Криминологический анализ и предупреждение хулиганства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Матюнин, Андрей Федорович

  • Матюнин, Андрей Федорович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 201
Матюнин, Андрей Федорович. Криминологический анализ и предупреждение хулиганства: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2000. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Матюнин, Андрей Федорович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Понятие хулиганства, его общественные взаимосвязи, социально-психологический и криминологический анализ

§ 1. Хулиганство как преступление против общественной безопасности и общественного порядка, его место в системе криминального насилия

§2. Социально - психологический и криминологический анализ хулиганства, образ жизни хулигана

ГЛАВА 2. Детерминация и причинность хулиганства, его криминологическая специфика и личность хулигана

§ 1. Криминологическая специфика хулиганства, его социальные условия и личность хулигана

§2. Детерминация и причинность хулиганства, взаимодействие социальной среды и личности хулигана

§3. Наиболее общественно опасные виды хулиганства, отягчающие и особо отягчающие обстоятельства

§4. Виктимологический анализ хулиганства и профилактика виктимного поведения потерпевших

ГЛАВА 3. Особенности предупреждения хулиганства, обеспечение общественного порядка и защита личности от преступных посягательств

§ I. Обеспечение общественного порядка и защита личности от хулиганства

§2. Особенности форм и методов профилактики хулиганства, ее основные направления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологический анализ и предупреждение хулиганства»

Актуальность темы исследования. Динамику и структуру преступности в настоящее время определяют не столько традиционные причины и условия, сколько криминогенные факторы и обстоятельства, которые вытекают из разнообразных кризисных явлений, процессов, связанных с новыми экономическими отношениями. Сейчас практически повсеместно отмечается рост тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе и таких, которые направлены на нарушение общественного порядка и насилие над личностью. Совершается много посягательств на права и свободы человека, его имущество. Но дело не только в росте преступности, изменяется и ее характер. Она приобретает такие новые качества, как криминальный профессионализм, тесно связанный с развитием преступных традиций и обычаев, вооруженность, различного рода устойчивые преступные группировки, организованность и т.д. Уверенно прокладывает себе путь тенденция роста рецидивных преступлений. Все это, как и многое другое, что тесно связано с процессами криминализации, заметно обостряет криминальную ситуацию в стране. Активно способствуют этому и такие преступления, как хулиганство. Они становятся чуть ли не привычными приметами нашей повседневной жизни и это не может не волновать органы и организации, которые несут ответственность за состояние общественного порядка и обеспечение безопасности населения. Весьма актуальной в связи с этим является защита личности от хулиганства.

Хулиганство рассматривается криминологией как одна из серьезнейших угроз людям, государству и обществу. Именно с этим тесно связана концепция предупреждения хулиганств, которая должна получить необходимое развитие потому, что интерпретируется в контексте угроз людям и общественному порядку. Ее развитие связано также с необходимостью соответствующих теоретических разработок, с повседневными растущими запросами практики. Уже сегодня ясно, что повышение эффективности предупреждения хулиганств тесно связано с обеспечением надежной охраны общественного порядка и защита гражданина от данных преступных посягательств.

Для более глубокою криминологического исследования хулиганств, разработки соответствующих проблем детерминации и причинности, теоретического обоснования мер, направленных на обеспечение должного общественного порядка, создание условий безопасности личности и ее защиту от хулиганств, нужны новые научные разработки. Особенно актуальным становится комплексное исследование хулиганств, их изучение не изолировано от других преступлений, а в системе криминального насилия. В этом плане в прошлые годы учеными сделано много. Однако после введения в действие с 1 января 1997 года нового Уголовного кодекса России криминологических исследований хулиганств явно недостаточно. Нет новой научной информации об этих преступлениях. Отсутствуют конкретные практические предложения, направленные на повышение эффективности контроля за хулиганством. На повестку дня поставлены и многие другие важные вопросы. Перед криминологами стоит задача поиска вариантов перспективных научных исследований. Очевидно, одним из таких вариантов должно стать предупреждение хулиганств и обеспечение соответствующего контроля.

