Предупреждение преступлений экономической направленности, совершаемых при транспортировке нефти и нефтепродуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Константинов, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Константинов, Сергей Александрович
Введениес. 3
Глава 1. Характеристика преступлений, совершаемых при транспортировке нефти и нефтепродуктов
§ 1. Общая криминалистическая и криминологическая характеристика экономических преступлений, совершаемых при транспортировке нефти и нефтепродуктовс. 16
§ 2. Общая характеристика предупреждения экономических преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексес. 52
§ 3. Правовая основа обеспечения предупреждения преступлений экономической направленности, совершаемых в нефтегазовом комплексес. 74
Глава 2. Основные направления и пути предупреждения экономических преступлений, совершаемых в сфере транспортировки нефти и продуктов ее переработки
§ 1. Общесоциальное предупреждение экономических преступлений, совершаемых при транспортировке нефти и продуктов ее переработкис. 93
§ 2. Специальное предупреждение экономических преступлений, совершаемых при транспортировке нефти и продуктов ее переработкис. 115
§ 3. Оперативно-розыскные меры по предупреждению экономических преступлений органами внутренних дел в сфере транспортировки нефти и продуктов ее переработки 134
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение преступлений экономической направленности, совершаемых при транспортировке нефти и нефтепродуктов»
Актуальность темы диссертационного исследования. Криминальная ситуация в сфере транспортировки нефти и продуктов ее переработки, если оценивать ее по состоянию, динамике и другим показателям преступности, никогда не была благополучной или хотя бы стабильно умеренной. На данное обстоятельство в ходе проведения политических, экономических и социальных реформ также повлияли факторы, способствующие крайнему осложнению криминальной ситуации. Объективно детерминированные проявления масштабной социальной дезорганизации, неизбежные для ломки старого и утверждения нового, сопровождались серьезными субъективными ошибками и просчетами, допущенными на старте реформ, ослаблением системы государственного регулирования в различных отраслях экономики, несовершенством правовой базы, снижением духовно-нравственного потенциала общества.
Правоохранительным органам различными мерами, принимаемыми в сфере транспортировки нефти и продуктов ее переработки, в начале XXI века в определенной мере удалось остановить обвальный рост экономической преступности, что позволило им в целом контролировать криминогенную обстановку. Однако эти меры привели к отрицанию в определенной мере отечественной системы предупреждения преступности и выдвижению на первый план уголовно-правовых и оперативно-розыскных средств борьбы с экономической преступностью. В связи с этим, до сих пор на государственном уровне не сложилась и не принята на вооружение и поэтапную реализацию новая, соответствующая реальным и ориентированная на обозримое будущее концепция предупреждения преступности.
Хотя, за последние годы в политике противодействия преступности наметились позитивные тенденции, связанные с воссозданием системы ее предупреждения, фактически разрушенной на старте реформ. Формирование новой системы предупреждения преступности происходит в качественно ином, чем прежде, правовом пространстве в условиях динамического развития всех отраслей права (законодательства), базирующегося на Конституции Российской Федерации, как демократического правового социального государства, воспринявшего общепризнанные принципы и нормы международного права.
В современных условиях неотложное принятие комплекса различных государственно-правовых мер предупреждения от преступных посягательств в топливно-энергетическом секторе экономики в целом и на объектах транспортировки нефти и нефтепродуктов в особенности, является важнейшей составляющей обеспечения экономической безопасности России. Решение этой задачи необходимо и для стабильного функционирования Российской Федерации, обеспечения ее обороноспособности и поступательного экономического развития1.
В условиях сложной криминологической обстановки несравненно возрастает роль научной обоснованности и практической значимости методических рекомендаций по предупреждению экономических преступлений в различных отраслях народного хозяйства и сферах экономики. Повышение научной обоснованности и практической значимости методических рекомендаций по предупреждению экономических преступлений диктуется как объективными потребностями практики борьбы с преступностью, так и внутренними закономерностями развития науки.
