Исследование условий формирования соединения при сварке взрывом крупногабаритных заготовок коррозионно-стойкого биметалла и разработка технологии их изготовления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, кандидат технических наук Сильченко, Тимур Шеримович
- Специальность ВАК РФ05.03.06
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сильченко, Тимур Шеримович
Введение.
Глава I. Основные закономерности и особенности образования соединения при сварке взрывом.
1.1. Основные схемы и параметры сварки взрывом.
1.2. Влияние основных параметров сварки взрывом на свойства сварных соединений.
1.3. Особенности плакирования взрывом крупногабаритных заготовок.
1.4. Цель и задачи исследования.
Глава II. Материалы и методы исследования.
2.1. Основные материалы, применяемые в исследовании.
2.2. Экспериментальные методы регистрации параметров сварки взрывом.
2.3. Разработка методики экспериментальной регистрации и оценки вертикальных перемещений сечений метаемой металлической пластины перед точкой контакта при сварке взрывом.
2.4. Методы механических испытаний и металлографических исследований сваренных взрывом биметаллических заготовок.
2.5.Статистические методы обработки экспериментальных данных. 78 Выводы к главе II.
Глава III. Исследование причин нестабильности структуры и свойств зоны соединения по длине сваренных взрывом крупногабаритных биметаллических заготовок.
3.1. Моделирование взаимодействия метаемой пластины с импульсной нагрузкой в условиях сварки металлов взрывом.
3.2. Исследование вертикальных перемещений сечений металлических пластин перед фронтом детонации.
3.3. Исследование динамики теплового режима в зоне соединения при сварке взрывом крупногабаритных биметаллических заготовок.
Выводы к главе III.
Глава IV. Разработка технологических процессов изготовления крупногабаритных биметаллических заготовок для предприятий нефтегазохимического аппаратостроения.
4.1. Разработка рекомендаций по стабилизации структуры и свойств зоны соединения крупногабаритных биметаллических заготовок изготовленных сваркой взрывом.
4.2. Разработка технологии изготовления длинномерных биметаллических заготовок корпусов нефтегазохимических аппаратов для ОАО «Волгограднефтемаш».
4.3. Разработка технологии изготовления крупногабаритных биметаллических заготовок трубных досок теплообменного оборудования для ОАО «Тамбовский завод «Комсомолец» им. Н. С. Артёмова».
Выводы к главе IV.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование условий формирования соединения при сварке взрывом крупногабаритных заготовок коррозионно-стойкого биметалла и разработка технологии их изготовления»
Развитие нефтяной и газовой отраслей отечественной промышленности предопределило рост потребностей в композиционных материалах, сочетающих в себе высокую стойкость в коррозионно-активных средах, гарантированно высокие механические свойства и сравнительно низкие цены.
Биметаллические листы и плиты с основой из малоуглеродистой низколегированной (в том числе, теплоустойчивой) стали с коррозионно-стойким слоем (стали ферритного или аустенитного класса, латуни и др.) как никакие другие материалы наилучшим образом удовлетворяют этим требованиям, а плакирование крупногабаритных заготовок корпусов и трубных досок нефтегазохимических аппаратов и теплообменного оборудования является одним из самых эффективных практических приложений сварки взрывом, поскольку этот высокотехнологичный процесс теоретически не накладывает каких-либо ограничений на конечные размеры биметалла. Тем не менее, на практике при плакировании взрывом крупногабаритных пластин практически всегда наблюдается изменение свойств соединения по длине свариваемых заготовок, проявляющееся в увеличении размеров волн и количества оплавленного металла, что в ряде случаев приводит к существенному снижению прочностных свойств биметалла вплоть до появления сплошных расслоений.
Существующие представления позволяют объяснить это явление, по крайней мере, тремя причинами: форсированием кинематических параметров процесса сварки взрывом в результате нарастания скорости детонации D по длине заряда ВВ (Седых B.C., Кривенцов А.Н., Ватник Л.Е., Пай В.В., Черну-хин В.И., Бесгиапошников Ю.П.); воздействием высокотемпературного потока частиц кумулятивного происхождения на соединяемые поверхности пластин перед линией контакта (Ишуткин С.Н., Кирко В.И., Симонов В.А., Захаренко И. Д.); нарушением геометрии соударения свариваемых пластин вследствие вертикальных перемещений сечений метаемой пластины, расположенных впереди точки контакта под еще непродетонировавшим зарядом ВВ (Кудинов
В. М., Коротеев А.Я., Трыков Ю.П., Целюхович Б.Д., Гельман А.С., Захаренко И.Д.). В поддержку выдвигаемых гипотез приводятся либо расчетные данные, либо результаты отдельных единичных экспериментов. Однако систематических исследований, способных выявить наиболее вероятные причины изменения структуры и свойств в пределах площади сваренных взрывом крупногабаритных биметаллических заготовок, не проводилось.
