Борьба с преступностью несовершеннолетних в условиях северного города: по материалам Ямало-Ненецкого автономного округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Рустамов, Абдулсамед Абдулсамедович

  • Рустамов, Абдулсамед Абдулсамедович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 173
Рустамов, Абдулсамед Абдулсамедович. Борьба с преступностью несовершеннолетних в условиях северного города: по материалам Ямало-Ненецкого автономного округа: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2008. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рустамов, Абдулсамед Абдулсамедович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ МЕР БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СЕВЕРНОМ ГОРОДЕ.

§1. Понятие системы мер борьбы с преступностью.

§2. Понятие и состояние системы мер борьбы с преступностью несовершеннолетних.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО ГОРОДА.

§1. Состояние и тенденции развития преступности несовершеннолетних

§2.,Факторы преступности несовершеннолетних.

Глава 3. Пути совершенствования мер криминологической, уголовно-правовой и педагогической профилактики преступности несовершеннолетних на федеральном, региональном и локальном уровнях.

§1. Пути совершенствования отдельных мер криминологической и уголовно-правовой профилактики преступности несовершеннолетних

§2. Пути совершенствования педагогической профилактики преступности несовершеннолетних.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Борьба с преступностью несовершеннолетних в условиях северного города: по материалам Ямало-Ненецкого автономного округа»

Состояние и тенденции развития преступности несовершеннолетних в нашей стране служат хорошим критерием для оценки действительного состояния российского социума и эффективности государственного управления в сфере борьбы с преступностью в целом. Как справедливо полагают многие российские и зарубежные эксперты, сегодня имеется достаточно много объективных признаков, позволяющих говорить о преступности несовершеннолетних как о реальной угрозе национальной безопасности страны1.

Этот вывод основан не только на статистических данных (во многих случаях неполных и искаженных), но и на результатах многочисленных эмпирических исследований, официальных оценках органов государственной власти.

Несмотря на значительную активизацию усилий российского государства в сфере борьбы с преступностью несовершеннолетних

•у главным образом в сфере законотворчества) , нет серьезных оснований

Прежде всего, имеются в виду явления критической распространенности в подростково-молодежной среде криминального экстремизма, наркотизма и иных социальных отклонений. К социальным отклонениям среди несовершеннолетних в настоящей работе отнесены: табакокурение, употребление спиртных напитков и одурманивающих веществ, алкоголизм, потребление психотропных веществ и наркотических средств без назначения врача, токсикомания и наркомания, правонарушения, в том числе преступления, среди лиц, не достигших 18-летнего возраста.

2 На 1 января 2006 г. в России действовало более 70 нормативных правовых актов федерального уровня, основным предметом регулирования которых были различные вопросы борьбы с правонарушениями и в том числе (более 20 нормативных правовых актов) с преступлениями несовершеннолетних. При этом не учитывается весьма объемная нормативная правовая база профилактики преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних субъектов РФ и муниципальных утверждать, что в России создана система борьбы с преступностью несовершеннолетних, адекватная реальности и потребностям развития страны.

Статистическая оценка преступности несовершеннолетних в стране также не может быть, на наш взгляд, признана сколько-нибудь отвечающей реальности. Так, если в 1986 году в России было зарегистрировано более 116,3 тыс. преступлений, совершенных несовершеннолетними или с их участием, то в 2006 г. около 150,3 тыс. преступлений1. Таким образом, более чем за 20 лет число зарегистрированных преступлений несовершеннолетних увеличилось году лишь на 29% или в среднем 1,4% в год. Общее же число зарегистрированных в России преступлений увеличилось почти в 3 раза - с 1,3 млн. до 3,86 млн. 2 Соответственно в этот период темпы прироста всей зарегистрированной преступности в нашей стране опережали темпы прироста преступности несовершеннолетних в, среднем в 10 раз. Этот парадоксальный феномен, когда «взрослая» преступность как бы не имеет социальной основы в виде преступности несовершеннолетних, на наш взгляд, объясняется, прежде всего, длительным фактическим снижением интенсивности государственного реагирования на преступность несовершеннолетних и псевдолиберализацией уголовной политики борьбы с преступностью несовершеннолетних

В действительности же на фоне почти непрерывного снижения уровня рождаемости и, соответственно, уменьшения доли несовершеннолетних в образований. См.: Законодательство России (Общероссийская правовая система. Федеральный выпуск). 2006. январь.

См.: Состояние преступности в России за январь-декабрь 2006 г. М.:ГИАЦ МВД РФ, 2007. С.ЗЗ.

2 См.: Преступность и правонарушения в СССР. Статистический сборник. М.: Финансы и статистика, 1991. С.11; Состояние преступности в России за январь-декабрь 2006 г. М.: ГИАЦМВД РФ, 2007. С.З. структуре населения1, относительная интенсивность (уровень) преступности среди несовершеннолетних (по коэффициенту преступлений несовершеннолетних в расчете на 100 тыс. чел. в возрасте 14-17 лет в этот период) должна была расти быстрее интенсивности (уровня) общей зарегистрированной преступности. Однако статистически эта закономерность не получила подтверждения. Например, если в 1986 г. интенсивность зарегистрированных в России преступлений среди несовершеннолетних (1512 на 100 тыс.чел. в возрасте 14-17 лет) в 1,6 раза превышала интенсивность преступности в целом (930 на 100 тыс. чел. населения)2, то к 1999 году показатели интенсивности преступности несовершеннолетних и всей преступности сравнялись3, а к 2005 г. интенсивность общей преступности (2414 на 100 тыс. чел. населения) стала даже опережать интенсивность преступности несовершеннолетних (2300 на 100 тыс. чел. в возрасте 14-17 лет).4

