Прогнозирование и дифференциальная диагностика различных вариантов преэклампсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Покусаева Ксения Борисовна

  • Покусаева Ксения Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 151
Покусаева Ксения Борисовна. Прогнозирование и дифференциальная диагностика различных вариантов преэклампсии: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Покусаева Ксения Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОБЛЕМА ГИПЕРТЕНЗИВНЫХ РАССТРОЙСТВ В СОВРЕМЕННОМ АКУШЕРСТВЕ. ДИАГНОСТИКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Классификация гипертензивных расстройств во время беременности

1.2. Дифференциальная диагностика гипертензивных расстройств во время беременности

1.3. Клинико-анамнестические факторы риска различных вариантов преэклампсии

1.4. Преэклампсия. Современный взгляд на этиопатогенез

1.5. Прогнозирование различных форм преэклампсии

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ РИСКА РАЗВИТИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ПРЕЭКЛАМПСИИ

(РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ)

Глава 4. КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОК С РАЗЛИЧНЫМИ ВАРИАНТАМИ

ГИПЕРТЕНЗИВНЫХ РАССТРОЙСТВ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

4.1. Медико-социальный статус пациенток исследуемых групп

4.2. Особенности репродуктивного и соматического анамнеза у пациенток исследуемых групп

4.3. Течение беременности и родов у пациенток исследуемых групп 75 Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ (ПРОСПЕКТИВНЫЙ ЭТАП)

5.1 Сравнительный анализ содержания растворимой фракции эндоглина, гаптоглобина, неоптерина, адипонектина у пациенток с

различными вариантами гипертензивного синдрома

5.2. Содержание ассоциированного с беременностью протеина-А плазмы (РАРР-А), бета-субъединицы хорионического гонадотропина человека (Р-ХГЧ), плацентарного фактора роста (РЮБ) и АОАМТБ-13 у пациенток с различными вариантами гипертензивного синдрома.. 87 5.3 Возможности использования биомаркеров для прогнозирования

преэклампсии во 2 триместре гестации

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование и дифференциальная диагностика различных вариантов преэклампсии»

ВВЕДЕНИЕ

Несмотря на достигнутые успехи в области изучения преэклампсии, частота ее встречаемости в Российской Федерации, как и в целом в мире, в последние годы не имеет тенденции к снижению. Более того, практический опыт и научные публикации свидетельствуют, что преэклампсия все чаще протекает атипично, агрессивно и крайне быстро усугубляет свою тяжесть [63]. Это может быть обусловлено такими особенностями жизни современного общества, как высокий уровень преморбидных состояний и стрессовых ситуаций, употребление пищи богатой быстрыми углеводами и жирами, широкая распространенность эндокринной патологии, вредных привычек, а также «отсроченное» материнство [19, 26].

Несмотря на долгую и богатую научными исследованиями историю изучения преэклампсии, до настоящего времени медицина не обладает четкими представлениями об ее патогенезе, а единственным эффективным методом лечения считается родоразрешение. Большинство авторов придерживается теории о мультифакториальности данного заболевания, в развитии которого участвуют генетические и средовые факторы [39, 40, 41].

Национальный институт здоровья и ухода за больными (NICE) рекомендует идентификацию пациенток с высоким риском преэклампсии до 13-й недели беременности с целью более интенсивного наблюдения и раннего начала профилактики. С учетом доказанного влияния прегравидарного состояния здоровья женщины, экологических, социальных и экономических факторов на риск развития преэклампсии, ученые предлагают сосредоточиться на поиске данных анамнеза и физикального обследования, которые могли бы быть расценены как предикторы развития данной патологии на этапе планирования и ранних сроках беременности [134].