Понятно, что проблема повышения эффективности контроля за хулиганством не может решаться путем каких - либо «кампаний» и без учета реальных объективных возможностей, имеющихся в обществе на каждом этапе его развития. При этом необходимо учитывать, что эти возможности нужно правильно использовать, создавать научную базу именно для повышения эффективности контроля за хулиганством.

Особую значимость приобретают диссертационные исследования. Подготовленная нами диссертация, как нам представляется, может иметь интерес как с теоретической, так и прикладной точки зрения. В ней, разумеется, решены далеко не все вопросы, касающиеся хулиганства. В некоторых случаях мы ограничиваемся только постановкой той или иной проблемы. Однако мы стремились очертить не только круг проблем, представляющих интерес для науки и практики, но и разобраться в них, глубоко и всесторонне исследовать. Думается, что результаты подготовленного нами диссертацнонного исследования могут оказаться полезными для решения таких важных задач, как обеспечение общественного порядка, его охрана и защита личности от хулиганства.

Цели исследования состоят в теоретико-прикладном изучении хулиганства, анализе специфики данного деяния и особенностей личности хулигана, причин и условий соответствующего преступного поведения, в разработке мер предупреждения рассматриваемых в диссертации посягательств и защиты от них членов общества. Названным целям соответствуют основные научные положения, выносимые на защиту, сформулированные по результатам исследования теоретические выводы, практически значимые рекомендации и предложения. Из указанных целей вытекают задачи исследования, основные из которых могут быть представлены следующим образом: раскрыть криминологическое понятие хулиганства, определить его особенности и установить место в системе преступного насилия; осуществить социально - психологический и криминологический анализ хулиганства, изучить его общественные взаимосвязи и образ жизни лиц, совершающих данные преступления; изучить социальные условия хулиганства, рассмотреть проблемы его детерминации и причинности; особо выделить и изучить наиболее общественно опасные виды хулиганства, отягчающие и особо отягчающие обстоятельства; исследовать виктимологические проблемы хулиганства, определить направления профилактики соответствующего виктимного поведения; изучить проблемы обеспечения общественного порядка (в связи с предупреждением рассматриваемых преступлений) и определить задачи, связанные с защитой граждан от хулиганства.

Методологической баюи исследования явились фундаментальные положения отечественной криминологии, принципиальные позиции и требования философии, социологии, психологии и юридических наук, в том числе уголовно - правовых. Использован диалектический метод, другие апробированные наукой методы, методические рекомендации теоретико-прикладного характера. На этой методологической базе проводились конкретные социологические исследования, осуществлялся сбор эмпирического материала. Изучалась статистика преступности, а наряду с этим и учетно - отчетные материалы, касающиеся непосредственно хулиганства. Анализировались условные дела, судебные документы, представляющие интерес служебные документы (справки, докладные записки, материалы оперативных совещаний и т.д.). Проводились анкетирование и устный опрос осужденных за хулиганство и сопряженные с ним преступления (в частности за убийство, причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений), использовались экспертные оценки, изучался практический опыт. Всего за период 1998 - 2000 гг. проанкетировано 840 и опрошено 280 человек, совершивших хулиганство и сопряженные с ним преступления. Около 100 сотрудников правоохранительных органов (милиции, прокуратуры, судов) дали экспертные оценки по исследуемым в диссертации проблемам. Изучено 156 уголовных дел и свыше 300 служебных документов. Главное внимание уделялось изучению и обобщению практического опыта.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс России, а также другие законы , ведомственные нормативные акты, законопроекты, различные документы юридического характера из практики правоохранительных органов (в частности решение Коллегии МВД России от 13 сентября 1999 года). Использовались литературные источники, представленные в виде комментариев к законам.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных наукой и практикой методов и методик, соблюдением теоретических и методологических требований криминологии, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала, изучением и обобщением практического опыта. Апробированы результаты исследования, которые докладывались на заседании кафедры криминологии и уголовно - исполнительного права Юридического института МВД России и на совещаниях в практических подразделениях. Публикации автора, отражающие содержание диссертации, прошли необходимое рецензирование при их издании.

