Персонифицированная прегравидарная подготовка пациенток с ранней потерей первой беременности и гипофибринолизом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Лебедева Екатерина Игоревна

  • Лебедева Екатерина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 137
Лебедева Екатерина Игоревна. Персонифицированная прегравидарная подготовка пациенток с ранней потерей первой беременности и гипофибринолизом: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лебедева Екатерина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАННИЕ РЕПРОДУКТИВНЫЕ ПОТЕРИ: ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ВОЗМОЖНОСТИ ПРЕГРАВИДАРНОЙ КОРРЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные представления о факторах риска ранних репродуктивных потерь

1.2. Роль системы фибринолиза в реализации репродуктивной

функции женщины

1.3. Методы коррекции фибринолитических реакций: перемежающая пневматическая компрессия (ППК) и её влияние на систему фибринолиза

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн и методология исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Общеклинические методы исследования

2.2.2. Лабораторные методы исследования

2.2.3. Ультразвуковые методы исследования

2.3. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. ПРЕДИКТОРЫ ПЕРВИЧНЫХ И ПОВТОРНЫХ РАННИХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ПОТЕРЬ

3.1. Возрастная и социальная характеристика пациенток групп сравнения

3.2. Семейная отягощенность, особенности соматического и гинекологического здоровья пациенток групп сравнения

3.3. Показатели системы гемостаза и фибринолиза у пациенток групп сравнения

3.4. Здоровье мужчин в супружеских парах с потерей первой беременности в анамнезе

3.5. Предикторы первичных и повторных ранних репродуктивных

потерь

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОЙ ПРЕГРАВИДАРНОЙ ПОДГОТОВКИ ПАЦИЕНТОК С ПОТЕРЕЙ ПЕРВОЙ БЕРЕМЕННОСТИ В АНАМНЕЗЕ И

ГИПОФИБРИНОЛИЗОМ

4.1. Лабораторная оценка показателей системы гемостаза, включая фибринолиз, ультразвуковая оценка параметров эндометрия до и

после применения курса ППК

4.2. Клиническая оценка эффективности персонифицированной прегравидарной подготовки пациенток с потерей первой беременности

в анамнезе и гипофибринолизом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Персонифицированная прегравидарная подготовка пациенток с ранней потерей первой беременности и гипофибринолизом»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Невынашивание беременности остается одной из нерешенных проблем современного практического акушерства [9,18,26,47,55,64,80,107]. В настоящее время эпидемиология привычного невынашивания определена как 2-5% в популяции [9,55,75,76,107]. В исследованиях последних лет убедительно продемонстрировано, что данная патология отрицательно влияет не только на репродуктивное здоровье женщин, но и приводит к психоэмоциональным расстройствам, снижению трудоспособности и качества жизни, социальной дезадаптации, увеличению числа расторжения браков, что выделяет проблему невынашивания беременности из чисто медицинской, преобразуя её в социальную и экономическую [64,75,107].

Известно, что первичная потеря беременности увеличивает риск повторного выкидыша, а каждая новая потеря значимо снижает шанс благополучного исхода следующей беременности [9,55,125,143]. Отсутствие патогенетически обусловленных лечебно-профилактических мер после первой потери беременности повышает риск повторных репродуктивных потерь [75,107,120,125].

Этиология ранних репродуктивных потерь многофакторная [75,120], и как правило исход каждой беременности обусловливает содружество нескольких патологических предикторов [9,55,75], число которых с каждой потерей беременности увеличивается [9,55,125]. Однако, патогенетическое влияние любых неблагоприятных факторов риска, одиночных или в группе, реализуется в виде недостаточной инвазии цитотрофобласта [71,100,102].

Известно, что одним из значимых условий для успешной имплантации, плацентации, роста и созревания плаценты является адекватная работа системы гемостаза, баланс всех её звеньев [33,36,65,70,132]. Согласно данным научной литературы, нарушения в системе гемостаза при невынашивании беременности

встречаются в 55-75% случаев и представлены активацией прокоагулянтного звена и угнетением системы фибринолиза [149,160,165,189]. Известно, что дисбаланс между процессами фибринообразования и фибринолиза лежит в основе нарушения процессов полноценной инвазии трофобласта и патологической плацентации, что в последующем приводит к многим акушерским осложнениям, включая невынашивание беременности [42,71,100].

