Предупреждение налоговых преступлений: уголовно-правовые и криминологические аспекты : по материалам Республики Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Сулаимбекова, Сюитай Доктурбаевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сулаимбекова, Сюитай Доктурбаевна
Введение.
Глава 1. Криминологическая характеристика налоговых преступлений!
1.1. Общая характеристика налогов и налоговых преступлений, их основные показатели.
1.2. Причины и условия, способствующие совершению налоговых преступлений.
1.3.Криминологическая характеристика лиц, совершивших налоговые преступления.
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика налоговых преступлений
2.1. Объективные признаки налоговых преступлений.
2.2. Субъективные признаки налоговых преступлений.
2.3. Квалифицированные виды налоговых преступлений.
Глава 3. Система мер предупреждения налоговых преступлений.
3.1. Правовые меры предупреждения налоговых преступлений.
3.2. Меры предупреждения налоговых преступлений.
3.3. Роль Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) в предупреждении налоговых преступлений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение налоговых преступлений: уголовно-правовые и криминологические аспекты : по материалам Республики Казахстан»
Общая характеристика работы. В настоящем диссертационном исследовании рассматриваются актуальные проблемы, имеющие теоретическое и практическое значение, связанные с уголовно-правовыми и криминологическими аспектами налоговых преступлений. Анализируемые в работе положения направлены на дальнейшее совершенствование уголовного законодательства применительно к ст.ст.221, 222 УК РК и комплексной борьбы с данными общественно опасными деяниями.
Актуальность темы исследования. Роль рыночной экономики определена исторически как наиболее эффективной организации общественного производства, основанного на частной собственности. Именно поэтому население Казахстана на заре обретенного в 1991 году суверенитета избрало путь рыночного построения экономики - основы развития всего казахстанского общества, подтвержденного на всенародно принятой Конституции в августе 1995 года. Конституцией Республики Казахстан "признаются и равным образом защищаются государственная и частная собственность"1 - концептуальный базис рыночной экономики.
Правильность выбранного Казахстаном курса стала подтверждаться, начиная с 2000 года, когда страна вышла на орбиту устойчивого экономического роста, достигая ежегодного прироста валового внутреннего продукта 9-10%2.
Однако в целом успешно развивающаяся экономика Казахстана в нынешнем состоянии не может считаться рациональной, поскольку пока ее рост определяется главным образом быстрыми темпами развития добывающих отраслей, в числе которых ведущее место занимает нефтяная промышленность.
1 Конституция Республики Казахстан. - Алматы: Аян Эдет, 2002. - С.З.
2 Статистический ежегодник Казахстана. - Алматы. - 2006. - С.146.
Перед современным Казахстаном будет продолжаться разработка наших энергетических ресурсов. Ее цель - получение доходов от экспорта, которые будут способствовать не только экономическому росту, но и политической стабильности страны, а также национальной безопасности3.
Под руководством Президента Республики Казахстан НЛ.Назарбаева уже начали реализацию индустриально - инновационной стратегии, направленной на диверсификацию экономики. Это программа будущего.
Мы выбрали модель конкурентоспособной экономики с приоритетными отраслями, имеющими экономический потенциал повышения конкурентоспособности, положив тем самым начало развитию системы казахстанских кластеров, план по созданию и развитию по крайней мере, 5-7 кластеров в таких сегментах рынка, как туризм, нефтегазовое машиностроение, пищевая и текстильная промышленность, транспортно-логистические услуги, металлургия и строительные материалы4. В марте 2006 года Президентом Республики Казахстана Н.А.Назарбаевым выдвинута более ответственная задача по вхождению Казахстана в число 50-ти наиболее развитых стран мира, при этом значительная роль отводится совершенствованию фискальной политики государства: "Реформирование налоговой и таможенной политики должно стать важным инструментом всей политики экономической модернизации. необходимо создать жесткую бюджетную и налоговую дисциплину"5.
Достижение высоких целей осуществимо при мобилизации усилий всего казахстанского общества и повышения эффективности функционирования всех действующих институтов и механизмов рыночной экономики, среди которых ведущее значение занимает институт налоговых отношений.
3 Назарбаев Н.А. Казахстан-2030: Послание Президента страны народу Казахстана. - Алматы: Бшм баспасы, 1997г.-С. 138
4 Назарбаев Н.А. Казахстан-2030: Послание Президента народу Казахстана от 19 февраля 2005 года. - С. 63
5 Назарбаев Н.А. Стратегия вхождения Казахстана в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира. Послание Президента народу Казахстана. - Астана, 2006. - С.4.
