Прерывистая пневмокомпрессия в сочетании с амплипульстерапией и импульсным магнитным полем в восстановительном лечении больных с обострениями вертеброгенных радикулопатий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Кузнецова, Марина Петровна

  • Кузнецова, Марина Петровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 108
Кузнецова, Марина Петровна. Прерывистая пневмокомпрессия в сочетании с амплипульстерапией и импульсным магнитным полем в восстановительном лечении больных с обострениями вертеброгенных радикулопатий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2009. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузнецова, Марина Петровна

Список сокращений.

Ведение.

Глава 1 Аналитический обзор литературы.

1.1. Этиология и патогенез вертеброгенных неврологических синдромов.

1.2. Роль вертеброгенной патологии в возникновении нейроваскулярных синдромов.

1.3. Лечение вертеброгенных неврологических синдромов.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

2.1. Общая характеристика клинических исследований.

2.2. Психологические исследования.

2.3. Инструментальные методы обследования больных.

2.4. Методики лечения.

Глава 3. Результаты собственных наблюдений.

3.1. Клинико-неврологические проявления обострений вертеброгенных радикулопатий.

3.2. Анализ результатов дополнительных методов исследования (рентгенография, МРТ и KT поясничного отдела позвоночника). °

3.3. Оценка состояния регионарного кровообращения нижних конечностей при обострении вертеброгенного корешкового синдрома (РВГ, ДС, РПГ, ЭМГ, ЭНМГ).

Глава 4. Результаты курсового лечения больных.

4.1. Влияние комплексной ППК и импульсной электромагнитной терапии на динамику клинических и параклинических показателей у больных с обострением вертеброгенной радикулопатии.

4.2. Результаты психологического тестирования.

4.3. Состояние гемодинамики конечностей пациентов по данным РВГ, УЗДГ, РПГ под влиянием проведенного лечения. ^

4.4. Динамика показателей ЭНМГ и ЭМГ до и после лечения больных.

Клиническое наблюдение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прерывистая пневмокомпрессия в сочетании с амплипульстерапией и импульсным магнитным полем в восстановительном лечении больных с обострениями вертеброгенных радикулопатий»

Актуальность проблемы. Восстановительная медицина по своей направленности ориентирована на охрану здоровья здоровых или практически здоровых лиц, а также на восстановление резервных возможностей организма на этапе ремиссии заболевания, преимущественно у больных трудоспособного возраста. Вторым направлением восстановительной медицины является медицинская реабилитация больных людей и инвалидов. Восстановительное лечение в данном случае направлено на увеличение функциональных резервов, компенсацию нарушенных функций, вторичную профилактику заболеваний и их осложнений, восстановление трудоспособности (Разумов А.Н. 2003).

Дегенеративные заболевания позвоночника (ДЗП) являются одними из самых распространенных в современном обществе. До 80% населения в экономически развитых странах периодически испытывают боли в спине, причем наиболее активно заболевание поражает людей трудоспособного возраста, а около 10%-19% заболевших становятся инвалидами.

Медицинская и социальная значимость клинических проявлений обострений при ДЗП обусловлена многими факторами. В их числе крупные экономические потери общества и семьи, связанные с временной потерей трудоспособности пациента в период обострения заболевания, снижением показателей жизни их, тенденцией к распространению вертеброгенных неврологических проявлений среди лиц трудоспособного возраста (Епифанов В.А., Шуляковский В.В., 2000; Мирютова Н.Ф., 2000; Яхно H.H., Исайкин H.H., 2004; Шумахер Г.И. и соавт., 2005).

Наиболее частой причиной неврологических проявлений ДЗП являются дегенеративные изменения в межпозвонковых дисках (МПД), сопровождающиеся пролабированием последних. Протрузии межпозвонкового диска и вызванные этим стойкие ветребральные деформации, утратившие свой саногенетический характер, сопровождаются неврологическими расстройствами в виде ирритации или компрессии спинномозговых нервов. При этом в процесс могут вовлекаться мышцы, связочный аппарат пояснично-крестцового отдела и нижних конечностей, вегетативно-сосудистые образования этих отделов, структуры спинного мозга и его оболочек, что приводит нередко к хронизации болевого синдрома, формированию осложнений таких, как нарушение артериального и венозного кровообращения нижних конечностей, вегетативно-трофических изменений в них, нарушениям функции тазовых органов.

Несмотря на широкий арсенал лечебных технологий, применяемых при лечении ДЗП до настоящего времени не прослеживается убедительной тенденции к уменьшению числа случаев заболевания, как и частоты повторных обострений после проведенных курсов лечения (Клюшкин И.И., 1999, Левин О.С., Мосейкин И.А., 2009).

В последние годы на основе подлинно инновационных технологий интенсивно разрабатываются интегративные подходы к профилактике и лечению ряда заболеваний с учётом резервов адаптивных возможностей организма и уровней их реактивности, состояния основных регуляционных систем по степени их напряжения и истощения.