Частные методики предупреждения преступлений как вид научной продукции разрабатываются, как правило, на базе кандидатских и докторских диссертаций и оформляются в виде монографий, методических пособий, статей, отдельных глав в учебниках. В своей совокупности они составляют научные труды, позволяющие создать общую методику предупреждения преступлений в различных сферах экономики. Но, несмотря См.: Материалы заключительного доклада Министра внутренних дел России Б.В. Грызлова на расширенном заседании коллегии МВД России от 06.02.2003г.; Состояние правопорядка в РФ и основные результаты деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в 2002 году. - M.: ГИЦ МВД России. на множественность частных методик предупреждения отдельных видов преступлений и преступности, теоретические и практические основы предупреждения экономических преступлений в сфере транспортировки нефти и продуктов ее переработки остаются неразработанными, что отрицательно сказывается на содержании комплексов методических рекомендаций, адресованных практике, на результативности осуществляемых на практике предупредительных мероприятий.
Различные субъекты государственной системы предупреждения преступлений и их структурные звенья в современных экономических условиях, сложившихся в нефтегазовом комплексе России, оказались во многих случаях неподготовленными к предупреждению совершаемых там преступных деяний. Причем меры профилактического характера, применяемые правоохранительными и иными органами государственной системы профилактики, в условиях роста организованности многих преступлений и преступного профессионализма лиц, их совершающих, зачастую не дают должного эффекта.
До сегодняшнего дня выработка теоретических основ и исследование практики деятельности по предупреждению преступлений была и продолжает оставаться одной из важнейших задач криминологии.
Сказанное позволяет сделать вывод о том, что разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию профилактических мер по борьбе с экономическими преступлениями в сфере транспортировки нефти и нефтепродуктов представляет собой актуальную в теоретическом и практическом отношении проблему. Поэтому необходим поиск новых для отечественной практики подходов к организации и тактике деятельности по предупреждению преступлений в названной сфере экономики.
Степень разработанности темы исследования. Решению актуальных вопросов совершенствования деятельности субъектов государственной системы предупреждения преступлений по борьбе с экономическими преступлениями, в том числе в сфере нефтегазового комплекса, способствовали труды Г.А. Аванесова, А.А. Баранова, Б.Е. Богданова, С.И. Герасимова, К.К. Горяинова, А.Э. Жалинского, И.И. Иванова, К.Е. Игошева, Н.Н. Лазуткина, В.Д. Малкова, В.П. Ревина, Г.К. Синилова, А.Ф. Токарева, А.Б. Утевского, В.Б. Ястребова и других.
Отдельные теоретические и прикладные аспекты предупреждения преступлений в сфере транспортировки нефти и нефтепродуктов рассматривались в работах Н.С. Глобы, Н.Б. Егорова, С.Н. Захарова, С.С. Карнаухова, А.Н. Кротова, В.П. Кувалдина, А.В. Куликова, В.Д. Ларичева, А.А. Фальченко и других ученых.
Отмечая несомненную научную и практическую ценность исследований, проведенных вышеуказанными авторами, необходимо подчеркнуть, что в основном в них освещались разнообразные аспекты предупредительной деятельности по борьбе с различными видами преступлений, совершаемых в сфере нефтегазового комплекса, как едином технологическом комплексе, а проблемам предупреждения экономических преступлений при транспортировке нефти и нефтепродуктов уделено меньше внимания.
Таким образом, сложившаяся криминогенная обстановка в сфере транспортировки нефти и нефтепродуктов и недостаточная научная разработанность данной проблемы, диктуют объективную необходимость дальнейшего комплексного исследования проблем совершенствования предупреждения преступлений в рассматриваемой отрасли экономики, поскольку в диссертационном плане указанные вопросы, касающиеся отдельно взятой составляющей нефтегазового комплекса, не рассматривались. Накопленный в этой области опыт не обобщался в свете современных требований.
