Предупреждение легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем: сравнительно-правовой и личностно-ориентированный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Сафаралиев, Керим Гаджиметович

  • Сафаралиев, Керим Гаджиметович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Рязань
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 259
Сафаралиев, Керим Гаджиметович. Предупреждение легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем: сравнительно-правовой и личностно-ориентированный аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Рязань. 2010. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сафаралиев, Керим Гаджиметович

Введение.

Глава 1. Правовое регулирование ответственности за легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем

§ 1. История возникновения и развития законодательства о легализации (отмывании) преступных доходов.

§ 2. Понятие легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

§ 3. Сравнительно-правовой анализ законодательства Российской Федерации и зарубежных стран об ответственности за легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем.

Глава 2. Криминологическая характеристика легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и личность осужденных, ее совершивших

§ 1. Основные показатели преступлений, направленных на легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем.

§ 2. Личность осужденного за легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем.

Глава 3. Учет личностных особенностей осужденных в предупреждении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем: сравнительно-правовой и личностно-ориентированный аспекты»

Актуальность темы диссертационного исследования. Легализация (отмывание) преступных доходов является на сегодняшний день одним из основных направлений деятельности организованных групп и преступных сообществ, имеющих транснациональный характер, и несет тяжкие последствия для экономики большинства государств мирового сообщества.

Проблема борьбы с отмыванием грязных денег стала актуальной во многих странах мира еще в начале XX в. Однако последующая глобализация социальных и экономических процессов в конце XX в. породила и глобализацию преступности, сделала ее более организованной и транснациональной. Преступные сообщества гораздо быстрее, чем государственные системы разных стран, реагируют на развитие всех видов коммуникаций, смягчение пограничного контроля и облегчение передвижения, что, в свою очередь, отразилось и на таком негативном явлении, как легализация преступных доходов.

Совершенно справедливо отмечают специалисты, что борьба с отмыванием «грязных» денег — один из самых эффективных механизмов противодействия криминальной экономической системе, наносящей значительный ущерб здоровой экономике и подрывающей финансовую стабильность любого государства. Именно легализованный теневой капитал позволяет организованной преступности скупать все виды собственности, устанавливать контроль над экономической, а далее и над политической системой страны.

Несмотря на применяемые меры, легализация (отмывание) преступных доходов стала глобальной угрозой экономической и политической безопасности, в связи с чем данный вид преступной деятельности находится в центре внимания правоохранительных органов большинства государств мирового сообщества. Последние, в свою очередь, нуждаются в принятии согласованных мер по противодействию данному явлению как на национальном, так и на международном уровне.

Еще 27 июня 1980 г. на 321-м заседании Комитета министров Совета Европы были приняты Рекомендации 11(80) 10 «О мерах против перемещения и хранения капиталов, имеющих преступное происхождение».

На основании Постановления от 8 декабря 1998 г. № 12-8, принятого на XII пленарном заседании Международной Ассамблеи государств — участников СНГ, утвержден Модельный закон о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Кроме того, 18 декабря 2009 г. Российской Федерацией ратифицирован Договор государств — участников Содружества Независимых Государств о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма (Федеральный закон от 27 декабря 2009 г. № Э49-ФЗ).

В последние двадцать лет, когда национальные и международные преступные сообщества начали отмывать суммы, сопоставляемые с размером цены валового национального продукта развитых государств, проблема противодействия процессам легализации (отмывания) преступных доходов, достигшим международных масштабов, обрела особо актуальный характер.

Анализ криминогенной обстановки в нашей стране показал, что отмывание преступных доходов является одним из опасных и вместе с тем распространенных видов преступлений в сфере экономической деятельности. Так, согласно данным ГИАЦ МВД России, по ст. 174, 1741 УК РФ в 2002 г. зарегистрировано 1209 преступлений, в 2003 — 620 (-49 %), в 2004- 1977 (+219 %), в 2005 - 7461 (+277 %), в 2006 - 7957 (+7 %), в 2007 - 9035 (+10,2 %), в 2008 - 8383 (-7,2 %), в 2009 г. - 8461 (+8,3 %) преступление. В среднем ежегодный прирост числа преступлений, за исключением последнего года, составил 128 %. Значительная их часть не показана в статистических отчетах, то есть ее латентность высока.