Предметом и объектом диссертационного исследования являются хулиганства и возникающие в связи с ними отношения. Данные преступления изучаются в различных ракурсах: их специфика, особенности поведения и образ жизни лиц, их совершающих, мотивы, характер насилия и т.д. В диссертации особо выделяются отношения, возникающие в связи с «причинным комплексом» хулиганств. При всем этом (и в связи с этим) анализируются и отношения, связанные с обеспечением общественного порядка, предупреждением хулиганства, защитой личности от данных уголовно - наказуемых посягательств.

Научная новизна исследования в целом определяется новой криминологической информацией о хулиганстве, которая может быть использована в целях дальнейшего развития соответствующего научного анализа и решения практических задач. Автором предпринята попытка разработать положения, связанные с изучением хулиганства как особого и самостоятельного направления криминологического исследования. По результатам исследования разработаны положения, выносимые на защиту, которые, по мнению автора, отличаются новизной. Это касается также ряда научных выводов, предложений и рекомендаций практического характера.

Выносимые на защиту положения.

1. Хулиганство с криминологической точки зрения следует рассматривать не только самостоятельно, но и в системе насильственных преступлений против личности. Автор обращает внимание на то, что у этих преступлений, если иметь ввиду именно насилие, криминологически однородный феномен. С точки зрения автора, для них, как насильственных преступлений, характерна общность причинной детерминации, которая обуславливает принципиальное сходство их криминологических характеристик, а также социально и нравственно - психологических свойств лиц, совершающих эти преступления. Из числа рецидивистов, осужденных за хулиганство, ранее были судимы за насильственные преступления против личности 64%, а среди осужденных за указанные насильственные преступления ранее судимых за хулиганство 70%. Такая закономерность прослеживается на протяжении последних пяти -десяти лет.

2. Хулиганство рассматривается в диссертации и как социальное явление, которое, обладая, определенными тенденциями и закономерностями, представляет собой совокупность соответствующих деяний. Основной критерий отграничения данного явления от других криминальных явлений - это «ориентация» хулиганства на грубое нарушение общественного порядка и явное неуважение к обществу. Отсюда специфика хулиганства как явления. Это самостоятельный вид преступности, когда можно вести речь о сумме хулиганств, их совокупности, множестве, массе. Хулиганство как социальное явление проявляет себя не только в фактах соответствующих деяний, но и в лицах, совершающих эти деяния. Хулиганство, выступая в виде явления, «приспосабливается» к изменениям социальной среды и даже «приспосабливает» эту среду для своего развития. В настоящее время заметно изменяются социальные условия хулиганства и формы его проявления, наблюдается активное влияние хулиганства па общество, когда к нему проявляется явное неуважение, грубо нарушается общественный порядок, осуществляется насилие над гражданами. Имеется в виду целостный характер хулиганства как социального явления.

3. Определяющей чертой совокупной криминологической характеристики хулиганств как фактов деяний являются: их ситуативный, импульсивный характер, как правило с внезапно возникающим, неконкретизированным умыслом. Более 80% хулиганств являются спонтанными. Заранее обдумывают свои хулиганские действия всего 9% преступников, причем более всего это касается групповых деяний, в том числе совершаемых с применением оружия. Механизм преступного поведения при хулиганстве обычно носит так называемый свернутый характер. Акта задержки действий хулигана чаще всего не происходит. Основное здесь - личность хулигана и криминальная ситуация.

4. Из числа всех хулиганств автор особо выделяет «клинические хулиганства». Их ярко выраженная специфика проявляется в том, что совершаются они лицами с психическими расстройствами, не исключающими вменяемость. Сюда же, по мнению автора, можно отнести и хулиганства, совершаемые в состоянии высокой степени алкогольного опьянения или наркотического одурманивания, когда это связано с соответствующей патологией. Не только такие деяния, но и их последствия явно отличаются от других хулиганств. Здесь, на взгляд автора, можно поставить вопрос и о «квалификации клинического хулиганства», хулиганство не может рассматриваться только в виде факта деяния, оно проявляет себя и в личности преступника.

