Совершенствование механизма преодоления бедности в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мощенко, Алексей Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мощенко, Алексей Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ
ВОЗНИКНОВЕНИЯ БЕДНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
1.1. Сущность и основные закономерности возникновения бедности
1.2. Современные методы и способы оценки бедности
1.3. Факторы, влияющие на уровень бедности
ГЛАВА II. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ПРОВОДИМЫХ В РОССИИ СОЦИАЛЬНО
ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ НА УРОВЕНЬ БЕДНОСТИ
2.1. Анализ изменения уровня жизни в России
2.2. Структурный анализ бедности
2.2.1. Дифференциация бедности в поселенческом и региональном разрезах
2.2.2. Финансирование социальной сферы в России
2.2.3. Анализ уровня доходов бедных слоев населения
2.3. Эффективность государственных мер по снижению или преодолению бедности 85 Влияние оплаты труда на уровень бедности 85 Программы сокращения безработицы
ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО
ВОЗДЕЙСТВИЯ НА УРОВЕНЬ БЕДНОСТИ
3.1. Определение основных принципов и направлений преодоления бедности
3.2. Совершенствование методики оценки влияния проектов снижения уровня бедности
3.3. Совершенствование мер государственного воздействия на уровень бедности
3.3.1. Меры государственного воздействия на бедность
3.3.2. Разработка модели оценки воздействия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма преодоления бедности в современной России»
Актуальность темы исследования. Проблема бедности в современных условиях развития российской экономики и общества крайне актуальна. Бедность возникает, разрастается или наоборот, преодолевается и идет на убыль в зависимости от того, какую социально-экономическую систему избрало государство, какой тип общественного воспроизводства осуществляется, каков хозяйственный механизм и социально-экономический курс, на сколько высок уровень законодательно-исполнительской дисциплины органов государственной власти всех уровней.
Бедность характерна для любой экономической системы, может быть скрытой (латентной) или открытой и присуща практически всем странам, в том числе и высокоразвитым. Бедность - это важнейший отрицательный феномен, присущий любому общественному устройству, отражающий: верность проведения внешней и внутренней государственной политики, эффективность реализации государственных социальных программ, общее состояние экономики страны.
Глубина бедности определяется макроэкономическими показателями, включающими производственный потенциал страны, валовой национальный продукт и благосостояние народа, а также внутреннюю и внешнюю политику государства.
Рыночные реформы, проводимые в России с начала 90-х годов прошлого столетия и грубейшие ошибки, совершенные при перестроении страны на новую социально-экономическую систему, оказали крайне негативное влияние на работу промышленных предприятий, основная часть которых в последнем десятилетии прекратила свое существование или полностью перепрофилировалась. В основном это стало характерным для предприятий, работавших над государственными заказами (оборонных предприятий и организаций). Но самая печальная участь постигла население городов, предприятия которых были градообразующими. Регистрируемая безработица в этих городах превышала 35-50%, а латентная -превышала 70-80% от численности трудоспособного населения данного населенного пункта. В таких условиях развития экономики и социальной сферы прогрессирующими темпами стала развиваться бедность.
В настоящее время комплекс государственных мер, направленных на подъем экономики в последнее время стал давать положительный результат. Часть предприятий стали возрождаться, но уже на новых, рыночных принципах. Несмотря на то, что возрождение, в силу множества объективных причин, не привело к восстановлению прежнего производственного потенциала, следует констатировать, что нулевая точка для таких предприятий осталась позади. Экономика многих регионов России стала неуклонно и стабильно развиваться. Одновременно все более стабильной и предсказуемой становится социально-экономическая ситуация на региональных рынках труда.
Вместе с тем в условиях возрождения производства, роста экономики действия государства по снижению уровня бедности (ее преодолению) должны носить не хаотичный, а целенаправленный, адресный и упреждающий характер, позволяя с наибольшей эффективностью реализовывать различные проекты и программы борьбы с бедностью. При этом, важным элементом государственной стратегии содействия сокращению бедности может и должна стать ориентация государства на социально-ответственную реструктуризацию предприятий.
