Предупреждение преступности несовершеннолетних в Южном федеральном округе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Меликян, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Меликян, Сергей Александрович
Введение.
Глава I. Состояние преступности несовершеннолетних в Южном федеральном округе.
Глава II. Детерминанты преступности несовершеннолетних в Южном федеральном округе.
§ 1. Объективные факторы преступности несовершеннолетних в Южном федеральном округе.
§ 2. Субъективные факторы преступности несовершеннолетних в Южном федеральном округе.
§ 3. Причины повторности преступности несовершеннолетних в Южном федеральном округе.
Глава III. Меры предупреждения преступности несовершеннолетних в Южном федеральном округе.
§ 1. Организационные меры предупреждения преступности несовершеннолетних в Южном федеральном округе.
§ 2. Правовые и криминологические меры предупреждения преступности несовершеннолетних в Южном федеральном округе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение преступности несовершеннолетних в Южном федеральном округе»
Актуальность темы диссертационного исследования. Среди актуальных проблем, стоящих перед мировым сообществом, особое место занимает проблема предотвращения преступности среди несовершеннолетних. Высокий уровень преступности, ее неблагоприятные качественные характеристики и тенденции характерны в настоящее время и для России.
Смягчение уголовной политики в отношении несовершеннолетних пока не принесло желаемого положительного результата. Современный этап развития российского общества, характеризующийся устойчивым ростом числа совершаемых преступлений, омоложением преступности, требует не только повышения качества и интенсивности работы правоохранительных органов, но и активизации теоретических разработок в этой сфере, поскольку без научного обоснования эффективность борьбы с криминальными проявлениями подростков будет недостаточно результативной.
Изучение преступности во взаимосвязи с социальной средой, экономическими, экологическими, социальными, правовыми и иными факторами делает возможным выявление и прогнозирование неравномерности в состоянии и динамике преступности по отдельно взятым регионам. В этой связи следует отметить, что региональная преступность, в том числе несовершеннолетних, зависит как от состояния преступности в масштабах страны, так и от уровня развития самой административной единицы, иначе говоря - от местных факторов.
Южный федеральный округ характеризуется уникальным географическим положением (большая часть субъектов, в него входящих, являются приграничными районами), в нем проживает значительное число национальностей и этнических групп, обладающих различными культурными, историческими, психологическими особенностями. Известные военно-политические события, происходящие на Северном Кавказе последние десятилетия, сопровождаются притоком оружия, наркотиков, увеличением числа мигрантов, способствуют формированию в несовершеннолетних правового нигилизма, отрицанию общечеловеческих ценностей, распространению экстремистских настроений и усиливают многочисленные особенности изучаемого региона России. Социально-экономическая и духовно-нравственная ситуация в Южном федеральном округе (далее ЮФО) характеризуется нарастанием социального неблагополучия значительной части населения, безработицей, падением жизненного уровня большинства семей, дистанцированием школы от детей с трудной судьбой, криминализацией среды, снижением социального контроля за подростками со стороны семьи, общественных и государственных организаций. Все эти факторы способствуют росту преступности несовершеннолетних.
В настоящее время система предупреждения преступности несовершеннолетних постепенно отходит от своего полного «огосударствления», реорганизуется в защитно-охранную, представленную комплексом мер медицинской и социально-правовой помощи семье и самим несовершеннолетним. Ее результативность во многом зависит от формирования координирующего субъекта профилактики преступности несовершеннолетних, совершенствования законодательства в изучаемой сфере. В то же время для указанного законодательства России в настоящее время характерны неравномерное развитие, пробельность, противоречивость, хаотичность.
Приведенные обстоятельства востребовали идею пересмотра действующего законодательства и организации предупреждения преступности несовершеннолетних, которая должна осуществляться с учетом местных факторов.
Степень научной разработанности темы. Проблема преступлений несовершеннолетних и их профилактики всегда привлекала пристальное внимание исследователей. К данной теме обращались такие специалисты, как P.M. Абызов, Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, Н.В. Валуйсков, E.J1. Воронова, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Д.З. Зиядова, К.Е. Игошев, В.И. Игнатенко, Ю.А. Кашуба, Д.А. Корецкий, М.С. Крутер, A.B. Лапшин, СЛ. Лебедев, Э.Б. Мельникова, Г.М. Миньковский, В.А. Плешаков, Г.М. Погорелова, Л.А. Ревякина, С.Л. Сибиряков, O.A. Третьякова, А.П. Фильченко и др. Их работы существенно помогли сформировать общую концепцию настоящего исследования.
Вместе с тем комплексного изучения предупреждения преступности несовершеннолетних с учетом некоторых особенностей Южного федерального округа в рамках отдельного диссертационного исследования не проводилось.
Данное обстоятельство и определило выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования является комплекс общественных отношений, связанных с криминальной и криминогенной ситуациями, их особенностями, характеризующими преступность несовершеннолетних в ЮФО, и общественные отношения, связанные с факторами преступности несовершеннолетних в ЮФО, а также предупреждением данных негативных явлений.
Предметом исследования являются данные о состоянии преступности несовершеннолетних, факторный комплекс, недостатки криминологических и организационных мер борьбы с преступностью несовершеннолетних в ЮФО, правовые, теоретические, организационные основы ее предупреждения, а также нормы уголовного, административного, семейного и иного законодательства.
Цель исследования состоит в комплексном анализе преступности несовершеннолетних в ЮФО, факторов, ее обусловливающих, создания комплексной системы организационно-правовых и профилактических мер по предупреждению преступлений, совершаемых несовершеннолетними в ЮФО.
Достижение сформулированной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных теоретических и практических задач. Основными из них являются:
- исследование зарегистрированных показателей преступности несовершеннолетних по субъектам ЮФО;
- комплексное изучение на материалах ЮФО факторов, обусловливающих специфику преступности несовершеннолетних;
- анализ факторов повторного совершения преступлений несовершеннолетними, а также соответствия зарегистрированных показателей преступности несовершеннолетних в ЮФО реально сложившейся ситуации;
- разработка конкретных рекомендаций по повышению эффективности организационных, правовых и криминологических мер предупреждения преступности несовершеннолетних в ЮФО;
- формулировка предложений по совершенствованию уголовного, семейного, административного и иного законодательства, определяющего соответствующие меры реагирования на правонарушения и преступления несовершеннолетних в ЮФО.
Методологической и методической основой исследования являются базовые положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, комплексный и системный подходы. Автором использовались такие методы исследования, как исторический, системно-правовой, логический, сравнительно-правовой, статистический и экспертных оценок, анкетирования и анализа документов.
При формировании теоретических положений и практических рекомендаций автор опирался на труды ученых в области криминологии, уголовного права, семейного и гражданского права, психологии, социологии, медицины, а также на рекомендации, разработки и предложения специалистов, официальную статистику, служебные документы и методические материалы теоретико-прикладного характера.
Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные, аналитические обзоры и информационные материалы о преступности несовершеннолетних, криминологические, социологические и иные исследования, проводимые другими специалистами, данные, полученные в результате анкетирования 150 сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних МОБ ОВД-УВД-ГУВД субъектов ЮФО. Автором также изучены более 200 служебных документов комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов опеки и попечительства и других субъектов профилактики преступности несовершеннолетних в Краснодарском крае и Ростовской области, а также более 130 архивных уголовных дел и приговоров судов в отношении несовершеннолетних, совершивших преступления в ЮФО. В работе использованы показатели, полученные другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме исследования.
В исследовании использовался личный опыт практической работы автора в органах внутренних дел при изучении факторов совершения преступлений несовершеннолетними, а также проблем по взаимодействию между самими подразделениями милиции и иными субъектами профилактики преступности несовершеннолетних в ЮФО.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автор осуществил комплексное исследование и анализ особенностей факторов преступности несовершеннолетних в зависимости от местных условий в Южном федеральном округе. В результате обобщения полученных данных установлена неоднотипность причинного комплекса преступности несовершеннолетних в его различных административно-территориальных единицах. В них существуют свои специфичные факторы, детерминирующие преступность несовершеннолетних в отдельных регионах ЮФО. Автором также предложена система профилактических мер, направленных на противодействие росту преступлений, совершаемых несовершеннолетними.