Борьба с этим видом преступления не может быть результативной не только без глубокого знания международного опыта в данной сфере, по и без исследования того, кто и почему совершает преступления. Изучение личности осужденного за преступления, предусмотренные ст. 174, 1741 УК РФ, позволяет выявить типичные особенности субъектов и ситуаций совершения преступлений, которые необходимо знать для организации предупредительной работы на уровне рассматриваемого вида преступности и категорийпреступников.

Знание личностных особенностей осужденных за легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, помогает с высокой степенью вероятности выявлять лиц, склонных к совершению преступлений, разрабатывать меры по их предупреждению и определять средства правового индивидуально-профилактического воздействия на конкретного осужденного. Выявление и учет лиц, потенциально способных совершить данные преступления, позволяет выделить категории осужденных, нуждающихся в специальном профилактическом воздействии, с целью недопущения совершения правонарушений.

Между тем до настоящего времени не разрешен ряд трудностей, возникающих в предупредительно-профилактической деятельности правоохранительных органов в борьбе с этим видом преступлений.

Отмеченные обстоятельства обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной, разработанности темы исследования. Современные научные исследования ведутся в разных аспектах противодействия отмыванию преступных доходов. Данный вопрос затрагивается в работах таких ученных, как В.М. Алиев, Ю.М. Антонян, Д.В. Бахарев, Б.С. Болотский, A.C. Босхолов, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, А.Э. Жалинский, О.В. Зимин, Э.А. Иванов, Ю.Д. Илько, И.А. Клепицкий, Н.Ф. Кузнецова, В.Н. Кужиков, JI.H. Куровская, В.В. Лавров, В.Д. Ларичев, H.A. Лопашенко, В.В. Лунеев, C.B. Максимов, B.C. Овчинский, О.Л. Педун, П.Г. Пономарев, Д.В. Рыбаков, Г.А. Тосунян, Ю.В. Трунцевский, А.Ю. Чупрова, H.A. Шулепов, О.Ю. Якимов, П.С. Яни.

Проблемы организованной преступности, легализации криминальных доходов и предупреждения этих преступлений разработаны на уровне докторской диссертации В.И. Третьяковым (Ростов-иа-Допу, 2009 г.), кандитатских диссертаций -В.И. Галкиным (Ростов-па-Дону, 2009 г.), Ю.В. Быстровым (Москва, 2010 г.).

Однако изучаемая проблема исследована не в полной мере. Так, в литературе отсутствует сопоставительный анализ состава легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, предусмотренного ст. 174, 1741 УК РФ, с аналогичными преступлениями по законодательству других государств, не раскрыты личностные особенности осужденных, совершивших данные преступления, их социально-демографические, психологические, уголовно-правовые, уголовно-исполнительные признаки. Кроме того, стремительное развитие общественных отношений, динамичность исследуемого явления обусловливают недостаточность ряда предупредительных мер, считавшихся оптимальными. Следует пересмотреть существующие и разработать новые меры предупреждения легализации доходов, полученных преступным путем. Изложенное свидетельствует об актуальности темы диссертации и необходимости ее научного исследования.

Объект диссертационного исследования - общественные отношения, возникающие в рамках системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем.

Предмет исследования — личностные особенности осужденных, совершающих легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, соответствующая система профилактических средств, международные правовые акты, нормы уголовного законодательства Российской Федерации и зарубежных стран в сфере противодействия данной преступности.

Цель исследования заключается в выработке предложений по совершенствованию мер предупреждения действий по легализации доходов, полученных преступным путем, на основе учета зарубежного опыта, особенностей признаков, характеризующих личность осужденных, совершающих данные преступления, анализа практики применения правовых и организационных средств их предупреждения.

В ходе исследования были решены следующие задачи:

- изучен исторический опыт регламентации ответственности за легализацию (отмывание) преступных доходов; проведен системный анализ норм уголовного законодательства, обладающих профилактическим потенциалом в отношении действий по легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем; проанализирована зарубежная законодательная практика, касающаяся предмета исследования; изучены, особенности личности осужденных по ст. 174, 1741 УК РФ, ее социально-демографическое и уголовно-правовое положение; определена роль личностных особенностей осужденных в предупреждении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

Методологическую основу исследования-составляет общенаучный диалектический метод, определяющий основные требования к научным теориям.

В первой главе применены методы историко-правового анализа легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, а также криминологического анализа развития российского законодательства. Широко использованы методы правового моделирования и сравнительного правоведения.

