Коррекция нарушений письма у учащихся начальных классов с учетом латеральной организации сенсомоторных функций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Вартапетова, Галина Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вартапетова, Галина Михайловна
Введение.
Глава 1 .Современное состояние проблемы изучения нарушений письма и их коррекции.
1.1. Функциональная система речи и ее становление в онтогенезе.
1.2. Функциональная система письма и ее структура.
1.3. Причины, механизмы и симптоматика нарушения письма у младших школьников.
1.4. Нейропсихологические походы к изучению детей с нарушением письма.
1.4.1. Нарушения письма и латеральная организация сенсомоторных функций.
1.4.2. Особенности применения нейропсихологических методов при изучении нарушений речи детей младшего школьного возраста.
Выводы по I главе.
Глава 2. Экспериментальное изучение особенностей нарушений письма у учащихся начальных классов с различной латеральной организацией сенсомоторных функций. 2.1. Организация экспериментального изучения учащихся начальных классов.
2.2. Методы выявления нарушений устной речи, письма и невербальных базовых функций у учащихся начальных классов.
2.3. Взаимосвязь нарушений письма и латеральной организации сенсомоторных функций у учащихся начальных классов.
2.3.1 Анализ латеральной организации сенсомоторных функций у учащихся начальных классов.
2.3.2. Общая характеристика нарушений устной речи и письма у учащихся начальных классов.
2.3.3. Анализ механизмов нарушений письма у учащихся начальных классов латерального фенотипа «чистые» правши.
2.3.4. Анализ механизмов нарушений письма у учащихся начальных классов латерального фенотипа «праворукие».
2.3.5. Анализ механизмов нарушений письма у учащихся начальных классов с амбидекстрией.
2.3.6. Анализ механизмов нарушений письма у учащихся начальных классов латерального фенотипа «леворукие».
Выводы по 2 главе.
Глава 3. Особенности организации коррекционно-логопедической работы по преодолению нарушений письма у учащихся начальных классов с учетом латеральной организации сенсомоторных функций.
4 3.1. Психолого-педагогическая технология коррекции нарушений письма у учащихся начальных классов.
3.1.1. Основное содержание коррекционно-развивающей работы с учащимися начальных классов по преодолению нарушений письма.
3.1.2.Содержание коррекционно-логопедической работы по преодолению нарушений письма у учащихся начальных классов с учетом латеральной организации сенсомоторных функций.
3.2. Оценка эффективности преодоления нарушений письма у учащихся начальных классов.
Выводы по 3 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция нарушений письма у учащихся начальных классов с учетом латеральной организации сенсомоторных функций»
В отечественной логопедии процесс формирования письма традиционно рассматривается в рамках единого процесса языкового развития ребенка. P.E. Левина (1961) отмечала, что весь путь овладения речью формирует у ребенка определенный опыт аналитико-синтетической деятельности как в звуковой сфере, так и в сфере морфологических обобщений, которые составляют важнейшее условие готовности ребенка к усвоению грамматики письма. Признание того, что нарушения письма вторичны по отношению к расстройствам устной речи, позволило связать специфические проявления трудностей освоения письма в основном с несформированностью фонологического уровня языка и нарушением фонетического принципа русского письма. При этом у учащихся с дисграфией отмечалось наличие более или менее глубоких отклонений в анализаторной деятельности (главным образом речедвигательной или речеслухо-вой), вследствие чего дети с трудом овладевали звуковым анализом в период первоначального обучения в школе. Распространенность специфических ошибок связывалась с глубиной нарушения фонематического слуха и восприятия. Основываясь на этом, к преодолению недостатков письма подходили с позиций формирования взаимодействия различных сторон речи, которое в ходе коррек-ционной работы должно осуществляться в процессе развития фонетико-фонематических и лексико-грамматических средств языка. (P.E. Левина, 1961, H.A. Никашина, 1965, И.К. Колповская, 1970, З.А. Репина, 1975, М.С. Грушевская, 1982, A.B. Ястребова, Т.П. Бессонова, 1996, A.B. Ястребова, 1999, Г.А. Каше, 1965).
В дальнейшем определение методических подходов к преодолению нарушений письма строилось на изучении психологического строения речевой функции в целом и процесса письма, в частности. В основу понимания механизмов письма и организации коррекционно-логопедической работы были положены учение о функциональных системах, представление о психических процессах как функциональных системах, об их системной и динамической локализации и гетерохронии развития, об интегративной деятельности мозга в процессе психической деятельности (П.К. Анохин, 1970, А.Р. Лурия, 1969, H.A. Бернштейн, 1990, P.E. Левина, 1961, Л.С. Цветкова, 1997, И.Н. Са-довникова, 1995, А.Н. Корнев, 1997, А.П. Воронова, 1993, Р.И. Лалаева, 1997).
