Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества: сравнительно-правовой и личностно-ориентированный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Легостаев, Сергей Валентинович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Легостаев, Сергей Валентинович
Введение.
Глава I. Правовое регулирование ответственности за действия, дезорганизующие деятельность учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества
§ 1. Историко-правовой анализ ответственности за действия, связанные с дезорганизацией деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества.
§ 2. Уголовное законодательство Российской Федерации и зарубежных стран об ответственности за дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества.
Ф Глава II. Криминологическая характеристика преступлений, направленных на дезорганизацию деятельности учреиедений, обеспечивающих изоляцию от общества, и личность осуиеденных их совершивших
§ 1. Основные показатели преступлений, направленных на дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества.
§ 2. Личность осужденного, отбывающего наказание в местах лишения свободы за дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества.
Глава III. Учет личностных особенностей осуяеденных в предупреждении дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества: сравнительно-правовой и личностно-ориентированный аспекты»
Актуальность темы диссертационного исследования. Предупреждение действий, дезорганизующих деятельность учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, является одним из направлений противодействия криминальным проявлениям в исправительных учреждениях. Основные показатели, характеризующие данный вид преступления, несмотря на положительную динамику в отдельные годы, остаются стабильными.
Необходимость решения комплекса вопросов, связанных с организацией надлежащего взаимодействия правоохранительных органов по нейтрализации внешних и внутренних факторов, создающих угрозу нормальному функционированию подразделений исполнения наказаний, исходящих от лидеров группировок осужденных отрицательной направленности, закреплена в проекте Концепции развития уголовно-исполнительной системы в Российской Федерации до 2020 г. Сложившаяся ситуация требует повышения эффективности деятельности персонала исправительных колоний по исправлению осужденных, обеспечению безопасных условий исполнения и отбывания наказания. Разработка и реализация правовых, криминологических и организационных мер предупреждения преступлений в виде дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, являются важным средством решения этих задач.
Борьба с пенитенциарной преступностью в целом и исследуемого преступления в частности не может быть результативной без глубокого знания того, кто и почему совершает преступления. Изучение личности осужденного за преступление, предусмотренное ст. 321 УК РФ, позволяет выявить такие типовые особенности субъектов и ситуаций совершения преступления, которые необходимы для организации предупредительной работы на уровне рассматриваемого вида преступности (преступность в уголовно-исполнительной системе, или пенитенциарная преступность) и категорий преступников (пенитенциарных преступников).
Знание личностных особенностей осужденных за дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, помогает с высокой степенью вероятности выявить лиц, склонных к совершению преступлений, разработать меры по их предупреждению и определить средства правового индивидуально-профилактического воздействия на конкретного осужденного. Выявление и учет типичных признаков лиц, потенциально способных совершить данное преступление, позволяет выделить категории осужденных, нуждающихся в специальном профилактическом воздействии с целью недопущения его совершения.
Степень разработанности темы исследования. Изучением проблемы дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, занимались такие исследователи, как Ю.М. Антонян, А.В. Абажян, А.О. Буянов, Д.Б. Вальяно, Ю.А. Власов, А.И. Друзин, О.А. Демина, М.П. Еремкин, М.В. Елеськин, B.C. Ишигов, И.В. Кернаджук, М.Ф. Костюк, С.В. Назаров, И.Г. Прасолова, А.А. Примак, О.Н. Румянцев, И.А. Уваров, О.В. Филимонов и др. В работе С.В. Назарова рассматриваются теоретические и практические проблемы уголовной ответственности за действия, дезорганизующие деятельность ИУ, определяются направления совершенствования законодательства и практики его применения. В трудах М.В. Елеськи-на и О.В. Филимонова наиболее полно раскрыт криминологический аспект предупреждения действий, дезорганизующих деятельность ИУ.
В последних работах, касающихся темы исследования (С.Н. Абрось-кин, Д.Б. Вальяно, О.А. Демина, И.В. Кернаджук, И.Г. Прасолова, А.А. Примак, Е.Н. Сапелкина, А.В. Щербаков) представлен подробный уголовно-правовой анализ названного состава преступления, освещены отдельные аспекты его криминологической характеристики.