В связи с тем, что для различных клинических форм гипертензивных расстройств, в том числе преэклампсии, характерен разный прогноз,

уточнение нозологической формы заболевания имеет принципиальное значение для практического врача. Дифференцированный подход к тактике ведения и медикаментозной терапии необходим с точки зрения профилактики осложнений, подбора мер консервативной терапии, решения вопроса как о возможности пролонгирования беременности, так и о сроках и методах родоразрешения. Опыт практической работы и научные исследования показывают, что своевременная постановка правильного диагноза определяет акушерские и перинатальные исходы, влияет на показатели материнской и перинатальной смертности. Так, ранняя, то есть диагностированная до 34 недель беременности, преэклампсия обычно связана с нарушением процессов инвазии цитотрофобласта, ремоделирования спиральных артерий и, как результат этого, снижением маточно-плацентарного кровотока. Такой вариант ПЭ часто непрогнозируем, ассоциирован с более тяжелым, резистентным к лечению течением, как правило, требующим досрочного родоразрешения [13, 22, 25, 193]. Поздняя ПЭ, встречающаяся в 75-80%, манифестирует после 34 недель гестации, характеризуется более мягким течением, нормальным состоянием кровотока при ультразвуковой допплерометрии маточных артерий и обычно не сопровождается задержкой роста плода [82, 56]. В основе ее патогенеза лежат уже имеющиеся до беременности нарушения кровотока в материнском микроциркуляторном русле и эндотелиальная дисфункция на фоне экстрагенитальной патологии [21, 23, 71, 178].

Нельзя не затронуть и экономическую сторону вопроса. Значительные финансовые расходы, возникающие при оказании помощи женщинам с гипертензивным синдромом во время беременности и их новорожденным, заболеваемость которых в 1,7 раза выше в сравнении с детьми, рожденными от здоровых матерей, тяжелым бременем ложатся на бюджет здравоохранения [21, 22, 29].

Таким образом, проблема дифференциальной диагностики и прогнозирования различных форм преэклампсии актуальна как в аспекте

перинатальных исходов, так и для определения долгосрочного прогноза качества жизни женщины. Отсутствие единых взглядов на патогенез, возможности прогнозирования и профилактики диктуют необходимость проведения дальнейшего научного поиска в этом направлении.

Цель исследования: оптимизировать ведение беременных с гипертензивными расстройствами путем разработки критериев дифференциальной диагностики и прогнозирования преэклампсии.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ клинико-анамнестических и лабораторных факторов риска у женщин с ранней и поздней манифестацией преэклампсии.

2. Определить особенности продукции некоторых биомаркеров (Б-эндоглина, гаптоглобина, неоптерина, адипонектина, РАРР-А, в-ХГЧ, РЮБ и ADAMTS-13) при различных вариантах гипертензивных расстройств в период беременности (различные варианты преэклампсии, гестационная и хроническая артериальная гипертензия).

3. Разработать дифференциально-диагностические критерии различных вариантов гипертензивных расстройств при беременности.

4. Выявить прогностическую значимость Б-эндоглина, гаптоглобина, неоптерина, адипонектина и РЮБ в первой половине беременности (1618 недель) для оценки риска развития различных вариантов преэклампсии.

Научная новизна

Впервые проведено научное исследование, посвященное изучению патогенетических аспектов дифференциальной диагностики гипертензивных расстройств на основании клинико-анамнестических факторов риска, а также оценки содержания про- и антиангиогенных факторов (Б-эндоглина, гаптоглобина, неоптерина, адипонектина, РАРР-А, в-ХГЧ, РЮБ и АОАМТБ-13) у беременных с различными вариантами преэклампсии, гестационной и хронической артериальной гипертензией. Показано, что для ранней

преэклампсии характерно снижение уровня проангиогенных факторов, что свидетельствует о дефектах на уровне плацентации. Поздняя манифестация преэклампсии сопровождается меньшим дефицитом проангиогенных факторов. При этом ее метаболический профиль приближается к хронической и гестационной гипертензии, что доказывает сочетание прегравидарных дефектов метаболизма с плацентарной дисфункцией в патогенезе данного состояния. Снижение концентрации адипонектина при хронической артериальной гипертензии указывает на доминирование метаболической составляющей ее развития.

Впервые получены новые данные, позволяющие с высокой вероятностью негативного прогноза предсказывать вероятность развития преэклампсии при определении уровня S-эндоглина и плацентарного фактора роста в 16-18 недель.

Научно-практическая значимость На основе проведенного исследования были определены особенности продукции S-эндоглина, гаптоглобина, неоптерина, адипонектина, PAPP-A, в-ХГЧ, PIGF и ADAMTS-13, которые могут быть использованы при определении варианта гипертензивного состояния при беременности и своевременной диагностики присоединившейся преэклампсии.

