Преодоление дисграфии, обусловленной нарушением операций анализа и синтеза у учащихся с интеллектуальной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Буковцова, Нина Ивановна

  • Буковцова, Нина Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 202
Буковцова, Нина Ивановна. Преодоление дисграфии, обусловленной нарушением операций анализа и синтеза у учащихся с интеллектуальной недостаточностью: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Самара. 2001. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Буковцова, Нина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА НАРУШЕНИЙ ПИСЬМА И МЕТОДОВ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ.

1.1. Методология исследования.

1.1.1. Основные концепции процесса письма.

1.1.2. Понимание дисграфии, обусловленной нарушением языкового анализа и синтеза.

1.2. Проблема нарушений письма у учащихся с интеллектуальной недостаточностью.

1.3. Представления о методах преодоления дисграфии у учащихся с интеллектуальной недостаточностью.

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ДИСГРАФИИ, ОБУСЛОВЛЕННОЙ НАРУШЕНИЕМ ОПЕРАЦИЙ АНАЛИЗА И СИНТЕЗА У УЧАЩИХСЯ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ).

2.1. Гипотеза, цели, задачи исследования.

2.2. Методика исследования.

2.3. Результаты исследования и их обсуждение.

ГЛАВА III. КОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ ДИСГРАФИИ, ОБУСЛОВЛЕННОЙ НАРУШЕНИЕМ ОПЕРАЦИЙ АНАЛИЗА И СИНТЕЗА У УЧАЩИХСЯ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ (ЭСПЕРИМЕН-ТАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ).

3.1. Принципы и методы коррекционной работы.

3.2. Направления и этапы логопедической работы.

3.3. Динамика и результаты коррекционно-педагогического обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преодоление дисграфии, обусловленной нарушением операций анализа и синтеза у учащихся с интеллектуальной недостаточностью»

Постановка проблемы, задачи и методы исследования

Одной из актуальных проблем современной логопедии является совершенствование методов и приемов, направленных на устранение нарушений письма у детей с интеллектуальной недостаточностью. В письме учащихся встречаются специфические ошибки, которые представляют собой симптоматику одной из форм дисграфии, обусловленной нарушением языкового анализа и синтеза. Именно эта форма очень часто вс гречается у учащихся 1-2 классов специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида. Данное нарушение отличается стойкостью и с трудом поддается коррекции. Это отрицательным образом сказывается на развитии ребенка, приводит к школьной дезадаптации, затрудняет процесс обучения и снижает его эффективность.

Авторы, изучающие дисграфии (Г.А. Каше 1957; М.Е. Хватцев 1959; Р.Е. Левина 1961; Д.Н. Орлова 1967; В.А. Ковшиков 1970; Р.И. Лалаева 1978 и др.), констатируют нарушение фонематического анализа и синтеза у школьников с нарушением интеллекта, но недостаточно полно раскрывают, какие операции нарушены и каков уровень этих нарушений. Исследователи высказывают различные мнения о механизмах данной формы дисграфии, и, как правило, связывают их с логопатологическими, психологическими и лингвистическими факторами. Роль последних в нарушении письма изучена мало. Закономерным следствием неполноты представлений о дисграфии, обусловленной нарушением операций анализа и синтеза у учащихся с интеллектуальной недостаточностью, является неразработанность преодоления нарушения, отсутствие целостной теоретически обоснованной методики коррекции.

Актуальность и значимость этих вопросов, их недостаточная теоретическая и практическая разработанность позволили обозначить проблему исследования - каковы условия повышения эффективности коррекционно - логопедической работы по преодолению дисграфии, обусловленной нарушением операций анализа и синтеза у учащихся с интеллектуальной недостаточностью.

Решение этой проблемы определило цель нашего исследования.

Объект исследования - операции анализа и синтеза у детей с нарушением интеллекта.

Предмет исследования - организация коррекционно-логопедической работы по преодолению дисграфии, обусловленной нарушением операций анализа и синтеза у учащихся с интеллектуальной недостаточностью.

