Клинико-патогенетические особенности различных вариантов тяжелой преэклампсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Акатьева, Альбина Салаватовна

  • Акатьева, Альбина Салаватовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 167
Акатьева, Альбина Салаватовна. Клинико-патогенетические особенности различных вариантов тяжелой преэклампсии: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2015. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Акатьева, Альбина Салаватовна

Введение......................................................................................................................................................4

Глава 1. Современные представления о патогенезе, факторах риска и

прогнозировании преэклампсии (обзор литературы)....................................11

1.1. Молекулярные детерминаты ранней и поздней преэклампсии... 17

1.2. Плацентарное ложе при неосложненной и осложненной беременности......................................................................................................................................................27

1.3. Роль микроРНК в развитии ранней беременности......................................36

Глава 2. Материалы и методы исследования..............................................................41

2.1. Материалы исследования....................................................................................................41

2.2. Методы исследования............................................................................................................43

Глава 3. Результаты собственных исследований......................................................51

3.1.1. Клинико-анамнестическая характеристика обследованных пациенток......................................................................................................................................................51

3.1.2. Особенности течения беременности..................................................................61

3.1.3. Исходы родов и течение раннего неонатального периода............71

3.2. Результаты морфологических и иммуногистохимических исследований................................................................................................................................................73

3.2.1. Морфологическая характеристика плаценты и плацентарной площадки у женщин при неосложненной беременности..............................73

3.2.2. Морфологические изменения плаценты и плацентарной площадки у женщин с различными фенотипическими вариантами тяжелой ПЭ......................................................................................................................................................76

3.2.3. Иммуногистохимическое исследование плацентарной площадки

у женщин с ПЭ и неосложненным течением беременности... 81

3.2.4. Исследование микро РНК 34а в плацентарной площадке................92

3.3. Синдром задержки роста при ранней и поздней ПЭ....................................95

3.3.1 Особенности течения беременности у пациенток с СЗРП............106

3.3.2 Исходы родов у пациенток с синдромом задержки роста плода

при ранней и поздней ПЭ......................................................................................................114

3.3.3. Сравнительный анализ данных морфологических и иммуноги-стохимических исследований при РПЭ и ППЭ осложненной и

неосложненной СЗРП..............................................................................................................................115

3.4. Результаты факторного анализа..........................................................................................118

3.5. Клинические случаи РПЭ и ППЭ........................................................................................121

Глава 4. Обсуждение полученных результатов................................................................127

Выводы..................................................................................................................................................................144

Практические рекомендации............................................................................................................147

Список сокращений....................................................................................................................................149

Список литературы....................................................................................................................................150

Приложение................................................................................................................................................167

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические особенности различных вариантов тяжелой преэклампсии»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Преэклампсия (ПЭ) - возникает в 2-8 % беременностей и продолжает оставаться одной из ведущих причин материнской и перинатальной смертности [58]. Несмотря на пристальное внимание к данной проблеме во всем мире, до настоящего времени не решены вопросы патогенеза, прогнозирования, поиска ранних достоверных диагностических маркеров, профилактики, а, следовательно, и патогенетически обоснованного лечения этого тяжелого осложнения беременности. О сложности проблемы преэклампсии свидетельствует и отсутствие до настоящего времени единой классификации [6].

В настоящее время ПЭ называют «болезнью гипотез», поскольку известно более 30 теорий ее развития. Согласно наиболее признанной гипотезе, причиной ПЭ является нарушение инвазии трофобласта и дальнейшей плацентации. При этом нарушение гестационной перестройки спиральных артерий рассматривается как ранний, но не всегда первичный дефект, вызывающий развитие ПЭ. Вследствие аномальной плацентации и нарушения перфузии в плаценте высвобождаются факторы, вызывающие распространенную эндотелиальную дисфункцию и синдром системного воспалительного ответа, приводящие к полиорганной недостаточности [73,129,131].

