Преступления, совершаемые их хулиганских побуждений, и их предупреждение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Еркубаева, Анастасия Юрьевна

  • Еркубаева, Анастасия Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 182
Еркубаева, Анастасия Юрьевна. Преступления, совершаемые их хулиганских побуждений, и их предупреждение: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2015. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Еркубаева, Анастасия Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Понятие преступлений, совершаемых из хулиганских побуждений

§1. Учение о хулиганстве как предпосылка исследования преступлений из

хулиганских побуждений

§2. Криминологическое исследование преступлений, совершаемых из хулиганских побуждений

Глава 2. Генезис преступлений из хулиганских побуждений

§1. Понятие мотива преступного поведения из хулиганских

побуждений

§2. Соотношение мотива и побуждения

§3. Личность преступника, совершившего преступление из хулиганских

побуждений

§4. Причины совершения преступлений из хулиганских побуждений

Глава 3. Предупреждение преступлений, совершаемых из хулиганских побуждени

§1. Общесоциальные меры предупреждения

§2. Специальные меры предупреждения

§3. Роль полиции в предупреждении преступлений, совершаемых из хулиганских побуждений

Заключение

Список литературы

Приложение №1. Анкета изучения уголовных дел

Приложение №2. Результаты анкетирования уголовных дел

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преступления, совершаемые их хулиганских побуждений, и их предупреждение»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В исследовании рассматриваемых нами проблем мы различаем необходимость изучения хулиганства как теоретической предпосылки исследования преступлений, совершаемых из хулиганских побуждений. При таком подходе можно обеспечить цельное исследование такого понятия, как преступления из хулиганских побуждений. Исходя из этого необходимо помнить о единстве исследования хулиганства и сопряженных с ним преступлений.

Криминологи давно уже обращают внимание на необходимость изучения преступления, совершенного из хулиганских побуждений. Практика нуждается в соответствующих научных разработках. Необходим научный подход к решению проблем борьбы и вопросов защиты личности и общества от преступлений из хулиганских побуждений.

На сегодняшний день преступления из хулиганских побуждений (в ряде случаев по совокупности с хулиганством) являются одним из наиболее распространенных видов нарушения общественного порядка. Лица, совершающие данные преступления, отравляют жизнь правопослушных граждан, мешают им нормально отдыхать и трудиться, причиняют вред личности и достоинству граждан, наносят имущественный ущерб. Высокая опасность хулиганских побуждений также заключена и в многообразии форм его проявления, ведь зачастую они является отправным моментом становления людей на путь совершения еще более тяжких преступлений.

За последние годы уголовно наказуемые хулиганские проявления нашли свое отражение в таком разделе Уголовного кодекса Российской Федерации, как «Преступления против личности», и выступают катализатором совершения многих тяжких преступлений, таких как убийство, побои, а также умышленное причинение вреда здоровью различной степени тяжести. Как свидетельствуют данные судебной практики, хулиганские побуждения является мотивом

каждого пятого умышленного убийства и почти каждого шестого тяжкого умышленного телесного повреждения.

В ряде статей Уголовного кодекса хулиганские побуждения являются квалифицирующим признаком состава преступления, наличие которого существенно повышает степень общественной опасности совершенного деяния.

О хулиганских побуждениях часто пишут тогда, когда непонятен мотив. В связи с этим правильное понимание сущности хулиганских побуждений, соотношение их с мотивом имеет большое значение для квалификации преступлений из хулиганских побуждений. Преступления из хулиганских побуждений рассматриваются криминологией как одна из серьезных угроз безопасности личности, государства и общества. Преступления из хулиганских побуждений (в ряде случаев по совокупности с хулиганством) выплескиваются наружу, дезорганизуя общественный порядок и поражая окружающих не только формами своего проявления, но и дикой, необузданной силой, в чем и концентрируется их общественная опасность. Преступления из хулиганских побуждений являются весьма распространенными и чаще всего совершаются под влиянием алкогольного или наркотического опьянения в общественных местах, часто в отношении случайных людей, незнакомых или малознакомых виновному. Они характеризуется циничностью, хамством и явной несоразмерностью насильственных преступных действий по отношению к потерпевшим. В результате этого нарушается установленный и охраняемый нормами права общественный порядок.

Именно поэтому концепция предупреждения преступлений из хулиганских побуждений должна получить необходимое развитие, которое невозможно без соответствующих теоретических исследований. Ее развитие тесно связано и с повседневно растущими запросами практики.