Комплексный анализ анамнестических, клинических и лабораторных данных позволит практикующему врачу акушеру-гинекологу выделить группы риска по развитию различных вариантов гипертензивных расстройств для последующего проведения в них уточняющих лабораторных исследований с целью более точного прогнозирования преэклампсии.

Положения, выносимые на защиту: 1. Существует два варианта преэклампсии (ранняя и поздняя), которые несмотря на общность фенотипических проявлений, имеют различные патогенетические механизмы формирования. Ранняя преэклампсия ассоциирована с дефектами плацентации и характеризуется снижением уровней РАРР-А и PIGF с одновременным увеличением концентрации S-

эндоглина и неоптерина. Поздняя преэклампсия обусловлена прегравидарными и гравидарными метаболическими нарушениями и отличается умеренными изменениями уровней биомаркеров эндотелиальной дисфункции.

2. Минимальная активность фермента ADAMTS-13 наблюдается при ранней преэклампсии и позволяет дифференцировать ее от других гипертензивных синдромов во время беременности.

3. Исследование уровней S-эндоглина и PIGF позволяет прогнозировать возникновение различных вариантов преэклампсии в 16-18 недель гестации. При использовании этих биомаркеров негативный прогноз по развитию преэклампсии определяется с точностью выше 90%.

Апробация результатов исследования Результаты диссертационного исследования представлены в докладах на II Общероссийской конференции с международным участием «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству» 18-20 февраля 2016 года, г. Санкт-Петербург; 17-м Всемирном конгрессе «Gynecological endocrinology» 2-5 марта 2016 года, г. Флоренция, Италия; IX региональном научно-образовательном форуме «Мать и дитя 2016» 28-30 июня 2016 года, г. Сочи; 9-м Общероссийском семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» 1013 сентября 2016 года, г. Сочи; XVII Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и Дитя — 2016» 27-30 сентября 2016 года, г. Москва; XVII форуме "Неделя женского здоровья" 22-25 ноября 2016 года, г. Нижний Новгород; Преконгрессе IV Национального конгресса «Дискуссионные вопросы современного акушерства» 14-17 июня 2017, г. Санкт-Петербург; 10-м Общероссийском семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» 9-12 сентября 2017 года, г. Сочи; научно-практической конференции «Перинатальная медицина - от истоков к современности», посвященной 140-летию ФГБУ «НИИ ОММ» Минздрава России 13-14

октября 2017 года, г. Екатеринбург; научно-практической конференции «V Добротинские чтения» 2-3 апреля 2018 года, г. Нижний Новгород.

Внедрение результатов в практику Результаты диссертационного исследования используются в работе женских консультаций и родовспомогательных учреждений г. Нижний Новгород и области; в учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии ФДПО ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» и кафедры акушерства и гинекологии с курсом пренатальной диагностики ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Минздрава России; в материалах лекций, практических занятий, семинаров для студентов и слушателей циклов повышения квалификации по специальности «акушерство и гинекология». На практике используются учебно-методические пособия для врачей акушеров-гинекологов, студентов и ординаторов.

Публикации

Всего опубликовано по теме диссертации 7 работ, из них 4 - в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов исследования, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 224 литературных источника, из них 77 отечественных авторов и 147 иностранных исследователей. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 13 рисунками.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ГИПЕРТЕНЗИВНЫХ РАССТРОЙСТВ В СОВРЕМЕННОМ АКУШЕРСТВЕ. ДИАГНОСТИКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Преэклампсия и ассоциированные с ней осложнения, несмотря на стремительное развитие медицинской науки, до настоящего времени остаются наиболее актуальной проблемой даже в экономически развитых странах. В то время как с середины ХХ-го века материнская смертность от акушерских кровотечений и сепсиса имеет устойчивую тенденцию к снижению, вклад гипертензивных расстройств как собственно преэклампсии, так и артериальной гипертензии в структуре экстрагенитальной патологии, продолжает сохраняться на высоком уровне [1, 55, 59]. В связи с этим преэклампсия отнесена к числу больших акушерских синдромов, то есть осложнений беременности с высокой материнской и перинатальной заболеваемостью и смертностью (преэклампсия, синдром задержки роста плода, преждевременный разрыв плодных оболочек, преждевременные роды и поздние самопроизвольные аборты, гибель плода) [38, 106].