Во второй главе использованы методы частнонаучного характера: опрос и синтез, способствующие получению, данных криминологической характеристики1 личности осужденных, совершивших преступления, предусмотренные ст. 174, 174 1 УК РФ.

В третьей главе применялись частные методы конкретно-прикладного познания, системно-структурного, сравнительно-правового анализа, логико-юридического опроса, позволившие классифицировать по основным направлениям меры предупреждения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, выявить особенности личности данных преступников.

Нормативную основу диссертационного исследования составили: Страсбургская конвенция Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности от 8 ноября 1990 г., Модельный закон о продиводействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, принятый 8 декабря 1998 г. на 12-м заседании Международной Ассамблеи государств — участников СНГ, Рекомендации 11(80) 10 Кабинета министров государствам-членам от 27 июня 1980 г. «О мерах против перемещения и хранения капиталов, имеющих преступное происхождение», Федеральный закон о ратификации договора государств -участников СНГ от 27 декабря 2009 г. «О противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма», Конституция Российской Федерации, российское и зарубежное уголовное законодательство, Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) средств, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», Федеральный закон от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ, постановления Правительства РФ, приказы Министерства юстиции Российской Федерации и др.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается эмпирической базой исследования, которую составили данные статистики федеральных и ведомственных органов, в том числе Главного информационно-аналитического центра МВД России за период с 2005 по 2009 год; аналитические справки, обзоры, материалы брифингов органов внутренних дел за указанный период, отражающие тенденции и состояние исследуемой проблемы. В ходе подготовки диссертации изучено 74 уголовных дела, возбужденных по ст. 174, 1741 УК РФ, выборочно проанкетировано 250 осужденных в Архангельской, Рязанской, Брянской, Челябинской областях, г. Москве, Республике Мордовия, а также 200 сотрудников исправительных колоний в указанных регионах.

Теоретическую базу исследования, с использованием которой были рассмотрены основные проблемы, определившие его задачи, составляют труды отечественных ученых в области криминологии и уголовного права.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в нем проблемы предупреждения легализации преступных доходов рассмотрены с учетом личностно-ориентированного и сравнительно-правового аспектов. В таком ракурсе данная тема ранее не была объектом отдельного монографического исследования.

Новыми являются выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании. В частности, в работе дана терминологическая характеристика исследуемого явления - легализации (отмывания) преступных доходов с учетом внесения изменений в соответствующие нормы уголовного законодательства; определены современное состояние структуры, динамики и уровень легализации (отмывания) преступных доходов в РФ; выделены отдельные факторы, детерминирующие легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем; дана, комплексная, характеристика личности преступника (социально-демографическая, уголовно-правовая, уголовно-исполнительная и психологическая), совершающего легализацию (отмывание) преступных доходов. На этой основе разработаны и предложены меры по предупреждению легализации (отмывания) преступных доходов.

Критерию новизны отвечает анализ составов преступлений в виде легализации (отмывания) преступных доходов, содержащихся в уголовно-правовых источниках зарубежных стран, и разработанные на этой основе предложения о дополнении ст. 174, 1741 УК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, - это общественно-опасное деяние, направленное на совершение гражданско-правовой сделки с имуществом, заведомо приобретенным преступным путем, или использование такого имущества в легальной экономической деятельности, вследствие чего придается видимость законного происхождения имущества.

2. Характеристика личности осужденного преступника за преступления, совершенные в сфере легализации (отмывания) преступных доходов: это, как правило, лица в возрасте 25-49 лет, мужчины, руководители юридических лиц различных организационно-правовых форм (к ним относятся в большинстве случаев общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества) или индивидуальные предприниматели, граждане России, местные жители, имеющие среднее или высшее образование, женатые, корыстолюбивые, не судимые.

3. Основные направления предупреждения отмывания преступных доходов заключаются в комплексной реализации мер индивидуального предупреждения, реализуемых в отношении личности осужденных, склонных к совершению этих преступлений, нейтрализации или устранении внутренних негативных черт личности и ее поведения.

4. Проведенный сравнительно-правовой анализ соответствующих норм уголовного законодательства позволяет обосновать необходимость предусмотреть в санкции ч. 2, 3, 4 ст. 174, ст. 1741 УК РФ конфискацию имущества в качестве дополнительного наказания, а также в.гл. 22 УК РФ ст. 1742, устанавливающую ответственность за использование денежных средств или иного имущества, приобретенных заведомо преступным путем, в целях совершения новых преступлений.