Имеются данные, что при привычном выкидыше в 88% случаев диагностируется снижение фибринолитической активности сосудистой стенки (гипофибринолиз) [39,72,168]. Одним из ключевых показателей, определяющих вариабельность профибринолитических реакций сосудистой стенки, является отношение таких показателей, как ^РА / РА1-1 (тканевого активатора плазминогена к ингибитору активатора плазминогена 1 типа). Данные участники фибринолитических реакций имеют общее эндотелиальное происхождение, но оказывают противоположное действие по отношению друг к другу [35,36,60,72]. Преобладание уровня РА1-1 над ^РА приводит к состоянию гипофибринолиза -фактору, препятствующему полноценной инвазии трофобласта [168].

В свою очередь, вопросы, касающиеся коррекции гипофибринолиза при планировании и во время беременности, оценки эффективности применяемых методов в акушерско-гинекологической практике, на сегодняшний день, остаются малоизученными [39,168].

Таким образом, оценка состояния системы фибринолиза при благоприятных и неблагоприятных репродуктивных исходах, разработка алгоритма прегравидарной подготовки пациенток с ранней потерей первой беременности в анамнезе и гипофибринолизом являются актуальными задачами репродуктологии.

Степень разработанности темы исследования

В ряде исследований было показано, что дисбаланс фибринолитических и антифибринолитических реакций может способствовать повышенному риску

потери беременности [26,98,147,161]. Gris J.C. et al. в 1997 году установили, что пациентки с ранними репродуктивными потерями неясного генеза имеют более высокую концентрацию PAI-1, и предположили, что снижение фибринолитической активности сосудистой стенки (гипофибринолиз) может способствовать повторному самопроизвольному аборту, ограничивая инвазию трофобласта, способствуя отложению фибрина в ранней стадии эмбриогенеза [165]. В 2000 году Ariens R.A. et al. описали структурные изменения при дисбалансе в системе фибринолиза на локальном уровне (эндометрий), определяющие дефект имплантации и плацентации [93]. Ишутина Е.Ю. и соавт. в 2004 году определили высокую корреляционную связь между наличием спонтанных самопроизвольных абортов и низким содержанием тканевого активатора плазминогена в плазме крови, а также умеренную их корреляционную зависимость с повышенной концентрацией ингибитора активатора плазминогена I типа, свидетельствующих о дисфункции эндотелия сосудов у пациенток с невынашиванием беременности ранних сроков [26]. Однако данных о методах коррекции нарушений в системе фибринолиза у пациенток с ранними репродуктивными потерями на прегравидарном этапе и данных об акушерских и перинатальных исходах после коррекции гипофибринолиза в доступной нам научной литературе не представлено.

Цель исследования: улучшение репродуктивных исходов у пациенток с ранней потерей первой беременности и снижением фибринолитической активности сосудистой стенки с помощью персонифицированной прегравидарной подготовки.

Задачи исследования:

1. Определить в супружеских парах клинико-анамнестические, гемостатические факторы риска первичной и повторной ранней потери беременности.

2. Оценить состояние системы гемостаза, включая реакции фибринолиза, у пациенток с потерей первой беременности в анамнезе и снижением

фибринолитической активности сосудистой стенки до и после проведения курса перемежающей пневматической компрессии (ППК).

3. Сравнить ультразвуковые параметры эндометрия пациенток с первичными репродуктивными потерями до и после терапевтической коррекции фибринолитической активности сосудистой стенки.

4. Провести клиническую апробацию программы персонифицированной прегравидарной подготовки пациенток с ранней потерей первой беременности и гипофибринолизом с оценкой репродуктивных исходов.

Научная новизна исследования

Определена прогностическая модель повторных ранних репродуктивных потерь у пациенток с потерей первой беременности, с предсказательной способностью модели 87,6% (АиС = 0,84; 95%С1 0,78-0,86).

Определена высокая значимость гипофибринолиза в генезе первичных (72,6%) и повторных (83,8%) ранних репродуктивных потерь.

Установлена связь усиления профибринолитических реакций сосудистой стенки (по концентрации РА1-1) с повышением перфузионных индексов кровотока в эндометрии (по FI) (г=-0,86, р<0,0001).

Определены прогностические маркеры повторных репродуктивных потерь у пациенток с ранней потерей первой беременности и снижением фибринолитической активности сосудистой стенки: отношение уровня ^РА/РА1-1<0,14 (чувствительность - 85,7% специфичность - 95,5%) и васкуляризационно-потоковый индекс VFI<3,6 (чувствительность - 85,7%, специфичность - 81,8%).