Для понимания сущности налогов большое значение имеют труды классика теории налогообложения Адама Смита, взгляды которого легли краеугольным камнем в основу налоговых систем почти всех современных государств. Их сущность сводится к следующему. Всякая исторически сложившаяся общность людей своим общественным договором учреждает государство, которому поручает общественные функции: защиту общества от внешних посягательств, поддержание внутреннего порядка, защиту жизни, здоровья, чести и собственности каждого гражданина этого государства, обеспечение и защиту слабых и уязвимых слоев населения в этом обществе (забота о детях, престарелых и немощных, инвалидах)6. Естественно, что для осуществления всех этих функций необходимо, во-первых, создание и финансирование особой касты людей, которые будут непосредственно исполнять возложенные на них обществом функции и которые в своей совокупности будут олицетворять государство, его аппарат, и, во-вторых, финансирование тех программ и мероприятий, целью которых будет реализация государством порученных ему функций (обеспечение внешней и внутренней безопасности общества; регулирование всех общественно значимых отношений; создание единообразного порядка, в основе которого лежат культурные достижения человечества, его моральные ценности; воспитание будущих поколений; социальная защита уязвимых слоев населения и т.д.).
Таким образом, одной из ключевых проблем развития рыночных отношений экономики Казахстана по своей сложности выступают налоговые отношения. Они связаны с формированием финансовых ресурсов на различных уровнях с социально-экономическими целями, которые ставит перед собой государство, регионы, физические и юридические лица, затрагивает экономические интересы всех налогоплательщиков.
Помимо чисто финансовой функции налоговая система используется для
6 Смит Адам. Исследование о природе и причинах богатства народов. - M., 1962. - Кн.5. - С.588-589. экономического воздействия государства на политику, общественное производство, его динамику и структуру, на состояние и направление научно-технического прогресса, объемы и качество потребления и т.д.
В современном Казахстане налоги - одно из основных противоречий между обществом и государственной властью. Мировой и собственный опыт в решении налоговых проблем в формировании и проведении сбалансированной налоговой политики способствует экономическому развитию и повышению благосостояния общества. Поэтому проблемы налогообложения во все времена были актуальными, а его изучение особенно интересно и ценно для исследования современной политической и экономической ситуации в Казахстан
Основным источником финансирования государственного бюджета являются налоги, сборы и пошлины - из этих средств финансируются республиканские и местные государственные программы, содержатся структуры, обеспечивающие существование и функционирование самого государственного аппарата. При этом значение налогов в государственном бюджете Республики Казахстан с каждым годом возрастает, поскольку в связи с прохождением этапа приватизации государственной собственности и снижением доходов бюджета от продажи государственной собственности главным источником бюджета становятся налоговые поступления, доля которых в государственном бюджете страны возросла с 82,2 % в 1995 году до 98,3% в 2004 году7.
В Республике Казахстан сформирована налоговая система суверенного государства, способная оказывать воздействие не только на передачу части дохода государству, но и на развитие предпринимательства и социально-общественных институтов. Вместе с тем назрела необходимость выработки нового подхода к определению роли и значения налоговой системы в условиях развития рыночных отношений. Научно обоснованная, отражающая изменяющуюся действительность, она может позитивно влиять на экономические процессы,
7 Статистический ежегодник Казахстана. - Алматы, 2006. - С.323. предотвращать негативные явления, утверждать цивилизованные правовые отношения в обществе.
Построение целостностной справедливой и эффективной налоговой системы, обеспечение ее ясности, предсказуемости и стабильности являются важным условием повышения предпринимательской и инвестиционной активности, прогресса Республики Казахстан на пути создания рыночной экономики и успешного интегрирования национальной экономики в мировую. Уже давно и много говорилось о том, что действующая налоговая система нуждается в реформировании, но споры возникали в отношении характера и направления этого реформирования.
Существующая налоговая система пока полностью не решает задач, поставленных перед ней. Поэтому необходима выработка четко определенных стратегических целей и приоритетов социально-экономического развития. В этой связи теоретические и практические изыскания в области формирования налоговой системы на основе эффективного использования рыночных инструментов приобретают особую актуальность.
Существует несколько причин необходимости изменений в налоговом законодательстве и налоговой системе Казахстана:
- политические - развитие демократических преобразований, кардинальное обновление законодательной базы, изменение взаимоотношений между государством и налогоплательщиком и другое;
- экономические - появление новых экономических и финансовых структур, таких как фондовый и страховой рынок, взаимопроникновение казахстанской и мировой экономики, попытки влияния извне на экономические процессы в республике и на перспективы его развития;
- фискальный уклон налогового законодательства, существенным образом затрагивающий интересы казахстанского общества в вопросах организации деятельности некоммерческих организаций в социальной сфере;
- правовые - появление новых правовых институтов, наличие определенной несогласованности между гражданским и налоговым законодательством, наличие подзаконных актов, допускающих неоднозначность толкования закона и позволяющих найти возможность ухода от налогообложения и другое.
Наряду с этим проблемы налоговых отношений связаны с наличием факторов криминологического характера. Уклонение от уплаты налогов, по каким бы мотивам они не происходили, ведет к недоформированию государственного бюджета и соответственно к нехватке финансирования государственных программ и далее к их не выполнению. Такое положение чревато глубокими отрицательными последствиями.
Современная криминологическая ситуация по налогам в Казахстане не может считаться благополучной. По некоторым оценкам размеры недоплачиваемых в бюджет налогов составляют порядка 40%8.