Изложенные обстоятельства предопределили выбор соискателем темы и общие направления диссертационного исследования.
Объектом исследования являются теория и практика применения мер предупредительного характера направленных на борьбу с экономическими преступлениями, совершаемыми при транспортировке нефти и нефтепродуктов.
Предмет исследования составили закономерности и взаимосвязи правового, организационного и тактического характера в процессе применения профилактических мер субъектами государственной системы предупреждения преступлений по борьбе с экономическими преступлениями, совершаемыми при транспортировке нефти и нефтепродуктов.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по выработке и совершенствованию применения предупредительных мер правоохранительными органами и иными субъектами государственной системы предупреждения преступлений в сфере транспортировки нефти и нефтепродуктов.
Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:
- проведен криминологический анализ современного состояния борьбы с экономическими преступлениями в сфере транспортировки нефти и нефтепродуктов и определены наиболее существенные, имеющие значение для деятельности субъектов государственной системы предупреждения преступлений, особенности функционирования сферы нефтегазового комплекса;
- изучены криминологическая, криминалистическая и уголовно-правовая характеристики экономических преступлений, совершаемых в сфере нефтегазового комплекса и транспортировки нефти и нефтепродуктов, установлены закономерности механизмов преступной деятельности в данной сфере экономики;
- исследована правовая основа применения разнообразных мер субъектами государственной системы предупреждения преступлений по предупреждению рассматриваемых преступлений, а также сформулированы предложения по ее совершенствованию; рассмотрены особенности предупреждения экономических преступлений, совершаемых на разнообразных видах транспорта при транспортировке нефти и нефтепродуктов;
- исследовано современное состояние профилактической деятельности по линии борьбы с экономическими преступлениями в указанной сфере, выделены ее характерные особенности и на этой основе выдвинуты предложения по ее совершенствованию. разработаны научно обоснованные предложения по совершенствованию организации и тактики применения мер предупреждению преступлений, совершаемых при транспортировке нефти и нефтепродуктов.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания явлений и процессов реальной действительности, предполагающий их изучение в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости.
В процессе исследования использовалась совокупность таких общенаучных методов исследования, как сравнение, анализ, синтез, а также формально-логический, сравнительно-правовой и другие частно - научные методы, включая: статистический (при анализе данных о распространенности рассматриваемых деяний); конкретно-социологических исследований; контент-анализа (при изучении специальной литературы, законодательства и аналитических материалов).
В качестве нормативной базы использовались Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, оперативно-розыскное, административное, гражданское законодательство, указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, другие нормативные акты, а также ведомственные нормативные правовые акты МВД России.
Теоретической основой исследования стали труды ученых в области теории профилактической деятельности, криминалистики, криминологии, уголовного, административного права.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные и аналитические материалы ГИЦ МВД России, материалы научно-практических конференций, проводимых различными субъектами государственной системы предупреждения преступлений, относящихся к теме исследования, а также данные конкретных исследований соискателя.
В ходе исследования автором были изучены и использованы:
- статистические данные ГИЦ МВД России о состоянии, структуре и динамике преступности в сфере нефтегазового комплекса за период с 1998 г. по 2004 г.;
- материалы судебной практики по 123 уголовным делам, возбужденным по фактам совершения экономических преступлений, выявленных подразделениями по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями в сфере нефтегазового комплекса, связанных с транспортировкой нефти и продуктов ее переработки;
- служебные, аналитические и иные документы, характеризующие профилактическую деятельность различных субъектов государственной системы предупреждения преступлений по борьбе с экономическими преступлениями, совершаемыми при транспортировке нефти и нефтепродуктов.
Перечисленная эмпирическая база исследования позволила, по нашему мнению, обосновать и обеспечить его репрезентативность и обоснованность научных положений, выводов, предложений и рекомендаций, изложенных в диссертации.
