Клинико-патогенетические варианты тяжелой преэклампсии на основании структурно-функционального анализа митохондрий плаценты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Вавина, Ольга Владимировна

  • Вавина, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 129
Вавина, Ольга Владимировна. Клинико-патогенетические варианты тяжелой преэклампсии на основании структурно-функционального анализа митохондрий плаценты: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2017. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вавина, Ольга Владимировна

Оглавление

Введение

Глава 1. Современные представления о патогенезе, факторах риска и прогнозировании преэклампсии (обзор литературы)

1.1. Патогенетические особенности преэклампсии

1.2. Оксидативный стресс

1.3. Потенциальные биомаркеры и предикторы

преэклампсии

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1.1. Клинико-анамнестическая характеристика обследованных пациенток

3.1.2. Особенности течения беременности

3.1.3. Исходы родов и течение раннего неонатального периода

3.1.4. Особенности течения послеродового периода и катамнез

обследованных женщин

3.2. Роль митохондриальной дисфункции в развитии преэклампсии

3.2.1. Дыхательные параметры и фосфорилирующий потенциал клеток 77 плаценты

3.2.2. Исследование содержания митохондрий в плаценте обследованных женщин

3.2.3. Изучение биогенеза митохондрий в плаценте обследованных женщин

3.2.4. Исследование состояния митохондриального ретикулума в клетках первичной культуры плаценты пациентов обследованных женщин

3.2.5.Проапоптотический потенциал клеток плаценты обследованных

женщин

3.2.6. Анализ клеточного состава плаценты обследованных 88 женщин

3.2.7. Исследования уровня продукции АФК клетками первичной

культуры плаценты обследованных женщин

Глава 4. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические варианты тяжелой преэклампсии на основании структурно-функционального анализа митохондрий плаценты»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Преэклампсия (ПЭ) возникает в 2-8% беременностей [87] и является ведущей причиной материнской и перинатальной смертности и заболеваемости [5, 87, 132]. В настоящее время убедительно доказано наличие двух клинико-патогенетических вариантов ПЭ: ранняя ПЭ развивается до 34 недель беременности и ассоциируется с более высокой частотой неонатальной заболеваемости и смертности; поздняя ПЭ развивается после 34 недель беременности, составляет 75-80% всех случаев ПЭ и вносит основной вклад в частоту поздних преждевременных родов, а также материнской смертности и тяжелой заболеваемости [52, 139, 9, 168]. Особое значение имеет тот факт, что ПЭ - это не только заболевание во время беременности [93]. Последствия ПЭ отражаются на состоянии здоровья и качестве последующей жизни женщины [11, 113].

В связи с изложенным, в настоящее время огромный интерес представляют вопросы прогнозирования и ранней диагностики ПЭ, решение которых, будет направлено на предотвращение тяжелых форм ПЭ [98]. В этом отношении внимание исследователей привлекают вопросы становления ранней беременности, в частности роли трофобласта и плаценты, разнообразные механизмы, в конечном счете, приводящие к гипоксии и ишемии, которые сопровождаются продукцией медиаторов, повреждающих материнский эндотелий [7, 78].

Развитие плаценты полностью зависит от насыщенности кислородом [36]. Гипоксия-индуцируемый фактор-1а (НШ-1а) играет большую роль в регуляции функционирования трофобласта [76]. НШ-1а экспрессируется на ворсинках цитотрофобласта и снижается по мере прогрессирования неосложненной беременности, однако, при ПЭ отмечается стабильное повышение НШ-1а [75].

Активные формы кислорода (АФК) и азота являются мессенджерами внутриклеточной передачи сигналов и играют ключевую роль в регуляции процессов морфо- и органогенеза [67]. Ведущую роль в продукции и контроле клеточного содержания АФК играют митохондрии -органеллы, являющиеся источником энергии в клетке [99]. Они потребляют кислород и продуцируют АТФ путем электронного транспорта и оксидативного фосфорилирования, происходящие через комплексы дыхательной цепи на внутренней мембране митохондрий [160]. Митохондрии являются основной поглощающей кислород органеллой в клетке и особенно чувствительны к его недостатку [99].

