Обеспечение законности в деятельности органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Пашкова, Наталия Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пашкова, Наталия Владимировна
Введение.
Глава I. Законность: понятие, место в жизни общества, проблемы обеспечения.
1. Понятие и юридическая природа законности.
2. Соотношение законности с другими правовыми явлениями.
3. Система факторов, определяющих состояние законности.
Глава И. Проблемы обеспечения законности в деятельности органов внутренних дел.
1. Значение законности в деятельности органов внутренних дел.
2. Мотивация правомерного поведения сотрудников органов внутренних дел в формировании состояния дисциплины и законности правоохранительной системы.
3. Причины, обуславливающие нарушение законности сотрудниками органов внутренних дел и меры их предупреждения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение законности в деятельности органов внутренних дел»
Актуальность темы исследования. В сложных социально-экономических и политико-правовых условиях становления новой российской государственности существенно возрастают требования, предъявляемые к уровню обеспечения законности в деятельности сотрудников органов внутренних дел.
Органы внутренних дел как органическая часть единой структуры органов исполнительной власти в настоящее время испытывают на себе всю полноту действия, происходящих в стране кризисных процессов. Одним из наиболее негативных последствий сложившихся социально-экономических противоречий с полным основанием следует признать их прямое влияние на состояние законности в деятельности органов внутренних дел. Нарушения законности в системе органов внутренних дел России по своей социально-политической природе не ограничиваются лишь крайне отрицательным влиянием на эффективность охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности и борьбы с различными видами преступности. Особенность криминального характера нарушений законности в деятельности органов внутренних дел такова, что любое отступление от соблюдения норм закона, представляет собой фактор, дестабилизирующий не только позитивные правоохранительные тенденции, но и процессы демократизации общества, становления новой российской государственности, обеспечения прав, свобод и законных интересов граждан.
Проблема укрепления законности в деятельности органов внутренних дел актуальна и тем, что ее сотрудники действуют от лица государства. Соответственно, правонарушения, совершаемые ими в связи с выполнением своих функций, не стоят в одном ряду с правонарушениями, совершаемыми рядовыми гражданами. Они имеют, по сути, характер чрезвычайных, подрывают авторитет закона и государственной власти.
Следует отметить, что на состоянии законности, а равно и на морально-психологической готовности личного состава органов внутренних дел к выполнению служебного долга сказывается весь комплекс не в полной мере решенных вопросов социальной и правовой защиты сотрудников, низкий уровень денежного содержания, материально-технического и бытового обеспечения и т.п., неблагополучные условия прохождения службы.
Соблюдение законности сотрудниками органов внутренних дел важно и потому, что именно они являются активными участниками правотворческих и правоприменительных процессов; от них во многом зависит состояние законности и правопорядка, а, в конечном счете - становление российского демократического, правового и социального государства. Поэтому теоретическое исследование состояния законности в деятельности сотрудников органов внутренних дел, основных направлений профилактики нарушений законности и служебной дисциплины, применительно к условиям переходного периода, переживаемого современным российским государством, имеет высокую актуальность.
Состояние научной разработанности темы. Общетеоретические аспекты законности исследовались в трудах: С.С. Алексеева, Н.Г. Александрова, С.Н. Бабаева, В.М. Баранова, А.В. Васильева,
A.Б. Венгерова, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.Н. Матузова,
B.C. Нерсесянца, Ю.А. Тихомирова и других.
Отдельные проблемы законности, касающиеся юридической природы, принципов, гарантий и факторов ее обеспечения рассматривали такие ученые, как Л.Ш. Берекашвили, А.Т Боннер, Н.В. Витрук, Н.Н. Вопленко,
C.Э. Жилинский, З.Д. Иванова, Т.К. Примак, П.М. Рабинович, И.С. Самощенко, М.С. Строгович, В.М. Чхиквадзе, А.С. Шабуров и др.
Проблемы законности во взаимосвязи с правосознанием, правовой культурой, правовым воспитанием, дисциплиной и правопорядком рассматриваются в работах Е.В. Аграновской, А.Ф. Гранина, А.В. Трошева, В.Н.
Казакова, Е.А. Лукашевой, В.П. Малахова, И.В. Ростовщикова, В.П. Сальникова, Т.В. Синюковой, В.М. Шамарова и др.
Вопросам обеспечения законности в деятельности органов внутренних дел посвятили свои исследования B.C. Афанасьев, Б.А.Викторов, H.JI. Гранат, В.Я. Кикоть и др.
Несмотря на достаточно широкую проработанность обозначенного круга вопросов, представленная работа подробно акцентирует внимание на аспектах, не имевших до этого детального обсуждения в отечественной юриспруденции. В частности, большинство работ написано достаточно давно и не отражают новых современных реалий.
Объектом исследования является система общественных отношений, возникающих в процессе обеспечения законности в деятельности органов внутренних дел.
Предмет исследования представляет собой механизм обеспечения законности в работе органов внутренних дел, как одно из основных направлений их деятельности.