Гипотеза исследования - у учащихся с интеллектуальной недостаточностью ошибки в письме в большинстве случаев связаны с нарушением операций анализа и синтеза; при этом количество и характер ошибок зависят от лингвистических факторов.

Эффективность коррекционно-логопедического воздействия возрастает при поэтапном формировании операций анализа и синтеза, постепенном усложнении языкового материала и видов работы с ним.

В соответствии с гипотезой и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1) Провести теоретический анализ специальной, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования.

2) Изучить особенности операций анализа и синтеза у учащихся с нарушением интеллекта.

3) Определить роль лингвистических факторов в нарушении письма.

4) Научно обосновать, разработать и экспериментально проверить направления по формированию операций анализа и синтеза у детей с интеллектуальной недостаточностью.

Для решения поставленных задач использовались методы:

- анализ литературы по проблеме исследования (педагогической, психологической, лингвистической, психолингвистической);

- разработка, проведение констатирующего и обучающего экспериментов, направленных на изучение и коррекцию особенностей дисграфии, обусловленной нарушением операций анализа и синтеза у учащихся с интеллектуальной недостаточностью;

- изучение медико - психолого - педагогической документации детей: личные дела, протоколы ПМПК, медицинские, речевые карты;

- беседы с логопедами, педагогами, воспитателями, родителями;

- количественный и качественный анализ результатов исследования с использованием методов математической статистики.

Методологическую основу исследования составили учение о функциональной системе и ее компенсаторных возможностях (А.П. Анохин, JI.C. Выготский); современные научные знания о фонематической системе языка и развитии функций фонематической системы в норме и патологии; теории речевой деятельности (А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн); концепции о единстве законов развития нормальных и аномальных детей (М.С. Певзнер, Ж.И. Шиф, Т.А. Власова); о поэтапном формировании умственных действий и речевых умений (П.Я. Гальперин); коррекционной направленности обучения и воспитания детей с нарушениями речевого развития.

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в следующем:

- впервые предпринято специальное сравнительное изучение операций анализа и синтеза в письменной речи учащихся с нарушением интеллекта и нормально развивающихся детей;

- разработана и апробирована методика экспериментального исследования, что позволило определить особенности фонематического анализа и синтеза детей с интеллектуальной недостаточностью;

- выявлено влияние лингвистических факторов на ошибки письма детей;

- разработана система коррекционно-логопедического воздействия, определены направления, содержание и приёмы работы по развитию операций анализа и синтеза у данной категории детей.

Практическая значимость исследования в том что:

- предложенная система реализована в коррекционно-логопедической работе по развитию операций анализа и синтеза у учащихся с нарушением интеллекта;

- внедрение данной системы повышает результативность коррекционно-логопедического воздействия и может быть рекомендовано к использованию в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида;

- материалы исследования могут быть включены в содержание лекций по логопедии при подготовке студентов дефектологических факультетов педагогических вузов; на курсах повышения квалификации логопедов и воспитателей, а также в процессе подготовки методических пособий, адресованных специалистам.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются исходными методологическими позициями; комплексом методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам; личным участием автора в проведении экспериментальной работы; сочетанием количественного и качественного анализа материала; динамическим изучением достаточного количества испытуемых, позволяющем сделать соответствующие выводы; положительной динамикой и эффективностью обучающего эксперимента.

Этапы исследования. Исследование проводилось в специальных (коррекционных) общеобразовательных школах VIII вида № 111, № 115, № 158 и общеобразовательных школах № 110, № 72, № 108 г. Самары в 1995 - 2001 г.г. в три этапа.

I этап (1995 - 1996) - изучение, анализ специальной литературы, постановка проблемы, определение задач исследования.

II этап (1996 - 1998) - теоретическое обоснование экспериментального изучения, проведение констатирующего эксперимента, анализ, обобщение и систематизация полученных данных.

III этап (1998 - 2001) - проведение коррекционного обучения, анализ результатов работы, формулирование выводов.

Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры логопедии Самарского государственного педагогического университета (1996-2001г.г.), обсуждались на региональной научно - практической конференции, на методических объединениях, семинарах логопедов г. Самары.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дисграфия, обусловленная нарушением операций анализа и синтеза, у учащихся с интеллектуальной недостаточностью связана с недоразвитием этих операций на неязыковом и языковом уровнях.