В настоящее время большое количество исследований посвящено изучению митохондриальной ДНК, частота мутаций которой в 17 раз выше по сравнению с ядерным геномом, роли различных microRNAs как регуляторных молекул, играющих важную роль в посттранскрипционной регуляции экспрессии гена [134]. Продемонстрированы изменения состава белков митохондрий плаценты при ПЭ. Было высказано предположение, что плацентарный митохондриальный белок ШРА4/НБРА70 экспрессируется при ПЭ, а в дальнейшем, что экспрессия белка ШРА4 защищает от оксидативного стресса [55]. Однако изучение функционирования плацентарных митохондрий при ранней и поздней ПЭ заслуживает особого внимания и в доступной литературе не получило должного освещения. Вместе с тем изучение данного вопроса способствует лучшему пониманию патофизиологии двух клинических фенотипов ПЭ, а также разработке прогнозирования развития и/или ранней диагностики ПЭ

В связи с выше изложенным, целью исследования является: выявление клинико-патогенетических особенностей ранней и поздней тяжелой ПЭ на основании клинико-анамнестических и комплексных исследований митохондриального аппарата плаценты.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Представить сравнительную клинико-анамнестическую характеристику беременных с ранней и поздней тяжелой ПЭ.

2. Провести клинико-лабораторное обследование беременных и проанализировать особенности течения беременности при ранней и поздней тяжелой ПЭ.

3.Изучить особенности исходов родов у обследованных и течение раннего неонатального периода у их детей

4. Проанализировать влияние длительности пролонгирования беременности при тяжелой преэклампсии на особенности течения послеродового периода и состояние новорожденных

5. Исследовать функциональную активность митохондрий плаценты при ранней и поздней тяжелой ПЭ.

6. Исследовать стабильность белков плацентарных митохондрий при ранней и поздней тяжелой ПЭ.

7. На основании полученных данных представить вклад митохондриальной дисфункции в формировании клинико-патогенетических особенностей ранней и поздней тяжелой ПЭ.

Научная новизна

В работе впервые проведено комплексное исследование митохондриального аппарата плаценты в сопоставлении с клинико-анамнестическими особенностями беременных с ранней и поздней ПЭ.

Показано, что при ранней ПЭ более выражен оксидативный стресс за счет нарастания активности митохондриального комплекса I (основного генератора АФК), падения разобщающей способности жирных кислот и ионов кальция в митохондриях плаценты.

Отмечено, что при ранней ПЭ имеет место более высокий уровень апоптоза за счет снижения уровня антиапоптотического белка Вс12, а также нарушение системы контроля качества митохондрий плаценты.

Установлено, что при поздней ПЭ отмечается сдерживание апоптотического каскада в плаценте за счет выраженной экспресии белка р53, регулирующего про- (Вах) и антиапоптотический (Вс12) белки митохондрий плаценты.

Уточнен патогенез ранней и поздней тяжелой ПЭ, опосредованный митохондриальной дисфункцией и различной степенью выраженности оксидативного стресса.

Отмечено, что у женщин, перенесших позднюю ПЭ в течение 2-3 лет после родов чаще развиваются стойкая гипертензия с поражением органов-мишеней.

Практическая значимость

Данная работа демонстрирует роль митохондрий в развитии различной степени выраженности оксидативного стресса при ранней и поздней ПЭ. Подробно изучены функциональная активность и стабильность белков митохондрий плаценты, что открывает новые горизонты в поиске предикторов, диагностике и, возможно, в лечении ПЭ. Сопоставление клинико-анамнестических и комплексных исследований митохондриального аппарата плаценты выявило, что в основе индукции оксидативного стресса и его клинических проявлений при ранней ПЭ лежит дисрегуляция процессов митохондриального дыхания, генерации трансмембранного потенциала и продукции АФК. Тяжесть течения ранней ПЭ обусловлена в том числе и нарушением системы контроля качества митохондрий и митохондриального биогенеза. Обоснована целесообразность пролонгирования беременности при ранней ПЭ. При поздней ПЭ, учитывая «зрелость» плода, рекомендуется активная тактика с родоразрешением в ближайшее время, так как длительное пролонгирование беременности может отрицательно влиять на

последующее состояние здоровья женщины, вступившей в беременность с «соматическим грузом».