Методология и методы исследования. Методологической основой данного исследования является совокупность различных методологических приемов и средств познания. Общей методологической основой исследования явились современные научные методы: общие, частные, специальные, в том числе диалектико-материалистический, сравнительный, комплексный, системно-структурный, структурно-функциональный, логические, исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический и другие методы, применение которых обусловлено спецификой объекта и предмета исследования. Положения и выводы диссертационного исследования основываются на изучении трудов отечественных и зарубежных ученых в области теории государства и права, уголовного и других отраслей права, философии, а также на изучении большого количества нормативных актов.
Целью диссертационного исследования является получение новых данных о системе обеспечения законности в деятельности органов внутренних дел с позиций современной теории права и государства.
Указанная цель определяет постановку следующих задач:
- проанализировать различные концепции законности с целью уточнения ее понятия;
- выяснить соотношение таких правовых понятий как право, закон, законность, правопорядок, общественный порядок, правовая культура, правосознание;
- дать развернутую характеристику системы факторов обеспечения законности;
- исследовать состояние законности и ее роль в деятельности органов внутренних дел;
- проанализировать механизм реализации требований законности в правоохранительной деятельности;
- выявить основные формы и проявления нарушений законности в деятельности органов внутренних дел;
- определить основные направления и выработать практические рекомендации по обеспечению законности в деятельности органов внутренних дел.
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые комплексно исследуется процесс обеспечения законности как одна из основных целей внутриуправленческой деятельности органов внутренних дел, имеющих социальную значимость. Данная диссертационная работа представляет собой комплексное исследование проблем обеспечения законности в органах внутренних дел. По результатам проведенного исследования сформулирован ряд теоретических и практических положений:
- уточнено понятие законности и сформулировано соответствующее определение;
- показано, что обеспечение законности в деятельности органов внутренних дел приобрело общесоциальное значение и стало фактором, обеспечивающим стабильность режима законности и правопорядка в стране;
- обосновано положение о том, что обеспечение законности становится одной из основных целей внутриуправленческой деятельности, задачей каждого руководителя, а также каждого вышестоящего органа (подразделения) внутренних дел;
- определена роль личного состава органов внутренних дел, каждого сотрудника в разработке мер по укреплению законности;
- внесены предложения, направленные на усиление мотивации правомерности поведения личного состава.
На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:
1. Законность - принцип, метод и режим строгого, неуклонного соблюдения, исполнения законов государством, его органами, должностными лицами и другими субъектами, наделенными государственно-властными полномочиями. Законность является предпосылкой правопорядка, ядром общественной дисциплины, важнейшим элементом демократии и культуры, основой осуществления прав человека. Обеспечение законности - необходимое условие и средство формирования правового государства. Законность - важнейшая категория юридической науки и практики. Ее уровень (состояние) служит главным критерием оценки правовой жизни общества.
2. Строгое соблюдение требований, содержащихся во всех нормативных актах, в том числе и в ведомственных, является необходимым условием успешного государственного управления и эффективной организаторской деятельности. С учетом этого обеспечение законности становится одной из основных целей внутриуправленческой деятельности, задачей каждого руководителя, а равно каждого вышестоящего органа (подразделения).
3. Для обеспечения законности в государстве необходимо использование основных из существующих гарантий законности: экономических, социально-политических, идеологических, юридических, организационных. Наряду с этим необходимо знание всех факторов, оказывающих на состояние законности, как в целом в стране, так и органах внутренних дел отрицательное воздействие.
Вместе и позитивные, и негативные факторы образуют единую систему, определяющую уровень законности в государстве и в деятельности органов внутренних дел, их службах и подразделениях.
4. На состояние законности в органах внутренних дел воздействуют экономические, социально-политические, идеологические, правовые и организационные факторы: как позитивные, так и негативные, как внешние, так и внутренние, проявляющиеся на общесоциальном, региональных и групповых уровнях.
5. Главным условием эффективности работы по укреплению законности является участие в ней всех сотрудников, пониманием ими важности этой работы, своей личной ответственности за ее состояние.
Основными направлениями усиления мотивации правомерного поведения работников внутренних дел выступают, в частности, следующие:
- создание системы материального и морального стимулирования деятельности работников;
- коренное совершенствование системы предоставления социально-правовых гарантий сотрудникам и их семьям;
- повышение образовательного, культурного и профессионального уровня подготовки кадров;
- разработка государственной программы по борьбе с преступлениями и коррупцией в правоохранительных органах;
- коренное совершенствование механизма отбора кандидатов на службу в органы внутренних дел.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в комплексном подходе к изучению основных проблем, обусловленных темой.
Разработка вопросов обеспечения законности в деятельности органов внутренних дел имеет значение для развития общей теории права и государства, отраслевых наук, совершенствования законодательства.
Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в научной деятельности, а также преподавании в юридических вузах таких учебных дисциплин, как: «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «Правоохранительные органы в Российской Федерации», «Уголовный процесс», «Административная практика», «Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел», подготовке методических рекомендаций и учебных пособий по данной проблематике.