Данное диссертационное исследование исходит из того, что конечной целью развития любого прогрессивного общества является создание благоприятных условий для долгой, здоровой и благополучной в материальном отношении жизни людей, и предполагает: раскрытие имеющихся взаимосвязей и выявление соответствующих закономерностей в системе государственного устройства, социально-экономической политики и практических мер, направленных на ее реализацию; разработку направлений, механизмов и мер, направленных на снижение уровня или преодоления бедности в стране в целом и в каждом конкретном регионе в частности.
Учитывая множественность условий, с которыми необходимо считаться при решении задачи снижения уровня бедности или ее преодоления, автором выделены основные, наиболее значимые и определяющие принципы и направления снижения уровня или преодоления бедности, предложен комплекс мер и методы государственного воздействия на бедность, включающих методику совершенствования оценки реализации проектов и мероприятий по борьбе с бедностью, совершенствование прогнозирования развития ситуации с бедностью.
Перечисленные выше обстоятельства и определили актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В ходе подготовки диссертации автором проведен анализ широкого круга литературы, посвященной проблемам бедности и ее преодоления в современных условиях развития России.
Вопросы бедности и ее преодоления в условиях рыночных преобразований, рассмотрены в работах таких ученных, как Л.И. Абалкин, В.Н. Бобков, Б.Д. Бреев, Н.А. Волгин, Н.Н. Пилипенко, Н.М. Римашевская, С.Ю. Рощин, Г.Э. Слезингер, Р.П. Колосова и других.
Среди зарубежных авторов теоретические основы в области бедности населения, а также отдельных аспектов совершенствования оценки реализации проектов и мероприятий по оказанию поддержки бедной части населения, а также построению моделей оценки воздействия проектов и программ на уровень бедности населения рассмотрены в работах С. Кларка, А. Смита, Р. Смита, В. Оукена, Р. Эринберга и других.
В рамках подготовки части диссертации, посвященной построению модели оценки воздействия проектов и программ на уровень бедности населения использовались работы в области прикладной статистики и эконометрики труда таких авторов, как С.А. Айвазян, И.С. Енюков, Л.Д. Мешалкин, Н.П. Тихомиров и другие.
Таким образом, в настоящее время отечественной и зарубежной наукой накоплен значительный теоретический опыт в исследовании феномена бедности.
Вместе с тем, при безусловной значимости работ указанных авторов, в определении направлений снижения или преодоления бедности остается недостаточной проработка вопросов эффективной реализации проектов и программ борьбы с бедностью, прогнозирования развития ситуации с бедностью в условиях глобализации экономики, демографического кризиса, недостаточных темпов развития экономики страны.
Цель исследования. Основной целью диссертационного исследования является выявление современных тенденций в динамике развития ситуации с бедностью, определение основных принципов и направлений снижения уровня бедности или ее преодоления.
Цель исследования конкретизируется в его задачах:
- анализ изменения уровня жизни и финансирования социальной сферы в России;
- анализ уровня доходов бедных слоев населения, эффективности государственных мер по снижению или преодолению бедности;
- определение комплексного показателя оценки бедности;
- исследование и дифференциация бедности в местном и региональном разрезах;
- определение индикаторов бедности;
- совершенствование методики оценки влияния проектов сокращения (преодоления) бедности;
- оптимизация факторов при построении модели проекта сокращения (преодоления) бедности;
- разработка основных направлений совершенствования нормативной правовой базы в вопросе преодоления бедности, а также методов прогнозирования и принятия решений в зависимости от изменяющейся социально-экономической политики; определение основных этапов проведения оценки воздействия государственных социально-экономических проектов и программ на бедность;
- выделение типов информационных данных, необходимых для проведения оценки воздействия на проект (программу) бедности, а также мер воздействия на бедность;
- уточнение формулировок принципов распределения общественного богатства и доходов общества;
- разработка модели оценки воздействия проекта (программы) на бедность.
