Профессиональная правовая культура в сфере правоохранительной службы: На примере сотрудника милиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Павлов, Олег Федорович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Павлов, Олег Федорович
Введение
Глава I. Правоохранительная служба в органах милиции
1.1. Понятие правоохранительной службы
1.2. Особенности правоохранительной службы в милиции
Глава II. Сущность и содержание профессиональной правовой культуры сотрудника милиции
2.1. Профессиональная правовая культура: понятие и признаки
2.2. Компоненты профессиональной правовой культуры сотрудника милиции
2.3. Явления деформации профессиональной правовой культуры
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная правовая культура в сфере правоохранительной службы: На примере сотрудника милиции»
Актуальность исследования профессиональной правовой культуры в сфере правоохранительной службы диктуется необходимостью на самом высоком уровне решать сложные и ответственные задачи по охране прав и интересов людей, обеспечению правопорядка и законности как обязательных условий поступательного развития общества со свободой личности.
Известно, что в конце XX столетия в России произошли фундаментальные изменения государственного строя и политического режима. Преодолевая издержки «классового права» советской эпохи, Конституция Российской Федерации 1993 года отвергла прежнюю систему ценностей и впервые установила важнейший морально-юридический принцип приоритета прав человека. Жесткие рамки единомыслия были заменены правилами открытого диалога партий, политических движений и объединений. Российские граждане на собственном опыте убедились в преимуществах свободных выборов, рыночной экономики, единого правового пространства федерации и ее субъектов, сильной судебной власти и многих других механизмов, в конечном счете, направленных на создание достойных условий для жизни людей. Итоги прошедшего десятилетия в целом свидетельствуют, что в результате демократических преобразований наша страна постепенно приближается к правовым стандартам сильных, экономически передовых и политически влиятельных государств мира.
Действительно, в настоящее время можно с уверенностью констатировать, что процесс перехода к новому государственно-правовому строю в последние годы приобрел необратимый характер. Вместе с тем мы ежедневно убеждаемся в том, что заимствованные из .ападноевропейской правовой традиции идеи и нормы не вполне соответствуют российским реалиям, не во всем учитывают культурологические особенности общества, его нравственные устои. Как следствие - низкая эффективность реализации правовых норм, невысокий уровень правопорядка. Чтобы исправить существующее положение дел, исследователи все чаще обращаются к феномену правовой культуры, и данная проблематика в последнее время оформилась как самостоятельное направление общей теории права.
Избранный Российской Федерацией вектор развития предполагает качественно новые концептуальные подходы к организации и прохождению службы в государственных органах, выполняющих конституционно значимые функции по обеспечению общественной безопасности, законности
• и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина. В складывающейся системе правовых отношений и ценностей правоохранительная служба не рассматривается более как силовой институт, обладающий неограниченным репрессивным потенциалом. Напротив, это гарант социально-психологического комфорта граждан, так как смысл правоохранительной деятельности заключается в том, чтобы
• всеми дозволенными силами и средствами помочь человеку восстановить нарушенное право - в том числе и в ситуациях, когда оно нарушено самим государством.
В обозначенном аспекте правоохранительная служба в милиции представляет особый интерес. Поскольку утвердившийся в стране юридический приоритет прав личности внес коррективы в содержание правоохранительной функции государства, постольку в современных условиях особо важно выяснить, какие требования следует предъявлять к профессиональной правовой культуре сотрудника милиции, чтобы обеспечить надежную защиту личности и вместе с тем - публичный интерес в укреплении государства и стабильном правопорядке.
Честное и добросовестное исполнение обязанностей правоохранительной службы, нередко сопряженной с рисками и опасностью для жизни, невозможно без высокой профессиональной правовой культуры.
Ее изучение актуально в научном и важно в практическом отношении, чтобы в полной мере обеспечить надежную систему защищенности интересов граждан, общества и государства от любых форм противоправного произвола.