Как полагает Кузьменко С.М. налоговые преступления для государства с развитой рыночной экономикой - явление типичное и имеющее массовый характер. Сегодня в Казахстане идет процесс становления современной налоговой системы, налаживания работы органов, призванных контролировать поступления налоговых средств в бюджет.
Огромный вклад в рост налоговой преступности на заре становления суверенного Казахстана внесла общая нестабильность и разбалансированность экономических процессов, в первую очередь, кризис потребительского рынка, спад производства, прогрессирующий рост цен, усиление дифференциации доходов населения, падение жизненного уровня большинства граждан, сокращение расходов государства на социальные программы, увеличение уровня безработицы. "Появление альтернативной экономики вызвало стремительный рост не известных ранее форм общественного экономического
8 Проблемы совершенствования деятельности правоохранительных органов: Сборник научных трудов. -Алметы: АЮИ МВД РК, 1999. - С.64. поведения"9.
При сохранении сегодняшнего отношения законодательства к налоговым преступлениям и правонарушениям в экономике страны могут возобладать весьма опасные тенденции:
- могут получить распространение способы совершения налоговых преступлений и правонарушений, использующие проблемы налогового, валютного и уголовного законодательства (фиктивные хозяйственные операции, в том числе создание лжепредприятий, лжебанкротов, лжеэкспорта и т.д.);
- на почве переплетения экономической и общеуголовной преступности может повыситься организованность криминальных элементов;
- экономическая преступность будет активнее продвигаться в сферы ^криминализированных экономических отношений, стремясь опередить законодательство и практику контролирующих и правоохранительных органов для получения противоправных доходов;
- может продолжаться практика массового обмана граждан недолговременными коммерческими структурами, не имеющими лицензии на соответствующую деятельность либо получившими ее в обход установленных правил;
- может усилиться интернационализация преступной деятельности путем укрепления связей отечественных организованных преступных групп с аналогичными структурами в странах ближнего и дальнего зарубежья.
Такие нежелательные тенденции в эволюции экономических преступлений важно пресечь на ранних стадиях их появления. Правительством Республики Казахстан принимаются меры по предупреждению экономических преступлений, разрабатываются и реализуются государственные программы по борьбе с экономическими преступлениями. Следует отметить, что принятые
9 Криминология / Под ред.В.Н.Кудрявцева. - М.: Юрист, 1995. - С.ЗЗЗ. меры способствовали стабилизации и укреплению позитивных тенденций в стране. Однако многие благие пожелания на сегодня остаются нереализованными на практике: "Снижение криминализации экономики еще не приобрело устойчивого характера"10. До сих пор не найден более эффективный механизм предупреждений экономических, в том числе и налоговых, преступлений.
Появляются новые формы экономических преступлений, которые затрагивают так или иначе налоговые отношения. Правонарушения в сфере экономики совершаются все более ухищренными и сложными способами, усиливается развитие теневого, в том числе криминального, сектора экономики. Основной причиной теневой экономической активности являются недостатки действующего правового режима.
В стране пока не сложилась должная налоговая культура. Налоги подавляющим числом налогоплательщиков рассматриваются не как долг гражданина, а как досадная навязанная обязанность. Однако исполнение государством возложенных функций по большому счету - это благо для каждого. Следовательно, содержание обществом государства - это долг каждого налогоплательщика, и задача общества добиться того, чтобы любой из них проникся пониманием этого. До тех пор пока не будет сформирована и эффективно функционировать налоговая культура населения, борьба с налоговыми преступлениями должна вестись посредством всей мощи государственной власти.
Данная доктрина требует глубокого исследования налоговых преступлений с точки зрения криминологии, ее динамики и эволюции с тем, чтобы находить наиболее эффективные формы и методы борьбы с ней.
Последовательное совершенствование форм и методов борьбы с
10 Программа борьбы с правонарушениями в сфере экономики в Республике Казахстан на 2005-2007 годы: Постановление правительства Республики Казахстан. - 2004. - 27 декабря. - № 1401. - С.З. преступными посягательствами на охраняемую уголовным законом систему налогообложения, необходимость повышения эффективности использования уголовно-правовых средств определяет важность исследования широкого круга вопросов предупреждения, пресечения налоговых злоупотреблений и привлечения к уголовной ответственности за указанные преступления. Потребность в проведении исследования по данной проблематике обусловлена естественной диалектикой развития общества во всем своем многообразии, в том числе в области налоговых отношений, существенно изменившего регламентацию ответственности за налоговые преступления.
Вышеизложенное свидетельствует о несомненной общественной опасности налоговой преступности на современном этапе развития общества и государства и необходимости теоретических и практических мер по изучению, контролю и профилактике этого социально-правового явления.
Таким образом, тема настоящего диссертационного исследования, связанная с предупреждением налоговых преступлений под углом зрения уголовно-правовых и криминологических аспектов, видится весьма актуальной.