Фактическое снижение активности борьбы с преступностью несовершеннолетних в стране подтверждается не только опросами общественного мнения, экспертов, но и данными о привлечении к ответственности лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступную деятельность. Так, если в 2000 г. по ст. 150 «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления» УК РФ было возбуждено 20,5 тыс. уголовных дел, то в 2006 г. лишь около 8,4 тыс.5

1 В 2005 г. Россия вошла в первую пятерку стран с самым низким уровнем рождаемости. См.: Мир в цифрах. 2005. М.'Олимп-Бизнес, 2005. С.7.

2 См.: Преступность и правонарушения в СССР. Статистический сборник. М.: Финансы и статистика, 1991. С.12,30.

3 См.: Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции. М.: Волтерс Клувер, 2005. С.211.

4 См.: Состояние преступности в России в 2005 году. М.: ГИАЦ МВД РФ, 2006. С.З; Россия в цифрах в 2005 году. М.:Олимп-Бизнес, 2006. С.78.

5 См.: Состояние преступности в России за январь-декабрь 2006 г. М.: ГИАЦ МВД РФ, 2007. С.5.

Тем не менее, было бы неправильным утверждать, что состояние и тенденции преступности несовершеннолетних в России, а также состояние системы мер борьбы не имеют региональной и локальной специфики. Как показывает анализ, из всех видов преступности именно преступность несовершеннолетних, пожалуй, является видом преступности, наиболее «чувствительным» к мерам борьбы с ним.

Например, в 2004 г. число преступлений, зарегистрированных как преступления несовершеннолетних, увеличилось по сравнению с 2003 г. на 4,3 % в 60 субъектах Российской Федерации (из 89). При этом Ямало-Ненецкий автономный округ вошел в первую десятку субъектов РФ с самыми высокими темпами прироста числа несовершеннолетних привлекаемых к уголовной ответственности (+ 21,5 %), которые в 5 раз опережали темпы прироста общего числа преступлений несовершеннолетних в стране.

В г. Новый Уренгой число зарегистрированных преступлений несовершеннолетних в 2004 г. по сравнению с 2003 г., напротив уменьшилось с 728 до 628 (- 14%), однако по итогам за 2005 г. вновь оказалось на уровне 2003 г. 1 В 2006 г. по сравнению с 2005 г. количество зарегистрированных преступлений несовершеннолетних увеличилось на л

32% . И такая синусоидальная динамика объема зарегистрированных преступлений несовершеннолетних является характерной для всего последнего десятилетия, что на наш взгляд, является косвенным признаком манипуляций с практикой реализации уголовной политики на локальном уровне.

С начала 90-х прошлого века в Российской Федерации наметилась тенденция почти непрерывного роста числа безнадзорных и беспризорных

1 Состояние преступности несовершеннолетних в г. Новый Уренгой в 2005 г. Новый Уренгой: ГУВД, 2006. С.З.

2 См.: Информация о Состоянии преступности несовершеннолетних в г. Новый Уренгой в 2006 г. Новый Уренгой: ГУВД, 2007. С.4. детей, нуждающихся в помощи государства. Если в первой половине 90-х гг. прошлого века только сотрудниками органов внутренних дел ежегодно выявлялось и помещалось в центры временной изоляции для несовершеннолетних от 55 до 59 тысяч детей и подростков, то, начиная со второй половины 90-х годов, их число стабильно превышает 60 тыс. чел. Из них: 38,7 тыс. - ушли из семьи; 26,3 тыс. несовершеннолетних не имели одного родителя (т.ч. 9,7 тыс. - обоих родителей); 6,4 тыс. - самовольно покинули детские дома, школы - интернаты и другие образовательные учреждения, 1,1 тыс. - были подкинуты или заблудились.

За последние 15 лет резко обострилась проблема социального сиротства. Число лиц, лишенных родительских прав, приблизилось к 40 тыс. На учете в органах внутренних дел состоит около 200 тысяч родителей и лиц, их заменяющих, не выполняющих обязанности по воспитанию детей.

В настоящее время сохраняется практика отчисления обучающихся, воспитанников и самовольного оставления- ими по разным причинам образовательных учреждений, что также ведет к увеличению количества безнадзорных детей и совершению ими правонарушений.

Безнадзорность не только является одним из наиболее мощных криминогенных факторов преступности несовершеннолетних, но и усиливает действие других криминогенных факторов: уклонение от учебы, бродяжничество, ранняя алкоголизация и наркотизация.

Степень разработанности проблемы.

Проблема борьбы с преступностью несовершеннолетних длительное время находится в центре внимания науки. Во второй половине XX века среди отечественных специалистов значительный вклад в разработку общих проблем борьбы с преступностью несовершеннолетних уголовно\правовыми и криминологическими средствами внесли З.А.

Астемиров, Е.Г. Бааль, Н.И. Ветров, А.И. Долгова, Г.И. Забрянский, Э.Б.Мельникова, Г.М. Миньковский, В.Я. Рыбальская, А.П.Тузов.

