Прегравидарная подготовка у женщин с первичной олигоменореей в анамнезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Стокоз Константин Юрьевич

  • Стокоз Константин Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 121
Стокоз Константин Юрьевич. Прегравидарная подготовка у женщин с первичной олигоменореей в анамнезе: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стокоз Константин Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Репродуктивная функция у женщин с первичной олигоменореей в анамнезе

1.2. Роль недостаточности лютеиновой фазы менструального цикла в снижении репродуктивной функции

1.3. Влияние иглорефлексотерапии на репродуктивную систему женщины

1.4. Лечебные эффекты гирудотерапии в акушерско-гинекологической

практике

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы исследования

2.2.2. Лабораторные методы исследования

2.2.3. Инструментальные методы исследования

2.2.4. Статистические методы

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНЩИН С

ПЕРВИЧНОЙ ОЛИГОМЕНОРЕЕЙ В АНАМНЕЗЕ

ГЛАВА 4. ВЫБОР МЕТОДА ПРЕГРАВИДАРНОЙ ПОДГОТОВКИ У

ЖЕНЩИН С ПЕРВИЧНОЙ ОЛИГОМЕНОРЕЕЙ В АНАМНЕЗЕ

4.1. Гормональный статус у женщин с первичной олигоменореей в анамнезе

4.2. Ангиогенез и система гемостаза у женщин с первичной олигоменореей в анамнезе

4.3. Ультразвуковая характеристика яичников и матки у женщин с первичной олигоменореей в анамнезе

4.4. Алгоритм выбора метода прегравидарной подготовки у женщин с

первичной олигоменореей в анамнезе

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прегравидарная подготовка у женщин с первичной олигоменореей в анамнезе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

В настоящее время одной из важнейших проблем здравоохранения и общества в целом является снижение репродуктивного здоровья женщин и повышение гинекологической заболеваемости во всех возрастных группах [44]. Регистрируется рост частоты распространенности женского бесплодия [9, 74].

Нарушения менструальной функции в пубертатном периоде являются предиктором развития нарушений эндокринной функции у женщин в репродуктивном возрасте. Олигоменорея является наиболее часто встречающимся расстройством менструальной функции у современных девочек-подростков [41, 43]. По данным официальной статистики, до 80% девочек-подростков имеют отклонения в репродуктивном здоровье, каждая третья из них наблюдается по поводу заболеваний органов репродуктивной системы. У 35% девочек-подростков, имевших расстройства менструаций с наступлением репродуктивного возраста снижается репродуктивный потенциал [3].

Среди женщин репродуктивного возраста с первичной олигоменореей в анамнезе 21,4% входят в группу риска по снижению фертильности. У женщин с олигоменореей чаще наблюдается самопроизвольный аборт (21%) в сравнении с женщинами в целом (0,9%) [61]. Как показали исследования, у женщин с первичной олигоменореей в анамнезе и установившемся правильным ритмом менструаций отмечены проблемы с наступлением и течением беременности. При обследовании женщин репродуктивного возраста, имевших первичную олигоменорею, была выявлена недостаточность лютеиновой фазы (НЛФ) менструального цикла [22, 23].

НЛФ менструального цикла проявляется недостаточностью синтеза прогестерона в лютеиновую фазу менструального цикла и нарушением

секреторной трансформации эндометрия, что создает неблагоприятные условия для нидации бластоцисты и наступления беременности [30]. В настоящее время до 30% женщин репродуктивного возраста имеют НЛФ менструального цикла [10].

НЛФ менструального цикла является одним из наиболее распространенных функциональных нарушений яичника. По данным проведенных исследований, НЛФ менструального цикла ассоциируется с гинекологическими заболеваниями, чаще с бесплодием (до 19%). При невынашивании беременности НЛФ менструального цикла выявлена у 85% женщин [10].

Дефицит прогестерона возникает вследствие изменений на уровне гипоталамо-гипофизарной системы, проявляющихся нарушениями секреции гонадотропного релизинг-гормона, фолликулостимулирующего (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ) гормонов [6, 106].