Однако, на наш взгляд, изучаемая проблема исследована не в полной мере. Так, в литературе отсутствует сопоставительный анализ состава дезорганизации деятельности исправительных учреждений, предусмотренного ст. 321 УК РФ, с аналогичными преступлениями по законодательству стран
СНГ и других государств; не раскрыты личностные особенности осужденных, совершающих данное преступление, их социально-демографические, психологические, уголовно-правовые, уголовно-исполнительные признаки.
Изложенное свидетельствует об актуальности темы диссертации и необходимости ее научного исследования.
Объект исследования — общественные отношения, складывающиеся в местах лишения свободы при совершении действий, дезорганизующих деятельность учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества.
Предмет исследования — личностные особенности осужденных, совершающих дезорганизацию деятельности исправительных учреждений; соответствующие нормы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации и стран — участниц СНГ; история развития института дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества.
Цель исследования — выработка предложений по совершенствованию мер предупреждения действий, дезорганизующих деятельность учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, на основе учета особенностей признаков, характеризующих личность осужденных, совершающих данное преступление, анализа практики применения правовых и организационных средств его предупреждения.
В ходе исследования были решены следующие задачи: изучены особенности личности осужденного по ст. 321 УК РФ, ее социально-демографические, психологические, уголовно-правовые и уголовно-исполнительные признаки; обобщена практика ведения профилактической работы с лицами, склонными к совершению действий, дезорганизующих деятельность исправительных учреждений; исследован исторический опыт правовой регламентации ответственности за дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества; проанализирована зарубежная законодательная практика, касающаяся предмета исследования; проведен системный анализ норм действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, обладающих профилактическим потенциалом в отношении действий, дезорганизующих деятельность исправительных учреждений; определена роль личностных особенностей осужденных в предупреждении действий, дезорганизующих деятельность учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества.
Методологическая основа и методы диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составил общенаучный диалектический метод. В целях получения достоверных результатов и их научного обоснования комплексно использовались методы конкретно-социологических исследований, исторического, системного и сравнительного анализа, статистический метод, а также контет-анализ публикаций в СМИ.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена эмпирическим материалом, собранным в процессе исследования, проведенного в 2008-2010 гг. В качестве респондентов выступили 580 сотрудников исправительных колоний различных регионов Российской Федерации, в их числе: руководители и уполномоченные отделов безопасности, оперативных аппаратов, начальники отрядов, а также начальники управлений собственной безопасности 33 регионов России. Исследование проведено в исправительных колониях Республики Мордовия, Владимирской, Ивановской, Липецкой, Тульской, Калужской, Рязанской областей. Было изучено 230 уголовных дел, 190 личных дел осужденных и 152 приговора судов, относящихся к предметной области исследования, а также осуществлен анализ состояния пенитенциарной преступности за 2003—2009 гг.
Общетеоретическую базу исследования составили труды ведущих специалистов в области уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии, в которых в том или ином аспекте рассматривались вопросы ответственности за преступления против порядка управления Ю.М. Антонян, А.В. Абажян, А.О. Буянов, Д.Б. Вальяно, Ю.А. Власов, А.И. Друзин, О.А. Демина, М.П. Еремкин, М.В. Елеськин, B.C. Ишигов, И.В. Кернаджук, М.Ф. Костюк, С.В. Назаров, И.Г. Прасолова, А.А. Примак, О.Н. Румянцев, И.А. Уваров, О.В. Филимонов и др.
Нормативную основу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, российское уголовное законодательство 1917-2008 гг., в том числе УК РСФСР 1922, 1926, 1960 гг., Основные начала уголовного законодательства СССР и Союзных республик 1924 г., Основы уголовного законодательства СССР и Союзных республик 1958 г., УК РФ 1996 г.; УИК РФ 1997 г.; Федеральный закон от 10 июля 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», Закон РФ от 21 июля 1993 г. № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»; постановления Правительства, приказы Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, относящиеся к предмету исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что оно проведено в условиях реализации решений Президиума Государственного Совета РФ от 11 февраля 2009 г., рассмотревшего вопрос о состоянии уголовно-исполнительной системы, проекта Концепции реформирования уголовно-исполнительной системы в Российской Федерации до 2020 г.
