Преэклампсия: современные подходы к прогнозированию и профилактике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Косова, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Косова, Анна Сергеевна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, ФАКТОРАХ РИСКА, БИОМАРКЕРАХ-ПРЕДИКТОРАХ И ПРОФИЛАКТИКЕ ПРЕЭКЛАМПСИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Распространенность преэклампсии в мире и РФ
1.2. Патогенез и факторы, ассоциированные с высоким риском преэклампсии
1.3. Биофизические и биохимические предикторы преэклампсии
1.4. Современные превентивные технологии для беременных женщин с высоким риском преэклампсии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объем выполненных исследований
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ, ПОВЫШАЮЩИЕ РИСК И ОПТИМИЗИРУЮЩИЕ ПРОГНОЗ ПРЕЭКЛАМПСИИ
3.1. Материнские факторы риска (возраст, уровень образования, акушерский
анамнез, ИМТ, артериальное давление, хроническая гипертензия, заболевания почек, табакокурение)
3.2. Прогностическая ценность roll-over теста и САД
3.3. Эффективность прогнозирования преэклампсии допплеросонометрией маточных артерий в 11-13 недель беременности
3.4. Плазменный протеин РАРР-А - потенциальный предиктор преэклампсии
3.5. Прогностичекая модель, комбинирующая определение уровней РАРР-А с социобиологическими и анамнестическими характеристиками матери
3.6. Волчаночный антикоагулянт как возможный предиктор преэклампсии
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОФИЛАКТИКИ ПРЕЭКЛАМПСИИ В
ГРУППЕ ЖЕНЩИН С ПОВЫШЕННЫМ РИСКОМ ПРЕЭКЛАМПСИИ
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преэклампсия: современные подходы к прогнозированию и профилактике»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность
Преэклампсия (ПЭ) и в XXI веке остается одной из нерешенных акушерских проблем и лидирующей причиной материнской и неонатальной заболеваемости и смертности. Согласно недавнему сообщению ВОЗ за 14% случаев материнской смертности ответственна ПЭ. Кроме того, ПЭ предрасполагает к таким тяжелейшим осложнениям как ПОНРП, инсульт, НЕЬЬР-синдром, ТЭЛА; при ПЭ возрастает частота оперативного родоразрешения; перенесшие ПЭ женщины имеют повышенный риск ИБС, гипертензии, диабета в последующей жизни [133,202,218].
Примерно у 30% пораженных ПЭ матерей формируется плацентарная недостаточность, в результате чего нередки нарушения роста плода, мертворождение, неонатальная смертность и заболеваемость. У каждого 5-го ребенка, рожденного матерью, пораженной ПЭ, нарушено физическое и психоэмоциональное развитие, а частота неонатальной смертности чрезмерно высока - 18-30% [152,209,217].
В России частота ПЭ в разные годы колеблется в пределах 7 - 22%, а в 2009 г. уровень тяжелых клинических форм вырос на 22,7%. Однако до настоящего времени не созданы четкие стандарты обследования и лечения больных ПЭ женщин, соответствующие критериям доказательной медицины. Этиотропного лечения ПЭ по-прежнему не существует. Единственным видом терапии, предотвращающей прогрессирование ПЭ в эклампсию, остается быстрое родоразрешение (преимущественно кесаревым сечением). Но кесарево сечение при беременности <34 недель сопряжено с повышением риска неонатальной заболеваемости и смертности вследствие незрелости органов и систем недоношенного новорожденного [14,18,22].
По-видимому, к решению проблемы ПЭ требуется иной стратегический подход, а именно прогнозирование возможного развития ПЭ задолго до клинической манифестации осложнения и оптимальнее всего в ранние сроки
беременности потому, что ПЭ «зарождается» и стартует с неадекватной инвазии цитотрофобласта и неполноценного ремоделирования спиральных артерий матки. Затем следуют ухудшение перфузии плаценты, её патологическая ишемия и гипоксия. Недостаточно перфузируемая плацента освобождает в материнскую циркуляцию антиангиогенные и другие факторы, повреждающие эндотелий материнских сосудов (эндотелиоз), в итоге разворачивается клиническая картина ПЭ. С учетом того, что ПЭ является «болезнью имплантации», именно в ранние сроки беременности необходимо предсказывать развитие ПЭ. Однако в настоящее время доклиническое прогнозирование манифестации ПЭ акушерами не проводится [9,211].
