Прессовая сварка вращающейся дугой труб с пластинами ВТАВР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.05, кандидат технических наук Кузнецов, Петр Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.04.05
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузнецов, Петр Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ВТАВР
1.1. Характеристика соединений втавр и способы их получения
1.2. Дуга, управляемая магнитным полем, как источник нагрева
1.3. Цель и задачи работы
Выводы по главе I
ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ДУГИ В ЗАЗОРЕ МЕЖДУ СВАРИВАЕМЫМИ ВТАВР ДЕТАЛЯМИ
2.1. Экспериментальные установки и методика исследований
2.2. Распределение индукции УМП в зазоре между трубой и пластиной
2.3. Факторы, влияющие на движение дуги в зазоре между трубой и пластиной
2.4. Управление радиальным перемещением
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ НАГРЕВА СВАРИВАЕМЫХ ДЕТАЛЕЙ ПРИ П С В Д
3.1. Нагрев трубы
3.2. Нагрев пластины
3.3. Тепловой баланс при ПСВД тавровых соединений
Выводы по главе
ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЯ И ОБОРУДОВАНИЕ ПСВД ТРУБ С ПЛАСТИНАМИ ВТАВР
4.1. Основы технологии ПСВД труб с пластинами втавр
4.2. Требования к оборудованию для ПСВД труб с пластинами втавр
4.3. Технико-экономические показатели внедрения технологии и оборудования
ПСВД труб с пластинами втавр
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прессовая сварка вращающейся дугой труб с пластинами ВТАВР»
Одним из основных условий реализации важнейшей задачи, выдвинутой ХХУ1 съездом КПСС, - усиление интенсификации общественного производства и повышение эффективности народного хозяйства - является ускорение научно-технического прогресса. Важная роль при этом отводится техническому перевооружению производства, быстрейшему созданию и повсеместному внедрению принципиально новой техники и материалов, применению в широких масштабах высокопроизводительной энерго- и материалосберегающей технологии [\]щ
К числу ведущих технологических процессов, оказывающих влияние на развитие многих отраслей народного хозяйства, относится сварка. Области её применения практически не ограничены -от радиоэлектронной промышленности до тяжелого машиностроения, от космического пространства до подводной среды. Однако, несмотря на успехи в разработке новых способов сварки,в промышленности и строительстве испытываются большие трудности в автоматизации сварки соединений, содержащих трубы и другие трубчатые детали малых поперечных размеров, В полной мере это характерно для соединений труб с пластинами втавр.
Автоматы для дуговой сварки такого типа соединений, как правило, специализированные и имеют относительно сложную конструкцию /~64 /, так как требуют устройства для вращения свариваемых деталей. Поэтому их применение целесообразно в серийном и массовом производстве. Другим недостатком таких автоматов является значительное усложнение их конструкции при необходимости сварки замкнутых, отличающихся от кольцевой конфигурации швов. В связи с этим для получения подобных стыковых и тавровых соединений широко применяется контактная сварка /"13, 18, 25, 417, несмотря на ее высокую энергоемкость по сравнению с дуговой сваркой.
Особую сложность представляет автоматизация сварки деталей малого диаметра в связи с большой кривизной и малой протяженностью шва. Очевидно, для совершенствования изготовления соединений такого типа необходимо обеспечить перемещение по требуемому периметру источника нагрева при неподвижных свариваемых деталях. При этом оптимальным решением данной задачи явился бы отказ от перемещения сварочного инструмента. Основой такого решения может служить предложенный во Всесоюзном научно-исследовательском институте электросварочного оборудования (ВНИИЭСО) в конце 50-х годов способ сварки электрической дугой с вращающимися в магнитном поле анодным и катодным активными пятнами [ /, который позволяет с высокой эффективностью осуществлять сварку труб встык. Сущность способа заключается в том, что между торцами труб, располагаемых соосно на небольшом расстоянии друг от друга, возбуждают дугу, которая под действием управляющего магнитного поля (УМП) приводится во вращение, разогревая торцы. После достижения ими температуры плавления производится осадка.