В настоящее время в ходе работы по коррекции дисграфии, наряду с преодолением нарушений устной речи, предполагается проводить коррекцию нарушений и развитие психических функций и операций, являющихся базовыми для письма: пространственно-временных представлений (И.Н. Садовникова, 1995), зрительно-пространственного восприятия и наглядно-образного мышления, сукцессивных и изобразительно-графических способностей (А.Н. Корнев, 1997), функций контроля и самоконтроля (В .Я. Салахова, 1997).
Широкое распространение в работе по преодолению нарушений письма в последние годы получило использование нейропсихологических методов в диагностике и коррекции трудностей формирования письменной речи (А.П. Воронова, 1993, O.E. Иншакова, 1995, Н.К. Корсакова, Ю.В. Микадзе, Е.Ю. Балашова, 2001, A.B. Огаркина, 2002, O.A. Величенкова, 2002).
Вместе с тем, до настоящего времени в большинстве случаев система коррекционно-развивающей работы выстраивается по типу "симптом-мишень", когда в выборе содержания и определении этапов работы учитываются закономерности формирования отдельных функций и операций, входящих в психологический базис письма.
В ряде исследований последних лет показано, что значительное число случаев учебной дезадаптации у учащихся начальных классов связано с проявлением дисгенетического синдрома, основной чертой которого является преобладание системных нарушений психических функций с обилием мозаичных, внешне разнонаправленных дефектов. Исследователи видят причину указанного синдрома в нарушении процесса формирования межполушарного взаимодействия и латерализации психомоторных функций, системно-динамическая задержка и искажение развития которых в ходе онтогенеза любого из вербальных или невербальных психических процессов обусловлены органической или функциональной патологией стволовых и срединных образований мозга. В данных публикациях указывается на актуализацию феномена патологического левшества и накопление амбилатеральных признаков у детей данной группы, на то, что проявление нарушений формирования письма у этих детей носит грубый и труднопреодолимый характер (A.B. Семенович, Б.А. Архипов, Т.А. Фролова, Е.В. Исаева, 1998, JT.C. Цветкова, 2001).
В специальной литературе имеются указания на то, что показатели меж-полушарной асимметрии обнаруживают корреляцию с особенностями протекания различных психических процессов, в том числе и речи (B.JT. Бианки, 1989, Е.Д. Хомская, И.В. Ефимова, Е.В. Будыка, Е.В. Ениколопова, 1997, В.И. Голод, 1982, 1992). В ряде работ показана связь между типом латеральности у детей и успешностью обучения (В.Д. Еремеева, 1990, JT.M. Пучинская, Л.И. Белякова, 1993). Своеобразие протекания процессов письма у учащихся с различной латеральной организацией показано в исследованиях Э.Г. Симерницкой, Л.И. Мос-ковичуте, A.B. Семенович (1987), Иншаковой O.E. (1995). А.Н. Корнев (1997), Ж.Н. Заводная (1999) указывают на неадекватность использования принятых в школе методов обучения учащихся с правополушарной латерализацией сенсо-моторных функций. Однако данных исследований явно недостаточно.
Актуальность исследования определена нами, исходя из следующих положений:
1. Межполушарная асимметрия и межполушарные отношения в процессе осуществления интеллектуальной деятельности являются отражением биогенетических закономерностей формирования мозговой организации психических функций. Индивидуальные особенности познавательного стиля человека, проявляющиеся в различных стратегиях обработки информации, оказывают влияние на процесс становления навыка письма в онтогенезе.
2. В настоящее время в детской популяции реализуется особый дисгене-тический вариант онтогенеза, проявляющийся в задержке и искажении процессов становления межполушарной асимметрии, нарушении межполушарного взаимодействия в процессе психической деятельности. С наличием дисгенетического синдрома связано накопление признаков амбилатеральности и левшества по сенсомоторным функциям, которые в данном случае имеют патологический характер.
3. Значительная выраженность и стойкость нарушений письма у определенной части учащихся начальных классов, трудности их преодоления общепринятыми в логопедии методами, обусловлены не только нарушением деятельности отдельных базовых для письма функций, но и задержкой формирования их мозговой организации в целом.
