Нарушения письма и чтения учащихся правшей и неправшей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Иншакова, Ольга Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иншакова, Ольга Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМ
ПИСЬМА И ЧТЕНИЯ.
1.1. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПИСЬМА И ЧТЕНИЯ.
1.2. НАРУШЕНИЯ ПИСЬМА И ЧТЕНИЯ.
1.3. СИМПТОМАТИКА ДИСТРАФИИ И ДИСЛЕКСИИ.
1.4. ПРИЧИНЫ НАРУШЕНИЙ ПИСЬМА И ЧТЕНИЯ.
1.4.1. Дефекты устной речи и нарушения письма и чтения.
1.4.2. Нарушения памяти и нарушения письма и чтения.
1.4.3. Нарушения письма'и чтения и наследственная предрасположенность.
1.4.4. Нарушения письма и чтения и нарушения функциональных асимметрий.
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III.АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫЯВЛЕНИЯ ПРИЗНАКОВ ЛЕВ
ШЕСТВА У УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ.
3.1. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫЯВЛЕНИЯ ПРИЗНАКОВ ЛЕВШЕСТБА У УЧАЩИХСЯ ВЕЗ НАРУШЕНИЙ ПИСЬМА
И ЧТЕНИЯ (контрольная группа).
3.2. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫЯВЛЕНИЯ ПРИЗНАКОВ ЛЕВШЕСТВА У УЧАЩИХСЯ С НАРУШЕНИЯМИ ПИСЬМА
И ЧТЕНИЯ (экспериментальная группа).
ГЛАВА IV. ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧАЩИХСЯ ПРАВШЕЙ И НЕПРАВШЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ПИСЬМА И ЧТЕНИЯ.
4.1. АНАЛИЗ АНАМНЕСТИЧЕСКИХ СВЕДЕНИЙ О РАННЕМ РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ.
4.2. ОСОБЕННОСТИ УСТНОЙ РЕЧИ.
- 4.3. ОСОБЕННОСТИ НАРУШЕНИЙ ПИСЬМА.
4.4. ОСОБЕННОСТИ НАРУШЕНИЯ ЧТЕНИЯ.
4.5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ СЛЕЖЕНИЯ ВЗОРОМ.
ГЛАВА V. ПРИЕМЫ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ С УЧАЩИМИСЯ, ИМЕЮЩИМИ ТРУДНОСТИ ПРАВОСТОРОННЕГО
СЛЕЖЕНИЯ ВЗОРОМ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения письма и чтения учащихся правшей и неправшей»
Нарушения письменной речи (дислексия, дисграфия) в настоящее время являются одной из сложных проблем общеобразовательной школы. Они создают существенные препятствия в овладении грамотой и, как правило, приводят к стойким трудностям обучения С75, 99, 128, 137 и др.].
По данным зарубежных авторов, в Европейских странах отмечается 10% детей с нарушениями чтения и письма [181, 2053. Нарушения чтения имеются у 3% детей начальных классов массовых школ и у 22% детей речевых школ [191. Аналогичные цифры (10%) приводят отечественные авторы [673.
В отечественной литературе дисграфию и дислексию связывают, главным образом, с нарушениями устной речи. Наиболее широко данный аспект представлен в серии работ Р.Е.Левиной и ее сотрудников [1940, '1959, 1961, 1963, 1971 гг.З.
В соответствии с этими теоретическими разработками, в отечественной практике преодоление нарушений письма и чтения традиционно включает в себя коррекцию звукопроизношения, развитие фонематического восприятия, звукового анализа и синтеза, словаря и грамматического строя речи [47, 48, 113, 1683.
Исследования последних лет указывают на тесную связь трудностей формирования письма и чтения у младших школьников не только с недоразвитием речи, но и с несформированностью невербальных форм психических процессов - зрительно-пространственных представлений, слухо-моторных и оптико-моторных коор-динаций, общей моторики и т.д. [4, 53, 114, 1513, а также на то, что нарушения письма и чтения могут обнаруживаться у лиц без нарушений устной речи [119].
Многие авторы считают, что нарушения письма и чтения остаются недостаточно изученными, и предполагают их связь с такими малоизученными факторами, как наследственность, нарушения кратковременной и долговременной памяти, нарушения функциональной асимметрии [118, 184, 191, 205, 207 и др.].