Кроме того, в ряде исследований было установлено, что в патогенезе НЛФ менструального цикла имеет значение сосудито-эндотелиальный фактор роста (УБОБ), при дефиците которого имеется недостаточный ангиогенез в яичниках и, как следствие, снижение функциональной активности желтого тела [58, 59, 72, 79].

Учитывая, что в патогенезе НЛФ менструального цикла основную роль играет снижение концентрации прогестерона в сыворотке крови, терапией выбора в настоящее время является применение гестагенов, которые устраняют дефицит прогестерона. Однако, экзогенный прогестерон в меньшей степени воздействует на гипоталамо-гипофизарный уровень регуляции менструального цикла. В последние годы имеются данные об успешном применении препаратов «метаболитной» терапии [26].

Таким образом, необходимо проводить изыскание новых методов прегравидарной подготовки у женщин с первичной олигоменореей в анамнезе, основанных на знании патофизиологических особенностей данной патологии.

Цель исследования

Разработать индивидуальный (персонифицированный) подход к проведению прегравидарной подготовки у женщин с первичной олигоминореей в анамнезе. Задачи исследования

1. Определить клинико-анамнестические особенности и ультразвуковые показатели органов репродуктивной системы у пациенток с первичной олигоминореей в анамнезе.

2. Изучить концентрации гормонов гипофиза, яичников и надпочечников, ангиогенных факторов роста в сыворотке крови, показатели системного гемостаза у пациенток с первичной олигоминореей в анамнезе.

3. Оценить влияние ИРТ, гирудотерапии и гестагенов на концентрации гормонов гипофиза, яичников, ангиогенных факторов роста в сыворотке крови, показатели системного гемостаза у пациенток с первичной олигоминореей в анамнезе.

4. Охарактеризовать влияние ИРТ, гирудотерапии и гестагенов на ультразвуковые показатели органов женской репродуктивной системы и состояния кровотока в маточных артериях.

5. Разработать дифференцированный алгоритм прегравидарной подготовки у пациенток с первичной олигоминореей в анамнезе и оценить его эффективность.

Методология и методы исследования

Вся методология исследования была основана на позициях диалектического материализма. В процессе исследования были соблюдены требования Хельсинкской декларации Всемирной ассоциации «Этические принципы проведения научных и медицинских исследований с участием человека» с поправками 2008 г. и нормативные документы «Правила клинической практики в Российской Федерации», утвержденные Приказом №226 от 19.06.03 г. Министерства здравоохранения и социального развития

РФ. У всех обследуемых женщин было взято добровольное информированное согласие на участие в исследовании.

Настоящая работа является рандомизированным контролируемым исследованием. Во время исследования были использованы клинические, лабораторные (биохимическое исследование, иммуноферментный анализ), инструментальные (ультразвуковое исследование с допплерометрией) и статистические методы.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Исследование выполнено в соответствии с принципами доказательной медицины. Степень достоверности результатов работы высчитывалась с использованием современных статистических методов обработки материала. Применялись следующие статистические программы: Microsoft Excel 2007, «Statistica 10.0».

Основные положения работы доложены на научно-практических конференциях: 13, 15 Китайско-Российского форума биомедицинских и фармацевтических наук (г. Харбин, Китай, 2016, 2018), XI Международный конгресс по репродуктивной медицине (г. Москва, 2017), XVIII, XIX Всероссийский научно-образовательный форум «Мать и дитя» (г. Москва, 2017, 2018), VII межрегиональная научно-практическая конференция «От школьной к университетской медицине» (г. Благовещенск, 2017), XVIII региональная научно-практическая конференция «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (г. Благовещенск, 2017), научное общество врачей акушеров-гинекологов (2017, 2019), Дальневосточная региональная научно-практическая конференция с международным участием «Новые технологии в акушерстве и гинекологии» (г. Хабаровск, 2018), конференция акушеров-гинекологов Забайкальского края с Всероссийским участием «Версии и контраверсии современной гинекологии и репродуктивной медицины» (г. Чита, 2018), VI Дальневосточная научно-практическая конференция «Дискуссионные вопросы акушерства и гинекологии» (г. Благовещенск, 2018),

итоговая научно-практическая конференция «Итоги работы акушерско-гинекологической службы Амурской области за 2018 год. Здоровая мать -здоровый ребенок» (г. Благовещенск, 2019), IV международный конгресс «Новые технологии в акушерстве, гинекологии, перинатологии и репродуктивной медицине» (г. Новосибирск, 2019), XII Общероссийский научно-практический семинар «Репродуктивный потенциал России; версии и контраверсии» (г. Сочи, 2019), XVI Российско-Китайский биомедицинский форум (г. Благовещенск, 2019).

