Предупреждение корыстных преступлений, совершаемых женщинами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Шиян, Валентина Ивановна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шиян, Валентина Ивановна
Введение.
Глава 1. Криминологическая характеристика корыстных преступлений, совершаемых женщинами.
§ 1. Состояние, динамика и структура корыстной женской преступности.
§ 2. Особенности личности женщин, совершающих корыстные преступления.
§ 3. Причины и условия корыстных преступлений, совершаемых женщинами.
Глава 2. Основные направления и меры предупреждения корыстных преступлений, совершаемых женщинами.
§ 1. Основные направления предупреждения корыстных преступлений, совершаемых женщинами.
§ 2. Правовые основы предупреждения корыстных преступлений, совершаемых женщинами.
§ 3. Меры предупреждения корыстных преступлений, совершаемых женщинами.
§ 4. Специальная деятельность органов внутренних дел по предупреждению корыстных преступлений, совершаемых женщинами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение корыстных преступлений, совершаемых женщинами»
Актуальность темы исследования. Женская преступность — часть общей преступности. Поэтому она подвержена влиянию общих закономерностей, таких как нестабильность социально-экономических, политических, духовных процессов. Однако преступность женщин обладает определенными особенностями, связанными с социальной ролью и функциями женщин, образом жизни и профессиональной деятельности, психофизиологической спецификой, а также с ее исторически обусловленным местом в системе общественных отношений.
Наряду с этим, женская преступность в определенной степени влияет на другие элементы общей преступности. В первую очередь она оказывает отрицательное влияние на преступность несовершеннолетних. В криминологической литературе уже давно отмечается наличие причинно-следственной связи между ролевой деформацией поведения матери и совершением преступлений несовершеннолетними1. Как известно, именно несовершеннолетние правонарушители являются резервом армии преступников. В связи с этим, женская преступность требует к себе пристального внимания.
Структура женской преступности представлена преимущественно корыстными преступлениями, среди которых доминирующими являются кража, мошенничество, присвоение или растрата. Согласно данным ГИЦ МВД России2, в 2004 году доля женщин, совершивших указанные преступления, среди всех лиц женского пола, выявленных за совершение корыстных преступлений, составила 79,1%. По сравнению с 2003 годом доля женщин совершивших кражу возросла на +104,1%, мошенничество на +140,4%, присвоение или растрату на+14,7%.
Характерно, что прирост доли женщин, совершивших кражи, за последние 7 лет почти в пять раз превышает аналогичные показатели у мужчин, присвоения или растраты в 3 раза.
1 См., например, Богданова Л.Ф. Криминологическая характеристика правонарушений несовершеннолетних женского пола. Вестник ЛГУ. Сер. 11. Вып. 2, 1979. С. 91.
2 См.: Состояние преступности в России за январь - декабрь 2004 года. М., 2005.
Опасными тенденциями в современной корыстной женской преступности является устойчивая доля рецидива (43%) и достаточно зрелый возраст корыстных преступниц (30-49 лет).
В этой связи при изучении корыстной преступности женщин большое значение имеет исследование личности корыстной преступницы. При изучении личности женщин, совершающих кражи, мошенничество, присвоения или растраты, выявляются причины, условия и механизмы совершения таких преступлений, познаются истоки возникновения и развития антиобщественной направленности личности, движущие механизмы образа жизни и поведения женщин. Только на основе глубокого изучения личности преступницы могут быть выработаны действенные меры предупреждения преступлений.
Исходя из вышеизложенного, следует отметить, что корыстная женская преступность как криминологическая проблема требует своего разрешения. Прежде всего, необходимо глубокое и всестороннее исследование ее природы, причин и условий возникновения и механизма проявления, соотношения с другими социальными явлениями. Раскрыть механизмы возникновения преступного поведения возможно путем изучения социальных и психофизиологических детерминант преступного поведения, особенностей личности женщины-преступницы, которые проявляются в процессе взаимодействия с социальной средой. Лишь при этом условии можно выработать эффективные меры профилактического воздействия.
Приведенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности исследования противоправного поведения женщин, совершивших корыстные преступления. Они предопределяют теоретическую и практическую значимость, рассматриваемых в диссертационном исследовании вопросов, в частности, связанных с выявлением причин и условий корыстной женской преступности и осуществлением мер ее профилактики.