За последние годы доля хулиганства в общем числе зарегистрированных преступлений в стране постепенно уменьшается. По данным ФКУ «ГИАЦ МВД» за отчетный период 2013 г. зарегистрировано 4850 преступлений по статье «Хулиганство», что на 5,9% меньше, чем за аналогичный отчетный

период прошлого года, за 2012 г. количество данных преступлений снизилось на 8,5%, а за 2011 г. - на 21,9% по сравнению с 2010 г. Подобное может быть объяснено усилением процесса укрытия преступлений от учета и регистрации, в том числе снижением активности правоохранительных органов по выявлению незаявленных преступлений.

Несмотря на вышеизложенное, общая криминогенная ситуация в России остается сложной - тяжкие и особо тяжкие преступления занимают третье место по количеству совершенных за год, а в отношении преступлений, направленных на причинение вреда здоровью отдельных видов, наблюдается ежегодный рост. В уголовной статистике не отражены отдельно преступления по квалифицирующему признаку, а именно совершаемые из хулиганских побуждений, следовательно, они учитываются в разряде тяжких и продолжают совершаться в реальной жизни. Таким образом, можно предположить, что удельный вес указанных преступлений остается стабильно высоким.

Повышенная общественная опасность преступлений, совершаемых из хулиганских побуждений, заключается также и в том, что в современных условиях происходят изменения не столько количественных показателей, сколько его качественных характеристик. Преступные действия лиц, совершающих данные деяния, носят все более дерзкий характер, часто сопровождаются глумлением над потерпевшими и имеют ярко выраженную разрушительную направленность.

Кроме того, правоприменительная практика показывает неясность самого понимания хулиганского побуждения в науке. Принято считать, что такие побуждения можно свести к желанию грубо нарушить общественный порядок, проявить неуважение к обществу, противопоставить себя ему, что в дальнейшем выражается в многочисленных ошибках, возникающих в результате применения норм, содержащих признак этого побуждения.

Для современной России является актуальной и проблема квалификации преступлений, совершенных из хулиганских побуждений. Нередко судам не удается отграничивать хулиганство, ответственность за которое предусмотрена

ст. 213 УК РФ, от других преступлений, в том числе совершенных из хулиганских побуждений. Это, как правило, происходит вследствие недостаточного изучения содержания и направленности умысла, мотива, цели и обстоятельств совершенных действий.

Таким образом, потерпевшие от преступлений из хулиганских побуждений нуждаются в эффективной защите со стороны государства и его органов, а деятельность последних должна быть не только направлена на предупреждение указанных преступлений, приносить необходимые результаты.

Изложенное свидетельствует об актуальности, теоретической и практической значимости темы, следовательно, о необходимости проведения диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Хулиганству посвящено значительное количество работ и исследований, причем очень часто авторы не делают отличий между хулиганством и преступлениями из хулиганских побуждений. Анализ специальной литературы показал, что уголовно-правовые вопросы квалификации хулиганства и преступлений, совершенных из хулиганских побуждений рассматривались в работах М.И. Бажанова, Б.С. Волкова, A.A. Жижиленко, В.Т. Калмыкова, Ю.А. Красикова, А.Н. Красикова, J1.B. Сердюка, A.B. Серегина, В.И. Ткаченко,

A.Т. Тимербаева и других ученых.

Криминолого-криминалистические аспекты хулиганства и преступлений, совершенных из хулиганских побуждений, нашли отражение в трудах Н.И. Бойцова, Я. Бугайского, А.И. Долговой, Б.В. Волженкина,

B.Н. Кудрявцева, С.К. Питерцева, И.П. Портнова, В.В. Шимановского, В.В. Шубина, В.Д. Филимонова и других ученых.

Социальные и психологические черты хулиганства и преступлений из хулиганских побуждений изучались такими учеными, как В.Г. Алексеев, P.A. Базаров, С.А. Завражин, С.А. Тарарухин, A.M. Яковлева, К.В. Хартанович и др.

Отдельные проблемы хулиганства рассматривались в работах C.B. Борисова, C.B. Векленко, A.B. Глуздакова, B.C. Егорова, В.И. Зарубина, Н.Г. Иванова, ГЛО. Каримовой, H.A. Колоколова, И.И. Косарева, A.B. Кузнецова, И.М. Ларина, И.В. Пашута, Д.С. Пашкина, A.B. Рагулина, A.A. Семериковой, Э.Л. Сидоренко, Р.Г. Сулейманова, В.В. Фомина, Т.В. Хомутова, В.Н. Шинкарук, A.B. Яскевича и других.

