Программирование тактической подготовки юных теннисистов в условиях специализированной спортивной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Дмитров, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дмитров, Александр Александрович
Введение.
ГЛАВА I. Тактика спортивной деятельности и тактическая подготовка
1.1 .Основные положения проблемы.
1.1.1 .Базисные понятия тактики и тактической деятельности.
1.1.2.Тактическая подготовка в спорте.
1.2.Тактика деятельности и тактическая подготовка в спортивных играх.
1.3 .Тактико-психические факторы подготовки теннисиста.
1.3.1. Особенности тактической деятельности теннисиста.
1.3.2. Психологические факторы решения тактических задач в теннисе.
1.3.3. Тактическая подготовка теннисиста.
1.3.4.0собенности индивидуального стиля деятельности теннисистов.
1 АОнтологические и тендерные факторы в теннисе.
1.5. Проблемы программирования спортивной тренировки.
ГЛАВА И. Методы и организация исследования.
2.1 .Обоснование построения экспериментального исследования.
2.2.Методы исследования.
2.2.1 .Библиографический анализ.
2.2.2. Методика анализа мнения специалистов о тактической подготовке высококвалифицированных теннисистов.
2.2.3.Анализ игровой деятельности теннисистов.
2.2.4.Компьютерная диагностика уровня развития психических качеств.
2.2.5. Компьютерная диагностика когнитивной деятельности юных теннисистов.
2.3.Организация исследования.
ГЛАВА III. Объективные предпосылки построения системы программированной тактической подготовки юных теннисистов.
3.1.Требования к построению системы тактической подготовки
3.1.1.Систематический анализ средств и методов тактической , подготовки.
3.1.2.Результаты опроса специалистов об особенностях тактической подготовки теннисистов.
3.1.3.Результаты анализа игровой деятельности юных теннисистов.
3.2.Психологические факторы оперативно-тактической деятельности юных теннисистов.
3.2.1.Особенности возрастной динамики психомоторных качеств юных теннисистов.
3.2.2.0собенности когнитивной деятельности юных теннисистов.
ГЛАВА IV. Содержание программированной тактической подготовки юных теннисистов.
4.1. Методическое обоснование построения программы.
4.2. Средства тактической подготовки юных теннисистов.
4.3. Построение программированной тактической подготовки.
4.3.1.Примерные структурно-логические схемы тактической подготовки.
4.3.2. Педагогический эксперимент по внедрению в практику программированной тактической подготовки.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программирование тактической подготовки юных теннисистов в условиях специализированной спортивной школы»
Актуальность. Теннис в настоящее время является одним из динамично развивающихся видов спорта в нашей стране. Значительных спортивных успехов достигли отечественные теннисисты за последнее десятилетие. Имена таких спортсменов, как Е. Кафельников, М. Сафин, М. Южный, А. Мыскина, Е. Дементьева, Н. Кузнецова широко известны во всем мире. Мужская сборная команда России завоевала Кубок Дэвиса.
Международное признание получают не только теннисисты высокого уровня, но и представители юношеской категории всех возрастов. Однако нельзя считать, что система подготовки юных теннисистов не нуждается в совершенствовании. Особенно много нерешенных проблем в области тактической подготовки юных спортсменов. Наличие необходимого комплекса эффективных тактических приемов, улучшение качества уже имеющихся должно соответствовать уровню их технической подготовленности, а также склонности к тем или иным игровым действиям, т.е. индивидуальному стилю деятельности.
Для современного тенниса характерна высокая психическая напряженность, динамизм, нестационарные условия деятельности. В этих условиях развиваются не только необходимые теннисисту технико-тактические навыки, но и развивается способность к эффективному решению оперативных задач на базе так называемого практического интеллекта (Б.Г. Ананьев, 1968). Такие способности формируются преимущественно в тот же период, когда формируются основные механизмы индивидуального стиля деятельности, а именно, в 13 - 16 лет. В возрасте 12 лет кривая биологического развития повышается, так как на это время приходится так называемый пубертатный скачек. В то же время в теннисе период роста спортивных результатов, как правило, совпадает с фазой постпубертатного развития и, по существу, наибольший темп прироста результатов наблюдается после завершения биологического созревания организма (Н.А. Фомин, В.П. Филин, 1986).
Этим объясняется предпринятое нами исследование ряда факторов тактической подготовки юных теннисистов для возрастных групп 11-12, 1314 и 15-16 лет, хотя основной педагогический эксперимент проводился в двух последних возрастных группах.
Перспективным направлением оптимизации тактической подготовки юных теннисистов может стать методический подход, основанный на принципах программированного обучения. Этот принцип предусматривает наличие сложной системы целей, несколько относительно самостоятельных уровней функционирования системы подготовки и относительно самостоятельной системы контроля, позволяющей постоянно оценивать эффективность реализации программ.
Известно, что процесс обучения - это взаимосвязанная деятельность тренера и юного спортсмена, направленная на усвоение новых знаний, овладение новыми навыками и формирование установки на активную деятельность по решению оперативных задач, возникающих в игре. В этом плане программированное обучение открывает большие перспективы, поскольку при таком подходе преобразование информации связано с процессом управления целенаправленной деятельностью.
