Роль новых информационных технологий в обеспечении преемственности естественнонаучного образования в средней и высшей школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мачулис, Владислав Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мачулис, Владислав Владимирович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы преемственности.
1.1 Преемственность средней и высшей школы как педагогическая проблема.
1.2 Основные направления модернизации образования и проблема преемственности.
1.3 Образовательные технологии и проблема преемственности.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Технологическая процедура обеспечения преемственности естественнонаучного образования (на практическом материале).
2.1 Организация опытно-экспериментальной работы.
2.2 Опытно-экспериментальная работа в средней школе.
2.3 Опытно-экспериментальная работа в Тюменском госуниверситете.
2.4 Основные результаты опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль новых информационных технологий в обеспечении преемственности естественнонаучного образования в средней и высшей школе»
Учебно-воспитательный процесс в средней и высшей школе должен осуществляться так, чтобы реализовались природные задатки обучаемых на основе усвоения всех элементов культуры и социального опыта. При этом содержание и организация процесса обучения должны удовлетворять дидактическим принципам, в частности, принципу преемственности.
Принцип преемственности подразумевает установление связи каждого последующего знания и умения с предшествующим, при этом новое должно продолжать старое. Соблюдение принципа является одним из необходимых условий успешности процесса обучения, что неоднократно подчеркивалось в педагогике со времени ее зарождения и до наших дней. Одним из ответственных этапов обучения является переход от общего среднего образования к высшему, поскольку здесь обучаемые как объекты и субъекты учебно-воспитательного процесса переходят из одной системы образования в другую. В настоящее время острота проблемы обеспечения преемственности обучения возросла. Это связано с общей перестройкой системы образования и, в частности, с диверсификацией общеобразовательной школы, расширением сети высшего образования.
В результате реформирования школьного образования произошло сокращение числа часов, отводимых на изучение естественнонаучных дисциплин. Это привело к снижению качества усвоения учебного материала, ослаблению практической направленности обучения, уровня общеобразовательной подготовки школьников. Как следствие, понизились требования к выпускникам большинства средних школ по предметам естественнонаучного цикла. Вузы также вынуждены либо снижать требования к абитуриентам, либо «повышать» уровень их подготовки путем «натаскивания на тесты» (репетиторства), осуществляемым зачастую преподавателями, плохо знающими школьную программу.
Одной из причин нарушения преемственности естественнонаучного образования является ошибочное мнение многих учителей, преподавателей вузов и методистов, что та или иная идея или научный метод усваивается обучаемыми, если они воспроизводят данный метод на стандартных задачах. Мы можем привести много примеров доказывающих обратное. Математика и физика формализованы более других наук. В процессе обучения эта формализация провоцирует опять-таки формальные правила и действия, поэтому зачастую школьник или студент выполняя те или иные преобразования, не понимает их сути. Формализм глубоко проник во все аспекты естественнонаучного образования и школы, и вуза (здесь преемственность соблюдается!). Формализм преподавания провоцирует формализм учения, а оба вместе порождают формализм проверки знаний.
Современная концепция личностно-ориентированного обучения предполагает предоставление учащимся и студентам большей свободы в их учебной работе, возможности самим управлять своей деятельностью. Такая возможность появляется в процессе правильно организованной самостоятельной работы. Однако фактически эта работа и в школе, и в вузе очень часто сводится к решению типовых задач по шаблону. В результате у школьников не формируется умение работать самостоятельно, что затрудняет их учебную деятельность в вузе, в частности, при написании курсовых и дипломных работ.
В результате нарушения преемственности нарушается и социальная функция обучения, поскольку формирование личности, отвечающей общественным потребностям и перспективам развития общества, затрудняется. Возникают проблемы в осуществлении идеи непрерывного образования, призванного обеспечить каждому человеку возможность адаптироваться к постоянно меняющимся социально-экономическим условиям.
Таким образом, имеются противоречия между:
• недостаточным уровнем естественнонаучной подготовки школьников и требованиями вузов;
• потребностью обучаемых в глубоких, прочных знаниях и умениях и формализмом преподавания, учения и контроля;
• потребностью в эффективной самостоятельной учебной деятельности и качеством ее организации в средней и высшей школе;
• необходимостью обеспечения преемственности в развитии творческого мышления и отсутствием инструментария для решения этой задачи;
• потребностью формирования у обучаемых естественнонаучной картины мира и тем, что стержневые линии, объединяющие естественнонаучные дисциплины, в педагогической практике школы и вуза не всегда реализуются.