Также теоретической основой исследования послужили труды Я.М. Брайнина, Г.Б. Виттенберга, В.П. Власова, P.P. Галиакбарова, П.Ф. Гришанина, П.С. Дагеля, И.Н. Даньшина, Н.Д. Дурманова, М.А. Ефимова, В.В. Ивановой, А.Н. Игнатова, B.C. Комиссарова, Г.Г. Криволапова, С.С. Овчинского, Г.Л. Кригера, Н.Ф. Кузнецовой, Н.Т. Куца, Г.И. Кучера, В.Н. Курченко, П.С. Матышевского, В.М. Фомичева, Н.Я. Чхиквадзе, В.В. Шубина и др.

В их работах в основном уделено внимание уголовно-правовым проблемам хулиганства и некоторым вопросам криминологической характеристики преступлений из хулиганских побуждений в целом, однако этот научный потенциал не дает должного ответа на действительные мотивы преступлений, совершаемых из хулиганских побуждений. Таким образом, исследования названных авторов далеко не полностью исчерпали ряд важных аспектов анализируемой проблемы, что предопределило научную и практическую актуальность избранной нами темы диссертационного исследования. Еще раз выделим - в результате исследования мы пришли к выводу, что под хулиганскими побуждениями часто, хотя и не всегда, понимают такие, которые непонятны следователю, суду или ученому.

Нормативной базой исследования является Конституция Российской Федерации, российское уголовное законодательство, федеральные законы Российской Федерации, нормативные акты МВД РФ, Министерства юстиции РФ, уголовное законодательство СТРАН СНГ и дальнего зарубежья, опубликованная судебная практика. В ходе исследования были использованы

работы отечественных и зарубежных ученых по криминологии, уголовному праву, виктимологии, психологии и философии.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение причин, в том числе побуждений и мотивов совершения убийств и других преступлений из хулиганских побуждений для разработки комплексной системы мер по совершенствованию деятельности полиции и по предупреждению таких преступлений.

Для достижения указанных целей предполагается решить следующие задачи:

рассмотреть развитие учения о хулиганстве как предпосылки исследования преступлений из хулиганских побуждений;

дать общую характеристику преступлений, совершаемых из хулиганских побуждений;

исследовать личность преступника, совершающего преступления из хулиганских побуждений;

изучить понятие мотива преступлений из хулиганских побуждений и соотношение мотива с другими субъективными побуждениями;

изучить причины совершения преступлений из хулиганских побуждений, а также способствующие им условия;

разработать общесоциальные и специальные меры по предупреждению преступлений из хулиганских побуждений;

разработать рекомендации по совершенствованию деятельности полиции по предупреждению преступлений из хулиганских побуждений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются природа и причины преступлений из хулиганских побуждений, в том числе связанные с личностью совершающего такие преступления. Предмет диссертационного исследования - комплекс мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения преступлений из хулиганских побуждений.

Методология и методика исследования. Методологией

диссертационного исследования является всеобщий диалектический метод

познания, совокупность общенаучных методов исследования: наблюдение, сравнение, анализ, синтез и др., а также формально-логический, исторический, сравнительно-правовой и другие частнонаучные методы исследования. Методологической основой явились также фундаментальные положения отечественной криминологии, основополагающие принципы и требования социологии и права, других отраслей знания. При изучении преступлений, совершаемых из хулиганских побуждений (в ряде случаев по совокупности с хулиганством), разработке соответствующих мер предупреждения и средств защиты граждан от преступлений из хулиганских побуждений использовались апробированные наукой методы, приводились социологические исследования, анализировалась статистика, обобщался практический опыт.

Эмпирическую базу диссертации составили официальная статистика ГИАЦ МВД России, количественно-качественные сведения о преступлениях, совершаемых из хулиганских побуждений в 1989-2013 гг. Изучались устно-отчетные документы (обзоры, оперативные сводки и т.д.), использовались данные, полученные лично автором в результате проведенных конкретных социологических исследований, а также (для сравнительного анализа) сведения, опубликованные в литературе. Изучен и обобщен практический опыт.