Рассмотрение криминологических проблем всех корыстных преступлений, совершаемых женщинами, не представляется возможным в силу большого количества различных составов преступлений, относящихся к этому виду преступности. В связи с этим, в диссертационном исследовании рассмотрены меры по предупреждению, относящиеся лишь к наиболее характерным для женщин преступлениям — краже, мошенничеству, присвоению или растрате.
Степень научной разработанности темы. В научной литературе достаточно широко освещены криминологические, уголовно-правовые, социально-психологические, педагогические и другие аспекты проблемы женской преступности. Эти вопросы рассматривались в монографических и коллективных трудах таких исследователей, как Ю. М. Антонян, Л. Ш. Берекашвили, Т. Н. Волкова, А. А. Габиани, М. Н. Голоднюк, А. И. Долгова, В. Н. Зырянов, В. А. Кириллова, И. В. Корзун, В. Н. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова, Н. С. Лейкина, Л. А. Меликашвили, А. С. Михлин, С. А. Попова, В. А. Серебрякова, Е. В. Середа, В. Д. Филимонов, М. Р. Юсупов и других.
Вместе с тем вопросы, связанные с корыстной женской преступностью, изучены еще недостаточно. Комплексного монографического исследования по этой проблеме нет.
Теоретическую и информационную основу диссертационного исследования составили труды и результаты исследования отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, уголовного права, уголовно-исполнительного права, философии, социологии, психологии и психиатрии. Использовались материалы научно-практических конференций, семинаров, публикации в специальных научных изданиях. Особое место заняли результаты эмпирического исследования диссертанта.
Целью диссертационного исследования является выявление особенностей современной корыстной женской преступности, установление ее причин для разработки эффективных мер и рекомендаций по ее предупреждению.
Для достижения указанной цели предстояло решить следующие задачи:
- изучить и проанализировать состояние, динамику и структуру корыстной женской преступности;
- выявить особенности личности женщин, совершающих корыстные преступления;
- определить и проанализировать причины и условия корыстных преступлений, совершаемых женщинами;
- выработать основные направления и меры предупреждения корыстных преступлений, совершаемых женщинами;
- на основе комплексного криминологического анализа, с учетом особенностей причинного комплекса разработать предложения и рекомендации по совершенствованию системы мер предупреждения корыстных преступлений, совершаемых женщинами.
Объектом исследования является корыстная женская преступность и предупреждение ее проявлений.
Предметом исследования определены современное состояние и тенденции корыстной женской преступности, личность корыстных преступниц, механизм их преступного поведения, причины и условия корыстной женской преступности, деятельность правоохранительных органов в сфере борьбы с корыстными преступлениями, совершаемыми женщинами и меры по их предупреждению.
Методология и методика исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе совокупности теоретических принципов (историзм, объективность, конкретность, плюрализм), логических приемов (анализ, синтез, индукция, дедукция, системный подход), специальных способов исследования (статистический метод, формально-юридический метод, сравнительно-правовой метод), метода диалектического материализма. Это позволило рассмотреть объект исследования комплексно.
Нормативная база исследования: Международные акты о правах человека, Конституция Российской Федерации, действующее гражданское, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное и административное законодательство Российской Федерации, а также иные законы и ведомственные нормативные документы (Закон РФ «О милиции», Положение о Координационно-методическом совете Министерства внутренних дел Российской Федерации по предупреждению преступлений, Наставление о деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений и др.).
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: статистические данные Главного информационного центра МВД России о состоянии преступности и лицах, совершивших преступления с 1998 по 2004 год; статистические данные Госкомстата России о социально-экономических и демографических процессах; результаты изучения уголовных дел в отношении 500 женщин, совершивших корыстные преступления (кражу, мошенничество, присвоение или растрату) на территории Калужской, Московской, Ростовской областей и Краснодарского края за период с 1998 по 2004 годы; материалы специальной переписи осужденных.
В процессе подготовки диссертации было проведено интервьюирование 140 работников правоохранительных органов, медицинских работников, педагогов, психологов, руководителей предприятий, учреждений и организаций.
Для сравнения использовались опубликованные данные криминологических и социологических исследований, проведенных другими авторами.