5. Исследования свидетельствуют о том, что «хулиганские побуждения» не следует рассматривать в виде мотива деяния ряда преступлений против жизни и здоровья. В каждом конкретном случае необходимо устанавливать истинный мотив деяния, а невыясненность его не является основанием для заключения о «хулиганских побуждениях». Между тем, как показывает анализ практики, суды, пользуясь «удобством», предоставленным им Уголовным кодексом, нередко не выясняют глубинные мотивы деяний и ссылаются на «хулиганские побуждения». По бытовым убийствам, например, как нам удалось установить, это происходит в 12 - 15 процентах случаев. Порой это наблюдается и тогда, когда фактически имеет место натуральное хулиганство. Вообще для многих преступлений характерно хулиганское начало, которое при определенных условиях «созревает» до конкретного состава преступления - хулиганство. Отсюда и такая важная проблема, как совокупность преступлений, решение которой относится к области уголовного права.

6. Хулиганства в криминологическом смысле автор рассматривает как особый «блок» деяний. Он характеризуется внутренним единством, прежде всего единством этиологии (понятий, причин возникновения, механизма развития), выражающейся на социально - психологическом уровне в виде искаженных уродливых попыток проявления преступниками своей значимости вопреки интересам общества и граждан. Все это динамично, а потому указанная этиология хулиганств изменяется соответственно процессам развития общества. Именно поэтому уголовная противоправность хулиганства напрямую связана с процессами криминализации и декриминализации, а это хорошо видно, в частности, на примере ч.1. ст. 206 УК РСФСР и ч. 1. ст. 213 УК России. Усилено внимание к личности, ее безопасности и защите от криминального насилия.

7. Особой в исследовании хулиганства является проблема образа жизни. Конкретизируя понятия, связанные с вопросами социальной деформации, изучая при этом процессы инфантилизации определенных слоев населения и маргинализации общества, что тесно связано с пьянством и алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, проституцией, паразитическим существованием, автор ставит вопрос о соотношении образа жизни хулигана и его преступного поведения. В данном случае, полагает автор, понятие «образ жизни» фиксирует наиболее существенные черты и свойства личности хулигана. В содержание данного понятия, следует включать все то объективное, что детерминирует хулиганство, образует социальный стержень преступного поведения хулигана. Можно, очевидно, говорить о таком понятии, как образ жизни.

8. Поведение хулигана есть превращение внутреннего состояния данной личности в ее конкретные действия по отношению к социально значимым объектам: обществу и общественному порядку, гражданам. Такое поведение представляет собой внешне наблюдаемую систему действий (поступков), в которой (системе) реализуются его (хулигана) внутренние побуждения, что тесно связано с потребностями и условиями (реальными возможностями) их удовлетворения. Поведение хулигана выражается в практических (физических) действиях личности, почти во всех случаях сопровождающихся вербальными (словесными) поступками. Это - своеобразный специфический стиль криминального поведения. Хулиганство, по мнению автора, можно представить как своего рода индикатор негативных тенденций в обществе. Для лиц, совершающих хулиганство, как правило, характерны: деградация морали, утрата иммунитета к криминальной деятельности, пренебрежение законом, цинизм, агрессия, игнорирование мнением окружающих. При этом обращают на себя следующие факторы: хулиганы распространяют среди определенных слоев населения стереотипы агрессивно - насильственного поведения, направленного против граждан и общественного порядка; действия хулиганов формируются под влиянием деформаций в быту, семье и обыденном сознании, деформаций в образе жизни, под влиянием уродливых (в том числе преступных) традиций и обычаев, где главную роль играют пьянство и наркомания, насилие, жестокость; совершение хулиганства свидетельствует об антисоциальности индивида, его искаженных отношениях с людьми и обществом, что выражается в грубом нарушении общественного порядка, явном неуважении к обществу, дерзости, цинизме, вызывающих действиях, совершаемых в целях проявления своей значимости, применении силы и оказании насилия, удовлетворении тщеславия и самолюбия.

9. Мотивами хулиганств (чаще всего бытовых, семейных и уличных) обычно являются мнимое оскорбленное самолюбие, личная неприязнь виновного к потерпевшему, стремление проявить свою значимость, что связано с завышенной самооценкой. Мотивы хулиганств почти всегда связаны с поводом. Однако на первый план при всем этом выступает сама личность хулигана с присущими ей свойствами, спецификой процесса формирования, особенностями образа жизни и поведения.