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии на всех этапах выполнения диссертационной работы. Основная идея, планирование научной работы, включая формулировку рабочей гипотезы, разработку дизайна исследования, определение методологии и общей концепции диссертационного исследования, проводились совместно с научным руководителем д.м.н., доцентом Д.С. Лысяк. Подбор и анализ современной отечественной и зарубежной научной литературы проведен лично диссертантом. Автор лично проводил все клинические исследования, собирал весь необходимый фактический материал, проводил гирудотерапию и иглорефлексотерапию (ИРТ). Статистическая обработка первичных данных, интерпретация и анализ полученных результатов, написание и оформление рукописи диссертации выполнено автором лично. Изложение результатов работы в научных публикациях и в виде докладов осуществлялись лично автором и в соавторстве с заведующей кафедрой акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО «Амурская ГМА» Минздрава России д.м.н., профессором Т.С. Быстрицкой, научным руководителем д.м.н., доцентом Д.С. Лысяк.

Положения, выносимые на защиту

1. У женщин с первичной олигоменореей в анамнезе отмечается увеличение концентрации лютеинизирующего гормона, снижение концентрации эстрадиола в фолликулярную фазу и прогестерона в лютеиновую фазу менструального цикла. После прегравидарной подготовки показатели гормонов достоверно не отличаются от показателей у женщин с

правильным ритмом менструаций в пубертатном периоде. Наибольшее увеличение эстрадиола отмечается у женщин, получивших иглорефлексотерапию, прогестерона - у женщин, получивших гестагены.

2. Наблюдается снижение показателей концентрации сосудисто-эндотелиального фактора роста (УБОБ-А) и его рецептора (бУБОЕЮ) у женщин с первичной олигоменореей в анамнезе. После прегравидарной подготовки эти показатели достоверно увеличиваются и имеют прямую корреляционную связь с толщиной эндометрия. Значение индекса резистентности в маточных артериях после гирудотерапии достоверно снижается, установлена прямая корреляционная связь с концентрациями УБОБ-А, вУБОБЮ и прогестерона, что имеет значение в улучшении предимплантационного состояния эндометрия.

3. После гирудотерапии у женщин с первичной олигоменореей в анамнезе снижается активность сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного звена системы гемостаза. Гестагены активируют коагуляционное звено системы гемостаза, не влияя на сосудисто-тромбоцитарное звено системы гемостаза. Показатели системы гемостаза при применении иглорефлексотерапии не изменяются.

4. Разработанный способ прегравидарной подготовки у женщин с первичной олигоменореей в анамнезе включающий персонифицированное использование гирудотерапии, иглорефлексотерапии, гестагенов способствует наступлению беременности в 89,6% наблюдений.

Научная новизна

Впервые изучено влияние ИРТ, гирудотерапии и гестагенов на концентрации гормонов, участвующих в регуляции функций женской репродуктивной системы, сосудисто-тромбоцитарное и коагуляционное звенья системы гемостаза, ангиогенные факторы роста, толщину эндометрия и маточную гемодинамику при проведении прегравидарной подготовки у женщин с первичной олигоменореей в анамнезе.

Впервые установлено, что у женщин с первичной олигоменореей в анамнезе после проведения ИРТ снижается соотношение ЛГ/ФСГ и увеличивается концентрация эстрадиола. Снижение коагуляционной активности плазмы, увеличение концентрации VEGF-A, sVEGFR1 в сыворотке крови и снижение ИР в маточных артериях после проведения гирудотерапии имеет патогенетическое влияние на предимплантационное состояние эндометрия. При применении гестагенов установлена сильная обратная корреляционная связь между концентрацией прогестерона и значением ИР в маточных артериях, отсутствие корреляционной связи между концентрацией ангиогенных факторов и значением ИР в маточных артериях. Достоверное увеличение концентрации прогестерона в сыворотке крови при проведении прегравидарной подготовки предложенными методами является предиктором повышения способности эндометрия к имплантации.

