Предупреждение хищений и незаконного оборота золота при его добыче и переработке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Иванов, Евгений Леонидович

  • Иванов, Евгений Леонидович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 214
Иванов, Евгений Леонидович. Предупреждение хищений и незаконного оборота золота при его добыче и переработке: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2010. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Иванов, Евгений Леонидович

Введение.

Глава 1. Криминологическая характеристика технологических, правовых,^^экономических процессов, хищений и незаконного оборота золота при его добыче и переработке.

§ 1. Характеристика добычи, переработки, учета и оборота золота.

§ 2. Криминологическая характеристика хищений и незаконного оборота золота при его добыче и переработке.

§ 3. Особенности криминологической характеристики лиц, совершивших хищения и незаконный оборот промышленного золота.

§ 4. Обстоятельства, объективно влияющие на сохранность золотосодержащих продуктов и способствующие совершению преступлений.

Глава 2. Деятельность подразделений по борьбе с экономическими преступлениями и служб безопасности золотодобывающих предприятий по предупреждению хищений и незаконного оборота золота при его добыче и переработке.

§ 1. Предупреждение хищений и незаконного оборота золота службами безопасности золотодобывающих предприятий.

§ 2. Предупреждение хищений и незаконного оборота золота подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями.

§ 3. Взаимодействие служб безопасности золотодобывающих предприятий и подразделений по борьбе с экономическими преступлениями по предупреждению хищений и незаконного оборота золота при его добыче и переработке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение хищений и незаконного оборота золота при его добыче и переработке»

Актуальность темы исследования. В 2008 г. Россия занимала 5-е место в мире по добыче и производству золота, объем которого составил 184488 кг. В 2009 г. добыча и производство золота в сравнении с предыдущим годом выросли на 13,3%, из них добыча - на 13,1%, попутное и вторичное производство увеличились соответственно на 2,8% и 38,8%.

Современная золотодобывающая промышленность России представляет динамичную и развивающуюся отрасль экономики. Из 40 субъектов РФ, располагающих запасами и (или) ресурсами золота, в последние годы его добывали из рудных и россыпных месторождений в том или ином количестве в четырех федеральных округах на территории 26 субъектов Федерации. Однако только в семи из них добыча превысила Юти они обеспечили более 82% добытого в России золота. Еще в 8 субъектах РФ добывается ежегодно более 1 т золота, а в сумме в этих 15 главных регионах в 2008 году получено более 98% всего золота страны.

Золото является тем объектом, которое привлекает к себе особое внимание преступников как в России, так и за рубежом. Хищения золота стали настоящим бичом для экономик зарубежных государств. По некоторым данным, например, золотодобывающая промышленность Южно-Африканской Республики в результате хищений ежегодно теряет около 30 т золота.

В России только, например, за 2008 г. территориальными подразделениями БЭП по статье 191 УК РФ выявлено 1143 преступления. Из них в крупном размере - 80, организованной группой совершено 50 преступлений. На момент возбуждения уголовных дел материальный ущерб составил 46,5 млн. рублей, наложен арест на имущество, изъято предметов, имеющих отношение к преступной деятельности на 33 млн. рублей. Предметом преступного посягательства по значительному количеству уголовных дел являлось золото и золотосодержащие продукты.

Проведенный анализ криминогенной обстановки в основных золотодобывающих регионах страны, а также Республике Алтай показал, что подавляющее большинство уголовных дел возбуждено по ст. 191 УК РФ, то есть по преступлениям, связанным с незаконным оборотом золота. Кража, а также присвоение или растрата золота составили всего лишь 12,5% от общего количества изученных уголовных дел.

Приведенные данные показывают, что похищенные объемы золота многократно перепродаются и покупаются, то есть многократно находятся в незаконном обороте, что свидетельствуют о неудовлетворительной работе как сотрудников органов внутренних дел, так и служб безопасности золотодобывающих предприятий, поскольку в незаконном обороте находится золото, похищенное на этих предприятиях.

Следует также отметить, что произошедшие изменения в отношениях собственности и образование новой экономической реальности повлекли значительные изменения в организации работы по предупреждению преступных посягательств между государством и другими субъектами экономических отношений. В современных условиях защита экономических интересов лежит не только на государственных органах, но и на самих предпринимателях. В связи с этим, одним из основных субъектов охраны собственности являются службы безопасности золотодобывающих предприятий.

Службы безопасности проводят определенную работу по предупреждению, выявлению и раскрытию преступлений в сфере хищений и незаконного оборота драгоценных металлов. Однако эффективность указанной деятельности, в том числе их взаимодействие с правоохранительными органами, оказывается недостаточной. В определенной мере это связано с недостаточным количеством методических материалов по деятельности нового субъекта предупреждения экономической преступности.