10. При анализе детерминации и причинности хулиганства автор акцентирует внимание на так называемом человеческом факторе, мотивации поведения, складывающейся «вокруг» преступления ситуации, соответствующих обстоятельствах, отношениях «преступник - жертва». Объектом указанного анализа является и окружающая хулигана социальная среда. При этом криминологический анализ сочетается с виктимологическим. Автор исходит из того, что криминализация (становление преступника) и виктимиза-ция (становление жертвы преступления) должны анализироваться как процессы социального взаимодействия.

11. Автор определил свою позицию относительно предупреждения хулиганств. Оно, по мнению автора, должно быть тесно связано с решением такой теоретически и практически значимой проблемой, как обеспечение общественного порядка, безопасности граждан, их защита от хулиганств. Автор вводит в научный оборот понятие «профилактическая защита», главная цель которой не репрессия, а превенция. В настоящее время важно создать новую систему профилактики хулиганства, в ней следует видеть «на равных правах» недопущение хулиганства и упреждение виктимизации лиц, способных стать жертвами соответствующих преступлений. Главное здесь - это ориентация на решение многоплановой жизненно важной проблемы: предупреждение хулиганств, профилактика виктимного поведения, обеспечение общественного порядка.

Па первый план выдвигается конституционная защита человека и гражданина, защита прав и свобод личности, достоинства, жизни и здоровья, имущества. Именно в этих конституционных рамках могут успешно осуществляться как криминологическая безопасность, гак и уголовно - правовая защита личности от преступных посягательств.

Соответственно должны совершенс твоваться основные формы и методы профилактики хулиганства. Определенную роль может сыграть и оперативно - розыскная профилактика.

Практическая значимость исследования обусловлена анализом теоретико-прикладных проблем хулиганства и мер его предупреждения, сформулированных в диссертации в виде научных выводов и предложений практического характера. Полученные в ходе исследования данные использовались автором в его повседневной служебной деятельности, при подготовке материалов практического характера для нужд органов внутренних дел. В опубликованных автором работах представлены практически значимые для предупреждения хулиганств выводы и предложения. Некоторые результаты исследования представлены для практического внедрения.

Апробация результатов исследования. Основные авторские разработки, выносимые на защиту положения, выводы и предложения, имеющие теоретическое и прикладное значение, докладывались и обсуждались в практических подразделениях органов внутренних дел, на научных семинарах, представлены в опубликованных работах автора. Используются они и в учебном процессе в Юридическом институте МВД России.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и списка литературы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Матюнин, Андрей Федорович

основные выводы и предложения)

По результатам диссертационного исследования автором сформулированы выводы, рекомендации и предложения, разработаны некоторые теоретические положения. Все они конкретизированы нами, а основные из них представлены в настоящем заключении.

1. Анализируя признаки хулиганства, оценивая наносимый им ущерб личности и обществу, следует особо выделять: грубое нарушение общественного порядка, явное неуважение к обществу, применение насилия к гражданам, угроза применения насилия, уничтожение и повреждение чужого имущества. Определяя ответственность за хулиганство, на передний план выдвигаются два главных вопроса: социальная справедливость и защита интересов личности и общества. Именно из этого вытекают такие важные для науки и практики проблемы, как общественная защита личности от хулиганства, обеспечение социальной безопасности граждан, что заложено в ст. 213 Уголовного кодекса России.

2. Хулиганство относится к числу насильственных преступлений. У этих преступлений, если иметь именно насилие, криминологический однородный феномен. Для них характерна общность причинной детерминации, которая обуславливает принципиальное сходство их криминологических характеристик, а также социальных и нравственно-психологических свойств лиц, совершающих эти деяния. Однако при всем этом из их числа особо выделяются хулиганства, главная определяющая черта которых - грубое нарушение общественного порядка и явное неуважение к обществу. Это вполне можно отнести к критериям отграничения хулиганства от других насильственных преступлений. Определяющей чертой совокупной криминологической характеристики хулиганств являются также: их ситуативный, им пульсивный характер, как правило, с внезапно возникающим, неконкретизиро-ванным умыслом. Именно это ярко выражено в хулиганстве. Более 80 % хулиганств являются спонтанными. Заранее обдумывают свои хулиганские действия всего 9% преступников, причем более всего это касается групповых деяний, в том числе совершаемых с применением оружия. Предварительное обдумывание преступных действий - не характерная для хулиганства черта. Это необходимо учитывать при обеспечении общественного порядка и защиты граждан от указанных преступных посягательств.