Дальнейшее изучение белков, ответственных за стабильность и функциональную активность митохондриального аппарата плаценты, позволит прогнозировать начало манифестации ПЭ, оптимизировать антигипертензивную терапию и проводить клинико-лабораторный мониторинг для определения оптимального срока родоразрешения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Начало клинической манифестации ПЭ зависит от исходного соматического и акушерского статуса женщины и степени митохондриальной дисфункции плаценты - компонента оксидативного стресса при беременности.

При ранней ПЭ патологическая инвазия трофобласта опосредована нарушением регуляции баланса пролиферации и программированной клеточной гибели (апоптоза) и сопровождается нарастающим оксидативным стрессом.

При поздней ПЭ отмечается сдерживание апоптотического каскада в плаценте за счет выраженной экспресии белка р53, регулирующего про-(Вах) и антиапоптотический (Bcl2) белки митохондрий плаценты.

2. Выбор акушерской тактики при нарастания симптомов ранней ПЭ оказывает непосредственное влияние на неонатальные исходы.

Пролонгирование беременности при постепенной клинической трансформации умеренной в тяжелую раннюю ПЭ составило 11,9±5,2 дней ф<0,05), при этом отмечалась более высокая масса тела новорожденных ф<0,05), более высокая оценка состояния по шкале Апгар ф<0,05), снижение частоты возникновения РДС ф<0,05) по сравнению с рожденными в более короткие сроки наблюдения.

При позднюю ПЭ целесообразна активная тактика в интересах состояния здоровья женщины, так как пролонгирование беременности значимо не влияет на состояние достаточно «зрелых» новорожденных.

3. В основе индукции оксидативного стресса и его клинических проявлений при ранней ПЭ лежит дисрегуляция процессов митохондриального дыхания, генерации трансмембранного потенциала и продукции АФК.

При ранней ПЭ патологическая инвазия трофобласта опосредована нарушением регуляции баланса пролиферации и программированной клеточной гибели (апоптоза) и сопровождается нарастающим оксидативным стрессом.

При поздней ПЭ отмечается сдерживание апоптотического каскада в плаценте за счет выраженной экспресии белка р53, регулирующего про-(Вах) и антиапоптотический (Вс12) белки митохондрий плаценты.

Нарушение системы контроля качества митохондрий и митохондриального биогенеза приводит к снижению адаптивных возможностей плаценты и последующему развитию оксидативного стресса при ранней ПЭ

4. У женщин, перенесших позднюю ПЭ, в течение 3-х лет чаще возникают гипертоническая болезнь с поражением органов-мишеней (ангиопатия сетчатки, микроальбуминурия и гипертрофия миокарда левого желудочка) и развитием ассоциированных клинических состояний (р<0,05), что дает основание считать преэклампсию заболеванием, не ограничивающимся рамками гестационного периода.

Глава 1

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, ПРОГНОЗИРОВАНИИ И ФАКТОРАХ РИСКА ПРЕЭКЛАМПСИИ (обзор литературы)

Преэклампсией называется мультисистемное патологическое состояние, возникающие во второй половине беременности (после 20-й недели), характеризующиеся артериальной гипертензией в сочетании с протеинурией (>0,3г/л в суточной моче), нередко, отеками и проявлениям полиорганной/полисистемной дисфункции/недостаточности [35].

