонятийный" смысл, который выявляется в дискурсе [Верещагин, Костомаров 1980]. Описание слова как сложной, многоуровневой структуры, содержащей, помимо понятийного ядра, множество коннотативных элементов (оценочных, культурологических, экспрессивных, ассоциативных и т.п.), опирается на разработки современных отечественных лингвистов (Н.Д. Арутюнова, Ю.Д. Апресян, З.Г. Гак, В.Н. Телия). Овладение значением и овладение смыслом слова рассматриваются как относящиеся к разным уровням компетенции языковой личности. Понимание прецедентных имен представляется как овладение стоящими за ними смыслами и в определенной степени приравнивается к усвоению/присвоению языковой личностью ключевых концептов национальной культуры. Уровень понимания отражается не только в способности истолковать содержание имени, но и в характере связанных с ним в сознании носителя языка представлений чувственно-экспрессивного и оценочного характера (ассоциациях и коннотациях). Такой подход основывается на определенных свойствах структуры концепта: «С одной стороны, к ней принадлежит все, что принадлежит к строению понятия <.>; с другой стороны, в структуру концепта входит все то, что и делает его фактом культуры - исходная форма (этимология); сжатая до основных признаков содержания история; современные ассоциации; оценки и т.д.» [Степанов 2001:43].

Языковая личность старшеклассника рассматривается в диссертации в рамках теории Ю.Н. Караулова, включая ее лингводидактический аспект. В подходе к проблеме прецедентности и исследования прецедентных феноменов разделяется концепция, представленная в работах Д.Б. Гудкова, И.В. Захаренко, В.В. Красных, И.М. Михалевой, Ю.А. Сорокина.

Основным методом проведенного исследования явился психолингвистический эксперимент.

Теоретическая значимость работы состоит в систематизации значительного экспериментального материала - континуума микро - и макротекстов, отражающих представления подростков о национальных прецедентах, а также в выявлении элементов национально-культурной специфики языкового сознания представителей молодежной среды.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в сфере возрастной лингвистики, межкультурной коммуникации, лингвокультурологии, оптимизации методики формирования коммуникативной компетенции школьников в процессе обучения русскому языку и литературе. Прикладное значение работы связано с дескриптивным, фиксирующим подходом, ориентированным на индивидуальное языковое сознание и потому позволяющим влиять на речевую практику и повышать культуру языка, а также осуществлять коррекцию ядерной составляющей формирующегося языкового сознания. Материалы исследования также могут быть использованы в сфере лексикографии (при разработке лингвокультурологического словаря, словаря национально-прецедентных имен).

Новизна работы состоит в получении результатов, которые относятся к малоизученной сфере реального бытования национальных прецедентов в молодежной среде. В работе впервые: исследуются особенности содержания и функционирования прецедентных имен в дискурсе школьников 10-11 классов, включая аксиологический аспект;

- рассматривается осуществляемый в подростковом дискурсе подход к вербализации представлений, связанных с ключевыми концептами национальной культуры.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Инвариантная составляющая в структуре языковой личности (прецедентикон) функционирует в качестве специфического дополнительного «механизма» на каждом из трех основных уровней (лексикон, тезаурус, прагматикон).

2) Специфическая многослойность денотата имени персонажа классической литературы позволяет относить имя к прецедентным при отсутствии ярко выраженной доминанты в его структуре. Инвариант восприятия в этом случае репрезентируется совокупностью дифференциальных признаков, представляющих элементы сложно организованной системы стоящих за именем смыслов (концептов).

3) Прецедентикон языковой личности старшеклассника в концептосфере эталонов национальной культуры является сформированным - знания и представления, входящие в коллективное когнитивное пространство школьников, носят надындивидуальный характер и не имеют существенных расхождений с теми, которые бытуют в современном русском ЛКС, ни в содержательном, ни в аксиологическом аспекте.

4) Под влиянием изменения парадигмы ценностной ориентации лингвокультурного сообщества динамике подвержены даже те прецедентные феномены, которые наиболее тесно связаны с константами национальной культуры.

Апробация работы проведена: на межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы исследования языка: теория, методика, практика обучения» (Курский государственный педагогический университет, июнь 2002 г.); X конференции молодых ученых «Развитие воспитания в контексте модернизации российского образования: психология, педагогика, социология» (Москва, ГосНИИ семьи и воспитания, 21 мая 2002 г.); XIV международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации «Языковое сознание: устоявшееся и спорное» (Москва, Институт языкознания

РАН, 29-31 мая 2003г.); конференции молодых научных сотрудников и аспирантов «Проблемы и методы современной лингвистики» (Москва, Институт языкознания РАН, 18 декабря 2003г.); на заседаниях сектора психолингвистики и теории коммуникации Института языкознания РАН (2003 - 2004 гг.) По материалам диссертации опубликовано семь работ.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованной литературы и Приложения, включающего: 1) образец анкеты, заполненной испытуемым в рамках психолингвистического эксперимента, 2) круговые диаграммы, отражающие состав ядерной части структуры исследуемых имен в восприятии школьников 10-11 классов. Первая глава посвящена проблеме прецедентности, рассмотрению системы прецедентных феноменов в контексте современных исследований и теоретическому аспекту их понимания языковой личностью подростка. Во второй главе представлен анализ материалов психолингвистического эксперимента как основание для описания структуры имен - эталонов национальной культуры в восприятии старшеклассников. Заключительная часть содержит основные выводы исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Сергеева, Галина Георгиевна

Основные выводы исследования

- В концептосфере 'классика русской литературы' компоненты, составляющие центральную часть когнитивной базы русского ЛКС, входят в объем усвоенного старшеклассниками культурного фонда, коллективное когнитивное пространство школьников старших классов не является периферией национального культурного пространства.

- Общеизвестность в отношении дифференциальных признаков литературного имени связана со столь сложными процессами сознания и памяти как одной из его функций, что не подлежит конкретному количественному выражению. Несмотря на отсутствие существенно доминирующего признака в структуре, прецедентность этих имен в молодежной среде подтверждается иными критериями - это общность коннотаций, наличие зон пересечения семантических полей как признак той или иной степени смысловой общности, высокий уровень «опознаваемости» (доступности пониманию, установлению смысла) при употреблении имени в составе метафоры, сравнения.

- Инвариантная составляющая (прецедентикон) проявляется в лексиконе, тезаурусе и прагматиконе языковой личности как специфический «механизм», требующий более высокого по сравнению с базовыми умениями и навыками уровня коммуникативной компетенции.

- Смещение традиционных для русского ЛКС акцентов в содержательных и аксиологических характеристиках, репрезентирующих представления старшеклассников о прецедентных именах-эталонах национальной культуры, является отражением процессов, происходящих в общенациональной когнитивной базе.

Экспериментальное исследование национально-прецедентных феноменов в восприятии школьников старших классов позволяет получить объективные данные для составления словаря прецедентных имен. Создание такого словаря даст возможность фиксировать реальное бытование этих единиц в русском языковом сознании и осуществлять коррекцию подхода к формированию базовых эталонных знаний и представлений носителей национальной культуры в процессе школьного обучения как важного этапа социализации языковой личности.