Предметом исследования являются механизмы государственного и рыночного воздействия на ситуацию с бедностью населения.
Объектом исследования является бедность и факторы, влияющие на ее уровень, а также социально слабо защищенные категории граждан регионов России, доходы которых позволяют относить последних к бедному слою населения.
Научная новизна диссертационного исследования и личный вклад автора в решение рассматриваемых проблем заключается в следующем:
- уточнена сущность явления бедности как сложного и многообразного феномена современной экономики, выявлены и обоснованы причины ее возникновения и развития, закономерности взаимодействия социально-экономического феномена бедности с системой общественного воспроизводства;
- выявлены основные факторы, влияющие на уровень бедности в России и учитывающие социально-экономическое состояние регионов, тенденции развития ситуации с бедностью в ходе радикального рыночного реформирования российской экономики;
- обоснованы основные направления преодоления бедности, учитывающие национальную специфику и особенности целого ряда факторов, которые могут лечь в основу национальной концепции реформирования экономики, направленной на повышение уровня и качества жизни населения;
- доказана необходимость совершенствования нормативно-правовой базы по преодолению бедности, позволяющей обеспечить государственные гарантии и льготы беднейшим слоям населения, а также организациям, деятельность которых существенно снижает уровень бедности, смягчает социальную напряженность на рынке труда;
- разработаны и предложены критерии оценки воздействия государственных социально-экономических проектов и программ на уровень бедности, практическое применение которых позволит значительно усилить контроль за эффективностью и адресностью применения государственными и негосударственными организациями различных проектов и программ борьбы с бедностью.
Основные положения диссертационного исследования, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- рассмотрена сущность бедности как явления, а также условия возникновения и развития данного явления и закономерности взаимодействия социально-экономического феномена бедности с системой общественного воспроизводства;
- определены роль и место бедности в структуре государственной стратегии содействия сокращению бедности в условиях ориентации государства на социально-ответственную реструктуризацию предприятий;
- выявлены и определены тенденции развития ситуации с бедностью в ходе радикального рыночного реформирования российской экономики, дана системная оценка изменению уровня бедности за период реформ;
- дана комплексная оценка основных факторов, влияющих на уровень бедности в России и учитывающих социально-экономическое состояние регионов: тенденции развития занятости и безработицы; демографическую ситуацию; географическое положение; миграционную ситуацию, предложены методика их оптимизации при построении модели оценки воздействия государственных социально-экономических проектов и программ на уровень бедности;
- определены основные экономические принципы преодоления бедности, которых важно придерживаться при формировании национальной концепции реформирования экономики;
- предложены направления совершенствования нормативно-правовой базы в части снижения или преодоления бедности, в основе которых заложен механизм решения вопросов: оптимизации методов и механизмов оценки эффективности программ по росту благосостояния населения страны; снижения уровня бедности, унификации подходов к оценке бедности и эффективности проектов и программ, реализуемых различными государственными и негосударственными (общественными) организациями; определения потребителей и заказчиков оценки влияния; создания и развития института оценки бедности;
- предложены и обоснованны основные направления, формы и методы, направленные на снижение уровня или преодоление бедности, индикаторы бедности, позволяющие осуществить комплексный подход к построению модели оценки воздействия государственных социально-экономических проектов и программ на уровень бедности;
- построена модель оценки воздействия государственных социально-экономических проектов и программ на уровень бедности, включающую этапы: определение круга вопросов, рассматриваемых при оценке воздействия проекта; оценка информационных ресурсов; предварительное знакомство с данными; выяснение причин возникновения смещений; определение упущенного доход; добавление контрольных переменных; определение важности влияния внешних факторов (эндогенности); поиск наилучших способов формирования сравнительной группы (отбор подобного по склонности, вероятности); изучение смещений, вызванных ненаблюдаемыми факторами; анализ вариантов работы с исходными (базовыми) данными (с использованием метода двойных различий); использование инструментальных переменных; тестирование различных методов; использование результатов, полученной в ходе работ на местах; планирование последующей работы.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам бедности и социальной напряженности на региональных рынках труда, политики в области социальной защиты населения и снижения уровня бедности, проводимой органами власти на федеральном и региональном уровнях.
