Преодоление бедности сельского населения в регионе с высоким уровнем дотационной поддержки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тумгоев, Мустафа Аюпович

  • Тумгоев, Мустафа Аюпович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 193
Тумгоев, Мустафа Аюпович. Преодоление бедности сельского населения в регионе с высоким уровнем дотационной поддержки: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тумгоев, Мустафа Аюпович

Введение

Глава первая. Теоретико-методологические аспекты проблем и путей преодоления бедности сельского населения в России

1.1 .Теоретико-методологические основы оценки бедности сельского населения

1.2,Особенности бедности сельского населения в современной

России

1.3.Зарубежный опыт преодоления бедности сельского населения и его использование в современной России

Глава вторая. Совершенствование организационноэкономического обеспечения преодоления бедности сельского населения в регионе с высоким уровнем дотационной поддержки (на примере Республики

Ингушетия)

2.1.Характеристика социально-экономического положения

Республики Ингушетия и качества жизни ее сельского населения.

2.2.Анализ влияния целевых социально-экономических программ и приоритетных национальных проектов на преодоление бедности сельского населения Республики

Ингушетия 2.3.Перспективные направления совершенствования деятельности федеральных и республиканских органов власти по преодолению бедности сельского населения в Республике

Ингушетия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преодоление бедности сельского населения в регионе с высоким уровнем дотационной поддержки»

Актуальность темы исследования. Согласно Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 -2008 годы), Концепциям стратегии развития Российской Федерации до 2010 и 2020 годов, стратегическими целями развития страны являются: повышение благосостояния населения и уменьшение бедности на основе динамичного и устойчивого социально-экономического развития всех российских регионов.

Бедность - это, несомненно, общемировая проблема, характерная в той или иной мере для каждой страны. В России бедность существовала всегда. В современный период в стране наряду с традиционными бедными (одинокие матери и многодетные семьи, инвалиды и престарелые) возникла категория «новых бедных» -работающие бедные. Как показывают результаты различных исследований, не существует четко очерченных социально-демографических групп бедных. Основным из факторов бедности сегодня, по мнению большинства исследователей, является рождение в бедной семье - «наследуемая бедность».

Современные российские реформы в области сельского хозяйства и принятые уже в этом веке государственные решения направлены на минимизацию сельской бедности на основе изменения хозяйствования на селе, прежде всего, путем инвестирования сельскохозяйственных товаропроизводителей. Предприятия агропромышленного комплекса всех форм собственности и крестьянские (фермерские) хозяйства могут получать кредиты для своего развития в российских кредитных организациях на срок до 8 лет на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов (ферм).1 Следует особо отметить, что на развитие сельского хозяйства направлены

Реализация приоритетного национального проекта «Развития АПК». М., 2006. № З.С. 1. значительные ресурсы в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Благодаря реализации этого проекта начато строительство жилья для молодых специалистов на селе. Развивается система кредитования потребительской кооперации, личных подсобных хозяйств и крупных сельхозпроизводств. Идет содействие закупке нужных селу новых технологий и качественной сельхозтехники.2

Осуществление реформирования на селе предполагает существенные позитивные изменения качества жизни сельских жителей, повышение социальной защищенности малоимущего населения, снижение бедности всех категорий сельского населения. Однако ожидаемые процессы пока идут медленными темпами, ощутимых перемен на селе не происходит. На селе сохраняется масштабная хроническая бедность (свыше 65%).

20 января 2009г., выступая на совещании в Республике Ингушетии, Президент Российской Федерации Д.А. Медведев признал, что «в республике Ингушетии проблем очень много и копились они не один год". В их числе президент назвал низкие темпы экономического роста, небольшие объемы инвестиций, нехватку социальных учреждений, крайне высокую безработицу. Он объявил о начале разработки специальной программы по социально-экономическому развитию республики стоимостью 29 млрд. рублей.3 Предполагается, что реализация данной программы существенно улучшит положение населения в целом и конкретно сельского населения, обеспечив позитивные подвижки по минимизации бедности.

В свете вышеизложенного, очевидно, что совершенствование организационно-экономического обеспечения преодоления бедности сельского населения нуждается в поиске новых путей и методов на основе

2 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации. 10 мая 2006 года

3 www.Ingushetia.ru их научного обоснования. Регионы с высоким уровнем дотационной поддержки со стороны государства (к которым относится и республика Ингушетия) представляют в этом плане особый интерес, поскольку пути выхода из масштабной бедности сельского населения напрямую зависят от государственной политики выравнивания социально-экономического развития территорий на основе федеральных дотаций и их адекватного использования на местах.