ПЭ возникает в 2-8% беременностей, являясь ведущей причиной материнской и перинатальной смертности и заболеваемости, не имеющая тенденции к снижению [25]. При ранней ПЭ, как правило, высокая артериальная гипертензия сочетается с синдромом задержки роста плода, а при поздней ПЭ чаще плод имеет нормальные массо-ростовые показатели [22]. Единственным доказанным терапевтическим эффектом обладает родоразрешение, что при ранних сроках беременности представляет большой риск для новорожденного [172]. Таким образом, преждевременное родоразрешение является фактором риска перинатальной смертности и заболеваемости. Лечение при ранней ПЭ носит симптоматический характер, направлено на пролонгирование беременности и предотвращение тяжелых материнских осложнений до тех пор, пока позволяет состояние плода, и заключается в регуляции артериального давления, противосудорожной терапии и мониторировании фетальных показателей [32]. Концепции о том, что ПЭ имеет два клинических фенотипа в зависимости от времени возникновения, все чаще встречается в мировой литературе [90]. При тяжелых, как правило, ранних случаях ПЭ, плод может страдать от недостатка питательных веществ, что проявляется внутриутробной гипоксией, формированием синдрома

задержки роста плода вплоть до антенатальной гибели плода [8, 136]. Частота и тяжесть ПЭ заметно увеличивается у женщин с многоплодной беременностью [74], сахарным диабетом [19], заболеваниями почек [130].

Систематический обзор более чем тысячи статей, опубликованных с 1966 по 2002 года, показал, что ПЭ в анамнезе, многоплодная беременность, существующий диабет, высокий индекс массы тела на момент наступления беременности, возраст матери более 40 лет, артериальная гипертензия, интергравидарный период более 10 лет и наличие антифосфолипидных антител, увеличивают риск развития преэклампсии [129]. Важно отметить, что ПЭ в анамнезе строго ассоциируется с повышением риска развития ПЭ в настоящую беременность, при этом особенно высок риск развития ранней ПЭ [53]. Также фактором риска ПЭ является инсулинорезистентность, особенно в сочетании с ожирением [57]. Также фактором риска манифестации ПЭ называют юный возраст беременной, ПЭ гораздо чаще встречается среди первобеременных, так самопроизвольные выкидыши II триместра в анамнезе оказывают протективное действие в плане развития ПЭ [86,107]. Но у многорожавших женщин данный протективный эффект снижается при смене отца [144]. Аналогично этому повышается частота ПЭ при инсеминации донорской спермой и введении донорского ооцита [167]. Кроме того, продолжительная половая жизнь без барьерной контрацепции до зачатия снижает заболеваемость ПЭ [50]. Вклад генетических факторов в риск развития ПЭ подтверждается данными о семейном анамнезе, хотя сопровождающие его механизмы остаются до конца неизученными. Ряд авторов называют ПЭ генетической болезнью, в первую очередь, потому, что тяжелая ПЭ в своей основе имеет семейную предрасположенность [54]. Материнские конституциональные факторы и факторы окружающей среды могут оказывать влияние посредством эпигенетического программирования гамет, плаценты и плода [41]. Нарушение геномного импринтинга в ткани плаценты, приводящее к перераспределению

экспрессии отцовских генов по отношению к материнским, также рассматривается в качестве предрасполагающего фактора к развитию ПЭ [164]. Также было доказано, что ПЭ у матери является фактором повышенного риска ПЭ у ее дочери [177].

ПЭ - патология не только периода беременности. С развитием медико-биологических исследований представления о ПЭ трансформировались от заболевания периода беременности, характеризующегося сочетанием гипертензии и почечной дисфункции, до гетерогенного мультисистемного расстройства, оказывающего влияние на состояние здоровья матери и ребенка в течение последующей жизни, что подтверждает «гипотезу Баркера» о вероятности перинатального программирования заболеваний взрослого периода [141]. Женщины с ПЭ в анамнезе имеют более высокий риск преждевременной смерти от ишемической болезни сердца, других сосудистых заболеваний, включая гипертоническую болезнь, инсульт, венозные тромбоэмболии, почечную недостаточность, сахарный диабет II типа, гипотиреоз, поведенческие расстройства [34]. Дети, рожденные у матерей с ПЭ, более предрасположены к гипертензии, инсулинорезистентности и сахарному диабету, неврологическим проблемам, инсульту и психическим расстройствам на протяжении жизни [65].