Все это тем более важно с учетом того обстоятельства, что сегодня в полной мере дали о себе знать явления, которые принято называть новыми вызовами и угрозами человечеству - разрастающиеся проявления терроризма, рост организованной преступности, наркобизнеса и незаконной миграции. Под их влиянием уже начала формироваться идеология отказа от основополагающих прав человека. В частности, предлагается использовать принцип коллективного возмездия к семьям, этносам, конфессиональным группам террористов, и такие взгляды получают распространение не только за рубежом, но и в России.1 Соответственно один из острейших вопросов заключается в том, как не нарушить баланс между обеспечением безопасности государства и общества и соблюдением прав человека. В таких условиях нужно создавать современное профессиональное правосознание и формировать правовую культуру, основанную на стремлении защитить правовое государство, охраняющее достоинство и свободы человека.
Обосновывая актуальность предпринятого диссертационного исследования, отметим также и необходимость дальнейшей разработки теории правовой культуры применительно к сфере правоохранительной службы в милиции. Сформулированные при этом практические рекомендации могут быть использованы в процессе укрепления дисциплины и внедрения более высоких стандартов профессиональной деятельности сотрудников милиции. В свою очередь, это представляется немаловажным с у точки зрения целей предстоящего реформирования органов МВД России.
1 Генпрокурор Владимир Устинов предложил в качестве контрмер задерживать родственников террористов //Российская газета. 30 октября 2004 г.
2 См. напр.: Об органах охраны общественного порядка в Российской Федерации. Проект Федерального закона. Вносится Президентом Российской Федерации // Официальное интернет-представительство Президента России president.kremlin.ru.
Степень разработанности проблемы определяется вкладом, внесенным в ее изучение трудами российских правоведов и представителей других областей гуманитарного знания, исследовавших теоретические вопросы соотношения общей и правовой культуры, профессионального правосознания юристов, управления в сфере правопорядка, организации правоохранительной деятельности, психологии милицейской службы, юридической этики.
Представления о правовой культуре, развивавшиеся в отечественном правоведении советского периода, формировались под влиянием классового подхода к праву в рамках революционно-марксистского правопонимания. С этих позиций одним из первых о правовой культуре писал П.И.Стучка.1
Примерно с середины 60-х годов прошлого столетия отмечается более подробное и многоплановое изучение правовой культуры. Предметом анализа становится, прежде всего, правовая сущность этого феномена, его структура и место в системе других правовых категорий. Исследуется также роль правовой культуры в совершенствовании правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности государственных органов; разрабатываются проблемы эффективности воздействия правовой культуры на законность и правопорядок; изучаются пути воздействия правовой культуры на различные стороны жизни общества, включая процессы правового воспитания граждан. Особую группу составляют исследования, посвященные теоретико-методологическому обоснованию категории профессиональной правовой культуры применительно к специфике органов внутренних дел, проводимые в таких крупных научных и учебных центрах, как Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Омск.
Обширный материал, представляющий значительную научную ценность, содержится в теоретических и практических разработках целого ряда авторов (Ю.Э.Аврутин, С.С.Алексеев, А.Г.Арсентьева, А.М.Артемьев,
1 Стучка П.И. Избранные произведения по марксистско-ленинской теории права. Рига, 1964.
В.Г.Афанасьев, В.М.Баранов, Б.Г.Бовин, Н.Н.Вопленко, Ф.В.Глазырин, Ф.М.Городинец, В.Г.Графский, В.Н.Казаков, В.Н.Карташов, М.И.Клеандров, В.В.Кожевников, Б.П.Кондрашов, В.В.Лапаева, О.Э.Лейст, А.А.Ликас, Е.А.Лукашева, В.П.Малахов, А.В.Малько, Г.И.Мальцев, М.Н.Марченко, Н.И.Матузов, А.С.Мордовец, Р.З.Мулукаев, Г.И.Муромцев, Н.И.Мягких, В.П.Сальников, А.Д.Сафронов, А.П.Семитко, Н.Я.Соколов, Ю.П.Соловей, А.М.Столяренко, В.М.Сырых, В.Т.Томин, В.П.Черников и многие другие).
