Предупреждение нарушений законности в правоохранительной деятельности милиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Кондаков, Александр Владимирович

  • Кондаков, Александр Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 230
Кондаков, Александр Владимирович. Предупреждение нарушений законности в правоохранительной деятельности милиции: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Саратов. 2006. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кондаков, Александр Владимирович

Введение.;.

Глава I. Теоретические основы предупреждения нарушений законности в правоохранительной деятельности милиции

§ 1. Проблемы законности в современной теории права.

§ 2. Законность как конституционный принцип правоохранительной деятельности милиции.

§ 3. Социальная и юридическая природа нарушений законности ^ в правоохранительной деятельности милиции.

§ 4. Сущность и функции социально-правового предупреждения нарушений законности в деятельности милиции.72

Глава II. Юридические средства предупреждения нарушений законности в правоохранительной деятельности милиции

§ 1. Понятие и классификация юридических средств предупреждения нарушений законности.

§ 2. Средства учета и анализа нарушений законности.

§ 3. Средства оптимизации отношений милиции с окружающей социальной средой.

§ 4. Средства формирования ценностных установок сотрудников милиции.

§ 5. Совершенствование правоохранительного механизма как средство борьбы с нарушениями законности в деятельности милиции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение нарушений законности в правоохранительной деятельности милиции»

Актуальность темы диссертационного исследования. Законность и проблемы ее соблюдения всегда были актуальными для Российского государства. Особую важность они приобретают в условиях демократизации общественной жизни, становления в нашей стране правового государства, в котором человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Россия, следуя курсом демократических преобразований и признавая приоритет прав и свобод человека, возложила на государство обязанность соблюдать и защищать их. Конституция РФ в ст. 15 закрепила законность в качестве принципа деятельности всех государственных органов.

Важным фактором, обеспечивающим надлежащее осуществление прав и свобод человека и гражданина, является основанная на строгом соблюдении законности деятельность милиции, которая носит ярко выраженный публичный характер и во многом отождествляется с действиями государственной власти. Оценивая соответствие этих действий закону, граждане определяют, насколько государство обеспечивает их права и свободы.

В связи с этим особо недопустимо, если сотрудник милиции в своей служебной деятельности не соблюдает предписания правовых норм и сам нарушает права и свободы человека. На этом фоне создается атмосфера страха и неуверенности граждан, усиливается их беспокойство, растет отчуждение и недоверие к власти, происходит культивирование вседозволенности, правового нигилизма и пренебрежения к закону. В Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент РФ В.В. Путин заявил, что «нам нужны такие правоохранительные органы, работой которых добропорядочный гражданин будет гордиться, а не переходить на другую сторону улицы при виде человека в погонах»1.

1 Путин В.В. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации // РГ. 2005.26 апр. С. 4.

В последние десятилетия по проблемам законности в деятельности органов внутренних дел (милиции) выполнены диссертационные исследования и опубликован ряд специальных работ (Ю.В. Анохин, Ю.Е. Аврутин, А.Н. Вары-гин, А.В. Воронцов, М.Т. Какимжанов, В.И. Краснов, А.А. Купленский, Ю.А. Мерзлов, Е.О. Никитченкова, О.В. Олейник, Н.Н. Привезенцев, А.Г. Фастов, А.С. Черепашкин и др.). Следует, однако, отметить, что в этих работах проблема законности и ее гарантий рассматривалась, в основном, в контексте обеспечения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел, а вопросы предупреждения нарушений законности затрагивались, как правило, попутно, порой фрагментарно. К тому же отдельные работы имели исключительно отраслевой (прикладной) или криминологический характер. Между тем в теории права по данной проблеме накопилось немало нерешенных, дискуссионных вопросов. В частности, слабо представлены общетеоретические разработки «ведомственной» законности, средств и механизмов предупреждения ее нарушений в правоохранительной деятельности такого крупнейшего силового ведомства, как МВД России.