Диссертантом, с позиции системного и комплексного подходов, сформулированы теоретические и прикладные основы организации профилактики преступности несовершеннолетних в ЮФО; предложена система организационных, правовых и криминологических мер, обеспечивающая комплексное предупреждение преступлений, совершаемых несовершеннолетними, и сформулирован ряд предложений по совершенствованию уголовного, семейного, административного и иного законодательства.
По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Дифференцированный подход к изучению территориальных особенностей преступности несовершеннолетних в отдельных регионах, в том числе в ЮФО, обусловлен существующими объективными географическими, социально-демографическими, экономическими, культурно-историческими, этническими, религиозными и иными факторами, расположением большинства субъектов на приграничной территории, а также военно-политическими событиями, наркотизацией и алкоголизацией населения, повсеместным ослаблением семейных устоев, утратой моральных ценностей, распространением среди детей психических и иных заболеваний, обнищанием широких слоев населения, а также миграцией населения, целых этносов и групп вместе с несовершеннолетними, обусловливающих специфику преступности последних.
2. Общие тенденции состояния преступности несовершеннолетних в ЮФО последние годы в целом соответствуют общероссийским. Однако в некоторых субъектах (Республиках Адыгея, Ингушетия, Калмыкия и др.) можно выявить некоторую «искусственность» зарегистрированных показателей преступности несовершеннолетних из-за резкого колебания или несоответствия ее динамики тенденциям, происходившим в России. Необъективность этих официальных показателей можно отнести к некоторым республикам (Чеченской, Ингушетии, Дагестан и др.), в которых военно-политическая, общественная и социальная обстановка крайне нестабильна, но уровень преступности несовершеннолетних по сравнению с другими субъектами ЮФО до абсурда низок. Последнее объясняется этническими особенностями населения данных регионов, для которых характерно компенсационное соглашение между родителями и родственниками потерпевшего.
3. При общем снижении числа зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними, происходит увеличение количества тяжких (особо тяжких) преступлений в ряде субъектов ЮФО, что отражает перенос центра тяжести борьбы с преступностью на тяжкие преступления с посягательством небольшой и средней тяжести, смещение вектора предупреждения преступности несовершеннолетних в сторону выявления и раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений. Данная ситуация представляется ошибочной ввиду того, что ослабление борьбы с малозначительными преступлениями постепенно приводит к росту наиболее тяжких криминальных форм.
4. Рост числа зарегистрированных преступлений несовершеннолетних в некоторых регионах ЮФО отчетливо проявляется в небольших городах и сельских районах (в частности, в Ростовской области и Краснодарском крае). Это обстоятельство свидетельствует о необходимости разработки особых программ ее предупреждения на муниципальном уровне, с более широким привлечением общественности и негосударственных форм для решения проблем детской беспризорности с учетом местных религиозных и этнических особенностей. При этом в условиях повышения «профессионализма» несовершеннолетних преступников в городах рост за последние годы «сельской» преступности несовершеннолетних выглядит несколько нелогичным.
5. Общее смягчение уголовной политики в отношении несовершеннолетних за последнее десятилетие не принесло желаемого положительного результата. В настоящее время происходит омоложение преступности, совершение правонарушений несовершеннолетними, не достигшими возраста уголовной ответственности. Лица, совершившие противоправные действия в раннем возрасте, в тех случаях, когда эти действия остались без должной реакции, впоследствии повторно совершают преступления, значительно труднее поддаются исправлению и составляют основной резерв для взрослой и рецидивной преступности.
Ввиду ухудшения криминологической ситуации и с учетом норм других отраслей российского законодательства, в которых дети до 14-летнего возраста могут отвечать за свои поступки и принимать юридически значимые решения, а также зарубежного опыта, представляется необходимым снизить возраст привлечения несовершеннолетних к уголовной и административной ответственности до 12 лет.
6. В отношении детей, не имеющих семьи, государство предлагает на выбор три варианта: усыновление, устройство в специальное учреждение для несовершеннолетних или семейные детские дома. Однако существующих форм устройства в семью и специальные учреждения для несовершеннолетних, особенно подростков с ограниченными возможностями по показателям здоровья, в ЮФО недостаточно. Следует приветствовать и оказывать содействие более широкому привлечению общественности к решению проблем детской беспризорности путем организации церковных приютов в зависимости от этнических особенностей подростков (вероисповедания, национальности и т.д.) и негосударственных заведений, например, семейных домов, что требует анализа зарубежного опыта в этой области.
7. Функционирующие центры временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей сталкиваются с существенными препятствиями в своей работе. Для повышения эффективности деятельности центров представляется необходимым: расширить категории несовершеннолетних, которые могут в них временно помещаться (мигрантов, детей в возрасте до 14 лет, оказавшиеся в сложных жизненных условиях, безнадзорных и пр.); разрешить проведение ими освидетельствования алкогольного и наркотического опьянения и оказания медицинской помощи подросткам; увеличить сроки содержания в них для решения дальнейшей судьбы ребенка; расширить сеть подобных учреждений с целью их функционирования, по меньшей мере, кустовым способом для всех районов каждого субъекта России; разработать Положение о деятельности центра, в котором указанные и иные предложения нашли бы свое отражение.
8. Работа с неблагополучными семьями, в том числе совокупный доход которых менее прожиточного минимума и имеющих льготы по оплате коммунальных и иных услуг, и по защите детей в первую очередь должна проводиться специалистами в области детской психологии (по социальной работе), которые должны будут осуществлять мониторинг благополучия семей, проживающих на определенной территории (города, района), что требует разработки закона «О предупреждении насилия в семье». Представляется вероятным, что формирование и развитие в России ювенальных судов позволит уйти от сугубо правоохранительных методов профилактики беспризорности и правонарушений несовершеннолетних.
9. Круг субъектов, входящих в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, достаточно широк, но фактически надлежащего взаимодействия между ними не происходит, а сама работа проводится формально, что приводит к повторному совершению преступлений несовершеннолетними. По мнению диссертанта, основные субъекты профилактики безнадзорности и преступности несовершеннолетних, специальные учреждения для несовершеннолетних, изоляторы временного содержания и места для содержания обвиняемых несовершеннолетних в совершении преступлений должны быть объединены в одном ведомстве - Социальной службе. Представляется необходимым возложить на ее отдельные подразделения следующие функции: общей координации деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних; предупреждения, пресечения, выявления и раскрытия преступлений, совершаемых последними; обязательного участия специалистов по социальной работе в процессуальных действиях; контроля за условно осужденными несовершеннолетними или осужденными к наказанию без изоляции от общества.
При этом ввиду передачи центрам временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей некоторых функций органов здравоохранения, логичным было бы функционирование Социальной службы в ведении Министерства здравоохранения и социального развития.
10. Важным фактором, затрудняющим профилактику преступности несовершеннолетних, является то, что семья (чтобы не лишиться детских пособий) и школа (для недопущения огласки фактов правонарушений и преступлений учащихся) не оказывают надлежащего содействия, в том числе о фактах совершения правонарушений и преступлений несовершеннолетними.
Требуют коренного правового и организационного реформирования слабо конкретизированные или отсутствующие в действующем законодательстве основания лишения родительских прав, особенно при вовлечении несовершеннолетних, находящихся на их иждивении, в совершение преступления, или совершении преступления в их отношении; применение административного ареста за невыполнение родительских обязанностей; полномочия контроля за нахождением ребенка по месту регистрации, по наличию денежных или иных серьезных проблем в семье, обоснованностью получения детских пособий лицами, ненадлежаще выполняющими родительские обязанности; наличие дополнительной квалификации за побои и нанесение телесных повреждений в отношении лица, находящегося на иждивении.