Механизм преступного поведения при совершении хулиганства носит так называемый свернутый характер. Акта задержки действий хулигана не происходит. Основными «факторами» при этом являются личность хулигана и криминальная ситуация.

3. Особо проявляют себя (и их следует выделять) «клинические хулиганства». их ярко выраженная специфика проявляется в том, что совершаются они лицами с психическими расстройствами, не исключающими вменяемость. Сюда же можно отнести и хулиганства, совершаемые в состоянии высокой степени алкогольного опьянения или наркотического одурманивания, когда это связано с соответствующей патологией. Особо отличаются от других деяний как сами эти хулиганства, так и их последствия. Здесь, на взгляд автора, можно поставить вопрос и о квалификации «клинического хулиганства». никакое преступление не может рассматриваться только в виде факта деяния. Оно проявляет себя и в личности, совершившей уголовно наказуемое посягательство.

4. Автор не согласен с тем, что «хулиганские побуждения» можно рассматривать в виде мотива деяния (например, убийства). Нами разделяется мнение о том, что невыясненность мотивов преступления, не является основанием для заключения о хулиганских побуждениях. Между тем практика сложилась следующим образом: там где трудно установить глубинные мотивы деяния, если при совершении преступления имели место драка, скандал, дебош и т.д., то суды пользуясь удобством, предоставленным им Уголовным кодексом, ссылаются на хулиганские побуждения. Происходит это и в тех случаях, когда хулиганство фактически имеет место. Чаще всего это касается убийств. Думается, что в таких случаях «хулиганские побуждения» есть ничто иное, как хулиганство. При совершении не только убийств (ст. 105), как и причинений вреда здоровью (ст. 111 - 112), но и целого ряда других преступлений, изначально возникают и проявляют себя хулиганские побуждения, но они не выступают в роли мотивов деяний, и на это в Уголовном кодексе не содержатся соответствующие указания. Довольно большое число преступлений могут иметь хулиганское начало, которое при определенных условиях способно «созреть» до хулиганства или не «созреть» в полном понимании его юридического значения.

5. Оценивая в целом различные виды хулиганства, важно иметь ввиду, что эти преступления образуют самостоятельный в криминологическом отношении «блок» деяний. Этот «блок» характеризуется в сравнении с другими насильственными преступлениями внутренним единством, прежде всего единством этиологии (понятий, причин возникновения, механизма развития), выражающейся на социально-психологическом уровне в виде искаженных, уродливых попыток проявления преступниками своей значимости вопреки интересам общества. Все это динамично, а потому указанная этиология хулиганства изменяется соответственно процессам развития общества. Именно поэтому уголовная противоправность хулиганства напрямую связана с процессами криминализации и декриминализации. Это видно, в частности, на примере ч. 1. ст. 206 УК РСФСР и ч.1. ст. 213 УК России. Усилено внимание к личности, ее безопасности и защите от криминального насилия.

6. Исследуя хулиганство, криминология призвана изучать соответствующие деяния системно, анализировать большой комплекс социальных проблем. Особой является проблема образа жизни. Конкретизируя понятия, связанные с социальной деформацией, социальной ответственностью, социальной справедливостью, социальной защитой личности и т.д., исследуя при этом процессы инфантилизации и маргинализации некоторых слоев населения, тесно связанные с пьянством и алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, проституцией, паразитическим существованием, автор полагает, что главным является вопрос о соотношении образа жизни хулигана и его преступного поведения. В данном случае понятие «образ жизни» фиксирует наиболее существенные черты и свойства личности хулигана. В содержание данного понятия следует включать все то объективное, что детерминирует хулиганство, образует социальный стержень преступного поведения хулигана.

