Преступления против здоровья, совершаемые несовершеннолетними из хулиганских побуждений: уголовно-правовые и криминологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Каримова, Гульназ Юрисовна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Каримова, Гульназ Юрисовна
Введение.
Глава I. Анализ отечественного и современного зарубежного опыта регламентации ответственности за преступления против здоровья, совершаемые несовершеннолетними из хулиганских побуждений.
§ 1. История развития отечественного уголовного законодательства об ответственности за преступления против здоровья.
§2. Зарубежный опыт регламентации ответственности за преступления против здоровья, совершаемые из хулиганских побуждений.
Глава II. Уголовно-правовая характеристика преступлений против здоровья, совершенных несовершеннолетними из хулиганских побуждений.
§1. Понятие хулиганских побуждений.
§2. Объективные признаки преступлений против здоровья, совершенных несовершеннолетними из хулиганских побуждений.
§3. Субъективные признаки преступлений против здоровья, совершенных несовершеннолетними из хулиганских побуждений.
§4. Отличие преступлений, направленных против здоровья, совершенных несовершеннолетними из хулиганских побуждений, от смежных составов преступлений и вопросы совершенствования уголовного законодательства.
Глава III. Криминологическая характеристика и проблема предупреждения, преступлений против здоровья, совершаемых несовершеннолетними из хулиганских побуждений.
§1. Современные тенденции преступлений против здоровья, совершаемых несовершеннолетними из хулиганских побуждений.
§2. Характеристика личности несовершеннолетних, совершающих преступления против здоровья из хулиганских побуждений.
§3. Основные факторы, влияющие на совершение несовершеннолетними преступлений против здоровья из хулиганских побуждений.
§4. Предупреждение преступлений против здоровья, совершаемых несовершеннолетними из хулиганских побуждений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преступления против здоровья, совершаемые несовершеннолетними из хулиганских побуждений: уголовно-правовые и криминологические аспекты»
Актуальность темы исследования. Радикальные изменения в экономической,. социальной, политической и других сферах общества отразились на жизни многих слоев населения. На протяжении ряда лет в России сохраняется сложная криминогенная обстановка, причем наблюдается не только рост преступности, но и изменение ее характера, приобретение ею новых качеств. Это касается, прежде всего, преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Они занимают весьма существенное место как на общефедеральном, так и региональном уровнях. Их динамика характеризуется снижением, что соответствует тенденциям преступности в целом. Если в 2000 г. в РФ зарегистрировано 177851 преступление, совершенное несовершеннолетними, то в-2008 г. этот показатель снизился до 1078901, с последующим уменьшением в 2009 г. до 85976 преступлений, что на 51,6 % меньше по отношению-к 2000 году.
Несмотря на то, что преступления; совершаемые несовершеннолетними, имеют стойкую тенденцию к снижению, вызывает обеспокоенность их тяжесть, прежде всего, это касается, преступлений против личности. Велико число групповых посягательств несовершеннолетних, в том числе из хулиганских побуждений. Они оказывают неблагоприятное воздействие на состояние правопорядка в целом, обуславливают необходимость осуществления противостоящих этому мер общего и специального предупреждения.
С момента вступления в силу Уголовного кодекса. РФ 1996 г. в него были внесены многочисленные изменения и дополнения, в том числе в нормы, предусматривающие ответственность за преступления, причиняющие вред здоровью. Так, Федеральным законом № 92 от 25.06.1998 г. «О внесении изменений и дополнений.в Уголовный кодекс Российской Федерации» внесены изменения в диспозицию ч. 1 ст. 111 УК РФ. Дальнейшие изменения касаются редакции п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ и редакции ч. 1 ст. 115 УК РФ, которые осуществлены Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162.
В последующем Федеральным законом от 24.07.2007 г. № 211 п. «е» ч. 2 ст. 111 УК и п. «е» ч. 2 ст. 112 УК РФ изложены в следующей редакции: «по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении- какой-либо социальной группы». Данные мотивы преступной деятельности присущи, прежде всего, несовершеннолетним. Этим же законом изменена редакция ч. 2 ст. 115 УК РФ.