Целью диссертационного исследования является определение новых тенденций в области налоговых преступлений и на основе этого разработка адекватных предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование мер предупреждения налоговой преступности, включая проблемы законодательства и методы уголовно-правовых средств, используемых ответственными в области налогов государственными органами.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи диссертационного исследования:
- характеристика современного состояния налоговой преступности в Республике Казахстан;
- выявление причин, способствующих совершению налоговых преступлений;
- анализ личностных характеристик налоговых преступников;
- отражение уголовно-правовой характеристики налоговых преступлений, включая выявление объективных и субъективных признаков преступления, а также квалифицированных видов налоговых преступлений;
- анализ практики назначения наказания за налоговые преступления;
- выработка рекомендаций по повышению эффективности борьбы с налоговыми преступлениями;
- выявление адекватности действующих уголовно-правовых норм ответственности за уклонение от уплаты налогов общественно необходимым целям, направленным на полное взимание налогов в соответствии с Налоговым кодексом, и формирование государственного бюджета Республики Казахстан;
- рассмотрение роли Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) в предупреждении налоговых преступлений.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения в области налогообложения.
Предметом диссертационного исследования определен комплекс вопросов правового регулирования общественных отношений, связанный с профилактикой, предупреждением, выявлением и назначением наказания в связи с уклонением от уплаты налогов. Анализ налоговых преступлений за последний период времени, практика применения уголовно-правового законодательства в области налоговых преступлений, юридическая и другая литература, по проблемам предупреждения налоговой преступности.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются такие философские методы исследования, как общенаучный метод познания, а также систематический, исторический, формально-логический, статистический, сравнительные и иные методы исследования.
Теоретическую основу исследования составили философско-правовые учения о государстве и управлении, теории Конституции, административного, финансового, налогового, гражданского, уголовного права, а также работы ученых по уголовно-исполнительному праву, криминалистике и криминологии, в частности А.Н.Агыбаева, А.К.Айкимбаева, З.О.Ашитова, К.Ш.Курманов, Л.Ч.Сыдыкова, К.А.Бегалиева, И.Ш.Борчашвили, А.М.Вандышевой, Б.В.Волженкина, Р.В.Дубовицкого, В.А.Егорова, Е.И.Каиржанова, М.Ч.Когамова, К.Ш.Курманова, И.ЛКучерова, Н.АЛопашенко, Г.С.Мауленова, Н.Б.Мухутдинова, Б.М.Нургалиева, Р.Т.Нуртаева, Е.В.Порохова, С.С.Сартаева, И.Н.Соловьёва, А.А.Таранова, А.И.Худякова, и других.
Нормативную базу исследования составили Конституция Республики Казахстан, уголовное законодательство, а также законодательство и подзаконные акты иных отраслей права (гражданского, административного, налогового). В ходе исследования автором были использованы работы отечественных и зарубежных ученых по теории права, криминологии, уголовной политике, уголовному, уголовно-процессуальному, налоговому и административному праву.
Эмпирическую базу исследования составили статистические и социологические данные о преступлениях в сфере налогообложения, совершенных на территории Республики Казахстан, и результаты их анализа; изученные автором 150 материалов уголовных дел, 100 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела, результаты анкетного опроса 150 работников правоохранительных органов, 100 предпринимателей, проведенного в городах Алматы, Астана, Караганда, а также в Алматинской, Акмолинской, Западно-Казахстанской областях.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое комплексное исследование уголовно-правовых и криминологических проблем налоговых преступлений на новом этапе развития казахстанского общества.
Новизна исследования определяется сделанным автором выводом о том, что ныне действующий Налоговый кодекс Республики Казахстана, несмотря на его отдельные недостатки, в целом соответствует современному этапу развития экономики страны. Таким образом, нет глубинного противоречия между потребностями макроэкономики страны и действующей системой налогообложения, т.е. отсутствуют фундаментальные условия для совершения налоговых преступлений.
Криминология налоговых преступлений лежит в области низкого уровня предупреждения данного вида правонарушений. Следует отметить, что после внесения изменений в Уголовный кодекс Республики Казахстан, норм, усиливающих уголовную ответственность за налоговые преступления, уровень предупреждения налоговых преступлений в целом, очевидно, стал более адекватным требованиям времени, хотя пока и не соответствует другим статьям Уголовного кодекса в области экономических преступлений и нуждается в дальнейшем совершенствовании.
Высокий уровень латентности налоговых правонарушений предполагает необходимость повышения борьбы с налоговыми преступлениями, главный акцент в которой должен переместиться в область нахождения новых эффективных форм их предупреждения: профилактики, повышения налоговой культуры населения, росте раскрываемости и доказательности налоговых преступлений.
Налоговая система - это часть социальной системы общества и в определенном ракурсе ее зеркальное отражение. В этой связи развитие казахстанского общества со всеми атрибутами демократии будет способствовать развитию налоговой системы, в том числе предупреждению налоговых преступлений. Такие элементы демократии, как гласность и транспарентность, видятся особенно эффективными формами в предупреждении налоговых преступлений, в том числе на стадии расследования и судебного разбирательства.