Доказана клиническая эффективность курса перемежающей пневматической компрессии в комплексе мер прегравидарной подготовки пациенток с потерей первой беременности в анамнезе и снижением фибринолитической активности сосудистой стенки.

Установлено, что значимым фактором риска ранних репродуктивных потерь является гипофибринолиз, выявляемый в 72,6% случаев при первичной и в 83,8% случаев при повторной ранней потери беременности.

Установлены лабораторные (отношение t-PA/PAI-1<0,14) и допплерометрические (VFI<3,6) маркеры повторных репродуктивных потерь у пациенток с потерей первой беременности и гипофибринолизом.

Показана клиническая, ультразвуковая и лабораторная эффективность немедикаментозной коррекции снижения фибринолитической активности сосудистой стенки (курс перемежающей пневматической компрессии) у пациенток с потерей первой беременности в анамнезе и гипофибринолизом.

Создана и клинически апробирована программа персонифицированной прегравидарной подготовки пациенток с первичной ранней потерей беременности и снижением фибринолитической активности сосудистой стенки, применение которой позволяет снизить частоту повторных репродуктивных потерь и улучшить перинатальные исходы.

Полученные результаты работы позволяют прогнозировать риск повторных репродуктивных потерь в супружеских парах с потерей первой беременности и своевременно проводить прегравидарную подготовку с учетом индивидуальных факторов риска

Методология и методы исследования

Научно-исследовательская работа выполнена в период 2013-2018 годы на клинических и лабораторных подразделениях Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Алтайский

государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской федерации (ФГБОУ ВО АГМУ МЗ РФ) и Алтайского филиала ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии» Минздрава России.

Для достижения цели и решения поставленных задач диссертационное исследование проведено в три этапа: ретроспективное обсервационное некомбинированное «случай-контроль», проспективное обсервационное исследование временных серий, проспективное экспериментальное нерандомизированное исследования.

Объектами настоящего исследования явились пациентки с потерей первой беременности в анамнезе и гипофибринолизом, а также женщины с благополучным завершением первой беременности. В работе были использованы общеклинические, гематологические, молекулярно-генетические, ультразвуковые и статистические методы.

Прегравидарная подготовка пациенток с потерей первой беременности и снижением фибринолитической активности сосудистой стенки, проведена по разработанной автором программе, с учетом индивидуальных факторов риска, включая применение курса перемежающей пневматической компрессии, с последующей оценкой акушерских и перинатальных исходов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Супружеские пары с ранней потерей первой беременности, имеющие сочетание факторов: хронический эндометрит, гипотиреоз, гипофибринолиз, гипергомоцистеинемию у женщины и хронические заболевания нижних отделов мочеполовой системы у мужчины, составляют группу высокого риска по повторным репродуктивным потерям с предсказательной способностью модели 87,6%. Гипофибринолиз, имеет место в 72,6% случаев при первичной и в 83,8% случаев при повторной потери беременности.

2. Применение курса перемежающей пневмокомпрессии на прегравидарном этапе у пациенток с потерей первой беременности в анамнезе и

гипофибринолизом приводит к снижению агрегационной способности тромбоцитов на 11,3%, активации фибринолитических реакций сосудистой стенки на 55,6%, усилению перфузии эндометрия (FI на 11,9%, VI на 13,4%, VFI на 38,5%).

3. Проведение персонифицированной прегравидарной подготовки с курсом перемежающей пневматической компрессии пациенткам с потерей первой беременности и снижением фибринолитической активности сосудистой стенки позволяет снизить долю повторных ранних репродуктивных потерь на 13,1%, преэклампсии на 10,5%, частоту перинатальных поражений ЦНС у новорожденных на 19,8%.

Степень достоверности результатов

Достоверность полученных результатов, обоснованность выводов и практических рекомендаций определялись большим количеством единиц наблюдения, использованием метода математического анализа, а также современных методов статистической обработки цифрового материала с использованием прикладных компьютерных программ: MedCalc Version 18.2.1 (лицензия Z2367-F3DD4-83E2E8-A6963-ED902), Statistica 10 и MS Excel 2013.