Обоснованность и достоверность полученных результатов определяется его комплексным характером. В работе использованы современные методы научных исследований, собран определенный эмпирический и теоретический материал. Автором изучен широкий круг работ по общей теории государства и права, философии, социологии, политологии, использованы современные достижения общеправовых и отраслевых юридических наук в исследуемой области. В процессе работы над диссертацией были проанализированы нормативно-правовые акты, в частности Конституция России, Закон Российской Федерации «О милиции», Положение о службе в органах внутренних дел и др., действующее законодательство, регламентирующее деятельность органов внутренних дел, Указы Президента, ведомственные нормативно-правовые акты.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в ряде публикаций автора, докладывались и обсуждались на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения законности и правопорядка на современном этапе развития российского общества» (Воронеж 2004г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и практики» (Орел 2004), региональной научно-практической конференции «Правопорядок и безопасность в России: История и современность» (Орел 2005).
Работа была обсуждена на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Орловского юридического института МВД РФ.
Полученные в ходе исследования материалы использованы в учебном процессе Орловского юридического института МВД России, при проведении занятий по курсам «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел», а также использовались в рамках общественно-государственной подготовки его сотрудников.
Кроме того, основные положения исследования докладывались сотрудникам подразделений УВД Орловской области и использовались в процессе обучения в Учебном Центре УВД Орловской области.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Пашкова, Наталия Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном диссертационном исследовании представлена теоретико-правовая характеристика законности, рассмотрены проблемы обеспечения законности в деятельности органов внутренних дел. Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
В настоящее время существуют различные взгляды ученых-правоведов на понятие и содержание законности. Анализ различных точек зрения не дает основания противопоставлять одно определение другому, так как все они отражают реально существующие черты и свойства этого сложного и многогранного социального явления.
Диссертант разделяет мнение, что наиболее полное определение законности можно получить на основе интеграции различных точек зрения. В самом общем понимании законность можно определить как принцип, метод и режим строгого, неуклонного соблюдения, исполнения законов государством, его органами, должностными лицами и другими субъектами, наделенными государственно-властными полномочиями.
Большинство юристов в настоящее время признают сложный характер законности. Ученые пытаются исследовать не только отдельные ее черты и особенности, но и соотнести законность с другими социальными категориями: нормами права, общественной дисциплиной, демократией, правами и свободами человека и гражданина, правопорядком, правосознанием, правовой культурой и т.д. В работе отмечается тесная взаимосвязь законности с обозначенными категориями.
В юридической литературе реальность, обеспеченность законности традиционно рассматривается как результат воздействия гарантий (факторов) законности.
Для обеспечения законности в государстве необходимо использование всего комплекса существующих гарантий законности: экономических, социально-политических, идеологических, юридических, организационных.
Состояние законности, по мнению автора, определяется системой факторов - среди них наиболее существенную роль играют экономические, т.е. материальные средства и условия, обеспечивающие реализацию всех других факторов. Среди них можно выделить те, которые оказывают влияние и являются гарантиями законности. Негативные факторы выступают как причины нарушений.
Деятельность по укреплению законности требует учета всех факторов (правовых и неправовых, положительных и отрицательных). Лишь это может обеспечить установление твердого правопорядка, устойчивости и стабильности в общественной жизни, делает реальным права и свободы граждан.
Законность в деятельности правоохранительных органов стала важнейшим социальным фактором, обеспечивающим стабильность режима законности и правопорядка в стране.
От состояния законности в деятельности органов внутренних дел, таким образом, во многом зависит состояние общественного порядка в стране, обеспечение прав и свобод граждан, создание обстановки, при которой каждый человек уверен в том, что его жизнь и здоровье, честь и достоинство, его имущество и права надежно защищены государством.
Главным условием эффективности работы по укреплению законности является участие в ней всех сотрудников, пониманием ими важности этой работы, своей личной ответственности за ее состояние.
Важно осознание каждым работником следующих положений: от состояния законности в решающей степени зависят качество и эффективность служебной деятельности; любые меры по укреплению законности положительно влияют на организацию работы и наоборот; наиболее эффективно вопросы укрепления законности могут решаться не «сверху», а в низовых звеньях органов внутренних дел, поскольку только там можно реально учесть все конкретные условия, все позитивные и негативные воздействия. Каждый работник органов внутренних дел может внести свой вклад в решение этого важного как для органов внутренних дел, так для государства и общества в целом, вопроса.
В работе уделяется особое внимание мерам по профилактике и предупреждению фактов правонарушений сотрудниками органов внутренних дел.
К ним относятся:
-создание системы материального и морального стимулирования деятельности работников правоохранительных органов;
-усиление роли руководства и контроля со стороны государственных органов Российской Федерации и ее субъектов;
-повышение социального престижа органов внутренних дел; должная правовая защищенность сотрудников органов внутренних дел;
-усиление роли прокурорского надзора, контроля судов;
-повышение образовательного, культурного и профессионального уровня подготовки кадров;
- разработка государственной программы по борьбе с преступлениями и коррупцией в правоохранительных органах;
- коренное совершенствование механизма отбора кандидатов на службу в органы внутренних дел.
Важность исследованной проблемы, ее масштабы и многогранность определяют необходимость дальнейших исследований в этой сфере.