Всего автором было изучено 300 уголовных дел, возбужденных по п. «и» ч. 2 ст. 105, п. «д» ч. 2 ст. 111, п. «д» ч. 2 ст. 112, п. «а» ч. 2 ст. 115, п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 2 ст. 167 УК РФ. Полученные данные были обработаны и обобщены в соответствии с имеющимися в криминологии методиками.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что это одна из первых монографических работ ставших объектом криминологического познания. В этой связи изучены их природа и причины, личность виновного и предложены меры по предупреждению таких преступлений. Выявлены отличия преступлений из хулиганских побуждений от хулиганства.

Основные положения, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования разработаны следующие положения, содержащие

элементы новизны и практической значимости, которые автор считает возможным вынести на защиту:

1. К преступлениям из хулиганских побуждений следует отнести не собственно хулиганство, а те, насильственные преступные действия, которые связаны с грубым нарушением общественного порядка, хамством, цинизмом, дерзостью, пренебрежительным отношением к общепринятым правилам поведения (крики, ругань, рукоприкладство и т.д.), когда (за исключением повреждения или уничтожения чужого имущества) наносится вред жизни или здоровью.

2. Остро стоит проблема квалификации преступлений из хулиганских побуждений. К преступлениям из хулиганских побуждений часто относят те действия, в которых не ясны мотивы, которые возникают в связи с такими побуждениями. Очень часто к мотивам преступлений из хулиганских побуждений относят мотивы мести, психологической защиты, различные сексуальные переживания и т.д., не имеющие отношения к хулиганству. Их не выявляют потому, что они носят бессознательный характер. По нашим данным, из каждых десяти преступлений из хулиганских побуждений в четырех мотивы бессознательны

3. Иногда преступления из хулиганских побуждений бывают полимотивированы, то есть совершаются из хулиганских мотивов и каких-то иных. В этом случае такие преступления должны пониматься как полимотивированные.

Преступления из хулиганских побуждений составляют особую группу среди насильственных преступлений. Они характеризуются тем, что совершаются из хулиганских побуждений, формирующих соответствующие мотивы, и в общественных местах. При анализе понятия «хулиганские побуждения» можно исходить из того, что побуждения способны выступать в роли мотива деяния. Это не тождественные понятия: побуждение - толчок, импульс, стимул; а мотив - причина, первопричина, повод, а главное - смысл действия; хулиганские побуждения могут быть мотивом деяния, наряду с

другими, названными выше, но внешне выглядящие как хулиганские. Хулиганские побуждения - это психологическая совокупность, основа мотивов, которые вызывают у лица решимость грубо нарушить общественный порядок и выразить явное неуважение к обществу. Хулиганские мотивы могут носить вздорный, просто нелепый характер, что и порождает, на первый взгляд, впечатление о безмотивности рассматриваемых составов преступления.

4. Исследование показало, что наиболее криминогенно опасным возрастом лиц, совершивших преступление из хулиганских побуждений, является группа 18-24 лет. Среди них проявляется стойкая тенденция к росту числа лиц, имеющих неоконченное (оконченное) среднее специальное или высшее образование. Они криминогенно запущенны, наблюдается рост группового совершения таких преступлений и проявляется при этом жестокость. Подавляющее большинство виновных в преступлениях из хулиганских побуждений характерезуются нравственной деградацией, бездуховностью, истероидностыо.

Среди лиц, совершивших преступления из хулиганских побуждений предлагаем выделить три типа:

а) неустойчиво-насильственный тип - лица, ранее не совершавшие преступления из хулиганских побуждений и иные насильственные уголовно наказуемые деяния, однако допускавшие различного рода правонарушения и аморальные проступки. Социально-психологические свойства личности являются неустойчивыми и противоречивыми, слабо выражен позитивный компонент. Люди этого типа имеют дурные привычки, от которых не могут и не желают избавиться, что и способствует отклонению от нормального образа жизни и приводит к нарушению закона.

б) рецидивно-насильственный тип - лица, ранее совершавшие преступления из хулиганских побуждений и понесшие за это наказание. Антиобщественный образ жизни такого типа личности является привычным, а в какой-то степени и необходимым для него. Новые преступления совершаются с легкостью, вся «процедура» от задержания до отбывания наказания также

легко переносится. Такой тип может попасть под влияние более опасных преступников.