В отношении коррекции адаптационных возможностей организма перспективным оказался метод прерывистой пневмокомпрессии (ППК).

До настоящего времени метод ППК не нашёл должного места при лечении и профилактике обострений вертеброгенной радикулопатии на фоне ДЗП. Вместе с тем, при этом заболевании доминирует проявления болевых и психовегетативных синдромов способствующих усугублению дезадаптации организма.

Теоретическим обоснованием возможности применения амплипульстерапии (АПТ) у больных с неврологическими проявлениями ДЗП послужили экспериментальные и клинические работы (А.П.Довганюк 1993; Т.П.Щепина 1996; Ф.Е.Горбунов 1998), из которых следует, что эти факторы способствуют активации крово- и лимфообращения, улучшению трофики тканей, благоприятно действуют при заболеваниях периферической нервной системы с болевым синдромом, за счет аналгетического, миорелаксирующего, противовоспалительного эффектов в результате угнетения симпатического отдела вегетативной нервной системы (ВНС).

Недостаточно изучены вопросы применения импульсной электротерапии в комплексе с прерывистой пневмокомпрессий (ППК) нижних конечностей, особенно при учете положения о патогенетическом влиянии этих факторов на течение ДЗП и нарушения васкуляризации нижних конечностей.

Создание новых, эффективных, безопасных, немедикаментозных технологий восстановительного лечения больных с неврологическими проявлениями ДЗП с учетом этиологии патогенеза заболевания, индивидуальных особенностей клинического течения его, с оценкой воздействия комплексного лечения на восстановление электрогенеза, вовлеченных в процесс спинномозговых нервов и коррекции кровообращения пораженных конечностей, является актуальным и имеет высокую научно-практическую ценность.

Цель исследования: разработка и изучение терапевтического действия нового лечебного комплекса, включающего АПТ+МП и ППК нижних конечностей при вертеброгенных радикулопатиях.

Задачи исследования:

1. По данных ЭНМГ, РВГ, плетизмографии и дуплексного сканирования изучить состояние нейро- и гемодинамики нижних конечностей больных при обострении вертеброгенных радикулопатий.

2. Изучить влияние комплекса АПТ+МП на состояние нейромоторного аппарата и состояние регионарного кровообращения нижних конечностей в процессе лечения обострения вертеброгенных радикулопатий.

3. Оценить лечебную эффективность комплексного применения АПТ+МП+ППК при восстановительном лечении больных в период обострениям вертеброгенных радикулопатий.

4. Оценить отдаленные результаты комплексного применения АПТ+МП+ППК при обострении вертеброгенных радикулопатий.

Научная новизна. В результате проведенных исследований выявлены особенности функционального состояния нейромоторного аппарата регионарной гемодинамики нижних конечностей больных в период обострения вертеброгенных радикулопатий.

Впервые представлены закономерности ответных реакций нервно-мышечного аппарата и периферических сосудов нижних конечностей у больных с вертеброгенными радикулопатиями пояснично-крестцового уровня на воздействие разработанного ФТ комплекса (АПТ+МП+ППК).

Разработаны принципы применения ППК с учетом доминирования фукциональных нарушений артериального или венозного звена гемодинамики нижних конечностей.

В сравнительном аспекте доказана высокая эффективность АПТ+МП и ППК в восстановительном лечении больных с обострениями вертеброгенных радикулопалий.

Выявлено, что включение в комплекную программу восстановительного лечения больных с вертеброгенными корешковыми синдромами метода ППК не только положительно влияет на исход периода обострения радикулопатии, но и способствует коррекции артериального и венозного русла нижних конечностей.

Впервые при вертеброгенной радикулопатии выявлены общие закономерности, свидетельствующие об однонаправленных клинико-патофизиологических дисфункциях нейромышечного и гемодинамического регулирования, в структуре которых преобладали снижение скорости кровотока в регионарных сосудах, их реактивности и вазомоторного резерва, блокады нервно-мышечной передачи.

Практическая значимость работы.

1. В результате проведенных исследований разработана и предложена для практического применения методика ППК при лечении больных с вертеброгенным корешковым синдромом и нарушениями васкуляризации нижних конечностей.

2. Установлено, что включение методики ППК нижних конечностей в ФТ комплекс (АПТ+МП) восстановительного лечения больных с неврологическими проявлениями дорсопатии пояснично-крестцового отдела сопровождается значительным увеличением числа положительных исходов обострения заболевания.

3. Применение разработанного комплекса восстановительного лечения позволяет проводить более эффективную коррекцию не только клинических проявлений вертеброгенных радикулопатий, но и регионарной гемодинамики пораженной конечности.