5. В целях повышения предупредительного потенциала норм уголовного закона в отношении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, необходимо дополнить ч. 4 ст. 174 и ч. 4 ст.

1741 УК РФ квалифицирующим признаком «совершение деяний в особо крупном размере» и внести соответствующее дополнение в примечание к ст. 174 УК РФ, конкретизирующее этот признак: «а в особо крупном размере — на сумму, превышающую четыре миллиона рублей».

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется решением весьма важной социально-правовой проблемы, имеющей существенное значение для борьбы с лицами, склонными к легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Совокупность полученных в диссертации выводов существенно дополняет и развивает современную криминологическую доктрину в части теоретико-методологического анализа легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, состояния, структуры, динамики и уровня этих преступлений, системы мер их предупреждения. Положения, содержащиеся в диссертации обогащают уголовно-правовые знания об ответственности за данное преступление с учетом сравнительно-правового аспекта.

Выработанные предложения и рекомендации могут быть полезными в дальнейшем совершенствовании законодательства в части регламентации ответственности за легализацию доходов, полученных преступным путем, работе правоохранительных органов при реализации ими мер по противодействию отмыванию и легализации преступных доходов, в учебном процессе при преподавании курсов «Криминология» и «Уголовное право», при проведении дальнейших научных исследований.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты проведенного исследования использованы при подготовке научных публикаций.

Предложения автора стали предметом обсуждения на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы обеспечения прав личности в сфере уговловного процесса в свете реализации положений Концепции правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года» (г. Алматы, 2010 г.), «Реформирование уголовно-исполнительной системы и предупреждение рецидивной преступности» (г. Рязань, 2010 г.).

Основные положения исследования отражены в 5 публикациях автора по теме диссертации общим объемом 3,25 п. л., в том числе одна работа опубликована в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Результаты исследования были внедрены в практическую деятельность Генеральной прокуратуры Российской Федерации, УФСИН России по Рязанской области, учебный процесс Академии ФСИН России.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Сафаралиев, Керим Гаджиметович

Результаты исследования свидетельствуют о том, что практически все осужденные (свыше 90 %) называют одни и те же доминирующие ценности в

Криминология: учебник / под ред. Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева. М., 2004. С. 127. качестве условий своего исправления в области правопослушания, при этом на наличие семьи, семейное благополучие указывают около 70 % опрошенных.

Семейное положение лиц, осужденных за легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, по ст. 174, 1741 УК РФ, отражено в таблице 9.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди мер по предупреждению преступлений, предусмотренных ст. 174, 1741 УК РФ, таких как легализация (отмывание) преступных доходов эффективному воздействию на осужденных, склонных к совершению этого преступления, совершенствованию законодательства в данной сфере наиболее значимой является максимальный учет особенностей личности рассматриваемой категории лиц при назначении и исполнении наказания. Приведенный в диссертации сопоставительный, анализ личностных особенностей осужденных, совершивших преступления, предусмотренные ст. 174, 1741 УК РФ, и осужденных контрольной группы показал, что личность первых, с одной стороны, несет в себе наиболее общие признаки личности осужденного в целом, с другой - имеет свою специфику.

Изучение признаков личности осужденного позволило из всей массы лиц, отбывающих наказание в местах лишения, свободы, выделить наиболее характерные группы (типы), иными словами, составить классификацию и типологию осужденных.

Роль психопатических расстройств оказалась наиболее значительной при совершении осужденными по ст. 174, .1741 УК РФ так называемых ситуативных преступных посягательств (в нашем случае — нападений на сотрудников мест лишения свободы). Последние характеризовались внезапным возникновением обстоятельств, способствующих совершению преступления, неожиданным появлением умысла и кратковременностью его реализации (обычно не более 30 мин.), отсутствием предварительного планирования и импульсивностью совершаемых действий. Неожиданно сложившаяся ситуация предъявляла повышенные требования к личности осужденного, в большей части она содействовала выявлению и обострению (в период совершения преступления) имевшихся у них психопатических свойств.

Для истерических личностей особое криминогенное значение приобретали обстоятельства, требующие смириться с отрицанием их авторитета; для неустойчивых — противостоять влиянию товарищей, удержаться от использования удобного момента.