Личный вклад автора в исследование

Планирование научной работы, включая формулировку основной идеи и определение методологии диссертационного исследования, проводились совместно c научным руководителем и научным консультантом. Автором работы лично проанализированы отечественные и зарубежные литературные данные по изучаемой теме, определены группы наблюдения, проведено анкетирование, обследование и ведение пациентов. Автором лично проведен анализ клинических

и лабораторных данных, статистическая обработка полученных данных. Систематизация и интерпретация полученных при анализе результатов, подготовка публикаций и докладов, оформление диссертационной работы проведены автором совместно с научными руководителем и консультантом.

Внедрение в практику и апробация результатов исследования

Результаты исследования и практические рекомендации используются в практической деятельности поликлиники «Консультативно- диагностический центр» АГМУ, женской консультации НУЗ ОКБ на ст. Барнаул ОАО РЖД и в амбулаторное звено КГБУЗ «Родильный дом №2, г.Барнаул». Основные положения диссертационной работы используются в педагогической практике на кафедре акушерства и гинекологии с курсом ДПО ФГБОУ ВО АГМУ Минздрава России.

Материалы диссертации доложены на: XV, XIX, ХХ научно-практических конференциях молодых ученых «Молодежь-Барнаулу» (2015, 2017, 2018); XV и XIX научно-практических конференциях АГМУ, посвященной Дню Российской науки (Барнаул, 2015 и 2020); Всероссийской конференции акушеров-гинекологов с международным участием «60 лет на страже здоровья матери и ребенка», посвященной 60-летию кафедры акушерства и гинекологии АГМУ (2017); Краевой научно-практической конференции «Современные проблемы акушерско-гинекологической практики и пути их решения» (Барнаул, 2018); XXII и XXIII Международных научно-практических конференциях «Доказанное и сомнительное в акушерстве и гинекологии» (на английском языке) (Кемерово, 2018, 2019);

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 3 в рецензируемых журналах списка ВАК РФ. Получено Свидетельство о государственной регистрации базы данных №2020620055 «Факторы риска первичных и повторных репродуктивных потерь в супружеских парах» (заявка №2019622534, дата поступления 24 декабря 2019 г., дата государственной регистрации в Реестре баз данных 15 января 2020 г.).

Структура и объем диссертации

Диссертация построена по классическому варианту и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, двух глав, посвященных анализу результатов собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемых сокращений, списка литературы и приложения. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами, 16 рисунками. Список литературы представлен 201 литературными источниками, из них 76 отечественных и 126 зарубежных авторов.

13

ГЛАВА 1

РАННИЕ РЕПРОДУКТИВНЫЕ ПОТЕРИ: ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ВОЗМОЖНОСТИ ПРЕГРАВИДАРНОЙ КОРРЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современные представления о факторах риска ранних репродуктивных потерь

Одной из ведущих проблем современного практического акушерства является невынашивание беременности [9,18,26,47,55,64,80,107].

Известно, что частота ранних репродуктивных потерь, несмотря на существующий прогресс в вопросах диагностики, профилактики как вне, так и во время беременности, долгие годы не имеет тенденции к снижению [55,64,160]. В исследованиях последних лет убедительно продемонстрировано, что данная патология отрицательно влияет не только на репродуктивное здоровье женщин, но и приводит к психоэмоциональным расстройствам, снижению трудоспособности и качества жизни, социальной дезадаптации, увеличению числа разводов, что выделяет проблему невынашивания беременности из чисто медицинской, преобразуя её в социальную и экономическую [24].

Согласно систематическому обзору данных о невынашивании беременности, опубликованному в 2013 году британскими экспертами за пятнадцать лет, только 40% из всех наступивших в естественном цикле беременностей могут быть клинически диагностированы: 10% реализуются самопроизвольными абортами, а 30% завершаются живорождением. Оставшиеся 60% зачатий приходятся на «скрытые» сверхранние репродуктивные потери без каких-либо клинических проявлений: 30% эмбрионов погибают на имплантационном и 30% на постимплантационном этапах [42,107,120,149]. Позднее было установлено, что из 1000 клинически подтвержденных беременностей, 227 (22,7%) прерываются в сроки до 22 недель, причем, чем меньше срок гестации, тем процент потерь больше [9,26,47,55,64,80,107,120,125].

Среди самопроизвольного прерывания беременности выделяют спорадический выкидыш, обусловленный воздействием преходящего причинного фактора, и привычный [9] - прерывание 3-х и более беременностей подряд, популяционная частота - 5-20% [47,120]. Самопроизвольный выкидыш при отсутствии родов в анамнезе определяется как первичный [125].