Федеральным законом № 215 от 27. 07. 2009 г. п. «б» ч. 2 ст. 111 и п. «в» ч. 2 ст. 112 изложены в следующей редакции: «в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего», что отражает специфику насильственной преступности, в том числе несовершеннолетних. В последующем Федеральным законом № 377 от 27.12.2009- г. внесены изменения в санкции чч. 2, 3 и ч. 4 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 112 и ч. 2 ст. 115 УК РФ за совершение преступлений противздоровья.
В системе мер предупреждения преступлений особое место занимают уголовно-правовые меры. Уголовное право является одним из важнейших средств предупреждения преступлений против здоровья, совершаемых несовершеннолетними из хулиганских побуждений.
Сущность предупредительного воздействия уголовного закона сводится к тому, что уголовно-правовые нормы направлены на защиту наиболее важных и ценных общественных отношений от преступных посягательств, на обеспечение поведения людей в русле существующих общественных отношений. В этой связи необходимо применять, более эффективные средства предупреждения' преступлений против здоровья, совершаемых несовершеннолетними из хулиганских побуждений, выработать соответствующие научно обоснованные рекомендации по их совершенствованию.
Степень разработанности темы исследования. Важно отметить, что многие вопросы предупреждения отдельных видов преступлений против личности уголовно-правовыми средствами рассмотрены в трудах Г. А. Аванесова,
А. И. Алексеева, Н. С. Артемьева, М. М. Бабаева, Р. А. Базарова, В. И. Бело-слудцева, Н. А. Беляева, С. Е. Вицина, В. А. Владимирова, 3. А. Вышинской, И.М. Гальперина, Л.Д. Гаухмана, A.A. Герцензона, П.Ф. Гришанина, П. С. Да-геля, Т. Г. Дауровой, А. И. Долговой, П. А. Дубовца, А. Э. Жалинского, А. А. Жижиленко, В. К. Жуковой, Н. И. Загородникова, И. А. Исмаилова, И. И. Кар-пеца, М. Ф. Костюка, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, В. В. Лунеева, Ю. И. Ляпунова, С. В. Максимова, А. И. Марцева, А. Б. Мельниченко, С. Ф. Милюкова, Г. М. Миньковского, А. В. Наумова, А. С. Никифорова, П. Н. Панченко, А.
A. Пионтковского, Э. Ф. Побегайло, С. В. Познышева, П. Г. Пономарева, Б. 3. Пуртцхванидзе, А. И. Рарога, В. П. Ревина, Э. А. Саркисовой, А. Б. Сахарова, Л.
B. Сердюка, Н. А. Стручкова, А. Я. Сухарева, Н. С. Таганцева, В. С. Устинова, А. П. Филиппова, И. Л. Фойницкого, Г. И. Чечеля, А. И. Чучаева, Д. С. Читлова, М. Д. Шаргородского, А. С. Шляпочникова, А. М. Яковлева и других исследователей.
Между тем часть из этих работ выполнена относительно давно и в них освещены не все уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с преступлениями против здоровья, совершаемыми несовершеннолетними из хулиганских побуждений. Недостаточно исследованы региональные особенности рассматриваемых преступлений, вопросы влияния, общесоциальных и специально-криминологических факторов в новых социально-экономических условиях.
Значимость исследования данной проблемы возрастает как на общероссийском, так и региональном уровне. С одной стороны, гуманизация законодательства, дальнейшая дифференциация и индивидуализация уголовной ответственности несовершеннолетних создали дополнительные условия для повышения эффективности профилактики совершаемых ими преступлений. С другой, данные факторы способствуют неприменению к несовершеннолетним наказаний, связанных с реальным их отбыванием в местах лишения свободы за преступления небольшой и средней тяжести, что вызывает чувство безнаказанности, содействует совершению более тяжких преступлений. Такая ситуация требует дополнительного изучения эффективности применения как уголовного наказания, так и общесоциальных и специально-криминологических мер предупреждения причинения вреда здоровью, совершаемых несовершеннолетними из хулиганских побуждений.
Изложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие при совершении несовершеннолетними преступлений, причиняющих вред здоровью из хулиганских побуждений.
Предметом исследования выступают уголовно-правовые нормы отечественного и зарубежного законодательства, предусматривающие ответственность за преступления, причиняющие вред здоровью, совершаемые несовершеннолетними из хулиганских побуждений, а также криминологические меры воздействия в целях повышения эффективности их предупреждения.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в комплексной проблеме теоретических основ, выработке предложений по | повышению эффективности использования уголовно-правовых и криминологических средств в борьбе с преступлениями против здоровья, совершаемыми несовершеннолетними из хулиганских побуждений, совершенствовании уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за рассматриваемые преступления, правоприменительной практики и организации их предупреждения.
Эта цель достигнута решением основных задач исследования, к которым относятся:
- исторический анализ развития отечественного уголовного законодательства об ответственности за преступления против здоровья, совершаемых несовершеннолетними;
- изучение зарубежного опыта регламентации ответственности за преступления против здоровья, совершаемые несовершеннолетними из хулиганских побуждений;
- системно-теоретический анализ уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления против здоровья, совершаемые несовершеннолетними из хулиганских побуждений;
- анализ понятия хулиганских побуждений;
- изучение особенностей уголовно-правовой характеристики объективных и субъективных признаков преступлений против здоровья, совершаемых несовершеннолетними из хулиганских побуждений;
- сравнительно-правовой анализ преступлений против здоровья, совершаемых несовершеннолетними из хулиганских побуждений в контексте отграничения их от смежных преступлений;
- совершенствование законодательства, предусматривающего ответственность за преступления, причиняющие вред здоровью;
- выявление криминологических особенностей преступлений против здоровья, совершаемых несовершеннолетними из хулиганских побуждений;
- рассмотрение криминологических особенностей личности несовершеннолетних, совершающих преступления против здоровья из хулиганских побуждений.
- изучение комплекса факторов, способствующих совершению преступлений против здоровья, совершаемых несовершеннолетними из хулиганских побуждений;
- разработка и научное обоснование мер по совершенствованию предупреждения преступлений против здоровья, совершаемых несовершеннолетними из хулиганских побуждений.
Методология и методика исследования. При проведении исследования соискатель руководствовался диалектическим методом научного познания, позволяющим рассматривать социально-правовые явления в их развитии и взаимодействии. Кроме того, комплексно использовались методы исторического, формально-логического, сравнительно-правового, статистического, социологического и системного анализа, а также методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, восхождения от абстрактного к конкретному. Применялись методы анализа статистической информации, изучения уголовных дел осужденных, анкетирование, опрос, интервьюирование. Их комплексное применение обеспечило объективность выводов исследования.
Правовую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, ранее действовавшее и действующее отечественное уголовное законодательство, международные правовые акты, содержащие общепризнанные стандарты по противодействию преступности, иные, в том числе ведомственные нормативные акты по вопросам укрепления законности, правопорядка и борьбы с преступностью несовершеннолетних.
Теоретическая база исследования. В диссертационном исследовании использованы научные труды в области философии, социологии, уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального права, криминологии, социального управления и других гуманитарных наук, анализировались существующие точки зрения по спорным вопросам организации предупреждения, пресечения и квалификации преступлений, причиняющих вред здоровью из хулиганских побуждений.