Обеспечение безопасности объектов экономики, в том числе золотодобывающих предприятий на требуемом уровне возможно лишь на основе научно обоснованной, максимально адаптированной к обстановке комплексной программы защиты объектов при задействовании как сил и средств государственных правоохранительных органов, так и возможностей самих предпринимательских структур.

Отмеченные обстоятельства свидетельствуют о несомненной актуальности проблемы предупреждения преступности в золотодобывающей отрасли и требуют разработки адекватных современной криминогенной ситуации мер по совершенствованию предупреждения преступлений в этом секторе хозяйственной деятельности.

Степень разработанности темы исследования. Проблеме борьбы с преступлениями в сфере незаконного оборота драгоценных металлов уделялось определенное внимание. Уголовно-правовые и, в меньшей степени, криминологические проблемы рассматривали в своих работах Абсолямов Р.Г., Архипова М.В., Иванова

A.Н., Королев А.Г., Мальтов С.Н., Степанов P.O., Тумалевич Г. С. Однако, эти авторы рассматривали только вопросы незаконного оборота драгоценных металлов. Лишь в работах Дегтярева В. П., Ларичева В. Д., Лиханова И. В., Серова П. М. и некоторых других раскрываются вопросы их сохранности.

Расследованию незаконного оборота драгоценных металлов посвящали свои труды Деревянко С.С., Куклин В.В., Кучин О.С., Осин Е. А., Осипов С.А. Лишь в работах Улейчика В.В., Цоколова И. А., Цоколовой О. И. рассматриваются и вопросы хищений драгоценных металлов, а работе Глазырина Ф.В. - вопросы хищений, скупки и перепродажи промышленного золота.

Оперативно-розыскные аспекты хищений промышленного (самородного) золота на приисках и в старательских артелях отражены в работах В. Е. Зобова,

B. П. Перевозника, Г. И. Рашевского, которые были подготовлены в советское время. В настоящее время ситуация в золотодобывающей отрасли изменилась существенным образом.

При этом следует отметить, что вопросы предупреждения хищений и незаконного оборота золота при его добыче и переработке практически не рассматривались, чем и определяется актуальность темы данного исследования.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилась комплексная разработка криминологических аспектов борьбы с хищениями и незаконным оборотом золота при его добыче и переработке и выработка на этой основе научно обоснованной системы мер по их предупреждению.

В соответствии с поставленной целью задачами исследования являются: анализ правовых, экономических, технологических процессов добычи и переработки золота; изучение распространенности и специфики преступности в сфере добычи и переработки золота; раскрытие криминологической характеристики лиц, совершивших хищения и незаконный оборот промышленного золота; обобщение криминогенных факторов, объективно влияющих на сохранность золотосодержащих продуктов и способствующих совершению рассматриваемых преступлений; обобщение практики и разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию деятельности служб безопасности золотодобывающих предприятий; анализ и обоснование системы мер по повышению эффективности предупреждения хищений и незаконного оборота золота подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями; изучение практики взаимодействия служб безопасности золотодобывающих предприятий и подразделений по борьбе с экономическими преступлениями и подготовка предложений и рекомендаций по совершенствованию этой деятельности.

Объект и предмет исследования. Объектом, исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере предупреждения хищений и незаконного оборота золота при его добыче и переработке, а предметом - комплекс организационных и методических мер воздействия на рассматриваемые отношения с целью повышения эффективности предупреждения указанных криминальных посягательств при использовании как сил и средств государственных правоохранительных органов, так и служб безопасности золотодобывающих предприятий.

Методология и методика исследования. Методологическую основу настоящего исследования, наряду с традиционным диалектическим методом познания, составили общенаучные методы исследования, в том числе анализ, синтез, сравнение и др.

Методику данного исследования составляет совокупность специальных научных методов, таких, как лошко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, системно-структурный, социологический (анкетирование, опрос) и некоторые другие методы.

В качестве нормативной базы использовались Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, административное, гражданское законодательство, указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты МВД РФ.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области криминологии, уголовного, гражданского права и других отраслей наук.

Эмпирическую базу исследования составили данные ГИАЦ МВД РФ о состоянии преступности в рассматриваемой сфере за период 2006-2009 гг. В ходе исследования анализировались статистические данные, а также информация подразделений по борьбе с экономическими преступлениями, служб безопасности золотодобывающих организаций, данные о правонарушениях работников золотодобывающих организаций, аналитический и фактологический материал, полученный в правоохранительных органах и представленный золотодобывающими предприятиями, справки, иные материалы, содержащие информацию о мерах предупреждения преступлений в рассматриваемой сфере, материалы, относящиеся к теме исследования; результаты опубликованных социологических и правовых исследований, связанных с темой диссертации; результаты опроса 98 сотрудников ОВД, работников золотодобывающих предприятий, жителей региона, где добывается золото, работников контролирующих учреждений, в том числе работников Росприроднадзора; результаты изучения по специально разработанной анкете 344 уголовных дела, приговоров, обвинительных заключений, иных документов, отражающих оперативно-служебную деятельность ОВД России в четырех основных золотодобывающих регионах страны (Республика Саха (Якутия), Красноярский край, Магаданская, Иркутская области), а также Республике Алтай по фактам совершения хищений и незаконного оборота золота.

