Педагогические основы преемственности воспитательной работы детского сада и школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор педагогических наук Лыкова, Валентина Яковлевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 343
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Лыкова, Валентина Яковлевна
ВВЕДЕНИЕ.• • • •
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ МЕ1ДУ ДЕТСКИМ САДОМ И ШКОЛОЙ 1.1. Сущность понятия "преемственность11. . 17 £.2. Развитие проблемы преемственности между детским садом и школой в педагогической теории.
1.3. Осуществление преемственности воспитания в процессе организации деятельности детей.
1.4. Анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической практике.
ГЛАВА П. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ШКОЛ.
2.1. Диагностика воспитанности детей 5-6 лет
2.2. Интенсификация различных видов деятельности в работе с детьми старшего дошкольного возраста. ИЗ
2.3. Повышение эффективности воспитательной работы с первоклассниками.
2.4. Взаимодействие педагогических коллективов дошкольного учреждения, школы и семьи.
2.5. Организация научно-методической помощи педагогам в осуществлении преемственности между детским садом и школой.
Выводы.
ГЛАВА III. СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ РАБОТЫ ПО ПРЕЕМСТВЕННОСТИ МЕЖДУ ДЕТСКИМ САДОМ И ШКОЛОЙ
3.1. Теоретический анализ проблемы подготовки студентов к работе в дошкольных учреждениях.
3.2. Общая характеристика системы подготовки студентов к реализации преемственности в воспитании детей.
ГЛАВА 1У. ПУТИ И СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К РАБОТЕ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ДЕТСКОГО САДА И ШКОЛЫ
4.1. Оптимизация подготовки студентов в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин.
4.2. Организация практической деятельности студентов в дошкольных учреждениях. . . • £
4.3. Подготовка студентов к осуществлению преемственности между детским садом и школой в процессе изучения спецкурса.
4.4. Результаты исследования.п
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы преемственности воспитательной работы детского сада и школы»
Последовательное решение задач формирования личности ребенка предусматривает в качестве одного из обязательных условий непрерывность воспитательно-образовательного процесса, начиная с раннего возраста. Особое значение это приобретает в переходных этапах, в частности, при переходе ребенка из одного социального положения - выпускника детского сада в другое - ученика первого года школьного обучения. Непрерывность воспитания может быть обеспечена оптимальной организацией преемственности между детским садом и школой, представляющей собой одну из сторон целостного процесса формирования личности ребенка. Однако, обнаруживается противоречие между развивающим и воспитывающим потенциалом преемственности и недостаточным уровнем его использования в работе с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста« Анализ сложившейся практики осуществления преемственности в работе детского сада и школы показывает, что наиболее заметный разрыв в преемственных связях имеет место в воспитании старших дошкольников и младших школьников. В условиях перехода на обучение детей в школе с шестилетнего возраста наблюдается смещение акцентов на решение учебных задач при недостаточном использовании воспитательных возможностей различных видов детской деятельности. Это негативно отражается на уровне воспитанности детей, а также усложняет адаптационный период ребенка в школе, создает трудности для педагогов и родителей»
Распространившиеся в предыдущие годы и на дошкольное воспитание жесткая регламентация и контроль в организации воспитательного процесса, подход к ребенку как объекту воздействия со стороны взрослых способствовали тому, что тормозилось личностное развитие ребенка, подавлялись внутренние потенциалы его развития, формировалооь усредненное сознание и поведение. Это отражалось и на состоянии преемственности между детским садом и школой. Ее практическое осуществление не отличалось гибкостью, личностной ориентированностью и было подчинено заданным стандартам и стереотипам.
Современные преобразования, происходящие в обществе, требуют кардинального совершенствования воспитания подрастающего поколения, изменения в системе воспитательной работы в дошкольных учреждениях и общеобразовательной школе в направлении гуманизации педагогического процесса. Возникает необходимость творческого переосмысления понятия преемственности в воспитательной работе детского сада и школы, разработки новых современных подходов к решению проблемы и в связи с этим глубокого научного анализа воспитательных возможностей взаимодействия детского сада, школы и семьи.