Многолетний опыт практической работы на логопедическом пункте общеобразовательной школы показывает, что имеется значительное число учащихся начальных классов с признаками недоразвития речи, у которых нарушения письма и чтения являются труднопреодолимыми и не всегда поддаются коррекции традиционными методами.' Среди этой группы детей особенно часто обнаруживаются леворукие, переученные левши и скрытые левши. В практике у учащихся с признаками левшества часто встречается большее количество ошибок письма и чтения, а также стойкие ошибки особого рода. Это указывает на необходимость выделить таких учащихся в особую группу и,соответственно, требует разработки для них специальных методов коррекции имеющихся у них нарушений.
В связи с этим основная проблема исследования связана с анализом специфических особенностей нарушений письма и чтения у учащихся с признаками левшества. Это предполагает получение новых данных о некоторых патогенетических механизмах нарушений письма и чтения у детей с признаками левшества, что может способствовать разработке более эффективных приемов коррекции для данной группы учащихся.
Таким образом, выбор темы исследования обусловлен ее актуальностью для теории и практики логопедии, а также недоста
- б точным количеством специальных экспериментальных исследований в этом направлении.
Цель исследования заключается в проведении психолого-педагогического анализа особенностей нарушений письма и чтения, свойственных учащимся правшам и неправшам, и разработке специальных приемов коррекции.
Объектом исследования являются учащиеся младших классов общеобразовательной школы с нарушениями письма и чтения.
Предметом исследования служат специфические ошибки письма и чтения учащихся.
Гипотеза исследования состоит в том, что, помимо нарушений письма и чтения, обусловленных дефектами устной речи, у части детей с дисграфией и дислексией имеются особые ошибки письма и чтения, связанные с признаками левшества.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие конкретные задачи:
- Провести массовое обследование 1-3 классов общеобразовательной школы для выявления учащихся с нарушениями письма и чтения;
- Выявить наличие признаков левшества у учащихся с нарушениями письма и чтения и без нарушений письма и чтения (контрольная группа);
- Провести сравнительный анализ устной и письменной речи учащихся с нарушениями письма и чтения, имеющих признаки левшества и не имеющих признаков левшества:,
- Разработать специальные приемы коррекционного воздействия, направленные на предупреждение и исправление нарушений письма учащихся с признаками левшества.
Теоретическая значимость и научная новизна исследования определяется тем, что в нем:
- получены результаты экспериментального исследования, свидетельствующие о наличии признаков левшества у большинства учащихся начальных классов общеобразовательной школы, имеющих нарушения письма и чтения;
- представлены отличительные особенности нарушений письма и чтения у учащихся неправшей и правшей;
- выделены специфические ошибки письма и чтения, связанные с предпочтением право-левого направления движения взора при зрительном слежении.
Данное исследование расширяет и углубляет представление о патогенетических механизмах письма и чтения у учащихся с признаками левшества, что способсвует разработке более эффективных приемов коррекции нарушений в данной группе детей.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- разработана и экспериментально обоснована методика исследования направления слежения взором у учащихся младшего школьного возраста;
- разработаны и апробированы коррекционные приемы воздействия, направленные на исправление нарушений письма и чтения, связанных с несформированностью слежения взором в ле-во-правом направлении у учащихся неправшей;
- подготовлены педагогические рекомендации по предупреждению и исправлению ошибок письма и чтения у учащихся неправшей в условиях логопедического пункта в общеобразовательной школе.
Материалы исследования могут быть использованы:
- для работы в условиях дошкольных учреждений;
- в диагностических целях;
- в учебном процессе педагогических ВУЗов;
- в лекциях на СФППК по дефектологии;
- в дальнейших научных изысканиях, направленных на изучение различных речевых нарушений у детей дошкольного и школьного возраста.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методическим подходом, опирающимся на современные достижения психолого-педагогических наук, реализацией комплексных методов исследования, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, а также сочетанием качественного и количественного анализа с применением современных методов статистики.
Методы исследования были выбраны с учетом специфики предмета и объекта, соответствовали цели, задачам и гипотезе работы:
- теоретический анализ медицинской, нейропсихологической, психологической, педагогической литературы по теме исследования;
- экспериментальный метод, включающий: а) анкетирование, б) тестирование, в) констатирующий психолого-педагогический эксперимент;
- статистический.
Организация исследования. Работа проводилась с 1988 по 1993гг. на логопедическом пункте школы N 923 Южного Административного Округа г.Москвы.
Исследование проходило в два этапа. На первом этапе фронтально обследовано 389 учащихся начальных классов. Отобрано 64 ученика с нарушениями письма и чтения. В качестве контроля была обследована и набрана группа из 32-х учащихся той же школы без признаков нарушения письма и чтения, успевающих по чтению и письму на "4" и "5". В обеих группах исследовалось наличие признаков левшества.