Все вышеизложенное обуславливает актуальность избранной темы исследования, её теоретическую и прикладную значимость.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы взаимосвязи бедности населения с уровнем социального развития многоаспектные. Они достаточно широко освещаются в литературе.

Вопросам развития аграрных отношений в современной России и их влиянию на социально-экономическое положение сельских территорий посвящены исследования Тумгоева М.А., Половинкина П.Д., Исправникова В.О., Куликова В.О., Серова Е.В., Прорвич В.А., Хубиева К.А. и других.

Инструментарий оценки социально-экономического положения сельскохозяйственных территорий в российских регионах дан в трудах Голубицкой М.В., Санина И.И., Дунаева Э.П.

Проблемы занятости, рынка труда и социально-трудовых отношений в периоды кризиса освящены в работах Адамчука В.В., Н.А. Волгина, Зубковой А.Р., Меликьяна Г.Г., Колосовой Р.П., Котляра А.Э., Разумова А.А., Б.В. Ракитского, Рощина С.Ю, Суетина М.А. и др.

В рабах А.Г. Павлова отмечается необходимость усиления социального партнёрства в агропромышленном комплексе.

Анализ литературных данных, свидетельствует о том, что, несмотря на обилие и разнообразие исследований, посвященных различным аспектам бедности населения, его взаимосвязи с социальным развитием, совершенствованию хозяйствования и социального развития

АПК, в литературе ограниченно число работ, освещающих специфические характеристики сельской бедности и путей выхода из нее с учетом специфики регионов. Практически не отражены проблемы совершенствования механизма организационно-экономического обеспечения преодоления бедности сельского населения в регионах с высоким уровнем дотационной поддержки государства. Цель исследования.

Целью данного исследования является разработка и научное обоснование предложений по совершенствованию организационно-экономического обеспечения преодоления бедности сельского населения в свете современных российских реформ.

Для достижения данной цели определены следующие задачи: -анализ теоретико-методологических основ и инструментариев оценки бедности сельского населения;

-исследование причин и факторов возникновения и пути преодоления бедности сельского населения в современной России;

-анализ теоретико-методологических и прикладных подходов к преодолению системного кризиса развития российского села;

-изучение уровня социально-экономического развития и качества жизни сельского населения в Республике Ингушетия;

-выявление особенностей организационно-экономического обеспечения преодоления бедности сельского населения в регионе с высоким уровнем дотационной поддержки (на примере Республики Ингушетия);

-анализ воздействия целевых программ и проектов на преодолении бедности сельского населения Республики Ингушетия;

-разработка перспективных направлений совершенствования деятельности федеральных и республиканских органов власти по преодолению бедности сельского населения. Объект исследования.

Объектом исследования является сельское население региона с высоким уровнем дотационной поддержки и процесс реализации государственных решений, целевых федеральных программ и проектов в ходе российских реформ на селе в современной России

Предмет исследования.

Предметом исследования являются экономические и социально-трудовые отношения в процессе преодоления бедности сельского населения (на примере Республики Ингушетия).

Методологической основой исследования послужила совокупность научных трудов российских и зарубежных исследователей в области экономики, экономики труда, классической социологии, современной теории социального государства, системного и структурно-функционального анализа, теории социально-экономического развития, регионального прогнозирования и управления.

В процессе исследования применялись системный подход и методы экономического и социостатистического анализа, экспертиз, диалектической оценки процессов социального развития, бедности, социальной политики, контент-анализ публикаций, средств массовой информации, а также логический анализ процессов социального развития.

Кроме того, материалом для исследования послужили действующее федеральное и республиканское законодательство, а также нормативно-правовые документы, касающиеся вопросов оценки социально-экономического положения населения, социально-экономического развития российских регионов, социальной поддержки населения и его отдельных групп, социальной и экономической политики в целом и конкретно применительно к сельским территориям, регионам с высоким уровнем дотационной поддержки.

Источниками информации исследования являются Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента РФ, действующее законодательство Республики Ингушетия, документы Правительства России и Республики Ингушетия, публикации ООН, ЕС, а также материалы Госкомстата России и Росстата, отчёты федеральных и республиканских исполнительных и представительных органов власти, локальные нормативные и другие документы, материалы, действующие в области регулирования агропромышленным комплексом. Использовались положения, выводы и практические указания по рассматриваемым вопросам, содержащиеся в выступлениях официальных государственных лиц.