Научная новизна исследования определяется также научно обоснованными рекомендациями по дальнейшему совершенствованию уголовного права и правоприменительной практики в борьбе с налоговыми преступлениями.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Действующая в Казахстане система налогообложения не является фундаментальным основанием для уклонения от уплаты налогов, а следовательно, и причиной совершения налоговых преступлений.
2. Основной причиной налоговой преступности служит нравственно-психологическое состояние налогоплательщика, характеризующееся негативным отношением к существующей налоговой системе, низким уровнем правовой культуры, а также корыстной мотивацией.
3. Определены мотивы налоговых преступлений в новых экономических условиях Казахстана.
4. Выявлены четыре основных социально-психологических типа налоговых преступников.
5. Разработан комплекс правовых и специальных мер по предупреждению налоговых преступлений.
6. Под непосредственным объектом налоговых преступлений следует считать общественные отношения, возникающие в сфере налоговой политики государства, а именно налоговая система и установленный законодательством Республики Казахстан порядок уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджет.
7. Целесообразность признания субъектами налоговых преступлений: налогового агента, законного представителя и уполномоченного представителя.
8. Обосновывается необходимость введения в ч.2 ст. 221 УК РК в качестве квалифицирующих признаков: 1) неоднократность; 2) группа лиц по предварительному сговору.
9. Предлагается дополнить ст. ст. 221, 222 УК РК особо квалифицирующим признаком - уклонение от уплаты налога в особо крупном размере. В примечаниях данных статей отразить, что следует понимать под особо крупным размером (проект прилагается).
10. Не разделяя позицию законодателя в части установления чрезмерно мягких санкций за налоговые преступления, диссертант предлагает усилить их путем внесения соответствующих изменений и дополнений в ст.ст.221, 222 УК РК, а именно:
- в ч.1 ст.221 УК РК установить срок лишения свободы до 3 лет;
- в ч.2 ст.221 УК РК предусмотреть наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет;
- в ч.1 ст.222 УК РК предусмотреть наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет;
- в ч.2 ст.222 УК РК предусмотреть наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 8 лет.
11. Обосновывается возможность освобождения лиц, впервые совершивших налоговые преступления, при условии полного возмещения ущерба, предусмотрев это в примечании к ст.ст.221, 222 УК РК (проект прилагается).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения, выводы и предложения, изложенные в диссертации, могут быть использованы:
- при разработке комплексных программ предупреждения налоговых преступлений;
- правоохранительными органами в борьбе с преступлениями в сфере налогообложения;
- в профилактической работе с налоговыми преступлениями;
- в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства;
- в учебных программах для подготовки специалистов юридических вузов, повышении квалификации работников налоговых органов и финансовой полиции.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр уголовного права и криминологии КарЮИ МВД РК им.Б.Бейсенова.
Основные теоретические положения и выводы автора нашли отражение в 6 научных статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных Комитетом по надзору и аттестации в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, остальные докладывались автором на международных научно-практических конференциях.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Агентства финансовой полиции, а также в учебный процесс Академии МВД РК, Карагандинского юридического института МВД РК им.Б.Бейсенова и Алматинского юридического колледжа МВД РК.
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из девяти параграфов, заключения, списка используемых источников и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Сулаимбекова, Сюитай Доктурбаевна
Основные выводы, законодательные предложения и практические рекомендации, реализация которых, на наш взгляд, будет способствовать повышению эффективности борьбы с налоговыми преступлениями можно представить следующим образом.
1. Продвижение рыночных реформ в Казахстане порождает структурные изменения в экономике, появление новых приоритетов и задач, решение которых способствует развитию страны.
Среди комплекса социальных отношений выделяются налоговые отношения, создающие в процессе реализации материальную базу для формирования государственной власти, призванной решать вопросы национальной безопасности, социального и культурного развития народа.
Налоговая система Казахстана по мере эволюции общественных отношений становится ведущей в деле формирования государственных ресурсов. Налоги занимают подавляющую долю в государственном и местных бюджетах. Такое положение определяет необходимость эффективного функционирования налоговой системы страны.
2. Налоговая система представляет собой совокупность нормативно-правовых положений, соблюдение которых всеми участниками данной системы способствует эффективному и быстрому социально-общественному развитию страны. Однако реальность пока далека от идеального ее функционирования. Среди проблем современной налоговой системы Казахстана - наличие высокого уровня преступности в сфере налогообложения. При этом наблюдается значительная латентность налоговых преступлений.
Налоговая преступность в Казахстане имеет сложную структуру, систему детерминант, многогранный комплекс порожденных ею общественных отношений и институтов.
Сокрытие доходов и иных объектов налогообложения представляет собой утаивание объектов налогообложения от налоговых органов в целях уклонения от уплаты налогов.
Основным мотивов налоговых преступлений выступает корысть, которая толкает людей к совершению преступления. Иногда налоговое преступление совершают по другим мотивам, таким как карьеристские устремления, решение проблем коллектива и т.п.