Эмпирической базой исследования стали материалы судебной практики Верховных судов РФ по толкованию и применению норм об ответственности за преступления, причиняющие вред здоровью из хулиганских побуждений; данные ГИАЦ МВД РФ, ИЦ УВД Республики Башкортостан; статистические данные и отчеты о деятельности правоохранительных органов за период с 1997 по 2009 гг.; материалы, полученные в результате изучения 176 уголовных дел о преступлениях против здоровья, совершенных несовершеннолетними из хулиганских побуждений (п. «д» ч. 2 ст. 111 УК, п. «д» ч. 2 ст. 112 УК, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК), с целью выявления особенностей их совершения, факторов, способствующих совершению рассматриваемых преступлений, и выработки эффективных мер по их предупреждению.
Автором проведено конкретно-социологическое исследование, в результате которого по специально разработанным анкетам изучены уголовные дела, заполнены опросные листы для интервьюирования сотрудников правоохранительных органов Республик Башкортостан и Татарстан, Московской, Челябинской, Оренбургской областей. Опрошено 248 сотрудников правоохранительных органов, из них 37 судей, 156 следователей и 55 дознавателей.
Научная новизна диссертационного исследования определяется целью и задачами исследования. На основе изученного эмпирического материала, собранного диссертантом, осуществляется уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений, причиняющих вред здоровью, совершаемых несовершеннолетними из хулиганских побуждений, анализ криминологических и уголовно-правовых особенностей личности несовершеннолетнего преступника, совершившего рассматриваемые преступления, факторов, влияющих на их совершение, и мер по их предупреждению, вносятся предложения и теоретическое обоснование мер по совершенствованию ст.ст. 111, 112, 115 УК РФ и практики их применения.
Научная новизна диссертационного исследования определяется положениями, выносимыми на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В связи с необходимостью дифференциации уголовной ответственности за преступления против здоровья, совершаемые несовершеннолетними из хулиганских побуждений, обосновывается целесообразность выделить в истории развития уголовного законодательства три периода: первый - период становления и формирования уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за причинение вреда здоровью, который начинается с издания Русской правды и длится до 1917 г.; второй - советский период, с 1917 по 1993 гг., где уголовно-правовая борьба связана с изданием декретов советской власти и формированием кодифицированного законодательства, предусматривалась ответственность за преступления против здоровья; третий - современный период, с 1993 г. по настоящее время, характеризуется принятием в декабре 1993 г. Конституции РФ, повлекшей разработку нового уголовного законодательства, где впервые выделены в числе квалифицирующих признаков хулиганские побуждения (п. «д» ч. 2 ст. 111 УК, п. «д» ч. 2 ст. 112 УК, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ).
Распад ранее единого правового пространства и правовой системы оказал существенное воздействие на формирование уголовного законодательства бывших республик СССР в части уголовно-правовой защиты здоровья человека. Стабилизации этой сферы способствовал принятый Постановлением Межпарламентской Ассамблеи государств СНГ 17 февраля 1996 г. Модельный Уголовный кодекс, который стал правовой основой формирования нового уголовного законодательства этих стран, где хулиганские побуждения выступают в качестве отягчающего обстоятельства причинения тяжкого- и средней тяжести вреда здоровью.
2. Предлагается законодательно закрепить понятие «хулиганские побуждения» в примечании к ст. 105 УК РФ в следующей редакции: «Под хулиганскими побуждениями в статьях настоящего Кодекса понимается возникшее из эгоизма и агрессивности личности, при отсутствии внешнего повода или при очевидной его незначительности, стремление лица проявить явное неуважение к окружающим, выражающееся в пренебрежении к законам и общепринятым правилам поведения».
3. Предлагается дополнить диспозицию ч. 1 ст. 111 УК РФ после слов «опасного для жизни человека» словами «в момент причинения».
4. Вносится предложение в качестве квалифицирующего признака ст. 111 УК РФ дополнить п. «г» ч. 2 после слов «по найму» словами: «либо принуждения к совершению определенных действий».
5. Аргументировано также предложение в качестве квалифицирующего признака ст. 111 УК РФ дополнить ч. 2 п. «з»: «в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности».