Технологические приемы по стабилизации свойств зоны соединения в пределах всей площади крупногабаритных плакированных взрывом заготовок, предлагаемые в работах Седых B.C., Кривенцова А.Н., Кудинова В. М., Коротеееа А. Я., Лысака В.И., Первухина Л.Б., Кузьмина С.В., Шморгуна В.Г., Захаренко И. Д., Бердыченко А.А., Ватника JI.E., Пронина В.А., Долгого Ю.Г., Crossland В., Williams J.D., Richter U., Roth J.F. и др., являются недостаточно эффективными либо весьма трудоемкими, дорогостоящими и, как следствие, неприменимыми при массовом производстве биметалла. Поэтому постановка задачи разработки научно обоснованных рекомендаций и технологических мероприятий, обеспечивающих получение высококачественных крупногабаритных биметаллических пластин, на основе выявления причин и особенностей нестационарности процесса плакирования взрывом длинномерных свариваемых заготовок представляется актуальной.
Целью настоящего диссертационного исследования является повышение стабильности структуры и свойств свариваемого взрывом крупногабаритного коррозионно-стойкого биметалла на основе изучения причин и особенностей нестационарности процесса плакирования длинномерных пластин и разработки соответствующих рекомендаций и технологических мероприятий.
Научная новизна диссертационной работы состоит в раскрытии основных причин, приводящих к увеличению размеров волн и количества оплавленного металла по длине плакированных взрывом крупногабаритных заготовок и выявлении закономерностей изменения перед фронтом детонации профиля метаемой длинномерной пластины в зависимости от условий взрывного нагружения последней.
С использованием разработанной методики достоверно установлено, что в процессе метания длинномерной металлической пластины ее сечения, расположенные перед фронтом детонации заряда ВВ, совершают вертикальные перемещения. Показано, что удаление этих сечений от фронта детонации достигает максимальных значений при метании тонких пластин зарядами ВВ с относительно низкой скоростью детонации; с увеличением толщины метаемого элемента, равно как и скорости детонации это расстояние сокращается, и при £)>3500 . 3600 м/с вертикальные перемещения сечений перед фронтом детонации не наблюдаются.
Теоретически показано и экспериментально подтверждено, что при воздействии на метаемую пластину перемещающегося со скоростью детонации импульса силы в ней (пластине) возникают возмущения (колебания), являющиеся результатом действия инерционных сил ударно-волнового происхождения, которые в совокупности с воздействием ударно-сжатого воздуха, находящегося в сварочном зазоре, способны трансформировать изначально плоско-параллельную схему сварки взрывом в угловую, что, в конечном итоге, ведет к нестабильности структуры и свойств крупногабаритных биметаллических заготовок.
Экспериментально установлено, что температура поверхностей свариваемых элементов, находящихся перед точкой контакта, по мере удаления от места инициирования заряда ВВ существенно увеличивается, что способствует росту количества оплавленного металла в зоне соединения на конечных участках сваренных взрывом крупногабаритных заготовок.
На защиту выносятся:
- результаты исследования влияния условий взрывного нагружения на особенности нарушения геометрии взаимного расположения длинномерных заготовок перед фронтом детонации, полученные с помощью разработанной методики экспериментальной регистрации и оценки вертикальных перемещений сечений свариваемых взрывом пластин;
- результаты экспериментального исследования изменения температуры свариваемых взрывом поверхностей, находящихся перед линией контакта, по мере удаления от места инициирования заряда ВВ;
- результаты исследования изменения скорости детонации заряда ВВ, находящегося на поверхности металлической длинномерной пластины, в процессе метания последней скользящей детонационной волной;
- результаты исследования влияния профилированных (клиновых) накладных зарядов ВВ на стабильность структуры и свойств зоны соединения по длине плакированных взрывом заготовок;
- разработанные на основе проведённых исследований технологические процессы изготовления сваркой взрывом крупногабаритного коррозионно-стойкого биметалла, с повышенной стабильностью структуры и свойств зоны соединения в пределах всей площади композита.
Актуальность выбранной темы диссертационного исследования подтверждается выполнением ее в рамках федеральных целевых научно-технических программ «Прикладные исследования и разработки по приоритетным направлениям науки и техники», «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2007 - 2012 годы» и др.
Работа состоит из введения, 4 глав, общих выводов, списка литературных источников и приложения, содержит 153 страницы машинописного текста, 81 рисунок, 10 таблиц.
В первой главе рассмотрены основные схемы и параметры сварки взрывом, влияние последних на свойства сварных соединений, а также особенности плакирования взрывом крупногабаритных заготовок.