Отмеченная дезорганизация адаптивного регулирования послужила патогенетическим обоснованиям включения в комплекс реабилитационных воздействий ППК

Предложенный способ профилактики и лечения рецидива вертеброгенной радикулопатии путём физического воздействия на нейромышечный аппарат нижних конечностей с помощью аппарата ЭМПА 2-01 способствует повышению эффективности реабилитации и качества жизни.

ППК, обуславливая коррекцию адаптационно-компенсаторных систем, в результате тренирующего воздействия, даёт возможность стабилизировать положительный и пролонгированный эффект комплексной этапной реабилитации, предупреждает срыв адаптации и тем самым, снижает вероятность обострения заболевания.

Положения выносимые на защиту.

1. При восстановительном лечении вертеброгенных радикулопатий, добавление в ФТ комплекс (АПТ и МП) ППК нижних конечностей, позволяет получать более эффективные результаты (72% и соответственно 84% положительных исходов лечения).

2. Эта методика ППК нижних конечностей при вертеброгенных невропатиях оказывает положительное воздействие на патогенетические звенья обострения корешкового синдрома, взаимодействуя с аппаратной ФТ, оказывает суммирующее и потенцирующее влияние на клиническое течение заболевания, нервно-мышечную проводимость и регионарную гемодинамику, пораженной нижней конечности.

3. Дифференцированное применение предлагаемой комплексной методики лечения (АПТ, МП, ППК), позволяет удлинять периоды ремиссии неврологических проявлений дорсопатии пояснично-крестцового отдела, улучшать регионарную гемодинамику пораженных нижних конечностей.

Внедрение результатов работы.

Результаты исследования включены в учебный процесс кафедры нервных болезней с курсом неврологии и рефлексотерапии ФПК и ППС АГМУ, практическую деятельность неврологического отделения Алтайской краевой клинической больницы и неврологического отделения Отделенческой клинической больницы на ст. Барнаул.

Апробация работы:

Материалы работы доложены на заседании кафедры неврологии с курсом рефлексотерапии Алтайского государственного медицинского университета (сентябрь 2005г.), на заседании общества неврологов Алтайского края (сентябрь 2005г). Основные результаты работы доложены на V научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу» (20-21 ноября 2003 года), VI научно-практической конференции «Молодежь -Барнаулу» (22-23 ноября 2004 года), краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии. Заболевания периферической нервной системы» (18-19 ноября 2004 года) г. Барнаул.

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Кузнецова, Марина Петровна

выводы

1. При обострениях радикулопатии на фоне ДЗП пояснично-крестцового отдела позвоночника у пациентов на стороне пораженной конечности (по данным РВГ, ДС, РПГ) выявляется дефицит артериальной и венозной гемодинамики (85%).

2. У больных при обострении корешкового синдрома наблюдается нарушение нервно-мышечной проводимости пораженной конечности (по данным ЭМГ, ЭНМГ), что проявляется повышением спонтанных асцилляций, снижением амплитуды при максимальных произвольных сокращениях исследуемых мышц.

3. ППК нижних конечностей по методике реактивной гиперемии в сочетании с АПТ и МП оказывают положительное влияние на качественные и количественные характеристики болевого синдрома при обострении вертеброгенных радикулопатий.

4. В генезе повышения эффективности восстановительного лечения больных с обострениями вертеброгенной радикулопатии (на 8-10%) лежит включение ППК в ФТ комплекс, что способствует нормализации артериального и венозного кровообращения в нижней конечности, восстановление функций нервно-мышечного аппарата в ней.

5. Включение ППК в ФТ комплекс (АПТ+МП) при обострении вертеброгенной радикулопатии позволило получить хорошие и удовлетворительные результаты лечения (в 93% случаев), в то время, как без ППК эффективность составила 79%.

6. Данные катамнеза на протяжении года подтвердили дополнительную лечебную эффективность добавления ППК к ФТ комплексу (АПТ+ИмМП). Так, среди пациентов не принимавших ППК, обострения явлений вертеброгенной радикулопатии было отмечено у каждого 3-го пациента, а в группе с включением ППК- 6-го пациента.

Практические рекомендации

1. В диагностике вертеброгенных радикулопатий поясничного уровня необходимо учитывать состояние периферической гемодинамики пораженной конечности, для этого больным показаны реовазография, универсальная окклюзионная плетизмография, дуплексное сканирование.

2. Специфических противопоказаний для проведения ППК при вертеброгенных радикулопатиях, за исключением общепринятых ограничений при выполнении ручного или вакуумного массажа (трофические и воспалительные изменения кожи, флеботромбоз и др.) - не установлено.

3. При выраженном болевом синдроме пояснично-крестцовой области с признаками нарушения регионарной гемодинамики в пораженной нижней конечности предпочтение следует отдать ФТ комплексу (АПТ и МП) с включением ППК.

4. Предложенные лечебные комплексы с использованием ППК может быть дополнено ЛФК и бальнеотерапией.