в) особо опасный тип - лица, ранее совершавшие различные иные насильственные преступления и осуждавшиеся за них. Такие преступники характеризуются значительной деформацией в структуре социальной направленности. У данного типа личности (сильно деформированной) имеется устойчивая истероидность, направленность на грубое нарушение общественного порядка. Отличается не только правовым нигилизмом, но и очень низкой общей моральной культурой, глобальной преступной установкой и является профессионалом. Как правило, лица этого типа отчуждены от нормальных связей и отношений, но хорошо адаптированы к местам лишения свободы.

5. Предупреждение преступлений из хулиганских побуждений - это специфическая деятельность, в которой первостепенное значение, по мнению автора, имеет конкретизация объектов воздействия, т.е. воздействие на мотив преступления. Особо выделяются здесь индивидуальная профилактика, связанная с выявлением лиц, ведущих антиобщественный образ жизни и склонных к совершению насильственных действий, и ранняя профилактика, упреждающая насилие на разных стадиях его возникновения. Корни исследуемых преступлений кроются в низкой культуре межличностного общения, негативных общественных, социальных, политических, экономических и духовных проблемах. Исходя из этого, наиболее эффективными в плане уменьшения числа совершаемых преступлений из хулиганских побуждений в долгосрочной перспективе являются повышение культуры быта, меры, направленные на улучшение помощи семье, нравственное воспитание молодежи, организация досуга, обеспечение материального достатка и культуры, социальные программы повышения жизненного уровня, формирование в обществе позитивного нравственного климата и уважения к другим, подавление таких связанных с преступностью явлений, как пьянство и наркомания, бедность, нелегальная миграция,

межнациональные и прочие конфликты. Предупреждение всегда должно быть направлено на обеспечение общественного порядка и защиты граждан и общества от хулиганских проявлений.

6. Знать подлинные мотивы преступлений из хулиганских побуждений необходимо, чтобы сотрудник полиции смог, ориентируясь на свое знание о мотивах, перестроить человека осужденного за преступление из хулиганских побуждений, дав мотиву новое содержание или новое направление.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что изучена криминологическая природа преступлений, совершенных из хулиганских побуждений, их объем и содержание, что позволяет считать это исследование существенным вкладом в теорию криминологии в части понимания и объяснения природы этих преступлений, их причин, а так же совершенствования практики борьбы с ними. Раскрыто понятие мотивов и побуждений, дано описание и объяснение личности виновного в совершении преступлений из хулиганских побуждений. Большое значение имеют выявленные в результате нашего всестороннего исследования количественно-качественные характеристики и современные тенденции развития преступлений данного вида.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования выводов, предложений и других материалов исследования:

в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства;

в научной работе по дальнейшему изучению проблем борьбы с преступлениями, совершенными из хулиганских побуждений ( в ряде случаев по совокупности с хулиганством);

в практической деятельности правоохранительных органов по предупреждению, выявлению и расследованию рассматриваемых деяний;

в учебном процессе юридических вузов при преподавании курсов уголовного права, криминологии и виктимологии.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования

обеспечивается его комплексным характером, тем, что оно основывается на изучении и анализе позиций ученых и практиков, а так же на данных полученных в ходе исследования. Автором был проведен всесторонний анализ статистических сведений, в том числе данных ГИЦ/ГИАЦ МВД России, ГУВД/УВД субъектов Российской Федерации, судебной статистики, содержащейся в официальных документах, публикациях в периодической печати и специальной литературе по теме исследования. Методом анкетирования изучено 300 уголовных дел.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации и выводы, содержащиеся в работе, изложены автором на XV Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 25-26 июня 2013 г.); на Международной научно-практической конференции «Причины преступности в России» (Москва, 31 октября 2013г.); отражены в 8 научных статьях, три из которых опубликованы в издании, указанном в перечне Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации. Некоторые предложения автора приняты для практического внедрения в деятельность МОВО по СВАО ФГКУ УВО ГУ МВД России по г. Москве, в учебный процесс Омской академии МВД России, в научную деятельность ФГКУ «ВНИИ МВД России».