На втором этапе у 64-х учащихся, составивших основную экспериментальную группу и разделенных на "правшей" и "неправшей" в зависимости от выявленных у них признаков левшества проводилось подробное изучение анамнестических сведений о раннем периоде развития и обучения, состояния устной речи и письма, чтения и особенностей направления зрительного слежения.
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на заседаниях кафедры логопедии МПГУ им.В.И.Ленина, на научной конференции ЛОРНИИ (С-Петербург, ноябрь, 1992г.), на научной конференции Независимой научной ассоциации биомедицинских, клинических и спортивных антропологов (Минск, июль, 1993г.), на научной конференции специалистов дефектологов (Пекин, сентябрь, 1993 г.), на I Всемирном конгрессе по нарушениям плавной речи (ФРГ, август, 1994г.). Результаты исследования использовались на методических объединениях учителей-логопедов, а также при обучении студентов логопедического отделения дефектологического факультета МПГУ им.В.И.Ленина.
Методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, внедрены в практику логопедической работы с учащимися школы-интерната N 95 г.Москвы. Коррекционные приемы, направленные на исправление нарушений письма и чтения, связанных с несформированностью правостороннего слежения, внедрены в практику логопедической работы на школьных логопедических пунктах Южного административного округа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. При нарушениях письма и чтения у учащихся правшей и неправшей выявляется преобладание разных групп дисграфических ошибок.
2. Специфические ошибки в виде право-левой перестановки букв в слове при списывании и чтении обусловлены несформиро-ванностью правостороннего направления слежения взором, что коррелирует с семейным левшеством и особенностями формирования латерального профиля учащихся (неправши).
3. Введение специальных приемов тренировки правостороннего слежения взором в методику коррекционной работы с учащимися неправшами, имеющими стойкие ошибки письма и чтения, оптимизирует процесс коррекции.
- и
Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Иншакова, Ольга Борисовна
Результаты исследования учащихся с нарушениями письма и чтения позволяют разделить их на две группы: 1. - "правшей" и 2. - "неправшей". Подчеркнем еще раз, что термином "неправши" объединены, наряду с истинными левшами, правши с левшеством в роду и лица с признаками левшестЕа. В количественном плане группы представлены по разному: в группу правшей входит 34% всех исследованных учащихся, большинство же составляют учащиеся "неправши" - 66%.
В соответствии с нашей гипотезой представляет интерес проведение сравнительного анализа ошибок письма и чтения у учащихся с нарушениями письма и чтения, составивших группы "правшей" и "неправшей".
Прежде всего следует отметить, что у родителей учащихся неправшей чаще и статистически достоверно отмечается школьная неуспеваемость по чтению и письму при обучении в начальной школе, чем у родителей учащихся правшей.
Анализ анамнестических сведений о пренатальном и наталь-ном развитии ребенка подтверждает данные литературы [87, 170] о том, что у учащихся неправшей часто встречаются указания на токсикозы и болезни матери.
Ранний период речевого развития у учащихся неправшей с нарушениями письма и чтения существенно не отличается по срокам появления первых слов от учащихся правшей. Существенные различия имеются в сроках появления фразовой речи. У учащихся правшей он падает на возраст 18 месяцев, у учащихся неправшей - после 24 месяцев (р=0,95).
Изучение данных обследования устной речи показывает, что учащиеся с нарушениями письма и чтения имеют недостаточную сформированность фонематического восприятия, фонематического анализа и синтеза, словаря и грамматического строя речи, что свидетельствует о наличии у них (по Р.Е.Левиной) элементов общего недоразвития речи.
Нарушения устной речи учащихся неправшей отличаются от нарушений устной речи правшей тем, что в них обнаруживаются более выраженные трудности в освоении слов со сложной слоговой структурой и е степени владения звуковым анализом слов. Помимо этих отличий от правшей - неправши имеют более низкий уровень развития словаря как в качественном, так и в количественном отношении.
Нарушения письма учащихся неправшей отличаются от нарушений учащихся правшей большим количеством специфических ошибок, а также значительным их разнообразием.
В соответствии с полученными данными у учащихся неправшей преобладают следующие группы ошибок (по Р.И.Лалаевой), менее свойственные учащимся правшам:
- ошибки, связанные с неумением выделять предложение из текста,
- ошибки оптического характера.
Для правшей наиболее характерны:
- ошибки, связанные с нес-формированностью фонематического восприятия,
- ошибки, связанные с несформированностью фонематического анализа и синтеза.