Но ПЭ нельзя спрогнозировать, основываясь лишь на анамнезе и факторах риска, многие исследования сфокусированы на идентификации женщин с высоким риском развития ПЭ. Тщательный контроль за женщинами высокого риска позволяет своевременно диагностировать ПЭ и провести все необходимые лечебные меры. На основании патофизиологических механизмов ПЭ было разработано огромное разнообразие биомаркеров. Идентификация биомаркеров ПЭ на ранних сроках беременности дает возможность стратифицировать женщин на группы высокого и низкого риска ПЭ [14]. Таким образом, кроме прогностической значимости зачастую биомаркеры, являясь молекулами,

сами по себе могут уточнить лежащие в основе формирования ПЭ механизмы. Хотя надо понимать, что не отдельный биомаркер, а комбинация биомаркеров в сочетании с клиническими параметрами имеет многообещающую возможность для прогнозирования ПЭ.

Материнская смертность чаще встречается в случаях тяжелой ПЭ или эклампсии, также, отмечено, что риск развития отдаленных сердечнососудистых осложнений выше у женщин, перенесших ПЭ [79, 96]. Возможно, это связано со схожими факторами риска и некоторыми патофизиологическими механизмами развития ПЭ и ишемической болезни сердца [154].

Как правило, перинатальные исходы лучше при поздней ПЭ, развившейся, как правило, после 34 недель беременности, чем в случаях, когда симптомы ПЭ проявились до 34 недель беременности. Для ранней ПЭ более характерно повреждение плаценты, связанное с недостаточной материнской перфузией и маточно-плацентарной сосудистой патологией, а также хроническое воспаление. Кроме того, отмечается значительное снижение объема плаценты и площади поверхности терминальных ворсин, а также чаще имеют место инфаркты плаценты, артериопатия децидуальной оболочки и преждевременное созревание ворсин [4]. Нарушенный маточно-плацентарный кровоток воздействует на комплекс плод-плацента, вызывая синдром задержки роста плода, антенатальную гибель плода, маловодие или преждевременную отслойку плаценты. При изучении плацент пациенток с поздней ПЭ не было выявлено значимых изменений [50].

Для повышения прогностической ценности используют панель тестов, исследующих различные аспекты процесса плацентации, включают такие клинические параметры, как анамнестические сведения, данные объективного исследования, гемодинамические и лабораторные тесты. Некоторые ученые утверждают, что биохимические и/или гемодинамические маркеры обладают высокой прогностической

значимостью для определения женщин высокого риска развития ПЭ [143, 128]. Оптимальными предикторами ПЭ многие авторы считают высокие значения пульсационного индекса в маточных артериях в конце I триместра беременности [28, 98]. Но не все ученые согласны с этим утверждением, так как в большинстве случаев нормально прогрессирующей беременности, но с повышенными значениями пульсационного индекса в I триместре, импеданс кровотоку в маточных артериях в последующем нормализуется вследствие продолжающейся инвазии трофобласта и ремоделирования спиральных артерий с превращением их в маточно-плацентарные сосуды [133]. В контрасте с этим у предрасположенных к ПЭ беременных из-за неполноценной инвазии трофобласта в децидуальные сосуды уровень пульсационного индекса остается высоким [166]. Также неоднозначное мнение относительно прогностической ценности такого параметра кривых скоростей кровотока в маточных артериях, как диастолическая выемка. Хотя большинство авторов склоняется к тому, что появление в конце I триместра двухсторонней выемки ассоциируется с возникновением ПЭ и/или СЗРП, хотя имеют сравнительно невысокие уровни специфичности и чувствительности прогноза [152]. В последнее время был предпринят поиск зависимости начала клинической манифестации ПЭ от гемодинамического профиля матери. Было обнаружено, что гемодинамические особенности матери при ранней ПЭ характеризуются повышенным периферическим сопротивлением сосудов и малым сердечным выбросом, а поздней ПЭ - низким периферическим сопротивлением и увеличенным сердечным выбросом [166, 128]. Эти клинические аспекты могут оказать существенное влияние на дифференцированные подходы в диагностике и лечении, а также на стратификацию сердечно-сосудистого риска у этих женщин после родов. Авторами показано, что за несколько недель до начала клинических проявлений ПЭ у нормо- и гипертензивных женщин с выявленными