Историческому аспекту развития системы исправительных заведений для несовершеннолетних правонарушителей было посвящено диссертационное исследование Л.И.Беляевой.

Отдельным аспектам борьбы с преступностью несовершеннолетних и видами преступности несовершеннолетних и молодежи разрабатывались в трудах Ф.М. Абубакирова, В.А. Авдеева, Н.Г.Акбарова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Ю.Г. Байбакова, М.М. Бабаева, Р.А. Базарова, К.М. Бейсебаева, Т.К. Белокобыльскойая, О.В. Бобылева, Е.В. Болдырева,

B.Б.Боровикова, Р.А. Везирова, А .Я. Вилкса, В.М. Волковой, С.Е.Вицина, Г.С. Гаверова, Л.Д. Гаухмана, В.И.Гладких, В.И. Горобцова, Н.А. Горюновой, К.К. Горяинова, В.П. Емельянова, В.Д. Ермакова, К.Е. Игошева, А.Н. Ильяшенко, Л.Л. Каневского, А.Б. Кашелкина, Л.М. Колодкина, С.А. Корягиной, И.Ю. Колосковой, Н.И. Крюковойа, С.Я. Лебедева,

C.В.Максимова, Б.А. Мкртычана, А.А. Нечепуренко, В.В. Панкратова, В.А. Пичугина, В.А. Плешакова, Н.П. Пляшечника, А.Э. Побегайло, О.В. Пристанской, Л.М. Прозументова, В.П. Ревина, А.В. Симоненко, М.А. Скрябина, И.Г. Скурту, А.В. Ткаченко, В.Ф. Трегубова, Ю.В. Хармаева, Шестакова Д.А. и ряда других ученых.

В конце XX - начале XXI века интенсивность исследований не только не снизилась, но, напротив, возросла. В этот период было защищено более двадцати диссертаций, посвященных проблемам борьбы с преступностью несовершеннолетних и иными социальными отклонениями среди несовершеннолетних (А.В. Журавлев, Д.З. Зиядова, В.Я. Кикоть, М.М. Миненок Ю.Е. Пудовочкин, Л.С. Сибиряков, С.В. Стецура).

Вместе с тем, следует отметить, что специфические вопросы профилактики преступлений несовершеннолетних в условиях среднего города (в соответствии с классификацией, установленной ст. 5

Градостроительного кодекса РФ) исследованы достаточно глубоко (некоторое исключение в этом отношении составляют работы Н.Р. Косевича, Э.И.Петрова, С.С. Овчинского, А.И. Царева и некоторых других ученых).

Практически неразработанными до последнего времени оставались проблемы борьбы с преступностью несовершеннолетних в условиях северного города, которые существенно отличаются от среднероссийских городских условий.

Объект диссертационного исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере борьбы с преступностью несовершеннолетних уголовно-правовыми и специальными криминологическими мерами.

Предметом диссертационного исследования являются криминологические и уголовно-правовые меры- борьбы с преступностью несовершеннолетних в условиях северного, города, криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних, в том числе системы криминогенных факторов преступности несовершеннолетних; проблемы совершенствования специальных криминологических и уголовно-правовых мер борьбы с преступностью несовершеннолетних в условиях северного города.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования являлась разработка рекомендаций и предложений по усовершенствованию мер криминологической, уголовно-правовой и педагогической профилактики преступлений несовершеннолетних в условиях северного города.

Для достижения этой цели предпринята попытка решить следующие задачи: уточнить определение понятия системы мер борьбы с преступностью несовершеннолетних; оценить современное состояние системы мер борьбы с преступностью несовершеннолетних в РФ, выявить, охарактеризовать и классифицировать ее недостатки, противоречия и пробелы; оценить современное состояние системы мер борьбы с преступностью несовершеннолетних в условиях Ямало-Ненецкого автономного округа; охарактеризовать состояние и тенденции развития преступности несовершеннолетних на территории Ямало-Ненецком автономном округе (в т.ч. в г. Новый Уренгой); выявить и проанализировать факторы преступности несовершеннолетних на территории Ямало-Ненецком автономном округе (в т.ч. в г. Новый Уренгой).

Методологическая основа и методы исследования. Настоящее исследование основано на использовании законов диалектики, общенаучных и специально-научных методов.

При проведении исследования применялись традиционные, многократно апробированные в отечественной криминологии и науке уголовного права методы сбора, обработки, анализа, оценки и интерпретации данных о предмете исследования, в т.ч. методы опроса экспертов и населения, контент-анализа, логико-юридического анализа и сравнительного анализа документов (в том числе нормативных правовых актов), математической статистики, табличного анализа.

Нормативной правовой базой исследования являются: Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, иные федеральные законы и другие нормативные правовые акты, в части относящейся к предмету исследования, международно-правовые акты, регламентирующие различные аспекты борьбы с преступностью несовершеннолетних.

Теоретическую основу данного исследования составили наиболее значительные научные труды, посвященные общим проблемам борьбы с преступностью, выполненные Г.А. Аванесовым, А.И. Алексеевым, Ю.М. Антоняном, С.В. Бородиным, С.С. Босхоловым, С.Е. Вициным, А.Э. Жалинским, И.Э. Звечаровским, И.И.Карпецом, В.Н. Кудрявцевым, Н.Ф. Кузнецовой, М.П.Клейменовым, А.А.Коневым, В.В. Лунеевым, С.В. Максимовым, С.Ф.Милюковым, Г.М. Миньковским, А.В. Наумовым, Э.Ф. Побегайло, П.Г.Пономаревым, В.П. Ревиным, А.Б.Сахаровым, А.Я. Сухаревым, В.С.Устиновым, А.М.Яковлевым и некоторыми другими авторами.