6. Обосновывается целесообразность в качестве особо квалифицирующего признака ст. 111 УК РФ дополнить ч. 3 п. «в»: «в отношении похищенного человека или заложника».
7. Обосновывается целесообразность дополнить диспозицию ч. 1 ст. 112 УК РФ после слов «не опасного для жизни человека» словами «в момент причинения».
8. Несовершеннолетние, умышленно причинившие вред здоровью из хулиганских побуждений, должны быть объектом тщательного медицинского обследования на предмет наличия психических отклонений или отставания в психическом развитии. Наряду с мерами уголовно-правового характера к ним при соответствующих правовых условиях смогут применяться принудительные меры воспитательного или медицинского характера.
9. Установлена существенная криминогенная роль негативного ближайшего окружения в формировании личности несовершеннолетнего преступника, причинившего вред здоровью из хулиганских побуждений. Поскольку нравственное формирование личности начинается в семье, затем продолжается в учебном или трудовом коллективе, между этими этапами существует тесная связь и преемственность. Личность человека определяется его образом жизни, уровнем духовности, социальными, материальными и иными ценностями, в том числе и занимаемым неформальным статусом в социальной группе.
10. Выявлены и обосновываются следующие основные черты личности несовершеннолетнего преступника, умышленно причинившего вред здоровью из хулиганских побуждений: в основном, это лица в возрасте от 14 до 15 лет (58 %) с общим средним образованием (63,7 %), в 33,7 % случаев безработные, в 25,1 % - без определенных занятий, со слабо выраженной психопатологией, проявляющейся в психической неуравновешенности, повышенной нервозности, склонности к истерии (9,2 %); выраженная психопатология в виде вялотекущей шизофрении, дебилизма, олигофрении, эпилепсии присуща 3,7 %; алкоголизмом страдали 3 %, а наркоманией - 2 % несовершеннолетних. Однако только 17,9 % из них состояли на учете у невропатолога или психиатра, что свидетельствует о существующих медицинских проблемах профилактики преступлений среди этой категории лиц.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что теоретические выводы и положения вносят вклад в развитие науки уголовного права и криминологии, поскольку обновляют знания относительно предмета исследования.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования выводов, предложений, других материалов исследования:
- в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства;
- в научной работе по дальнейшему изучению проблем борьбы с преступлениями, совершаемыми несовершеннолетними, причиняющими вред здоровью из хулиганских побуждений;
- в практической деятельности правоохранительных органов по предупреждению, выявлению и расследованию рассматриваемых деяний;
- в учебном процессе юридических вузов при преподавании курсов уголовного права и криминологии.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Наказание: вопросы теории и практики»: материалы межрегиональной научной конференции. - Уфа: УЮИ МВД РФ, 2008 г.; «Актуальные проблемы права и государства в XXI веке»: Международная научно-практическая конференция. — Уфа: УЮИ МВД РФ, 9— 10 апреля 2008 г.; межведомственном семинаре-совещании: «Проблемы выявления, раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ». - Уфа: УЮИ МВД РФ, 2008; «Актуальные проблемы права и государства в XXI веке»: Международная научно-практическая конференция. - Уфа: УЮИ МВД РФ, 9-10 апреля 2009 г.; «Актуальные проблемы государства и общества в области обеспечения прав и свобод человека и гражданина (посвящена 61-й годовщине со дня принятия Всеобщей декларации прав и свобод человека и гражданина)»: материалы заочной межвузовской научно-практической конференции, г. Уфа, 30 декабря 2009 г.; Седьмой Международной научно-практической конференции: «Уголовное право: стратегия развития в 21 веке» Московская государственная юридическая академия им. О. Е. Кутафина, 28—29 января 2010 г.; «Актуальные проблемы права и государства в XXI веке»: Международная научно-практическая конференция. - Уфа: УЮИ МВД РФ, 28-29 апреля 2010 г.