Необходимость преодоления негативных явлений и противоречий в осуществлении преемственности воспитательной работы детского сада и школы вызывает и коренное улучшение профессиональной подготовки педагогических кадров, их ориентации на личность ребенка, его полноценное развитие и эмоциональное благополучие в условиях перехода от дошкольного воспитания к обучению в начальной школе.
Изучению проявлений преемственности на различных этапах образовательной системы посвятили исследования ученые Б.Г.Ананьев, М.П.Ашмутайт, А.К.Бушля, Ш.И.Ганелин, С.М.Годник, А.Г.Мороз, А.М.Пышкало, Ю.А.Самарин и др. Исследователи изучали преемственность в обучении учащихся общеобразовательной школы, осуществление преемственности в преподавании отдельных учебных дисциплин, преемственность средней и высшей школы.
Предпосылками для теоретической разработки проблемы явились исследования О.С.Богдановой, Н.А.Ветлугиной, A.B.Запорожца,
А.М.Леушиной, А.А.Люблинской, А.П.Усовой, Д.Б.Эль конина и др., в которых подчеркивается значимость и необходимость научно-практического решения преемственности между детским садом и школой,
В ряде диссертационных работ рассмотрены вопросы преемственности между детским садом и школой по математике (И.А.Попова, 1965; П.Сагымбекова, 1979), природоведению (В.Д.Лысенко, 1975), по трудовому воспитанию (Л.П.Дашковская, 1967), по рисованию (Р.И.Афанасьева, 1979), по эстетическому воспитанию (А.И.Аронина, 1980), по нравственному воспитанию (О.В.Ткаченко, 1982), по развитию речи (Л.А.Калмыкова, 1982), в формировании учебных умений у детей (И.И.Гончарова, 1988) и др. Как видим, исследователями рассматривались отдельные аспекты преемственности. Комплексного исследования данной проблемы до настоящего времени не проводилось.
Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования: "Педагогические основы преемственности воспитательной работы детского сада и школы".
Объект исследования - преемственность между детским садом и школой в воспитательной работе с детьми.
Предмет исследования - процесс организации преемственности воспитательной работы в старших группах детского сада и в первых классах общеобразовательной школы.
Цель исследования - определение и обоснование педагогических основ преемственности воспитательной работы детского сада и школы с учетом личноетно-ориентированного подхода к детям.
В соответствии с предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
- охарактеризовать теоретические основы преемственности,определить основные тенденции и перспективы ее развития;
- изучить состояние преемственности в современных условиях работы детского сада и школы, проанализировать процесс осуществления преемственности в практике воспитательной работы с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста;
- выявить оптимальные педагогические условия эффективной реализации преемственности в воспитательной работе с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста;
- разработать пути и средства подготовки студентов к работе по реализации преемственности между детским садом и школой.
В основу исследования положена гипотеза о том, что преемственность в воспитательной работе детского сада и школы будет эффективной, если она осущеожвяяется на основе: диагностики воспитанности детей; целенаправленной организации деятельности детей в рациональном соотношении ее видов; личноетно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми и родителями. Эффективное решение преемственности обеспечивается специальной подготовкой педагогических кадров, достаточным уровнем готовности выпускников педагогического вуза к работе по реализации преемственности детского сада и школы.
Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения о преемственности как проявлении закона отрицания отрицания, о целостности и взаимообусловленности социальных явлений, о деятельной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития«,
В исследовании проблемы преемственности мы опирались на философские исследования, раскрывающие диалектическую сущность преемственности (Э.А.Баллер, Л.Д.Депенчук, Г.Н.Исаенко, Э.А.Му-кашев и др.).
Важное значение имели положения педагогической теории о принципах воспитания, в частности, о комплексном подходе к воспитанию, систематичности, последовательности и непрерывности, психолого-педагогические положения о роли деятельности в формировании личности,
В ходе исследования мы опирались на основополагающие труды К.Д.Ушинского, П.Ф.Лесгафта, С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко, В.А.Су-хомлинского, М.Н.Скаткина, на теоретические работы Б.Г.Ананьева, Ш.И.Ганелина, A.B.Запорожца, А.А.Люблинекой, А.М.Леушиной,
A.М.Пышкало и др. по проблемам преемственности в воспитании и обучении.