В той части, в которой это относилось к объекту и предмету исследования диссертант опирался также на труды ряда российских педагогов, психологов и социологов - А.В. Артюхова, В.Г.Асеева, В.А.Захарчука, В.Я. Кикотя, И.С. Кона, Д.В. Колесова, А.С. Макаренко, О.Д. Ситковской, Я.В. Соколова, А.С.Стожарова, В.А. Сухомлинского, В.В. Фортунатова, К.Д.Ушинского и некоторых других.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в: развитии понятия системы борьбы с преступностью несовершеннолетних за счет включения в него элементов, охватывающих: регистрацию и учет в целом преступлений, лиц их совершивших, мер государственного реагирования за совершенные преступления, последствий преступлений в качестве всех видов причиненного ими вреда; прогнозирование изменений преступности, ее факторов, личности преступника, системы мер борьбы с преступностью, а также последствий преступности; содействие социальной реабилитации лиц, совершивших преступления; компенсацию отрицательных последствий преступности в случаях, когда их возмещение невозможно. Также новизна исследования состоит в получении новых эмпирических данных о состоянии системы борьбы с преступностью несовершеннолетних на федеральном, региональном и локальном уровнях; составлении впервые развернутой криминологической характеристики преступности несовершеннолетних в условиях северного города; выявлении и описании комплекса специфических региональных и локальных криминогенных факторов преступности несовершеннолетних в условиях северного города; составлении обобщенного криминологического портрета несовершеннолетних, осужденных за преступления, совершенные в условиях северного города; разработке комплекса предложений и рекомендаций по усовершенствованию криминологических и уголовно-правовых мер борьбы с преступностью несовершеннолетних в условиях северного города.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Как показало проведенное соискателем исследование, криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (в том числе города Новый Уренгой) обладает существенной спецификой в сравнении с криминологической характеристикой преступности несовершеннолетних в России в целом. Для нее свойственна сравнительно небольшая доля тяжких собственно насильственных и, напротив, значительно более высокая доля тяжких корыстно-насильственных преступлений, существенный рост доли преступлений последнего вида в структуре преступности несовершеннолетних в целом, существенный рост доли преступлений, совершенных в группе в течение последних шести лет и некоторые другие особенности. Эти особенности, по мнению соискателя, прежде всего, определяются специфичностью формирования и развития демографической среды промышленного северного города, в котором почти все взрослое население имеет полную занятость, семейный и соседский присмотр существенно ограничены, а ядром индивидуальной системы ценностей большинства подростков является материальное благополучие.

2. Выполненный в рамках исследования анализ эмпирических данных показал, что значительные колебания основных показателей зарегистрированной преступности несовершеннолетних на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в течение последних шести лет, не связанные с существенным изменением социально-экономической обстановки на территории данного субъекта РФ (и в том числе в г. Новый Уренгой), обусловлены не столько реальным изменением криминальной ситуации в регионе, сколько изменениями в региональной политике борьбы с преступностью несовершеннолетних в результате смены руководства органов государственной власти и местного самоуправления (в том числе руководителей правоохранительных органов).

3. Выполненное исследование позволяет соискателю сделать вывод о том, что вне зависимости от различий, свойственных тем или иным классификациям детерминант преступности несовершеннолетних, в них есть общее, заключающееся в том, что доминирующее влияние среди прочих факторов занимают собственно именно психологические (информационные, пропагандистские, образовательные и воспитательные) факторы, которые способны не только существенно усиливать действие объективных факторов криминальной активности подростков, но и подавлять действие антикриминогенных факторов (достойные родители, материальный достаток, полная занятость, хорошее образование, хорошее здоровье и др.).

4. По мнению соискателя, содержание понятия системы мер борьбы с преступностью несовершеннолетних помимо традиционно указываемых в различных научных источниках элементов, должно также включать: а) как собственно учет (в том числе регистрацию) как преступлений, совершенных лицами, не достигшими 18-летнего возраста, и самих этих лиц, так и меры государственного реагирования на совершенные преступления, совершенные такими лицами (включая наказания за преступления), последствия совершенных ими преступлений (всех видов вреда, причиненного преступлениями); б) прогнозирование изменений преступности, ее факторов, личности преступника, эффективности мер борьбы с преступностью, а также последствий преступности; в) содействие социальной реабилитации несовершеннолетних, совершивших преступления; г) компенсацию отрицательных последствий данного вида преступности в случаях, когда их возмещение невозможно.