Показано, что несмотря на значительные достижения в познании сложного процесса сварки взрывом, вопросы о причинах увеличения размеров волн и количества оплавленного металла по длине свариваемых пластин, а также установлении взаимосвязей между условиями взрывного нагружения и особенностями нестационарности процесса, остаются недостаточно изученными, что приводит к росту материальных и трудовых затрат при изготовлении крупногабаритных биметаллических заготовок.
Сформулирована цель диссертационного исследования, определены задачи, обеспечивающие её достижение.
Во второй главе в соответствии с поставленной целью и задачами исследования проанализированы физико-механические свойства материалов, применяемых для изготовления крупногабаритных биметаллических заготовок корпусов и трубных досок нефтегазохимических аппаратов. Показано, что в экспериментальных исследованиях наиболее рационально использовать взрывчатую смесь аммонит бЖВ+кварцевый песок как не уступающую традиционной смеси аммонита 6ЖВ с аммиачной селитрой по технологическим свойствам, но более дешевую. Для достоверного выявления причин нестабильности структуры и свойств зоны соединения крупногабаритных биметаллических заготовок разработана методика экспериментальной регистрации и исследования особенностей вертикальных перемещений сечений метаемой металлической пластины перед фронтом детонации; обоснован выбор экспериментальных методов, позволяющих контролировать параметры режима сварки взрывом, оценивать изменение температуры соударяющихся поверхностей по длине свариваемых заготовок, исследовать структуру и свойства зоны сварки, а также оценивать сплошности соединения слоев крупногабаритных биметаллических заготовок.
Третья глава посвящена исследованию причин нестабильности структуры и свойств зоны соединения по длине сваренных взрывом крупногабаритных заготовок коррозионно-стойкого биметалла.
При помощи программного комплекса моделирования динамики систем твердых и упругих тел, разработанного на кафедре «Высшая математика» ВолгГТУ под руководством проф. А.С. Горобцова, показано и затем экспериментально подтверждено, что при действии импульсной нагрузки на начальном участке металлической пластины в последней возбуждаются вертикальные и угловые колебания, существенно зависящие от толщины заготовки; при взаимодействии металлической пластины с бегущей импульсной нагрузкой (фронтом скользящей детонационной волны) наиболее интенсивные колебания перед точкой контакта возбуждаются в толстой и короткой пластине.
С использованием разработанной методики установлено, что в процессе метания длинномерной металлической пластины ее сечения, расположенные перед фронтом детонации заряда ВВ, совершают вертикальные перемещения (в ряде случаев, сопоставимые с величиной сварочного зазора И). Показано, что расстояние между этими сечениями и фронтом детонации достигает максимальных значений при метании тонких пластин зарядами ВВ с относительно низкой скоростью детонации; с увеличением толщины метаемого элемента, равно как и скорости детонации, это расстояние сокращается (вплоть до полного отсутствия вертикальных перемещений сечений метаемого листа под непродетонировавшим зарядом ВВ).
Впервые установлено, что при воздействии на метаемую пластину импульса силы, перемещающегося со скоростью детонации, в ней (пластине) возникают возмущения (колебания), являющиеся результатом действия инерционных сил ударно-волнового происхождения, которые в совокупности с воздействием ударно-сжатого воздуха, находящегося в сварочном зазоре, способны трансформировать изначально плоско-параллельную схему сварки взрывом в угловую, что приводит к нестабильности структуры и свойств крупногабаритных биметаллических заготовок.
Экспериментально установлено, что температура поверхностей свариваемых элементов, находящихся перед точкой контакта, по мере удаления от места инициирования заряда ВВ существенно увеличивается, что способствует росту количества оплавленного металла в зоне соединения на конечных участках сваренных взрывом крупногабаритных заготовок.
В четвертой главе при помощи непрерывного (реостатного) метода измерения скорости детонации накладного заряда ВВ, находящегося на поверхности длинномерной металлической пластины, доказано что вертикальные перемещения вверх сечений метаемого листа перед фронтом детонации, реализующиеся со скоростями порядка тысяч м/с, не способны дестабилизировать скорость детонации D.
Обоснована возможность и эффективность регулирования свойств зоны соединения крупногабаритных заготовок с помощью профилированных (клиновых) зарядов, высота Н которых остается постоянной только на начальном участке протяженностью 400 . 500 мм, после чего линейно убывает по длине метаемого листа, составляя в конечной части пластины 75% от первоначального значения высоты заряда, но не менее критического значения, гарантирующего получение качественной сварки.