Актуальность научной разработки этих вопросов диктуется также острой необходимостью преодоления негативных явлений, имеющих место в деятельности органов внутренних дел (милиции). Тенденция роста правонарушений сотрудников органов внутренних дел внушает серьезные опасения. По данным МВД России в 2003 г., по сравнению с предыдущим годом, число лиц, привлеченных к ответственности за нарушения законности, возросло на 20,2 %. В расчете на 1 тыс. личного состава этот показатель составляет 18,0 %. В первом полугодии 2004 г. имелся рост нарушений на 22,2 %. Удельный вес на 1 тыс. личуу ного состава увеличился до 8,6 (7,3 - аналогичный период предыдущего года) .

2 См.: «О результатах работы по укреплению законности и служебной дисциплины в органах и подразделениях внутренних дел МВД России за первое полугодие 2004 года»: Обзор МВД РФ. 2004. 13 авг. С. 2.

Таким образом, вопросы профилактики нарушений законности, разработка эффективных средств и методов их предупреждения являются актуальной задачей современной науки.

Объектом исследования являются правовые и общественные отношения, связанные с нарушением и профилактикой законности в деятельности милиции.

Предмет исследования составляют институты, правовые режимы, состояния, структуры и юридические средства профилактики нарушений законности в правоохранительной деятельности милиции; разработка оптимальных форм их реализации.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном общетеоретическом анализе нарушений законности в правоохранительной деятельности милиции и выработке конкретных представлений о механизме профилактической деятельности в данной области, включая совершенствование законодательства, его различных отраслей, организационно-кадровую деятельность, меры морально-психологического воздействия на нарушителей.

Достижение поставленных целей обусловило постановку ряда конкретных исследовательских задач:

- анализ основных подходов к пониманию законности в современной юридической науке, разработка предложений по нерешенным и дискуссионным вопросам в этой области;

- изучение законности как конституционного принципа государственной службы, определение места и роли данного принципа в правоохранительной деятельности милиции;

- анализ требований, предъявляемых к сотрудникам милиции, соответствие этих требований условиям современного правопорядка и служебной деятельности;

- исследование социальной и юридической природы нарушений законности в правоохранительной деятельности милиции;

- раскрытие сущности и основных направлений социально-правового предупреждения нарушений законности сотрудниками милиции;

- проведение классификации юридических средств предупреждения нарушений законности, выявление и систематизация их видов;

- изучение средств учета и анализа нарушений законности, разработка предложений по их совершенствованию;

- выявление наиболее эффективных средств оптимизации отношений милиции с окружающей социальной средой;

- поиск оптимальных методов формирования необходимых ценностных установок сотрудников милиции;

- определение основных направлений совершенствования законодательства и правоохранительного механизма по предупреждению нарушений законности в деятельности милиции.

Методологической основой работы являются общенаучные и частнона-учные методы: диалектико-материалистическое познание объективной действительности; анализ и синтез; сравнительно-исторический, логический, анализ юридической практики; системно-структурный; функциональный, статистический и другие методы.

Теоретической основой исследования послужила литература по общей теории государства и права, криминологии, отраслевым юридическим наукам, исследования по философии, истории, социологии, логике, относящиеся к данной проблеме. Работа проводилась на основе анализа и обобщения общетеоретических и отраслевых научных трудов B.C. Афанасьева, Г.А. Аванесова, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, В.В. Борисова, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, П.П. Баранова, М.И. Байтина, A.M. Васильева, А.Н. Варыгина, С.Н. Братуся, Н.В. Витрука, Н.Н. Вопленко, А.Ф. Гранина, H.JI. Гранат, В.М. Горшенева, А.И. Долговой, А.Ф. Ефремова, Ю.П. Еременко, В.Н. Кудрявцева, Д.А. Кери-мова, И.И. Карпеца, С.А. Комарова, В.В. Кожевникова, В.В. Лазарева, Е.А. Jly-кашовой, А.Б. Лисюткина, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, А.В. Малько, Н.С.

Малеина, А.С. Мордовца, В.В. Макеева, B.C. Нерсесянца, Б.И. Пугинского, И.В. Ростовщикова, П.М. Рабиновича, В.П. Сальникова, И.С. Самощенко, М.С. Строговича, В.М. Чхиквадзе, М.Д. Шаргородского, Т.М. Шамбы, JI.C. Явича и др.