Две последние группы ошибок наиболее полно изучены и представлены в научной литературе, а методы их коррекции эффективны и широко используются в практике.
Наряду с этими ошибками в группе неправшей выявляется ряд особых ошибок, которые учащиеся допускают при списывании. Эти ошибки проявляются в том, что часть слова при письме воспроизводится в реверсивном, то есть зеркальном направлении.
В чтении учащихся неправшей также выявляется большее число ошибок, чем у правшей. Самыми многочисленными из них являются смешения букв и перестановки (реверсии) букв при чтении. По нашему мнению, большое значение имеет то, что типы ошибок на перестановку букв при чтении соответствуют типам перестановок, выявленным в письме.
Исследование направления слежения взором за различно расположенными изображениями предметов показывает, что у учащихся правшей и неправшей оно сформировано по-разному.
Выполнение специальных проб (называние предметов, расположенных вертикально, горизонтально, в наклонной плоскости и по кругу) правшами, в своем большинстве, приближается к норме, в то время как неправши выполняют пробы, как правило, в реверсивном направлении или не могут сохранить выбранного направления.
Исследования Э.Г.Симерницкой ["1201 феномена зеркальных движений свидетельствуют о, наличии семи типов зеркальных движений. Один из этих типов - (Т-2), заключающийся в реверсии порядка и фигур при нормальной право-левой графической деятельности, соответствует типу ошибок, выделенных нами у неправшей, имеющих нарушения письма и чтения. Эти ошибки проявляются в полной или частичной право-левой перестановке букв в слове при списывании ("жуе" -уже, "но" - он, "солокок" - колосок, "рима" - мира и т.д.). Можно предположить, что ошибки, в которых как бы повторяется, пропускается или вставляется предыдущая буква, так же связаны у неправшей с первоначальным прочтением части слова при списывании в право-левом направлении ("белыми" - белыми, "попол" -попал, "подулу" - подала; "похдка" - походка," д£рвом" - деревом, "Е^сннему" - весеннему;, "ловоушка" - лбвушка, "рубуашка" - рубашка). Особенно четко эти ошибки прослеживаются при чтении у учащихся первых классов, когда ребенок начинает читать слово с конца или с середины, при этом прочитанное "слово" не имеет смысла, и ребенок либо опускает его, либо, как правило, совершает еще несколько попыток для его прочтения.
На наш взгляд, это позволяет считать, что особые ошибки письма при списывании и чтении у неправшей являются результатом недостаточной сформированности слежения взором в лево-правом направлении.
При наблюдении за процессом чтения и при проверке письменных работ было обнаружено, что ошибок на перестановку букв при чтении неправши делают больше, чем при списывании. Вероятно, это можно было объяснить тем, что в акте письма дополнительно подключается функция кинестетического контроля за движением руки.
Выявление группы неправшей и наличия у них особых ошибок, а так же недостаточная эффективность применяемых традиционно методов коррекции, направленных на развитие языковой системы, свидетельствует о том, что одним из условий полноценного овладения навыком письма и чтения, помимо соответствующего уровня развития устной речи и психических процессов, является формирование устойчивого стереотипа слежения взором слева-направо.
Таким образом, результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что нарушения письма и чтения у учащихся неправшей и правшей существенно отличаются друг от друга.
Выявленные особенности письма и чтения учащихся неправшей связаны с особенностями их латерального профиля, что, по-видимому, определят трудности формирования у них слежения взором слева-направо.
Исходя из выше сказанного, можно заключить, что с целью более эффективной коррекции нарушений письма и чтения, логопедическая работа должна быть направлена как на преодоление речевых нарушений, так и на специфические неречевые проявления, приводящие к стойким трудностям овладения навыком письма и чтения.
Разработаны и апробированы в течение 8 лет методы коррекции при нарушении функции слежения взором, позволяющие достаточно успешно преодолевать особые ошибки письма и чтения, характерные для неправшей.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Выявлено преобладание определенных групп ошибок наиболее свойственных учащимся правшам и неправшам: а) для учащихся правшей более характерны ошибки, связанные с несформированностью фонематического восприятия и несфор-мированностью фонематического анализа и синтеза; б) у учащихся неправшей по сравнению с правшами преобладают ошибки, связанные с неумением выделять предложение из текста и ошибки оптического характера.
2. У 66% учащихся с нарушениями письма и чтения имеются признаки левшества.