Чтобы решить эти проблемы, требуется отыскать научно обоснованные и эффективные пути обеспечения преемственности естественнонаучного образования на этапе средняя школа - вуз. Одним из возможных вариантов решения данной задачи является создание и реализация подхода к совершенствованию обучения математике, физике и информатике на основе использования информационных технологий обучения (ИнТО).
Объект исследования: процесс обучения естественнонаучным дисциплинам (математике, физике, информатике) в средней общеобразовательной школе и высшем учебном заведении.
Предмет исследования: условия и способы усиления преемственности обучения естественнонаучным дисциплинам на основе использования новых информационных технологий.
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка возможности усиления преемственности в обучении естественнонаучным дисциплинам на основе новых информационных технологий.
Задачи исследования:
• разработать преемственную технологическую процедуру проведения занятий в средней школе и высшем учебном заведении с использованием ИнТО, исходя из требований обеспечения целостности, систематичности, непрерывности и преемственности учебного процесса;
• разработать приемы организации самостоятельной работы школьников и студентов с использованием ИнТО;
• на основе преемственной технологической процедуры разработать подход к совершенствованию обучения математике, физике и информатике в средней и высшей школе с использованием ИнТО;
• проверить экспериментально эффективность предложенного подхода к совершенствованию обучения в средней и высшей школе (на примере системы символьной математики).
Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что нарушение преемственности естественнонаучного образования на этапе средняя школа - вуз происходит из-за серьезных недостатков системы среднего и высшего образования.
Главными из них в средней школе являются: формализм преподавания и учения, в результате чего у учащихся не формируется осознанные навыки решения задач, способности к аналогии, абстрагированию, синтезу и анализу, навыки самостоятельной работы; слабая мотивация учащихся к изучению естественнонаучных дисциплин из-за убежденности в невысокой личностной значимости естественнонаучных знаний. В системе высшего образования к указанным недостаткам добавляются предметоцентризм, линейная структура изложения материала, недостаточная методическая подготовка преподавателей естественнонаучных дисциплин.
Преемственный характер обучения по предметам естественнонаучного цикла на этапе средняя школа - вуз может усилиться, если:
• на уроках математики, физики и информатики в средней школе будет увеличено количество упражнений разного уровня сложности для отработки общеучебных навыков;
• будет устранен формальный подход к организации самостоятельной работы, т.е. разработана и реализована система постепенно усложняющихся задач, от тренировочного характера, до задач с элементами исследования;
• важным элементом обучения станет создание и анализ математической модели решаемой задачи;
• средством интенсификации учебного процесса будет служить информационная технология;
• в высшей школе сформированные знания, умения и навыки будут развиваться путем решения тренировочных задач, задач с элементами исследования и творческих посредством анализа математических моделей, предусматривающего символьный и численный машинный эксперимент;
• для студентов, не прошедших школьной подготовки в рамках экспериментального подхода, будет организован подготовительный этап, включающий в себя знакомство с основными приемами решения задач (моделирование и компьютерный анализ).
Методологической и теоретической основой исследования служат психолого-педагогические концепции: теория развивающего обучения (Л.С.Выготский, Л.В.Занков, В.В.Давыдов); теория проблемного обучения
И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин, и др.); теория программированного обучения (В.П.Беспалько, Н.Ф.Талызина и др.); теория информационного обучения (С.А.Савельев, О.П.Околелов); теория активизации обучения (А.А.Вербицкий, В.И.Загвязинский, Г.И.Щукина и др.), проблема преемственности образования (Г.Н.Александров, Ю.К.Бабанский, С.М.Годник, Т.А.Ильина, Ю.А.Кустов), информационные технологии в образовании (Н.П.Апатова, А.Г.Гейн, В.П.Дьяконов, А.П.Ершов, М.П.Лапчик, А.В.Матросов, И.В.Роберт, Г.К.Селевко).