Теоретическая и практическая значимость работы

Получены новые данные о состоянии гормонального статуса, сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного звеньев системы гемостаза, ангиогенных факторов роста и их взаимосвязи с маточной гемодинамикой у женщин с первичной олигоменореей в анамнезе. На основании полученных данных расширены знания о патогенетическом влиянии ИРТ и гирудотерапии на процессы фолликулогенеза и состояние эндометрия. Это позволяет определить индивидуальный подход к выбору метода прегравидарной подготовки и увеличить частоту наступления беременности у женщин с первичной олигоменореей в анамнезе.

Разработан алгоритм выбора индивидуального метода прегравидарной подготовки на основании исходных показателей концентрации гормонов, ангиогенных факторов роста, ультразвуковых и допплерометрических параметров матки и яичников у женщин с первичной олигоменореей в анамнезе, что имеет значение в наступлении беременности у 89,6% женщин из числа планирующих.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практику женских консультаций №1 и №2 ГАУЗ АО «Благовещенская городская клиническая больница», центра охраны здоровья семьи и репродукции ГАУЗ АО «Амурской областной клинической больницы». Теоретические положения исследования включены в программу лекций и практических занятий у студентов, ординаторов и аспирантов на кафедре акушерства и гинекологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Амурская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Публикации

Соискатель имеет 24 опубликованных работы, из них по теме диссертации опубликовано 23 научных работы общим объемом 6,6 печатных листов, в том числе 4 статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, 1 статья в журнале, входящем в Международную реферативную базу Scopus. Соискателю выдано 3 патента на изобретение. 8 работ опубликованы в материалах всероссийских и международных конференций и симпозиумов, имеется 7 статей в журналах, включенных в базу РИНЦ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста, иллюстрирована 17 таблицами и 19 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы (глава 1), материалов и методов исследования (глава 2), результатов собственных исследований (глава 3, 4), обсуждения результатов (глава 5), выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 123 источника литературы, из них - 50 отечественных и 73 -иностранных.

Конкурсная поддержка исследования

Исследование выполнено при поддержке гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых 2018 г. (МД-4758.2018.7).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Репродуктивная функция у женщин с первичной олигоменореей в

анамнезе

Как показывают многочисленные исследования, нарушения менструальной функции (НМФ) занимают лидирующее место среди гинекологических заболеваний у девочек-подростков [22].

У женщин, которым в период пубертата не проводилось лечение по поводу НМФ, частота осложнений беременности выше, чем у женщин, имевших правильный ритм менструаций. Среди осложнений беременности наибольшее значение имеют: угрожающий аборт, плацентарные нарушения, гипертензивные расстройства, вызванные беременностью [50, 61].

В структуре НМФ, у женщин репродуктивного возраста преобладает олигоменорея, которая характеризуется отсутствие менструаций от 45 дней до 6 месяцев. Имеются исследования, показывающие ежегодное увеличение частоты олигоменореи среди девочек-подростков в Российской Федерации и во всем мире [11, 22, 41, 42, 113]. По данным Всемирной организации здравоохранения, в Азии частота первичной олигоменореи среди девочек-подростков составляет 38%. По данным исследования проводимого в 1971 году в Финляндии, число девочек-подростков с олигоменореей составляло 2,6% в первый год после начала менструации, через пять лет - 0,2%, при исследовании в 2012 году олигоменорею отмечали 29% [104].

Менструальный цикл к концу пубертатного периода у девочек-подростков с первичной олигоменореей восстанавливается у 78,6%. Следовательно, 21,4% женщин репродуктивного возраста, имевших первичную олигоменорею входят в группу риска по снижению фертильности. Однако, у женщин с первичной олигоменореей в анамнезе, получивших лечение и установившемся правильным ритмом менструаций отмечается бесплодие и невынашивание беременности [22]. При обследовании

выявляется гипофункция яичников. По данным проведенных исследований, концентрация антимюллерова гормона в сыворотке крови, а также число фолликулов и средний объем яичников у женщин, получивших комплексное лечение и реабилитацию в подростковом и репродуктивном возрасте, не отличаются от аналогичных показателей у женщин с правильным ритмом менструаций в пубертатном периоде. В том случае, когда лечение в подростковом возрасте отсутствовало была выявлена более высокиая концентрация антимюллерова гормона, увеличение объема яичников за счет количества фолликулов, что свидетельствует о снижении функционального овариального резерва и увеличивает риск формирования поликистозных яичников [22, 43].