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые предметом монографического рассмотрения стало специальное комплексное исследование проблем предупреждения экономических преступлений, совершаемых при транспортировке нефти и нефтепродуктов на различных видах транспорта в современных рыночных условиях.
Автором предпринята попытка рассмотреть сферу транспортировки нефти и нефтепродуктов в органическом единстве, как систему, включающую в себя объект преступного посягательства и предупредительные меры по его защите от преступных посягательств.
Руководствуясь концептуальными положениями теорий криминалистики, криминологии и уголовно-правовой ответственности, опираясь на результаты собственных исследований, диссертантом разработаны предложения и рекомендации по повышению эффективности применения профилактических мер субъектами государственной системы предупреждения преступлений, в том числе органами по борьбе с экономическими преступлениями на объектах названной сферы экономики.
Научная новизна диссертационного исследования предметно выражена в положениях, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экономические преступления, совершаемые в сфере транспортировки нефти и продуктов ее переработки, получили широкое распространение и обладают тенденцией к росту, обусловленной активно действующими объективными и субъективными факторами, что делает предупреждение данного вида преступлений одним из приоритетных направлений всей профилактической деятельности.
2. Ранее созданная система контролирующих и превентивных институтов в силу объективных причин либо частично распалась, либо оказалась малоэффективной и неадекватной реалиям рыночной экономики. Но вместе с тем в постсоветский период развития нашего государства, в условиях функционирования рыночной экономики, подготовлены необходимые предпосылки по созданию новой профилактической системы, способной эффективно функционировать в сфере транспортировки нефти и продуктов ее переработки.
3. При проведении индивидуальной профилактики, осуществляемой субъектами государственной системы предупреждения преступлений сотрудники, осуществляющие ее в пределах своей компетенции, обладая учетными данными о лицах, имеющих прошлый преступный опыт (ранее судимые, а также освобожденные от уголовной ответственности и наказания по не реабилитирующими основаниям или вследствие некачественного расследования), практически не формируют в целях предупреждения преступлений информационный массив о лицах с повышенным криминальным риском (лица, которые совершают корыстные уголовно наказуемые и административные правонарушения, а также замышляют или подготавливают преступления).
При этом правила ведения профилактического учета, порядок постановки и снятия с учета регламентируются ведомственными нормативными актами субъектов, непосредственно осуществляющих в пределах своей компетенции предупреждение преступлений, которые имеют между собой лишь номинальную взаимосвязь. Поэтому целесообразно помимо ведомственных профилактических учетов создать единые для всех субъектов государственной системы предупреждения преступлений автоматизированные банки данных (АБД): а) аналитической информации; б) нормативно-справочного и методико-консультативного характера.
4. Для объединения усилий по борьбе с экономическими преступлениями в сфере транспортировки нефти и продуктов ее переработки целесообразно разработать комплексную программу борьбы с данным видом преступлений на уровне Правительства Российской Федерации. С последующей доработкой основных положений данной программы на уровне федеральных округов Российской Федерации, которые смогут учесть особенности транспортировки нефти и продуктов ее переработки по территории регионов входящих в их состав.
В целях совершенствования практики борьбы с экономическими преступлениями в сфере транспортировки нефти и продуктов ее переработки необходимо внести предложения в адрес полномочных представителей Президента по федеральным округам о создании окружных регистров межведомственного интегрированного информационного фонда, предусмотрев в него обязательное включение указанных в диссертационном исследовании подсистем.
5. Рассматривая различные критерии оценки деятельности правоохранительных органов по предупреждению экономических преступлений в сфере транспортировки нефти и продуктов ее переработки, необходимо учитывать экономический эффект и качественные изменения в системе хозяйствования, которые впоследствии могут оздоровить оперативно-розыскную ситуацию, снизить уровень криминогенности данного объекта экономики.