Конечно, предсказать ПЭ и затем вылечить пациентку на стадии отсутствия клинической картины болезни невозможно. К тому же в некоторых случаях происходит мгновенное прогрессирование легкой клинической формы ПЭ в эклампсию. Поэтому прогнозирование и предупреждение гипертензивных расстройств у беременной сегодня - главная клиническая цель акушерства [23].
Наиболее перспективными в настоящее время являются превентивные технологии, включающие селекцию беременных в группу высокого риска идентификацией у них в начале беременности социально-биологических, анамнестических характеристик, экстрагенитальных и гинекологических заболеваний; биохимических и биофизических предикторов ПЭ с последующей разработкой индивидуальной стратегии профилактики, предусматривающей воздействие на управляемые факторы риска (психоседативные средства, физкультура, редуцирование в диете соли, лечение экстрагенитальных и гинекологичеких заболеваний); назначение в 1-м начале II триместра лекарственных средств, предупреждающих микротромбирование и нарушения микроциркуляции в маточно-плацентарном кровообращении [29].
Цель исследования: уменьшение осложнений беременности и родов в результате профилактики ПЭ в I триместре беременности с учетом факторов риска, биохимических и биофизических маркеров.
Задачи исследования:
1. Изучить у женщин в I триместре беременности социально-биологические и анамнестические характеристики, ассоциированные с повышенным риском ПЭ, и определить их прогностическую ценность.
2. Выявить допплерометрическим скринингом в I триместре беременности патологические особенности кровотока в маточных артериях (Map), связанные с развитием ПЭ.
3. Определить величину прогностического потенциала уровня РАРР-А, измеренного до 13 недель гестации, в комбинации с социально-биологическими и анамнестическими факторами риска.
4. Исследовать циркулирующий в крови беременных женщин биомаркер аутоиммунных нарушений волчаночный антикоагулянт (ВА), изучить его значение в прогнозировании ПЭ и оценить эффективность назначения антиагрегантных доз ацетилсалициловой кислоты и дипиридамола у ВА-положительных беременных в профилактике ПЭ.
Научная новизна
В работе впервые доказана возможность прогнозирования ПЭ уже в I триместре гестации оценкой значимости анамнестических, социально-биологических характеристик матери в комплексе с измерением в крови, взятой не позднее 13 недели гестации, биохимического предиктора РАРР-А.
Результаты исследования убедительно показали необходимость выявления в ранние сроки беременности факторов, тесно ассоциированных с высоким риском ПЭ.
Установлено, что у женщин с манифестировавшей ПЭ допплеросонометрическим скринингом МАр в 11-13 недель гестации выявляются патологические изменения кривых скоростей кровотока (КСК) - двусторонние инцизуры и пульсационный индекс (ПИ) >1,84.
Результатами исследования доказана тесная связь между снижением концентрации РАРР-А<0,56 МоМ (multiple of medians) в ранние сроки беременности и повышением риска развития ПЭ.
Получены новые данные о высокой частоте (49,7%) выявления у женщин ПЭ в анамнезе биомаркера аутоиммунных аберраций ВА. В настоящую беременность у носительниц ВА риск развития ПЭ существенно возрастает, профилактическое назначение им антиагрегантной дозы ацетилсалициловой кислоты и дипиридамола в ранние сроки беременности значительно снижают частоту ПЭ.