В научных работах последних десятилетий, приводятся доказательства в поддержку гипотезы о существовании двух клинических фенотипов ПЭ в зависимости от дебюта заболевания: с ранним началом (до 34 недель) и поздним началом (после 34 недель) [71,61].

В настоящее время большинство исследований направленно на изучение основных звеньев патогенеза тяжелой ПЭ, ведущую роль в которых отводят изучению плаценты [44,151,128], исследованиям же ткани плацентарной площадки посвящены единичные работы [131,39,33]. Так-

же, несмотря на тесную взаимосвязь плаценты и плацентарной площадки, детальные данные об изменениях в ткани плацентарной площадки при ранней и поздней преэклампсии отсутствуют. В этой связи, научно-исследовательский интерес представляет изучение клинико-анамнестической характеристики беременных с ранней и поздней преэк-лампсией, особенностей течения беременности при ранней и поздней преэклампсии, исходов родов у обследованных, течение раннего неона-тального периода у новорожденных, морфологических и иммуногисто-химических особенностей ткани плацентарной площадки при ранней и поздней преэклампсии.

В связи с вышеизложенным, цель исследования:

выявление клинико-патогенетических особенностей ранней и поздней тяжелой преэклампсии на основании клинико-анамнестических, морфологических и иммунно-гистохимических методов исследования.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Представить клинико-анамнестическую характеристику беременных женщин с различными клиническими вариантами тяжелой ПЭ.

2. Провести клинико-лабораторное обследование беременных с тяжелой ПЭ и проанализировать особенности течения беременности при ранней и поздней ПЭ.

3. Изучить особенности исходов родов у обследованных и течения раннего неонатального периода у их детей.

4. Сравнить клинико-анамнестическую характеристику, течение беременности, исходы родов в группах обследованных пациенток с ранней и поздней ПЭ, осложненной и неосложненной СЗРП.

5. Провести морфологическое и иммунногистохимическое исследование, определить экспрессию микро-РНК-34а в ткани плацентарной площадки у пациенток с различными вариантами тяжелой преэклампсии, а также сравнить полученные результаты обследованных с ранней и поздней ПЭ, осложненной и неосложненной СЗРП.

6. На основании полученных данных представить клинико-патогенетические особенности ранней и поздней преэклампсии

Научная новизна

Определены клинико-анамнестические и патогенетические особенности ранней и поздней преэклампсии. Детально изучены морфологические и иммуногистохимические особенности строения плацентарной площадки у пациенток с различными вариантами тяжелой преэклампсии, в том числе осложненной и неосложненной СЗРП. Получены данные об особенностях экспрессии биологически активных веществ и микро РНК 34а в ткани плацентарной площадки, влияющих на инвазию цитотро-фобласта и ремоделирование спиральных артерий.

При РПЭ выявлены выраженные нарушения процесса инвазии вне-ворсинчатого трофобласта в спиральные артерии матки, недостаточность первой и второй волны цитотрофобластической инвазии, отсутствие ге-стационной перестройки маточно-плацентарных артерий, отсутствие компенсаторных механизмов в ответ на хроническую гипоксию, резкое снижение маркеров ангиогенеза, необратимость морфологических изменений, что лежит в основе гипотрофических изменений не только плаценты, но, нередко, и плода.

При ППЭ нарушения процессов инвазии цитотрофобласта носят очаговый характер и заключаются в нарушенном ремоделировании части спиральных артерий, с сохранением компенсаторных механизмов и ангиогенеза, что коррелирует с нормальными размерами плаценты.

Данные проведенного исследования подтверждают целесообразность разделения на раннюю и позднюю формы тяжелой ПЭ вследствие различных патогенетических особенностей формирования, следовательно, и возможностей лечебного воздействия, прогнозирования риска развития ПЭ на этапе планирования и в ранние сроки беременности.