Отсутствие четких критериев оценки экономического эффекта от предупредительной деятельности, позволяет заинтересованным в хороших показателях сотрудникам правоохранительных и иных органов, осуществляющим деятельность по предупреждению экономических преступлений, манипулируя данными создавать ложное впечатление о результатах их деятельности. Поэтому наиболее перспективным направлением в оценке деятельности по предупреждению преступлений следует считать: создание на межведомственном уровне новых критериев оценки эффективности предупредительной деятельности положив в их основе контрольные расчеты нефтегазовых и иных компаний, участвующих в сфере транспортировки нефти и продуктов ее переработки о достигнутом экономическом эффекте.
6. Среди новых наиболее значимых мер специально-криминологического характера, направленных на предупреждение преступлений в сфере транспортировки нефти и продуктов ее переработки следует считать создание специальных групп из сотрудников криминальной милиции территориальных органов внутренних дел и линейных органов внутренних дел на транспорте, специализирующихся на выявлении и раскрытии отдельных форм и способов экономических преступлений в нефтегазовой отрасли экономики. Те же группы должны стать центрами по координации деятельности криминальной милиции, милиции общественной безопасности, подразделений по борьбе с организованной преступностью, вневедомственной охраны, мест, в которых преступники или задержанные по подозрению в преступлении находятся временно — изоляторах временного содержания и следственных изоляторов. Кроме этого, к данным группам необходимо прикрепить специально выделенных следователей, специализирующихся на расследовании квалифицированных и особо квалифицированных составов экономических преступлений.
7. Для выявления причин и условий совершения преступлений при транспортировке нефти и продуктов ее переработки довольно часто, по сравнению с другими отраслями экономики, используется такое оперативно-розыскное мероприятие, как контролируемая поставка. Практическая реализация ее на территории Российской Федерации осуществляется органами внутренних дел на основании нормативно-правовой базы, комментируемой п.13.ст.6, ч.5 ст.8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», гл. 42 ТК РФ и, кроме того, двухсторонними и многосторонними договорами об оказании правовой помощи, а также межгосударственными, межправительственными и межведомственными соглашениями и взаимодействии в борьбе с преступностью.
В целях развития такого оперативно-розыскного мероприятия, как контролируемая поставка, необходимо дополнить имеющуюся нормативно-правовую базу одной существенной поправкой. Необходимо, по аналогии со ст. 436 ТК РФ, в гл.42 этого кодекса, внести статью, в которой будут учитываться особенности проведения контролируемых поставок некоторых стратегически важных сырьевых товаров, в том числе нефти и продуктов ее переработки.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение стоящей перед обществом, государственными институтами и субъектами государственной системы предупреждения преступлений задачи по борьбе с экономическими преступлениями и заключается, прежде всего, в исследования и в разработке актуальных вопросов совершенствования организации и тактики применения мер предупреждения преступлений в сфере транспортировки нефти и нефтепродуктов. Сформулированные автором, на основе анализа результатов проведенного исследования выводы, предложения и рекомендации являются определенным вкладом в дальнейшее развитие теории предупреждения преступлений. Имеющиеся в диссертации теоретические положения по своему содержанию направлены на совершенствование практики деятельности субъектов государственной системы предупреждения преступлений по борьбе с экономическими преступлениями в рассматриваемой сфере экономики.
С учетом практической направленности исследования, в диссертации рассмотрены криминологическая, криминалистическая и уголовно-правовая характеристики преступлений, совершаемых при транспортировке нефти и нефтепродуктов, показано современное состояние профилактической деятельности субъектов государственной системы предупреждения преступлений сфере экономики, сформулированы научно-практические меры повышения ее эффективности. Определены также негативные факторы, влияющие на практическую деятельность в рассматриваемой области. Наряду с этим изучен и достаточно полно отражен положительный опыт, относящийся к особенностям организации и тактики применения профилактических мер различными структурами и подразделениями Министерства внутренних дел Российской Федерации по предупреждению преступлений, совершаемых при транспортировке нефти и нефтепродуктов различными видами транспорта.
Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения, выводы и практические рекомендации, базирующиеся на конкретно-социологическом материале, могут быть использованы: в практической деятельности субъектов государственной системы предупреждения преступлений; в нормотворческой деятельности по совершенствованию правового регулирования осуществляемой ими профилактической деятельности; в учебном процессе различных образовательных учреждений и в системе служебной подготовки различных субъектов государственной системы предупреждения преступлений; в научно-исследовательской работе при проведении дальнейшей разработки правовых, организационных и тактических проблем предупреждения преступлений.
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации теоретические положения, практические выводы и рекомендации обсуждались в Российском государственном социальном университете и одобрены им. Основные положения диссертации были использованы при подготовке двух статей в широкой печати и одного учебного пособия внедренного в учебный процесс Российского государственного социального университета, Московского государственного лингвистического университета и практику работы линейных органов внутренних дел на транспорте.
Разработанные в процессе диссертационного исследования методические рекомендации по предупреждению экономических преступлений, совершаемых при транспортировке нефти внедрены и используются в практической деятельности подразделений транспортной милиции МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединивших шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений. Общий объемстраницы машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Константинов, Сергей Александрович
Заключение
Результаты проведенного исследования позволяют автору подытожить и обобщить выводы и предложения, разработанные в целях совершенствования деятельности по предупреждению экономических преступлений в сфере транспортировки нефти и продуктов ее переработки.
1. Деятельность по предупреждению преступлений является частью политики государства по обеспечению национальной безопасности. В связи с этим, Концепция национальной безопасности РФ относит к числу первоочередных задач упреждающее воздействие на преступность; привлечение государственных органов в пределах их компетенции к деятельности по предупреждению противоправных деяний.
Деятельности по предупреждению экономических преступлений в сфере транспортировки нефти и продуктов ее переработки призвана обеспечить безопасность правоохраняемых ценностей и заключается в разработке и осуществлении системы целенаправленных мер по выявлению и устранению причин преступлений, условий, способствующих их совершению, а также оказанию предупредительного воздействия на лиц, склонных к противоправному поведению, а в случае необходимости - и на их ближайшее окружение.
2. Криминогенная ситуация, сложившаяся в сфере транспортировки нефти и продуктов ее переработки, представляет крайнюю степень опасности для интересов национальной экономики Российской Федерации на современном этапе ее развития. Ее особенности проявляются, прежде всего, в отрицательных устойчивых внешних воздействиях криминогенных факторов на экономические отношения хозяйствующих субъектов в исследуемой сфере, с одной стороны, и внутренних условиях деятельности по предупреждению экономических преступлений различных государственных субъектов ее осуществляющих, не имеющих возможности в полной мере осуществлять свои функции вследствие отсутствия достаточной теоретической базы и несовершенной системы ее организации - с другой стороны.
3. Проведенное исследование свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования частных методик предупреждения отдельных видов преступности, теоретических и практических основ предупреждения экономических преступлений в сфере транспортировки нефти и продуктов ее переработки. Для этого необходимо создать не только общую методику предупреждения преступлений в различных сферах экономики, но, и разработать комплекс методических рекомендаций, адресованных практике, связанных с деятельностью различных субъектов государственной системы по предупреждению экономических преступлений в сфере транспортировки нефти и продуктов ее переработки.
4. Правовые проблемы предупреждения преступлений в разное время привлекали внимание многих авторов. При этом, как правило, ими исследовался предупредительный потенциал норм отдельных отраслей права - уголовного, административного, уголовно-процессуального и др. На междисциплинарном уровне правовые проблемы предупреждения преступлений в основном исследовались фрагментарно в контексте реализации действующих норм отдельных отраслей превентивного противодействия криминалу. Комплексного монографического исследования правового обеспечения деятельности по предупреждению экономических преступлений в сфере транспортировки нефти и продуктов ее переработки в рамках сложившейся к настоящему времени правовой системы реформируемой России до сих пор не существует.