Объём и структура диссертации. Диссертационное исследование выполнено в объёме, соответствующем требованиям ВАК РФ. Структура диссертации определяется ее целями и задачами и состоит из введения, трех глав, включающих в себя 9 параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Глава 1. ПОНЯТИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ИЗ ХУЛИГАНСКИХ ПОБУЖДЕНИЙ

§ 1. Учение о хулиганстве как предпосылка исследования преступлений из хулиганских побуждений

Изучая преступления, совершаемые из хулиганских побуждений, мы не можем оставить без внимания хулиганство, так как эти две стороны представляют собой цельное исследование такого понятия, как «хулиганские проявления». Преступления, совершаемые из хулиганских побуждений, тесным образом сопряжены с хулиганством и не могут во всех случаях рассматриваться вне взаимосвязи с ним, ведь когда изначально проявляются хулиганские побуждения, обнаруживается хулиганское начало. Для того чтобы в полном объеме изучить хулиганские побуждения, нужно понять, что же собой представляет хулиганство и каковы его общественные взаимосвязи и социальные условия. Понятия хулиганство, хулиганские побуждения, хулиганское начало переплетены, хотя и отличаются друг от друга, а потому их необходимо конкретизировать, так как они разнохарактерны, причем не только в правовом и социальном смысле, но и в лингвистическом и даже психологическом.

Исследованием хулиганства занимались многие ученые, такие как Н.С. Бушкевич, В.П. Власов, Б.В. Волженкин, П.И. Гришаев, И.Н. Даньшин, Н.Д. Дурманов, А.Н. Игнатов, В.Т. Калмыков, И.Я. Козаченко, A.A. Кузнецов, Ю.М. Лившиц, Г.И. Пищенко, П.И. Сащенко и др. Однако многие аспекты данного преступного деяния в силу тех или иных причин до настоящего времени изучены не в полной мере.

До сих пор в научной литературе не сложилось единого мнения относительно этимологии слова «хулиганство». Встречаются следующие определения: «поведение, обнаруживающее явное неуважение к обществу, к достоинству человека, крайнее бесчинство», хулиганство - это «озорство

(разг.), бесчинство», а лицо, совершившее хулиганские действия, называли хулиганом, озорником, безобразником, архаровцем (разг.); ухорезом, оторвистом, оторвищником (прост.); охаверником, кромещником (устар.); колобродником, саврасом без узды (устар. разг.); собирательно называли хулиганьём (разг.), шпаной1.

В научной литературе встречается достаточно много аргументированных точек зрения на происхождение слов «хулиган» и «хулиганство». Одни авторы связывают слово «хулиган» с наименованием клана американского индейского племени, кочевавшего между Техасом и Калифорнией - хулиганов, которым за их упорное сопротивление завоеватели приписывали самые отрицательные

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Еркубаева, Анастасия Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Преступления, совершаемые из хулиганских побуждений, тесным образом сопряжены с хулиганством и не могут быть рассмотрены вне взаимосвязи с ним, в связи с чем, уделено внимание различным точкам зрения на происхождение слов «хулиган» и «хулиганство». Данные термины произошли от английского «Hooligan», что означает фамилию ирландской семьи, жившей в конце 18 века в Лондоне и отличавшейся своей грубостью и буйством. В дореволюционной России хулиганством считались строго определенные конкретные действия, нарушающие общественный порядок или общественное спокойствие в строго определённых местах (например, шум во время спектакля, в процессе проведения церковных служб, учинение драк и т.д.).

2. Хулиганство (в современном его понимании) в Российском уголовном законодательстве прошло длительный путь своего развития со времен Русской Правды до наших дней. На формирование данного понятия оказывали влияние происходящие события, история развития и формирования государства.

3. Состав хулиганства появился в России только после революции, но его появление вызвало разногласие и споры среди известных юристов и криминалистов, мнения которых разделились и не позволили прийти к общему решению. Однако все же в 1918 г. впервые в качестве самостоятельного преступления было выделено и хулиганство.

4. Все же после появления состава хулиганства в Уголовном кодексе России, он достаточно долго менял своё местоположение в УК, оказавшись сначала в составе преступлений против жизни, здоровья и достоинства личности, потом - в разделе против порядка управления и наконец, только затем оказался в разделе против общественной безопасности. Таким образом, объект преступления претерпевал изменения, по существу оставаясь грубым нарушением общественного порядка с явным неуважением к обществу.

5. В Уголовном кодексе 1996 г. законодатель, прежде всего, защитил интересы личности, провозгласив охрану жизни и здоровья приоритетной задачей, вытекающей из Конституции РФ. Здесь впервые выделены в числе квалифицирующих признаков преступлений, причиняющих вред здоровью, хулиганские побуждения.