Научная новизна: l.Ha основании проведённого комплексного анализа дефиниций бедности сельского населения в современной России, автор предлагает определение: «сельская бедность-это экономический и социокультурный феномен, обусловленный состоянием экономики и социума села, являющихся результатом системного кризиса, развившегося на селе в ходе диспропорциональных преобразований, деградации сельского хозяйства и уклада сельской жизни.

Выявлены и систематизированы основные факторы сельской бедности:

-экономические, связанные с низким уровнем сельского хозяйства, недостаточными условиями интеграции товаропроизводителей в рыночное пространство и использования земельной собственности, слабой развитостью малого и среднего бизнеса. Факторы обусловленные спецификой занятости сельского населения и ее низкой доходностью;

-социальные, связанные с неразвитостью инфраструктуры сельских поселений, низким качеством и уровнем жизни сельского населения, недостаточными условиями для реализации человеческого, в том числе трудового потенциала;

-демографические, порожденные высоким (по сравнению с городом) уровнем рождаемости, высоким числом неполных семей, иждивенческой нагрузкой, детской нагрузкой на трудоспособных лиц, лиц пожилого и старческого возрастов.

2.Доказано, что системный кризис на селе обусловил деструктивные процессы социального развития, для которых характерны низкий уровень и качество социокультурной жизнедеятельности сельского населения, распространенная наследуемая бедность. Установлено, что трудоизбыточность населения, отсутствие вакантных рабочих мест, включая их появление в перспективе, обуславливают хроническую безработицу в республике, особенно значительную в сельских территориях — до 80%. Доходы сельских жителей вдвое ниже, чем городских. Социальные трансферты в общих доходах сельских семей составляют 2/3 (они включают пенсии, пособия, прежде всего, детские, и социальную помощь). Указанные факторы привели к формированию определенного образа жизни, при котором сельские жители имеют существенно заниженные уровень и качество жизни.

3.Обосновано, что в России за годы реформ произошли значительные негативные изменение социально-трудовой сферы села. Сельские работники по сравнению с другими работниками имеют существенно отличающиеся, суженные права на меры государственной поддержки, социальные формы защиты, средняя заработная плата сельхозяйственных работников вдвое меньше, чем работников других отраслей;

4.Выявлено влияние на жизнедеятельность сельского населения Республики Ингушетии ряда целевых федеральных социально-экономических программ и приоритетных национальных проектов.

Обосновано, что, многие конкретные меры отодвинуты во времени, а потому данные программы и проекты не приносят сегодня ожидаемого улучшения уровня и качества жизни. Это связано с тем, что происходит излишне длительная разработка республиканских нормативно-правовых актов, касающихся реализации запланированных мер. Нет четкой регламентации кредитования банками экономических инициатив селян. Из-за низкой обеспеченности соответствующими учреждениями и кадрами по-прежнему низкие доступность и качество оказываемых сельским жителям бюджетных услуг.

Для повышения результативности необходимо не допускать, имеющего в настоящее время, секвестирования запланированных средств федерального бюджета в рамках утвержденных программ и проектов. А также надо упорядочить программно-целевое и проектное управление на республиканском уровне.

5. Доказано, что в Республике Ингушетии значительная распространенность бедности сельского населения обусловлена низким уровнем социально-экономического развития республики в целом и конкретно сельских территорий. Выявлено противоречие между имеющимися в республике потенциальными возможностями, и низким уровнем ее социально-экономического развития. Потенциальные возможности определяются значительными ресурсами (включая нефть, газ, минеральное сырье, плодородные почвы), а для развития ее сельского хозяйства есть благоприятные условия (теплый климат, хорошее качество почвы, достаточность запасов воды, сложившиеся сельскохозяйственные традиции в области растениеводства и животноводства). Однако имеющиеся ресурсы не реализуются из-за неблагоприятного инвестиционного климата, в силу чего экономика республики, особенно ее сельское хозяйство не имеют условий не только для развития, но и рентабельного функционирования сохранившихся предприятий.

Для преодоления бедности необходимо усиление кредитной поддержки сельской экономики, которая должна развиваться с ориентацией на повышение занятости населения, в том числе самозанятости, рост рентабельности, повышение доходов сельских жителей. б.Доказано, что государственная политика по снижению бедности сельского населения в регионах с высокой федеральной дотационной поддержкой должна быть ориентирована на то, что эта бедность, учитывая ее массовость, глубину и застойный характер, является не только региональной, но и федеральной проблемой. В силу этого необходима координация усилий центра и региона, выбор оптимальных решений, поскольку от них напрямую зависит социально-экономическое и демографическое развитие субъекта федерации, его вклада в продовольственную и социальную безопасность страны. Сокращение сельской бедности должно напрямую рассматриваться в контексте социального развития, что следует положить в основу стратегии выравнивания социально-экономических возможностей территорий, в рамках которой надо осуществлять политику преобразований села.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тумгоев, Мустафа Аюпович