У женщин репродуктивного возраста с первичной олигоменореей в анамнезе при ультразвуковом исследовании органов малого таза размеры матки и толщина эндометрия в позднюю фазу пролиферации не имеют значимых различий с женщинами с правильным ритмом менструаций в пубертатном периоде. Однако, в среднюю стадию фазы секреции объем матки и толщина эндометрия меньше [22].

По данным исследования Лысяк Д.С., при допплерометрическом исследовании кровотока в маточных артериях у женщин с первичной олигоменореей в анамнезе в позднюю стадию фазы пролиферации эндометрия индекс резистентности (ИР) соответствует показателю у женщин с правильным ритмом менструаций, в среднюю стадию фазы секреции значение ИР в базальных артериях матки выше, чем у женщин с правильным ритмом менструаций [22].

У женщин с первичной олигоменореи в анамнезе, в репродуктивном возрасте выявлена НЛФ менструального цикла [23].

Таким образом, в настоящее время первичная олигоменорея является серьезной гинекологической проблемой. С каждым годом число девочек-подростков с олигоменореей возрастает. Как показывают исследования, у женщин репродуктивного возраста, даже в случае проведения своевременного

лечения, имеется риск бесплодия, а также развития осложнений во время беременности.

1.2. Роль недостаточности лютеиновой фазы менструального цикла в

снижении репродуктивной функции

Причиной большинства гормональных нарушений на уровне эндометрия является НЛФ менструального цикла. НЛФ - это клиническое состояние, проявляющееся гипофункцией желтого тела и, как следствие, недостаточностью синтеза прогестерона в лютеиновой фазе менструального цикла, что ведет к недостаточной для имплантации плодного яйца секреторной трансформации эндометрия [26].

Как показывают исследования, НЛФ менструального цикла является одним из наиболее распространенных функциональных заболеваний яичника [10]. Известно, что НЛФ менструального цикла сопутствует практически всем гинекологическим заболеваниям и выявляется при невынашивании беременности (85%), бесплодии (до 10%), дисменорее, предменструальном синдроме, аномальных маточных кровотечениях, гиперпролактинемии, миоме матки, эндометриозе, врожденной дисфункции коры надпочечников, синдроме поликистозных яичников, нейрообменно-эндокринном синдроме, фиброзно-кистозной мастопатии и др. [32, 39].

Выделяют несколько механизмов развития НЛФ менструального цикла. При первом, вследствие недостаточной секреции прогестерона и эстрогенов, гиперпролактинемии, гиперандрогении, патологии щитовидной железы и надпочечников, нарушается регуляция гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы. При втором, рецепторный аппарат эндометрия изменяется вследствие инфекционно-воспалительных изменений женских тазовых органов. НЛФ менструального цикла может развиваться вследствие дефицита субстратов (липопротеиды низкой плотности) в крови и в результате действия хронического стресса [26, 39].

Клинические проявления при НЛФ менструального цикла [26]:

1. нарушение менструаций (нерегулярность, укорочение или удлинение

продолжительности, скудные или редкие, нерегулярные);

2. скудные выделения перед менструацией;

3. привычное невынашивание беременности;

4. бесплодие.

По клиническим проявлениям можно выделить 3 основные формы НЛФ менструального цикла. При первой имеет место снижение концентрации прогестерона вследствие нарушения процесса формирования желтого тела и, как следствие, снижается высота эндометрия и секреторная активность маточных желез с нарушением рецептивности эндометрия. Вторая форма НЛФ менструального цикла связана с гиперпродукцией эстрогенов. При этой форме желтое тело и эндометрий могут иметь нормальные параметры, но нарушаются механизмы рецептивности эндометрия [71]. Третьей причиной является снижение концентрации эстрогенов в крови, которое приводит к снижению темпов формирования преовуляторного фолликула, преждевременной индукции мейоза, внутри фолликулярному перезреванию и дегенерации ооцита. В результате реализации данного механизма происходит неполноценная продукция прогестерона и отсутствует должная секреторная трансформация эндометрия [26].