Изложенное дает основание для вывода, что главными организационными мероприятиями: в процессе исправления осужденных должны быть своевременное выявление' и постановка на учет лиц с психическими аномалиями, которые могут совершить рассматриваемое преступление: Информация^ таких лицах может быть получена* путем::

1) изучения материалов; медицинского освидетельствования или- медицинской документации осужденных по ст. 174, 1741 УК РФ;

2) медицинского5 освидетельствования осужденных - алкоголиков и наркоманов, подвергнутых^ принудительному лечению;,

3) ежегодного, медицинского освидетельствования (диспансеризации) осужденных этой категории.

Наиболее криминогенной среди; осужденных по ст. 174, 1741 УК РФ является группа лиц, в, возрасте от 25 до 49 лет. Имея; в достаточной? мере: жизненный опыт, лица этой возрастной: группы решают немало жизненных задач, причемше всегда;законными способами; Ими совершается около 40 % действий; предусмотренных ст. 174; 1741 УК РФ.

Таким образом; действия, предусмотренные ст. 174, 1741 УК РФ, - преступления, в большей мере характерные для осужденных более среднего возраста. У них велико стремление к самоутверждению; а влияние полезных социальных связей на его формирование значительно ослаблено: Нередко лиц этой возрастной группы отличают безразличие к. окружающим, нежелание разобраться в жизненных конфликтах, бесконтрольность поведения. Они оценивают действительность с позиций личных, узкоэгоистических взглядов, их поведению присущи отклонения от норм нравственности.

Представляется, что специфика предупредительной работы с осужденными, склонными к совершению преступлений, предусмотренных ст. 174, 1741 УК РФ, в зависимости от возраста состоит: во-первых, в привитии им чувства уважения к личности, обществу, законам; во-вторых, в выработке у осужденных из числа молодежи чувства самоконтроля и самовоспитания; в-третьих, в проведении единой линии по исправлению имеющихся недостатков.

Одним из важных показателей, характеризующих личность преступника, является род занятий до осуждения. Данные, полученные в результате исследования, позволяют судить об интересах осужденных, имеющихся у них навыках, источниках доходов. Установлено, что наиболее криминогенный контингент — лица, не занимающиеся социально полезной деятельностью и не имеющие легальных источников существования.

Семейное положение и его изменение у осужденных воздействует на формирование личностных качеств, влияет на направленность и устойчивость преступного поведения. Результаты* исследования-свидетельствуют о том, что практически все осужденные (свыше 80 %) называют одни и те же доминирующие ценности в качестве условий своего исправления; при этом на наличие семьи, семейное благополучие указывают около 70 % опрошенных.

Психологическое состояние каждого осужденного, отбывающего лишение свободы, характеризуется напряженностью, которую порождают условия лишения свободы: изоляция от общества, строгие режимные правила быта, концентрация осужденных, отличающихся грубостью, другими отрицательными безнравственными качествами. В такой обстановке для каждого человека, отбывающего лишение свободы, характерна внутренняя готовность так или иначе защитить себя от возможных посягательств окружающих. В большей степени это присуще потенциальным, неоднократно судимым преступникам, способным на насильственное противодействие администрации места лишения свободы.

Важным признаком личности преступника является вид совершенного преступления. В нем аккумулируются, проявляются многие другие свойства личности. Статистические данные свидетельствуют, что наиболее распространенным экономическим преступлением является легализация (отмывание преступных доходов), за которые осужденные отбывают наказание в виде лишения свободы по ст. 174, 1741 УК РФ - 80 %. Хотя в 2008 г. было снижение на 7,2 % преступлений, в среднем ежегодный прирост их составил 125 %, несмотря на существенные изменения уголовного законодательства.

Среди осужденных по ст. 174, 1741 УК РФ преобладает доля судимых во второй и третий раз и-составляет 44 %. Учитывая данное обстоятельство, необходимо эффективнее осуществлять предупредительное воздействие на осужденных в целях недопущения с их стороны противоправных действий, целенаправленно проводить с ними профилактические мероприятия. Лица, имеющие более двух судимостей, как правило, запущены в нравственно-педагогическом отношении. Они труднее поддаются позитивному влиянию со стороны персонала места лишения свободы.

Образование напрямую связано с воспитанием и культурой человека, его социальным статусом, интересами, планами на будущее и возможностями их реализации. Профилактическое воздействие на осужденного, склонного к совершению преступления, предусмотренного ст. 174, 1741 УК РФ, невозможно без обращения к его сознанию, разуму. Образование в данном случае является важнейшим условием успеха такого воздействия.