Таким образом, в разработке изучаемой проблематики есть серьезные основания для осуществления преемственности. В 60-е-80-е годы в исследованиях правовой культуры сотрудников милиции были реализованы по преимуществу системно-структурный и конкретно-социологический подходы, что позволило раскрыть изучаемый феномен комплексно, с учетом воздействия не только правовых, но и исторических, социально-психологических, экономических и других факторов. При этом содержание правовой культуры связывали с социалистической, а по существу классовой системой ценностей, которую государство жестко устанавливало для всех своих граждан. В 90-е годы исследования правовой культуры сотрудников милиции отмечены стремлением к нравственному обоснованию понятий и категорий, что обусловлено сменой научной парадигмы под влиянием приоритета свободы и достоинства человека, закрепленного на конституционном уровне.
Вместе с тем в тот период еще во многом сохранялись прежние административно-правовые конструкции, и регламентация деятельности сотрудников милиции была не совсем адекватна динамично меняющимся реалиям. В настоящее время объективно существуют более благоприятные факторы для реализации собственно культурологического подхода в исследовании, так как правоохранительная служба получила принципиально новое законодательное определение в соответствии с особенностями современного развития государства и общества в России. Все это позволяет по-новому раскрыть содержание правовой культуры сотрудника милиции, представив ее в контексте правовой трансформации российского общества -во взаимодействии с культурной средой, а также в качестве неотъемлемого элемента этой культурной среды.
Добавим, что в последнее десятилетие культурологический подход к правовой материи обретает новое содержание. Это связано со вступлением России в международное правовое пространство, под юрисдикцию Европейского суда по правам человека, а также с необходимостью восстановить традиции, прервавшиеся в системе советского социалистического права, реализовать общечеловеческие ценности в социальной жизни, включая сферу правоохранительной службы.
Данная сфера, как социально значимая область правовой активности, соотносимая с особым типом профессиональной правовой культуры, является объектом предпринятого диссертационного исследования. Его предмет составляют основные параметры состояния правосознания, нравственности и интеллектуального развития, необходимого и достаточного для активного, осознанного выполнения в публичных интересах конституционно значимых функций по обеспечению общественной безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина.
Цель диссертации заключается в системно-функциональном исследовании профессиональной правовой культуры в сфере правоохранительной службы. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие основные задачи: обоснован культурологический подход к правоохранительной службе с учетом приоритета прав и свобод личности в системе политико-правовых ценностей современной России;
• раскрыты особенности правоохранительной службы в системе обеспечения функций и полномочий Российской Федерации;
- дана интерпретация правоохранительной службы в качестве порождающей среды по отношению к профессиональной правовой культуре сотрудника милиции;
- показаны особенности правоохранительной службы в милиции, формирующие единство правовых и нравственных требований в данной сфере;
- выявлена специфика профессиональной правовой культуры сотрудника милиции, определены ее компоненты и раскрыто их содержание;
- показаны формы и раскрыта сущность деформации профессиональной правовой культуры, обозначены пути ее устранения.
Методологическая основа диссертации включает общие и специальные методы исследования: логический, исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, конкретно-социологический, аксиологический, структурно-функциональный, а также метод моделирования. Положения и выводы диссертации основываются на анализе действующей Конституции Российской Федерации, конкретизирующего ее законодательства в сфере правоохранительной службы; нормативных правовых актов, определяющих юридический статус милиции. Были изучены представляющие интерес для данной работы положения из области теории государства и права, конституционного и других отраслей права, философии, социологии, общей и социальной психологии. В диссертации применяется антропоцентрический подход к явлениям культуры, основанный на учениях русских философов Н.А.Бердяева и В.С.Соловьева.