Объем собранных эмпирических материалов, методика их научного изучения и анализа, по мнению диссертанта, обеспечивают достаточный уровень их репрезентативности, обоснованность и достоверность научных выводов и предложений.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые осуществлено комплексное монографическое изучение социально-правовой проблемы применения криминологических средств борьбы с преступными посягательствами при добыче и переработке золота, в том числе с использованием новой формы негосударственного обеспечения безопасности предпринимательской деятельности, осуществляемой службами безопасности золотодобывающих предприятий.

Автором определено и оценено состояние, динамика и структура хищений и незаконного оборота золота, раскрыты особенности личности преступ-никовусовершающих данные преступления, выявлены основные детерминанты, способствующие их совершению, обосновано разграничение деятельности служб безопасности и ОВД по предупреждению рассматриваемых преступлений с учетом произошедших изменений в отношениях собственности, с учетом чего раскрыты основные направления деятельности этих подразделений и направления их взаимодействия.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Знание специфических особенностей добычи, транспортировки, переработки, учета добытого золота, его оборота позволит лучше уяснить способы преступлений в этой сфере, условия, способствующие их совершению, другие обстоятельства и факторы, которые дадут возможность более полно и качественнее разработать меры по совершенствованию предупреждения преступлений в этой сфере. В связи с этим, характеристика технологических, правовых, экономических процессов, хищений и незаконного оборота золота при его добыче и переработке входит в криминологическую характеристику преступлений.

2. При добыче и переработке золота в основном совершаются преступления, предусмотренные ст.ст. 158 и 191 УК РФ, большинство из которых квалифицируются по первой части этих статей. В то же время, проведенный анализ механизма совершения хищений и незаконного оборота золота показывает, что среди участников указанных преступлений нередко распределяются роли: одни занимаются хищением золота с предприятий, другие - подыскивают покупателей, третьи — непосредственно продают, четвертые — осуществляют транспортировку и т. д., что свидетельствует об организованном характере совершения подобных преступлений.

3. Установлено явное несоответствие количества уголовных дел, возбужденных по краже и незаконному обороту золота при его добыче и переработке. Подавляющее большинство уголовных дел возбуждено по ст. 191 УК РФ, а кража и присвоение или растрата золота составили всего лишь 12,5% от общего количества изученных уголовных дел, что позволяет выдвинуть версию о недостаточно эффективной работе служб безопасности золотодобывающих предприятий и работников органов внутренних дел по предупреждению хищений золотосодержащих продуктов.

4. Проведенное исследование позволило установить места хищений, приборы и оборудование, с которых оно похищается, время хищения, различные ухищрения и элементы маскировки для сокрытия своих противоправных действий от правоохранительных органов и служб безопасности предприятий, применяемые при перевозке золота к месту жительства, места хранения переправленного с мест добычи похищенного золота и золотосодержащих продуктов по месту жительства, жительства, субъекты, которым сбывается похищенное и добытое путем безлицензионной разработкой недр золото.

5. Особенности криминологической характеристики лиц, совершивших хищения и незаконный оборот промышленного золота, которых можно классифицировать на следующие четыре группы: лица, занимающиеся незаконной разработкой недр, то есть «хищники»; лица, совершающие хищения золота и золотосодержащего концентрата на предприятиях по его добыче и переработке; лица, осуществляющие скупку незаконно добытого либо похищенного золота; лица, осуществляющие транспортировку скупленного золота в центральные регионы страны и республики Северо-Кавказского региона.

Установлены характерные признаки и особенности этих лиц, отнесенных к различным группам.

6. Обстоятельства, способствующие совершению хищений и незаконному обороту золота, которые довольно многочисленны и носят разноплановый характер, в связи с чем они классифицированы с авторской позиции на две группы: а) обстоятельства объективного характера, не зависящие или малозавися-щие от работников золотодобывающих предприятий и иных органов и лиц; б) субъективные обстоятельства, устранение которых возможно работниками золотодобывающих предприятий и иными органами и лицами.

Среди первой группы выделены следующие подгруппы: особенности экономической деятельности, обусловленные природно-климатическими условиями расположения золотодобывающих предприятий и добычи золота; технико-технологические особенности производственной деятельности; обстоятельства социально-экономического, экономического характера.