3. Предупреждение налоговых преступлений в известной степени связано с изучением личности преступника. Налоговые преступления - это "интеллектуальные" преступления, поэтому успешная борьба с ними возможна лишь при всестороннем анализе образа мышления и личности злостных нарушителей налогового законодательства. Об этом говорит и высокий образовательный уровень преступников, среди которых большинство имеют высшее образование.
Сложность раскрытия налоговых преступлений связана с личностными способностями и возможностями лиц, уклоняющихся от налогообложения. Как правило, это лица с достаточно высоким уровнем достатка, имеющие возможность найма адвокатов и консультантов, прагматичные люди, располагающие широким кругом полезных знакомств. Личностные данные налоговых преступников показывают, что в большинстве своем это должностные лица, в основном руководители предприятий, у которых за время работы выработался определенный стиль поведения. Важно отметить, что в большинстве случаев инициатива при совершении преступного деяния исходила от руководителей. Этот фактор является весьма полезным при выработке политики по предупреждению налоговых преступлений.
В то же время существующая правовая статистика в Республике Казахстан не отражает складывающуюся реальную картину налоговой преступности. В стране наблюдается высокий уровень латентности налоговой преступности.
Проведенный анализ личностных характеристик, выявленных потенциальных налоговых преступников, указывает на то, что среди них может оказаться большое число индивидуальных предпринимателей, уклоняющихся от налогообложения, используя для этого многообразные формы: не постановка на налоговый учет, утаивание части доходов и пр. В ходе проведенного исследования определена характерная деталь, повышающая существенным образом общественную опасность уклонения от уплаты налогов. Это уверенность лиц, совершающих налоговое правонарушение, в том, что в случае их поимки легко можно уйти от административной или уголовной ответственности, "договорившись" с лицом, призванным пресечь налоговое правонарушение или даже преступление. То есть лицо, совершающее одно преступление (уклонение от налогов), с легкостью готово переступить границу другого преступления (коррупционного) с тем, чтобы сокрыть первое.
В борьбе с налоговыми преступлениями важной стороной личности преступника является ее типизация. Существует несколько направлений типизации личностей налоговых преступников. На наш взгляд, наиболее приемлема типизация по социально-психологическим признакам. Такая типизация имеет практическое значение при выработке мер предупреждения налоговых преступлений.
Обобщая характеристику личности налоговых преступников, можно резюмировать, что криминологические параметры этих лиц существенно отличаются от характеристик лиц, совершающих общеуголовные преступления.
4. Важным положением является то обстоятельство, что в Казахстане на сегодняшний день нет базисных, фундаментальных основ для совершения налоговых преступлений. Существующая система налогообложения в основном соответствует необходимым требованиям ее функциональности. Косвенным подтверждением этому служат, с одной стороны, высокие темпы роста валового внутреннего продукта, достигаемые экономикой страны на протяжении последних лет, а с другой - увеличивающееся поступление налогов в государственный бюджет.
Следовательно, истоки налоговой преступности лежат в других плоскостях общественных отношений. Прежде всего, это связано с низким уровнем налоговой культуры, слабостью деятельности правоохранительных органов, недостаточным вниманием, оказываемым со стороны государства проблемам предупреждения налоговых преступлений.
Неверным нам представляется тезис о зависимости количества преступлений от численности населения страны. Опыт различных стран мира свидетельствует о том, что там, где высок уровень проводимых мероприятий по предупреждению преступности, там наблюдается ее низкий уровень. Наиболее ярким примером является Япония, у которой самые низкие показатели преступности. Специалисты отмечают высокую эффективность деятельности полиции Японии. Таким образом, в стране работают на низком уровне правоохранительные органы, существуют большие возможности для совершения преступлений вообще и налоговых в частности.
Причинами совершения налоговых преступлений помимо наличия условий могут быть причины, побуждающие плательщика уклоняться от уплаты налогов. Существуют следующие группы причин: политические, экономические, моральные, технические.
Основная причина налоговой преступности в Казахстане, как показало проведенное исследование, - нравственно-психологическое состояние налогоплательщика, характеризующееся негативным отношением к существующей налоговой системе, низким уровнем правовой культуры, а также корыстной мотивацией. Здесь легко просматривается несоответствие налоговых законов общим принципам законодательства: равенства, постоянности и беспристрастности, что снижает престиж и авторитет законов. Очевидно, причина такого положения связана с переходным состоянием казахстанского общества.
5. Объективные признаки налогового преступления, выражающиеся в совершении общественно опасного деяния, при наступлении общественно опасных последствий, причинной связи между ними, которая вытекает из роли налогов в общественной жизни общества. Налоги - это ключевое положение материального обеспечения государства, без которого оно не в состоянии проводить в жизнь свои многообразные функции. Уклонение от уплаты налогов может привести к бюджетному кризису, чревато срывом выполнения утвержденных государственных программ, например, программы пенсионного обеспечения населения, обеспечение безопасности внешних границ страны и т.п.