Собственно с того момента, как впервые немецким акушером В. Цангемейстером в начале ХХ века была описана классическая триада симптомов преэклампсии, гипертензивные расстройства при беременности, являются, пожалуй, одной из самых актуальных тем научного поиска в акушерстве [66, 223]. Это связано не только с их широкой распространённостью, но и с тяжелыми последствиями этих заболеваний для матери и ее новорожденного [180, 185]. По данным мировой статистики, гипертензивный синдром регистрируется у 4-10% беременных, однако некоторые российские исследователи находят его более широкое распространение - до 30% [34, 35, 145]. В последние годы отмечается увеличение числа женщин, вступающих в беременность с артериальной гипертензией, а также тех, кто реализует ее гестационные формы. Очевидно,

что этому способствует высокий уровень экстрагенитальной патологии у женщин репродуктивного возраста, нарушения углеводно-жирового обмена, социально-экономические условия, неблагоприятно сказывающиеся на показателях здоровья женщин. Немаловажным фактором является и смещение возраста беременных в период поздней репродукции, когда закономерно возрастает груз соматической заболеваемости. По данным ВОЗ, гипертензивные расстройства во время беременности чаще встречаются в возрасте до 18 и после 30 лет, у первородящих, пациенток с высоким паритетом и длительным перерывом между родами, а также с заболеваниями сердечно-сосудистой и эндокринной системы [212, 217]. Важен не только возраст матери, но и отца. Замечено, что в парах, где оба родителя старше 35 лет, риск преэклампсии возрастает в 2 раза по сравнению с более молодыми парами [163].

Известно, что нормально протекающая беременность характеризуется балансом между действием факторов, способствующих повышению и снижению системного давления. Это сопровождается определенной лабильностью артериального давления в различные периоды беременности. Снижение артериального давления (АД) в I триместре преимущественно связано с системной вазодилатацией вследствие повышения уровней простагландина, оксида азота и прогестерона. Благодаря продолжающемуся действию этих факторов, во II триместре беременности сохраняется более низкое АД, чем до беременности. Дальнейшее увеличение продукции кортизола, дезоксикортикостерона и тироксина приводит к тому, что с третьего триместра гестации давление повышается примерно на 10-15 мм рт. ст. Через 1-3 дня после родов, в некоторых случаях до 7 дней, здоровая женщина восстанавливает исходный уровень артериального давления [13]. Вышеперечисленные физиологические изменения в сердечно-сосудистой системе женщин обеспечивают нормальное течение беременности и благоприятные условия для внутриутробного развития плода. Существующий на прегравидарном этапе гипертензивный синдром нарушает

этот сосудистый баланс, оказывая негативный эффект на формирование и функционирование системы «мать-плацента-плод». В конечном итоге эти нарушения проявляются плацентарной недостаточностью, задержкой внутриутробного развития плода, преждевременными родами, отслойкой нормально расположенной плаценты, и другими акушерскими и перинатальными осложнениями [181, 192, 219]. В крупном популяционном исследовании, объединившем результаты наблюдения за 110 тысячами беременных, было показано, что хроническая артериальная гипертензия в 2-3 раза увеличивает риск мертворождения, задержки роста плода, а также необходимости индукции родов. Вместе с тем самое частое осложнение гестации у женщин с АГ - преэклампсия. Ее вероятность увеличивается в 5,8 раз по сравнению с общепопуляционными показателями [95]. Важно отметить, что частота развития преэклампсии и ее тяжесть напрямую коррелируют с выраженностью гипертензии и степенью медикаментозной компенсации в 1 триместре беременности [96]. Однако, по данным последних мета-анализов, использование антигипертензивной терапии, хотя и приводит к снижению системного давления, в целом не оказывает существенного влияния на частоту развития преэклампсии [162].

В отношении гипертензии, впервые проявляющейся после 20 недель беременности, причем как в сочетании с протеинурией, так и без нее, нужно отметить, что ее последствия для матери и плода не менее катастрофичны, а течение нередко непрогнозируемое и молниеносное, особенно, если она развивается на фоне существовавших ранее гипертензивных расстройств. По данным литературы, течение беременности на фоне хронической артериальной гипертензии без присоединившейся преэклампсии характеризуется более низкой частотой возникновения осложнений со стороны матери и ребенка, однако, не стоит забывать о том, что риск развития преэклампсии у таких женщин значительно выше по сравнению со здоровыми беременными.