7. Поведение хулигана есть превращение внутреннего состояния данной личности в ее конкретные действия по отношению к социально значимым объектам: обществу и общественному порядку, гражданам. При этом данное поведение представляет собой внешне наблюдаемую систему действий (поступков), в которой (системе) реализуется его (хулигана) внутренние побуждения, что тесно связано с потребностями и условиями (реальными возможностями) их удовлетворения. Поведение хулигана выражается в практических (физических) действиях личности, сопровождающихся вербальными (словесными) поступками. Это - своеобразный криминальный стиль поведения. Хулиганство можно представить как своего рода индикатор негативных тенденций в обществе. Важно иметь ввиду, что для лиц, совершающих хулиганство, характерны: деградация морали, утрата иммунитета к криминальной деятельности, пренебрежение законом. Этому соответствуют пьянство и алкоголизм, наркомания и токсикомания, проституция, тунеядство, бродяжничество, а также страсть к насилию, жестокость и озлобленность.

8. Хулиганство в девяти случаях из десяти так или иначе связано с пьянством и наркоманией. Нами разделяется мнение о том, что совершение хулиганства в состоянии алкогольного опьянения или наркотического одурманивания следует считать квалифицированным. На наш взгляд «формула» должна быть такой: хулиганство, совершенное в состоянии алкогольного опьянения или наркотического одурманивания, а также привлечение к совершению хулиганства лиц, находящихся в состоянии указанного опьянения и одурманивания, является обстоятельством, отягчающим наказание. Здесь закон должен быть абсолютно точным. Хулиганства совершаемые лицами, находящимися в состоянии алкогольной или наркотической зависимости, — «деградированные» деяния, клинические. Автор выделяет и анализирует алкогольные и наркотические хулиганства, существуют и другие группы (виды) хулиганств. Их конкретизации способствует не только классификация деяний, но и типология лиц, их совершающих.

9. При анализе хулиганств выявляются следующие определяющие их факторы:

• хулиганы распространяют среди определенных слоев населения стереотипы агрессивно-насильственного поведения, направленного как против граждан, так и против общественного порядка;

• действия хулиганов формируются под влиянием деформаций в быту и обыденном сознании, деформаций в образе жизни определенных слоев населения, в результате распада семейных отношений и разрушения личности, под влиянием уродливых (в том числе и преступных) традиций и обычаев, где главную роль играют насилие и жестокость, индивидуализм и эгоизм;

• совершение хулиганства свидетельствует об антисоциальности индивида, его испорченных, искаженных отношениях с людьми и обществом, что выражается в грубом нарушении общественного порядка, явном неуважении к обществу, дерзости, цинизме, вызывающих действиях, применении силы и оказании насилия в целях решения узколичностных проблем, удовлетворения самолюбия.

10. Особой спецификой обладают хулиганства, совершаемые в сфере быта и досуга, куда относится и свободное время. Это - самостоятельный «блок» деяний, где выделяются бытовые хулиганства, досуговые и семейные. Другой «блок» составляют уличные хулиганства, когда же речь идет о сфере экономики, то самостоятельно изучается ее «теневая часть», соответственно которой выделяются так называемые рыночные хулиганства (сфера низшего эшелона теневой экономики). Эта сфера охватывает собой рынки, уличную торговлю, лавки и лотки, притоны, прикрытые вывеской бань, парилок, мас-сажно-лечебных и спортивно-оздоровительных коммерческих учреждений. Сюда же относятся определенного типа гостиницы. Это своеобразный «улично-рыночный быт и досуг» со своими понятиями и традициями. В этой области особенно распространены хулиганства, сопряженные с другими преступлениями. Сопряженность хулиганств с другими преступлениями характерна и для сферы быта и досуга.

11. Мотивами хулиганств чаще всего являются мнимое оскорбленное самолюбие, личная неприязнь виновного к потерпевшему, стремление проявить свою значимость, что связано с завышенной самооценкой. Однако мотивы хулиганства более всего связаны с поводом. Почти все мотивы хулиганств вытекают из ссор, драк и т.д. и базируются на конфликтах, трансформирующихся в повод и произрастающих из факта несдержанности, распущенности, озлобленности, агрессивности, жестокости. В целом мотивы хулиганств переплетаются с импульсивным характером этих деяний, с внезапно возникающим и неконкретизированным умыслом, они «замешаны» на пьянстве и наркомании, психических расстройствах (в рамках вменяемости), на цинизме, дерзости, ярко выраженном злостном отношении к окружающим, связаны с ситуацией. На первый план при всем этом всегда выступает сама личность хулигана с присущими ей свойствами, спецификой процесса формирования, особенностями образа жизни и поведения.