5. Проведенное исследование показало, что оперативно-розыскные мероприятия, традиционно используемые в целях оперативно-розыскной деятельности, достаточно часто применяются правоохранительными органами при осуществлении ими деятельности по предупреждению экономических преступлений, особенно на транспорте. Но при этом их применение сопряжено с рядом существенных недостатков, а именно, недостаточное нормативно-правовое регулирование, отсутствие должной практики их осуществления и др. В диссертации содержится комплекс рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования и практики проведения такого оперативно-розыскного мероприятия в целях профилактики, как контролируемая поставка.
6. Наиболее четким критерием разграничения методов профилактического воздействия является характер воздействия на объект управления. В связи с этим, исполнительная власть при осуществлении своей деятельности применяет методы прямого и косвенного воздействия. В случае применения методов косвенного воздействия, правоохранительные органы при помощи органов государственного управления широко используют присущую только этим методам такую особенность, как осуществление косвенного руководящего воздействия на волю профилактируемого, через создание ситуации, заинтересовывающей лицо в нужном поведении.
Сегодня самым действенным методом профилактического воздействия становится косвенное принудительное воздействие на профилактируемые хозяйствующие объекты и лица посредством использования рычагов влияния, имеющихся в распоряжении Президента Российской Федерации, Правительства России, администрации Президента РФ, Федерального Собрания Российской Федерации и т.п.
7. Среди государственных субъектов осуществляющих деятельность по предупреждению экономических преступлений в сфере транспортировки нефти и продуктов ее переработки круг правоохранительных органов, участвующих в этой деятельности, до сих пор полностью не определен в законодательном порядке. Последнее обстоятельство в значительной мере предопределяет тот существенный разнобой и в подходах к определению круга государственных и негосударственных органов, участвующих в предупреждении экономических преступлений в рассматриваемой сфере экономики.
В первую очередь необходимо законодательно определить среди государственных субъектов, осуществляющих деятельность по предупреждению экономических преступлений, круг правоохранительных органов, занимающих особое (центральное) место в борьбе с преступностью, в рассматриваемой сфере экономики. Данный выбор должен предопределяется их предназначением и возможностями предупреждения преступлений.
По мнению автора, ими должны стать органы внутренних дел, потому что они в соответствии со своей компетенцией способны целенаправленно воздействовать на основную часть причин и условий, способствующих экономической преступности в сфере транспортировки нефти и продуктов ее переработки. Органы внутренних дел имеют материальные и иные ресурсные возможности для реализации мер предупреждения, особенно при оказании криминогенным и виктимным группам населения помощи в трудовом устройстве, а также они способны привлечь население к оказанию содействия органам внутренних дел в их профилактической деятельности.
8. Деятельность по предупреждение преступлений, связанных с хищениями нефти и нефтепродуктов, как из подвижного состава, так и других объектов морского, водного, автодорожного, железнодорожного и трубопроводного транспорта имеет ряд особенностей, связанных со спецификой работы данных видов транспорта. Поэтому сотрудникам различных субъектов государственной системы предупреждения преступлений и служб безопасности нефтегазовых компаний необходимо знать эти особенности и максимально их использовать в своей практической деятельности.
Поскольку, в настоящее время рыночному хозяйству более всего соответствуют формы производства, основанные на частной собственности, в организации деятельности по предупреждению корыстных преступлений необходимо учитывать заинтересованность частного собственника в сохранности собственного имущества от посторонних преступных посягательств. В этом плане его можно рассматривать как неоценимого помощника в борьбе с экономическими преступлениями, потому что осуществляя различные формы самозащиты своей собственности, частный предприниматель заинтересован в проведении надлежащих профилактических мероприятий, позволяющих устранить причины и условия, способствующие совершению экономических преступлений в сфере транспортировки нефти и нефтепродуктов.