Практическая значимость
Результаты исследования доказали необходимость выявления у беременной при первом же раннем антенатальном визите к врачу таких ассоциированных с риском развития ПЭ факторов, как возраст <18 лет и >35 лет, первая беременность, интервал между родами >10 лет, ПЭ в предыдущую беременность,
л
индекс массы тела (ИМТ) >30 кг/м , гипертоническая болезнь, заболевания почек, систолическое АД >130 мм рт. ст.; именно эти характеристики матери ответственны за наибольший вклад в повышение уровня риска ПЭ.
Уровни САД >90 мм рт. ст. с высокой степенью вероятности прогнозируют риск развития тяжелых форм ПЭ.
Определены при допплеросонометрии кровотока маточных артерий на 11-13-й неделях гестации такие патологические особенности, как двусторонние инцизуры на КСК и величина ПИ >1,84, у беременных с развившейся в дальнейшем ПЭ. Маточно-плацентарное кровообращение необходимо оценивать до 13-й недели гестации, что позволит рано выделять группу беременных с высоким риском осложнений.
Выполненные исследования показали, что низкие концентрации (<0,56 МоМ) в крови биохимического предиктора РАРР-А в I триместре указывают на повышенный риск развития ПЭ.
Результаты исследования позволили уже в I триместре разработать способ прогнозирования ПЭ, представляющий собой модель, комбинирующую
прогностические оценки возраста матери, числа родов и ПЭ в анамнезе, хроническую гипертензию, ИМТ с измерением САД и концентраций РАРР-А в крови. Разработанная модель отличается наибольшей предиктивной ценностью по сравнению с использованием отдельных тестов.
В работе показано, что у половины беременных с ПЭ в анамнезе в крови циркулирует биохимический маркер аутоиммунных нарушений В А, который определяется легковыполнимым в клинической лаборатории коагуляционным тестом РТТ (тест ингибирования коагуляции разведенным в 1000 раз тканевым тромбопластином). Риск развития ПЭ у ВА-положительных беременных чрезвычайно высоки. Беременным с циркулирующим В А в 8-10 и 18-20 недель (в первую и вторую волны миграции цитотрофобласта) профилактически показано назначение 125 мг/день ацетилсалициловой кислоты и 150 мг/день дипиридамола.
Положения, выносимые на защиту
1. Выявление и оценка в I триместре беременности факторов риска ПЭ — возраст женщины <18 лет и >35 лет, первая беременность, интервал между
л
родами >10 лет, ПЭ в предыдущую беременность, ИМТ>30 кг/м , хроническая гипертензия, заболевания почек, систолическое АД >130 мм рт. ст, САД > 90 мм рт. ст. — позволяют своевременно формировать группу беременных, требующих проведения профилактических мероприятий.
2. Допплеросонометрический скрининг в 11-13 недель беременности и разработанная модель прогноза ПЭ, включающая оценки анамнестических и биологических характеристик матери, измерение концентрации РАРР-А, с большой степенью вероятности выявляет женщин с высоким риском развития ПЭ.
3. Циркулирующий в крови почти половины (49,7%) пациенток с ПЭ в анамнезе волчаночный антикоагулянт в 4,5 раза увеличивает риск ПЭ по сравнению с ВА-отрицательными женщинами. Назначение ВА-носителышцам в ранние сроки беременности в течение 3-х недель 125 мг/день ацетилсалициловой кислоты и 150 мг/день дипиридамола в 2 раза снижает частоту ПЭ.
Внедрение результатов исследования
Полученные результаты внедрены в практику работы БУЗ Орловской области «Родильный дом», используются в педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии, кафедре общественного здоровья, здравоохранения и гигиены медицинского института ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет». По результатам исследования опубликованы 13 работ в журналах, сборниках и материалах конференций, форумов.
Апробация
Результаты работы представлены на X Юбилейном Всероссийском научном форуме «Мать и Дитя» (Москва, сентябрь 2009 г.), на XI Всероссийском научном форуме «Мать и Дитя» (Москва, сентябрь 2010 г.), на XII Всероссийском научном форуме «Мать и Дитя» (Москва, сентябрь 2011 г.), на XIII Всероссийском научном форуме «Мать и Дитя» (Москва, сентябрь 2012 г.), на XIV Всероссийском научном форуме «Мать и Дитя» (Москва, сентябрь 2013 г.), на XV Всероссийском научном форуме «Мать и Дитя» (Москва, сентябрь 2014 г.).