На основе проведенного исследования подготовлены методические рекомендации, которые используются в правоприменительной деятельности прокуратуры Зилаирского района по Республике Башкортостан (акт о внедрении от 20.05.2010 г.), в деятельности мирового суда судебного участка по Зилаирскому району РБ (акт о внедрении от 16.06.2010 г.), Коллегии адвокатов Республики Башкортостан «Муратов и партнеры» (акт о внедрении от 28.05.2010 г.), в деятельности Ленинского районного суда города Уфа (акт о внедрении от 12.05.2010 г.). Значительная часть положений диссертационного исследования внедрена в учебный процесс Уфимского юридического института МВД РФ (акты внедрения научной продукции от 01.06.2010 г. и от 30.06.2010 г.), Челябинского государственного университета (акт о внедрении от 08.06.2010 г.), Юридического института Восточной экономико-юридической гуманитарной академии (акт о внедрении от 25.05.2010 г.).
Основные положения диссертации отражены вдевяти опубликованных автором работах, общим объемом 12,87 п. л., в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Каримова, Гульназ Юрисовна
Заключение
Подводя итоги проведенному диссертационному исследованию, представляется возможным сформулировать основные выводы и положения.
1. Российское уголовное законодательство об ответственности за преступления против здоровья прошло длительный путь своего развития, который отражающие историю развития и формирования государства, на которое оказывали влияние происходящие события.
2. Уголовное законодательство Древней Руси характеризуется упрощенным подходом к юридической технике при разработке уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за причинение вреда здоровью. За совершенное преступление следовало наказание, которое носило, как правило, имущественный или физический характер.
3. Прослеживается тенденция к обобщенному формулированию правовых норм соответствующей категории и установлению дифференцированного1 наказания в зависимости от тяжести вреда, причиняемого здоровью.
4. Период развития уголовного законодательства Древней Руси характеризуется попыткой дифференциации ответственности за преступления против здоровья не только в зависимости от тяжести причиненного вреда, но и от объекта, места и даже орудия совершения преступления.
5. За советский период уголовное законодательство об ответственности за причинение вреда здоровью подвергалось постоянным изменениям и дополнениям. Это касалось, прежде всего, количественной и качественной оценки тяжести вреда здоровью.
6. В Уголовном кодексе 1996 г. законодатель, прежде всего, защитил интересы личности, провозгласив охрану жизни и здоровья приоритетной задачей, вытекающей из Конституции РФ. Здесь впервые выделены в числе квалифицирующих признаков преступлений, причиняющих вред здоровью, хулиганские побуждения.
7. Сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства стран СНГ свидетельствует о том, что хулиганские побуждения как квалифицирующий признак преступлений, причиняющих вред здоровью, присущ только части из них. Это Уголовный кодекс Республики Азербайджан, Узбекистана, Беларуси, Казахстана, Грузии, Таджикистана, а также УК Киргизской Республики и УК Республики Туркменистан.
Хулиганские побуждения в качестве квалифицирующих признаков причинения вреда здоровью человека предусмотрены также в УК Эстонской Республики.
8. Уголовное законодательство стран дальнего зарубежья имеет специфику, отражающую деятельность государства по защите интересов собственности от преступных посягательств. Его анализ свидетельствует о том, что хулиганские побуждения, как квалифицирующий признак характерны не только для отечественного законодателя, но и некоторых стран СНГ. Вместе с тем, он от' сутствует в законодательстве таких стран дальнего зарубежья, как Республика
Болгария, США, Дания, Польша, Испания, Швейцария, ФРГ, Франция.
9. Мотивы как внутреннее побуждение всегда являются осознанными, порождают волевое поведение. В поведении человека мотив проявляется в виде осознанной потребности, направляющей деятельность к ее удовлетворению. Объективные потребности участвуют в формировании мотива, отражаются в сознании с различной степенью адекватности
10. Мотивация преступного поведения обусловливается определенными * потребностями, интересами и чувствами, перерастающими в побуждения - же, лание лица совершить преступление. Однако это желание становится мотивом преступления, лишь пройдя через контроль личностных качеств человека - его нравственность, морально-волевые свойства, мировоззрение и культуру. У подавляющего большинства людей эти личностные качества не позволяют сформироваться преступному мотиву.