Показано, что при длине свариваемых пластин свыше 4,5 м использование профилированного заряда теряет свою эффективность, поскольку в этом случае существенное (в разы превышающее проектное значение) изменение величины сварочного зазора перед фронтом детонации в конечной части пакета, совместно с колебаниями сечений метаемого листа и эффектом предварительного подогрева, приводит к увеличению дефектов зоны соединения вплоть до сплошных расслоений. В этом случае предложено плакировать взрывом крупногабаритные заготовки по схеме, сокращающей протяженность зоны действия сжатого воздуха в сварочном зазоре, за счет инициирования ВВ в области периферийного нависания посередине длинной стороны метаемого листа.
На основании обобщения и анализа результатов проведенных исследований сформулированы научно обоснованные технологические рекомендаций по стабилизации свойств зоны соединения в пределах всей площади крупногабаритных биметаллических заготовок изготовленных сваркой взрывом.
Разработаны технологические процессы изготовления высококачественных крупногабаритных биметаллических заготовок с коррозионностойким слоем, внедренные на ОАО «Волгограднефтемаш» и ОАО «Тамбовский завод «Комсомолец» им. Н. С. Артёмова».
Диссертационную работу завершают основные выводы. Список используемой литературы включает 147 наименований. В приложении к работе приведены акты внедрения, подтверждающие практическую ценность и актуальность данного исследования.
Работа выполнена на кафедре «Оборудование и технология сварочного производства» Волгоградского государственного технического университета.
В заключение автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю, д.т.н, проф., Заслуженному деятелю науки РФ В.И. Лы-саку, определившему основную идею и направление работы, д.т.н, проф. С.В. Кузьмину за ценные советы и замечания по материалам диссертации, конкретизацию основных идей по ходу ее выполнения, содействие при разработке методов исследования и анализе экспериментальных данных, д.т.н., проф. А. С. Горобцову за помощь в проведении компьютерного моделирования метания металлической пластины скользящей детонационной волной, с.н.с. Ю.Г. Долгому за постоянную помощь при планировании и обсуждении результатов экспериментов, к.т.н., доц. В.А. Чуеичилову за постоянную помощь при выполнении работы.
Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Сильченко, Тимур Шеримович
Общие выводы
1. С использованием разработанной оригинальной методики достоверно установлено, что в процессе метания длинномерной металлической пластины ее сечения, расположенные перед фронтом детонации заряда ВВ, совершают вертикальные перемещения. При этом показано, что расстояние между этими сечениями и фронтом детонации достигает максимальных значений при метании тонких пластин зарядами ВВ с относительно низкой (порядка 1500 м/с) скоростью детонации; с увеличением толщины метаемого элемента, равно как и скорости детонации, это расстояние сокращается, и при D> 3500 . 3600 м/с вертикальные перемещения сечений перед фронтом детонации не наблюдаются.
2. Достоверно установлено, что в металлической пластине, метаемой скользящей детонационной волной (без присутствия нижней пластины), реализуются возмущения, являющиеся результатом действия инерционных сил ударно-волнового происхождения, а в условиях сварки взрывом с расположением длинномерных элементов по параллельной схеме последняя способна трансформироваться в угловую за счет превалирующего влияния ударно-сжатого воздуха, движущегося в зазоре между листами.
3. Экспериментально установлено, что температура поверхностей свариваемых элементов, находящихся перед точкой контакта, по мере удаления от места инициирования заряда ВВ существенно увеличивается, что способствует росту количества оплавленного металла в зоне соединения на конечных участках сваренных взрывом крупногабаритных заготовок.
4. Показано, что нарушение геометрии взаимного расположения свариваемых взрывом пластин перед фронтом детонации, возникающее вследствие вертикальных перемещений метаемой пластины, а также эффект предварительного подогрева свариваемых поверхностей являются основными причинами нестабильности свойств соединения, проявляющейся в увеличении параметров волнового профиля и количества оплавленного металла по длине крупногабаритных биметаллических заготовок.
5. Показано, что при проектировании технологических процессов плакирования взрывом крупногабаритных пластин (особенно тонколистовым материалом) предпочтительнее использовать накладные заряды, обладающие скоростью детонации D ~ 3000 . 3500 м/с. Если же подобные значения скорости точки контакта недопустимы, наиболее рационально применение схемы инициирования, сокращающей путь распространения детонационной волны по поверхности пластины, либо клинового (профилированного) заряда ВВ с линейным уменьшением его высоты по длине свариваемых заготовок.
6. Полученные результаты были использованы при разработке технологических процессов изготовления сваркой взрывом высококачественных крупногабаритных биметаллических заготовок, внедрение которых на предприятиях нефтегазохимического аппаратостроения (ОАО «Волгограднефте-маш» и ОАО «Тамбовский завод «Комсомолец» им. Н. С. Артёмова») позволило за счет экономии дорогостоящих материалов и повышения качества из-, делий получить в 2006 году экономический эффект более 10 млн. руб. Доля автора в экономическом эффекте составила 30%.