На основе изучения лиц, отбывающих лишение свободы, соискателем выявлены личностные особенности осужденных за дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, сформулированы конкретные предложения по изучению личности данной категории осужденных, раскрыта степень их общественной опасности, научно обоснованы и разработаны рекомендации по использованию признаков личности осужденных за данное преступление в его предупреждении. Критерию новизны отвечает анализ особенностей составов преступлений в виде дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, содержащихся в уголовно-правовых источниках зарубежных стран, и разработанные на этой основе предложения о дополнении ст. 321 УК РФ и ст. 116 УИК РФ, направленные на усиление профилактической составляющей этих правовых норм.
Положения, выносимые на защиту:
1. Общественная опасность действий, дезорганизующих деятельность учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, обусловлена не только количественно-качественными показателями динамики исследуемой группы преступлений, но и характером насилия или угрозы его применения в отношении персонала исправительных учреждений и других осужденных, которые во многом определяются личностными особенностями осужденных, их осуществляющих. В силу этого при организации профилактической работы в исправительных учреждениях необходимо учитывать социально-демографические, психологические, уголовно-правовые и уголовно-исполнительные признаки личности осужденных за данные преступления.
2. Классификация факторов, детерминирующих совершение преступления, предусмотренного ст. 321 УК РФ: внешние (не зависящие от администрации исправительного учреждения) социально-экономические процессы, происходящие в обществе в целом и конкретном регионе в частности, степень криминализации общества, характер криминогенной обстановки в ИУ; внутренние (напрямую определяются деятельностью администрации ИУ): отсутствие у субъектов пенитенциарной профилактики достоверной информации о криминальных процессах в среде осужденных; попытки решать конфликтные ситуации посредством компромисса с лидерами отрицательно настроенной части осужденных; стремление добиться соблюдения установленных законодательством порядка и условий отбывания наказания любыми средствами; недобросовестное отношение некоторых сотрудников к исполнению возложенных на них обязанностей; наличие устойчивых каналов нелегальной связи, обеспечивающих координацию и совместимость деятельности группировок, лидирующих в различных исправительных учреждениях; предательство интересов службы сотрудниками ИУ.
3. Характеристика личности осужденного за дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества: как правило, это лица в возрасте от 18 до 24 лет; без определенных занятий до момента ареста; не состоящие в браке на момент совершения преступления; с постоянными насильственными устремлениями, направленными на противодействие администрации исправительного учреждения; судимые во второй и третий раз на срок лишения свободы от 5 до 8 лет за кражу, разбой, убийство, грабеж; не принимающие активного участия в воспитательных мероприятиях; имеющие среднее полное образование; отрицательно относящиеся к учебе; не участвующие в работе самодеятельных организаций осужденных; нейтрально характеризующиеся; недобросовестно относящиеся к труду.
4. К общим и индивидуальным мерам предупреждения дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, с учетом характерных признаков личности осужденных по ст. 321 УК РФ следует отнести: улучшение материально-бытовых условий содержания осужденных, повсеместное приведение их в соответствие с международными стандартами; совершенствование воспитательной и правовой работы среди осужденных, направленной на формирование правильного их отношения к назначенному наказанию, нейтрализацию отрицательного влияния на основную массу осужденных преступных «авторитетов» и лидеров; максимальное вовлечение осужденных в образовательную, профессиональную, трудовую деятельность, надлежащая организация их свободного времени; совершенствование судебного контроля при решении вопросов условно-досрочного освобождения, освобождения от наказания в связи с болезнью, изменения вида исправительного учреждения, при рассмотрении жалоб осужденных; повышение эффективности ведомственного контроля (выявление и устранение нарушений прав и законных интересов осужденных; выработка мер, направленных на устранение и предупреждение нарушений прав человека, а также причин и условий, им способствующих); усиление роли прокурорского надзора за соблюдением законности в местах лишения свободы, установленных прав и законных интересов осужденных, порядка и условий их содержания; придание большей значимости контролю общественных объединений посредством участия в воспитательной работе, комиссиях при представлении осужденных к условно-досрочному освобождению, изменению условий отбывания наказания, рассмотрении ходатайств о помиловании).