В процессе проведения исследования использовались методы: изучение и анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение; моделирование и проектирование; проведение опытно-экспериментальной работы со школьниками старших классов и студентами университета. Использование этих методов позволило рассмотреть проблему преемственности естественнонаучного образования на стыке школа-вуз и получить количественные показатели результатов работы.
На первом этапе исследования (1993-1995гг.) осуществлена формулировка целей, задач и методов исследования, проведен анализ передового опыта внедрения новых информационных технологий, изучалась психолого-педагогическая, методическая и специальная литература по исследуемой проблеме.
На втором этапе (1995-1996гг.) разработан вариант совершенствования обучения математике, информатике и физике для старших классов школы и младших курсов университета с применением системы символьной математики Maple и с целью усиления преемственности.
На третьем этапе (1996-2001гг.) проведена проверка экспериментального подхода к совершенствованию обучения с целью оценки его эффективности.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
• выделены стержневые линии усиления преемственности обучения по математике, физике и информатике в средней и высшей школе: развитие творческого мышления на основе увеличения количества решаемых задач и упражнений разного характера и разного уровня сложности; организация самостоятельной работы, способствующей развитию логического мышления, познавательных способностей и интуиции; математическое моделирование как метод обучения; функциональная зависимость как связующее звено между математикой и физикой;
• доказано, что среди компьютерных систем, которые могут применяться в учебном процессе с целью обеспечения преемственности обучения, одними из лучших являются системы символьной математики;
• разработан и экспериментально проверен подход к совершенствованию обучения математике, физике и информатике на основе использования информационной технологии.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная в нем авторская стыковочная программа обучения может быть использована другими средними, средними специальными и высшими учебными заведениями с целью усиления преемственного характера естественнонаучного образования.
Обоснованность и достоверность проведенного исследования, его результатов и выводов обеспечены опорой на теоретические разработки в области педагогики, психологии, информационных технологий, методики математики, информатики и физики, анализ школьной и вузовской практики, опыт работы кафедры математического моделирования ТюмГУ, а также собственный 29-летний опыт работы автора в качестве преподавателя средней школы и университета.
Апробация результатов исследования проведена в виде докладов и выступлений на: V Международной научно-методической конференции «Университетское образование» (г. Пенза, 2001 г.), Всероссийской научной конференции «Образование на рубеже тысячелетия» (г. Тверь, 2000 г.); межвузовской научно-методической конференции «Непрерывная физико-математическая и компьютерная подготовка студентов в вузе» (г. Тюмень, 1999 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Традиции и новаторство в развитии образования» (г. Тюмень, 1999 г.). Опубликована статья в «Вестнике Тюменского государственного университета» (№3, 1999 г.). Издано учебное пособие «Высшая математика для психологов. Часть 1» (Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2000. 146с.).
Внедрение экспериментального подхода к обучению осуществлялось в курсах математики, информатики и физики старших классов школы-гимназии №49 г. Тюмени, а также в процессе преподавания курсов «Дифференциальные уравнения», «Качественная теория дифференциальных уравнений», «Теория упругости», «Физика», «Математический анализ» (факультет математики и компьютерных наук ТюмГУ (ФМиКН)), «Высшая математика», «Информатика» (Высшая педагогическая школа ТюмГУ (ВПШ)), «Математический анализ» и «Информатика» (физический факультет ТюмГУ), в курсовых и дипломных работах студентов.
На защиту выносятся положения:
1. Преемственность естественнонаучного образования на этапе школа - вуз может быть усилена за счет использования при изучении математики, физики и информатики информационных технологий обучения. При этом должны выполнятся следующие условия:
• осуществлено согласование программ по математике, физике и информатике в средней школе, математике, информатике и естествознанию в вузе;
• создана система задач и упражнений для самостоятельной работы и работы в аудитории, способствующих формированию осознанных навыков, познавательных способностей и творческого мышления;
• разработана методика применения в учебном процессе системы задач и упражнений с использованием компьютерной системы Maple, обеспечивающая поэтапное развитие и непрерывное использование полученных знаний и умений;
• организован подготовительный этап для студентов, не прошедших школьной подготовки в рамках экспериментального подхода к совершенствованию обучения.