5. Проведенное исследование показало, что к числу основных недостатков сложившейся к настоящему времени в Ямало-Ненецком автономном округе (и в том числе, в г.Новый Уренгой) системы мер борьбы с преступностью несовершеннолетних следует отнести: незначительное число постоянно функционирующих региональных и локальных механизмов специальной профилактики преступлений несовершеннолетних; слабую взаимосвязь между региональными и локальными мероприятиями по профилактике преступлений несовершеннолетних — с одной стороны и мероприятиями, предусмотренными» федеральными целевыми программами по защите детства; недостаточность у органов местного самоуправления полномочий по организации системы мер профилактики преступлений среди несовершеннолетних; отсутствие целостной системы мониторинга (сбора информации, анализа и прогноза) специфических причин и условий, а также эффективности мер по борьбе с преступностью несовершеннолетних в условиях северного города; неразвитость правового регулирования профилактического учета несовершеннолетних, оказавшихся в социально опасном положении; наличие многочисленных противоречий и пробелов в правовом регулировании профилактики преступлений и иных социальных отклонений среди несовершеннолетних в части, относящейся к роли школы как центрального звена профилактической системы; существенный недостаток в учреждения образования социальных педагогов; почти полное отсутствие системы соседского присмотра за детьми, остающимися длительное время без фактической опеки со стороны родителей и близких; отсутствие эффективного механизма педагогической подготовки родителей и иных лиц, фактически занимающихся воспитанием детей и не имеющих профессиональных педагогических знаний; низкий уровень координации мероприятий по профилактике преступлений несовершеннолетних, проводимых различными уполномоченными органами государственной власти и местного самоуправления, их подразделениями и учреждениями.

6. В целях совершенствования правовых основ криминологической профилактики преступлений несовершеннолетних соискатель считает необходимым: разработать и принять в форме Указа Президента РФ Концепцию государственной политики борьбы с преступностью несовершеннолетних; внести в Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ изменения, направленные на конкретизацию определения понятия несовершеннолетнего, оказавшегося в социально-опасном положении;

N создать правовые основы системы мониторинга преступности несовершеннолетних, ее факторного комплекса и эффективности мер борьбы с ней на федеральном, региональном и локальном уровнях; усовершенствовать правовые основы, позволяющие использовать физическую культуру и спорта в' качестве средства профилактики правонарушений, алкоголизма, токсикомании, наркомании и табакокурения среди несовершеннолетних;

Ч внести изменения в ст.156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» с целью конкретизации понятий «неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» и «жестокое обращение с несовершеннолетним» и обеспечения отграничения предусмотренного данной статьей преступления от административного правонарушения, ответственность за которое установлена ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»; внести изменения в ст. 5.35 и статью 20.22 КоАП РФ «Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах» с целью, установления административной ответственности за непринятие мер по предупреждению и прекращению табакокурения, употребления алкогольной и спиртосодержащей продукции подростками, а также распитие подростками алкогольной и спиртосодержащей продукции с объемным содержанием этилового спирта более 1,5%.!

7. Значительному повышению эффективности профилактики преступлений и иных видов социальных отклонений среди несовершеннолетних в городах российского Севера может способствовать разработанная соискателем Модель муниципальной программы педагогической профилактики преступлений и иных социальных отклонений среди учащихся, ядром которой является основанный на методологии

Введение нижней границы для спиртосодержащей продукции обусловлено тем, что в противном случае к таковой нужно будет отнести и один из наиболее распространенных продуктов - натуральный квас, изготовленный методом естественного брожения, для которого завод-изготовитель обычно указывает объемную долю спирта от 1 до 1,5%. граждановедения воспитательно-образовательный курс «Ответственность за правонарушения».

Теоретическая и практическая значимость исследования выражается в дополнительной разработке понятия системы борьбы с преступностью несовершеннолетних; во введении в научный оборот новых результатов эмпирических исследований состояния системы борьбы с преступностью несовершеннолетних на федеральном, региональном и локальном уровнях, а также в получении аналитических данных о состоянии, тенденциях и факторах преступности несовершеннолетних в условиях северного города; разработке и обосновании модельного комплекса решений проблем борьбы с преступностью несовершеннолетних в условиях северного города.

Практическая значимость исследования состоит в создании предпосылок для: повышения эффективности деятельности (в том числе взаимодействия) органов - государственной власти и местного самоуправления по борьбе с преступностью несовершеннолетних на региональном и локальном уровнях (прежде всего, применительно к условиям российского Севера) в том числе, для повышения действенности профилактики и планирования борьбы с преступностью на локальном уровне; оздоровления криминологической обстановки в северных городах; улучшения подготовки специалистов в области борьбы с преступностью несовершеннолетних.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечены применением апробированных ранее в научных исследованиях методах сбора, анализа и интерпретации данных об отдельном виде преступлений и мерах борьбы с ним.

В процессе диссертационного исследования были проанализированы материалы 116 уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних, расследовавшихся должностными лицами органов внутренних дел Ямало

Ненецкого автономного округа и г. Новый Уренгой; уголовно-статистическое наблюдение преступности несовершеннолетних на федеральном, региональном и локальном уровнях; выполнены анкетный- опрос 52 экспертов из числа работников правоохранительных органов и судей; анкетный опрос 580 чел., представлявших различные категории населения г. Новый Уренгой, а также 340 несовершеннолетних, ранее осужденных к наказанию в виде лишения свободы; изучены материалы 64 местных газетных и журнальных публикаций, посвященных темам преступности несовершеннолетних и борьбы с ней.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в следующих формах:

Основные результаты настоящего диссертационного исследования нашли отражение в предложениях по:

1) совершенствованию правового обеспечения профилактики преступности несовершеннолетних, направленных в Комитеты Государственной Думы Федерального Собрания РФ по безопасности и по образованию и науке, высказанных в выступлении соискателя на парламентском круглом столе 16 июня 2003 г., посвященном обсуждению Концепции Федеральной воспитательно-образовательной программы профилактики наркомании и иных социальных отклонений среди несовершеннолетних;