2. На ошибки письма у данной категории детей значительное влияние оказывают лингвистические факторы (длина слова, слоговая структура, ударность слога, частотность слова).

3. Поэтапное формирование операций анализа и синтеза, постепенное усложнение языкового материала и видов работы с ним повысят эффективность коррекционного воздействия и создадут предпосылки для успешного обучения.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры СамГПУ и кафедры олигофренопедагогики МПГУ; докладывались на межвузовской конференции «Проблемы детской речи» (Санкт-Петербург, 1996); на Всероссийском семинаре-совещании «Специфика преподавания лингвистических и литературоведческих дисциплин на дефектологических факультетах» (Самара, 1996); на Международной научно-практической конференции «Профессиональное образование: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, 1996); на Всероссийской научно - практической конференции «Проблемы речевого поведения» (Самара, 1998); на Московских педагогических чтениях «Актуальные проблемы специальной педагогики и специальной психологии» (Москва, 1999), на Международной конференции «Проблемы интеграции в современном образовании» (Самара, 2001).

Материалы диссертации отражены в шести публикациях. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библио

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Буковцова, Нина Ивановна

2.3. Результаты исследования и их обсуждение

В экспериментальном исследовании выявлено, что состояние процессов анализа и синтеза (неязыкового и языкового) у учащихся с нарушением интеллекта находится на низком уровне. На предметном уровне операции анализа несформированы у 28 (38%) учащихся и синтеза у 44 (62%) детей. Фонематический анализ и синтез нарушен у всех учащихся с преимущественным недоразвитием какой-то операции. У детей оказалась сохранна только элементарная форма фонематического анализа - выделение звука на фоне слова (средняя оценка - 2,6 балла). Трудными операциями явились последовательный анализ (средняя оценка -2,1 балла) и синтез (средняя оценка - 1,7 балла). Особенно нарушена операция по определению места звуков в слове по отношению к другим (средняя оценка - 1,9 балла). Слабее всего оказался сформирован количественный анализ слов (средняя оценка - 1,8 балла). Ярче всего нарушение этой операции проявилось при количественном анализе слов из пяти-семи звуков. Таким образом, наиболее нарушены у учащихся операции количественного и последовательного анализа и синтеза слов.

В эксперименте установлено, что не всегда существует прямая зависимость между недостатками устной речи и нарушениями фонематического анализа и синтеза. У учащихся с нарушенным и правильным звукопроизношением ошибки были связаны с другим факторами: длина слова, слоговая структура, ударность слога, частотность слова. Наиболее сложными для анализа и синтеза оказались слова из трех слогов и слова, включающие слоговую конструкцию ССГ.

Таким образом, степень нарушения, как анализа, так и синтеза у учащихся с интеллектуальной недостаточностью зависит не только от недостатков устной речи, но и от сложности языкового материала.

I. Первый эксперимент. Особенности фонематических представлений.

При подборе слов со звуком [с] 14 (20%) учащихся экспериментальной группы и 50 (69%) учащихся сопоставительной группы справились успешно. 58 (80%) детей в экспериментальной и 22 (31%) в сопоставительной группе допустили ошибки. Испытуемые называли слова, в которых заданный звук [с] отсутствовал, но был звук, близкий по акустическим или артикулятор-ным признакам. Например: «ваза», «коза», «заяц», «береза», «друзья», «магазин», «птицы», «цветок», «милиция» и др.

При выполнении второго задания - вспомнить слова со звуком [с] в начале слова - успешно справились 24 (33%) испытуемых экспериментальной группы и 36 (50%) испытуемых сопоставительной группы. Ошибки допустили 48 (67%) учащихся экспериментальной группы и 36 (50%) сопоставительной.