11. В части усиления профилактической работы в отношении учащихся наряду с введением должности «школьных» инспекторов (что делается подчас формально) следует расширить негосударственные формы обеспечения безопасности подростков, предупреждения, пресечения, выявления и раскрытия преступлений и правонарушений, особенно путем найма частных детективов и охранников, специализирующихся на подобной деятельности в образовательных заведениях.
12. Обосновывается необходимость внесения соответствующих изменений в действующее законодательство РФ и предлагается авторская редакция ряда норм Уголовного (ст. 20, 87, 115, 116, 118) и Семейного кодексов (ст. 69, 73), Кодекса об административных правонарушениях (ст. 2.3, 5.35), Закона «О частной детективной и охранной деятельности» (ст. 3), ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (ст. 1), которые позволят повысить эффективность предупреждения преступлений несовершеннолетних в Южном федеральном округе. Соискателем сформулированы редакции проектов законов субъектов Российской Федерации (на примере Краснодарского края) об административной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за попустительство нахождению несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих, а также об административной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за попустительство нахождению несовершеннолетних в игорных заведениях, которые должны быть приняты в каждом субъекте России с учетом местных условий. Предлагаемые автором изменения действующего законодательства изложены в 13 приложениях.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что в нем комплексно исследованы факторы и показатели преступности несовершеннолетних в ЮФО в зависимости от местных условий. В диссертации комплексно предлагается ряд мер предупреждения преступлений несовершеннолетних в ЮФО, сделаны выводы о необходимости совершенствования правового регулирования указанных направлений. Полученные новые знания также вносят вклад в развитие общей криминологии и уголовного права, а исследуемые в работе проблемы борьбы с преступностью несовершеннолетних относятся к числу важных проблем современной науки.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в диссертации предложения и рекомендации могут быть использованы:
- при проведении научных исследований по проблемам предупреждения преступности несовершеннолетних в зависимости от региональных факторов;
- при подготовке проектов законодательных актов субъектов и федерального уровня, в целевых социально-экономических, федеральных и региональных программах борьбы с преступностью несовершеннолетних;
- в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, непосредственно занимающихся борьбой с преступностью несовершеннолетних, при организации и планировании профилактической работы в отношении не только самих несовершеннолетних, но и семей, относящихся к группам риска;
- при подготовке кадров для правоохранительных и социальных органов, работающих с несовершеннолетними правонарушителями;
- при преподавании курсов «Криминология» и «Семейное право» в юридических вузах, а также в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы нашли свое отражение в практической деятельности автора, докладывались на международной научно-практической конференции «Россия в начале XXI века: прошлое, настоящее будущее» (г. Армавир, март 2006 г.) и международных общественно-правовых чтений, посвященных 100-летию российского парламентаризма (г. Армавир, декабрь 2006 г.). Они были предметом обсуждения на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Краснодарской академии МВД России.
Основные выводы опубликованы автором в 6 научных работах.
Разработанные автором предложения используются в деятельности ГУВД Краснодарского края, а также при проведении аудиторных занятий в Краснодарской академии МВД России и ее Армавирском филиале.
Структура диссертационного исследования определена целями и задачами настоящей диссертации и представлена введением, тремя главами, объединяющими 5 параграфов, заключением, списком литературы и 13 приложениями.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Меликян, Сергей Александрович
Эти выводы соответствуют результатам, полученных нами в ходе анкетирования сотрудников милиции. Так, если оценивать по 10-бальной шкале эффективность выявления лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий по 10-бальной шкале, максимальные 10 баллов указали лишь 5 % респондентов, 9 баллов - 2,5 %, 6, 7, 8 баллов - по 5 %, больше всего проанкетированных указали 5 баллов - 37,5 %, 4 балла - 10 %, 3 - 15 %, 2 - 7,5 % и 1 балл - 5 % респондентов. Таким образом, подавляющая часть сотрудников уверена в том, что эффективность выявления лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и правонарушений крайне низка.
Обычно в результате к уголовной ответственности за невыполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей, сопряженное с жестоким обращением с ними, в ЮФО привлекается в среднем только каждый пятнадцатый родитель, лишенный родительских прав, в то время как количество судебных решений по этим вопросам должно по логике практически совпадать с количеством возбужденных уголовных дел по ст. 156243.
Кроме того, административным законодательством не предусмотрена ответственность родителей за совершение их детьми в возрасте до 16
244 тт " лет правонарушении или противоправных действии . Не всегда действия несовершеннолетних в данном случае доказываются результатом невыполнения или ненадлежащего выполнения родителями своих обязанностей по воспитанию ребенка, в связи с чем, правонарушители до 16 лет остаются в большинстве случаев безнаказанными.
243 См.: Федоряк Н. Указ. соч. С. 6.
244 Об этом также см.: Лапшин A.B. Правовое регулирование деятельности подразделений милиции по предупреждению и пресечению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Омск, 2001. С. 3^4.
Представляется, что данная ситуация является следствием пробела в законодательном регулировании, что может быть также решено введением права социального работника участвовать в проводимого в рамках административного законодательства расследования.
Также представляется необходимым выделение Кодексе об административных правонарушениях отдельной главы, регламентирующей производство по делам об административных правонарушениях несовершеннолетних, где в обязательном порядке будут присутствовать представители из предлагаемой Социальной службы, рассматриваться вопросы об административной ответственности родителей за ненадлежащее выполнение своих обязанностей и правонарушения детей.
Кроме того, в настоящее время в уголовном законодательстве России отсутствует дополнительная квалификация за побои, нанесение телесных повреждений в отношении несовершеннолетнего (иждивенца) отсутствует, что представляется необоснованным, а в административном - соответствующей нормы, предусматривающей ответственность в виде административного ареста за невыполнение родительских обязанностей.
Кроме того, представляется необходимым обращать повышенное внимание на семьи социального риска, находящиеся в социальном положении245. На практике в настоящее время не принимаются достаточные меры для реального оказания помощи детям и семьям, находящимся в социально-опасном положении (Волгоградская область, Республика Адыгея, Республика Северная Осетия-Алания)246, а отдельные местные нормативно-правовые акты247 не решают проблемы ни на отдельной территории, ни в целом в регионе.
245 См.: Ищенко Е.А. Государственная политика в сфере развития системы учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации // Право и политика. 2003. № 8. С. 110.
246 См.: Федоряк Н. Указ. соч. С. 6.
247 Так, например, в республике Дагестан было принято постановление Правительства, регулирующие вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений. См.: Соколова И. Региональное законодательство о несовершеннолетних // Законность. 2004. № 10. С. 41.
Вероятно, следует все семьи, совокупный доход которых менее прожиточного минимума и имеющих льготы по оплате коммунальных и иных услуг ставить на специальный учет и специалистам по социальной работе систематически проверять сложившуюся в них ситуацию.
Так, незанятость родителей по-прежнему остается серьезной проблемой. К примеру, в Кавказском районе Краснодарского края из 33 родителей, состоящих на учете в ПДН, 19 не имеют постоянного источника доходов.
Омоложение преступности приводит к выводу о том, что необходимо усилить профилактическую работу в школах.
Так, в Ростовской области в последние годы вводятся должности т.н. «школьных» инспекторов милиции по делам несовершеннолетних. В 2005 году таких должностей по области введено 120, всего предполагается ввести 165 .
В настоящее время в ЮФО свыше 5,8 тысяч школьных и дошкольных учреждениями оборудовано техническими системами охраны и взято под физическую охрану. Наибольшее распространение получили:
- кнопки экстренного вызова милиции - свыше 2,3 тыс. заведений, в том числе в Краснодарском крае - более 900, Ростовской области - свыше 350, Республике Дагестан - более 200, Кабардино-Балкарской Республике - почти 200, Волгоградской области и Республике Северная Осетия-Алания - более 150, а в Республике Адыгея - менее 30, Республике Ингушетия - менее 10, в Республике Калмыкия и Чеченской Республике - вообще не имеется;
- взятие заведения под физическую охрану - более 3,6 тысяч учреждений, при этом наилучший показатель в Краснодарском крае - более 2 тысяч, наихудшие: в Республике Дагестан, Кабардино-Балкарской Республике, Республике Калмыкия - менее 10, а Астраханской области, Республике Ингушетия и Чечне - вообще нет;
248' См.: Выездное заседание межведомственной комиссии по профилактике безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних при главе администрации (губернаторе) Ростовской области. Таганрог, 2006. С. 10.