2) оптимизации планирования борьбы с преступностью несовершеннолетних на региональном и локальном уровнях, направленных губернатору Ямало-Ненецкого автономного округа и мэру г. Новый Уренгой (разработана и предложена для внедрения Модель муниципальной программы педагогической профилактики преступлений и иных социальных отклонений среди учащихся);

3) повышению квалификации специалистов, вовлеченных в профилактику преступлений несовершеннолетних, направленных в Рособразование;

4) совершенствованию содержания учебных курсов «Криминология» и «Криминология и профилактика преступлений», преподаваемых в Московском открытом социальном университете и Академии управления МВД России;

5) повышению эффективности взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления, наделенных полномочиями в сфере борьбы с преступностью и иными социальными отклонениями среди несовершеннолетних, обнародованных на научно-практических конференциях, проходивших в Государственной Думе Федерального Собрания РФ, Московском открытом социальном университете, Уфимском юридическом институте МВД" РФ, Институте правовых и сравнительных исследований;

6) совершенствованию деятельности Общероссийской общественной организации «Ассоциация работников правоохранительных органов Российской Федерации» по правовому воспитанию несовершеннолетних.

Содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации опубликованы в 5 научных работах, в т. ч. в научно-практическом пособии, двух аналитических докладах и двух научных статьях общим объемом 12,15 п.л.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения, содержащего образцы использовавшегося социологического инструментария.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Рустамов, Абдулсамед Абдулсамедович

Заключение

Выполненное исследование позволило получить ряд значимых в теоретическом и практическом отношении результатов, в том числе:

1 .Распространение социальных отклонений в подростково-молодежной среде превратилось в угрозу национальной безопасности России, что требует незамедлительного адекватного противодействия со стороны государства. В начале XXI века число россиян в возрасте до 18 лет, совершающих преступления, иных правонарушения, допускающих употребление наркотических средств, психотропных, токсических, иных одурманивающих веществ, алкогольных напитков, а также курение табака достигло критической величины. Критичность ситуации характеризуется следующими признаками: число совершаемых российскими подростками* преступлений- и иных правонарушений сегодня не просто многократно превышает их зарегистрированное число, а достигает такой величины когда невозможно обеспечить сколько-нибудь приемлемый уровень интенсивности ответственности за них; девиантность, т.е. совокупность социальных отклонений в российской подростково-молодежной среде в своих основных проявлениях (преступность, иная правонарушаемость, наркомания, токсикомания, употребление алкогольных напитков, табакокурение) стремится к тому, чтобы стать нормой, т.е. доминирующим образом жизни подростков и молодежи); суммарные отрицательные последствия распространения социальных отклонений в российской подростково-молодежной среде создают трудно преодолимые препятствия для эффективного наследования новыми поколениями российских граждан нравственных, духовных и материальных ценностей национальной и мировой культуры, а также для воспроизводства физически здорового населения; репрессивная, т.е. основанная преимущественно на уголовной ответственности, модель реагирования на отклоняющееся поведение в подростково-молодежной среде достигла своей предельной эффективности, которая не будет расти даже при значительном увеличении расходов на ее реализацию. Кроме того, побочным эффектом функционирования данной модели воздействия отклоняющееся поведение в подростково-молодежной среде является нравственная, духовная и физическая деградация детей, вовлеченных в сферу уголовной ответственности. Воспитательные колонии, несмотря на усилия государства, по-прежнему остаются и в обозримом будущем будут оставаться «репродуктором» преступности и других социальных отклонений в подростково-молодежной среде; профилактическая, т.е. основанная преимущественно на выявлении и устранении (ограничении, нейтрализации) причин Ич условий, модель реагирования на отклоняющееся поведение в подростково-молодежной среде не может быть реализована без создания комплексных правовых основ профилактики таких отклонений. Несмотря на то, что современная система правового регулирования профилактики социальных отклонений в подростково-молодежной среде в России имеет многоуровневую и многоотраслевую структуру, включающую несколько тысяч нормативных актов, большая часть из них приходится на долю ведомственных установлений в сфере компетенции МВД РФ). Многие сектора профилактического воздействия на социальные отклонения в подростково-молодежной среде остаются неурегулированными.

2. Как показал выполненный анализ, помимо традиционно включаемых в содержание понятия «система мер борьбы с преступностью» элементов к системе мер борьбы с преступностью следует также относить: регистрацию и учет в целом преступлений, лиц их совершивших, мер государственного реагирования на совершенные преступления (включая наказания за преступления), последствий преступлений (всех видов вреда, причиненного преступлениями); прогнозирование изменений преступности, ее факторов, личности преступника, системы мер борьбы с преступностью, а также последствий преступности; содействие социальной реабилитации лиц; совершивших преступления; компенсацию отрицательных последствий преступности в случаях, когда их возмещение невозможно.

3. До настоящего времени дефиниция понятия системы борьба с преступностью' не получила, закрепления в нормативном правовом акте, еслине считать определения понятия борьбы с преступностью «как системы основанных на законе государственных и негосударственных (индивидуальных, частных, общественных)* мер политического, социального, экономического, правового, организационного и т.д. характера по устранению (нейтрализации) причин и условий, способствующих совершению преступлений, непосредственному их предупреждению и пресечению; регистрации и расследованию преступлений, розыску лиц, совершивших преступления, осуществлению правосудия, которое было закреплено в Федеральной программе РФ по усилению борьбы с преступностью на 1994 - 1995 гг. При принятии последующих федеральных программ борьбы с преступностью в нашей стране это определение не было воспроизведено.