6. В определении объекта хулиганства ключевым понятием остается понятие общественного порядка, поскольку хулиганство наряду со всеми преступлениями и иными правонарушениями с разной степенью грубости посягают на общественный порядок.

7. Признак грубого нарушения общественного порядка, так же как и признак явности неуважения к обществу присущи практически всем правонарушениям и не являются исключительной принадлежностью хулиганства.

8. Особенностью и обязательным признаком хулиганства является применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия, который присущ и другим составам преступлений. Признак «применение оружия» создаёт дополнительные преграды для правильной и справедливой оценки действий виновного.

9. Говоря о хулиганстве, мы приходим к выводу, что оно посягает на общественный порядок, жизнь, здоровье, честь и достоинство человека, его имущество, не абстрактный, не виртуальный, а реальный, установленный законом и моралью порядок в нашем быту, на улицах и площадях, стадионах, в парках и т.д. Таким образом, хулиганство посягает на охраняемые уголовно-правовым законом общественное отношения, на которые направленно общественно опасное деяние и которым причиняется вред либо создается реальная угроза его причинения.

10. Хулиганство и преступления, совершенные из хулиганских побуждений, продолжают оставаться одними из наиболее распространенных видов правонарушений и преступлений, так как в современных условиях происходят изменения не столько количественных показателей хулиганства,

сколько его качественных характеристик, ведь действия хулиганов часто сопровождаются уничтожением имущества, жестоким избиением потерпевших и имеют ярко выраженную разрушительную направленность.

11. Выявлены особенности времени суток совершения рассматриваемых преступлений. В утреннее время (6:00 - 12:00) совершается 9 % хулиганских действий; в дневное время (12:00 - 18:00) - 17,6 %; в вечернее время (18:00 - 00:00) - 40,7 %; в ночное время (00:00 - 6:00) - 27,6 %, в оставшихся 7,3 % сведения о времени совершения преступления отсутствуют. Наибольшее количество указанных преступлений регистрируется в вечерний период, это связано с тем, что после завершения рабочего дня появляется свободное время, которое многие стараются занять и провести каким либо образом. Именно вечером происходит активное общение людей, которое зачастую сопровождается употреблением спиртных напитков.

12. Изучены места совершения рассматриваемой категории преступлений. Во дворах и подъездах дома совершаются 26,3 % преступлений, в 22% - на улицах, в скверах, в парках. В 15 % случаев хулиганские действия совершаются в общественном транспорте, на остановках общественного транспорта, станциях метро, железнодорожных станциях и прилегающих к ним территориях. В кафе, ресторанах, барах и на прилегающих к ним территориях совершается 9 % аналогичных преступлений; в магазинах, киосках - так же 9%; в квартирах - 5 %; в государственных учреждениях - 2,3 %; на складах и хранилищах - 0,6 %; на рынках и вокзалах - 0,3 %; в иных местах (пункт проката, салон красоты, автостоянка, гаражный кооператив, детская площадка и т.д.) - 3,3%.

13. Относительно количества потерпевших чаще всего от хулиганских действий страдает один потерпевший - в 85 % случаях, реже потерпевшими оказываются два лица - 9,6 %, еще реже три и более - 5%.

14. Чаще всего хулиганские действия совершались одним лицом (86 %), однако значительно высоким остается показатель, указывающий на то, что преступления данной категории продолжают совершаться группой лиц (14 %).

В ходе совершения групповых нарушений общественного порядка характерным является использование более грубых форм насилия и цинизма в отношении большинства потерпевших.

15. Наиболее часто хулиганские действия совершаются с использованием оружия, ножей и других предметов, не только специально приспособленных (приготовленных), но и взятых (подобранных) на месте преступления. При нанесении потерпевшему побоев в ходе совершения хулиганских действий орудия применяются в 32% случаях; при совершении хулиганских действий повлекших причинение потерпевшим легкого вреда здоровью - в 42% случаях; при хулиганских проявлениях связанных с нанесением средней тяжести вреда здоровью - в 47% и в 100% случаев с причинением потерпевшему тяжкого вреда здоровью и смерти. Способ совершения хулиганства показывает, что использование хулиганом тех или иных предметов значительно повышается размер причиняемого общественному порядку и гражданам ущерба, а также степень вероятности его наступления, что в свою очередь влечет за собой повышение степени общественной опасности преступления.