4. При определении дифференцированных подходов к организации кор-рекционно-логопедической работы по преодолению дисграфии у учащихся начальных классов не достаточно учитывается профиль латеральной организации сенсомоторных функций.
5. Своевременное выявление у учащихся начальной школы профиля латеральной организации в сочетании с имеющимися методами оценки уровня сформированности базовых психических функций позволит произвести системный анализ механизмов нарушений письма, что в дальнейшем будет способствовать выбору наиболее адекватных методов их преодоления.
В связи с этим возникает противоречие между рассмотрением межпо-лушарной асимметрии и межполушарного взаимодействия в качестве основы для понимания интегративной деятельности мозга в процессе психической деятельности и недостаточной изученностью особенностей развития письменной речи у лиц с различной латеральной организацией сенсомоторных функций. Соответственно, недостаточно разработанным остается вопрос о дифференцированном подходе к коррекции нарушений письма у учащихся с различной латеральной организацией сенсомоторных функций.
Проблема исследования заключается в необходимости изучения механизмов нарушений письма у младших школьников с различной латеральной организацией сенсомоторных функций и проектирование педагогической технологии коррекции.
Анализ актуальности, противоречия и проблемы исследования позволили сформулировать тему исследования: "Коррекция нарушений письма у учащихся начальных классов с учетом латеральной организации сенсомоторных функций".
Объект исследования - письменная речь учащихся начальных классов с различной латерализацией сенсомоторных функций и ее коррекция.
Предмет исследования — процесс создания психолого-педагогической технологии коррекции нарушений письма у учащихся начальных классов на основе учета особенностей латеральной организации сенсомоторных функций.
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и апробация психолого-педагогической технологии устранения недостатков письма у учащихся начальных классов с учетом латеральной организации сенсомоторных функций.
Гипотеза исследования. Успешжхпь формирования письма у учащихся начальных классов зависит от уровня развития базовых психических функций, а также от их взаимодействия в процессе письма. Имеется связь между качественными и количественными показателями развития психологического базиса письма и латеральной организацией сенсомоторных функций. В связи с этим эффективность преодоления трудностей освоения письма учащимися начальных классов может быть существенно повышена, если в процессе коррекцион-но-развивающего обучения будет учитываться тип латеральной организации сенсомоторных функций.
Исходя из цели и гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:
1. Сформулировать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования.
2. Изучить и выявить характерные особенности устной речи, письма и ряда невербальных психических функций младших школьников с различной латерализацией сенсомоторных функций.
3. Теоретически обосновать и разработать технологию коррекционного обучения, направленную на преодоление нарушений письма в сфере развития сенсомоторных функций и языковых средств у младших школьников в соответствии с общими и специальными задачами обучения в начальных классах.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной психолого-педагогической технологии в учебном процессе.
Методологической и теоретической основой исследования явились положения о системном строении языка; взаимосвязи речи с другими сторонами психического развития; психологическом базисе письма и его развитии в процессе онтогенеза; системно-динамической локализации психических функций; межполушарной асимметрии и ее влиянии на познавательные способности человека; определяющей коррекционно-развивающей роли обучения; ведущей роли деятельности в психическом развитии и формировании человека, гуманизации учебного процесса (Л.С. Выготский, А.Н. Корнев P.E. Левина, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, A.B. Семенович, Л.С. Цветкова, Е.Д. Хомская).
Методы исследования определялись в соответствии со спецификой предмета и объекта, целью, задачами и гипотезой исследования:
- организационные методы (сравнительное изучение учащихся начальных классов, лонгитюдное наблюдение над процессом развития письма);
- теоретические методы (изучение научно-методической и психолого-педагогической литературы, касающейся механизмов формирования и нарушения письма, своеобразия его формирования у детей с различной латеральной организацией сенсомоторных функций);
- эмпирические методы (анализ педагогической документации и образовательных программ, анамнестических данных; индивидуальные беседы с учащимися; наблюдение и анализ деятельности младших школьников; констатирующий и обучающий эксперименты);
- методы математической обработки, качественный и количественный анализ полученных данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования послужили общеобразовательные школы № 179, 40 г. Новосибирска. В эксперименте приняли участие 100 учащихся 2-4 классов, из них 50 детей с нарушением письма и 50 - без нарушения письма.
Научная новизна исследования:
1. уточнена систематика типов латеральной организации сенсомоторных функций и их связи с нарушениями письма у младших школьников;
2. выявлены особенности проявлений и механизмов нарушений письма у учащихся с различными типами латеральной организации сенсомоторных функций.