1.1. Классификация гипертензивных расстройств во время

беременности

Согласно современной классификации, принятой в Российской Федерации с 2014 г., артериальная гипертензия у беременных может быть классифицирована как хроническая артериальная гипертензия (ХАГ); гестационная артериальная гипертензия (ГАГ); преэклампсия (ПЭ) умеренной и тяжелой степени тяжести; сочетанные формы перечисленных состояний и эклампсия. Критерии постановки диагноза артериальной гипертензии у беременных не имеют отличий от общепризнанных и предполагают регистрацию систолического артериального давления 140 мм рт. ст. и выше, диастолического 90 мм рт. ст. и выше [12, 109]. При возникновении сомнительных ситуаций должно проводиться суточное мониторирование артериального давления.

Диагноз хронической артериальной гипертензии, как правило, устанавливается в тех случаях, когда повышение АД зарегистрировано до наступления беременности или до 20 недель гестации. Важно отметить, что в тех случаях, когда пациентка поздно встает на диспансерный учет по беременности, у врача могут возникнуть трудности в выявлении данного заболевания. Кроме того, не все пациентки в должной мере владеют информацией о состоянии своего здоровья, и они нередко просто не могут предоставить сведения о своем уровне артериального давления до беременности [44]. На сегодняшний день доля ХАГ составляет примерно треть от всех гипертензивных расстройств во время беременности и характерна для пациенток более старшего возраста, с избыточной массой тела, ожирением, никотиновой зависимостью, а также с отягощенной по АГ наследственностью [4].

В отличие от хронической, гестационная артериальная гипертензия манифестирует после 20 недель беременности, а уровень АД возвращается к нормальным значениям в течение 6 недель после родов [5]. Этиология и

патогенез данного заболевания до конца неясны. Ряд авторов полагает, что ГАГ имеет схожие с преэклампсией механизмы развития, в основе которых лежат эндотелиальная дисфункция и нарушения в системе гемостаза [6, 77].

Более тяжелое течение и высокие риски материнских и перинатальных потерь характерны для преэклампсии - осложнения беременности, характеризующегося появлением гипертензивного синдрома после 20 недель гестации с присоединением клинически значимой протеинурии (более 0,3 г/л в суточной моче) [25, 32, 135]. В постановке диагноза также важную роль играет наличие таких симптомов как тромбоцитопения, отек легких, печеночная и почечная дисфункция, церебральные нарушения [7, 135]. По данным ЛСОО, присоединение клинически значимой протеинурии не является обязательным для постановки диагноза преэклампсии в случае наличия гипертонии в сочетании с впервые манифестировавшими критическими симптомами: мозговыми или зрительными нарушениями, отеком легких, тромбоцитопенией, а также нарушениями функции печени и почек [25, 214]. Отметим, что в последнее время гипертензивные расстройства у беременных нередко проявляются неполным набором клинических симптомов и атипичным течением [11].

В клинической практике преэклампсию подразделяют в зависимости от степени тяжести на умеренную и тяжелую. Дифференциальная диагностика этих двух вариантов заключается в комплексной клинико-лабораторной оценке состояния пациентки. Основными критериями умеренной преэклампсии являются повышение САД в пределах 140-159 мм рт. ст. и/или ДАД 90-109 мм рт. ст. в сочетании с клинически значимой протеинурией (>0,3 г/л). В случае выявления тяжелой гипертензии (САД>160 мм рт. ст. и ДАД>110 мм рт. ст.), значительной протеинурии (>5 г/л в суточной моче или >3 г/л в двух последовательных порциях мочи), а также признаков страдания со стороны матери (тромбоцитопения, церебральные и зрительные расстройства, нарушения функции печени, почек, отек легких) и/или со стороны плода (маловодие, ЗВУР, признаки гипоксии), состояние

расценивается как тяжелая преэклампсия. Не стоит также забывать и о возможности дебюта ПЭ на фоне хронической, либо гестационной артериальной гипертензии, что может затруднять интерпретацию тяжести состояния таких пациенток и выбор тактики их ведения [14, 25, 123, 135].