Практическая значимость

На основании результатов проспективного исследования представлена клиническая характеристика женщин, особенности течения беременности, исходы родов и течение раннего неонатального периода у пациенток с ранней и поздней ПЭ. Выявлена частота развития СЗРП при ранней и поздней ПЭ, представлены морфологические, иммуногистохи-мические особенности и различия, а также экспрессия микроРНК 34а в ткани плацентарной площадки у пациенток с данной патологией. Проведены факторный и сравнительный анализы клинико-анамнестических данных, особенностей течения беременности, исхода родов, морфологических, иммуногистохимических различий, экспрессии микро РНК 34а ткани плацентарной площадки у пациенток с ранней и поздней ПЭ, осложненной и не осложненной СЗРП. Полученные патогенетические особенности ранней и поздней ПЭ подтверждают целесообразность дальнейшего разделения тяжелой ПЭ в зависимости от времени манифестации клинических проявлений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Преэклампсия - это гетерогенное мультисистемное осложнение беременности с двумя клиническими фенотипами. Ранняя ПЭ(> 20- <34 нед беременности), ассоциируется с более молодым возрастом женщины, наступлением первой беременности в течение 4-6 месяцев супружеской жизни, повторной ПЭ, наследственной отягощенностью по сердечно-

сосудистым заболеваниям. Поздняя ПЭ (>34 нед беременности) ассоциируется с метаболическими нарушениями и повышенным индексом массы тела, а также с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы, в т.ч. у ближайших родственников.

2. Ранняя ПЭ ассоциируется с повышенной частотой угрозы прерывания, более ранним началом значимой гипертензии и выраженной протеинурии, более высокой частотой задержки роста плода [СЖ 5,78 (95% С1 2,4-13,9)], развитием НЕЬЬР-синдрома, меньшей продолжительностью пролонгирования беременности и экстренным родоразрешением до 34 нед. беременности в связи с нарастанием тяжести ПЭ и выраженными нарушениями состояния плода (76%).

Поздняя ПЭ ассоциируется с более длительным периодом пролонгирования беременности, экстренным родоразрешением в связи с нарастанием тяжести ПЭ (90%), благоприятными исходами беременности и рождением детей с нормальными массо-ростовыми показателями.

3. Ранняя ПЭ ассоциирована с высокой степенью нарушения процесса инвазии вневорсинчатого трофобласта в спиральные артерии матки, недостаточностью первой и второй волн цитотрофобластической инвазии, отсутствием компенсации в ответ на хроническую гипоксию, резким снижением маркеров ангиогенеза, необратимостью морфологических изменений, что лежит в основе гипотрофических изменений не только плаценты, но и плода. Для поздней ПЭ характерны частичные нарушения процессов инвазии, недостаточное ремоделирование спиральных артерий, возможность компенсации и обратимость морфологических изменений, средние значения маркеров ангиогенеза, что коррелирует с нормальными размерами плаценты.

4. Ранняя и поздняя ПЭ могут рассматриватся как два клинических варианта данного осложнения беременности с различной клинико-анамнестической картиной, исходами беременности, разными патогене-

тическими механизмами формирования: инвазией цитотрофобласта, ге-стационной перестройкой спиральных артерий, компенсаторными механизмами и обратимостью нарушений.

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие в выборе направления исследования, разработке цели и задач исследования, обобщении, анализе, статистической обработке полученных результатов. Автор осуществлял отбор женщин в исследуемые группы, клинические обследования, принимал участие в лечении и оперативном родоразрешении беременных, курировал пациенток в послеоперационном периоде, анализировал полученные данные. Совместно с заведующим 1-го патологоанатомиче-ского отделения профессором Коган Е.А. выполнял морфологические и иммуногистохимические исследования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.01 - «акушерство и гинекология». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1 и 4 паспорта акушерства и гинекологии.