Работа апробирована на межкафедральном заседании медицинского института ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» 13 февраля 2013 г. и на кафедре акушерства и гинекологии стоматологического факультета ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» МЗ РФ 19 ноября 2014 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Личное участие автора
Автором проведена работа по клиническому и инструментальному обследованию 519 беременных женщин, анализу клинико-лабораторных и инструментальных методов обследования. Самостоятельно выполнялись
(
ультразвуковые исследования органов малого таза в I триместре беременности и допплерометрия маточных артерий, статистическая обработка полученных данных и анализ результатов исследования.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 36 отечественных и 187 зарубежных авторов. Материал изложен на 125 страницах компьютерного текста, включает 11 таблиц и 6 рисунков.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, ФАКТОРАХ РИСКА, БИОМАРКЕРАХ-ПРЕДИКТОРАХ И ПРОФИЛАКТИКЕ ПРЕЭКЛАМПСИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Распространенность преэклампсии в мире и РФ
Начало третьего тысячелетия в России омрачилось существенной депопуляцией вследствие низкой рождаемости и высокой смертности народонаселения. Так к 2000 г. произошло значительное снижение рождаемости: коэффициент рождаемости за период с 1987 по 2000 г. снизился более чем в 2 раза (с 17,2 до 8,3:1000 человек). Неблагоприятная демографическая ситуация в стране усугубляется ухудшением показателей репродуктивного здоровья матери: на 82% возросло число фатальных осложнений беременности, родов, послеродового и перинеонаталыюго периодов; экстрагенитальных и гинекологических заболеваний. Вместе с тем, хорошо известна тесная связь материнской смертности с недостаточным здоровьем женщин репродуктивного возраста.
В России в структуре причин материнской смертности лидируют экстрагенитальные заболевания — 36,5%. По данным профессора О.Г. Фроловой (2003) в РФ практически здоровы только 30% беременных женщин. Министр Т. Голикова на 11-м Российском научном Форуме «Мать и дитя» сообщила всего о 24% здоровых беременных в России.
Материнская и перинатальная смертность в России в 2-3 раза выше, чем в европейских странах; в 2000 г. больными родились 40% детей [17]. Каждая погибшая в процессе деторождения женщина уже не выполнит предназначенную ей природой функцию воспроизведения потомства, а каждая беременность, вынашиваемая больной женщиной, чревата серьезными последствиями вплоть до гибели матери, плода, новорожденного.
Согласно данным ВОЗ эклампсия обусловливает примерно 14% случаев материнской смертности (МС) и в структуре её причин занимает 2-е место. ПЭ
считается классическим осложнением беременности, она отягощает гестацию у 6 - 8% беременных в развивающихся странах и у 0,4% - в развитых. Ежегодно преэклампсия поражает 1,5-8 млн. женщин в развивающихся и 50 — 370 тыс. беременных - в развитых странах. Неосложненная артериальная гипертензия беременных не ухудшает исход гестации, но при развитии ПЭ частота осложнений и смертности матерей и новорожденных возрастает [78,89,217,218].
Я.Ь. ОоМепЬег§ е! Е.М. МсОиге (2011) называют эклампсию «главным киллером беременных». Эклампсию считают причиной 16% случаев МС, причем чернокожие женщины умирают в 2 - 3 раза чаще белых. В Парклендском госпитале (США) за 25-летний период наблюдений частота эклампсии составила 1 случай на 1750 родов. В Национальном статистическом отчете США частота эклампсии указана как 1 случай на 3250 родов в 1998 г., т.е. частота эклампсии постепенно снижается [14,131].