В разработке теоретических аспектов проблемы большое значение имели работы И.М.Сеченова, И.П.Павлова, исследования по физиологии развития И.А.Аршавского, Ю.Ф.Змановского, психологические исследования Л.И.Божович, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева,
B.В.Давыдова, В.С.Мухиной, Н.Н.Поддьякова, Д.Б.Эльконина и др.
Для решения вопроса преемственности важными являются положения о том, что для понимания структуры стремлений и потребностей личности надо исходить из конкретной социальной ситуации развития, характерной для каждого возрастного этапа, имеющего специфические тенденции развития (С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Л.И.Божович и др.). Преемственность предполагает учет и оптимальное использование возрастных возможностей каждого этапа развития.
В ходе исследования мы опирались на положения зарубежных авторов - Р.Бернса, К0Роджерса, подчеркивающих самоценность ребенка и необходимость личностно-ориентированного подхода к нему, гуманистических отношений в процессе взаимодействия с ним.
Основой для разработки ряда теоретических аспектов интенсификации деятельности ребенка служат работы Л.В.Занкова, посвященные изучению оптимальных путей общего развития школьников, проблеме соотношения обучения и развития.
Важное значение для нашего исследования имеют работы ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанского, О.С.Богдановой, Р.С.Буре, В.С.Ильина, С.А.Козловой, В.М.Коротова, А.И.Кочетова, Б.Т.Лихачева, И.С.Марьенко, Н.И.Монахова, В.И.Петровой, Ю.П.Сокольникова, Г.Н.Филонова, И.Ф.Харламова, М.И.Шиловой и др„, являющиеся ориентиром при изучении различных сторон ьоспитания в их взаимосвязи и взаимодействии. Мы опирались также на работы И.В.Бестужева-Лады, Б.С.Гершунского, Т.М.Румянцевой по вопросам социального и педагогического прогнозирования.
В определении средств совершенствования воспитательной работы с детьми важную роль имеют педагогические и психологические исследования, посвященные поиску путей повышения эффективности дошкольного воспитания и обучения, подготовки детей к школе (Л.В.Артемова, З.Н.Борисова, Л.А.Венгер, Т.С.Комарова, А.Д.Ко-шелева, Г.Г.Кравцов, Н.Я.Михайленко, С.Л.Новоселова, Л.А.Парамонова, Т.А.Репина, К.В.Тарасова, Т.В.Тарунтаева и др.).
В разработке путей повышения эффективности профессиональной подготовки студентов мы опирались на теоретические работы О.А.Аб-дуллиной, Н.В.Кузьминой, А.В.Мудрика, А.И.Пискунова, Л.И.Рувин-ского, В.А.Сластенина, Р.И.Хмелюк, В.И.Ядэшко и др., на исследования, посвященные изучению психолого-педагогической подготовки специалистов дошкольного воспитания (И.Ю.Ерофеева, М.А.Ко-вардакова, М.Л.Палавандишвили, Е.А.Панько, Л.В.Поздняк, К.Е.Пра-хова, Л.Г.Семушина и др.).
В основе концепции исследования лежит обусловленность процесса преемственности кардинальными изменениями, происходящими в общественно-политической, экономической, культурной жизни страны, изменениями в системе народного образования, задачами, стоящими в современных условиях перед общественным дошкольным воепитанием и общеобразовательной школой. Это позволяет объективно определить педагогические основы преемственности в воспитательной работе детского сада и школы, показать ее роль в формировании личности ребенка, прогнозировать пути совершенствования воспитательной работы с детьми.