К субъективным обстоятельствам относятся: недостатки законодательства, способствующие совершению хищений и незаконному обороту золота; недостатки технологического и учетно-технологического характера; обстоятельства организационного и организационно-технологического характера. Внутри этих двух групп выделены более частные подгруппы.

7. С авторской позиции проведена аргументация необходимости деятельности СБ золотодобывающих предприятий, основные направления деятельности служб безопасности по предупреждению хищений и незаконного оборота, методика выявления замышляемых и начавшихся противоправных посягательств, осуществляемая работниками служб безопасности золотодобывающих предприятий путем установления признаков преступлений, которые классифицированы на пять групп, а также различные мероприятия, применяемые СБ для их установления.

8. Впервые обосновано разграничение деятельности СБ и ОВД по предупреждению рассматриваемых преступлений с учетом произошедших изменений в отношениях собственности, которые повлекли значительные изменения в организации работы по предупреждению преступных посягательств между государством и другими субъектами экономических отношений.

В связи с этим, выявление и анализ причин и условий, способствующих совершению преступлений, принятие мер к их устранению или нейтрализации должно относиться не к задачам органов внутренних дел, а к задачам служб безопасности и других подразделений коммерческих предприятий, в том числе осуществляющих добычу и переработку золота.

9. Основные направления деятельности подразделений по борьбе с экономическими преступлениями в области предупреждения преступлений, связанных с хищением и незаконным оборотом золота, к которым относятся: а) мероприятия по совершенствованию уголовного, административного и иного законодательства; б) мероприятия по активному формированию правосознания населения и адекватного общественного мнения; в) участие в межведомственных рабочих группах по выдаче лицензий на добычу золота, проверках предприятий совместно с контролирующими органами; г) проверка поступающих на работу лиц в золотодобывающие предприятия на судимость, наличкЬ^фугих^ компрометирующих материалов, и т.п.

Сделаны выводы о том, что подразделения БЭП в плане предупреждения хищений и незаконного оборота золотосодержащей продукции должны в основном заниматься предотвращением и пресечением замышляемых и начавшихся преступлений, в том числе путем противодействия мелким криминальным группам, т.н. «хищникам»; перекрытия авто, авиатрасс и железнодорожных путей, досмотров пассажирского, грузового и иного транспорта, проведения других мероприятий.

10. Дано обоснование необходимости взаимодействия работников служб безопасности золотодобывающих предприятий и подразделений БЭП и раскрыты основные направления их взаимодействия, к которым отнести следующие: совместное участие практических работников ОВД и сотрудников СБ в совещаниях, семинарах, «круглых столах» и т.п.; обмен сведениями о криминогенной обстановке в регионах деятельности золотодобывающих предприятий, лицах, склонных к совершению преступлений, а также совершающих их, местах хищений и местах сбыта ЗСП и др.; работа по предупреждению преступных посягательств на золотосодержащие продукты, в том числе совместная работа по выявлению и пресечению начавшихся преступных посягательств, совершаемых персоналом, отдельными лицами, криминальными структурами; подготовка работниками службы экономической безопасности материалов для направления в органы внутренних дел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и их анализ сотрудниками органов внутренних дел.

Теоретическое значение диссертации выражается в том, что комплекс полученных соискателем новых исследовательских результатов, теоретических выводов и положений вносит определенный вклад в систему научных знаний об использовании криминологических средств по предупреждению хищений и незаконного оборота золота при его добыче и переработке развивая, таким образом, курс криминологии.

Практическое значение исследования заключается в том, что диссертационные материалы могут быть использованы: в работе органов внутренних дел и служб безопасности по профилактике преступлений в сфере хищений и незаконного оборота драгоценных металлов; при проведении научных исследований, связанных с организацией борьбы с преступностью в сфере хищений и незаконного оборота драгоценных металлов; в учебном процессе высших юридических учебных заведений при преподавании курса криминологии.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации прошли апробацию в процессе выступления соискателя на круглом столе, прошедшем во ВНИИ МВД России в 2008 г., в процессе обсуждения на заседании НИЦ № 3 ВНИИ МВД РФ, при подготовке публикаций по теме исследования, учебного пособия «Предупреждение хищений и незаконного оборота золота при его добыче и переработке».

Подготовленные соискателем предложения и рекомендации используется в практической деятельности подразделений БЭП МВД по Республике Алтай, в научно-исследовательской деятельности ВНИИ МВД России, учебном процессе Горноалтайского государственного университета, о чем имеются соответствующие акты.