В процессе изучения и обработки материалов использовались следующие методы экономических исследований: аналитический, экономико-статистический, графический, системный, социологический, комплексный, функциональный, экспертный и метод моделирования.
Эмпирическую базу исследования составили федеральные законы, региональные нормативно-правовые акты в области реализации государственной социальной политики, директивные документы по управлению экономикой, ведомственные материалы, научные монографии, публикации периодической печати, аналитические и информационные материалы, научные работы. В качестве исходной информации при проведении исследования использовались материалы официальной статистики, подготовленные Росстатом России, статистическая и иная ведомственная документация Министерства труда и социального развития Российской Федерации, региональных органов государственной власти, а также данные государственного статистического учета.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные выводы и предложения могут быть использованы органами государственной власти на федеральном и региональном уровнях, при формировании и осуществлении экономической и социальной политики.
Представляется целесообразным использование выводов и положений исследования при разработке национальной концепции реформирования экономики, оценке воздействия государственных социально-экономических проектов и программ на уровень бедности, в преподавании ряда дисциплин высшей школы - «Демография», «Государственное регулирование экономики», «Социология труда», «Экономика труда», «Экономика социальной сферы».
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в открытой печати, нашли свое применение в учебном процессе, докладывались на международных и региональных научно-практических конференциях.
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений, включающих 14 статистических таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мощенко, Алексей Иванович
I. Бедность характерна для любой экономической системы и может быть скрытой (латентной) или открытой. В настоящее время бедность присуща практически всем странам, в том числе и высокоразвитым. Бедность является отрицательным явлением общественного устройства государства, уровень которой отражает эффективность реализации социальных программ и состояние экономики страны. Глубина бедности определяется макроэкономическими показателями, включающими производственный потенциал страны, валовый национальный про дукт и благосостояние народа, а также внутреннюю и внешнюю политику государства.II. Система общественного воспроизводства включает в себя воспроизводство экономических отношений по четырем сферам: производства, обмена, распределения и потребления. Все эти сферы взаимопроникают и переходят друг в друга. При этом бедность выделяют двух видов: • ситуативную бедность. Бедность человека или семьи, испытывающих в данный момент соответствующие материальные затруднения; • постоянную бедность. Характеризуется отсутствием жилья, другой движимой и недвижимой собственности, а также перспектив на получение работы.III. В настоящее время в науке сформировалось понимание следующих закономерностей взаимодействия социально-экономического феномена бедности с системой общественного воспроизводства.Закономерность I, Переход масштабов и уровня бедности в системе общественного воспроизводства за определенный критический порог порождает цепную реакцию самогенерирования бедности, сопровождаемого ухудшением качества рабочей силы, экономическим спадом, сокращением общественного богатства, следствием чего является экономический геноцид населения.Закономерность Л. Превышение со стороны масштабов и уровня бедности критического порога в системе общественного воспроизводства порождает цепную реакцию уменьшения емкости внутреннего рынка, сопровождаемого экономическим спадом и сокращением общественного богатства, что усугубляет проблему бедности.Закономерность III. Масштабы и уровень бедности общества сверх ее критического порога порождают работу значительной части населения страны на обеспечение функционирования внешнеэкономического контура ее воспроизводства за резко заниженную заработную плату.Закономерность IV. Фактические хозяева предприятий в бедной стране получают сверхприбыль от продажи продукции на экспорт, которая, в рамках ее превышения общественно нормальной прибыли на авансированный капитал безвозмездно и без всяких заслуг перед обществом присваивается этими хозяевами (и часто бывают иностранцы).