2. Системы символьной математики являются наиболее подходящими средствами для применения в средней и высшей школе с целью обеспечения преемственного характера обучения по естественнонаучным дисциплинам, поскольку:
• в отличие от всех других программных средств оперируют с символами, а не только с числами, т.е. резко облегчают адаптацию к ним школьников и студентов;
• обладают возможностями решения широкого класса естественнонаучных задач как самых простых, так и сложных, т.е., являясь доступными для школьников, остаются пригодными для студентов, аспирантов и ученых;
• способствуют интеллектуальному развитию обучаемых, т.к. значительно сокращают время на рутинные действия и позволяют сосредоточиться на всестороннем анализе математических моделей решаемых задач.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мачулис, Владислав Владимирович
2.4 Основные результаты опытно-экспериментальной работы
В опытно-экспериментальной работе планировалось, опираясь на преемственный характер содержания и методов его изложения с помощью системы Maple V, обеспечить:
• устранение разрыва в уровне знаний выпускников средней школы и требованиями вуза;
• не формальное понимание сути применяемых математических методов в решении задач школьного и вузовского естественнонаучных курсов, что позволит повысить качество образования;
• умение строить математические модели изучаемых явлений и процессов, владение математическим аппаратом исследования этих моделей;
• способствование сохранению высокого уровня естественнонаучных знаний учащихся и студентов, сложившегося в отечественном образовании;
• повышение средствами математики, физики и информатики интеллектуального развития человека для его полноценного функционирования в современном обществе;
• усиление мотивации изучения математики, физики и других естественнонаучных дисциплин, а также компьютерных математических программ;
• умение использовать полученные знания при изучении других учебных предметов и для самообразования.
На третьем этапе исследования был реализован экспериментальный вариант совершенствования обучения и проведена оценка его эффективности.
В работе со школьниками мы стремились добиться глубокого понимания математического и физического содержания задач и методов их решения, устранения формализма в обучении и оценке знаний, раскрытия потенциальных возможностей учащихся, знакомства их с современными компьютерными средствами, облегчающими процесс решения за счет быстрого выполнения многочисленных рутинных действий. Естественнонаучный профиль классов предполагал, что школьники встретятся с математикой и другими естественнонаучными предметами в своей дальнейшей учебе и, возможно, профессиональной деятельности.
Все десятиклассники, с которыми мы начинали работать, изъявляли желание поступить в вузы, причем большинство из них на экономические факультеты. Здесь нельзя не сказать о некоторой фетишизации экономических (и юридических) специальностей, по крайней мере, в глазах родителей учащихся. Обывательское сознание связывает профессии экономиста и юриста с богатой и счастливой жизнью. Но экономическая и юридическая деятельность не всегда совпадает с внутренними потребностями конкретных учащихся, с их способностями. Кроме того, в нашем обществе мало кто себе представляет, что такое высококлассный специалист, например, в области экономики.
В начале перехода к рыночным отношениям многие отечественные экономисты и социологи не могли даже читать западную литературу по своей специальности и не потому, что не знали языка, а потому, что уровень математики в приводимых экономических и социологических моделях был для них недоступен [80, с. 37]. Что же говорить об обычных гражданах? Отсюда вытекает неправильная установка о невостребованности математических и других естественнонаучных знаний, которая, к сожалению, характерна и для некоторых учителей.
Одной из целей нашей учительской деятельности была попытка объяснить и показать на реальных примерах учащимся (и их родителям) для чего нужны математика и физика, где они применяются или должны применяться в развитом обществе. Для этого, в частности, мы использовали метод математического моделирования с применением Maple V. Таким образом создавалась мотивация к изучению математики и физики.
Развитие личностных качеств, способностей, которое мы пытались реализовать в своей деятельности, показало, что при общем повышении уровня знаний и умений по математике, информатике и физике, у учащихся Изменился взгляд на свою будущую профессию. Обычно, к концу 11-го класса многие «экономисты» становились «математиками», «физиками» или «химиками», хотя никакой специальной агитации мы не проводили и не считали это самоцелью.