- системы контроля доступа имеются в более 900 заведениях, при этом наилучшая ситуация: в Кабардино-Балкарской Республике - около 500, Республике Адыгея - более 250, Краснодарском крае - более 100, а наихудшая: в Чеченской Республике, Республике Дагестан, Астраханской области, Республике Северная Осетия - Алания, Карачаево-Черкесской Республике, Республике Калмыкия и Республике Ингушетия, где они вообще не оборудованы;
- системой видеонаблюдения оборудованы более 30 учреждений с наилучшими показателями в Краснодарском крае, Волгоградской области, и наихудшими: в Ростовской области, Чеченской республике, Республике Дагестан, Астраханской области, Карачаево-Черкесской Республике, Кабардино-Балкарской Республике, Республике Ингушетия.
В итоге, наилучшие показатели организации обеспечения безопасности этих заведений зафиксированы в Краснодарском крае, а наихудшие - Чеченской Республике, Астраханской области, Республике Ингушетия, Республике Дагестан и Республике Калмыкия.
По нашему мнению, и в дальнейшем должны постепенно развиваться негосударственные формы обеспечения безопасности в образовательных учреждениях и проведения профилактической работы в отношении подростков.
Отсутствие надлежащего контроля за несовершеннолетними, занятыми в образовательном процессе со стороны администраций образовательных учреждений, несвоевременное информирование последними органов внутренних дел о группах несовершеннолетних негативной направленности, формирующихся по месту учебы, о подростках, допускающих немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ на территории образовательного учреждения.
Так, в Краснодарском и Ставропольском краях, в Ростовской и Волгоградской областях постепенно получает распространение практика найма частных охранников в школах, что осуществляется за счет родителей.
Кроме того, ГУВД Ростовской области в 2005 году сформулировало предложение о необходимости разработки методических рекомендаций для профилактической работы добровольцев - волонтеров и студенческих отрядов с подростками, состоящими на учете в ПДН (т.е. привлечение негосударственных форм профилактической работы249).
В связи с изложенным представляется необходимым дальнейшая разработка негосударственной организации обеспечения безопасности (предупреждение, пресечение и выявление правонарушений, обеспечение охраны учеников и т.п.) школ. Безусловно, это потребует внесение ряда изменений в законодательство, регламентирующее частную детективную и охранную деятельность, особенно в части стимулирования деятельности указанных лиц по обеспечению безопасности учебных заведений.
Известно, что в настоящее время среди подростков распространено бесцельное времяпрепровождение, часто связанное с употреблением спиртных напитков и наркотиков, приводящее в конце концов к совершению правонарушений. Причиной этого часто является безделье. Поэтому еще одной сферой профилактики является досуговая. Для того чтобы подростки не искали себе занятий на улице, следует возрождать досуговую систему профилактики, спортивные клубы, кружки по интересам, изостудии и т.д. Одним из выходов из сложившейся ситуации может стать создание во дворах домов спортивных площадок, хоккейных коробок, теннисных кортов, которые дети могли бы посещать бесплатно.
Для профилактики употребления алкоголя несовершеннолетними нужно принимать меры по предупреждению продажи алкоголя подросткам. Для этого необходим не только государственный контроль за торговыми точками, но и общественный.
249 На необходимость вовлечения в процесс реформирования всей системы профилактики не только государственных органов, но и муниципальных образований, общественных формирований и частных лиц, см., например: Ревякина Л.А. Индивидуальное предупреждение преступного поведения несовершеннолетних: Дис. канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2004. С. 177.
Об этом свидетельствуют результаты авторского анкетирования. Так, на вопрос: «Привлекается ли общественность к индивидуальной профилактической работе с несовершеннолетними?» 62,5 % ответили, что почти не привлекается, 30 % - привлекается периодически и лишь 7,5 % - что общественность привлекается систематически.
Нередко основная масса подростков при совершении правонарушений задерживается в вечернее и ночное время.
В последнее время большинство компьютерных салонов крупных городов Ростовской области функционируют круглосуточно. Как показывает практика, зачастую в вечернее и ночное время в них пребывают подростки, в основном иногородние, ушедшие из дома, занимающиеся бродяжничеством, попрошайничеством. Например, в прошедшем году в компьютерном салоне «Матрица», расположенном в центре г. Ростова-на-Дону, несовершеннолетние - иногородние ночевали за 60 рублей в сутки. Сотрудниками милиции данные подростки выявлялись, помещались в медицинские учреждения, из которых они вновь совершали самовольные уходы и возвращались к своей прежней противоправной деятельности. При этом в свидетельстве на право деятельности его заведения не отражено ограничение допуска несовершеннолетних в игровой центр в вечернее и ночное время. Таким образом, в целях обеспечения безопасности несовершеннолетних, а также недопущения совершения подростками противоправных деяний, возникла необходимость для рассмотрения вопроса об издании законодательного акта, запрещающего появление в ночное время (после 22.00 часов) на улицах несовершеннолетних детей без сопровождения взрослых лиц.
В этом случае представляется необходимым ограничить время провождения досуга несовершеннолетних без родителей, а также запретить посещение несовершеннолетними некоторые заведения (ночные клубы, заведения, компьютерные салоны, места для азартных игр и т.п.).
В итоге представляется необходимым осуществить следующие правовые и криминологические меры предупреждения преступлений несовершеннолетних в ЮФО:
- передать Социальной службе полномочия по предупреждению, пресечению, выявлению и раскрытию преступлений, совершаемых несовершеннолетними, предусмотреть обязательное участие ее представителей по социальной работе в процессуальных, в том числе судебных, действиях, а также в проводимом административном расследовании;
- понизить возраст уголовной и административной до 12 лет;
- усилить ответственность родителей в уголовном, административном и семейном законодательстве за ненадлежащее исполнение своих обязанностей в отношении иждивенцев;
- повысить уровень обеспечения безопасности, выявления и раскрываемости преступлений и правонарушений в образовательных заведениях путем привлечения негосударственных форм, в частности, найма частных охранников;
- установить административную ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за попустительство нахождению несовершеннолетних в игорных заведениях, а также в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих.
На основании изложенного представляется необходимым внесение следующих изменений в действующее законодательство РФ:
- в ст. 20, 87, 115, 116, 118 УК РФ, которые изложены в авторской редакции (приложения № 1-5);
- в ст. 2.3, 5.35 КоАП РФ (приложения № 6-7);
- в ст. ст. 69, 73 Семейного кодекса РФ (приложения № 8-9);
- в ст. 3 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (приложение № 10);
- в ст. 1 ФЗ РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (приложение № 11);
- разработать и принять в каждом субъекте России законы субъектов Российской Федерации об административной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за попустительство нахождению несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих (приложение № 12).
- разработать и принять в каждом субъекте России законы субъектов Российской Федерации об административной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за попустительство нахождению несовершеннолетних в игорных заведениях (приложение № 13).
Также в соответствии со сформулированными выводами требуется:
- внесение изменений в действующее законодательство субъектов России, в том числе по ЮФО, посвященное организации профилактики правонарушений в каждом субъекте (районе, муниципальном образовании), в зависимости от его географических, этнических и иных особенностей;
- разработка и принятие нормативно-правовых актов, а также внесение изменений в действующее законодательство, регламентирующего и преобразующего деятельность органов исполнительной власти РФ в связи с предложением о создании нового ведомства - Социальной службы;
- внесение изменений в уголовно-процессуальное законодательство в части обязательного участия представителей социальной службы в предварительном расследовании и судебном разбирательстве преступлений, совершенных несовершеннолетними;
- внесение изменений в действующее административное законодательство, в части предоставления права социального работника участвовать в рамках проводимого административного законодательства расследования, выделения в КоАП РФ отдельной главы, регламентирующей производство по делам об административных правонарушениях несовершеннолетних, и формулировки административной ответственности родителей за ненадлежащее выполнение своих обязанностей, приведших к совершению правонарушений и преступлений своих детей;
- разработка закона «О предупреждении насилия в семье».