3. Наряду с большим количеством и разнообразием ошибок чтения и письма у учащихся неправшей отмечаются специфические ошибки, связанные с перестановкой букв и слогов в слове, что коррелирует с семейным левшеством и незаконченным формированием латерального профиля.
4. У учащихся неправшей выявляется несформированность стереотипа слежения взором в лево-правом направлении, необходимого для успешного овладения навыком письма и чтения.
5. Коррекционная работа при нарушениях письма и чтения с учащимися неправшами, помимо традиционно применяемых методов, направленных на нормализацию устной речи и психических процессов, должна включать специальные приемы, направленные на формирование правостороннего слежения взором.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с данными литературы, нарушения письма и чтения являются достаточно распространенным дефектом, который встречается у учащихся начальных классов общеобразовательной школы и приводит, как правило, к стойким трудностям обучения.
Изучению этой проблемы посвящено много работ в нашей стране и за рубежом. Большинство отечественных исследований в этой области обоснованно связывает нарушения письма и чтения с нарушениями устной речи [59, 73, 92, 126, 137 и др.].
В соответствии с этими теоретическими разработками в отечественной практике коррекция нарушений письма и чтения включает работу над звукопроизношением, фонематическим восприятием, звуковым анализом и синтезом, словарем и грамматическим строем речи [47, 48, 60, 153, 168].
В то же время исследования последних лет показывают, что нарушения письма и чтения связаны не только с нарушениями устной речи, но и с несформироЕанностью невербальных форм психических процессов: зрительно-пространственных представлений, слухо-моторных и оптико-моторных координаций, общей моторики и так далее [4, 53, 114, 151].
Многие авторы считают, что нарушения письма и чтения в настоящий момент изучены недостаточно. Они предполагают их связь с такими малоизученными факторами как нарушения памяти, наследственность, особенности функциональной асимметрии (лево-рукость, скрытая и переученная леворукость) [118, 184, 191, 205, 207 и др.].
Специальных исследований, направленных на корреляционный анализ нарушений письма и чтения и особенностей формирования функциональной асимметрии как за рубежом, так и в отечественной литературе нет. В то же время практический опыт указывает на важность изучения этих проблем в связи с большой частотой выявления леворуких учащихся, скрытых и переученных левшей, имеющих нарушения письма и чтения, для которых традиционные методы коррекции недостаточно эффективны.
Из сказанного следует, что изучение нарушений письма и чтения у учащихся с признаками левшества, а также разработка специальных методов коррекции является актуальным.
Проведенное логопедическое обследование и сравнительное изучение наличия признаков левшества у учащихся с нарушениями письма и чтения и имеющих нарушения устной речи (экспериментальная группа.) и учащихся без этих нарушений (контрольная группа) выявляет определенные закономерности.
Так у учащихся без нарушения устной речи, письма и чтения выявляются лишь некоторые слабовыраженные признаки левшества, которые обнаруживались только при выполнении непривычных действий: аплодирование, раздача лото, нанизывание бисера. В противоположность этому у учащихся с нарушениями письма и чтения обнаруживаются более существенные признаки левшества, которые проявляются не только в значительно большем количестве левору-кого выполнения проб, связанных с неосновными действиями, но и в леворуком выполнении проб основных действий, таких как бросание мяча, забивание гвоздей молотком, стирание ластиком карандашной записи.
На основании результатов исследования признаков скрытого левшества и данных исследования рукости дается определение типов латерального профиля учащихся экспериментальной и контрольной групп.
У 50% учащихся с нарушениями письма и чтения выявляется несформированность латерального профиля, а также большее число его смешанных типов. Основное отличие двух групп учащихся заключается в значительном преобладании перекрестной латерализа-ции у учащихся экспериментальной группы (разница статистически достоверна).
Как показывает наше исследование, в контрольной группе к 9-летнему возрасту случаи незаконченного формирования латерального профиля исчезают, у учащихся же экспериментальной группы незаконченное формирование латерального профиля с возрастом в количественном отношении не меняется.
Существенные различия имеют две исследованные группы учащихся в отношении признаков семейного левшества и анамнестическим данным по формированию рукости в онтогенезе. В контрольной группе детей указания на признаки семейной леворукости единичны и касаются, как правило, одного из близких родственников. В экспериментальной же группе признаки семейной леворукости встречаются практически в 2 раза чаще, чем в контрольной группе, и, кроме того, проявляются у одного и того же ученика сразу у двух родственников. Ни у кого из учащихся контрольной группы в анамнезе нет указаний на переучивание действиям с левой руки на правую. В экспериментальной же группе эти случаи имеются у 6,5% детей.