Теоретическая значимость исследования заключается в доказательстве влияния типа латеральной организации сенсомоторных функций на механизмы нарушения письма у младших школьников, а также взаимосвязи эффективности коррекционно-логопедической работы и учета специфики механизмов нарушений письма у детей с различными латеральными фенотипами, которые стали составной частью экспериментально апробированной технологии преодоления нарушений процесса формирования письма у учащихся начальных классов.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке рекомендаций по коррекции нарушений письма у учащихся начальных классов с учетом латеральной организации сенсомоторных функций.
Достоверность и надежность научных результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций диссертации, репрезентативностью объема выборки, статистической значимостью опытных данных.
На защиту выносится:
1. Комплексная организация изучения учащихся с различной латеральной организацией сенсомоторных функций, испытывающих трудности освоения письма, которая опирается на своеобразие нарушений письма, связанных с фенотипическими особенностями.
2. Психолого-педагогическая технология обучения, имеющая планомерный характер и обеспечивающая учет как закономерностей онтогенеза речевой функции, механизмы ошибок, возникающих при письме, так и индивидуальные особенности познавательных процессов, обусловленные латеральным фенотипом.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику:
Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии НИПКиПРО (Новосибирск, 1998, 1999, 2001), Международной конференции "Педагогические и медицинские проблемы валеологии" (Новосибирск, 1999), Всероссийской конференции "Актуальные вопросы обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья" (Новосибирск, 2002). Данные о результатах экспериментального исследования включены в учебно-тематические планы и рабочие программы курсов высшего профессионального образования "Нарушения письменной речи", курсов повышения квалификации для учителей-логопедов, учителей начальных классов и воспитателей "Профилактика и коррекция нарушений письменной речи у младших школьников", "Профилактика нарушений письменной речи у дошкольников". Положения исследования использованы в ходе педагогической практики, в курсовых, дипломных работах студентов дефектологического факультета Филиала Mill У в г. Новосибирске, слушателей курсов переподготовки НИПКиПРО по специальности "Логопедия". Материалы исследования используются при проведении методических семинаров районных методических кабинетов г. Новосибирска и области, технология коррекции нарушений письма у учащихся начальных классов с учетом латеральной организации сенсомоторных функций внедрена в практику работы МОУ средней общеобразовательной школы № 179 г. Новосибирска.
Организация исследования. Исследование проводилось с 1997 по 2002 г. на базе средних общеобразовательных школ №179, № 40 г. Новосибирска в четыре этапа:
Первый этап (1997-1998): определение теоретической и методологической основы исследования, изучение специальной литературы, посвященной проблеме формирования письма у учащихся начальных классов с различной латеральной организацией сенсомоторных функций.
Второй этап (1998-1999): выполнение констатирующего эксперимента по выявлению у детей нарушений письма, определение характера испытываемых детьми трудностей, выявление уровня развития устной речи, определение профиля латеральной организации и степени сформированности отдельных базисных психических функций. Проведение качественного и количественного анализа результатов исследования.
Третий этап (1999-2001): экспериментальное обучение учащихся с нарушением письма по разработанной психолого-педагогической технологии, учитывающей латеральную организацию сенсомоторных функций.
Четвертый этап (2002): статистическая обработка материалов, анализ эффективности разработанной психолого-педагогической технологии, формулирование выводов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 278 источников, в том числе 15 на иностранном языке, приложения. По тематике диссертационного исследования опубликовано 11 работ.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Вартапетова, Галина Михайловна
Выводы по III главе:
1. Эффективность коррекционно-логопедической работы по преодолению нарушений письма у учащихся начальных классов повышается, если при ее организации учитывать речевые и неречевые механизмы возникновения ошибок, связанные с особенностями латеральной организации сенсомоторных функций.
2. Коррекционная работа по преодолению нарушений письма у учащихся начальных классов с амбидекстрией и леворукостью более эффективна при включении в ее структуру методов и приемов, способствующих латерализации психомоторных функций, развитию взаимодействия полушарий мозга, консолидации психических функций в процессе письма.
Коррекцию нарушений межполушарного взаимодействия целесообразно проводить по методу замещающего онтогенеза в следующей последовательности: установление согласованной работы полушарий мозга в обеспечении двигательных функций; развитие познавательных функций, связанных со структурами задних отделов правого полушария, затем левого полушария мозга; установление межполушарного взаимодействия на уровне операционального блока; формирование произвольных форм деятельности, обусловленных деятельностью передних отделов мозга.
3. Наиболее стойкие нарушения письма отмечены у учащихся начальных классов, относящиеся к типологической группе амбидекстры.