Нормативно-правовую основу исследования составили заключенные Российской Федерацией международные нормативно-правовые договоры в области охраны и защиты прав человека и гражданина, Конституция и законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и нормативные правовые акты Министерства внутренних дел Российской Федерации, правоприменительные акты прокурорского надзора, юридические акты, принимаемые должностными лицами милиции в процессе реализации своих служебных полномочий.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются практика правоохранительной деятельности милиции, результаты общероссийских и региональных социологических исследований, судебная практика, аналитические документы и обзоры МВД России, Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Научная новизна исследования определяется поставленными выше задачами и выражается в формировании общетеоретической концепции системы предупреждения нарушений законности в деятельности милиции - важного правоохранительного органа современного Российского государства.

Новизна работы конкретизируется в выносимых на защиту основных положениях.

1. На основе анализа и обобщения современных научных взглядов на понятие, основные черты, сущность, содержание, субъектный состав законности обосновывается вывод о том, что законность как сложное, многогранное явление действительности следует рассматривать в диалектическом единстве трех аспектов - «принципа», «метода» и «режима».

2. Утверждается, что законность как конституционный принцип деятельности милиции проявляется в системе требований, состоящих в строгом соблюдении Конституции Российской Федерации и законов, выражается в обеспечении и защите прав и свобод человека как высшей ценности общества и государства. Под этим углом зрения выделяются и анализируются требования, предъявляемые к правоохранительной деятельности милиции, непосредственно гарантирующие эффективное проведение в жизнь принципа законности.

3. Формулируется вывод о том, что наличие, количественные и качественные характеристики нарушений законности сотрудниками милиции в конечном счете имеют социально-юридическую природу. Раскрывается комплекс специфических факторов, негативно влияющих на сферу правоохранительной деятельности милиции.

4. Обосновывается система функций предупреждения нарушений законности в правоохранительной деятельности милиции. Через функции раскрывается характер предупредительной деятельности, правильность выбора, развитие приоритетных и эффективных направлений этой деятельности.

5. Систематизируются разнообразные средства предупреждения нарушений законности. Особое внимание уделяется правовым (юридическим) средствам. Предлагается определение понятия правовых средств, проводится их научная классификация и исследование под углом зрения их роли в предупреждении правонарушений сотрудниками милиции.

6. Аргументируется положение о том, что существующая в органах внутренних дел система учета и анализа нарушений законности сотрудниками милиции не в должной мере отражает действительное состояние этой проблемы, а также недостаточно работает на цели профилактики. Делаются предложения по совершенствованию аналитической работы в этом направлении.

7. Анализируется практика отношений милиции с населением, специфика правоохранительной службы в острых конфликтных ситуациях, затрагивающих судьбы многих людей. Неподготовленность сотрудников к действиям в подобных ситуациях часто усложняет разрешение конфликта, провоцирует его, что приводит на практике к нарушениям законности. Обосновываются и раскрываются направления и средства оптимизации отношений милиции с окружающей социальной средой.

8. Применительно к профессиональной деятельности милиции исследуются особенности ценностных ориентаций сотрудников, отличающие их деятельность. Предлагаются конкретные меры по повышению уровня нравственной и правовой культуры сотрудников милиции, анализируются средства формирования их ценностных установок.

9. Обосновывается положение о том, что - обеспечение законности в 9 деятельности милиции осуществляется с помощью системы средств, образующих правоохранительный механизм обеспечения законности. Раскрывается общетеоретическая характеристика этого механизма и предлагается его научное определение. Показаны пути внедрения режима законности в правоохранительную деятельность милиции, а также пути совершенствования механизма обеспечения законности.

Научное и практическое значение роботы. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в законодательной и управленческой деятельности федеральных и региональных органов государственной власти, правоохранительных органов, с целью повышения правовой культуры сотрудников милиции, при разработке мер общей и специальной профилактики нарушений законности в органах внутренних дел.

Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы в научной и педагогической деятельности по подготовке юридических кадров.