В доступной литературе первичным репродуктивным потерям уделяется недостаточно внимания ввиду спорадичности их случаев: не представлена современная оценка исходов реализации репродуктивной функции этих пациенток в дальнейшем, хотя хорошо известно, что каждая несостоявшаяся беременность наносит удар по репродуктивному здоровью женщины, ставит под угрозу благополучное развитие последующих беременностей [42]. После прерывания одной беременности, риск повторного выкидыша - 17-22% [166], после двух последовательных гестационных потерь - 30%, после трех - 43% [9,166]. На сегодняшний день не определены особенности подготовки пациенток с первичными ранними репродуктивными потерями к следующей беременности.

Большинство исследователей имеют схожие данные в отношении случаев повторных репродуктивных потерь после первичного выкидыша (до 17%), перинатальной смертности (до 1,5%) и оперативного родоразрешения женщин с потерей первой беременности в анамнезе (до 28%) [28,93,135,136]. Данные анализа риска гестационных осложнений противоречивы. По результатам последнего систематического обзора 2011 года, посвященного данной тематике, из 35125 родивших повторнобеременных женщин 5777 (16,4%) имели в анамнезе первичную репродуктивную потерю. Посредством мультифакторного анализа были выявлены значимые различия между сопоставимыми группами по следующим осложнениям гестации: преждевременное излитие околоплодных вод ^ 2,22; 95%С1 2,01-2,44), преждевременные роды ^ 1,34; 95%С1 1,21-1,48), задержки роста плода ^ 1,24; 95%С1 1,04-1,47), преэклампсия ^ 1,63; 95% С1 1,22-2,18), а также оперативному родоразрешению (OR 1,59; 95% С1 1,46-1,73) и перинатальной смертности (1,6% и 1,0%; Р <0,001) [199].

Современная репродуктивная ситуация такова, что более половины современных женщин планируют первую беременность в возрасте старше 30 лет [62]. Хорошо известно, что часто беременность у женщин старшего репродуктивного возраста наступает на фоне имеющейся соматической патологии, которая, зачастую, представлена коморбидностью [22] -совокупностью заболеваний, связанными общим патогенетическим механизмом, влияющих на реализацию того или иного события, в данном случае, невынашивания беременности [24]. В связи с этим, единственной мерой профилактики повторных репродуктивных потерь и гестационных осложнений является персонифицированная прегравидарная подготовка, направленная на выявление и коррекцию потенциальных факторов риска, которая в настоящее время имеет место только в 4-5% случаев [44].

Согласно клиническим рекомендациям по диагностике и тактике ведения выкидышей в ранние сроки беременности [9] факторами, связанными с ранней потерей беременности, являются:

- поздний возраст матери (риск возрастает в геометрической прогрессии каждые 5 лет);

- мутагенные и тератогенные факторы (потребление кофеина (более 100 мг кофеина), табакокурение (более 10 сигарет в день), алкогольная и наркотическая зависимости, гипергомоцистеинемия, токсины и профессиональные вредности (ионизирующее излучение, пестициды), прием некоторых лекарственных препаратов (противогрибковые препараты, цитостатики, нестероидные противовоспалительные препараты, антидепрессанты));

- хронические заболевания матери, как гинекологические, так и экстрагенитальные (миома матки, операции на шейке матки, внутриматочные синехии, синдром поликистозных яичников, антифосфолипидный синдром (АФС), тромбофилии, заболевания щитовидной железы (гипотиреоз, аутоиммунный тиреоидит), сахарный диабет, ожирение) [9,159,160];

- нарушения репродуктивного здоровья полового партнера [24].

Практически все перечисленные состояния способны вызывать повышение уровня гомоцистеина - цитотоксичной аминокислоты, приводящей к эндотелиальной дисфункции, в том числе и в сосудах плаценты, что может быть причиной ряда осложнений беременности (невынашивание, плацентарная дисфункция, преэклампсия, задержка роста плода и др.) [20,28,42,47,62,].

Равновесие между прокоагулянтным и фибринолитическим звеньями системы гемостаза играет значимую роль для полноценной имплантации и нидации плодного яйца в эндометрий, морфофункциональной состоятельности плаценты [47]. Сдвиг равновесия в системе гемостаза в сторону прокоагулянтной активности, является основным патогенетическим звеном клинической манифестации ранних репродуктивных потерь и многих других акушерских осложнений [62].