Выполнение задания (б) - называние слов со звуком [с] в конце слова - вызвало значительные затруднения. 20 (14%) учащихся экспериментальной группы и 58 (80%) испытуемых сопоставительной группы задания выполнили успешно. 52(86%) испытуемых экспериментальной группы и 14 (20%) сопоставительной допустили ошибки. Трудность выполнения этого задания у учащихся с интеллектуальной недостаточностью обусловлена сложностью расчленения слога на составляющие звуки. При этом вместо звука назывался слог, включающий этот звук. Испытуемые часто (26 (36%) в экспериментальной и 13 (17%) в сопоставительной группе) придумывали слова, оканчивающиеся слогом конструкции СГ. Например: «лиса», «коса», «осы», «часы», «колбаса» и др. Дети с нарушением интеллекта осуществляют замену трудных для них слоговых конструкций на более простую - СГ.

При выполнении задания отмечено несколько случаев (3 (4%) испытуемых экспериментальной группы) придумывания слов. Например: Паша Г., 10 лет придумал слова «мост», «хвост», «крыска», «гвоздь» и другие. Такие слова называли и другие учащиеся, у которых не сформированы понятия «середина», «конец». Объяснение Паши Г. было следующее: «В словах «мост», «хвост» звук [с] в конце слова, т.к. он предпоследний».

С заданием (в) - подбор слов со звуком [с] в середине слова успешно справились 40 (58%) испытуемых экспериментальной группы и 59 (83%) испытуемых сопоставительной группы. Допустили ошибки 32 (42%) детей экспериментальной группы и 13 (17%) сопоставительной группы. Эти данные представлены в таблице 1.

Таким образом, выполнение заданий «ограниченного» подбора слов со звуком [с] представилось более сложным для учащихся с нарушением интеллекта. Данный факт можно объяснить несколькими обстоятельствами. Во-первых, в задании вводится дополнительное условие: выделенный звук должен находиться в определенном месте слова. Это условие необходимо удерживать в памяти при выполнении задания, что трудно для детей с интеллектуальной недостаточностью. Во-вторых, частичной несфор-мированностью понятий «начало», «середина», «конец» (у 3 (4%) испытуемых экспериментальной группы). В-третьих, ограничением словарного запаса учащихся.

Состояние фонематических представлений в %; процент от общего числа испытуемых)

Заключение

Анализ литературы по проблеме дисграфии, показал, что нарушения, обусловленные недостаточной сформированностью операций анализа и синтеза у детей с интеллектуальной недостаточностью предметом специального исследования не были. Большинство существующих методик коррекции ориентировано на преодоление отдельных операций анализа и синтеза, а не на коррекцию фонематической системы в целом с учетом преобладающих нарушений у каждого ребенка.

Проведенное нами исследование подтвердило своеобразие формирования фонематической системы у учащихся с нарушением интеллекта и особенности развития определенных ее компонентов. У исследованных детей оказалась развитой только элементарная форма анализа - выделение звука на фоне слова. Наиболее нарушены у испытуемых операции количественного и последовательного фонематического анализа и синтеза слов. Установлено, что нарушения операций носят избирательный характер. У одних учащихся преимущественно не сформирована операция количественного анализа, у других - последовательного анализа, а у третьих - фонематический синтез. Это дало возможность дифференцировать работу и строить её с учетом степени и характера нарушения.

Экспериментально доказано, что ошибки устной речи и письма у учащихся с интеллектуальной недостаточностью обусловлены не только несформированностью функций анализа и синтеза в устной речи, но и связаны с влиянием ряда лингвистических факторов: длина слова, слоговая структура слова, ударность слога, частотность слова. Подтвердилось положение о том, что между качеством и количеством дисграфических ошибок и степенью сложности языкового материала существует определенная зависимость: с усложнением материала возрастает количество ошибок на письме.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что большое количество ошибок допущено в работе с более сложным языковым материалом. Наиболее сложными для учащихся с нарушением интеллекта оказались слова из трех слогов и слова со слоговой конструкцией ССГ. Увеличение количества ошибок прослеживалось и при анализе и синтезе менее частотных слов. Таким образом, подтвердилась гипотеза о том, что у учащихся с интеллектуальной недостаточностью ошибки в письме в большинстве случаев связаны с нарушением фонематического анализа и синтеза с преимущественным недоразвитием какой-то из этих операций, их количество и характер зависят от лингвистических факторов.