Закономерность V. Сверхприбыли от производственно - хозяйственной деятельности в бедных странах преимущественно не инвестируются в развитие национальной экономики, а переводятся за рубеж по причине депрессивности экономики всякой бедной страны, в связи с чем в бедных странах автоматически генерируется их экономическая отсталость.Закономерность VI. Страна бедная как по потреблению материальных благ основной массой населения, так и по качественным параметрам явно преобладающего большинства рабочей силы может преодолеть бедность и ее корень - социально-экономическую отсталость только на основе помощи из вне системного порядка, прежде всего в виде содействия экономическому развитию, подкрепленному выделением достаточных для этого реальных ресурсов и денежных средств.Закономерность VII. Страна бедная по потреблению материальных благ основной массой населения, но богатая по качественным параметрам рабочей силы общества может самостоятельно преодолеть бедность, опираясь на активизацию и эффективное применение внутренних факторов экономического роста, используя внешнеэкономические факторы развития лишь в порядке дополнения, при условии проведения эффективного экономического курса, нацеленного на реализацию национально-государственных интересов.Закономерность VIII. В самых богатых странах мира под влиянием недостаточной отрегулированности социально-экономических отношений и изъянов в общественном строе и хозяйственном механизме возникают и разрастаются очаги относительной и абсолютной бедности.Закономерность IX. Совместное воздействие в богатых странах с рыночно капиталистической экономикой демографического фактора в виде увеличения доли пенсионеров и сокращения доли работников и механизма функционирования пенсионных фондов, являющихся в своей основе финансовыми пирамидами, в конечном итоге порождает цепную реакцию финансовых и социальных потрясений, следствием чего явится беспрецедентное разрастание в обществе полюса бедности.Закономерность X. Богатым в экономическом отношении странам могут быть присущи и в них фактически имеют место один или даже несколько существенных элементов бедности, которые могут быть в избытке компенсированы наличествующими элементами богатства. Единственный элемент бедности -
бедность в жизненной мотивации личности не может быть скомпенсированным никакими элементами богатства, в сколь избыточном количестве они бы ни присутствовали. Нарастающая бедность жизненной мотивации способна в конечном итоге разрушить в конечном итоге даже самую богатую в экономическом отношении страну мира.IV. В настоящее время в практике объективно существует несколько методов оценки бедности, базирующихся на экспериментальных подходах и включающих: • статистический метод - метод, в соответствии с которым бедными считаются 10-20 процентов всего населен, распределенного в общий ряд по размерам получаемых доходов; • нормативный метод - метод определения минимальной потребительской корзины; • метод лишений — метод, основанный на расчете недопотребления определенных продуктов; • стратифицированный метод - метод отнесения к бедным определенные группы людей, не способных к самостоятельному обеспечению (старики, инвалиды, дети без родителей, иммигранты и т.д.); эвристический метод - метод, который представляет собой социологический опрос с целью определения достаточного и недостаточного уровня жизни; • экономический метод - метод, который харагсгеризует категорию бедных теми ресурсными возможностями государства, которые распределяются на данную категорию людей для поддержания их материальной обеспеченности.V. Не смотря на то, что экспериментальные подходы считаются оптимальным инструментом при оценке воздействия проектов (программ), их практическое применение сопряжено с некоторыми проблемами: • может оказаться неэтичной, так как она требует отказа в предоставлении помощи и услуг тем, кто нуждается в них и имеет на них право; • предоставление помощи одной группе и отказ по отношению к другой могут оказаться политически опасными; • программа может быть столь широка, что получают помощь все и контрольной группы просто не может быть; • у членов контрольной группы во время эксперимента возможны изменения некоторых ключевых характеристик, что сделает затруднительным получение адекватных и объективных результатов; • трудно обеспечить по-настоящему случайный характер распределения помощи.VI. Для получения качественной оценки при решении задачи определения уровня бедности, необходим системный подход, включающий ряд принципов.