Цель исследования - сформулировать методические основы тактической подготовки юных теннисистов на основе принципов программированного обучения и метода программирования спортивной тренировки.
Объект исследования - тактическая деятельность юных теннисистов с учетом возрастного, тендерного факторов и индивидуального стиля деятельности.
Предмет исследования - программирование тактической подготовки юных теннисистов.
Научная гипотеза заключается в предположении, что тактическая подготовка юных теннисистов должна содержать в себе основные элементы программирования и заключать программируемые тактические элементы, комбинации, блоки и комплексы, включенные в структуру типовых программ тренировочных занятий. Она должна основываться также на знании возрастных и тендерных особенностей развития технико-тактических навыков юных спортсменов, склонных к определенному стилю игровой деятельности.
Построение адекватной поставленным задачам системы оценок способности спортсмена выполнять определенный комплекс технико-тактических действий создаст предпосылки для оптимизации программированной тактической подготовки юных теннисистов.
Задачи исследования:
- разработать программу тактической подготовки юных теннисистов на основе алгоритма применения тактических элементов, комбинаций, блоков и комплексов в системе игровой деятельности;
- исследовать содержание и основную направленность средств и методов тактической подготовки юных теннисистов;
- изучить возрастные и тендерные особенности соревновательной игровой деятельности юных теннисистов;
- исследовать возрастные и тендерные факторы развития психомоторных и когнитивных способностей юных теннисистов как предпосылки построения программ тактической подготовки;
- экспериментально обосновать эффективность разработанной системы программированных средств тактической подготовки юных теннисистов.
Новизна исследования: разработан методический подход к построению системы тактической подготовки юных теннисистов на основе принципов программированного обучения; с учетом возрастного, тендерного факторов и индивидуального стиля деятельности; определены основные критерии выявления склонности юного теннисиста к одному из стилей игровой деятельности и к усвоению программ тактической подготовки; разработаны структурное содержание и алгоритм применения основных средств и методов программированной подготовки юных теннисистов в форме структуры тактических элементов, комбинаций, блоков и комплексов, в зависимости от факторов возрастного, тендерного факторов и индивидуального стиля деятельности.
Теоретическая значимость.
Дано теоретическое обоснование методических подходов к построению программы тактической подготовки юных теннисистов с учетом возрастной специфики адаптации к условиям игровой деятельности. Научно обоснованы принципы и методы программирования элементов тренировочного процесса в системе спортивной подготовки юных квалифицированных теннисистов.
Практическая значимость исследования.
Результаты исследования могут быть использованы в построении системы тактической подготовки представителей спортивных игр в форме:
- комплексного метода оценки факторов, определяющих содержание и структуру средств программированной тактической подготовки; методического подхода к определению алгоритма применения отдельных средств тактической подготовки и их сочетаний, адекватных проявлениям возрастного, тендерного факторов и особенностям индивидуального стиля деятельности спортсменов; применения технологии построения программ тактической подготовки, основанных на реализации принципов программированного обучения.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Методический подход, основанный на принципах программированного обучения и отвечающий задачам совершенствования системы тактической подготовки юных теннисистов.
2. Программа тактической подготовки юных теннисистов состоит из средств программирования тактических действий и средств контроля за ходом реализации программы, включающие в себя методики анализа игровой соревновательной деятельности, диагностики уровня развития психомоторных и когнитивных качеств, тестирующие упражнения для оценки индивидуального стиля игровой деятельности и особенностей усвоения отдельных программ.
3. Технология программирования тактической подготовки юных теннисистов представляет собой организованные по времени элементы первого и второго порядка, комбинации и блоки упражнений и реализуется с учетом возрастного, тендерного факторов развития и особенностей индивидуального стиля деятельности.
4. Комплекс программированных средств тактической подготовки юных теннисистов включает в себя такие компоненты как:
- целевая установка,
- целевые задания,
- средства достижения цели,
- средства контроля,
- средства коррекции.
Содержание этих элементов программированной подготовки должно отражать специфику возрастного, тендерного факторов развития и особенностей индивидуального стиля деятельности спортсменов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Дмитров, Александр Александрович
ВЫВОДЫ
1 .Предложен метод алгоритмической реализации целевых заданий, основанный на принципах программированного обучения, сформированных в отечественной психологической науке. Метод целевых заданий позволяет подбирать психологически адекватные задачам подготовки тактические тренировочные упражнения и их блоки, в соответствии с их конкретным игровым и психологическим содержанием.
Содержание тактической подготовки в этом случае включает в себя программирование, в основном, традиционно применяемых средств и методов (упражнений и условий их применения), а также определенных блоков и комплексов, типизированных в зависимости от индивидуального стиля игровой соревновательной деятельности спортсменов.
2.Предпосылками применения средств программирования тактической подготовки являются данные библиографического анализа, анкетирования ведущих тренеров и специалистов, анализа игровой деятельности юных теннисистов и психологического тестирования.