Заключение

Достижение преодоления бедности сельского населения взаимосвязано с прогрессивным социальным развитием сельских территорий. В регионе с высоким уровнем дотационной поддержки, каким является Республика Ингушетия, это возможно только при стратегической ориентированности государственной политики на выравнивание социально-экономического развития региона, что должно привести к устойчивому развитию экономики и социальной сферы региона, позволить преодолеть безработицу, завести механизм продуктивной занятости.

Для реализации значительных ресурсов Республики Ингушетия, включая особо благоприятные условия для сельского хозяйства, необходимо освоение этих ресурсов, что становится возможным при социально-политической стабильности. Инвестирование развития экономики и социума требует минимизации рисков, которые, безусловно, многократно возрастают при проявлениях терроризма и экстремизма, боевых действиях, которые, к сожалению, все еще имеют место в самой республике и граничащих с ней территориях.

В сельских территориях республики необходимо интенсифицировать реализацию принятых целевых федеральных программ и проектов, но надо приступать и к разработке республиканских программ восстановления и развития отраслей агропромышленного комплекса, преобразования инфраструктуры села, подготовки кадров. Реализация целевых федеральных программ и проектов должна быть обеспечена обоснованным и стабильным многоканальным финансированием. Для совершенствования управления процессом социального развития и преодоления бедности на селе надо решить вопрос об объективизации финансового обеспечения программных мероприятий, недопущения секвестрования финансирования принятых программ и проектов.

Работы по строительству и эксплуатации вновь вводимых и реконструированных объектов на селе следует поручать преимущественно генподрядным строительным организациям, расположенным и зарегистрированным в Республике Ингушетия, что существенно повысит ответственность за привлечение местной рабочей силы, а также контроль их деятельности.

При той реальной обстановке, которая сегодня имеет место в Республике Ингушетия, обязательным становится государственный патернализм, поскольку без участия федеральных органов власти и федерального бюджета решить вопросы функционирования и тем более развития сельского хозяйства, сельских поселений, социальной поддержки малоимущего сельского населения невозможно. Однако этот патернализм в республике, обладающей таким значительным ресурсным потенциалом, должен быть минимизирован по мере включенности этих ресурсов в преобразования на благо республики в целом и конкретно ее сельским территориям.

Существенное внимание должно быть уделено образованию сельской молодежи и в целом повышению профессиональной квалификации работников, занятых в различных сферах экономики и социальных отраслей в сельских территориях. Чем выше будет уровень образования работника, тем больше у него шансов на трудоустройство и достойный доход.

Управление социально-экономическим развитием сельского хозяйства, его агропромышленного комплекса должно быть ориентировано на выход из кризиса, в котором они пребывают в настоящее время, путём определения стратегических ориентиров, прогнозирования ресурсного обеспечения, выбора приоритетов дотационной поддержки, поиску собственных резервов.

Для реального проявления социальной солидарности, социальной ответственности в отношении регионов с высоким уровнем дотационной поддержки, их сельского населения, пребывающего в тотальной бедности, необходима активизация целенаправленной государственной деятельности при активной позиции институтов гражданского общества. Роль общества в этом вопросе незначительная и слабо ощутима.

Большую роль в прогрессивном социальном развитии села могли бы сыграть сельские жители. Для этого необходимо создание для них стартовых условий, способных обеспечить развитие домохозяйств, а также развитие малого бизнеса. С этой целью надо осуществлять целевое кредитование и поддерживать сельского производителя гибкой системой налогообложения. Обеспечение стабильной занятости и дохода позволит снизить масштабную бедность сельского населения в республике и выйти на путь устойчивого повышения качества жизни селян.

Для успешного выхода из социокультурного кризиса на селе, прогрессивного развития сельских территорий и в этом свете преодоления бедности сельского населения только управленческих действий, ориентированных на экономические позитивные изменения мало. Социально-психологическая обстановка в республике Ингушетия должна измениться в лучшую сторону. Важно, чтобы сельское население республики почувствовало перспективы положительных перемен. Оно должно стать сопричастным к принятию судьбоносных для него решений, объективно осознать, что бедность исчезает из семей, а у детей, молодёжи, в целом народа республики, у самой республики есть не какое-то виртуальное, а вполне реальное во времени будущее. Это будущее принесет материальное и духовное благополучие.