Еще одна классификация, которая важна с точки зрения этиопатогенеза и прогноза исходов, но, как правило, не используется в формулировке клинического диагноза, предполагает подразделение преэклампсии на раннюю и позднюю в зависимости от срока гестации, при котором происходит первоначальное проявление ее клинических и лабораторных симптомов [145]. Целесообразность такого деления подтверждается современными данными об этиопатогенезе ПЭ и клиническом течении заболевания.

Крайним проявлением гипертензивных расстройств при беременности является эклампсия, которая диагностируется в случае развития приступа судорог, серии судорожных приступов и/или комы при исключении других возможных на то причин во время беременности, в родах и/или в послеродовом периоде. Не всегда, но примерно в 70% случаев эклампсия развивается на фоне умеренной или тяжелой преэклампсии, что позволяет большинству авторов считать этот процесс стадийным [109]. Однако в настоящее время появилась точка зрения о независимом характере течения этих осложнений. В отличие от ПЭ, заболеваемость которой остается стабильной на протяжении длительного времени, показатели заболеваемости эклампсией снижаются, но она по-прежнему остается одной из основных причин материнской и перинатальной смертности в мире [18, 129].

1.2. Дифференциальная диагностика гипертензивных расстройств во время беременности

В настоящее время в клинической практике с целью дифференциальной диагностики гипертензивных расстройств во время

беременности, прежде всего, используют сбор анамнестических данных, оценку физикальных данных и лабораторно-диагностические данные, включающие развернутые анализы крови и мочи, биохимическое исследование крови, показатели гемостаза, а также инструментальные методы: ЭКГ, КТГ, ультразвуковое и допплерометрическое исследование маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока. К сожалению, давая информацию о состоянии пациентки и ее ребенка в конкретный период времени, они не всегда могут помочь в дифференциальной диагностике различных форм гипертензивного синдрома. Такие характерные изменения лабораторных и функциональных методов исследования, как тромбоцитопения, коагулопатия, повышение печеночных ферментов, билирубина и креатинина, наличие шизоцитов в мазке перифирической крови, клинически значимая протеинурия, отрицательный нестрессовый тест, маловодие, ЗВУР, являются проявлениями тяжелой преэклампсии и, соответственно, показанием для экстренного родоразрешения [25, 109, 135]. Принципиально важно прогнозировать ПЭ на более ранних сроках беременности, когда еще возможно проведение мероприятий, если не предупреждающих, то хотя бы уменьшающих агрессивность проявлений заболевания или обеспечивающих своевременное оказание медицинской помощи беременной. Кроме того, как уже говорилось выше, дифференциальная диагностика «чистой» преэклампсии и ее форм, развившихся на фоне прегравидарных гипертензивных нарушений, о которых зачастую врач не может узнать анамнестически, имеет важное значение в определении возможности дальнейшего пролонгирования беременности, времени начала и целевых уровнях артериального давления при проведении терапии.

В литературе последних лет появляется все больше работ, посвященных возможности прогнозирования и дифференциальной диагностики различных форм гипертензивных нарушений. Сегодня прогнозирование учитывает не только клинико-анамнестические факторы, но

и процессы на уровне метаболомов и протеомов. В качестве дифференциально-диагностических критериев рекомендуется использовать следующие показатели: уровень ангиогенных факторов (РЮБ, бб^, УБОБ, бБ1М), цитокинов, количество молекул адгезии периферическими фагоцитами и десквамированных эндотелиоцитов, уровень металлопротеиназ, скорость клубочковой фильтрации, ЭхоКГ и многие другие. Большое значение в последнее время также уделяется изучению генома человека, в частности микроРНК, как перспективному биомаркеру развития больших акушерских синдромов [221]. Рациональность применения этих методов авторы объясняют различиями патогенетических механизмов формирования вариантов гипертензивного синдрома во время беременности, такими как неполноценная инвазия цитотрофобласта, нарушение процессов неоангиогенеза, дисфункция эндотелия и системный воспалительный ответ. Однако, высокая стоимость исследований и, что более актуально, недостаточная доказательная база эффективности их применения, не позволяют использовать данные методы рутинно [26, 73, 76, 139, 152, 157].