нарушениями при допплерометрии маточных артерий можно наблюдать высокое сосудистое сопротивление в сочетании с малым сердечным выбросом [38]. Очевидно, эти данные противоречат результатам предыдущих исследований, в которых не анализировалась зависимость гемодинамических характеристик пациенток от сроков клинических проявлений ПЭ [1]. Авторами также было отмечено, что при ранней и поздней ПЭ гемодинамические различия также связаны с различиями в геометрии и функции левого желудочка [153]. Таким образом, изучение допплерометрии как прогностического теста на развитие ПЭ имеет неоднозначные результаты, возможно, это связано с разными сроками беременности и отсутствием методов стандартизации. Вместе с тем проведение рандомизированных исследований по эффективности различных видов лечения, направленного на снижение периферического сопротивления и улучшения гемодинамического профиля, в сравнении с воздействием только на артериальное давление, возможно, будет способствовать дифференцированному подбору, определению сроков и длительности терапии.

1.1. Патогенетические особенности развития преэклампсии

Сложности выяснения патогенеза ПЭ связаны, в первую очередь, с отсутствием четких диагностических критериев заболевания и его подтипов. Как правило, в работах по изучению патогенеза чаще используют биоматериал от пациенток с уже развившейся ПЭ, а не до момента начала заболевания, что осложняет определение взаимосвязи между специфическими медиаторами, механизмом и клиническими проявлениями. Изучение механизмов развития ПЭ на модели животных не принесло ожидаемого результата в силу ограничения применения заболевания, типичного для человека, на животных [24]. У беременных животных ПЭ не развивается, но для того, чтобы вызвать у животных подобные ПЭ изменения, применяются ингибиторы N0, ингибитор ангиогенеза Битапп, хирургическое сужение маточных артерий, введение

бактериального липосахарида (эндотоксина) [89, 81]. Несмотря на все эти ограничения, были описаны определенные патофизиологические механизмы, которые связывали фето-плацентарные нарушения и клинические проявления материнского синдрома.

Нормальное течение беременности предполагает изменения в гемодинамике, частоте сердечного ритма и сердечного выброса, благодаря чему плацента способна обеспечить обмен питательных веществ и продуктов жизнедеятельности между матерью и плодом. После зачатия сердечно-сосудистая система женщины подвергается драматическим изменениям. ОЦК к 16-18 неделям беременности увеличивается на 45% с пиком к 32-й неделе [71]. Повышение объема циркулирующих эритроцитов всего на 20-30% способствует физиологической гемодилюции, редуцирует вязкость крови, что улучшает перфузию плаценты [122]. При нормальной беременности усиливается обусловленная эндотелием релаксация, понижается реакция вазоконстрикторов (ангиотензин II, эпинефрин), происходит вазодилатация [71]. Кровоснабжение матки к концу гестации возрастатет десятикратно: с 2% до 17% от сердечного выброса (500-800 мл/мин); половина объема поступает в межворсинчатое пространство, обеспечивая плаценту и развивающийся плод [112].