11. Особенность мотивации рассматриваемых составов преступления со1 стоит в том, что хулиганские побуждения оказывают не только существенное воздействие на психику потерпевших лиц при причинении вреда их здоровью, но и на окружающих. Именно поэтому для установления наличия или отсутстз } вия в действиях лица того или иного мотива, необходимо установить субъективное отношение лица к своим действиям, причины конфликта, его динамику, последовательность совершаемых действий, их адекватность и характер, характер взаимоотношений виновного и потерпевшего, обстоятельства, характеризующие личность виновного и ее развитие.
12. Хулиганский мотив при причинении вреда здоровью человека будет иметь место и в том случае, когда действия хулигана вызваны ничтожным поводом со стороны потерпевшего. Для хулиганских побуждений свойственны три характерных черты. Первая — внезапность их появления и скоротечность формирования. Вторая сводится к явной недостаточности повода или несоразмерности его учиненному действию. Поэтому о хулиганских действиях можно говорить как о неадекватном ответном действии виновного. Третья черта состоит в относительной легковесности мотивации хулиганских действий.
13. Для несовершеннолетних хулиганские мотивы обуславливаются озорством, бесчинством, грубым неуважением к обществу, которые чаще всего проявляются как неадекватное ответное действие виновного лица. Особенность причинения вреда здоровью из хулиганских побуждений состоит в том, что они совершаются при незначительном поводе или вовсе безповода.
14. Хулиганские побуждения провоцируют конфликтные ситуации как повод для совершения преступления. Необходимо подчеркнуть, что потерпевшим от хулиганских действий может быть не только случайный встречный, но и знакомый или родственник, если в основе совершения преступления лежат не личные неприязненные отношения, а хулиганские побуждения, например, желание использовать незначительный повод для причинения вреда здоровью потерпевшего.
15. Материалы проведенного исследования позволили выявить специфику мотивов, которыми руководствовались несовершеннолетние, причиняя вред здоровью из хулиганских побуждений.
16. При анализе объективной стороны умышленного причинения тяжкого, средней тяжести или легкого вреда здоровью человека, совершенных несовершеннолетними из хулиганских побуждений, выявлены особенности способа их совершения. В 100 % случаев рассматриваемые преступления совершались путем нанесения несовершеннолетними ударов руками и ногами; в 3 % случаев преступники использовали различные орудия и средства совершения преступления; в 21 % случаев — предметы бытового назначения; в 30,7 % предметы, заранее приготовленные для совершения преступления; в 45,3 % - иной способ причинения вреда здоровью.
17. Выявлены особенности времени суток совершения рассматриваемых преступлений. В течение дня (от 12.00 до 18.00) - 7,3 %; в вечернее время (от 18.00 до 22.00 часов) - 25,4 %; в ночное время (от 22.00 до 6.00) - 58,3 %; утром (от 6.00 до 12.00) - 1,1 %. Такой диапазон времени совершения рассматриваемых преступлений объясняется-" интенсивностью социальной деятельности несовершеннолетних, их учебы, работы, иным времяпрепровождением.
18. Выявлена специфика времени года причинения вреда здоровью несовершеннолетними из хулиганских побуждений: в 50,3 % случаев вред здоровью был причинен летом; в 25 % - весной; в 16,3- % - осенью; в 8,3 % - зимой. Такая же тенденция объясняется как преобладанием светового дня, так и увеличением социальной активности несовершеннолетних в этот период.
19. Выявлена характеристика дня совершения преступления: в 41 % случаев умышленное причинение вреда здоровью осуществлено в рабочий день; в 53 % - в предвыходные и выходные дни; в 4 % - в,праздничный день; в 1 % - в день, имеющий' особое значение для виновного или потерпевшего, в 1 % - иные дни, в том числе не установленные.