- внесение изменений в законодательство, касающееся деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и иных участников профилактики преступлений несовершеннолетних, центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей и иных специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации или оказавшихся в трудной ситуации либо совершивших правонарушения.
Полагаем, что сформулированные рекомендации и предложенные изменения позволят повысить эффективность предупреждения преступлений несовершеннолетних в Южном федеральном округе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В итоге исследования предупреждения преступности несовершеннолетних в ЮФО можно сформулировать следующие выводы и предложения:
1. Общие тенденции состояния преступности несовершеннолетних в ЮФО последние годы в целом соответствуют общероссийским. В целом наблюдается увеличение количества тяжких (особо тяжких) преступлений несовершеннолетних, жестокости, омоложение преступников, преобладание преступлений корыстно-насильственной направленности. За последние несколько лет отмечается увеличение числа зарегистрированных преступлений несовершеннолетних в ЮФО, которые в общей массе все же ниже общероссийских показателей.
2. Анализируя преступность несовершеннолетних по ЮФО, можно выявить некоторую «искусственность» зарегистрированных показателей из-за резкого ее колебания или несоответствия ее динамики общим тенденциям, происходившим в России. На основании этих критериев особая «искусственность» наблюдается в Республиках Адыгея и Ингушетия (по обоим критериям), Республике Калмыкия, Чеченской Республике (по 1 критерию), Республике Дагестан, Карачаево-Черкесской Республике, Ставропольском крае, Волгоградской области (по 2 критерию).
3. Исследование коэффициентов преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их участии в 2005 г., по регионам ЮФО (в расчете на 100 тыс. человек населения в возрасте 14-17 лет) показало, что наибольший коэффициент преступности несовершеннолетних выявлен в ряде регионов, зачастую приграничных, с относительно большой урбанизацией. В этом ряду по непонятным причинам стоит Калмыкия ввиду резких колебаний зарегистрированных показателей преступности несовершеннолетних. Озабоченность объективностью этих официальных показателей можно отнести к некоторым северокавказским республикам, в которых военно-политическая и социальная обстановка крайне нестабильна, но уровень преступности несовершеннолетних до абсурда низок.
4. Между полярными показателями удельного веса преступлений, совершенных в субъектах РФ по ЮФО несовершеннолетними или при их участии (соответственно, данными Калмыкии и Ингушетии), разница составляет более чем в 20 раз. К слову, подобных различий нет ни в одном другом федеральном округе России; так, максимальный показатель больше минимального в Приволжском округе в 1,4 раза, Сибирском - 1,8 раза, Центральном - 3,6 раза, Уральском - 1,3 раза, Дальневосточном - 2,4 раза, Северо-Западном - 3,6 раза.
5. Рост числа зарегистрированных преступлений несовершеннолетних отчетливо проявляется в небольших городах и сельских районах (на примерах Ростовской области и Краснодарского края), что свидетельствует о необходимости разработки особых программ ее предупреждения на муниципальном уровне, с учетом местных условий и особенностей.
6. Анализ структуры преступности несовершеннолетних позволяет прийти к выводу о том, что подчас при общем снижении числа зарегистрированных преступлений и лиц, состоящих на учете в ПДН, происходит увеличение количества тяжких (особо тяжких) преступлений. Отдельные резкие колебания числа зарегистрированных преступлений за непродолжительные промежутки времени свидетельствуют о возможности «искусственного» регулирования данных показателей в некоторых регионах, особенно Республике Адыгея и Республике Калмыкия. Это обстоятельство отражает перенос центра тяжести борьбы с преступностью на тяжкие преступления с посягательств небольшой и средней тяжести, смещение вектора предупреждения преступности несовершеннолетних в сторону выявления и раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений. Данная ситуация представляется ошибочной, поскольку ослабление борьбы с малозначительными преступлениями постепенно приводит к росту наиболее тяжких криминальных форм.
7. Основными факторами преступлений несовершеннолетних в современной России, как и в ЮФО, можно назвать следующие: экономический кризис; безработица; обнищание широких слоев населения, чье большинство живет за чертой бедности; повсеместное ослабление семейных устоев; утрата старшим и младшим поколениями моральных ценностей; пьянство и алкоголизм, наркомания; распространение среди детей и взрослых психических и иных заболеваний.
Ухудшение социально-экономической ситуации оказывает на несовершеннолетних, не имеющих самостоятельных источников дохода, более существенное воздействие, чем на взрослых. При этом указанное положение в некоторых регионах ЮФО (особенно в некоторых северокавказских республиках и др.) не лучше, а по некоторым показателям - хуже, чем в целом по стране. Анализ социального статуса несовершеннолетних преступников в ЮФО показывает, что на протяжении трех последних лет увеличивается число не работающих и не учащихся несовершеннолетних.
Доминирование преступлений корыстной направленности в структуре преступности несовершеннолетних обусловлено не только ухудшением материального уровня жизни значительной части населения, но и изменением нравственно-ценностных критериев в обществе, привитием детям таких качеств, как стремление к материальному богатству в ущерб духовным ценностям, отсутствие должной родительской заботы, а также заботы государства.
8. Преступность в ЮФО, в том числе несовершеннолетних, существенно зависит от местных факторов: национально-этнических особенностей, культурно-исторический различий, психологических особенностей жителей различных регионов; уникального географического положения - подавляющее большинство его субъектов находятся на приграничной территории; происходящих на протяжении последних десятилетий военно-политических событий и связанных с ними обострения криминогенной обстановки; фактического состояния войны с религиозным и национальным экстремизмом; различных конфликтов, в том числе этнического характера; увеличивающегося оборота наркотиков и оружия и др.
9. В последние годы наибольший рост преступности несовершеннолетних в ЮФО зарегистрирован не в крупных городах, а в сельских районах области. Одной из причин роста преступности является невозможность организовать занятость и трудоустройство подростков в поселках и небольших городах.
10. Сегодня можно говорить о кризисной ситуации в среде несовершеннолетних - все больше детей оказываются безнадзорными, в том числе убегают из семей, где они подвергаются насилию или же родители не исполняют надлежащим образом своих обязанностей. В то же время, вопреки здравому смыслу, статистикой не установлена связь существенных колебаний числа безнадзорных и беспризорных детей с социальной ситуацией в стране. Это приводит к выводу о том, что в настоящее время социальная статистика регистрирует не реальную ситуацию в регионе, а показатели деятельности органов и учреждений социальной защиты населения.
11. В отношении детей, не имеющих семьи, государство предлагает на выбор три варианта: усыновление, устройство в специальное заведение или семейные детские дома. Однако существующих форм устройства в семью в настоящее время явно недостаточно, а детских интернатных учреждений недостаточно. Отметим, что особенно перегружены и переуплотнены образовательные учреждения для детей-сирот с ограниченными возможностями по показателям здоровья.
12. В последние годы в системе ценностей определенной части молодежи произошли весьма серьезные изменения, которые являются следствием негативных процессов в обществе, особенно на Северном Кавказе, и во многом связаны с переходом на рыночные отношения. Эти изменения охватывают широкий спектр интересов, ценностей, психологических состояний, военно-политической обстановки. В этом смысле обращают на себя внимание эгоцентрическое стремление к получению максимума удовольствий, цинизм и подчеркнутый прагматизм, равнодушие ко всему окружающему и политическая апатия, возросший интерес к религиозному сектантству, размывание критериев морали и нравственности, распространенность криминальной субкультуры, рост проявлений экстремизма и других форм противоправного поведения.