В повседневной жизни уклонение от уплаты налогов отдельными лицами на фоне благополучного формирования государственного бюджета, на первый взгляд, не имеет каких-либо опасных последствий. Такое чувство может усилиться во времена достижения профицита государственного бюджета, факта, неоднократно имевшего место в истории Казахстана. Однако очевидно, что уклонение от уплаты налогов по своей сути имеет опасные последствия, результаты которых прослеживаются в таких негативных явлениях, как нарушение принципа социальной справедливости при налогообложении, возникновение и развитие правового нигилизма, замедление темпов экономического и социального развития общества и других.
6. Налоговые преступления несут в себе ярко выраженные субъективные признаки. Вместе с тем на практике установление такого признака налогового преступления, как вина, без которой не может наступить уголовная ответственность, вызывает определенные сложности. Для установления вины подозреваемого в налоговых преступлениях необходимо документальное подтверждение. Следственным органам часто не удается доказать вину при наличии очевидных фактов преступных последствий из-за отсутствия документации. Как правило, утеря документации сопровождается их уничтожением по "объективным" обстоятельствам - в результате пожаров, затопления и т.п. В этой связи, на наш взгляд, необходимо ужесточить ответственность должностных лиц за утерю учетной документации, независимо от причин. Современная техника позволяет дублировать значительные массивы информации на относительно небольших ее носителях, обеспечивать сохранность копий документов. Таким образом, может быть полностью решена проблема обеспечения учетной документации для контролирующих органов налоговых служб.
7. Квалифицирующие признаки выполняют функцию дифференциации уголовной ответственности ввиду того, что они отражают типовую степень общественной опасности преступления. Последнее из квалифицирующих признаков обусловлено свойством квалифицирующих обстоятельств значительно изменять общественную опасность содеянного. Квалифицирующий признак должен характеризовать содеянное и личность виновного. Квалифицирующие признаки характерны для части преступлений определенного вида. В уголовном законе существует прямое указание на квалифицирующий признак. Наличие в уголовном деле квалифицирующих обстоятельств, соответствующих квалифицирующему признаку состава преступления, влечет изменение уголовно-правовой оценки содеянного.
Думается, не следует забывать, что из перечисленных выше характерных черт квалифицирующих признаков могут быть выделены основные, первоначальные (отражение существенно измененной степени общественной опасности) и производные, хотя и существенные черты (например, влияние на уголовно-правовую оценку содеянного). Подобное деление, разумеется, условно, однако оно позволяет избежать определения квалифицирующих признаков через производные черты. Примечательно, что именно такое определение, в частности через свойство квалифицирующих признаков изменять наказание, стало традиционным.
Признак состава преступления - это указанное в законе характерное для определенной категории преступлений существенное обстоятельство, отражающее характер либо типовую степень общественной опасности содеянного и влияющее в каждом случае наличия обстоятельств дела, соответствующих данному признаку, на законодательную оценку содеянного.
Признак основного состава - указанное в законе характерное для всех преступлений данного вида существенное обстоятельство, отражающее вместе с другими признаками основного состава характер и "обычную" степень общественной опасности содеянного, необходимые и достаточные для обоснования уголовной ответственности.
Квалифицирующий признак состава - указанное в законе характерное для части преступлений данного вида существенное обстоятельство, отражающее типовую (существенно измененную в сравнении с основным составом преступления) степень общественной опасности содеянного либо содеянного и личности виновного и влияющее на законодательную оценку совершенного преступления.
8. Анализ практики назначения наказания за налоговые преступления обращает внимание на низкий уровень доведения уголовных дел до их завершения судом.
С одной стороны, это связано с высоким уровнем латентности налоговых преступлений и, следовательно, низким уровнем выполнения контрольных функций органами, призванными следить за полнотой охвата и точностью учета налогоплательщиков и сумм, подлежащих уплате в государственный бюджет в виде налогов, сборов и других обязательных платежей. По количеству зарегистрированных уголовных дел в общей массе экономических преступлений налоговые преступления пока занимают ничтожно малый процент, со всей очевидностью указывающий на то, что еще достаточно много потенциальных преступников уходят от заслуженного наказания.
С другой стороны, высоким остается уровень виновных в налоговых преступлениях, сумевших различивши способами уйти от уголовной ответственности.
Налоговые преступления - это самые разнообразные виды посягательств на налоговые отношения, которые включают в себя сокрытие доходов (прибыли) или иных объектов налогообложения, преступления, заключающиеся в противодействии или неисполнении требований налоговой службы в целях сокрытия доходов (прибыли) или неуплаты налогов, уклонение от подачи декларации о доходах.
Наибольшее количество установленных налоговых преступлений в крупном и особо крупном размерах приходятся на такие сферы, как торгово-закупочная деятельность, производство и оборот спирта и алкогольной продукции, реализация ГСМ, внешнеэкономическая деятельность, строительство, кредитно-финансовая и посредническая деятельность, импорт (экспорт) товаров и внутренняя торговля.
Особого внимания требует практика рассмотрения уголовных дел судами нижних инстанций, допускающих неоправданные судебные ошибки, позволяющие уходить от уголовной ответственности лицам, совершившим налоговые преступления.