При нормальной имплантации спиральные артерии подвергаются ремоделированию в процессе инвазии трофобласта [38]. В I триместре вневорсинчатый трофобласт прорастает стенку децидуальных сосудов, и эндотелий выстилается слоем эндоваскулярного трофобласта. На данном этапе материнские спиральные артерии децидуальной оболочки проходят процесс ремоделирования, при котором они превращаются из высокорезистентных сосудов с узким просветом в низкорезистентные сосуды с широким просветом, а также лишаются автономной иннервации. Этот процесс также сопровождается замещением гладкомышечных волокон и эластической ткани на соединительную. В свою очередь

количественным анализом инвазии трофобласта в спиральные артерии установлено, что при ПЭ имеет место ограничение инвазии трофобласта, которое приводит к нарушенному ремоделированию сосудов, необходимому для создания адекватного объема материнской крови в межворсинчатом пространстве. Ремоделирование артерий плацентарного ложа приводит к обильному кровоснабжению, редуцирует резистентность сосудистой стенки, поддерживает усиление кровотока, что становится возможным благодаря вневорсинчатому трофобласту, замещающему эндотелий спиральных сосудов [156]. ПЭ развивается только в присутствии плаценты и протекает в две стадии: первая стадия -неполноценная инвазия трофобласта в маточные спиральные артерии, в результате чего возникает дефицит кровоснабжения плаценты; во вторую (клиническую) стадию проявляются эффекты ишемии плаценты на мать и плода [22, 146]. Таким образом, первоначальным триггером первой стадии без каких-либо симптомов у матери является плацента, а затем на более поздних сроках беременности появляется материнский синдром -артериальная гипертензия, протеинурия, эндотелиальная дисфункция [16]. В первую стадию заболевания неполноценная инвазия трофобласта в спиральные сосуды матки создает плацентарную недостаточность, в результате чего плацента выделяет растворимые ангиогенные факторы, индуцирующие системную эндотелиальную дисфункцию и клиническую манифестацию ПЭ во второй стадии [149, 179]. При нормальных условиях ремоделирование спиральных артерий обеспечивает адекватный материнский кровоток. Однако, нарушенное ремоделирование спиральных артерий и нарушение плацентации вследствие поверхностной инвазии трофобласта приводит к возникновению ПЭ и генерализованной материнской эндотелиальной дисфункции. Вследствие гипоксии плаценты и сниженного парциального давления кислорода происходит избыточное высвобождение антиангиогенных белков в материнский кровоток, ключевым из которых является вЕ11-1. вЕ11-1 принадлежит к семейству

рецепторов сосудистого эндотелиального фактора роста (VEGFR) и способно связываться с ним, являясь антагонистом агиогенных белков таких, как сосудистый эндотелиальный фактор роста (VEGF) и плацентарный фактор роста (PlGF) [95, 173]. На сегодняшний день ишемия плаценты в качестве причины эндотелиальной дисфункции при ПЭ является наиболее привлекательной концепцией [176]. Связь между нарушениями инвазии трофобласта и генерализованной эндотелиальной дисфункцией, вероятно, обусловлена факторами, выделяемыми самой плацентой. Гипоксия плаценты, являющаяся следствием неадекватной инвазии трофобласта, ускоряет апоптотический каскад в ворсинчатом трофобласте с формированием синцитиальных узелков, появлением фрагментов базальной мембраны синцитиотрофобласта в материнской циркуляции [116]. В этом процессе также участвуют и другие факторы: лейкоциты, микрочастицы тромбоцитарной мембраны, активный кислород, активированные нейтрофилы, цитокины, ангиогенные факторы, гормоны, ростовые факторы [33]. Становление дисфункции эндотелия при ПЭ происходит вследствие повышения в циркуляции уровней фибронектина и фактора Виллебранда, причем они, в свою очередь, являются маркерами повреждения эндотелия [131]. Помимо этого, при ПЭ снижается продукция NO, простациклина, повышается синтез тромбоксана, эндотелина. При поврежденном эндотелии происходит нарушение его гемостатичской функции и активация вазоконстрикции [170]. При этом патологические изменения сосудистой реактивности и эндотелиальная дисфункция возникают до клинической манифестации ПЭ. В процессе плацентации происходит экстенсивная трансформация 120 спиральных артериол, снабжающих материнской кровью межворсинчатое пространство. Процесс трансформации заключается в деструкции эндотелия и мышечных клеток стенки спиральных сосудов. Как известно, при плацентарной недостаточности и ПЭ ремоделирование спиральных аретриол неполное и затрагивает не все спиральные сосуды.