Апробация результатов

Основные положения диссертации и результаты работы представлены и доложены на Международных конгрессах по репродуктивной медицине (Москва, 2012-15); II всероссийском междисциплинарном образовательном конгрессе «Осложненная беременность и преждевременные роды» (Москва, 2013); на Международных конгрессах по изучению гипертензивных состояний во время беременности (2012 - 2014), на Всероссийских форумах «Мать и Дитя» (2012-2014), на XI Всемирном кон-

грессе по перинатальной медицине (WCPM) (Москва, 2013), на 18 Конгрессе по противоречиям в акушерстве, гинекологии и бесплодии (COGI) (Вена, 2013), XVIII и XIX Международных конгрессах по изучению ги-пертензивных состояний во время беременности (ISSHP) (Женева, 2012; Новый Орлеан, 2014) .

Работа обсуждена на конференции 1-го отделения акушерского патологии беременности (20.11.2014) и заседании апробационной комиссии ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России (29.12.2014, протокол № 18).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты проведенного исследования внедрены в практическую деятельность акушерских отделений ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из которых 3 статьи - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 167 страницах компьютерного текста и состоит из оглавления, введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка использованной литературы, приложения. Библиографический указатель включает 151 источник, из них 8 отечественных и 143 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 39 таблицами и 27 рисунками.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, ПРОГНОЗИРОВАНИИ И ФАКТОРАХ РИСКА ПРЕЭКЛАМПСИИ (обзор литературы)

Преэклампсией (ПЭ) - мультисистемное патологическое состояние, возникающие во второй половине беременности (после 20-й недели), характеризующиеся артериальной гипертензией в сочетании с протеинури-ей (>0,3г/л в суточной моче), нередко, отеками и проявлениям полиорганной/полисистемной дисфункции/недостаточности [12, 113].

Частота развития преэклампсии составляет 2-8 % и не имеет тенденции к снижению [119, 129, 149]. В настоящее время в России в структуре материнской смертности ПЭ стабильно занимает 3-4 место и является непосредственной ее причиной в 6,9-17,4% случаев. Среди детей, родившихся живыми от матерей, страдавших ПЭ, каждый четвертый ребенок отстает в физическом развитии [5]. В некоторых развитых странах, в частности, в США в последние годы отмечен рост частоты ПЭ. Специалисты считают, что причиной этого является увеличение частоты таких состояний как сахарный диабет (СД), ожирение, хроническая артериальная гипертензия (ХАГ). Отдаленный прогноз женщин, перенесших ПЭ в период беременности, также связан с развитием сердечно-сосудистых осложнений в последующей жизни [107, 114]. Ежегодно в мире погибают около 50000 женщин от наиболее тяжелой формы ПЭ - эклампсии, а также связанных с ней осложнений [8].

Материнская смертность в 12 раз выше при развитии ПЭ до 28 недель беременности. Данные многоцентровых исследований позволили выделить факторы риска развития преэклампсии: первая беременность, многоплодная беременность, отягощенный семейный анамнез (хроническая артериальная гипертензия, сахарный диабет, хронические заболева-

ния почек), применение вспомогательных репродуктивных технологий [7,114].

Несмотря на множество исследований в области этиологии и патогенеза ПЭ, ожидаемых успехов в прогнозировании, поиске ранних достоверных диагностических маркеров, профилактике и лечении не достигнуто, возможно, это связано с тем, что ПЭ является конечным клиническим проявлением различных по своей природе состояний. На сегодняшний день не существует ни одного теста, который с уверенностью обеспечивал бы раннюю диагностику и выявление риска развития ПЭ. В настоящее время используются следующие комбинации тестов:

А) Пульсационный индекс в маточных артериях (отношение разницы между максимальной систолической и конечной диастолической скоростями к средней скорости кровотока) [137,28];

• Индекс резистентности;

• РАРР-А (связанный с беременностью плазменный протеин А) -снижение в первом триместре < 5-й процентили [52];

• AFP (альфа фетопротеин) - необъяснимое другими причинами повышение во втором триместре [18];

• hCG (хорионический гонадотропин) - повышение во втором триместре > 3 МоМ [143];

• Ингибин А - повышение в первом или втором триместре [126];

• sFlt-1 и PIGF. Повышение уровня sFlt-1 фиксируется за 5 недель до клинических проявлений преэклампсии. Этим изменениям, в свою очередь, предшествует низкая плазменная концентрация свободного PIGF, отмечающаяся в 13-16 недель беременности [23].