Основные положения исследования отражены в 6 публикациях автора по теме диссертации общим объемом 4 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (7 параграфов), заключения, списка использованной литературы и 12 приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Иванов, Евгений Леонидович

Результаты исследования показали, что большинство хищений совершались во время работы, в том числе: при снятии золотоносного концентрата с промывочного прибора, при промывке, при нахождении в сушильной печи, при очистке колоды для улавливания золота, при бурении, при ремонте оборудования, при доводке золотосодержащего концентрата, при обходе территории, при разведывании месторождений, а также в ночное время; при переездах и т.п.

Похищенный при добыче и обогащении золотосодержащий концентрат расхитители в одних случаях прячут в землю или иное место вблизи места добычи золота (полигон, рудник и т. п.), в других - хранят в личных вещах, различных предметах и упаковках (баночки, пузырьки из-под лекарств, пачках из-под сигарет и др.).

Проведенный анализ приговоров, обвинительных заключений и других материалов по фактам хищений и незаконного оборота золота показал, что похищенные золотосодержащие продукты после совершения хищения хранились на территории золотодобывающего участка (в 28,5% случаев от общего количества изученных уголовных дел), в том числе: было закопано в землю - 2,8% от общего количества уголовных дел, по которым похищенные ЗСП после совершения хищения хранились на территории золотодобывающего участка; хранились в одежде и личных вещах - 23,5%; хранились в пузырьках из-под лекарств (и др. пластиковых контейнерах) -22,8%; хранились в посуде из-под продуктов - 1,9%; хранились под полом в слесарном цеху - 0,9%; хранились в жилом балке на руднике - 42,4%; хранились в столовой - 0,9%.

Наряду с этим похищенные ЗСП хранились: на заброшенном руднике - 0,3% от общего количества изученных уголовных дел и других материалов; в лесу - 1,1%; при себе (личных вещах) - 40,5%; в иных местах - 0,3%.

В ряде случаев сделки по купле-продаже золота осуществлялись вблизи этих мест. Однако, гораздо чаще преступники перевозят похищенное золото в место жительства или поблизости от него. При перевозке золота преступники применяли различные ухищрения и элементы маскировки для сокрытия своих противоправных действий от правоохранительных органов и служб безопасности предприятий. Чаще всего оно перевозится в личных вещах (23,9% от общего количества изученных материалов). В других случаях с этой целью делаются полости в подошве обуви, куда закладывается похищенное золото (0,8%), оно перевозится в тушах убитых животных, на отстрел которых получается лицензия (0,5%), в ящике с инструментами (1,3%), в порогах автомобиля (0,5%). Местные жители ухитряются перевозить золото в брюхе рыбы, запеченном хлебе, подушках и даже прячут в интимных местах своего тела.

Обобщение отечественной криминальной практики свидетельствует, что преступники редко хранят у себя дома орудия преступления, предметы хищений и иные улики. В то же время расхитители россыпного золота, наоборот, в 24,2% случаев переправленное с мест добычи похищенное золото и золотосодержащие продукты хранили у себя дома в личных вещах, различных предметах и упаковках (баночки, пузырьки из-под лекарств, пачках из-под сигарет и т.п.). Нередко оно укрывается в надворных постройках (сараях, туалетах, собачьих будках), завалинках, заборах, колодцах, кучах угля либо зарывается на обширных территориях огородов и дворов. В 1,6% случаев похищенное золото хранилось в гараже, в 6,5% - в тайниках, оборудуемых на местности неподалеку от места жительства. При этом преступники не только тщательно маскируют свои тайники, но и принимают иные меры предосторожности от обнаружения их посторонними лицами47.

В ходе исследования выявлено всего 4 преступления, предметом которого являлись продукты рудного золота, квалифицируемые по ст. 158 УК РФ, совершенные работниками золотоизвлекающих фабрик, и 4 преступления, квалифицируемые по ст. 160 УК РФ, совершенные руководителями подрядных организаций, которым рудные золотосодержащие продукты передавались для дальнейшей переработки на имеющихся у них производственных мощностях.

Ряд таких фактов были совершены в конце 90-х годов прошлого столетия, в частности, на руднике имени Матросова. Для хищений ЗСК на данной фабрике оборудовались отверстия в стенах главного корпуса для сброса его за пределы корпуса.

Несколько таких фактов установлено и в последнее время. Так, в результате взаимодействия со службой безопасности одного золотодобывающего предприятия установлен и задержан при выходе из золотоизвлекающей фабрики гражданин Г., который, работая охранником плавильного и доводочного цеха горно-обогатительного комбината, незаконно хранил при себе металлическую емкость со 100 граммами рудного золота. В ходе дальнейших ОРМ у гр-на Г. изъято рудное золото в количестве 300 граммов и 100 граммов золотосодержащего концентрата.