13. Немаловажную роль в динамике преступности несовершеннолетних в ЮФО играет наличие огромного числа национальностей, исповедующих различные религии и имеющих непохожие друг на друга исторические традиции.
Деидеологизация и деморализация общества являются одним из факторов преступности среди молодежи. В настоящее время молодое поколение проходит свое становление в очень сложных условиях ломки старых ценностей и формирования новых социальных отношений. Растут агрессивность и экстремизм, шовинизм, антисоциальная идеология среди молодежи. В северокавказских республиках, как и других субъектах ЮФО, особую опасность вызывает идеология экстремистских религиозных объединений. Именно такая идеология стала причиной вовлечения молодежи в сферу экстремизма и терроризма.
14. В настоящее время происходит омоложение преступности, когда практически каждое четвертое общественно опасное деяние совершено малолетними лицами, не подлежащими уголовной ответственности.
Несовершеннолетние сегодня взрослеют значительно раньше, чем десять лет назад, а современное право не реагирует на этот факт. Что касается возраста уголовной ответственности молодежи, то в данном случае право просто игнорирует более раннее взросление несовершеннолетних в современных условиях.
Действующее законодательство полностью освобождает их от уголовной ответственности и наказания. Тем не менее, такая предусмотренная законодательством мера воздействия в отношении малолетних правонарушителей с ярко выраженными признаками дезадаптации, как помещение их в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, используется недостаточно. Помимо объективных причин (недостаточного количества подобных заведений в ЮФО), прослеживается пассивность в оформлении этих материалов со стороны органов внутренних дел и комиссий по делам несовершеннолетних, а суды неохотно применяют такую меру воспитательного воздействия, как помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, не принимают должных мер к устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений.
В итоге лица, совершившие противоправные действия в раннем возрасте, в тех случаях, когда эти действия остались без должной реакции, позже, как правило, значительно труднее поддаются исправлению и в итоге составляют основной резерв для взрослой и рецидивной преступности.
15. Чаще всего подростки совершают преступления корыстной направленности. Причины преступной деятельности несовершеннолетних самые различные: это и желание выделиться среди сверстников, заработать деньги, а у некоторых и обыкновенная потребность в пище. В упрощенном виде можно проследить причинную связь между материальным неблагополучием молодежи и совершением, например, корыстных преступлений.
Анализ социального статуса несовершеннолетних преступников показывает, что на протяжении трех последних лет увеличивается число не работающих и не учащихся несовершеннолетних, а также лиц, совершающих преступление в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
16. Не имеющие надлежащей поддержки в семье, несовершеннолетний вынужден искать себе поддержку в группах сверстников, так как самостоятельно, в одиночку, он не в силах противостоять трудностям современной жизни. Особенно ярко это проявляется у молодых людей из неблагополучных семей или оставшихся без попечения родителей. Отсутствие возможности удовлетворить такую потребность выкидывает ребенка на улицу, где он находит то, к чему стремится. Также особую тревогу вызывает то обстоятельство, что среди беспризорных детей много воспитанников государственных интернатных образовательных заведений.
17. Переход несовершеннолетнего в категорию беспризорников не влечет юридического прекращения семейных правоотношений. Все права и обязанности родителей, предусмотренные семейным законодательством, сохраняют свою силу. Но реализовать их не представляется возможным, так как судьба ребенка никому не известна. Поэтому фактически даже невозможно предъявить иск о лишении родительских прав и тем более об их ограничении, которое сочетается с отобранием детей у родителей, ибо отбирать в такой ситуации некого.
Однако фактически беспризорные дети порывают всякую связь с обществом. Став беспризорником, несовершеннолетний попадает как бы в социальный вакуум. Для него не существуют законы, предназначенные для других граждан. Помимо того, унижаемые на каждом шагу, вычеркнутые из жизни общества, многие беспризорные подростки презирают принятые в нем нормы. Они живут по неписаным законам того общества, клана, куда попадают, где поощряется, признается то, что чуждо человеческому обществу, где своя мораль, своя правда, свои авторитеты, наделенные подчас безграничной властью.
Не имея средств к существованию, беспризорники, естественно, изыскивают их доступным для себя способом, в том числе путем совершения преступлений.
18. Беспризорники легко переходят с места на место по разным причинам (ради безопасности, чтобы не замерзнуть и т.п.). Огромный негативный фактор также играет миграция населения в ЮФО, целых этносов и групп, вместе с несовершеннолетними, из Северо-Кавказского региона, государств Закавказья, Средней Азии, Казахстана, а, к примеру, в Чечне вообще наблюдался массовый исход мирного населения в последнее десятилетие.
19. От детей из нормальных семей беспризорника отличает более сильный инстинкт самосохранения, повышенная возбудимость, привычка к искусственным возбудителям (наркотикам, алкоголю и т.п.). Некоторые из них преждевременно начинают половую жизнь. Вместе с тем у таких детей наблюдается хорошая физическая закалка, хотя многие страдают туберкулезом, а также болезнями, сопутствующими голоду и нищете (чесотка, тиф и др.). Нередко беспризорных отличает выносливость, точность восприятия, смелость, активность, солидарность в групповых действиях - словом, все, почти все, что необходимо для выживания.
При этом наряду с данными особенностями физического развития следует также учитывать то, что среди обстоятельств, способствующих бегству ребенка на улицу, занимают психические заболевания, как родителей (опекунов), так и самого ребенка. Усугубляется положение и ростом числа умственно отсталых детей, которые не всегда могут адекватно оценить степень насилия в их отношении.
20. Общее смягчение уголовной политики в отношении несовершеннолетних за последнее десятилетие пока не принесло желаемого положительного результата. Рецидив преступлений, совершаемых несовершеннолетними, в ЮФО и в целом по России остается высоким. Наиболее сложной в этом вопросе остается ситуация в Кабардино-Балкарской Республике, Республике Северная Осетия и Республике Калмыкия; в Ростовской области отмечен значительный рост этого в целом показателя в небольших городах и сельских районах.
21. Официальная статистика не отражает реально картину преступности несовершеннолетних; существенную поправку в статистическую картину вносит учет такого явления, как латентность. Этому способствуют: нежелание огласки фактов правонарушений и отсутствие заинтересованности руководителей учебных заведений, которые своевременно не информируют о фактах правонарушений и преступлений, допущенных учащимися; характерная для некоторых северокавказских этносов практика заключения компенсационного соглашения между родителями преступника и потерпевшего; непринятие правоохранительными органами, в том числе судами, должных мер к устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений; повсеместное нарушение учетно-регистрационной дисциплины в органах внутренних дел.
В настоящее время статистика преступности, в том числе несовершеннолетних, фактически отражает не реальную картину, а некоторые формы реагирования и показатели деятельности правоохранительных органов.
В вышеуказанных условиях, а также с учетом повышения «профессионализма» несовершеннолетних преступников в городах, рост, в основном, сельской» преступности несовершеннолетних в ЮФО выглядит несколько нелогичным.
22. Различные показатели зарегистрированной преступности выглядят нелогичными ввиду того, что количество зарегистрированных в официальной статистике преступлений небольшой тяжести меньше, чем преступлений средней тяжести и, тем более, тяжких преступлений. Представляется, что не может существовать такое положение, при котором опасные преступления совершались бы в несколько раз чаще, чем менее опасные той же категории. Этот статистический казус противоречит закономерности распределения преступности.
23. В последние годы характерна проблема высокой криминальной активности детей в возрасте до 14 лет, которые совершают все более тяжкие, общественно опасные, жестокие, групповые преступления и остаются безнаказанными. При этом в силу принципа экономии репрессии, как правило, к ним принимаются меры воспитательного характера, что также воспринимается ими как безнаказанность и способствует формированию антиобщественной установки личности.
24. В настоящее время круг субъектов, входящих в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, достаточно широк, фактически надлежащего взаимодействия между ними не происходит, а сама работа проводится формально.