По нашему мнению, определение понятия «система борьбы с преступностью» должно быть дано в Указе Президента РФ, регламентирующим основы уголовной политики либо в аналогичном федеральном криминологическом законе1.

4. Анализ состояния правового регулирования мер борьбы с преступностью несовершеннолетних позволяет заключить, что к настоящему времени (несмотря на принятие 24 июня 1999 г. базового Федерального закона от «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», решившего большой круг проблем профилактики преступлений несовершеннолетних) в нашей стране не сложилось, полностью упорядоченной системы таких мер. К числу основных системных пробелов, на наш взгляд, следует отнести: а) отсутствие базового уголовно-политического, документа -концепции1 предупреждения преступности несовершеннолетних в России, которая бы определяла бы долговременные* наиболее масштабные цели соответствующей профилактической деятельности и их связь с целями и задачами основных национальных проектов' и программ - социального переустройства страны; б) отсутствие самостоятельной Федеральной целевой программы предупреждения правонарушений (включая преступления) несовершеннолетних, которая бы содержала перечень взаимосвязанных мероприятий по специальной профилактике отдельных видов правонарушений и иных социальных отклонений среди подростков. В настоящее время такие мероприятия (за исключением профилактики наркомании), не предусматриваются ни одной из федеральных и межгосударственных программ борьбы с преступностью и иными правонарушениями, в которых участвует Россия;

1 Предложение принять подобные нормативные правовые акты ранее неоднократно выдвигалось в научной литературе. См., например: Концепция государственно-правовой политики в области борьбы с преступностью. Проект / под ред. Майдыкова А.Ф. и Миндагулова А.Х. М.: Академия МВД России, 1996. С. 128-150. в) отсутствие специализированных федеральных воспитательно-образовательных программ профилактики отдельных видов правонарушений и иных социальных отклонений среди подростков. Такой программой, в частности, нельзя в полной мере признать Федеральную целевую программу «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001 - 2005 годы)», утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2001 г. № 629, поскольку в результате реализации данной программы так и не была" создана система педагогической профилактики экстремизма, а были разработаны и опубликованы малыми тиражами около 60 различных пособий для учителей и учащихся (ни одного массового учебника для школьников), «осевших» в единичных экземплярах в части школьных библиотек, отсутствие специализированных федеральной и региональных спортивно-воспитательных программ профилактики социальных отклонений среди подростков, несмотря на наличие необходимых научных и методических предпосылок для> решения- данной проблемы1.

5. Неадекватность правового и структурного обеспечения скоординированной деятельности всех субъектов борьбы с преступностью несовершеннолетних целям такой борьбы.

6. Анализ состояния и тенденций развития преступности, несовершеннолетних на территории г. Новый Уренгой, сравнение их с аналогичными характеристиками преступности несовершеннолетних в России в целом и в Ямало-Ненецком автономном округе, в частности, позволяет заключить следующее:

1 См., также: Асташова Н.А. Профилактика отклоняющегося поведения несовершеннолетних: психолого-педагогический подход // Криминологический журнал.2003. №1.С. 50-52.

Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних на территории г. Новый Уренгой существенно отличается от криминологической характеристики преступности несовершеннолетних в России в целом (сравнительно небольшая доля тяжких насильственных и, напротив, значительно более высокая доля тяжких корыстно-насильственных преступлений, существенный рост доли преступлений последнего вида в структуре преступности несовершеннолетних в целом, существенный рост доли преступлений, совершенных в группе и др.), что, на наш взгляд, говорит прежде всего, о специфичности факторного комплекса преступности несовершеннолетних в условиях промышленного северного города; удельный вес несовершеннолетних учащихся общеобразовательных школ и студентов среди участников преступлений (от 60 . до-90,0%) в. последние 3 года значительно превышает аналогичный среднероссийскийпоказатель; доля выявленных преступлений несовершеннолетних, совершенных в составе предварительно сговорившихся и организованных групп более чем в два раза превышает аналогичный среднероссийский показатель (25% против 12%) выше, чем в среднем по России на 16%; локальная география преступности несовершеннолетних на территории г.Новый Уренгой, характеризуется значительно более высокими уровнями концентрации криминальной активности подростков- по месту учебы и по месту жительства; значительные колебания основных показателей зарегистрированной преступности несовершеннолетних в течение последних шести лет, не связанные с существенным изменением социально-экономической обстановки в городе указывают на манипулятивный характер правоприменительной практики, слабо связанный с реальной криминальной ситуацией.