В дальнейшем работы по развитию данного способа сварки, который с учетом его особенностей может быть назван"прессовой сваркой вращающейся дугой" (ПСВД), проводились как у нас в стране, так и за рубежом /"272. Однако исследования как советских, так и зарубежных ученых и специалистов преимущественно затрагивают вопросы ПСВД труб встык, несмотря на существующую возможность получения соединений труб с пластинами втавр [ 83, 86, 96 , 97 7.
- б
ПСВД таких соединений имеет свои характерные особенности, что объясняется условиями создания УМП, характером движения дуги, формированием температурных полей в свариваемых деталях, а также рядом других факторов. Следовательно, результаты исследований ПСВД труб встык не могут быть однозначно перенесены на ПСВД труб с пластинами втавр.
В связи с этим целью настоящей работы явилась разработка технологии и оборудования ПСВД труб с пластинами втавр на основе управления движением дуги, обеспечивающего формирование требуемых температурных полей в свариваемых деталях.
Работа выполнена в соответствии с пунктом 30 ("Разработка и внедрение в производство новых прогрессивных технологических процессов сварки, наплавки и газопламенной обработки металлов") задания по постановлению СМ СССР от февраля 1980 года.
В результате проведения работы впервые установлен характер распределения индукции УМП в зазоре между трубой и пластиной. Измерена скорость движения дуги и установлено, что определяющее влияние на нее оказывают состояние и температура поверхности свариваемых деталей, а также плотность потока плазмы дуги. Установлен механизм воздействия аксиальной составляющей индукции УМП на движущуюся дугу. Показано влияние радиального смещения дуги и устойчивости ее движения на температурные поля свариваемых деталей. Определена энергетическая эффективность процесса ПСВД труб с пластинами втавр. Разработаны способы управления перемещением дуги при ПСВД труб с пластинами втавр и способ предварительного подогрева пластины. Это позволило обеспечить стабильность качества получаемых соединений и разработать промышленный образец сварочной установки.
Основные результаты работы прошли опробование на макете промышленной установки для ПСВД трубчатых элементов с опорными пластинами каркаса сиденья транспорта общественного пользования. Экономический эффект от внедрения одной установки на Львовском автобусном заводе в результате повышения производительности труда, экономии электроэнергии, электродной проволоки и защитного газа составит 27,5 тыс.руб.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Методика измерения частоты вращения дуги под действием УМП в зазоре между трубой и пластиной;
2. Вывод об определяющем влиянии состояния и температуры поверхности свариваемых деталей, а также плотности потоков плазмы на скорость движения дуги в магнитном поле;
3. Вывод об определяющем влиянии аксиальной составляющей индукции УМП на радиальное перемещение движущейся дуги;
4. Вывод о независимости нагрева свариваемых деталей от частоты устойчивого вращения дуги;
5. Необходимость 3.6 кратного увеличения тока дуги для обеспечения устойчивости ее движения в процессе осадки и интенсификации оплавления стыкуемых поверхностей;
6. Основные требования к оборудованию для ПСВД труб с пластинами втавр.
Автор выражает признательность сотрудникам кафедры сварочного оборудования Киевского политехнического института за содействие в выполнении работы; лично доктору технических наук, профессору Чернышу В.П. за ценные методические указания; кандидату технических наук, доценту Сыроватка В.В. за полезные советы при проведении экспериментальных исследований; а также сотрудникам Института электросварки им.Е.О.Патона Игнатенко В.Ю. и Котереву С.А. за помощь в проведении экспериментов и обработке полученных результатов.
Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Кузнецов, Петр Васильевич
основные вывода
1. Основными трудностями, препятствующими получению качественных соединений при ПСВД труб с пластинами втавр в отличие от ПСВД труб встык, являются несимметричные температурные поля в свариваемых деталях и отсутствие ограничений на радиальное смещение активного пятна дуги по пластине.
2. Создание в зоне движения дуги равномерного распределения радиальной составляющей Вр индукции УМП обеспечивается за счет изменения величин и соотношения магнитодвижущих сил электромагнитов, а также диаметра ферромагнитного сердечника.
3. Независимо от соотношения магнитодвижущих сил электромагнитов и диаметра ферромагнитного сердечника в зазоре между трубой и пластиной всегда присутствует аксиальная составляющая а индукции УМП, величина которой в несколько раз превышает величину радиальной составляющей Вр .