25. На первом месте в системе субъектов профилактики стоят комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Они находятся, как правило, в ведении органов исполнительной власти субъектов. Однако законодательная база их деятельности устарела, а на уровне субъектов наблюдается отсутствие законодательных актов, регулирующих их деятельность.
В настоящее время фактически комиссии работают в основном на общественных началах, и по существу, превратились в административные суды для детей и подростков. Профилактические функции ими утрачены, правовой статуе координатора борьбы с преступностью несовершеннолетних приобрел формальный характер.
Наличие правоохранительных функций у подразделения, функционирующего при органах местного самоуправления, которые не являются правоохранительными, представляется не совсем оправданным и логичным.
26. Подразделения по делам несовершеннолетних ОВД фактически перестали заниматься профилактикой безнадзорности детей и подростков; осложняет ситуацию и невыполнение уголовно-исполнительными инспекциями своих функций контроля за поведением условно осужденных подростков. Таким образом, контроль государства за поведением данной категории несовершеннолетних фактически отсутствует.
27. Функционирующие центры временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей сталкиваются с существенными препятствиями в своей работе: совместным содержанием детей разного возраста и уровня десо-циализации; отсутствием комплексного изучения личности несовершеннолетних; материальной необеспеченностью; низким уровнем профессиональных умений и знаний сотрудников.
Для повышения эффективности их деятельности представляется необходимым:
- уйти от совершения правонарушения как главного основания содержания подростка в центре и расширить категории несовершеннолетних, которые могут в них временно помещаться;
- организовать на их базе социально-реабилитационные центры (специальных приютов) с правом содержать, обучать и воспитывать направленных иными учреждениями или обратившихся самостоятельно детей и подростков до оздоровления условий семейного воспитания или передачи их в государственные учреждения, а также безнадзорных несовершеннолетних, в том числе мигрантов, и детей в возрасте и до 14 лет, оказавшихся в сложных жизненных условиях;
- разрешить выдачу Центрам разрешения на проведение медицинского освидетельствования (в том числе алкогольного и наркотического опьянения) детей и подростков, совершивших правонарушения, а также из семей, в которых родители лишены родительских прав, при оформлении их в детские дома и школы-интернаты, специальные учебно-воспитательные заведения, содержания и лечения отдельных категорий несовершеннолетних (имеющих психические заболевания, наркоманов и т.п.);
- увеличить шестимесячный срок содержания в ЦВИНПе для решения судьбы ребенка;
- расширить сеть подобных учреждений для их функционирования, по меньшей мере, кустовым способом для каждого района каждого субъекта России;
- разработать Положение о деятельности ЦВИНП, в котором указанные изменения нашли бы свое отражение.
28. Представляется необходимым более широкое привлечение общественности к решению проблем детской беспризорности путем организации церковных приютов в зависимости от этнических особенностей подростков (вероисповедания, национальности и т.д.) и негосударственных заведений, например, семейных домов, что требует анализа зарубежного опыта в этой области.
29. Работу с неблагополучными семьями и по защите детей в первую очередь следует начинать специалистами в области детской психологии (по социальной работе), которые должны будут осуществлять мониторинг благополучия семей, оказавшихся на определенной территории (города, района), и в случае необходимости по собственному смотрению обращаться в оперативные и следственные подразделения правоохранительных органов. В этом случае наряду с формированием в России ювенальных судов, будет развиваться и широкомасштабная система ювенальной юстиции, что позволит уйти от сугубо правоохранительных методов профилактики беспризорности и правонарушений несовершеннолетних.
30. По нашему мнению, основные субъекты профилактики безнадзорности и преступности несовершеннолетних: комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы управления социальной защитой населения и т.д. должны быть объединены в одном ведомстве - Социальной службе, которая бы осуществляла общую координацию деятельности в этом направлении.
Кроме того, представляется, что все заведения для оказавшихся в сложном положении или совершивших правонарушения детей должны быть в ведении этой Социальной службы. В данном случае необходимо изъять изоляторы временного содержания и следственных изоляторы из ведения органов внутренних дел и ФСИН России соответственно, и обязанность содержания несовершеннолетних, впервые совершивших преступление небольшой или средней тяжести, до принятия судебного решения, за которое они по решению суда могут быть помещены в специальное воспитательное учреждение, возложить на соответствующие заведения для временной изоляции несовершеннолетних. В этом случае также следует возложить функции контроля за условно осужденными несовершеннолетними или осужденными к наказанию без изоляции от общества на специальные подразделения создаваемой службы.
При этом ввиду передачи ЦВИНПам некоторых функций органов здравоохранения, логичным было бы функционирование Социальной службы в ведении Министерства здравоохранения и социального развития.
31. Специфика деятельности и взаимодействия оперативных сотрудников милиции и следователей заключается в том, что практически отсутствует возможность проведения оперативных мероприятий в отношении несовершеннолетнего преступника, не выявляются окологрупповые связи несовершеннолетних и роль взрослых лиц по вовлечению несовершеннолетних в преступную деятельность, а у последнего, в свою очередь, формируется ощущение безнаказанности за совершенные действия. Данная ситуация является следствием того, что оперативные работники не ориентированы на выявление факторов, приведших несовершеннолетнего в преступную группу, они не обладают специальными знаниями в области детской психологии, и несовершеннолетние не являются приоритетным объектом оперативного интереса.
Ввиду этого, вероятно, следует Социальной службе передать полномочия по предупреждению, пресечению, выявлению и раскрытию преступлений, совершаемых несовершеннолетними. В этом случае в данные специализированные оперативные и следственные подразделения Социальной службы следует набирать сотрудников, которые будут учитывать психологию и специфику факторов совершения несовершеннолетними преступлений, в том числе в группах.
32. Немаловажным в профилактике преступности несовершеннолетних является то, что семья и школа как главные социальные воспитательные институты не помогать правоохранительным органам, в том числе не сообщают о фактах совершения правонарушений и преступлений несовершеннолетними.
33. Ввиду отсутствия единого координирующего, обладающего всей информацией о несовершеннолетнем нарушителе, правоохранительные органы не всегда в состоянии адекватно прореагировать на проступки того или иного лица, применить необходимые меры. Так, в ЮФО суды нередко выносят приговоры без учета характера и степени общественной опасности деяния, личности виновного, неохотно отменяют условное осуждение подросткам, не выполняющим обязанностей, систематически совершающим правонарушения, нередко повторно применяют к подросткам, уже осужденным условно, при совершении нового преступления условную меру наказания.
Для уменьшения числа подобных недоработок считаем необходимым внести в УПК РФ норму, обязывающую суд приглашать на судебные заседания сотрудника Социальной службы, у которого «на руках» будут данные из различных структурных подразделений службы, характеризующие подростка.
34. Одна из проблем отмены условного осуждения несовершеннолетнему заключается в том, что административному взысканию подергаются лишь подростки, достигшие 16-летнего возраста; в этом случае практически не возможно зафиксировать административное правонарушение со стороны условно осужденных подростков в возрасте от 12 до 16 лет.
35. Омоложение преступности приводит к необходимости уменьшения возраста уголовной ответственности. При этом в других отраслях российского законодательства имеются нормы, в которых дети до 14 летнего возраста могут отвечать за свои поступки и принимают юридически значимые решения (например, в семейном с 10, а гражданском - с 6 лет), а за границей возраст (например, в США) привлечения к уголовной ответственности в УК некоторых штатов вообще не установлен, в некоторых - с 13 или даже 10 лет.
Ввиду ухудшения криминологической ситуации в стране представляется необходимым понизить сначала его до 12 лет за тяжкие и особо тяжкие преступления.
36. Для снижения отрицательного влияния факторов неполной или социально неблагополучной семьи, необходимо, с одной стороны, более активно оказывать различные меры воздействия к родителям, ненадлежаще исполняющим свои обязанности и бросающим ребенка на произвол судьбы, в том числе путем изучения того, выполняли ли они свои обязанности по воспитанию детей или нет (для этого и нужно участие социального работника как на стадии предварительного следствия, так и в судебной разбирательстве).