12. Анализируя проблемы детерминации и причинности хулиганства, автор акцентирует внимание на так называемом человеческом факторе, мотивации поведения, складывающейся «вокруг» преступления ситуации, соответствующих обстоятельствах и отношениях «преступник - жертва». Объектом указанного анализа является и окружающая хулигана социальная среда.

13. Самостоятельным объектом исследования являются наиболее общественно опасные виды хулиганства, отягчающие и особо отягчающие обстоятельства. Центральной при этом является проблема групповых хулиганств. В подавляющем большинстве случаев они сопряжены с другими квалифицированными видами хулиганства, что усиливает их криминальную суть. Все хулиганства, совершаемые при отягчающих обстоятельствах, имеют свои особенности. Данное обстоятельство диктует необходимость разработки дифференцированных мер предупреждения хулиганств, как и определения целенаправленно-конкретизированной защиты личности от этих деяний, деятельности по обеспечению общественного порядка.

14. Рассматривая в связи с хулиганством проблемы виктимологии, следует выделять конкретных лиц, для которых характерны те или иные формы виктимного поведения. Автор исходит из позиции, что криминализация (становление преступника) и виктимизация (становление жертвы преступления) могут анализироваться как процессы социального взаимодействия. Именно в этом смысле следует рассматривать взаимоотношения хулигана и его жертву. Они (хулиган и его жертва) фигурируют в социальных процессах возникновения хулиганства как явления и контроля за этим явлением как субъекты, которые взаимно «интерпретируют» себя и свои действия. По имеющимся в литературе данным, 64% людей, оказавшихся в детстве или юности жертвами преступлений, во взрослом возрасте становятся преступниками, из тех же, кого подобная участь в детстве и юности миновала, — только 22%. По нашим данным, касающимся хулиганства, этот процент еще значительнее - соответственно 74% и 12%. Кроме того, большое число хулиганств (24%) провоцируется потерпевшими, когда они дают повод для конфликта. Основная связь здесь - это личность хулигана и личность потерпевшего. Она и определяет отношения «хулиган и его жертва».

15. Предупреждение хулиганств тесно связано с такой теоретически и практически значимой проблемой, как обеспечение общественного порядка, безопасности граждан, их защита от хулиганств. Автор вводит в научный оборот понятие «профилактическая защита», которая (защита) заменяет задачу репрессивную задачей превентивной; ее основная цель именно превенция. Сейчас, по мнению автора, важно создать новую систему профилактики хулиганства, предупреждение преступного и виктимного поведения в их единстве - это то, что недоставало традиционной концепции профилактики хулиганств. В новой системе следует видеть «на равных правах» недопущение хулиганств и упреждение виктимизации лиц, способных стать жертвами этих преступлений. Такое единство свидетельствует не только об актуальности, но и жизнеспособности такой проблемы, как профилактическая защита личности от хулиганства. Развитие данной проблемы автор рассматривает так: независимо от того, какими средствами будут предупреждаться хулиганства, в итоге при достигнутых успехах личность в известной степени будет обезопасена от этих посягательств. Главное здесь - это ориентация на решение двуединой практически значимой и жизненно важной проблемы: не только обезопасить личность от хулиганства, имея в виду соответствующие процессы криминализации и виктимизации, но и не допустить его влияние на общество.

На первый план всегда выдвигается конституционная защита человека и гражданина, защита прав и свобод личности, достоинства, жизни и здоровья. Отсюда следует как криминологическая безопасность, так и уголовно-правовая защита личности от преступных посягательств.

Суть рассматриваемой в диссертации проблемы в следующем: защищая личность от хулиганств, необходимо предупреждать преступления, решая такие задачи, как профилактика преступного и виктимного поведения. При этом профилактика выступает как одна из форм разрешения межличностных конфликтов и противоречий между личностью и обществом, социальных конфликтов.