В то же время, несмотря на незначительное количество выявленных фактов хищений рудного золота, это не означает, что оно не похищается вообще. Об этом свидетельствуют и результаты опроса работников подразделений БЭП, работников золотодобывающих предприятий и других органов и организаций (см. приложение 12). Они отметили, что при добыче рудного золота может похищаться: катодный остаток - на это указало 22,2% опрошенных, золотая стружка (5,6%); аффинажное золото (22,2%); иные продукты (22,2%), среди ко

47 Подробнее об этом см. также: Кол. авторов. Предупреждение хищений и незаконного оборота золота при его добыче и переработке. - М.: ВНИИ МВД России, 2009. С. 37-47. торых могут быть: пробы сплава Доре; золотосодержащий концентрат; руда, содержащая прожилки золота; свободное золото из богатых руд.

Хищения золота при его поставке на переработку и аффинаж совершается руководителями подрядных организаций путем ненадлежащего учета либо хищение осуществляется за счет аффинажной разницы при плавке лигатурного золота.

Следует отметить, что расхождения за счет аффинажной разницы имели место и при поставке шлихового золота одним из предприятий - недропользователей Магаданской области на Колымский аффинажный завод путем занижения пробности поставляемого золота48.

Незаконный оборот золота при добыче и переработке фактически уже начинается при совершении его хищения, поскольку расхитители осуществляют хранение похищенного, что квалифицируется как преступление по ст. 191 УК РФ.

Аналогичным образом квалифицируются и деяния, связанные с безлицензионной разработкой недр местными жителями и лицами без определенных занятий и места жительства, которых на местном жаргоне называют «хищниками». Безлицензионная разработка недр по действующему уголовному законодательству не образует самостоятельного состава преступления49. Однако когда предметом добытого являются золотосодержащие продукты, данные деяния квалифицируются как преступления по ст. 191 УК РФ, связанные с незаконным хранением драгоценных металлов.

Такими деяниями «хищники» занимаются на заброшенных либо бесперспективных шахтах. Как правило, устье таких шахт засыпают. Однако, они разрывают устье шахты и промывают там золотосодержащие пески, используя для этого: аммонит, сверла, паяльные лампы, обыкновенные ведра, лопаты и т. д.

48 Подробнее об этом см. также: Кол. авторов. Предупреждение хищений и незаконного оборота золота при его добыче и переработке. — М.: ВНИИ МВД России, 2009. С. 48-53.

Статьей 167 УК РСФСР «Нарушение правил разработки недр и сдачи государству золота» предусматривалась уголовная ответственность за нарушение отдельными гражданами правил разработки недр. Г t /,

Проведенное исследование показало, что сбыт похищенного, добытого «хищниками» и приобретенного золота осуществлялся: другим лицам - 57,8% от общего количества изученных уголовных дел и других материалов, квалифицируемых по ст. 191 УК РФ; членам преступных групп - 3,5%; в золотодобывающее предприятие - 3,2%; в ломбард - 0,3%.

Наряду с этим, сбыт может осуществляться ювелирам, зубопротезистам, в церковные заведения и др.50

При этом следует отметить, что золото может неоднократно перепродаваться различным лицам, каждый из которых имеют свою долю (маржу) за счет разницы цены при покупке-продаже. Скупка золота преимущественно осуществляется по месту проживания продавца или покупателя, где имеются необходимые принадлежности для взвешивания.

Профессиональные скупщики, систематически занимающиеся этим делом, как правило, имеет свой определенный круг лиц из числа работников золотодобывающих предприятий, которые ему поставляют золото. Часто с целью конспирации своей преступной деятельности скупщики сколачивают преступные группы расхитителей золота с помощью посредников. В таких случаях скупщик имеет дело только с посредником. Посредник подбирает лиц, имеющих доступ к золоту, склоняет их к совершению хищения, получает от них похищенное золото, передает его скупщику, получает от него деньги для расхитителей. Такие группы обычно немногочисленны и насчитывают не более четы-рех-семи человек. Для сколачивания преступных групп скупщики широко используют спаивание, уговоры неустойчивых лиц, дачу в заем денег, прямой подкуп, вступление в сожительство с семейными женщинами, которые по роду работы имеют доступ к золоту, а затем их шантаж.

Перекупщики золота в основном действуют нелегально в приисковых по

50 Подробнее об этом см. также: Кол. авторов. Предупреждение хищений и незаконного оборота золота при его добыче и переработке. - М.: ВНИИ МВД России, 2009. С. 53-64. селках. Большинство из них проживает в «обслуживаемых» ими населенных пунктах с семьями длительное время. В качестве прикрытия активно совершаемых сделок с золотом этими лицами традиционно используется занятие мелким бизнесом. Скупка золота может осуществляться под вывеской поселковых магазинов, баров, экспедиторских услуг, попутно приносящих дополнительный доход своим владельцам. Торговые точки, расположенные на удаленных участках золотодобывающих районов, позволяют использовать такие формы расчета за незаконно добытое золото как обмен на продукты, алкоголь, наркотические средства, от случая к случаю осуществляя сопутствующий прием краденной аудио-, видеотехники и лома золотых изделий.