Изменение условий подачи материала существенно сказывалось на выполнении операций анализа и синтеза. В условиях шума у учащихся с нарушенным речеслуховым вниманием количество ошибок увеличивалось. Удлинение временного интервала между подачей языковых единиц приводило к увеличению ошибок на письме у детей с нарушенной речеслуховой памятью.

На основании выявленных особенностей операций анализа и синтеза у учащихся с нарушением интеллекта, с учетом специфических логопедических и общепедагогических принципов нами были определены и апробированы следующие направления коррекционной работы:

1. Развитие фонематического восприятия и представлений.

2. Развитие предметного анализа и синтеза.

3. Развитие элементарных и сложных форм фонематического анализа, синтеза.

4. Развитие речеслухового внимания и речеслуховой памяти.

Основной целью подготовительного этапа коррекционно-логопедической работы являлось создание базы для развития операций фонематического анализа и синтеза. Учащиеся должны сначала научиться ориентироваться в системе фонем и системе букв родного языка. Это связано с тем, что переход к сознательному и прочному усвоению детьми разных форм фонематического анализа и синтеза возможен при следующих условиях: наличии волевых усилий и самоконтроля, сформированное™ фонематического восприятия; наличии обобщенных представлений о системе фонем языка, их сходства, различия, взаимосвязи; наличии знаний о системе букв языка, о роли букв в словах, о взаимосвязи букв, достаточном уровне развития восприятия, внимания, памяти; сформированное™ этих процессов на неязыковом (предметном) уровне (материале).

На следующем этапе коррекционной работы у учащихся последовательно формировались сначала элементарные, а затем более сложные операции фонематического анализа и синтеза с учетом степени сложности языкового материала. Определив последовательность работы, мы подобрали материал и виды работы с ними. Использовались профили артикуляции звуков, опорные схемы, таблицы букв, пособия по развитию разных форм фонематического анализа и синтеза, предметные, сюжетные картинки и другой дидактический материал. Коррекция проводилась комплексная, системно над речью и другими психическими процессами. Операции анализа и синтеза формировались сначала на неязыковом, а затем языковом материале. Работа над письмом велась с упреждающей работой над устной речью.

В результате логопедического воздействия учащиеся научились ориентироваться в системе фонем и букв языка, устанавливая их сходство и различие, выполнять элементарные и более сложные операции фонематического анализа и синтеза.

Таким образом, проведенное исследование выявило особенности операций анализа и синтеза у учащихся с интеллектуальной недостаточностью, но у всех в разной степени и разного характера, с преимущественным нарушением какой-то операции, а также речеслухового внимания и речеслуховой памяти, что вызывает специфические ошибки письма. Поэтапное формирование этих операций, постепенное усложнение языкового материала и видов работы с ним, индивидуальный подход с учетом психофизиологических особенностей этих детей повысило эффективность коррекционно-логопедической работы и создало предпосылки для успешного обучения.

По результатам проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

1.У учащихся с интеллектуальной недостаточностью отмечается низкий уровень сформированности операций анализа и синтеза, особенно операций определения места звука в слове, количественного и последовательного анализа.

2. У данной категории детей наиболее сохранными, по сравнению с другими операциями, оказались операции фонематических представлений и элементарная форма анализа - выделение звука на фоне слова.

3. На увеличение количества ошибок на письме оказывают существенное влияние различные лингвистические факторы и нарушенные речеслуховое внимание и речеслуховая память.

4. Формирование операций анализа и синтеза на неязыковом уровне создает предпосылки для успешного развития этих операций на языковом уровне.

5. Поэтапное формирование этих операций, постепенное усложнение языкового материала и видов работы с ним; индивидуальный подход с учетом психофизических особенностей детей с интеллектуальной недостаточностью повышает эффективность преодоления нарушений письма.

Исследование проблемы дисграфии у учащихся с нарушением интеллекта не исчерпывает всех вопросов, связанных с особенностями развития операций анализа и синтеза у данной категории детей и имеет перспективы дальнейшего развития.