При НЛФ менструального цикла после овуляции отмечается слабый подъем уровня прогестерона, что приводит к недостаточной секреторной трансформации эндометрия, функциональным расстройствам маточных труб, нарушению имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Все вышеперечисленное клинически проявляется бесплодием или самопроизвольным абортом на ранних сроках беременности [8, 32]. Среди специалистов по репродуктивной эндокринологии НЛФ менструального цикла является предметом многочисленных дискуссий. Частота бесплодия, обусловленного недостаточностью желтого тела, по данным различных авторов, значительно колеблется. Так, НЛФ менструального цикла выявляется

у 9-19% пациенток с первичным бесплодием и 3,7% - с вторичным, а также у 5-60% пациенток с невынашиванием беременности [112]. В настоящее время, по данным различных авторов, 6-30% фертильных женщин страдают НЛФ менструального цикла [10].

На сегодняшний день общепризнанных методов диагностики НЛФ менструального цикла не существует. Основным методом диагностики является биопсия эндометрия в двух менструальных циклах, которая не может использоваться рутинно вследствие технических трудностей и вариабельностью результатов. Исследование концентрации прогестерона не является высокоинформативным методом диагностики [29, 100].

Женщинам с НЛФ менструального цикла рекомендуется проводить прегравидарную подготовку с применением гестагенов, которые принимаютсяв период прегравидарной подготовки и до 8-10 недель беременности [28].

Как показал систематический обзор 14 исследований, включавших 2158 женщин с привычным невынашиванием беременности, при применении гестагенов до наступления беременности достоверно снижается риск повторной потери беременности. Следует отметить, что по данным исследователей, прогестероновая поддержка у женщин с первичным невынашиванием беременности должна начинаться в период прегравидарной подготовки и не является эффективной при назначении ее после диагностики беременности. Следовательно, при развитии непланируемой беременности у женщин с НЛФ менструального цикла имеется высокий риск потери плода [34].

Как показали проведенные исследования, у женщин с НЛФ менструального цикла отмечается снижение концентрации ангиогенных факторов роста, что является неблагоприятным фактором для наступления и течения беременности [22]. У женщин с НЛФ менструального цикла имеет место снижение ангиогенного коэффициента, что является предиктором

неполноценного желтого тела и толщины эндометрия, недостаточной для нидации бластоцисты [22, 23].

Таким образом, у женщин с НЛФ менструального цикла имеется высокий риск бесплодия и развития осложнений беременности. В настоящее время основным средством профилактики НЛФ менструального цикла является применение гестагенов в период прегравидарной подготовки и до 810 недель беременности.

1.3. Влияние иглорефлексотерапии на репродуктивную систему

женщины

Традиционная китайская медицина исходит из того, что различные части человеческого тела находятся между собой в тесной органической связи. Основными центрами сосредоточения энергии являются пять плотных органов, сообщающихся между собой и другими частями организма посредством каналов - «цзин». «Цзин» - это базисная часть системы меридианов. Каналы имеют различные направления движения, но у всех есть главный ход: «цзин-май», который проходит в глубоких слоях кожи и в мышцах и, расположенные более поверхностно, ответвления от основного канала - «ло-май». На каждом канале располагаются биологически активные точки - «кун-сюэ». В них энергия из организма переходит во внешнюю среду и наоборот, из внешней среды в организм. Через эти точки также возможно попадание в организм патогенной энергии - «сё», приводящей к формированию патологических процессов [38, 49, 106, 123].

По представлениям древнекитайских врачей, в каналах циркулирует необходимая для жизни субстанция - «Ци». Это понятие после перевода Ж. Сулье де Морана получила повсеместное наименование - энергия. В даосской философии под «Ци» понималась исходная первосубстанция, из которой как бы состоит всё сущее [49, 123].