Зачастую преступные группы хорошо осведомлены о том, кто из местных жителей или работников золотодобывающих предприятий занимается хищениями золота. Скупщики инициативно обращаются к ним с предложением о покупке, на что последние нередко соглашаются, так как получают возможность незамедлительной оплаты, причем порой по более высокой цене, нежели при реализации золота в законном порядке.

Общественная жизнь носит системный характер: процессы в одних областях общественной жизни взаимосвязаны с изменениями в других сферах социального бытия51. Общая оценка уровня криминализации золотодобывающей сферы подтверждает установленное в криминологии положение о зависимости между динамикой общественного развития и состоянием и характером преступности52. По мере развития той или иной сферы общественных отношений параллельно возникают и развиваются отношения криминальные, эксплуатирующие тот же самый объект (предмет) легальных общественных отношений, но в антисоциальных целях.

В частности, с переходом на новые формы экономической деятельности, появлением различных форм собственности и образованием различного рода

51 См.: Иншаков С. М. Управление социальными процессами и преступность // Преступность: стратегия борьбы. - М, 1997. С. 130.

52 См.: Сахаров А.Б. О концепции причин преступности в социалистическом обществе // Советское государство и право. 1976. № 9. С.25; Яковлев A.M. Социология преступности. - М., 2001. С. 98. предприятий, занимающихся добычей золота, одним из основных направлений криминальной деятельности стала легализация незаконно добытого или похищенного промыгиленного золота путем сдачи его на аффинажный завод от имени определенных легальных предприятий.

Такие предприятия только делают вид, что ведут добычу золота, хотя на самом деле техника (как правило, старая и непригодная к работе, просто подобранная на свалке) стоит в месте добычи (как муляж) либо иногда (для проверяющих) создает видимость работы. Эти предприятия занимаются скупкой золота у так называемых «хищников» либо других незаконных владельцев золота или под свою лицензию дают разрешение на, якобы, разведку месторождений так называемым «вольноприносителям», которые вместо разведки вручную моют золото и сдают (негласно) в артель. При этом договор заключается на 15 дней, чтобы «вольноприноситель» не продал золото в другую артель.

Данный вид криминального промысла выгоден, потому, что «хищники» и другие незаконные владельцы золота продают находящихся у них металл за максимум 60 - 65% от их реальной цены, а скупщики из числа руководителей коммерческих предприятий реализуют скупленное золото уже по реальной рыночной цене, не неся при этом практически никаких затрат.

В качестве аргументов наличия таких фактов приобретения золота предприятиями можно указать на то, что, например, в Магаданской области в 2008 г. насчитывалось 205 предприятий, обладающих лицензией на добычу золота, но фактически осуществляли указанную детальность примерно 50. По прогнозам сотрудников ОВД, в конце сезона все предприятия сдадут золото, большая часть из которого будет скуплено у «хищников» и иных лиц.

По данным департамента природных ресурсов Магаданской области структура добычи золота предприятиями за 2007 г. выглядела следующим образом (см. табл. 1)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследование^ проблем предупреждения хищений и незаконного оборота золота при его добыче и переработке, полагаем необходимым изложить следующие основные выводы.

1. Знание специфических особенностей добычи, транспортировки, переработки, учета добытого золота, его оборота позволит лучше уяснить способы преступлений в этой сфере, условия, способствующие их совершению, другие обстоятельства и факторы, которые дадут возможность более полно и качественнее разработать меры по совершенствованию предупреждения преступлений в этой сфере. В связи с этим, характеристика технологических, правовых, экономических процессов, хищений и незаконного оборота золота при его добыче и переработке может входить в криминологическую характеристику преступлений.

2. При добыче и переработке золота в основном, за небольшим исключением, совершаются преступления, квалифицируемые по ст.ст. 158 и 191 УК РФ. Большинство изученных уголовных дел квалифицируются по первой части ст. 158 и ст. 191 УК РФ. В то же время проведенный анализ механизма совершения хищений и незаконного оборота золота показывает, что среди участников указанных преступлений нередко распределяются роли: одни занимаются хищением золота с предприятий, другие - подыскивают покупателей, третьи - непосредственно продают, четвертые - осуществляют транспортировку и т. д., что свидетельствует об организованном характере совершения подобных преступлений.