Теоретический анализ проблемы, составляющий предмет диссертации, проведен в органической связи с практикой правоохранительной деятельности милиции. Содержащиеся в работе обобщения и выводы, практические рекомендации и предложения призваны способствовать дальнейшему совершенствованию системы предупреждения нарушений законности не только сотрудниками милиции но и сотрудниками других правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсуждалась на кафедре теории и истории государства и права Саратовского юридического института МВД России. Теоретические выводы и положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс, практическую деятельность ряда подразделений ОВД, а также отражены в выступлениях автора на российских и международных научно-практических конференциях и семинарах: «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития» (Саратов, октябрь 2003 г.); «Толерантность и межэтнические отношения в России» (Саратов, апрель 2004 г.); «Новое в законодательстве России: проблемы теории и практики применения» (Самара, декабрь 2004 г.); «Деятельность милиции и полиции в переходном обществе» (Саратов, февраль 2004 г.); «Международное гуманитарное право и право прав человека» (Саратов, январь 2005 г.) и в опубликованных автором работах.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Кондаков, Александр Владимирович

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Демократизация всех сфер общественной жизни, становление в нашей стране правового государства, признание человека высшей ценностью требуют новых подходов к трактовке законности и определению ее роли в жизни общества.

Современный подход к пониманию законности как неотъемлемого качества правовой системы в целом, особого состояния общественной и государственной жизни, режима функционирования правового государства должен основываться на том, что законность как сложное, многогранное явление общественной жизни характеризуется и проявляется в действительности как диалектическое единство трех ее аспектов - «принципа», «метода» и «режима».

Субъектами законности являются все государственные и муниципальные органы, общественные объединения, должностные лица и граждане. Нельзя признать убедительным мнение о том, что рядовые граждане не выступают в качестве нарушителей законности, а являются нарушителями правопорядка, поскольку оно не согласуется с логикой действия права. Ведь правопорядок достигается не иначе как через обеспечение законности. Он представляет собой ту же законность, но уже реализованную, фактически осуществленную (JI.C. Явич). К тому же исключение граждан из состава субъектов законности, противоречит ее требованию всеобщности исполнения правовых предписаний.

Законность без законов невозможна, однако для законности одного простого наличия законов еще недостаточно, так как в обществе могут быть законы, но отсутствовать законность. Следовательно, для подлинной законности закон должен быть правовым, то есть покоиться на идеях естественного права, выражающих прежде всего нравственные, гуманистические ценности, принципы справедливости, насущные потребности человека.

Подлинно демократический характер законности, ее гуманистическая направленность на охрану прав граждан и интересов общества не исчерпывается только наличием правовых законов и их соблюдением, а обеспечивается и иными правовыми актами (акты применения права, акты толкования норм права и др.), соблюдение и исполнение которых в итоге создает постоянно действующий политико-правовой режим, такое состояние общественной жизни, при котором все без исключения общественные отношения носят законообразный характер, каждое нарушение правопорядка вызывает правомерную реакцию, быстро пресекается и влечет ответственность правонарушителя.

Методологически неправильно употреблять в одном значении различные термины «принципы» и «требования» законности. Принципы характеризуют основные идеи, исходные положения или ведущие начала процесса формирования, развития и функционирования права. Исходя из этого, сама законность является одним из принципов права. Требование - это то, что «требует» законность, то есть ее направленность, обусловленная содержанием правовых норм и связанная с конкретными видами деятельности определенных субъектов.

2. Конституционная законность есть основная форма законности, ее основа, ядро, ведущее звено. От соблюдения Конституции зависит общий уровень законности в стране. Конституционные предписания требуют, чтобы все государственные органы выполняли задачи по обеспечению законности и правопорядка.

Наиболее успешно данный круг вопросов призван решать специально централизованный отраслевой орган государства, каким и является МВД России. Милиция - составная часть ОВД и в силу возложенных на нее задач выполняет основную нагрузку по защите прав и законных интересов личности, общества и государства.

В основе деятельности милиции лежат нормы права, их неуклонное соблюдение и исполнение. В связи с этим значение законности для милиции особенно велико. Становление и всемерное поддержание режима законности предполагает прежде всего соблюдение в деятельности милиции строго определенных требований законности как социальных ориентиров в конкретной юридически значимой ситуации, в конечном счете непосредственно обеспечивающие эффективное проведение в жизнь принципа Конституционной законности.