Доля лиц из числа осужденных, совершивших преступления, предусмотренные ст. 174, 1741 УК РФ, не учащихся по неуважительным причинам или относящихся к профессиональному образованию и профессиональной подготовке-недобросовестно, составляет 18 %. Среди первых меньше удельный вес осужденных, имеющих профессиональное образование (на 2 %).

За истекшие 30 лет образовательный уровень осужденных неуклонно рос: если в 1970 г. в среднем он составлял 7,1 балла (условных лет обучения в школе), то при проведении последней переписи этот показатель равнялся 9,4.

Следует отметить, что в последние годы в местах лишения свободы существенно* снизилось качество системы общеобразовательного обучения. Произошло резкое уменьшение числа общеобразовательных школ: если ранее они были практически в каждой колонии (в основном давали общее и среднее образование), то теперь функционируют всего 169 школ и 107 учебно-консультационных пунктов (это уровень середины 60-х годов XX в.). Тенденция к уменьшению числа общеобразовательных школ, к сожалению, сохраняется. В настоящее время, в общеобразовательных школах обучается 61,5 тыс. осужденных, из-них 44 973 женщины. В 2009 г. количество школ сокращено на 4 %.

Проведенное исследование свидетельствует о необходимости совершенствования работы по вовлечению осужденных в активное участие в самодеятельных организациях и общественно полезном труде, что будет способствовать сохранению психического равновесия осужденных в местах лишения свободы.

Уголовно-исполнительная характеристика криминогенной личности, находящейся в местах лишения свободы, призвана* выделять признаки, которые имеют значение для эффективного исполнения наказания и достижения его целей. Изучая осужденного на протяжении длительного, времени; администрация ИК на практике может наблюдать, какие изменения происходят под влиянием режима, труда, воспитательной работы, какие из-средств исправительного воздействия оказываются наиболее эффективными.

К уголовно-исполнительным признакам рассматриваемой- категории осужденных следует отнести: низкая активность в воспитательных мероприятиях; при наличии условий для учебы стремление ее избежать; уклонение от участия в работе самодеятельных организаций; недобросовестное отношение к труду; нейтральная- или отрицательная характеристика. Как правило, такие осужденные ранее не состояли на профилактическом учете.

Приведенные особенности признаков, характеризующих личность осужденного, совершившего преступление, предусмотренное ст. 174, 1741 УК РФ, имеют как теоретическое, так и практическое значение. Результаты изучения личности исследуемой категории осужденных вносят определенный вклад в теорию личности пенитенциарного преступника, ее типологию. Практическим значением обладают: типологические особенности осужденных; портрет лиц, совершивших преступление, предусмотренное ст. 174, 1741

УК РФ. Это позволяет избирать правильную тактику предупреждения преступлений по легализации (отмыванию) преступных доходов в местах лишения свободы.

На основе выявленных особенностей личностных признаков осужденных за преступления, предусмотренные ст. 174, 1741 УК РФ, предлагаем следующие пути совершенствования действующего законодательства в изучаемой сфере:

- внести соответствующие изменения в УИК РФ и регламентировать исполнение наказания в виде конфискации имущества, а также определить перечень имущества, не подлежащего конфискации;

- предусмотреть в санкциях ч. 2, 3, 4 ст. 174, 1741 УК РФ конфискацию имущества в качестве дополнительного наказания, исключив из них штраф;

- дополнить гл. 22 УК РФ ст. 174 «Использование денежных средств или иного имущества, приобретенных заведомо преступным путем в целях совершения новых преступлений.

1. Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными заведомо преступным путем за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 1 2

199 и 199 настоящего Кодекса) в целях совершения новых преступлений или продолжения начатых самим лицом либо другими лицами, -наказывается.

2. То же деяние, совершенное в крупном размере, -наказывается .

3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) лицом с использованием своего служебного помещения, -наказывается.

4. Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, совершенные: а) организованной группой; б) в особо крупном размере; в) в целях совершения тяжких или особо тяжких преступлений, наказываются.

Примечание. Финансовыми операциями и другими сделками с денежными средствами или иным имуществом, совершенными в крупном размере, в настоящей статье признаются финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом, совершенные на сумму, превышающую пятьсот тысяч рублей, а в особо крупном размере — на сумму, превышающую миллион рублей; г) дополнить ч. 4 ст. 174 и ч. 4 ст. 1741 УК РФ квалифицирующим признаком «совершение деяний в особо крупном размере» и внести соответствующее дополнение в примечание к ст. 174 УК РФ, конкретизировав этот признак - «а в особо крупном размере — на сумму, превышающую четыре миллиона рублей».