Однако, не только материнские факторы риска играют роль при невынашивания беременности. Следует принимать во внимание, что эмбрион получает 50% генетического материала от отцовского генома, дефекты которого также могут быть ассоциированы со случаями спорадического и привычного выкидыша [23,101,135]. Функция сперматозоидов не ограничивается снабжением ооцита отцовскими генами, они также вносят вклад в программу дальнейшего развития эмбриона, определяют способность трофобласта к инвазии [177]. По современным представлениям, активация отцовских генов начинается на стадии 4-8 бластомеров [29,177,178] и любые нарушения в организации хроматина сперматозоида негативно сказываются на развитии плодного яйца [29,101,108,178,119].

Одним из механизмов снижения качества спермы, в том числе при идиопатическом невынашивании беременности, признан окислительный стресс, вызванный активными формами кислорода. Повышение их содержания при недостаточной антиоксидантной защите провоцирует нарушение окислительно-восстановительного потенциала, уменьшение подвижности сперматозоидов и повреждение их ДНК [177,178]. Стимулировать продукцию активных форм кислорода могут варикоцеле и инфекции различных отделов мужской

репродуктивной системы (уретры, простаты, семявыносящих протоков, семенных пузырьков, яичек и придатков). Исследователи установили, что при инфекционно-воспалительных заболеваниях лейкоциты в сперме способны производить в 1000 раз больше активных форм кислорода, чем любые другие клетки с аэробным метаболизмом [97,177]. Экзогенные факторы, повышающие концентрацию активных форм кислорода в сперме, включают курение, злоупотребление алкоголем, контакт с тяжелыми металлами (свинец, кадмий, железо, медь) и другими химическими веществами (стероиды, пестициды и др.) [97].

Многие годы преконцепционные мероприятия были прерогативой женщин, однако, в последнее десятилетие специалисты стали включать мужчин в программы подготовки к зачатию с вовлечением уролога-андролога [29]. Прегравидарная подготовка мужчин состоит в исключении привычных интоксикаций (курение, алкоголь), оценке спермограммы с коррекцией выявленных нарушений, диагностике и устранении других неблагоприятных для сперматогенеза факторов [30].

Доказано, что совместная подготовка к зачатию обоих партнеров позволяет улучшить перинатальные исходы, снизить заболеваемость детей [29]. Таким образом, по данным Маркарян Д.С. (2013) в семьях с отягощенным репродуктивным анамнезом (невынашивание беременности, бесплодие, пороки развития плода) после прегравидарной подготовки мужчин с зачатием в естественном цикле рождаемость увеличилась на 8%, уровень общей перинатальной заболеваемости сократился в 2,2 раза, самопроизвольных выкидышей, антенатальной гибели плода, пороков развития - в 3-4 раза [29,30].

Диагностический поиск для исключения всех возможных этиологических факторов репродуктивных потерь требует персонифицированного подхода и может иметь место уже после двух прервавшихся беременностей ранних сроков [24]. Непосредственно к причинам самопроизвольного прерывания беременности на сегодняшний день относят следующие состояния: генетические и хромосомные аномалии эмбриона, нарушение анатомии половых органов, структурные и функциональные нарушения эндометрия, патология системы

гемостаза (наследственные тромбофилии и антифосфолипидный синдром (АФС)), алло- и аутоиммунные заболевания [24,31,127].

Известно, что до 80% всех случаев самопроизвольных абортов обусловливают хромосомные аномалии эмбриона, 2/3 которых происходят в сверхранние сроки беременности (3-4 недели), оставшаяся часть приходится на 68-ую неделю гестации [175]. Также доказано, что прерывание беременности в сроки 10-12 недель чаще всего не связаны с генетическими дефектами плодного яйца [175,193].

В 10-25% случаев причиной поздних самопроизвольных выкидыше или преждевременных родов (10-25%) могут быть врожденные (полное удвоение матки, двурогая/седловидная матка, внутриматочная перегородка) или приобретенные аномалии матки (синдром Ашермана) [24].

Говоря об эндометрии, нельзя не сказать о феномене регенераторно-пластической недостаточности эндометрия. Данный синдром формируется вследствие перенесенных воспалительных заболеваний органов малого таза, травмы базального слоя эндометрия при внутриматочных вмешательствах, на фоне нарушений гормонального гомеостаза [95].