Принцип I. Измерение бедности по комплексу параметров.Комплекс параметров измерения сводного показателя уровня бедности включает измерение частных уровней, таких как: • уровень доходов в сопоставлении с прожиточным минимумом, определенным на основе потребительской корзины; • уровень образования в сопоставлении со средним или даже высшим уровнем образованности в обществе; • уровень культуры в сопоставлении со средним или высшим уровнем культуры в обществе; • уровень здоровья, проявляющийся в продолжительности жизни; • уровень материальной и социальной защищенности лиц, принадлежащих к бедным слоям населения; • уровень личной безопасности в рамках бедных слоев населения; • уровень правовой защиты лиц, относящихся к бедным; • уровень обеспеченности природными ресурсами бедных слоев населения; • качественный уровень среды обитания. • уровень обеспеченности рабочими местами; • степень геноцида бедных слоев населения; • уровень криминализации бедных слоев населения; • степень психологической подавленности лиц, относящихся к бедным слоям; • уровень протестности и оппозиционности существующей социально экономической и политической системе; • степень трудности выхода личности из бедных слоев населения в зажиточные слои; • возможность для бедных стать зажиточными, а последних - богатыми, а также степень угрозы для богатых и зажиточных лиц опуститься в бедность в динамике по соответствующим параметрам.Принцип П. Измерение бедности в динамике по двум параметрам: • трансформация бедных в зажиточных, а последних в богатых (бедные -
зажиточные - богатые); • трансформация богатых в зажиточных, а последних в бедных (богатые -
зажиточные - бедные).Принцип III. Сравнение бедности по всем ее параметрам с рядом точек фактического отсчета внутри страны.-
- прожиточным минимумом; • уровнем жизненного существования, соответствующим человеческому достоинству; • средним жизненным уровнем; • уровнем жизни по параметрам зажиточности; • уровнем жизни богатых.Принцип IV. Сравнение бедности по всем ее параметрам с рядом точек фактического отсчета за пределами страны: • среднемировым уровнем бедности; • уровнем бедности в богатых странах; • уровнем бедности в бедных странах; • уровнем бедности в странах, занимающих промежуточное положение между богатыми и бедными странами; • уровнем бедности в новых индустриальных странах.Принцип V. Сравнение бедности по всем ее параметрам с рядом нормативных точек отсчета; • с нормативным жизненным уровнем, максимально соответствующим человеческому достоинству, требованиям здорового образа жизни, необходимости раскрытия творчески-созидательного потенциала человеческой индивидуальности в процессе созидательного труда, но без престижного потребительства и наличия дорогостоящих предметов роскоши; • с гипотетическим жизненным уровнем среднего класса, при условии выбора страной оптимальной, с позиции ее национально-государственных интересов, модели социально-экономического развития и успешного продвижения по пути ее осуществления.VII. При определении комплексного показателя оценки ситуации с бедностью развития, нами осуществлен анализ тенденций в изменении уровня жизни населения, что позволило судить, насколько эффективно общество справляется с задачей бедности. За базовый показатель был принят индекс человеческого развития (индекс развития человеческого потенциала).Индекс человеческого развития отражает как величину благосостояния, так и качество жизни населения страны и представляет собой среднюю арифметическую из трех наиболее наглядных индикаторов уровня жизни: • индекс ожидаемой продолжительности жизни при рождении; • индекс уровня образования населения; • индекс реального ВВП на душу населения, исчисляемого по паритету покупательной способности (ППС) валют разных стран в долларах США. При этом, в ходе анализа феномена бедности в региональном разрезе, применялось выделение пять типов регионов по уровню развития и остроте проблем бедности, некоторые типы разделены на группы для выделения присущей им специфики бедности: • наименее развитые республики (и автономные округа) с максимальным уровнем бедности; • менее развитые регионы с высоким уровнем бедности; • регионы со средним уровнем бедности; • регионы с относительно невысоким уровнем бедности; • регионы с относительно низким уровнем бедности.