7. Как показал анализ, большая часть проблем профилактики преступлений несовершеннолетних на локальном и региональном уровнях в силу установленного законодательством РФ и упоминавшегося ранее распределения полномочий между РФ, ее субъектами и муниципальными образованиями не может быть разрешена, минуя проблемы законодательства, отнесенного к ведению Российской Федерации, к которым, в частности, относятся проблемы: разработки Концепции государственной политики борьбы с преступностью несовершеннолетних; внесения изменений в Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ в целях: а) детализации определения понятия несовершеннолетнего, оказавшегося в социально-опасном положении; б) правового^ урегулирования основ системы, мониторинга преступности несовершеннолетних, ее факторного комплекса и эффективности мер борьбы с ней на федеральном, региональном и локальном уровне; в) создания правовой основы для использования физической культуры и спорта в качестве средства профилактики правонарушений, алкоголизма, токсикомании, наркомании и табакокурения среди несовершеннолетних; внесения изменений в статью 156 «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» Уголовного кодекса РФ в целях конкретизации понятий «неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» и «жестокое обращение с несовершеннолетним» и отграничения предусмотренного данной статьей преступления от административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.35 «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» Кодекса РФ об административных правонарушениях; Внесения изменений в ст. 5.35 «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» и статью 20.22 «Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или.психотропных веществ в общественных местах» Кодекса РФ об административных правонарушениях с целью установления административной ответственности за непринятие мер по предупреждению и прекращению табакокурения, употребления алкогольной и спиртосодержащей продукции подростками, а также распитие подростками алкогольной и спиртосодержащей продукции с объемным содержанием этилового спирта более 3%.

8. В: число мер криминологической профилактики преступлений несовершеннолетних в г.Новый Уренгой, как показал выполненный анализ, следует включить: а) развитие правовой базы профилактики преступности несовершеннолетних на локальном уровне. Применительно к г.Новый Уренгой речь, прежде всего, идет о необходимости принятия «Регламента разработки, обсуждения и принятия муниципальной программы «Предупреждение преступности и иных социальных отклонений среди несовершеннолетних в г. Новый Уренгой». Ключевыми элементами данного Регламента должны быть положения о: а) независимой разработки проекта такой Программы на конкурсной основе; б) обязательность публичного обсуждения проекта Программы населением города; в) обязательность получения на проект Программы заключений общественных и правозащитных организаций, работающих в сфере защиты прав ребенка; г) об условиях добровольного софинансирования Программы негосударственными организациями и частными лицами; д) об обязательности публичного отчета об исполнении программы (включая опубликование финансового отчета об исполнении Программы); е) о защищенном бюджетном статусе программы (в соответствии, с Законом ЯНАО); б) развитие институциональных основ предупреждения преступности несовершеннолетних с использованием инструмента муниципальной программы. Для г. Новый Уренгой, как впрочем, и для многих других городов, обладающих значительными бюджетными ресурсами; особую актуальность приобрела проблема независимого и прозрачного менеджмента локальных целевых программ. К сожалению, обычной стала ситуация^ (во многом предопределенная федеральной практикой), когда заказчик, исполнитель и контролер подобной программы совпадают в одном лице (как правило; это соответствующий орган внутренних дел). Для преодоления подобной практики целесообразно установить, правило,, при. котором дирекция Программы формируется на. конкурсной основе из.специалистов, в ч, " число которых не могут входить лица, связанные трудовыми отношениями с органами государственной власти* и местного самоуправления или их учреждениями, являющимися заказчиками, исполнителями или контролерами исполнения данной Программы.; в) развитие проектных основ предупреждения преступности несовершеннолетних с использованием инструмента муниципальной программы. Данное положение означает, что любое программное мероприятие, которое не разработано как целостный проект, имеющий свой бизнес-план, обречено на провал. Игнорирование этого подхода, по сути, является главной причиной краха большинства программ, направленных на предупреждение преступности (в том числе, преступности несовершеннолетних); г) качественное улучшение социальной среды для несовершеннолетних. Поскольку меры, направленные на качественное улучшение социальной среды для несовершеннолетних, как правило, выходят за границы общих криминологических мер профилактики преступлений и иных социальных отклонений среди несовершеннолетних, их размещение в «теле» рассматриваемой Программы, на наш взгляд, должно носить бланкетный (отсылочный) характер, что на практике означает обязательное сопровождение каждого программного мероприятия ссылкой на соответствующую программу, в рамках которой данное мероприятие будет финансироваться. Такой подход, на наш взгляд, позволяет создать принципиально более совершенный режим координации хода исполнения программных мероприятий; д) развитие организационных и информационных основ профилактики преступлений несовершеннолетних реализация программы совместной финансовой поддержки городскими властями и бизнесом открытия и развития клубов по интересам для несовершеннолетних по месту жительства, детских и молодежных общественных объединений г.Новый-Уренгой; создание в г.Новый Уренгой реабилитационного центра для детей, утративших социальные и родственные связи; реализация проекта муниципальной финансовой поддержки деятельности военно-патриотических клубов по вовлечению в них несовершеннолетних, оказавшихся в социально-опасном положении; разработка и реализация программы г. Новый Уренгой по патриотическому воспитанию молодежи; восстановление в образовательных учреждениях г. Новый Уренгой института военных руководителей и системы подготовки молодежи к военной службе; установление дополнительных муниципальных квот для бесплатного обучения в музыкальных и художественных школах одаренных детей из малообеспеченных семей.

9. В интересах повышения эффективности профилактики преступлений и иных видов социальных отклонений среди несовершеннолетних в г. Новый Уренгой предлагается принять и реализовать Муниципальную программу педагогической профилактики преступлений и иных социальных отклонений среди несовершеннолетних «Школы Нового Уренгоя — против преступности», ядром которой является основанный на методологии Я.В.Соколова воспитательно-образовательный курс «Граждановедение. Ответственность правонарушения». Подобная методология, как показал опыт ее применения в школах 19 российских регионов, способна давать 20-30% профилактический эффект в отношении подростков, входящих в группу риска.