Под педагогическими основами преемственности в воспитательной работе дошкольного учреждения и школы понимается сущностная содержательная характеристика таких компонентов, входящих в систему преемственности воспитания, как: цель и задачи воспитания с учетом преемственности, перспективы, на которую ориентируется воспитатель в детском саду; содержание воспитательных мероприятий; принципы осуществления преемственности, т.е. те исходные положения, на основе которых строится вся воспитательная работа по преемственности; методы воспитания, их многообразие, вариативность, соответствие возрастным и индивидуальным особенностям детей; условия эффективного осуществления преемственности в воспитании старших дошкольников и младших школьников; формы взаимосвязи детского сада и школы, их многосторонность и содержательность, комплексность и целенаправленность; роль воспитателя в осуществлении преемственности воспитательной работы детского сада и школы, пути совершенствования его профессиональной подготовки; особенности организации сотрудничества с родителями.
Так как эффективное осуществление преемственности воспитательной работы детского сада и школы имеет своим результатом достижение определенного уровня воспитанности на грани дошкольного и школьного детства, то ведущим критерием оценки преемственности нами езят уровень воспитанности детей. Повышению уровня вое. питаяности способствует организация воспитательной работы с детьми на основе рационального и целенаправленного соотношения различных аспектов воспитания в процессе разнообразной деятельности детей. Оптимальное соотношение и взаимосвязь этих аспектов выступают критерием эффективности воспитательного процесса, создают возможность более целенаправленного формирования личности ребенка.
В процессе проведения исследования использовался комплекс методов, адекватных цели и задачам исследования:
- изучение и теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы;
- изучение и обобщение передового опыта воспитателей дошкольных учреждений и учителей начальных классов;
- анализ постановки преподавания предметов психолого-педагогического цикла в педагогическом вузе;
- анализ личного многолетнего опыта работы в системе дошкольного воспитания и в педагогическом вузе;
- педагогическое наблюдение, опрос, беседы, интервьюирование, анкетирование;
- изучение педагогической документации;
- анализ результатов творческой деятельности детей;
- хронометраж деятельности детей в режиме дня;
- творческие сочинения воспитателей и студентов;
- педагогический эксперимент;
- методы математической статистики.
Базой исследования по сбору первичной информации послужили дошкольные учреждения и общеобразовательные школы г.Одессы и Одесской области, Одесский государственный педагогический институт им.К.Д.Ушинского. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в дошкольном учреждении № 286 и первых классах общеобразовательной школы № 51 г.Одессы, в Одесском педагогическом институте.
Этапы исследования:
На первом этапе (1983-1985 гг.) изучалась литература по проблеме исследования; определялись исходные теоретические позиции; разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы; анализировался и обобщался массовый и передовой педагогический опыт по осуществлению преемственности между детским садом и школой; проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (1985-1991 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, проверялись условия, пути и средства обеспечения эффективной преемственности воспитания старших дошкольников и младших школьников, пути и средства подготовки студентов к реализации преемственности между детским садом и школой.
На третьем этапе (1991-1992 гг.) анализировались и обобщались материалы исследования, обрабатывались экспериментальные данные, формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертации. Разрабатывались и внедрялись в практику работы школ и дошкольных учреждений научно-методические рекомендации для воспитателей, учителей, студентов педагогического института.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в комплексном рассмотрении проблемы преемственности в воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. В результате исследования разработаны педагогические основы преемственности воспитательной работы детского сада и школы. Раскрыта сущность нового подхода к осуществлению практики преемственности и ее теоретического анализа, что находит свое отражение: в личностно-ориентированной модели взаимодействия воспитателя, учителя с детьми и родителями; в особенностях организации и интенсификации детской деятельности при изменении парадигмы воспитания; в изучении воспитанности ребенка; в научно-обоснованной системе подготовки будущих специалистов к реализации преемственности между детским садом и школой.
Выявлены современные тенденции реализации воспитательных возможностей различных видов детской деятельности как фактора эффективной преемственности воспитания старших дошкольников и первоклассников, раскрытия индивидуальности ребенка на смежных этапах онтогенеза.
Определены приоритетные направления научно-методической работы с педагогами, способствующие совершенствованию преемственности воспитательной работы детского сада и школы.
Практическая значимость исследования: раскрыты пути совершенствования преемственности воспитания старших дошкольников и первоклассников; разработана доступная для использования в реальном педагогическом процессе методика изучения воспитанности детей; определены пути и средства формирования готовности студентов педагогического вуза к осуществлению преемственности между детским садом и школой. Составлена программа спецкурса "Проблема преемственности между детским садом и школой в воспитании и обучении детей", которая может быть использована в процессе профессиональной подготовки студентов - не только будущих специалистов дошкольного воспитания, но и учителей начальных классов школы.