Научная новизна исследования заключается в построении абстрактной модели профессиональной правовой культуры в сфере правоохранительной службы на основе культурологического подхода с учетом новейших российских правовых реалий (включая вступление в европейское правовое пространство и проведение преобразований в системе государственной службы). Это позволило сформулировать и вынести на публичную защиту следующие научные положения, рассматриваемые в системном логическом единстве:
1. Культурный контекст функционирования правоохранительной службы определен задачами правовой трансформации российского общества. Культурологический подход к правоохранительной службе — это интерпретация ее как культурного процесса, осуществляющегося в культуросообразной социальной среде, все компоненты которой служат человеку, его развитию, самоопределению, самореализации. Культурологический подход позволяет рассматривать поавоохранительную службу в качестве объекта культурных воздействий и одновременно источника формирования ценностей, определяющих социальную практику защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере обеспечения безопасности, законности и правопорядка, борьбы с преступностью.
2. Уровень формальной определенности понятия правоохранительная служба по сравнению с терминами правоохранительная деятельность, правоохранительная функция, правоохранительные органы повышен -четко обозначен такой квалифицирующий правоохранительную службу признак, как выполнение правоохранительных функций на соответствующих правоохранительных должностях.
3. В системно-структурном плане отмечается незавершенность нормативного закрепления института правоохранительной службы. Единая дефиниция правоохранительных функций в действующем законодательстве отсутствует, и лишь из системного толкования следует, что это специальные функции компетентных государственных органов.
4. При культурологическом подходе следует различать организационный и функциональный аспекты правоохранительной службы, подразумевая при этом определенную иерархию должностей и специфические технологии профессиональной деятельности государственных служащих, силы и средства, которые в совокупности являются элементом государственной системы защиты прав и свобод человека и гражданина, необходимой в интересах развития гражданского общества и укрепления государства.
5. Профессиональная правовая культура сотрудника милиции - это сбалансированное состояние правосознания, нравственности и интеллектуального развития, которое позволяет активно, осознанно, на высоком уровне выполнять в публичных интересах конституционно значимые функции по обеспечению общественной безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина.
6. Все составляющие профессиональной правовой культуры сотрудника милиции являются не только нравственным эталоном, но и нормативно-ценностным императивом, позитивно выраженным образцом общеобязательного поведения, что закреплено посредством правовой символики в церемонии принятия Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.
7. При формировании правосознания сотрудника милиции с учетом современных российских реалий, когда международные правовые стандарты стали частью национальной правовой системы, в понятийное содержание термина закон, помимо собственно нормативных правовых актов с особым порядком принятия, следует включать также общепризнанные принципы международного права; общепризнанные нормы международного права; положения международных договоров Российской Федерации, которые имеют прямое и непосредственное действие в правовой системе Российской Федерации.
8. Деформациями профессиональной правовой культуры являются такие отклонения, при наличии которых наносится ущерб профессиональным качествам сотрудника милиции, необходимым для исполнения возложенных задач. Наиболее опасным видом отклонений от нормы является аберрация профессионального правосознания, под которой следует понимать глубокую деформацию, переходящую в преступную установку.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использовать его результаты для дальнейшего развития теории правовой культуры, а также в процессе правового воспитания личного состава органов внутренких дел; при чтении лекций по курсам теории государства и права и профессиональной этики в системе профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел. Отдельные выводы могут быть учтены в правотворческой практике в ходе разработки нормативных основ правоохранительной службы.
Апробация результатов исследования состоялась в публикациях соискателя, в выступлениях на научных конференциях в Казанском юридическом институте МВД России и на научном семинаре кафедры общетеоретических правовых дисциплин Казанского филиала Российской академии правосудия. Отдельные положения и выьоды используются соискателем в практической деятельности по руководству Казанским линейным управлением внутренних дел на транспорте.