К факторами риска развития ПЭ, помимо перечисленных выше, относят: ПЭ в анамнезе, интрагравидарный промежуток 10 лет и более, возраст >35 лет, избыточный вес/ожирение (ИМТ>25 кг/м2), семейный анамнез (ПЭ у матери или сестры), ДАД 80 мм рт. ст. и выше, протеину-

рия при постановке на учет по беременности (> 1+ по тест-полоске (двухкратное тестирование) или >300 мг/л в сут. порции), многоплодная беременность, экстрагенитальные заболевания такие как (ХАГ, заболевания почек, системные заболевания, заболевания сосудов, сахарный диабет, АФС) [70,115].

Согласно классификации МКБ-Х и Федеральных клинических рекомендаций, утвержденных МЗ России клинически целесообразно различать умеренную ПЭ и тяжелую ПЭ.

• Умеренная ПЭ - артериальная гипертензия: САД >140 мм рт. ст. или ДАД > 90 мм рт. ст., возникшие при сроке беременности > 20 недель у женщины с нормальным АД в анамнезе и протеинурия > 0,3 г/л белка в суточной пробе мочи. Встречается у 3-8% беременных; из них в 1-2% случаях приобретает тяжелое течение.

• Тяжелая ПЭ - ПЭ с тяжелой гипертензией (с цифрами ДАД >110 мм рт ст, САД >160 мм рт ст. при двухкратном измерении с интервалом в 6 часов в состоянии покоя), протеинурия >5,0 г/л в суточной пробе мочи или > 3 г/л в двух порциях мочи, взятых с интервалом в 6 часов, оли-гурия < 500 мл за 24 часа,церебральные или зрительные симптомы (головная боль, мелькание мушек и т.д.), отек легких, цианоз, боли в эпига-стрии или правом верхнем квадранте, нарушение функции печени (повышение АлАТ, АсАТ), тромбоцитопения (< 100 х 106 /л), СЗРП.

Досрочное родоразрешение при ПЭ сопряжено с высокой частотой оперативных вмешательств, риском послеоперационных осложнений, рождением недоношенных детей.

Последствия ПЭ снижают качество жизни женщин репродуктивного возраста (высокая частота атеросклероза, сахарного диабета, сердечнососудистых заболеваний), также достаточно высокая частота нарушений физического, психосоматического развития недоношенных детей. Выше

перечисленное обуславливает социальную и медицинскую значимость этой проблемы [7,108].

Ведущими концепциями развития преэклампсии являются иммунологическая, генетическая, но наиболее признанной причиной ПЭ является нарушение функции формирования плаценты вследствие поверхностной инвазии цитотрофобласта в самые ранние сроки гестации. В патогенезе ПЭ ключевую роль играет патологическое развитие плаценты

[7].

В научных работах последних десятилетий ряд авторов предлагает разделять ПЭ в зависимости от патогенетических механизмов развития на раннюю (до 34 недель) и позднюю (после 34 недель) [71,61,44].

Ранняя ПЭ - наиболее тяжелый клинический вариант течения заболевания, встречается в 5-20 % случаев всех ПЭ, ассоциируется с СЗРП, патологическим плодово-маточным кровотоком по данным УЗ-допплерометрии, малым размером плаценты к моменту родов, более высокой частотой индуцированных преждевременных родов, неонатальной заболеваемости и смертности [41,105].

Поздняя ПЭ составляет 75-80% всех случаев ПЭ и связана с материнской заболеваемостью (метаболическим синдромом, нарушением толерантности к глюкозе, ожирением, дислипидемией, хронической артериальной гипертензией) и ассоциирована с нормальным кровотоком при УЗ- допплерометрии маточных артерий, нормальной массой тела новорожденного при рождении, нормальным объемом плаценты [41,105].