Заключение
Теоретическое изучение взаимосвязи нарушений письма у учащихся начальных классов и особенностей латерализации сенсомоторных функций подтвердило актуальность проблемы и темы исследования. Изучение теоретических и практических аспектов связи латеральной организации сенсомоторных функций и познавательных стилей человека позволило заключить, что тип латеральной организации функций у учащихся начальных классов оказывает определенное влияние на механизмы нарушений письма.
Закономерности межполушарной асимметрии и межполушарного взаимодействия характеризуют интегративные особенности работы мозга как единой системы, единого мозгового субстрата психических процессов. Показатели межполушарной асимметрии обнаруживают корреляцию с особенностями протекания различных психических процессов: восприятия, мышления, памяти, речи. Психические процессы, зависимые от правого полушария, являются основой чувственного познания мира, формирования чувственных образов внешнего мира и самого себя. Психические процессы, зависимые от левого полушария (главным образом собственная активная речь субъекта), стали основой для абстрактного познания мира (H.H. Доброхотова, Т.А. Брагина, 1988).
Особенности функциональной организации сенсомоторных функций передаются по наследству. Наряду с наследственным левшеством рассматривается феномен патологического левшества. Психическое развитие детей с данной формой левшества протекает по специфическому типу, обозначенному как "дисгенетический синдром", и характеризуется системно-динамической задержкой и искажением формирования как парного взаимодействия, так и латерализации полушарий в ходе онтогенеза любого психического процесса. Авторами также отмечено накопление амбилатеральных признаков у детей с дисге-нетическим синдромом (A.B. Семенович, Б.А. Архипова, Т.А. Фролова, Е.В. Исаева, 1998, Л.С. Цветкова, 2001).
Исследования нарушений письменной речи показывают, что расстройства письма и чтения в основном связаны с патологией левого полушария и стволовых структур, включающих фоновые уровни организации движений при письме (А.Р. Лурия, 1969, Л.С. Цветкова, 1988, 1997, М.К. Бурлакова, 1991, H.A. Бернштейн, 1990, И.Н. Садовникова, 1995, O.A. Токарева, 1971). Однако на разных этапах порождения самостоятельной письменной речи включаются механизмы, управление которыми находится в правом полушарии. (В.И. Голод, Р.И. Мачинская, М.Н. Фишман, 1992, Л.С. Выготский, 1994, Л.С. Цветкова, 1997).
При анализе работ ряда авторов отмечены различия в трактовке происхождения дисграфических ошибок, при этом большинство исследователей выстраивают монофакторную модель возникновения сходных ошибок. В настоящее время появление ошибок связывается не только с нарушением речевых, но и неречевых процессов (P.E. Левина, 1961, М.С. Грушевская, 1982, О.Б. Инша-кова, 1994, И.Н. Садовникова, 1995, А.Н. Корнев, 1997, Л.С. Цветкова, 1998, O.A. Величенкова, 2002).
Проведенное нами изучение теоретических аспектов латеральной организации сенсомоторных функций, входящих в функциональный базис письма показало, что имеется определенная связь между профилем латеральной организации функций у учащихся и своеобразием процесса формирования письма, хотя исследований, ведущихся в данном направлении явно недостаточно.
На основании этого нами были определены методы исследования состояния устной речи, письма у учащихся начальных классов, подобраны методы нейропсихологического исследования, позволяющие определить профиль латеральной организации сенсомоторных функций, выявить факторы, влияющие на формирование функциональной асимметрии и межполушарного взаимодействия, уровень сформированности базовых психических функций.
В процессе констатирующего эксперимента нами выявлена зависимость между уровнем развития письма, характером проявляющихся в письменных работах ошибок и типом латеральной организации сенсомоторных функций у учащихся начальных классов.
Наиболее выраженные нарушения письма отмечены у учащихся латерального фенотипа праворукие. В данную группу входит 10% учащихся с нарушением письма, в среднем на одного ребенка приходится 19,4 дисграфиче-ских ошибки. Большую часть ошибок составляют ошибки на замены букв, среди которых незначительно преобладают ошибки на замены согласных. Второй по распространенности группой ошибок являются пропуски букв, большая часть которых падает на пропуски гласных букв. Данные ошибки, с одной стороны, отражают недостаточную сформированность кинестетического образа звука, связанную с наличием стертой дизартрии у всех учащихся данной группы, вторичное недоразвитие фонематического слуха и восприятия, с другой -регулятивные трудности. В письменных работах учащихся данной группы выявлена недостаточная сформированность функций программирования и грамматического структурирования высказывания: небольшая длина предложения, нарушение линейной схемы предложения в виде пропуска слов. Регулятивные затруднения учащихся латерального фенотипа праворукие проявляются также в преобладании среди кинетических ошибок персевераций и недописывания букв в словах.