5. Сопоставительный анализ соответствующих норм уголовных кодексов Германии, Голландии, Франции, Швейцарии, Швеции, США, а также государств — участников СНГ, других стран позволил сформулировать предложения по совершенствованию ст. 321 УК РФ. В частности, следует: к числу потерпевших по ч. 1 ст. 321 УК РФ отнести близких осужденного; включить в объективную сторону составов преступлений, содержащихся в ч. 1, 2 ст. 321 УК РФ, действия, связанные с уничтожением или повреждением имущества или его угрозой; в качестве цели преступления, запрещенного ч. 2 ст. 321 УК РФ, предусмотреть воспрепятствование законной деятельности сотрудника места лишения свободы или содержания под стражей или месть за такую деятельность; дополнить ч. 3 ст. 321 УК РФ следующим квалифицирующим признаком — группа лиц по предварительному сговору.
6. Негативное влияние криминальных «авторитетов» и лидеров на осужденных, склонных к совершению дезорганизации деятельности исправительных учреждений, а также наличие коррупционных связей между ними и отдельными сотрудниками администрации требуют применения адекватных мер по нейтрализации организованных групп в местах лишения свободы. Это обусловливает необходимость внесения дополнений в УК РФ, предусматривающих ответственность за создание в местах лишения свободы организованной группы или участие в ее деятельности в целях дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества. Такие деяния должны квалифицироваться как оконченное преступление.
7. Для обеспечения согласованности норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, повышения профилактического воздействия последнего ст. 116 УИК РФ нужно дополнить еще одним способом злостного нарушения установленного порядка отбывания наказания осужденных к лишению свободы — угрозой в отношении близких представителей администрации исправительных учреждений.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется решением весьма важной социально-правовой проблемы, имеющей существенное значение для борьбы с лицами, склонными к совершению дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, и степенью новизны его результатов, влияющих на дальнейшее развитие криминологической теории предупреждения пенитенциарной преступности.
Предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, исследование проблемы личности осужденных за дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, имеют значение для повышения эффективности мер по предупреждению преступлений в исправительных колониях. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, оперативно-розыскной деятельности, в системе повышения квалификации практических работников уголовно-исполнительной системы.
Апробация и практическая реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования изложены автором в учебном пособии «Реформирование уголовно-исполнительной системы: теоретический проект», подготовленном в 2009 г. (в соавторстве) под редакцией директора ФСИН России А.А. Реймера. Эта работа используется в системе служебной подготовки сотрудников учреждений и органов, исполняющих наказания. Предложения автора стали предметом обсуждения на международных научно-практических конференциях «Обеспечение процесса реформирования исполнения наказаний в Российской Федерации» (г. Рязань, 2009 г.), «Современные проблемы и тенденции развития уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права республики Казахстан» (Караганда, 2009), научно-практической конференции «Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний» (г. Рязань, 2009 г.).
Материалы диссертационного исследования используются при преподавании курсов «Уголовное право» и «Криминология» в Академии ФСИН России. Кроме того, они были внедрены в практическую деятельность Генеральной прокуратуры Российской Федерации, УФСИН России по Рязанской области. Результаты исследования изложены в 10 научных статьях автора, 2 из них в изданиях, включенных в перечень ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, четырех параграфов, заключения, а также списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Легостаев, Сергей Валентинович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Среди мер по предупреждению таких преступлений, как дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, эффективному воздействию на осужденных, склонных к совершению этого преступления, совершенствованию законодательства в данной сфере наиболее значимой является максимальный учет особенностей личности рассматриваемой категории лиц при назначении и исполнении наказания. Приведенный в диссертации сопоставительный анализ личностных особенностей осужденных, совершивших преступления, предусмотренные ст. 321 УК РФ, и осужденных контрольной группы показал, что личность первых, с одной стороны, несет в себе наиболее общие признаки личности осужденного в целом, с другой - имеет свою специфику.
Изучение признаков личности осужденного позврлило из всей массы лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, выделить наиболее характерные группы (типы), иными словами, составить классификацию и типологию осужденных.
Роль психопатических расстройств оказалась наиболее значительной при совершении осужденными по ст. 321 УК РФ так называемых ситуативных преступных посягательств (в нашем случае - нападений на сотрудников мест лишения свободы). Последние характеризовались внезапным возникновением обстоятельств, способствующих совершению преступления, неожиданным появлением умысла и кратковременностью его реализации (обычно не более 30 мин.), отсутствием предварительного планирования и импульсивностью совершаемых действий. Неожиданно сложившаяся ситуация предъявляла повышенные требования к личности осужденного, в большей части она содействовала выявлению и обострению (в период совершения преступления) имевшихся у них психопатических свойств.