Структура работы, определенная целью диссертационного исследования, включает введение, две главы, содержащие пять параграфов, заключение и список использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Павлов, Олег Федорович
Заключение
Проведенное исследование профессиональной правовой культуры в сфере правоохранительной службы позволяет сделать следующие выводы.
Культурологический подход к изучению правоохранительной службы заключается в ее рассмотрении в качестве звена ценностно-нормативной системы, регулирующей и определяющей социальную практику защиты прав и свобод человека и гражданина в области обеспечения федеральными органами исполнительной власти безопасности, законности и правопорядка, борьбы с преступностью.
В таком аспекте правоохранительная служба является порождающей средой по отношению к профессиональной правовой культуре сотрудников милиции. Понятие правоохранительной службы, хотя и появилось в нормативных правовых актах сравнительно недавно, сконструировано на основе уже известных категорий правоохранительная деятельность, правоохранительная функция, правоохранительные с рганы. При этом наблюдается тенденция к повышению уровня формальной определенности нового понятия по сравнению с имевшимися ранее: четко обозначен такой квалифицирующий правоохранительную службу признак, как выполнение правоохранительных функций на соответствующих правоохранительных должностях.
При культурологическом подходе следует различать организационный и функциональный аспекты правоохранительной службы, подразумевая при этом определенную иерархию должностей и специфические технологии профессиональной деятельности государственных служащих, силы и средства, которые в совокупности являются элементом государственной системы защиты прав и свобод человека и гражданина, необходимой в интересах развития гражданского общества и укрепления государства.
Профессиональная правовая культура представлена в единстве объективных и субъективных ее параметров - амбивалентной конфликтной среды, в которой проходят правоохранительную службу сотрудники милиции, и рефлексии в сознании, результатом которой является определенное интеллектуально-нравственное состояние сотрудников милиции. Идеальная модель профессиональной правовой культуры включает три компонента: правосознание, нравственность и интеллектуальное развитие. Их сбалансированное состояние в каждый данный момент развития правовой системы позволяет активно, осознанно, на высоком уровне выполнять в публичных интересах конституционно значимые функции по обеспечению общественной безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина.
Нормативное закрепление взаимосвязанных требований, обусловленных амбивалентностью среды, в которой осуществляется правоохранительная служба: 1) добросовестность; 2) достоинство; 3) высокая степень ответственности; 4) поддержка и защита прав человека — осуществлено на уровне международных правовых стандартов, в Кодексе поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка от 17 декабря 1979 г.
В российской правовой системе компоненты профессиональной правовой культуры находят специфическое нормативное закрепление в принесении Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, которую можно рассматривать как своеобразный правовой символ готовности сотрудников органов внутренних дел соблюдать установленные законодательством Российской Федерации, контрактом о службе, а также приказами Министра внутренних дел Российской Федерации, прямых начальников порядок и правила при выполнении возложенных на них обязанностей и осуществлении имеющихся у них правомочий.
В конкретных правоприменительных ситуациях профессиональная правовая культура обнаруживает себя как объемное явление, когда на первый план выступает то один, то другой ее компонент. Она может проявляться в различных формах активного поведения, в действиях, призванных и способных защитить на основе закона жизненно важные интересы человека, общества и государства. При этом современная трактовка закона включает не только внутригосударственные нормативные правовые акты, принимаемые в особом порядке и обладающие высшей юридической силой, но и общепризнанные принципы и нормы международного права, а также положения международных договоров Российской Федерации, которые имеют прямое и непосредственное действие в правовой системе России.
Фактическое состояние всех компонентов профессиональной правовой культуры в сфере правоохранительной службы в настоящее время весьма далеко от желаемого. В данном направлении оправданы любые усилия, так как надлежащий уровень профессиональной правовой культуры в сфере правоохранительной службы во многом обеспечивает существование стабильного государства и прочного правопорядка как необходимого условия поступательного развития общества со свободой личности.