Небольшая часть ошибок, допущенных в письменных работах учащихся данного латерального фенотипа, обусловлена недоразвитием пространственного восприятия, что связано с наличием левосторонней латерализации или амби-декстрии по сенсорным функциям. Данные ошибки проявляются в нарушении согласования и управления, трудностях оперирования предлогами.
Достаточной выраженности достигают нарушения письма у учащихся с амбидекстрией по мануальным функциям. В данную группу входят 52% детей экспериментальной группы. Специфика нарушений письма у амбидекстров проявляется в значительно большем, по сравнению с детьми других типологических групп, числе и разнообразии допускаемых ошибок.
В письменных работах учащихся имеют место ошибки на замены согласных и гласных букв, пропуски согласных и гласных букв, нарушения структуры слова (пропуски, вставки и перестановки букв, слогов, персеверации букв и слогов, антиципации и контаминации). Выявлена несформированность грамматического строя речи, проявившаяся в ошибках на согласование существительных с глаголами в роде и числе, реже — в нарушении управления. У небольшого числа детей отмечено нарушение линейной схемы предложения в форме пропусков предиката, субъекта действия. Отмечены определенные трудности в отборе лексических средств при оформлении письменного дискурса, что проявилось в виде парафазий по семантическому сходству, неправильное использование предлогов, слитное написание предлогов и раздельное написание приставок. Учащимися допущены ошибки на выделение границ предложения. В работах отмечены оптические ошибки, проявляющиеся в смешении букв по графическому сходству, реже - в зеркальном написании букв, в нарушении обобщенного образа буквы.
Учащимися с амбидекстрией допущено большое число кинетических ошибок, представляющих собой ошибки по типу «сбой программы» и персеверации. В первом случае ошибки обусловлены недостаточной сформированно-стью кинетического образа буквы, во втором — трудностями переключения с одного движения на другое.
Анализ выявленных в письменных работах учащихся с амбидекстрией ошибок показал, что они обусловлены несформированностью гностических функций, связанных со структурами задних отделов, как левого, так и правого полушария, а также несформированностью функций произвольной регуляции и контроля деятельности, программирования речевого высказывания (реже), которые обусловлены работой левой лобной доли.
Исследование состояния устной речи и отдельных невербальных функций, входящих в функциональную систему письма, подтвердило данный вывод.
Дети с двумя амбилатеральными признаками допускают ошибок больше, чем дети с одним таким признаком в профиле латеральной организации.
Задержка латерализации сенсомоторных функций обусловлена у младших школьников с амбидекстрией нарушением деятельности стволовых и подкорковых структур, что привело к нарушению межполушарного взаимодействия и дизонтогенезу функциональной системы письма, так как формирование мозговой организации психических процессов в онтогенезе происходит «снизу вверх»: от стволовых и подкорковых образований к коре головного мозга, от правого полушария мозга к левому, от задних отделов мозга к передним (Л.С. Цветкова, 2001).
В письменных работах учащихся контрольной группы с амбидекстрией выявлены немногочисленные, сходные по проявлениям и механизмам ошибки. Это позволяет говорить о том, что учащиеся с амбидекстрией в большей или меньшей степени всегда испытывают трудности в процессе становления письма.
Учащиеся латерального фенотипа леворукие составляют 30% от всех детей экспериментальной группы. Дисграфия у детей данной группы также носит выраженный характер. Учащимися допущены ошибки всех возможных вариантов, большую часть из них составляют ошибки на замены и пропуски букв. Среди ошибок на замены и пропуски букв преобладают замены и пропуски согласных букв. Нарушения фонематического анализа у учащихся данного типа выражены несколько грубее, чем у представителей других типологических групп. Учащимися допущено значительное число ошибок оптического характера, которые проявились в заменах букв по графическим признакам, в зеркальном написании букв. Выявленные в письменных работах детей грамматические ошибки, большая часть которых представляет собой нарушение согласования в роде, числе, неправильное употребление, пропуск и слитное написание предлогов, раздельное написание приставок, указывают на несформированность у учащихся данной группы навыков вербализации пространственных представлений. В работах учащихся данной группы много ошибок на выделение границ слова и предложения, что свидетельствует об имеющихся у учащихся данной группы регулятивных трудностях. Дети допустили значительное число кинетических ошибок, основную часть которых составили ошибки по типу «сбой программы». Они связаны с недостаточной упроченностью кинетического образа буквы (большинство детей данной группы пишет правой рукой). С нарастанием левосторонних признаков в профиле асимметрии качество письма ухудшается.