Известно, что после имплантации бластоцисты, клетки трофобласта одними из первых начинают дифференцировку, которая в итоге приводит к формированию цитотрофобласта и синцитиотрофобласта. Со временем синцитиотрофобласт дифференцируется по двум вариантам: вневорсин-чатому (инвазивному) и ворсинчатому (синцитиальному) механизмам.

Вневорсинчатый трофобласт покидает базальную мембрану, внедряется в децидуальную основу и затем в стенку матки, ремоделируя спиральные артерии и разрушая их эндотелий [21]. Ремоделирование включает: 1 - замещение эндотелия гладкомышечными клетками, 2 - потерю эластичности через замещение внутренней эластичной пластины и мы-шечно-эластической основы этих артерий, 3 - расширение до широких несокращаемых трубок и 4 - потерю вазомоторного контроля [72]. Вследствие этих превращений спиральные артерии трансформируются из сосудов высокого сопротивления и малого объема в объемные сосуды с низким сопротивлением [21], таким образом, увеличивая маточно-плацентарную перфузию в ответ на возрастающие требования плода [51]. Такая трансформация является необходимой составляющей при нормальной беременности.

В случае ПЭ из-за сниженной инвазии трофобласта наблюдается недостаток физиологических изменений в миометрическом сегменте спиральных артерий. Спиральные артерии у пациенток с ПЭ остаются узкими, их средний диаметр составляет менее половины тех же сосудов здоровых беременных женщин [90,117]. Следовательно, кровоснабжение плода уменьшается [21], что приводит к дефициту МПК [51] и формированию слабо кровоснабжаемой, ишемичной, гипоксической плаценты. Кроме того, происходит сокращение гладкой мускулатуры, что, как предполагается, ведет к ишемическому поражению и генерализации ок-сидативного стресса [19], которые приводят к внутриутробной задержке развития плода [64].

При нормальной беременности ворсинчатый цитотрофобласт остается в пределах базальной мембраны и покрыт синцитиотрофобластом. Далее он подвергается дифференцировке и связывается с синцитиотрофобластом, формируя синцитий. В случае ПЭ синцитий секретирует больше антиангиогенных [59] и апоптотических факторов [90].

Считается, что слабо кровоснабжаемая и гипоксическая плацента синтезирует и выделяет повышенные количества вазоактивных веществ, которые разрушают архитектуру синцития и усиливают дисфункцию эндотелия. Это, в свою очередь, приводит к выраженному воспалительному ответу, который вызван изменениями баланса циркулирующих агентов, включая факторы ангиогенеза, провоспалительные цитокины и прочие иммунологические факторы [140]. Хроническая гипоксия запускает оки-сидативный стресс и усиливает плацентарный апоптоз [102].

Патологическое развитие плаценты считается более характерным для раннего развития ПЭ, тогда как поздняя форма развивается как вторичный ответ на микрососудистые заболевания матери, такие как хроническая артериальная гипертензия, или отражает генетическую предрасположенность матери [57]. Это утверждение поддерживается тем фактом, что поздняя ПЭ обычно ассоциирована с нормальным ростом плода без признаков задержки роста, нормальным или незначительно нарушенным формированием маточных спиральных артерий и отсутствием изменений в кровотоке умбиликальных артерий. Напротив, развитие ранней ПЭ связано с нарушением инвазии трофобласта, незавершенной трансформацией спиральных маточных артерий, дезадаптацией иммунной системы, повышением уровня маркеров эндотелиальной дисфункции и изменением кровотока в ложе плаценты и повышением периферического сопротивления в ее сосудах [64]. Плаценты от пациенток с ППЭ морфологически схожи с плацентами при нормальной беременности, тогда как в плацентах, полученных при РПЭ, имеются морфологические нарушения [105].