Проведенное исследование позволило установить явное несоответствие похищенного и находящегося в обороте золота. Подавляющее большинство уголовных дел возбуждено по ст. 191 УК РФ, а кража и присвоение или растрата золота составили всего лишь 12,5% от общего количества изученных уголовных дел, что позволяет выдвинуть ряд версий. Наиболее приемлемой является версия о недостаточно эффективной работе служб безопасности золотодобывающих предприятий и работников органов внутренних дел по предупреждению хищений золотосодержащих продуктов.

3. Хищение россыпного золота осуществляется практически на всех стадиях его добычи и переработки. Проведенное исследование позволило установить места хищений, приборы и оборудование с которых оно похищается, время хищения, различные ухищрения и элементы маскировки для сокрытия своих противоправных действий от правоохранительных органов и служб безопасности предприятий, применяемые при перевозке золота к месту жительства, места хранения переправленного с мест добычи похищенного золота и золотосодержащих продуктов по месту жительства, жительства, субъекты, которым сбывается похищенное и добытое путем безлицензионной разработкой недр золото.

4. Выявлены особенности криминологической характеристики лиц, совершивших хищения и незаконный оборот промышленного золота, которых можно классифицировать на следующие четыре группы: лица, занимающиеся незаконной разработкой недр, то есть «хищники»; лица, совершающие хищения золота и золотосодержащего концентрата на предприятиях по его добыче и переработке; лица, осуществляющие скупку незаконно добытого либо похищенного золота; лица, осуществляющие транспортировку скупленного золота в центральные регионы страны и республики Северо-Кавказского региона.

Установлены характерные признаки и особенности этих лиц, отнесенных к различным группам.

5. Выявлены обстоятельства, способствующие совершению хищений и незаконному обороту золота, которые довольно многочисленны и носят разноплановый характер, в связи с чем они классифицированы на две группы: а) обстоятельства объективного характера, не зависящие или малозависящие от работников золотодобывающих предприятий и иных органов и лиц; б) субъективные обстоятельства, устранение которых возможно работниками золотодобывающих предприятий и иными органами и лицами. Внутри этих двух групп выделены более частные подгруппы.

6. Аргументирована необходимость деятельности СБ золотодобывающих предприятий, установлены основные требования по обеспечению сохранности золотосодержащей продукции в процессе его добычи, обработки, хранения и транспортировки, основные направления деятельности служб безопасности по предупреждению хищений и незаконного оборота, методика выявления замышляемых и начавшихся противоправных посягательств, осуществляемая работниками служб безопасности золотодобывающих предприятий путем установления признаков преступлений, которые классифицированы на пять групп, а также различные мероприятия, применяемые СБ для их установления.

7. Обосновано разграничение деятельности СБ и ОВД по предупреждению рассматриваемых преступлений с учетом произошедших изменений в отношениях собственности и образования новой экономической реальности, которые повлекли значительные изменения в организации работы по предупреждению преступных посягательств между государством и другими субъектами экономических отношений.

В связи с этим, выявление и анализ причин и условий, способствующих совершению преступлений, принятие мер к их устранению или нейтрализации должно относиться не к задачам органов внутренних дел, а к задачам служб безопасности и других подразделений коммерческих предприятий, в том числе осуществляющих добычу и переработку золота.

8. Раскрыты основные направления деятельности подразделений по борьбе с экономическими преступлениями в области предупреждения преступлений, связанных с хищением и незаконным оборотом золота, к которым относятся: а) мероприятия по совершенствованию уголовного, административного и иного законодательства; б) мероприятия по активному формированию правосознания населения и адекватного общественного мнения; в) участие в межведомственных рабочих группах по выдаче лицензий на добычу золота, проверках предприятий совместно с контролирующими органами; г) проверка поступающих на работу лиц в золотодобывающие предприятия на судимость, наличия других компрометирующих материалов, собеседование с устраивающимися на сезонную работу в золотодобывающие предприятия лицами, согласование с руководством предприятий мероприятий по обеспечению режима сохранности драгоценных металлов на всех этапах добычи, переработки, транспортировки и хранения.

9. Сделаны выводы о том, что подразделения БЭП в плане предупреждения хищений и незаконного оборота золотосодержащей продукции должны в основном заниматься предотвращением и пресечением замышляемых и начавшихся преступлений путем: противодействия мелким криминальным группам, т.н. «хищникам», как наиболее распространенной форме незаконной деятельности в сфере добычи драгоценных металлов; перекрытия авто, авиатрасс и железнодорожных путей, досмотров пассажирского, грузового и иного транспорта и других мероприятий.

10. Дано обоснование необходимости взаимодействия работников служб безопасности золотодобывающих предприятий и подразделений БЭП, раскрыты основные направления их взаимодействия.