Эпидемиологическим исследованием, выполненным под эгидой ВОЗ в Китае, определена 10,4%-ная частота гипертензивных расстройств у беременных женщин, уровень эклампсии составил 0,2% [216].
Интересна динамика показателя МС от эклампсии в РФ. К началу ХХ-го века в России от эклампсии умирали 9 — 15% матерей. В СССР в довоенное время зарегистрированная от эклампсии МС составила 3,5 — 5,7%. В послевоенные годы показатель МС оставался на том же уровне вплоть до 70-х годов, после чего уровень МС от эклампсии возрос в 2 - 3 раза: в 2003 году он составил 13%, т.е. уровень МС от эклампсии сравнялся с таковым начала ХХ-го века (Обзор показателей деятельности учреждений службы охраны материнства и детства в 2003 году. М., МЗ РФ, 2004).
Статистические данные о частоте гестоза, приведенные в работе В.М. Погорелова и соавт. (2012), представлены следующим образом: с 1990 по 2010 г. заболеваемость гестозом в РФ увеличилась с 89,6 до 189,5 на 1000 родов, т.е. в более, чем в 2 раза. Вместе с тем, частота преэклампсии в России в разные годы колеблется в пределах 7 — 22%, а в 2009 году даже снизилась до 17,8%, однако тяжелых клинических форм стало на 22,7% больше, чем прежде [18].
В Орловской области за период с 1999 г. по 2005 г. показатель тяжелых клинических форм ПЭ вырос более чем в 2,5 раза и ежегодно превышал среднефедеральный показатель примерно на 30% [31]. За последние годы заболеваемость женщин ПЭ составила в 2009 г. 267,6, 2010 г. - 276,9, в 2011 г. -251, 4, в 2012 г. - 275, 2 на 1000 родов (Сборник областного бюро медицинской статистики «Здоровье населения Орловской области и деятельность учреждений здравоохранения» 2010, 2011, 2012).
В России для обозначения артериальной гипертензии у беременных с 1985 г. используется термин «гестоз». В целях реализации задач Государственной программы перехода РФ на принятую в международной практике статистическую систему и достижения сопоставимости отечественной и зарубежной медицинской информации был принят приказ №170 от 27.05.1997 «О переходе органов и учреждений здравоохранения Российской Федерации на международную статистическую классификацию болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10-го пересмотра», в которой термин «гестоз» отсутствует. В работе состояния, соответствующие кодам МКБ-10 011-014.9 мы обозначали термином «преэклампсия» [1].
Преэклампсш - состояние, обусловленное нарушением функций нескольких систем организма; развивается только у беременных; обычно проявляется артериальной гипертензией и протеинурией; редко осложняет беременность ранее 20-й недели. Эклампсия — сочетание ПЭ с одним или несколькими судорожными припадками, не связанными с неврологическими заболеваниями, при ней возможны инсульт, ДВС и HELLP- синдромы, РДС взрослых. Экламптические судороги считают одним из клинических проявлений и конечной стадией ПЭ [3,14,89].
1.2. Патогенез н факторы, ассоциированные с высоким риском
преэклампсии
Причины ПЭ по-прежнему остаются нерасшифрованными, поэтому её называют «болезнью теорий», тем не менее к настоящему времени выполнено значительное количество клинических, эпидемиологических, лабораторных исследований, которые способствовали разрешению некоторых тайн происхождения ПЭ (от исследований, обнаруживших дисбаланс между тромбоксаном А2 и простациклином до теории трофобластической гипоперфузии и эндотелиалыюй дисфункции) и продвинули наши познания этиопатогенеза ПЭ.
Согласно современным представлениям, возможными причинами ПЭ являются [184]:
1 .Патологическая инвазия трофобласта в маточные спиральные артерии.
2.0тсутствие иммунологической толерантности материнских тканей к фетоплацентарным тканям.
3.Нарушения адаптации организма матери к изменениям сосудов, к системной воспалительной реакции, обычно возникающим и при физиологически протекающей беременности.
4.Дефицитное питание.