Для сравнения различий в уровне профессиональной ориентации выпускников естественнонаучных классов мы использовали критерий Фишера (программа 81айзиса). В таблице приведены данные по выпускам 1996 - 2000 и 2001 годов (к 2001 году опытно-экспериментальная работа в школе-гимназии была уже закончена).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проведенного исследования и обобщая выводы по каждой из глав диссертации, можно высказать следующие утверждения:
• В настоящее время острота проблемы обеспечения преемственности обучения естественнонаучным предметам на этапе средняя школа - вуз возросла. Это связано с общей перестройкой системы образования и, в частности, с диверсификацией общеобразовательной школы, сокращение числа часов, отводимых на изучение естественнонаучных дисциплин, расширением сети высшего образования;
• Нарушение преемственности естественнонаучного образования происходит из-за недостатков системы среднего и высшего образования.
• Среди этих недостатков:
• общими для средней и высшей школы являются: формализм преподавания, учения и проверки знаний; неэффективная организация самостоятельной работы учащихся и студентов; отсутствие эффективного инструментария для развития творческого мышления;
• слабая мотивация учащихся к изучению естественнонаучных дисциплин из-за убежденности в невысокой личностной значимости естественнонаучных знаний; недостаточная методологическая подготовка учителей;
• недостаточная методическая подготовка преподавателей естественнонаучных предметов; линейная структура изложения учебного материала и предметоцентризм.
Нарушение преемственного характера обучения влечет за собой:
• трудности в обеспечении идеи непрерывного образования;
• вынужденное снижение требований к абитуриентам вузов;
• затруднения в формировании личности обучаемого, отвечающей общественным потребностям.
Следовательно, нужно было найти научно-обоснованный и эффективный путь усиления преемственного характера обучения естественным предметам на этапе средняя школа - вуз. Один из возможных вариантов решения этой проблемы предложен в нашем исследовании. Суть этого подхода к совершенствованию обучения состоит в:
• согласовании программ по математике, физике и информатике в средней и высшей школе, предусматривающем непрерывное использование и развитие усвоенных знаний;
• применении общего методического подхода к обучению математике, физике и информатике в средней и высшей школе;
• использовании единого средства обучения (Мар1е) в средней и высшей школе;
• применении математического моделирования как метода обучения в средней и, в особенности, в высшей школе;
• использовании идеи функциональной зависимости как связующего звена между математикой и физикой;
• создании и реализации системы постепенно усложняющихся задач и упражнений для работы в аудитории и самостоятельной работы, которые способствовали бы формированию осознанных навыков, познавательных способностей и интуиции, творческого мышления;
• разработке методики применения компьютерной системы Мар1е как средства интенсификации учебного процесса, средства анализа математических моделей решаемых задач, связующего звена между информатикой, математикой и физикой;
• разработке преемственной технологической процедуры проведения занятий в средней школе и высшем учебном заведении с использованием ИнТО (системы Maple), исходя из требований обеспечения целостности, систематичности, непрерывности и преемственности учебного процесса;
• организации подготовительного этапа для студентов, не прошедших школьной подготовки в рамках этого подхода, включающего в себя знакомство с основными приемами решения задач (моделирование и компьютерный анализ).
Проведенное исследование и результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают положения гипотезы. В ходе решения поставленных в диссертации задач получены следующие выводы:
1. Применение экспериментального варианта совершенствования обучения создает условия для формирования и развития у учащихся и студентов прочных знаний, умений и навыков, творческого мышления, способствует усилению эффективности самостоятельной работы и мотивации к изучению естественных наук.
2. Система постепенно усложняющихся задач и упражнений, создание и анализ их математических моделей способствует развитию логического мышления, интуиции, преодолению формализма, формированию у обучаемых естественнонаучной картины мира.
3. Преемственный характер обучения математике, физике и информатике может быть усилен с помощью использования в учебном процессе информационной технологии обучения.
4. Системы символьной математики являются одним из лучших средств обучения, способствующих развитию интеллектуальных способностей учащихся и студентов, и заслуживают широкого распространения в средних и высших учебных заведениях.
Данное исследование затрагивает лишь небольшую часть проблемы преемственности образования. В ходе исследования и осмысления его результатов наметился ряд проблем и перспективных направлений. Среди них: обеспечение преемственности обучения другим предметам естественнонаучного цикла на основе данного подхода к совершенствованию обучения, использование возможностей сети «Интернет» для применения систем символьной математики в учебном процессе средней и высшей школы.