3. Милиция - не изолированный социальный механизм, а органическая и неотъемлемая часть нашего общества, поэтому сотрудники милиции испытывают на себе влияние тех же кризисных и конфликтных ситуаций, которые возникают в экономических отношениях, в социальной сфере, политике, то есть во всем том, что составляет суть противоречивого развития общества. В условиях резко обостряющихся социальных противоречий, постоянно углубляющихся дезинтеграционных процессов происходит резкое падение престижа и популярности службы в милиции, растет число правонарушений, совершаемых ее сотрудниками.

Сложившееся положение дел в сфере обеспечения законности в деятельности милиции обусловливает острую необходимость в предупреждении правонарушений ее сотрудников. Для более эффективного осуществления предупреждения законности в деятельности милиции необходимо понять, изучить природу (т.е. внутреннюю закономерность, сущность, составляющую их коренную, имманентную характеристику) подобных правонарушений.

Причины правонарушений сотрудников милиции и причины их роста, как и сама преступность сотрудников правоохранительных органов, в настоящее время мало изучены. Нам представляется, что правонарушения сотрудников милиции являются составной частью нарушений законности современного российского общества, и их существование, количественные и качественные изменения во многом определены теми же причинами и условиями, что и всех правонарушений в целом. Самыми общими причинами правонарушений в любом обществе являются объективно существующие социально-экономические и юридические факторы, которые, тесно взаимодействуя между собой и с иными факторами, оказывают негативное влияние на деформацию правового сознания сотрудника милиции и приводят к нарушениям законности в их профессиональной деятельности.

4. Сущность предупреждения правонарушений сотрудников милиции как составной части всеобщей проблемы предупреждения преступности проявляется в функциях этой деятельности.

Функции предупреждения нарушений законности в правоохранительной деятельности милиции призваны отражать основные черты предупредительной деятельности, определяемые их социальной и юридической природой.

В зависимости от характера осуществления предупредительной деятельности предлагаются следующие функции предупреждения нарушений законности в правоохранительной деятельности милиции: 1) функция финансового и материально-технического обеспечения; 2) культурно-воспитательная функция; 3) функция кадрового обеспечения; 4) функция правового обеспечения; 5) функция социального контроля; 6) функция информационного обеспечения.

Анализ названных функций предупреждения нарушений законности не исчерпывает все аспекты этой важной и сложной проблемы, которая, по нашему мнению, может стать предметом самостоятельного научного исследования.

5. Существенное воздействие на причины и условия нарушений законности в деятельности милиции оказывают правовые (юридические) средства, которые должны рассматриваться именно с функциональной стороны - под углом зрения роли в предупреждении правонарушений сотрудников милиции. В связи с этим проблема правовых средств, их своевременного совершенствования в предупредительной деятельности все больше и больше становится актуальной, научно и практически значимой.

Эффективно действующие нормы призваны закреплять такие юридические средства, которые позволили бы нейтрализовать негативные факторы, усилить действие позитивных. В противном случае действие негативных факторов будет более интенсивными, чем правовых средств.

Правовые средства предупреждения нарушений законности в деятельности милиции отличаются большим многообразием, в связи с чем важное значение для теоретического и практического исследования имеет их научная классификация, позволяющая отразить одновременно единство и дифференциацию системы исследуемых объектов.

6. Эффективность выполняемых функций по предупреждению нарушений законности в деятельности милиции невозможно без четкого представления о масштабах такого рода деяний, то есть об общем состоянии правонару-шаемости в органах милиции. Как статистическая совокупность нарушения законности характеризуются качественными и количественными показателями.

Осуществляемые в органах МВД средства учета и анализа нарушений законности и их использование в предупредительных целях нуждаются в совершенствовании. Так, в официальных документах, фиксирующих нарушения дисциплины, по нашему мнению, следует отражать качественные характеристики, которые указывали бы на причину и условия возникновения негативных явлений.

Предлагается также шире практиковать графический метод обобщения информации о нарушениях законности, заключающийся в построении различного рода схем, диаграмм, таблиц и графиков, с помощью которых можно более наглядно, чем в текстовом изложении, отобразить состояние и развитие уровня законности как в целом по структуре, так и в сравнении с другими службами и подразделениями. Данная наглядная информация о правонарушениях работников милиции должна использоваться в индивидуально-воспитательной работе с личным составом и находиться в местах доступных для любого сотрудника.