5.Генетические влияния.
Как считают современные исследователи, «план развития ПЭ» вероятнее всего начинает осуществляться с начальной фазы имплантации и развития плаценты. ПЭ развивается только в присутствии плаценты и протекает в 2 стадии: 1-я стадия - неполноценная инвазия трофобласта в маточные спиральные артерии, в результате чего возникает дефицит кровоснабжения плаценты; во 2-ю стадию (клиническую) проявляются эффекты ишемии плаценты на мать и плод. Таким образом, инициальным триггером 1-й стадии без каких-либо клинических симптомов является плацента, а затем уже в позднюю беременность манифестирует материнский синдром ПЭ — гипертензия, протеинурия.
В 1 -ю стадию заболевания неглубокая, неполноценная инвазия трофобласта в спиральные сосуды матки способствует появлению плацентарной недостаточности. «Больная» плацента выделяет растворимые ангиогенные факторы, которые индуцируют системную эндотелиальную дисфункцию и клинически выраженную ПЭ - во 2-й стадии. Hai-Tao Yuan et al. (2005) указывают, что циркулирующие ангиогенные факторы плацентарного происхождения являются потенциальными медиаторами системной эндотелиальной дисфункции. Однако по мнению J.M. Roberts и С.А. Hubelab (2009) стадии 1, как причины развития материнского синдрома, недостаточно, но ассоциация с материнскими конституциональными факторами, генетическими, поведенческими, факторами окружающей среды, приводит к стадии 2. Недавние исследования показали, что эту модель развития ПЭ можно модифицировать, при этом изменения, релевантные для ПЭ и других расстройств плацентации, можно определить уже в 1-м триместре; затем они продолжаются до неизбежного снижения перфузии плаценты.
В литературе присутствует и другой взгляд на проблему. Некоторые исследователи считают, что ПЭ начинается с активации эндотелия спиральных сосудов. Активированный эндотелий освобождает митогены и мощные вазоконстрикторы, что в последующем приводит к снижению перфузии, последнее подтверждается наличием в плазме повышенного уровня маркеров активации коагуляции и повреждения эндотелия. Таким образом, ключевым звеном патогенеза ПЭ, определяющим его клинические проявления, считают активацию клеток эндотелия и их дисфункцию [223].
В соответствии с данными последних лет, главную роль в патогенезе эндотелиальной дисфункции играет дисбаланс между ангиогенными и антиангиогенными факторами. Уровни в крови субстанций с проангиогенными свойствами (PIGF, VEGF) у больных с ПЭ снижены, тогда как антиангиогенных факторов (sFms-подобная тирозинкиназа-1, также известная как растворимый VEGF рецептор 1) повышены [61,125,144,182].
Неполноценная имплантация, характерная для ПЭ, обусловлена изменениями
в материнской крови уровней биохимических маркеров роста и развития плаценты. Синтез и эффекты ангиогенных ростовых факторов (УЕОБ, бРИ:-!), РЮР, эндоглина и их рецепторов на матку и плаценту сами по себе необходимы для нормального развития плаценты и беременности. Патологические изменения концентрации этих факторов в ранние сроки беременности приводят к неадекватной инвазии цитотрофобласта, что и наблюдают в плаценте женщин, пораженных ПЭ. Дисбаланс между ангиогенными факторами тесно ассоциируется с развитием ПЭ [81,126,132,140,200].
Если плацентарная ишемия - причина эндотелиальной дисфункции, она должна коррелировать с присутствием материнского и феталыюго компонентов. Однако в клинической практике этого не наблюдается. Время появления клиники преэклампсии у матери не согласуется с возникновением ишемии плаценты. Исследованиями последних лет подтверждается, что дисфункция эндотелиальных клеток возникает в 1-м триместре, что невозможно увязать с начальной стадией плацентарной ишемии [195].