Для полноты анализа ситуации с бедностью нами были учтены особенности государственного финансирование социальной сферы в России, которое осуществляется за счет средств федерального, региональных и местных бюджетов и из внебюджетных фондов. Такой подход позволил качественно и с достаточной степенью достоверности оценить доходы бедных слоев населения, выделить демографические типы домохозяйств, а также проанализировать действенность государственных социальных льгот для малоимущих слоев населения.VIII. На оценку проектов и программ существенно влияют комплекс внешних и внутренних факторов. Поэтому автор предложил оптимизировать факторы при построении модели проекта. "Оптимальный" состав факторов, включаемых в эконометрическую модель, одно из основных условий ее "хорошего" качества, понимаемого и как соответствие формы модели теоретической концепции. Это позволило предложить вариант построения прогнозной эконометрической модели.Модель оценки влияния проекта (программы) на уровень бедности включает учет основных внешних факторов, неоднозначно воздействующих в разных типах поселения: численность населения и статус города. В крупнейших городах - центрах регионов - рынок труда более диверсифицирован и имеет больше высокооплачиваемых рабочих мест, благодаря опережающему развитию рыночной экономики и новым видам занятости; специализация экономики города на экспортных отраслях или производстве продукции внутреннего спроса стала в 90-е годы причиной значительных различий в заработной плате. Проблемы занятости также являются наиболее острыми в депрессивных городах "внутренней" экономики; положение города (сельского поселения) в пределах или вне крупных агломераций. Такое положение города создает разные условия для территориальной мобильности населения и маятниковой миграции в крупные центры; уровень развития региона, в котором расположены населенные пункты, от которого зависит объем поступающих в муниципалитеты бюджетных трансфертов на социальные цели; природно-географические условия для развития личного подсобного хозяйства. Данные условия в годы кризиса стали важнейшим источником доходов значительной части населения малых городов и сельской местности.Исходя из сочетания воздействий указанных факторов выделена обобщенная шкала поселений по остроте проблем бедности.1. Сельские поселения вне агломераций.2. Монопрофильные малые и средние города депрессивных отраслей в кризисных регионах.3. Малые и средние города - местные центры вне агломераций.4. Города - местные центры и сельские поселения в пределах агломераций.Низкие доходы живущих и работающих в этих поселениях дополняются более высокими заработками маятниковых мигрантов. Благодаря трудовым миграциям менее остра проблема молодежной безработицы.5. Крупные города с более высокими, но сильно поляризованными доходами, они имеют более диверсифицированный рынок труда и более развитый малый бизнес.6. Малые и средние города со специализацией на экспортных отраслях, с самым высоким уровнем заработной платы и резкой поляризацией доходов между занятыми в основных производствах и бюджетной сфере.7. Крупнейшие города - центры регионов, концентрирующие человеческий капитал (более молодое, активное и высокообразованное население). В этих городах наиболее диверсифицирован рынок труда, минимальна безработица и резко поляризованы доходы населения.IX. Практическая реализация механизма оценки реализации проектов
(программ) и мероприятий по оказанию поддержки бедной части населения страны, рассмотренного нами в диссертационном исследовании, предусматривает: • оптимизацию методов и механизмов оценки эффективности программ по росту благосостояния населения страны, снижению уровень бедности; • унификацию подходов к оценке бедности и эффективности проектов и программ, реализуемых различными государственными и негосударственными (общественными) организациями; • определение потребителей и заказчиков оценки влияния; • совершенствование нормативных документов, стандартов и этических норм, обеспечивающих процессы оценки эффективности проектов и программ; • разработку новых, прогрессивных форм и методов продвижения оценки проектов и программ как услуг, оказываемых не только органам государственной власти, но и различным негосударственным организациям; • формирование устойчивого сообщества профессиональных оценщиков -