Таким образом, основными механизмами нарушений письма у леворуких учащихся является недоразвитие гностических функций, в основном связанных с работой задних отделов левого полушария, фактором, осложняющим процесс формирования письма, является слабость произвольной регуляции деятельности в процессе письма. Отрицательное влияние оказывает на качество письма несформированность кинетического пальцевого праксиса, обусловленная фактом переученного патологического левшества, часто в сочетании с генетическими предпосылками к леворукости.
Анализ результатов исследования состояния устной речи и невербальных функций позволил подтвердить данный вывод.
Сходные затруднения в освоении письма испытывают учащиеся контрольной группы с леворукостью, однако, выраженность данных затруднений значительно меньше, что обусловлено большей сохранностью структур первого функционального блока.
Нарушения письма у учащихся экспериментальной группы с латеральным фенотипом «чистые» правши являются наименее выраженными.
Дети допустили ошибки на речевой анализ: невыделение границ предложения и слова, пропуски гласных и согласных, замены гласных и согласных букв. Выявлено одинаковое число ошибок на замены согласных букв и гласных под ударением, что свидетельствует не столько о затруднениях гностического характера, сколько о трудностях регуляции деятельности. Особенности нарушений структуры слова также свидетельствуют не о гностических, а о регуля-торных нарушениях: учащиеся одинаково часто пропускали согласные и гласные буквы. Незначительное превышение числа пропусков согласных над попусками гласных букв связано с вторичной задержкой формирования фонематического слуха и, соответственно, фонематического восприятия: все дети данной группы имеют нарушения артикуляционной моторики.
Ошибки выделения границ слова и границ предложения также являются следствием трудностей распределения внимания между необходимостью формулирования законченного высказывания и выполнением определенных правил письма. Кинетические ошибки, допущенные детьми, свидетельствует о недостаточности динамической организации движений.
Таким образом, ведущим механизмом ошибок у учащихся данной группы является несформированность функций программирования и контроля. Определенное влияние на развитие дисграфии оказывает имеющееся у всех учащихся вторичное недоразвитие фонематического слуха, обусловленное нарушением артикуляционной моторики.
В ходе формирующего эксперимента нами проведено обучение детей с использованием психолого-педагогической технологии коррекции нарушений письма с учетом латеральной организации сенсомоторных функций. При организации специального обучения по данной технологии мы придерживались принципов комплексного воздействия и дифференцированного подхода, принципа поэтапного формирования базисных психических функций письма в соответствии с их формированием в онтогенезе. В качестве основополагающих были выбраны представления о закономерностях развития психических функций в процессе становления межполушарной асимметрии мозга и межполушарного взаимодействия в онтогенезе.
Основными направлениями коррекционной логопедической работы явились: коррекция нарушений и развитие устной речи, развитие функциональной базы письма, психомоторной сферы детей, изобразительно-графических навыков.
Реализация задач коррекционного обучения осуществлялась учителем-логопедом в ходе подгрупповых, индивидуальных занятий. В ходе уроков по основным дисциплинам учителями также решались задачи развития базисных для письма функций.
Перед началом коррекционного обучения учащиеся были обследованы по методикам констатирующего эксперимента, выделены экспериментальная и контрольная группы, однородные по уровню развития базисных функций.
Коррекционно-педагогическая работа с учащимися, относящимися к латеральному фенотипу «чистые» правши, была направлена в основном на формирование функций программирования, контроля и регуляции речевой и других видов деятельности, на фоне чего проводилось преодоление недоразвития устной речи. В работе с праворукими помимо указанных направлений проводилась работа по развитию пространственного восприятия, недоразвитие которого у данной группы учащихся обусловлено наличием левосторонней латерализа-ции или амбидекстрии по сенсорным функциям. Работа по преодолению нарушений письма у учащихся с леворуким вариантом латеральной организации в основном была направлена на развитие гностических функций, связанных с левым полушарием, а также на преодоление нарушений и недоразвитие моторной сферы и межполушарного взаимодействия. Коррекционно-развивающее воздействие в работе с амбидекстрами включало формирование межполушарного взаимодействия, познавательных функций, вязанных с левым и правым полушарием, развитие регулятивных механизмов.