Для истерических личностей особое криминогенное значение приобретали обстоятельства, требующие смириться с отрицанием их авторитета; для неустойчивых — противостоять влиянию товарищей, удержаться от использования удобного момента.
Изложенное дает основание для вывода, что главными организационными мероприятиями в процессе исправления осужденных должны быть своевременное выявление и постановка на учет лиц с психическими аномалиями, которые могут совершить рассматриваемое преступление. Информация о таких лицах может быть получена путем:
1) изучения материалов медицинского освидетельствования или медицинской документации осужденных по ст. 321 УК РФ;
2) медицинского освидетельствования осужденных - алкоголиков и наркоманов, подвергнутых принудительному лечению;
3) ежегодного медицинского освидетельствования (диспансеризации) осужденных этой категории.
Наиболее криминогенной среди осужденных по ст. 321 УК РФ является группа лиц в возрасте от 18 до 24 лет. Не имея в достаточной мере жизненного опыта, лица из этой возрастной группы решают немало жизненных задач, причем не всегда законными способами. Ими совершается 35,8 % действий, дезорганизующих деятельность, учреждений, обеспечивающих изоляцию осужденных от общества.
Таким образом, действия, дезорганизующие работу исправительных учреждений, — преступление, в большей мере характерное для осужденных среднего возраста. У них велико стремление к самоутверждению, а влияние полезных социальных связей на его формирование значительно ослаблено. Нередко лиц этой возрастной группы отличают безразличие к окружающим, нежелание разобраться в жизненных конфликтах, бесконтрольность поведения. Они оценивают действительность с позиций личных, узкоэгоистических взглядов, их поведению присущи отклонения от норм нравственности.
Представляется, что специфика предупредительной работы с осужденными, склонными к совершению преступлений, предусмотренных ст. 321 УК РФ, в зависимости от возраста состоит: во-первых, в привитии им чувства уважения к личности, обществу, законам: во-вторых, в выработке у осужденных из числа молодежи чувства самоконтроля и самовоспитания; в-третьих, в проведении единой линии по исправлению имеющихся недостатков.
Одним из важных показателей, характеризующих личность преступника, является род занятий до осуждения. Данные, полученные в результате исследования, позволяют судить об интересах осужденных, имеющихся у них навыках, источниках доходов. Установлено, что наиболее криминогенный контингент — лица, не занимающиеся социально полезной деятельностью и не имеющие легальных источников существования.
Семейное положение и его изменение у осужденных воздействует на формирование личностных качеств, влияет на направленность и устойчивость преступного поведения. Результаты исследования свидетельствуют о том, что практически все осужденные (свыше 90 %) называют одни и те же доминирующие ценности в качестве условий своего исправления, при этом на наличие семьи, семейное благополучие указывают около 70 % опрошенных.
Психологическое состояние каждого осужденного, отбывающего лишение свободы, характеризуется напряженностью, которую порождают условия лишения свободы: изоляция от общества, строгие режимные правила быта, концентрация осужденных, отличающихся грубостью, другими отрицательными безнравственными качествами. В такой обстановке для каждого человека, отбывающего лишение свободы, характерна внутренняя готовность так или иначе защитить себя от возможных посягательств окружающих. В большей степени это присуще потенциальным, неоднократно судимым преступникам, способным на насильственное противодействие администрации места лишения свободы.
Важным признаком личности преступника является вид совершенного преступления. В нем аккумулируются, проявляются многие другие свойства личности. Статистические данные свидетельствуют, что наиболее распространенными преступлениями, за которые осужденные отбывают наказание в виде лишения свободы, являются 9 составов (удельный вес осужденных более 91 %): убийство; причинение тяжкого вреда здоровью; изнасилование; кража; грабеж; разбой; неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения; хулиганство; незаконное изготовление, приобретение, хранение, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ. На протяжении длительного времени (более 30 лет) несмотря на существенные изменения уголовного законодательства, этот перечень мало изменился.