7. Деятельность ро предупреждению нарушений законности как в обществе, так и среди сотрудников милиции невозможна без тесного взаимодействия с окружающей социальной средой. В связи с этим особое значение приобретает вопрос о взаимоотношении сотрудников милиции с различными слоями населения. Характер их взаимоотношения представляет собой один из важнейших индикаторов социально-политической ситуации в стране: милиция в глазах населения, с одной стороны, олицетворяет порядок, установленный законом, с другой — является наиболее осязаемым «инструментом» власти.

Сотрудники милиции в силу своего положения в обществе постоянно находятся в эпицентре различных конфликтов, от бытовых до политических и национальных, и призваны решать возникающие в этих ситуациях непростые вопросы. К сожалению, не всегда сотрудники милиции подготовлены к действиям в конфликтных ситуациях, что приводит на практике к нарушениям законности. Навыками предотвращения, недопущения и разрешения конфликтных ситуаций должен обладать каждый сотрудник, этому вопросу необходимо уделять должное внимание в учебных заведениях при подготовке кадров, а также в процессе индивидуально воспитательной работы с личным составом.

Назрела в связи с этим необходимость включения в программу профессиональной подготовки сотрудников ОВД в высших и средних юридических учебных заведениях курса «Основы конфликтологии».

Важными в предупреждении нарушений законности сотрудниками милиции представляются направления по привлечению населения к охране общественного порядка и борьбе с преступностью; установлению и поддержанию контактов с различными половозрастными группами; взаимодействие милиции со средствами массовой информации и др.

Инициатором и организатором работы по этим направлениям должна выступать в первую очередь милиция, исходя из реальной оперативной обстановки и активности общественных организаций.

8. Духовно-нравственные ценности всегда были важнейшим фактором деятельности сотрудников правоохранительных органов. Происходящие в нашей стране социально-экономические процессы существенно изменили ценностные параметры всех членов общества, в том числе и сотрудников милиции. Изменение ценностных ориентаций меняет мотивацию их деятельности. Поэтому важным средством предупредительного воздействия на нарушения законности в деятельности милиции является формирование ценностных установок сотрудников этих органов. Ценностные установки — важнейший компонентом структуры личности сотрудника милиции. В них как бы резюмируется весь жизненный опыт, накопленный личностью в ее индивидуальном развитии. Этот компонент структуры личности представляет собой основу, которая позволяет решать многие жизненные и служебные вопросы.

Воздействие профессиональной деятельности сотрудника милиции на формирование его качеств, структуру ценностных ориентаций имеет ряд особенностей, которые отличают деятельность милиции от любой другой. Это, в свою очередь, определяет и способы формирования ценностных установок сотрудников милиции.

Поскольку ценностные установки являются частью структуры профессиональной культуры сотрудника милиции, постольку, процесс развития, формирования профессиональной культуры милиционера представляет собой одновременно процесс и развития и коррекции его ценностных установок, которыми он руководствуется в своей профессиональной деятельности.

Среди основных элементов правовой культуры сотрудников милиции, непосредственно влияющих на формирование ценностных установок, можно выделить следующие: позитивные правовые знания; уважение к праву, признание его социальной ценности; позитивные правовые навыки правовой деятельности; профессиональный опыт; духовно-нравственное воспитание.

9. Действенность предупредительного воздействия на нарушения законности в милиции достигается посредством системы органов государства и общественных институтов, обеспечивающих на основе и в рамках правовых средств уважение и соблюдение прав человека и гражданина, образующих механизм обеспечения законности.

Пути повышения эффективности механизма обеспечения законности в деятельности милиции в современных условиях напрямую зависят от того, насколько совершенны правовые средства, составляющие этот механизм.

В связи с этим необходимо: 1) совершенствовать нормативно-правовую основу деятельности милиции (Закон РФ «О милиции», Закон об оперативно-розыскной деятельности, УПК РФ, ведомственные нормативные акты); 2) неукоснительно соблюдать требования, предъявляемые к индивидуальным правовым актам (акты применения права, акты толкования и др.), выступающие как результат правоприменительной деятельности сотрудников милиции; 3) эффективнее использовать такие средства, как: а) институт контроля; б) институт ответственности в единстве позитивного и ретроспективного аспектов; в) институт неотвратимости наказания; г) институт поощрения.