9. Исходя из целей и задач общесоциального предупреждения экономических преступлений в сфере транспортировки нефти и продуктов ее переработки, необходимо на межведомственном уровне разработать модель социально-криминологического прогноза преступности в данной сфере экономики сроком на 5 и более лет.
Эта модель позволит в дальнейшем разработать на государственном уровне общую концепцию борьбы с экономической преступностью в сфере транспортировки грузов, принять стратегические решения по ее реализации, основанные на оптимальном использовании правоохранительного потенциала государства и общества, установить вероятные изменения и состояние будущей законодательной базы, регулирующей сферу транспортировки нефти и продуктов ее переработки, обуславливающей возможности появления новых, неизвестных ранее видов и способов совершения экономических преступлений.
10. Объекты специальной профилактики чрезвычайно многообразны — от системы экономических отношений до отдельных предприятий и лиц. При выборе объекта профилактических мероприятий учитывается широкий круг факторов, зависящих от его принадлежности к той или иной сфере общественного производства, специфика отрасли, технология производственного процесса и т.д. Определяющим мотивом является пораженность объекта экономическими преступлениями.
При специальном предупреждении экономических преступлений, помимо иных факторов, от которых зависит хищение нефти и нефтепродуктов при их транспортировке, следует учитывать предмет, обстановку и способы ранее совершенных хищений. И если мы не в состоянии изменить предмет преступного посягательства (нефть и продукты ее переработки), то обстановка, от которой зависит выбор предмета преступного посягательства и способ совершения преступления является детерминантой специального предупреждения в сфере транспортировки нефти и нефтепродуктов.
11. Рассматривая специальное предупреждение экономических преступлений, совершаемых при транспортировке наливных грузов на морском, водном и железнодорожном транспорте, нельзя забывать о важном моменте правильного определения круга лиц, подлежащих индивидуальной профилактике. Лишь обоснованное определение категорий лиц, являющихся объектом специального предупреждения, может быть ключом к решению ряда важных задач профилактической работы и служить важной предпосылкой правильной организации профилактической работы.
12. В сфере транспортировки нефти и нефтепродуктов преступления часто совершаются не одиночками, а организованными преступными группами и они носят многоэпизодный характер.
Экономические преступления, совершаемые в данной сфере экономики, охватывают криминальные связи, как по вертикали, так и по горизонтали. Сложившиеся в результате преступной деятельности связи породили широкое покровительство и протекционизм. Основным признаком, отличающим организованные преступные группировки в сфере транспортировки светлых сортов нефтепродуктов, стало наличие соучастников из числа лиц, работающих на объектах транспорта, а также в сфере реализации горюче-смазочных материалов. Каждый участник группы выполняет свою часть преступной деятельности и лишь совместные действия всех членов группы приводят к достижению поставленной цели.
13. Для объединения усилий по борьбе с экономическими преступлениями в сфере транспортировки нефти и продуктов ее переработки целесообразно разработать комплексную программу борьбы с данным видом преступлений на уровне Правительства Российской Федерации. С последующей доработкой основных положений данной программы на уровне федеральных округов Российской Федерации, которые смогут учесть особенности транспортировки нефти и продуктов ее переработки по территории регионов входящих в их состав.
В целях обеспечения координации совместной работы всех субъектов осуществляющих деятельность по предупреждению экономических преступлений в сфере транспортировки нефти и продуктов ее переработки необходимо на уровне федеральных округов создать орган, координирующий их деятельность, который будет способен наладить систему межрегионального взаимодействия указанных субъектов, создать общую систему стратегии, совместного планирования действий по данному направлению деятельности правоохранительных органов.
14. Наряду с оперативно-розыскными средствами и методами предотвращения замышляемых и подготавливаемых, пресечения начатых преступлений, много в деле прерывания начавшейся преступной деятельности можно достигнуть мерами целенаправленной предупредительной работы, сориентированной на жертв преступлений (виктимологическим предупреждением).