В соответствии с проектом Концепции развития уголовно-исполнительной системы в Российской Федерации до 2020 года необходимо обеспечить контроль за раздельным содержанием различных категорий осужденных, при этом их размещение следует организовать в соответствии с указаниями ФСИН России. Нужно реализовать меры по раздельному содержанию лидеров групп отрицательной направленности от основной массы осужденных, активизировать работу по нейтрализации влияния лидеров уголовно-преступной среды и группировок отрицательной направленности на основную массу осужденных, принять меры по разобщению данных группировок и дискредитации указанных лиц.

Изучение ретроспективы ответственности за дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, принимаемых мер борьбы с преступлениями, предусмотренными ст. 174, 1741 УК РФ, в местах лишения свободы, анализ научной литературы позволили соискателю определить причины и условия этого преступления: убеждение осужденного в несправедливости назначенного наказания; незанятость осужденного трудом, наличие свободного времени; давление на основную часть осужденных со стороны «авторитетов» и иных лидеров преступного мира; ухудшение межличностных отношений среди осужденных, неверие отдельных из них в авторитет официальной власти, нежелание и неспособность администрации исправительного учреждения обеспечить их безопасность; нарушения и злоупотребления со стороны персонала учреждений, исполняющих наказания; значительное ухудшение контингента осужденных; недостаточный уровень обеспечения личной безопасности осужденных (ст. 13 УИК РФ); невыполнение руководством ряда территориальных органов и учреждений требований нормативных документов Минюста.России, указаний и распоряжений ФСИН России.

Анализ особенностей преступлений, предусмотренных ст. 174, 1741 УК РФ, совершенных осужденными, отбывающими наказание в исправительных учреждениях, признаков, характерных для осужденных, совершивших такие преступления, и имеющейся научной литературы дал возможность соискателю определить направления по совершенствованию мер предупреждения легализации (отмывания) преступных доходов, предусмотренных ст. 174, 174'УК РФ.

Среди мер общего характера следует выделить: улучшение материально-бытовых условий содержания осужденных, повсеместное приведение их в соответствие с международными стандартами; совершенствование воспитательной и правовой работы среди осужденных, направленной на формирование их правильного отношения к назначенному наказанию, нейтрализацию отрицательного влияния на основную массу осужденных преступных «авторитетов» и лидеров; максимальное вовлечение осужденных в образовательную, профессиональную, трудовую деятельность, надлежащая организация их свободного времени; совершенствование судебного контроля (при решении вопросов условно-досрочного освобождения, освобождения от наказания в связи с болезнью, изменения вида исправительного учреждения, при рассмотрении жалоб осужденных); повышение эффективности ведомственного контроля (выявление и устранение нарушений прав и законных интересов осужденных; выработка мер, направленных на устранение и предупреждение нарушений прав человека, а также причин и условий, им способствующих; обеспечение законности и обоснованности применения актов амнистии и помилования); повышение роли прокурорского надзора за соблюдением законности при нахождении осужденного в местах лишения свободы, соблюдении установленных законодательством Российской Федерации прав и законных интересов осужденных, порядка и условий их содержания; придание большей значимости контролю общественных объединений (обеспечение их участия в комиссиях при представлении осужденных к условно-досрочному освобождению, изменении условий отбывания наказания, в воспитательной работе, при рассмотрении ходатайств о помиловании).

Специальные меры предупреждения включают в себя: качественное улучшение индивидуально-воспитательной работы с осужденными в целом и с лицами, склонными к совершению преступлений, предусмотренных ст. 174, 1741 УК РФ, в частности; максимальный учет при этом особенностей их характеристики; целенаправленную работу с вновь прибывшими в исправительную колонию осужденными по их квалифицированному психодинамическому и медицинскому обследованию, составлению криминологического портрета на каждого осужденного; заведение дел предварительной оперативной проверки в отношении как лиц, склонных к совершению преступлений, предусмотренных ст. 174, 1741 УК РФ, так и осужденных к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести; разработку дополнительных планов проведения профилактических мероприятий с учетом личности осужденного и информации, полученной в процессе работы с осужденными, состоящими на профилактическом учете в качестве склонных к совершению преступлений, предусмотренных ст. 174, 1741 УК РФ.