Среди осужденных по ст. 321 УК РФ преобладает доля судимых во второй и третий раз. Учитывая данное обстоятельство необходимо эффективнее осуществлять предупредительное воздействие на осужденных в целях недопущения с их стороны противоправных действий, целенаправленнее проводить с ними профилактические мероприятия. Лица, имеющие более двух судимостей, как правило, запущены в нравственно-педагогическом отношении. Они труднее поддаются позитивному влиянию со стороны персонала места лишения свободы.
Образование напрямую связано с воспитанием и культурой человека, его социальным статусом, интересами, планами на будущее и возможностями их реализации. Профилактическое воздействие на осужденного, склонного к совершению преступления, предусмотренного ст. 321 УК РФ, невозможно без обращения к его сознанию, разуму. Образование в данном случае является важнейшим условием успеха такого воздействия.
Доля лиц из числа осужденных, совершивших преступления, предусмотренные ст. 321 УК РФ, не учащихся по неуважительным причинам или относящихся к профессиональному образованию и профессиональной подготовке недобросовестно, превышает долю аналогичных лиц из числа контрольной группы осужденных почти в пять раз. Среди первых меньше удельный вес осужденных, имеющих профессиональное образование (на 8,3 %).
За истекшие 30 лет образовательный уровень осужденных неуклонно рос, если в 1970 г. в среднем он составлял 7,1 балла (условных лет обучения в школе), то при проведении последней переписи этот показатель равнялся 9,4.
Следует отметить, что в последние годы в местах лишения свободы существенно сократилась система общеобразовательного обучения. Произошло резкое уменьшение числа общеобразовательных школ: если ранее они были практически в каждой колонии (в основном давали общее и среднее образование), то теперь функционируют всего 169 школ и 107 учебно-консультационных пунктов (это уровень середины 60-х годов XX в.). Тенденция к уменьшению числа общеобразовательных школ, к сожалению, сохраняется. В настоящее время в общеобразовательных школах обучается 61,5 тыс. осужденных, из них 44 973 женщины.
Проведенное исследование свидетельствует о необходимости совершенствования работы по вовлечению осужденных в активное участие в самодеятельных организациях и общественно-полезном труде, что будет способствовать сохранению психического равновесия осужденных в местах лишения свободы.
Уголовно-исполнительная характеристика криминогенной личности, находящейся в местах лишения свободы, призвана выделять признаки, которые имеют значение для эффективного исполнения наказания и достижения его целей. Изучая осужденного на протяжении длительного времени, администрация ИК на практике может наблюдать, какие изменения происходят под влиянием режима, труда, воспитательной работы, какие из средств исправительного воздействия оказываются наиболее эффективными.
К уголовно-исполнительным признакам рассматриваемой категории осужденных следует отнести: низкая активность в воспитательных мероприятиях; при наличии условий для учебы стремление ее избежать; уклонение от участия в работе самодеятельных организаций; недобросовестное отношение к труду; нейтральная или отрицательная характеристика. Как правило, такие осужденные ранее не состояли на профилактическом учете.
Приведенные особенности признаков, характеризующих личность осужденного, совершившего преступление, предусмотренное ст. 321 УК РФ, имеют как теоретическое, так и практическое значение. Результаты изучения личности исследуемой категории осужденных вносят определенный вклад в теорию личности пенитенциарного преступника, ее типологию. Практическим значением обладают: типологические особенности осужденных; портрет лиц, совершивших преступление, предусмотренное ст. 321 УК РФ. Это позволяет избирать правильную тактику предупреждения преступлений, дезорганизующих деятельность учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, в местах лишения свободы.
Автор диссертационного исследования на основе выявленных особенностей личностных признаков осужденных за преступления, предусмотренные ст. 321 УК РФ, предлагает пути совершенствования действующего законодательства в изучаемой сфере: предлагается расширить перечень способов совершения данного преступления: дополнить ч. 1 ст. 321 УК РФ указанием на угрозу уничтожения или повреждения имущества; во избежание расширительного толкования закона, а также в целях устранения возникшего противоречия между названием статьи и содержанием ее диспозиции следует внести изменения в ч. 2 ст. 321 УК РФ следующего содержания: «2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные в отношении сотрудника места лишения свободы или места содержания под стражей либо его близких в целях воспрепятствования его законной деятельности или из мести за такую деятельность, — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет»; для обеспечения согласованности норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, повышения эффективности профилактического воздействия последнего ст. 116 УИК РФ предлагается расширить перечень способов злостного нарушения установленного порядка отбывания наказания осужденных к лишению свободы, дополнив его угрозой в отношении близких представителей администрации исправительных учреждений.