16. Субъективная сторона хулиганства и преступлений, совершаемых из хулиганских побуждений, играет существенную роль не только для квалификации данных посягательств, но и является важным условием отграничения их от смежных составов преступлений.

17. Одним из критериев хулиганских действий является «публичность», который следует рассматривать не только в том смысле, что хулиганские действия совершаются в присутствии посторонних граждан, общества, но и в смысле направленности на общество в целом, а не исключительно на одно какое-либо лицо.

18. При преступлениях из хулиганских побуждений постановка и осознание виновным цели деяния являются своеобразными. Как правило, лицо совершающее данное преступление ставит своей ближайшей и основной целью совершить действия, нарушающие общественный порядок, для того чтобы

заставить окружающих почувствовать его мнимую независимость от общества, нежелание считаться с общественными интересами.

19. Понятия мотив и цель не являются тождественными, так как мотив отвечает на вопрос «почему человек совершает то или иное действие?», цель же - представление о том, что будет, если человек совершит это, т.е. представление о результате. Однако мотив хулиганства и его цель неразрывно связаны, так как мотив определяет цель деяния, то вместе они служат «основой», на которой формируется вина, а следовательно, указывают на направленность умысла.

20. Отсутствие строгости в использовании понятий «мотив» и «побуждение» привело к тому, что за мотив стало приниматься не только само побуждение, а любая причина, вызывающая побуждение, в связи с чем, мотивами стали любые стимулы, а «побудитель» и «побуждение» стали синонимами, что является недопустимым.

21. Хулиганский мотив при причинении вреда здоровью человека будет иметь место и в том случае, когда действия хулигана вызваны ничтожным поводом со стороны потерпевшего. Для хулиганских побуждений свойственны три характерных черты. Первая - внезапность их появления и скоротечность формирования. Вторая сводится к явной недостаточности повода или несоразмерности его учиненному действию. Поэтому о хулиганских действиях можно говорить как о неадекватном ответном действии виновного. Третья черта состоит в относительной легковесности мотивации хулиганских действий.

22. Проведенное нами исследование позволило выявить, что 94,4 % преступлений, совершаемых из хулиганских побуждений (включая убийство, тяжкий вред здоровью, вред здоровью средней тяжести, легкий вред здоровью, побои и уничтожение или повреждение чужого имущества) совершено мужчинами, а остальные 5,6 % женщинами.

23. По результатам проведенного исследования составлен криминологический портрет лиц совершавших преступления из хулиганских

побуждений: а) анализ трудовой занятости показал, что основное место среди лиц, совершивших преступление из хулиганских побуждений, занимают субъекты, не имеющие источника дохода - 49,8 %; б) семейное положение характеризуется следующими показателями: 21,3 % осужденных за хулиганство и преступления, совершенные из хулиганских побуждений по совокупности, не состоят в браке; 13 % - состоят в зарегистрированном браке; 2,6 % - к моменту совершения преступления находятся в разводе; 1,6 % -находятся в гражданском браке.

24. Основными причинами совершения преступлений из хулиганских побуждений, на сегодняшний день можно признать проблемы, связанные с социально-бытовыми условиями жизни нашего общества, на ряду с которыми являются обстоятельства, связанные с недостаточной штатной численностью полиции и перезагрузками в работе, применением устаревших технологий охраны общественного порядка, обусловленными низким уровнем материально-технического обеспечения ОВД, недостатками организации взаимодействия с общественными формированиями, обстоятельства, сложившиеся в обществе, которые детерминируют собой становление антисоциальных установок и др.

25. Предлагается узаконить принудительное прохождение курса наркологического лечения только для больных алкоголизмом, нарушивших закон и причинивших вред жизни и здоровью других лиц, а так же ввести санкцию, направленную на принудительное лечение алкоголизма, в качестве дополнительной меры принуждения за совершение преступлений из хулиганских побуждений.

26. Определена роль полиции в предупреждении преступлений, совершаемых из хулиганских побуждений. Большинство Россиян считают, что полиция не в состоянии полностью обеспечить надлежащий общественный порядок и личную безопасность граждан, в связи с низким уровнем использования правоохранительными органами возможностей уголовно-правовой борьбы с хулиганскими проявлениями. Повышение этого уровня

будет способствовать оздоровлению обстановки в обществе и укреплению общественного порядка.