20. Наиболее распространенным видом умысла при причинении вреда здоровью, совершенного несовершеннолетними из хулиганских побуждений, является внезапно возникший умысел - 78 %; неконкретизированный умысел -46 %; заранее обдуманный умысел - 22 %; конкретизированный - 22,4 %; альтернативный умысел -31,6%.
При заранее обдуманном умысле подготовка к совершению преступления выражалась в приискании или приспособлении орудий и средств совершения преступления — 17 %; искусственном создании благоприятной ситуации для совершения преступления — 16,8 %; в завлечении потерпевшего на место преступления-14 %; в иных приготовительных действиях — 8 %.
21. Причинение вреда здоровью совершенного несовершеннолетними из хулиганских побуждений, следует отличать от хулиганства (ст. 213 УК РФ).
Хулиганство, сопряжённое с нанесением побоев и причинением лёгкого вреда здоровью при наличии признаков ст. 213 УК РФ полностью охватывается данной нормой и дополнительной квалификации по ч. 2 ст. 116 и ч. 2 ст. 115 УК РФ не требует.
Причинение потерпевшему из хулиганских побуждений тяжкого вреда здоровью (п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ) квалифицируется без учёта нормы о хулиганстве, за исключением случаев реальной или идеальной совокупности с иными действиями, входящими в объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст. 213 УК РФ.
22. Предлагается дополнение к примечанию ст. 105 УК РФ следующего содержания: «Под хулиганскими побуждениями в статьях настоящего Кодекса понимается возникшее из эгоизма и агрессивности личности, при отсутствии внешнего повода или при очевидной его незначительности, стремление лица проявить явное неуважение к окружающим, выражающиеся в пренебрежении к законам и общепринятым правилам поведения»;
- дополнить диспозицию ч. 1 ст. 11Г УК РФ после слов «опасного для жизни человека» словами «в момент причинения»;
- дополнить п. «г» ч. 2 ст. 111 УК РФ после слов «по найму» словами: «либо принуждения к совершению определенных действий»;
- дополнить ч. 2 ст. 111 УК РФ п. «з»: «в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности»;
- дополнить ч. 3 ст. 111 УК РФ п. «в»: «в отношении похищенного человека или заложника»;
- дополнить диспозицию ч. 1 ст. 112 УК РФ после слов «не опасного для жизни человека» словами «в момент причинения»
23. По результатам проведенного исследования был составлен криминологический портрет несовершеннолетнего, причинившего вред здоровью из хулиганских побуждений: а) наибольшее количество рассматриваемых лиц составили несовершеннолетние от 14 до 15 лет (58 %). На возрастную группу от 16 до 17 лет приходится 42 % совершенных преступлений; б) семейное положение характеризуется следующими показателями: 98 % несовершеннолетних, совершивших рассматриваемые преступления, были холостыми, и только 1 % из них на момент совершения преступления состоял в браке, а семейное положение 1 % на момент совершения преступления не установлен; в) анализ трудовой занятости до совершения преступления характеризуется следующими показателями: рабочие составили 14,3 %, предприниматели
1.2 %, безработный - 33,7 %; учащиеся (студенты) - 19,4 %; иные лица, род занятий которых на момент совершения преступления не определен, составили
6.3 %. Количество несовершеннолетних без определенных занятий составило 25,1 %.
24. Определены общесоциальные и специально-криминологические факторы, обусловливающие совершение несовершеннолетними преступлений против здоровья из хулиганских побуждений. Дана их характеристика.
25. Меры предупреждения преступлений против здоровья, совершаемых несовершеннолетними из хулиганских побуждений, предлагается классифицировать на следующие группы: общесоциальные и специально-криминологические, в рамках которых выделяются личностные и виктимоло-гические. Дана их характеристика.