В норме в среде, окружающей трофобласт, в 1-м триместре снижено содержание кислорода, плацентация осуществляется при относительной гипоксии, что необходимо для нормального развития эмбриона, т.е. «относительная» гипоксия имеет физиологическое значение и рассматривается как сигнал к возрастанию межворсинкового кровотока. Лишь к 10 — 12-й неделе гестации трофобласт оказывается в условиях повышенного парциального давления кислорода [66].
Возможно, 2-х стадийная модель патогенеза ПЭ включает звено, связывающее обе стадии, и это, скорее всего, окислительный (оксидативный, оксидантный) стресс. Оксидантный стресс — это состояние избытка активного кислорода, оставшегося после действия антиоксидантов.
А. Agarwall е1 а1. (2005) в своей работе подробно рассматривают роль оксидантного стресса в женской репродукции. В здоровом организме все виды реактивного кислорода (ВРК) и антиоксиданты находятся в равновесии, когда же баланс смещается в сторону преобладания ВРК, наступает оксидативный стресс.
Окислительный стресс — результат дисбаланса между прооксидантами (свободные радикалы) и способностью организма освобождаться от «шлаков» посредством антиоксидантов. Существует 2 типа свободных радикалов: ВРК и виды реактивного азота. При ПЭ уровень моноксида азота падает, повышается уровень ингибитора NO-синтазы (асимметричный диметиларгинин — АДМА), следствием чего являются гипертензия и ВЗР [54,61,142,178,202].
Отечественный исследователь В.Н. Серов (2002) предлагает считать основным звеном патогенеза ПЭ системную воспалительную реакцию организма. Синдром системного воспалительного ответа (ССВО) — острая неспецифическая реакция организма на повреждающий стимул. Основные звенья патогенеза ССВО включают: повреждения эндотелия, активацию лейкоцитов и путей коагуляции; нарушения фибринолиза, гиперагрегацию тромбоцитов; воздействие на систему комплемента; нарушения адекватного иммунного ответа. Основные этапы развития воспалительного ответа контролируются провоспалительными цитокинами нейтрофилов, макрофагов, Т-клеток.
Повышение уровня децидуального TNF-a способствует экспрессии клеткми decidua ряда моноцит/макрофаг—хемоаттрактантных факторов, которые способствуют отбору и активации макрофагов плацентарного ложа. Кроме того, TNF-a может прямо воздействовать на трофобласт, стимулировать апоптоз и ингибировать миграцию трофобласта. В результате дефектов плацентации происходит системное освобождение цитотоксических факторов, которые повреждают материнский эндотелий [13,64,215,223].
Недавно при исследовании воспалительного статуса (плазменные IL-ip, 1L-2, IL-4, IL-6, IL-8, IL-10, TNF-a, INF-y и ГМ-КСФ) при нормальной и осложненной ПЭ беременности C.S. Kronborg et al. (2011) подтвердили лишь наличие тенденции к повышению статуса воспаления при ПЭ, и исследованные цитокины не могут быть использованы в качестве предикторов ПЭ, т.к. повышение уровня некоторых из них происходит только к 36-й неделе гестации.
C.W. Redman и соавт. (1999) также предлагают считать эндотелиальную дисфункцию при ПЭ частью генерализованной интраваскулярной воспалительной
реакции. Авторы полагают, что ПЭ возникает в случаях, когда универсальная материнская интраваскулярная воспалительная реакция на беременность декомпенсируется. В заключение C.W. Redman et al. утверждают: специфические причины ПЭ не найдены, а неполноценная плацентация не может быть причиной ПЭ, она лишь предрасполагает к развитию ПЭ. Авторы предсказывают, что отдельный ген ПЭ не будет найден так же, как и отдельный специфический предиктор ПЭ.
Инфекционную теорию происхождения гестоза предложил еще в 1909 г. В.В. Строганов, сегодня она имеет историческое значение, однако вышедшие из инфекционной теории работы по интоксикации и давшие ПЭ название «токсемия, токсикоз» актуальны и сегодня. В настоящее время синдром эндогенной интоксикации называют «синдром воспалительного ответа» [4].