4. Движение дуги в зазоре между трубой и пластиной носит скачкообразный характер. Механизм такого движения заключается в том, что катодное пятно, перемещающееся по пластине, опережает анодное, перемещающееся по торцу трубы. В результате столб дуги искривляется, катодный поток плазмы касается анода в новой точке, возникает новое анодное пятно, а старое отмирает.
5. Скорость движения дуги в зазоре между трубой и пластиной под действием радиальной составляющей Вр индукции УМП непрерывно изменяется. Вначале скорость растет, что связано с повышением температуры торцов свариваемых деталей. Достигнув некоторого максимума ("первого пика скорости"), определяемого в значительной степени состоянием поверхностей, по которым перемещаются активные пятна дуги, скорость падает. Падение скорости вызвано локальным оплавлением торца трубы и образованием наплыва, уменьшающего ширину зазора. Повторное увеличение скорости происходит в результате дальнейшего повышения температуры торцов свариваемых деталей и продолжается до начала их интенсивного оплавления. Скорость движения дуги достигает второго пика, после чего движение дуги приобретает неустойчивый характер.
6. Взаимодействие дуги с ферромагнитными массами свариваемых деталей и с магнитным полем тока сварочной цепи приводит в процессе нагрева деталей к выходу дуги из зазора, чему способствует отсутствие ограничений на перемещение активного пятна дуги по пластине. Управление радиальным перемещением дуги обеспечивается изменением величины и направления аксиальной составляющей Ва индукции УМП при неизменном направлении радиальной составляющей Вр.
7. Изменение величины и направления аксиальной составляющей Вд индукции УМП достигается путем изменения диаметра ферромагнитного сердечника электромагнита пластины и соотношения магнитодвижущих сил электромагнитов.
8. Частота устойчивого вращения дуги не оказывает влияния на нагрев свариваемых деталей.
9. По мере нагрева свариваемых деталей происходит смещение зон максимальных температур в радиальном направлении от . центра сечения трубы, что связано с выходом дуги из зазора в результате изменений в распределении УМП и отсутствия ограничений на перемещение активного пятна дуги по пластине.
10. Равномерный нагрев стыкуемых поверхностей, а также соответствие разогретой зоны пластины поперечному сечению трубы обеспечивается при условии стабилизации положения дуги в зазоре, что достигается увеличением магнитодвижущей силы электромагнита со стороны свариваемой детали, которая подключена к положительному полюсу источника питания дуги.
11. Процесс ПСВД труб с пластинами втавр отличается высоким термическим к.п.д., достигающим при оптимальных режимах 80%, чему способствует поглощение свариваемыми деталями при их нагреве вращающейся дугой не только энергии, выделяемой в приэлектродных областях дуги, но и части энергии столба дуги. Кроме того, в связи с кратковременностью процесса уменьшаются потери на теплоотдачу в окружающую среду, а потери на разбрызгивание металла минимальные.
12. Необходимым условием формирования соединений при ПСВД труб с пластинами втавр является наличие жидкой прослойки на стыкуемых поверхностях.
13. Обеспечение высокого качества соединений труб с пластинами втавр возможно при управлении радиальным перемещением дуги и импульсном увеличении тока дуги перед осадкой в 3.6 раз, которое способствует интенсификации оплавления и очистке стыкуемых поверхностей от окислов и загрязнений.
14. Оборудование для ПСВД труб с пластинами втавр должно обеспечивать повышенные (не менее 150 МПа) давления и большие (150.300 мм/с) скорости осадки.
15. Основными преимуществами ПСВД по сравнению с дуговыми способами сварки при производстве неразъемных тавровых соединений труб с пластинами являются: повышение производительности; экономия электроэнергии; отсутствие необходимости в использовании защитного газа, флюса, электродной проволоки, а также во вращении в процессе сварки свариваемых деталей или сварочной головки. По сравнению с контактной сваркой оплавлением ПСВД позволяет уменьшить потребляемую мощность и расход электроэнергии, уменьшить припуск на оплавление, отказаться от зачистки поверхностей под сварку и от дополнительной механической обработки грата.
16. Применение ПСВД для получения неразъемных соединений трубчатых элементов с опорными пластинами каркаса сиденья автобусов обеспечивает годовой экономический эффект 27,5 тыс. рублей на одной сварочной установке.