В соответствии с проектом Концепции развития уголовно-исполнительной системы в Российской Федерации до 2020 года необходимо обеспечить контроль за раздельным содержанием различных категорий осужденных, при этом их размещение следует организовать в соответствии с указаниями ФСИН России. Нужно реализовать меры по раздельному содержанию лидеров групп отрицательной направленности от основной массы осужденных, активизировать работу по нейтрализации влияния лидеров уголовно-преступной среды и группировок отрицательной направленности на основную массу осужденных, принять меры по разобщению данных группировок и дискредитации указанных лиц.
Изучение ретроспективы ответственности за дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, принимаемых мер борьбы с преступлениями, предусмотренными ст. 321 УК РФ, в местах ^ лишения свободы, анализ научной литературы позволили соискателю определить причины и условия этого преступления: убеждение осужденного в несправедливости назначенного наказания; незанятость осужденного трудом, наличие свободного времени; давление на основную часть осужденных со стороны «авторитетов», «смотрящих» и иных лидеров преступного мира; ухудшение межличностных отношений среди осужденных, неверие отдельных из них в авторитет официальной власти, нежелание и неспособность ад-^ министрации исправительного учреждения обеспечить их безопасность; нарушения и злоупотребления со стороны персонала учреждений, исполняющих наказания; значительное ухудшение контингента осужденных; недостаточный уровень обеспечения личной безопасности осужденных (ст. 13 УИК РФ); невыполнение руководством ряда территориальных органов и учреждений требований нормативных документов Минюста России, указаний и распоряжений ФСИН России:
Анализ особенностей преступлений, предусмотренных ст. 321 УК РФ, совершенных осужденными, отбывающими наказание в исправительных уч-(ft, реждениях, признаков, характерных для осужденных, совершивших такие преступления, и имеющейся научной литературы, дали возможность соискателю определить направления по совершенствованию мер предупреждения дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества.
Среди мер общего характера следует выделить: улучшение материально-бытовых условий содержания осужденных, повсеместное приведение их в соответствие с международными стандартами; совершенствование воспитательной и правовой работы среди осужденных, направленной на формирование правильного их отношения к назначенному наказанию, нейтрализацию отрицательного влияния на основную массу осужденных преступных «авторитетов» и лидеров; максимальное вовлечение осужденных в образовательную, профессиональную, трудовую деятельность, надлежащая организация их свободного времени; совершенствование судебного контроля (при решении вопросов условно-досрочного освобождения, освобождения от наказания в связи с болезнью, изменения вида исправительного учреждения, при рассмотрении жалоб осужденных); повышение эффективности ведомственного контроля (выявление и устранение нарушений прав и законных интересов осужденных; выработка мер, направленных на устранение и предупреждение нарушений прав человека, а также причин и условий, им способствующих; обеспечение законности и обоснованности применения актов амнистии и помилования); повышение роли прокурорского надзора за соблюдением законности при нахождении осужденного в местах лишения свободы, соблюдении установленных законодательством Российской Федерации прав и законных интересов осужденных, порядка и условий их содержания; придание большей значимости контролю общественных объединений (обеспечение их участия в комиссиях при представлении осужденных к условно-досрочному освобождению, изменении условий отбывания наказания, в воспитательной работе, при рассмотрении ходатайств о помиловании).
Специальные меры предупреждения включают в себя: качественное улучшение индивидуально-воспитательной работы с осужденными в целом и с лицами, склонными к совершению преступлений, предусмотренных ст. 321 УК РФ, в частности; максимальный учет при этом особенностей их характеристики; целенаправленная работа с вновь прибывшими в исправительную колонию осужденными по их квалифицированному психодинамическому и медицинскому обследованию, составлению криминологического портрета на каждого осужденного; заведение дел предварительной оперативной проверки как на лиц, склонных к совершению преступлений, предусмотренных ст. 321 УК РФ, так и в отношении осужденных к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести; разработка дополнительных планов проведения профилактических мероприятий с учетом личности осужденного и информации, полученной в процессе работы с осужденными, состоящими на профилактическом учете в качестве склонных к совершению преступлений, предусмотренных ст. 321 УК РФ.