Анализ теоретических и методических позиций специалистов тенниса показывает, что основными факторами, определяющим эффективность тактической деятельности юных теннисистов, является (в порядке представленных рангов): высокий уровень технической подготовленности; психологическая подготовленность, главные элементы которой - готовность спортсмена к реализации тактических комбинаций, прежде всего, новых и рискованных, а также наличие психических качеств, определяющих эффективность оперативной деятельности в игре; скоростно-силовая и функциональная подготовленность; теоретическая подготовленность, основанная на анализе игры ведущих теннисистов, анализе игры самого спортсмена, навыках построения стратегических планов игры.
Основными элементами тактической подготовки юных теннисистов являются: игровые ситуации, фазы игры, основные тактические ходы и комбинации ходов, стили игры и обусловленная ими специфика содержания средств и методов подготовки. Поскольку тактическая и психическая деятельность теннисиста при выполнении таких элементов подготовки взаимосвязаны, применяемые средства и методы позволяют, наряду с совершенствованием тактических навыков, корригировать состояние перцептивно-психомоторной и когнитивной сферы юных спортсменов.
3.Существуют значительные различия в показателях содержания игровой деятельности представителей различных индивидуальных стилей деятельности.
В возрасте 13-14 лет «игроки задней линии» имеют преимущество по показателям процента выигранных мячей после 2-й подачи (у девочек), количества мячей, выигранных на приеме (в обеих тендерных подгруппах, но у девочек этот показатель существенно выше по сравнению с другими стилями), по количеству выигранных «брейковых» мячей на приеме. Игроки амплуа «сеточник» имеют преимущество по показателям процента попаданий 1-й подачи (девочки), «чисто» выигранных мячи на подаче, процент выигранных мячей после 1-й подачи, количеству «чисто» забитых мячей, успешных выходов к сетке (девочки), Однако при этом у них больше невынужденных ошибок.
В возрасте 15-16 лет соотношение показателей игроков различных стилей сохраняется прежним, однако абсолютные показатели возрастают, хотя и соперники в этом возрасте сильнее.
4.Динамика развития психомоторных качеств отражает специфику возрастного и спортивного онтогенеза, характерного для юных теннисистов.
Выполнение операций, при которых теннисист постоянно находится в ситуации слежения за перемещениями мяча и соперника, а также в ситуации выбора, способствует развитию соответствующих психомоторных качеств. Темп развития этих качеств не может характеризоваться как равномерный, для него характерно наличие сенситивных периодов, которые в основном наступают у девочек раньше, чем у мальчиков. К 15-16 годам у юных теннисистов совершенствуются механизмы высшей нервной деятельности, которые способствуют развитию специальной сенсомоторной способности, связанной с реакциями на «запрещающий» сигнал (ложная ситуация). По показателям точности антиципаций при стабильной скорости перемещения воспринимаемого сигнала девочки статистически достоверно уступают мальчикам, в дальнейшем такой различие существенным образом «сглаживается». Когда воспринимаемый сигнал движется с ускорением, решающую роль играют не тендерные факторы, а индивидуальные особенности психомоторного научения.
Сравнение показателей кратковременной памяти показывает, что у спортсменок выше уровень притязаний при решении когнитивных задач, они характеризуются меньшим количеством ошибочных действий в наиболее сложных вариантах решения задач. Это преимущество сохраняется во всех возрастных группах. Различия между показателями групп «Мальчики» и «Подростки» наблюдаются по параметру правильных действий в относительно легких задачах и по параметру ошибочных действий — в более сложных тестовых задачах.
5. Предпосылками программирования являются причинно-следственные связи, лежащие в основе сочетания средств и методов развития тактических навыков и психических качеств, а также воздействия специально организованных игр, предназначенных для целенаправленной реализации тактического и психического потенциала юного теннисиста в процессе соревновательной деятельности.
Содержание программированной тактической подготовки в теннисе составляет технология циклического управления, элементами которого являются:
- цель управления (повышение уровня тактической подготовленности юных теннисистов);
- исходное состояние управляемой системы (объективные показатели уровня подготовленности юных спортсменов к началу реализации программированной тренировки, сформированные у них установки на специальную тактическую деятельность);
- программа воздействий, дифференцированная для представителей различных стилей игровой деятельности (основу составляет программа подготовки «универсала»);
- информация о состоянии управляемой системы с помощью средств комплексного контроля (наличие обратной связи);
- корригирующие воздействия на процесс реализации программы;
- контроль хода реализации программирующих воздействий.
Типовые программы тактической подготовки юных теннисистов строятся путем реализации метода целевых заданий с использованием структурно-логических схем (CJIC) управления тренировочным процессом, целевых мотивов, целевых заданий, алгоритмов применения конкретных средств и методов подготовки, а также способов контроля за ходом реализации типовых программ.
Дополнительным элементом программированной подготовки юных теннисистов являются приемы ментального тренинга, включающие: метод визуализации, метод вербальных (психолого-педагогических) воздействий, идеомоторный метод.
6. Результаты педагогического эксперимента показывают, что система программированной тактической подготовки юных теннисистов способствует оптимизации процесса спортивного тренировки, о чем свидетельствуют повышение эффективности соревновательной деятельности и уровня развития психических качеств, референтных для эффективного принятия и реализации оперативных решений в игре.