В результате проведенной работы было установлено, что учет глубинных механизмов нарушения психической деятельности в целом, точное определение направлений, методов и приемов коррекционно-педагогической работы в зависимости от механизмов возникновения ошибок на письме у учащихся с различным вариантами латеральной организации сенсомоторных функций, значительно повышает ее эффективность.
У учащихся латерального фенотипа «чистые» правши в результате проведенного нами коррекционного обучения значительно улучшились показатели развития устной речи: с 58% до 86% успешности за выполнение всего теста, значительно повысился уровень развития связной речи. Выраженность нарушений письма снизилась в: 4,4 раза. Полностью исчезли грамматические и кинетические ошибки.
Изучение состояния письма у учащихся латерального фенотипа «чистые» правши контрольной группы после проведенного коррекионно-развивающего обучения показало, что число ошибок в их работах снизилось в 2,3 раза. Однако устная речь детей в целом так и не достигла показателей возрастной нормы, на невысоком уровне осталась связная речь, лексико-грамматические ее компоненты. Уровень успешности выполнения заданий тестовой методики обследования устной речи возрос с 67 до 78%.
В результате работы успешность выполнения тестовой методики учащимися экспериментальной группы с праворуким вариантом латеральной организации в среднем достигла 92%, контрольной - 89%. В процессе коррекционной работы у учащихся экспериментальной группы праворуких было преодолено недоразвитие отдельных компонентов речи полностью, в контрольной же группе развитие связной речи осталось на невысоком уровне. В письменных работах учащихся с праворукостью экспериментальной группы число ошибок в среднем на одного ребенка снизилось в 3,3 раза. У учащихся контрольной группы в меньшей степени подверглись коррекции ошибки на замены согласных и гласных букв, грамматические и кинетические ошибки, ошибки на правила правописания. В целом выраженность нарушений у учащихся данной группы снизилась в 2,3 раза.
Стойкость дисграфии у учащихся латеральных фенотипов «чистые» правши и праворукие обусловлена, на наш взгляд, еще и тем, что большинство детей в этих группах - учащиеся третьих и четвертых классов. Позднее начало коррекции не принесло значительных результатов.
У амбидекстров экспериментальной группы в результате специального обучения в 4 раза снизилось число ошибок на замены. Произошло значительное уменьшение числа грамматических ошибок (в 7,8 раза). Отмечены единичные случаи оптических ошибок. Число кинетических ошибок уменьшилось в 3,5 раза.
У учащихся контрольной группы с амбидекстрией средние показатели ошибок по всем заданиям снизились лишь в 1,8 раза, в то время как в экспериментальной группе - в 3,2 раза.
Учащиеся с леворукостью показали лучшие результаты по преодолению дисграфии, чем амбидекстры. Значительное снижение произошло по всем видам ошибок, но особенно значительно сократилось число ошибок на замены согласных букв. Число ошибок речевого анализа снизилось в 3,5 раза, но осталось на высоком уровне. Мы связываем это с недостаточным развитием произвольной регуляции деятельности и функции самоконтроля, обусловленным третичной задержкой созревания структур левой лобной доли (Л.С. Цветкова, 2001). У детей типологической группы леворукие в ходе экспериментального обучения полностью устранены грамматические ошибки, в 5 раз снижено число кинетических ошибок. В экспериментальной группе по всем видам заданий учащиеся типологической группы "леворукие" допустили в 4,4 раза ошибок меньше, чем до проведения специального обучения. У учащихся, которые занимались по общепринятой методике, отмечено снижение числа ошибок в 2,6 раза.
Результаты экспериментального обучения позволяют сделать заключение о том, что в ходе работы по коррекции нарушений письма с использованием предложенных нами подходов и методов нам удалось в определенной мере нормализовать межполушарное взаимодействие у учащихся с амбидекстрией и леворукостью, что способствовало полноценному формированию функциональной системы письма.
Таким образом, проведенное нами исследование показало, что при включении в содержание специального обучения приемов, направленных не только на развитие отдельных базовых функций, но и на развитие межполушарного взаимодействия в процессе письма повышает эффективность коррекционно-логопедической работы.
Научный и практический интерес представляет дальнейшее изучение особенностей речевого развития учащихся с различными вариантами латеральной организации; изучение причин и механизмов задержки развития связной речи у учащихся начальных классов; исследование своеобразия становления функций контроля и самоконтроля в процессе письма. Все эти данные позволят оптимизировать процесс коррекционно-развивающего обучения детей с трудностями освоения письма.