Подготовлены практические рекомендации, направленные на оптимизацию педагогической деятельности и повышение ее воспитательной эффективности в аспекте осуществления преемственности между детским садом и школой для воспитателей, учителей, родителей,студентов и преподавателей педагогических институтов и педучилищ.
Разработана программа научно-методического семинара для руководителей дошкольных учреждений, направленного на повышение уровня профессионального мастерства педагогов, совершенствование путей реализации преемственности в работе детского сада и школы.
Материалы исследования могут быть включены в лекции, спецкурсы, спецсеминары по психолого-педагогическим дисциплинам для студентов педагогический институтов, учащихся педучилищ; использованы для заведующих, воспитателей дошкольных учреждений, учителей начальных классов, воспитателей групп продленного дня, повышающих уровень квалификации в институтах усовершенствования учителей; в организации педагогического просвещения родителей.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических положений,применением комплекса взаимодополняемых методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам, а также подтверждается результатами опытно-экспериментальной работы, их качественным и количественным анализом.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Преемственность между детским садом и школой в воспитательной работе представляет целостный педагогический процесс, направленный на перспективное формирование личности с опорой на предыдущий опыт, знания, накопленные ребенком; процесс динамичный, целенаправленный, корректируемый, в котором реализуются воспитательные возможности дошкольного учреждения и школы. Характеризуется этот процесс непрерывностью, перспективностью, комплексностью, системностью.
2. Преемственность в воспитательной работе детского сада и школы будет успешной, если осуществляется на предыдущей и на последующей ступенях на основе определения уровней воспитанности детей, целенаправленной организации детской деятельности в рациональном соотношении ее видов, дифференциации форм и методов взаимодействия с детьми на основе личноетно-ориентированно-го подхода в тесном сотрудничестве с родителями.
3. Успех реализации преемственности в воспитании старших дошкольников и младших школьников определяется в значительной степени уровнем подготовки студентов в педагогическом вузе к работе по осуществлению преемственности между детским садом и школой. Важнейшим направлением подготовки студентов является интенсификация учебного процесса на основе использования оптимального комплекса средств активизации научно-исследовательской работы студентов, введения спецкурса, взаимосвязи учебной и вне-учебной работы, создания филиала кафедры в дошкольных учреждениях, непрерывности педагогической практики.
Апробация и внедрение осуществлялись параллельно с его ходом на всех этапах. Основные вопросы диссертации освещались в выступлениях с докладами перед педагогическими коллективами школ и дошкольных учреждений г.Одессы и Одесской области, на научных конференциях Одесского государственного педагогического института им. К.Д.Ушинского , на Всесоюзных научно-практических семинарах и конференциях (г.Москва, 1981 г., г.Киев, 1983, 1985 гг., г.Одесса, 1986, 1989, 1990, 1991 гг., г. Уфа, 1990 г.); на Всесоюзных педагогических чтениях (г. Пермь, 1988 г.), на республиканских конференциях (г.Тернополь, 1985 г., г.Молодечно, 1990 г.), на международных конференциях (г.Одесса, 1992 г., г.Ровно, 1992 г.), на научно-методической конференции преподавателей педагогических институтов (г.Шадринск, 1992 г.), а также за счет внедрения программы научно-методического семинара для руководителей дошкольных учреждений Малиновского района г.Одессы, издания методических рекомендаций, научных статей и других публикаций.
Теоретические положения и методика проверялись в процессе выступления перед научными и практическими работниками, преподавателями педагогических институтов и училищ.
На протяжении нескольких лет на педагогическом факультете Одесского государственного педагогического института им.К.Д.Ушинского автором ведется спецкурс "Проблема преемственности между детским садом и школой в воспитании и обучении детей". Основные материалы исследования обобщены в качестве учебного пособия к спецкурсу для студентов специальности "Педагогика и психология (дошкольная)".
Стр.укт.ура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.