9. Меры криминологического характера предупреждения налоговых преступлений предполагают два взаимосвязанных фактора: с одной стороны, наличие адекватной нормативно-правовой базы, предусматривающей ответственность налогоплательщика за нарушение законодательства в области налогов, а с другой- эффективное осуществление соответствующими органами контрольных функций по поводу точного исполнения положений налогового законодательства. Мера ответственности за налоговые правонарушения установлена в Кодексе Республики Казахстан "Об административных правонарушениях". Указанный документ, на наш взгляд, в нынешнем его виде в полной мере отвечает требованиям, необходимым для предупреждения малозначительных нарушений налогового законодательства.
Для тех лиц, которые совершают общественно опасные деяния в области налогов, предусмотрены также меры уголовной ответственности (ст.ст.221 и 222 УК РК). Впервые за налоговые преступления был предусмотрен такой вид наказания, как конфискация имущества.
Однако этого, по нашему мнению, недостаточно в плане повышения эффективности борьбы с налоговыми преступлениями и предупреждения их совершения. Ужесточая меры уголовной ответственности по налоговым преступлениям, законодатель предусматривает повышение степени наказания в основном лишь при повторном нарушении закона. Практика же показывает, что повторно уголовному преследованию за налоговые преступления подвергается незначительное количество лиц. Исходя из этого, нами предложено внести изменения в УК РК, учитывая особую общественную опасность налоговых преступлений, ужесточить наказание по ст.ст.221 и 222 УК РК, начиная с первичного установления факта совершенного деяния. Такая мера, очевидно, станет более действенной в плане предупреждения налоговой преступности.
Проведенный анализ судебно-следственной практики позволяет сделать вывод о высокой степени латентности в области налоговых преступлений. Это в большей степени связано с низким уровнем осуществления контрольных функций со стороны органов, призванных бороться и предупреждать налоговые преступления.
10. Искоренить налоговые преступления одними лишь криминологическими мерами невозможно. Необходимо осуществление комплекса мероприятий, предусматривающих совершенствование криминогенных мер наравне с профилактикой и другими способами предупреждения налоговых правонарушений.
Прежде всего, основополагающий документ, регулирующий налоговые отношения, должен соответствовать высоким стандартам его адекватности развивающейся экономики и социума в целом. Также он должен быть однозначно читаемым как для контролирующих органов, так и для налогоплательщиков. Это позволит исключить имеющиеся в действительности спорные моменты при привлечении к ответственности по фактам уклонения от уплаты налогов и, следовательно, случаи необоснованного возбуждения административных либо уголовных дел.
Необходимо ускорить темпы повышения налоговой культуры населения страны. Здесь имеется в виду повышение налоговой образованности лиц, являющихся потенциальными налогоплательщиками. Вместе с этим следует проводить мероприятия по воспитанию патриотизма у граждан страны, привития им чувства долга при уплате налогов. Данная задача затрагивает другие стороны общественных отношений, такие как формирование справедливых отношений по поводу распределения общественных богатств, причастности к созданию совокупных ресурсов государства, одинаковой ответственности при совершении аналогичных правонарушений, главенствующее положение закона - все равны перед законом и т.п.
Качественным скачком в предупреждении налоговых преступлений может стать предлагаемый нами алгоритм выявления, широкомасштабного анонсирования налоговых правонарушений. Эффективность предложенного метода борьбы с налоговыми правонарушениями - в его целенаправленности и комплексности, ассоциирующейся с постоянными PR-кампаниями. В результате предложенного мероприятия может быть раскрыто около 10% налоговых правонарушений, являющихся в настоящее время латентными налоговыми правонарушениями. В результате комплексного и гласного подхода данная мера приведет к эффекту мультипликатора, что положительно отразится на снижении латентности налоговых правонарушений и росту поступлений в государственный бюджет.
11. Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) Республики Казахстан является правопреемником налоговой полиции, созданной в 1994 году. Практика показала необходимость подобного правоохранительного органа, призванного бороться с преступлениями в области экономики.
Наиболее рациональной мерой по совершенствованию деятельности финансовой полиции стало, мы считаем, ее непосредственное подчинение Президенту Республики Казахстан. На этапе переходной экономики, в котором находится Казахстан, пока еще окончательно не сложились законодательно-функциональные общественные отношения, что часто приводит к необоснованному вторжению заинтересованных лиц в процесс досудебного и судебного расследования налоговых и других экономических преступлений. Президентский надзор за ходом расследования позволит избежать необоснованного ухода от ответственности лиц, замешанных в экономических преступлениях, получивших большой общественный резонанс, среди которых значительное место занимают налоговые преступления.
В целом, характеризуя деятельность финансовой полиции, следует отметить, что она находится в стадии формирования. Однако положительные итоги ее деятельности просматриваются все отчетливее. Повышается качество работы - меньше дел возвращается на дополнительное расследование, больше судебных материалов доходят до логического конца, раскрываются принципиально новые экономические преступления, растет уровень профессионализма сотрудников.