Данные литературы свидетельствуют об определяющей роли про-и антиангиогенных факторов как основы формировании плаценты и успешного развития беременности, в то же время ангиогенез является сложным многокомпонентным процессом, на который оказывают опре-

деленное влияние различные причины, анализу которых посвящен следующий подраздел данного литературного обзора [2].

1.1. Молекулярные детермннаты ранней и поздней преэклампсии

Современная предикция ПЭ сводится к исследованию концентрации и соотношения проангиогенных и антиангиогенных факторов, поскольку достоверно известно, что в основе развития данного мультиси-стемного расстройства лежит дисбаланс факторов, влияющих на ангио-генез [2,147]. На сегодняшний день известно два механизма формирования новых сосудов: васкулогенез - образование первичной сосудистой сети de novo (сердечно-сосудистая система эмбриона) и ангиогенез -формирование новых сосудов из уже существующих. Оба процесса происходят под воздействием очень четкой физиологической регуляции, когда стимуляторы и ингибиторы работают в балансе друг с другом [2,147,24,35]. В норме ингибиторы ангиогенеза превалируют над проан-гиогенными молекулами, что препятствует возникновению ангиогенеза, а пролиферация эндотелиальных клеток, выстилающих стенки капилляров, происходит очень медленно.

Процессы, включенные в понятие ангиогенез, были подробно изучены и освещены в ряде обзоров [2,109] и представлены в виде следующей последовательности. Ангиогенез начинается с вазодилатации и повышения сосудистой проницаемости. Затем происходит секреция растворимого ангиогенного фактора, воздействующего на близлежащий кровеносный сосуд и приводящего к изменениям в капиллярной стенке в виде деградации базальной мембраны, митотическому делению эндотелиоци-тов, их последующей миграцией в строму и протеолитической деградацией экстрацеллюлярного матрикса. На следующем этапе происходит организация сосудистых эндотелиоцитов в трубчатую структуру и инициа-

лизация кровотока во вновь сформированном участке. Огромное количество растворимых ростовых факторов и ингибиторов, цитокинов и проте-аз, а также белки экстрацеллюлярного матрикса и молекулы адгезии строго контролируют этот многоэтапный процесс. Также широко известна роль тканевой гипоксии и повышения продукции оксида азота в инициализации ангиогенеза. Наиболее изученными активаторами ангиогене-за плаценты являются сосудисто-эндотелиальный фактор роста (СЭФР) и плацентарный фактор роста (ПФР), которым уделяется наибольшее внимание, хотя в нормальном формировании сосудов плаценты принимает участие большее число про- и антиангиогенных факторов. СЭФР и родственный ему ПФР принимают участие в нормальной пролиферации и имплантации трофобласта, стабилизируют клетки эндотелия в зрелых сосудах матери [103]. ПФР предоминантно экспрессируется трофобла-стом и, как считается, стимулирует ангиогенез в условиях ишемии и воспаления. Доказано, что экспрессия sFLT-1, антагониста рецептора фактора роста эндотелия сосудов (VEGFR)-1 и VEGFR-2 регулируется уровнем кислорода и повышается при моделируемой гипоксии плаценты (in vitro и in vivo) [103,13]. Сигнальный путь СЭФР/ПФР может играть центральную роль в патогенезе ПЭ. Во 2-м и 3-м триместрах концентрация ПФР у женщин с ранней ПЭ ниже, чем у пациенток с поздней формой заболевания [99,140,42].

Растворимая Fms-подобная тирозинкиназа

Учитывая связь ПФР и СЭФР с развитием трофобласта, можно предположить, что важную роль в развитии ПЭ играют антиангиогенные факторы, которые ингибируют их функции. ПФР и СЭФР связываются с рецептором fms-подобной тирозинкиназы, который проходит альтернативный сплайсинг из Fit-1 до растворимой Fms-подобной тирозинкиназы (sFltl), индуцирующей дисфункцию эндотелия.