создание и развргтие института оценки.X. Заключительный раздел посвящен выявлению путей и разработке мер, направленных на профилактику и преодоление бедности.В этих целях в современных условиях экономического хозяйствования важно реализовывать проекты (программы) и осуществлять мероприятия по двум основным направлениям борьбы с бедностью: • поддержанию основных доходов на уровне, необходимом для действующих в обществе стандартов потребления. Метод включает в себя меры по предупреждению увеличения бедных и поэтому связан с про ведением такой экономической политики, которая позволила бы увеличить доходы основной массы населения, организовать механизм оказания поддержки нуждающимся, создать новые рабочие места, поддержать малый бизнес и частный сектор путем предоставления налоговых льгот; • оказанию адресной социальной помощи тем нуждающимся, кто находится в крайне тяжелом материальном положении. В соответствии с этой программой обеспечивается выделение определенной суммы средств из национального дохода для осуществления помощи малоимущим и нуждающимся.Реализация указанных направлений должна предусматривать: совершенствование и соответствующее изменение действующего федерального и регионального законодательства; • разработку и реализацию мер по должному соблюдению и исполнению данного законодательства на всех уровнях власти; • разработку и внедрение системы комплекса действенных контрольных функций (включая мониторинг, аудит, контроллинг), позволяющих выявлять на ранней стадии и предотвращать проблемы и негативное развитие ситуации с бедностью населения; • разработ!^^ проектов, программ и реализацию мер содействия снижения уровня или преодоления бедности в России; • включение оценки влияния программ(проектов) в план проекта борьбы с бедностью; • качественную оценку воздействия программ и мероприятий на снижение уровня бедности.Благодаря включению оценки влияния в план проекта (программы) борьбы с бедностью на раннем этапе появляется возможность своевременно получить данные, которые могут быть полезны для корректировки определенных компонентов в ходе реализации проекта.В качестве основных этапов получения данных, полезных для корректировки определенных компонентов в ходе реализации проекта оценки влияния на бедность автор предлагает.На стадии разработки проекта.Этап I. Определение необходимости проведения оценки.Этап П. Уточнение целей оценки.Этап III. Проверка наличия и существенность данных.Этап V. Подбор группы для проведения оценки.Этап VI. Сбор данных, включающих структуризацию и формирование выборки, а также разработку инструментария исследования.В этих целях для проведения оценки воздействия нами рассмотрена следующая типизация данных.Тип I. Соотнесение номинальных данных с респондентами, которые классифицируются в зависимости от своего участия в проекте или принадлежности к контрольной группе.Тип П. Отображение в переменных, имеющих отношение к проекту, не только факта получения услуг и помощи, но и их частоты, качества и количества.Тип III. Переменные результата, с помощью которых будет измеряться воздействие проекта. Они включают в себя немедленные результаты, долгосрочные эффекты или предоставление услуг в течение длрггельного периода времени, а также воздействие проекта (например, повышение дохода бедных и снижение
безработицы).Тип IV. Промежуточные переменные, которые являются по сути факторами, определяющими участие в проекте или тип воздействия, и представлены характеристиками индивидуумов, домохозяйств или сообществ.На стадии реализации проекта Этап VII. Продолжающийся сбор данных.Этап VIII. Анализ данных.Этап IX. Подробное отражение и обсуждение результатов с разработчиками стратегии и другими заинтересованными сторонами.Этап X. Внедрение результата в общий план проекта.Одновременно для решения проблемы наибольшей достоверности оценки проектов и программ борьбы с бедностью нами предложен механизм совершенствования мер государственного воздействия на уровень бедности. Меры воздействия на бедность могут быть достаточно действенны и приносить значительный социальный и экономический эффект только в том случае, если они будут применяться системно, комплексно и включать: • меры противодействия безработице и обеспечения эффективной занятости трудоспособного населения; • меры, направленные на формирование эффективной системы оплаты труда, с учетом его квалификации, сложности, ответственности, общественной значимости и производительности или результативности; • меры по совершенствованию социальных трансфертов в разрезе социальных групп населения; • меры оптимизации распределения ресурсов, предназначенных для преодоления бедности, между федеральным центром и регионами (субъектами Российской Федерации).