37. Одной из причин несообщения родителями о преступлениях, совершенных детьми, или их покрывательство заключается в том, что нередко родители не хотят лишаться получения детских пособий.
При этом в законодательстве не предусмотрено лишение детских пособий родителей, сдавших собственных детей в интернатное учреждение.
Считаем, что подобные негативные ситуации должны изначально выявляться не сотрудниками правоохранительных органов, выявляющих и расследующих преступления, а специалистами по социальной работе путем, например, постоянного контроля за нахождением ребенка по месту регистрации, наличию денежных или иных серьезных проблем в семье. В случае же ненадлежащего выполнения своих обязанностей, эти сотрудники должны обладать правом обращаться в Пенсионный фонд с требованием о приостановлении выплат детских пособий с возможным правом их передачи иным родственникам, которые в состоянии воспитывать ребенка.
38. Не на должном уровне организована работа по привлечению к уголовной ответственности взрослых лиц - подстрекателей к преступлениям и вовлекающих несовершеннолетних в антиобщественное поведение. В ходе следствия не до конца устанавливаются причины и условия совершения преступлений совместно со взрослыми, не определяется роль влияния последних на несовершеннолетних. Виду этого создание следственных подразделений в Социальной службе, специализирующихся на расследовании уголовных дел, совершаемых несовершеннолетними, с привлечением социальных работников, представляется крайне актуальным.
Кроме того, в законодательстве не предусмотрено обязательное лишение родительских прав тех лиц, которые вовлекают несовершеннолетних, находящихся на их попечении, в совершение преступлений и правонарушений.
39. Административным законодательством не предусмотрена ответственность родителей за совершение их детьми в возрасте до 16 лет правонарушений или противоправных действий. Не всегда действия несовершеннолетних в данном случае доказываются результатом невыполнения или ненадлежащего выполнения родителями своих обязанностей по воспитанию ребенка, в связи с чем, правонарушители до 16 лет остаются в большинстве случаев безнаказанными.
В этом случае представляется необходимым предоставление права социальному работнику участвовать в проводимом в рамках административного законодательства расследовании и выделение в Кодексе об административных правонарушениях отдельной главы, регламентирующей производство по делам об административных правонарушениях несовершеннолетних, где в обязательном порядке будут присутствовать представители из предлагаемой Социальной службы, рассматриваться вопросы об административной ответственности родителей за ненадлежащее выполнение своих обязанностей и правонарушения детей.
Кроме того, исследование семейного законодательства в этой сфере привело к выводу о том, что основания лишения родительских прав в настоящее время слабо конкретизированы и размыты, что и приводит к многочисленным отказам судебных органов в лишении этих прав родителей, фактически не исполняющих свои обязанности по воспитанию детей или вовлекающих их в совершение правонарушений и преступлений.
40. Одним из факторов, на основании которого социальный работник должен уделять повышенное внимание конкретной семье, является низкий совокупный доход родителей. В этом случае следует все семьи, совокупный доход которых менее прожиточного минимума и имеющих льготы по оплате коммунальных и иных услуг ставить на специальный учет и специалистам по социальной работе систематически проверять сложившуюся в них ситуацию.
41. Одним из направлений предупреждения преступности несовершеннолетних является усиление профилактической работы в школах. Обычно руководители учебных заведений своевременно не информируют о фактах правонарушений, допущенных учащимися, склонными к совершению преступлений, стараются скрывать, не предавать их огласке. Например, о вымогательствах в учебных заведениях ни потерпевшие, ни свидетели не заявляют. Причинами незаявления о вымогательствах являются неверие в способности правоохранительных органов, опасение мести преступников, нежелание огласки факта, незначительность ущерба.
Поэтому наряду с введением должности «школьных» инспекторов милиции по делам несовершеннолетних (что делается подчас формально), должны получить распространение негосударственных форм обеспечения безопасности и проведения профилактической работы в отношении подростков - наем частных охранников в школах. Основными направлениями их деятельности должны стать: осуществление контроля за несовершеннолетними, занятыми в образовательном процессе; предупреждение, пресечение и выявление преступлений и правонарушений, свершаемых несовершеннолетними; своевременное информирование родителей и фактах правонарушений и органов внутренних дел о преступлениях и группах несовершеннолетних негативной направленности, формирующихся по месту учебы, о подростках, допускающих немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ на территории образовательного учреждения.
В связи с изложенным представляется необходимым дальнейшая разработка негосударственной организации обеспечения безопасности (предупреждение, пресечение и выявление правонарушений, обеспечение охраны учеников и т.п.) школ. Безусловно, это потребует внесение ряда изменений в законодательство, регламентирующее частную детективную и охранную деятельность, особенно в части стимулирования деятельности указанных лиц по обеспечению безопасности учебных заведений.
42. Нередко основная масса подростков при совершении правонарушений использует вечернее и ночное время, когда времяпровождение в компьютерных салонах, ночных клубах, заведениях, местах для азартных игр и т.п. может привести к совершению преступлений; в дневное время особенно следует ограничить доступ подростков к заведением и аппаратам для азартных игр. Таким образом, в целях обеспечения безопасности несовершеннолетних, а также недопущения совершения подростками противоправных деяний возникла необходимость для рассмотрения вопроса об издании законодательного акта, запрещающего появление в ночное время (после 22.00 часов) на улицах несовершеннолетних детей без сопровождения взрослых лиц.
В этом случае представляется необходимым ограничить время провождения досуга несовершеннолетних без родителей, а также запретить посещение несовершеннолетними некоторых заведений.
На основании изложенного представляется необходимым внесение следующих изменений в действующее законодательство РФ:
- в ст. 20, 87, 115, 116, 118 УК РФ, которые изложены в авторской редакции (приложения №1-5);
- в ст. 2.3, 5.35 КоАП РФ (приложения № 6-7);
- в ст. 69, 73 Семейного кодекса РФ (приложения № 8-9);
- в ст. 3 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (приложение № 10);
- в ст. 1 ФЗ РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (приложение № 11);
- разработать и принять в каждом субъекте России законы субъектов Российской Федерации об административной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за попустительство нахождению несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих (приложение № 12);
- разработать и принять в каждом субъекте России законы субъектов Российской Федерации об административной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за попустительство нахождению несовершеннолетних в игорных заведениях (приложение № 13).
Также в соответствии со сформулированными выводами требуется:
- разработка подсистемы и внесение изменений в действующее законодательство субъектов России, в том числе по ЮФО, посвященное организации профилактики правонарушений в каждом субъекте (районе, муниципальном образовании), в зависимости от его географических, этнических и иных особенностей;
- разработка и принятие нормативно-правовых актов, а также внесение изменений в действующее законодательство, регламентирующего и преобразующего деятельность органов исполнительной власти РФ в связи с предложением о создании нового ведомства - Социальной службы;
- внесение изменений в уголовно-процессуальное законодательство в части обязательного участия представителей социальной службы в предварительном расследовании и судебном разбирательстве преступлений, совершенных несовершеннолетними;
- внесение изменений в действующее административное законодательство, в части предоставления права социальному работнику участвовать в проводимом в рамках административного законодательства расследовании, выделения в КоАП РФ отдельной главы, регламентирующей производство по делам об административных правонарушениях несовершеннолетних, и формулировки административной ответственности родителей за ненадлежащее выполнение своих обязанностей, приведших к совершению правонарушений и преступлений своих детей;
- разработка закона «О предупреждении насилия в семье».
- внесение изменений в законодательство, касающееся деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и иных участников профилактики преступлений несовершеннолетних, центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей и иных специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации или оказавшихся в трудной ситуации либо совершивших правонарушения.
Полагаем, что сформулированные рекомендации и предложенные изменения позволят повысить эффективность предупреждения преступлений несовершеннолетних в Южном федеральном округе.