Научная новизна исследования заключается в том, что диссертационная работа представляет собой одно из первых в современных условиях системное, комплексное исследование, посвященное криминологическим проблемам корыстной женской преступности. Некоторые аспекты, такие как типология личности корыстной преступницы, криминологическая характеристика мошенничества, присвоения или растраты, совершаемых женщинами, в науке до настоящего времени практически совсем не исследованы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Структура корыстной женской преступности не повторяет мужскую, она специфична и в значительной мере определяется теми видами корыстных преступлений, которые наиболее присущи женщинам в связи с их социальным положением, психофизиологическими особенностями и профессиональной деятельностью. В ней доминируют кражи, мошенничества, присвоения или растраты.
2. Опасными тенденциями в современной корыстной женской преступности являются заниженные ценностно-нравственные ориентиры, зависимость от алкоголизации и наркотизации, устойчивая доля рецидива (43%), а также достаточно зрелый возраст корыстных преступниц (30-49 лет), что свидетельствует о стойкой антисоциальной направленности женщин, совершивших корыстные преступные деяния.
3. Типология личности корыстных преступниц на основе характера и содержания мотивации, а также степени криминальной устойчивости личности, что позволяет определить механизм преступного поведения, специфические черты женщин, совершивших корыстные преступные деяния и предложить средства по дифференциации и индивидуализации предупреждения корыстной женской преступности.
4. Причины и условия корыстной женской преступности, рассмотренные автором применительно к следующим явлениям и процессам: социально-экономическим (разрыв между размером собственности и доходов различных групп населения; безработица; социально-экономические различия между городом и деревней, а также регионами; специфика профессиональной деятельности; тендерные различия при трудоустройстве и в оплате труда; стихийная миграция; нарастающие темпы урбанизации; состояние здоровья), социально-культурным (низкий уровень образования и как следствие низкая квалификация; низкий уровень правового воспитания, деформация нравственности и правовой культуры, правовой нигилизм), нравственно-психологическим (алкоголизм, наркомания, проституция; стремление женщины удовлетворить свои потребности в ущерб интересам других лиц), организационно-правовым и управленческим (ослабление роли государства в адекватном современным условиям правовом регулировании общественных отношений; плохое состояние учета и контроля и др.).
Криминогенное значение имеют также физиологические особенности женщины (внешность, физическая конституция) и негативные факторы социальной микросреды (неполноценная семья, неформальная малая группа, вик-тимное поведение знакомых, малознакомых или незнакомых лиц).
5. Рекомендации по снижению виктимного поведения посредством проведения органами внутренних дел следующих мероприятий:
- изучение типичных ситуаций при совершении корыстных преступлений, совершаемых женщинами в рамках отношений «жертва - преступница»;
- выработка соответствующих инструкций, в доступной форме свидетельствующих о тех или иных проявлениях виктимного поведения;
- привлечение к разъяснительной деятельности по поводу виктимного поведения средств массовой информации;
- оказание помощи в охране жилищ, помещений, хранилищ, иного имущества;
- создание виктимологических общественных организаций в рамках населенных пунктов, микрорайонов, ДЕЗов, ЖЭКов и даже отдельных домов.
6. Предложения по совершенствованию законодательства, нормативно-правовых актов и деятельности правоохранительных и иных органов по предупреждению корыстных преступлений, совершаемых женщинами, в том числе осуществляемых на различных уровнях профилактической деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении важных особенностей корыстной преступности женщин, ее причин и условий существования, особенностей личности женщин, совершивших корыстные преступления, а также в содержащихся в диссертации предложениях по совершенствованию деятельности правоохранительных органов (особенно органов внутренних дел), общественных объединений и других организаций по предупреждению преступлений, совершенных женщинами из корыстных побуждений.
Практическая значимость исследования заключается в предложенных правоохранительным органам рекомендациях по проведению мероприятий, направленных на активизацию и совершенствование мер предупреждения корыстных преступлений, совершаемых женщинами.
Сформулированные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в оперативной, следственной, судебной и пенитенциарной практике; в научно-исследовательской работе при дальнейших разработках проблем корыстной женской преступности; в учебном процессе при преподавании курса «Криминология», «Организация деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений»; в системе специализации и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором подготовлено 9 статей. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, излагались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук в высшей школе» (г. Москва, 27 - 28 января 2004 г.), «Преступность в России: причины и перспективы» (г. Москва, ВНИИ МВД России, 27 апреля 2004 г.) и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Калужского филиала Московской финансово-юридической академии с участием сотрудников правоохранительных органов.
Материалы диссертационного исследования использовались при подготовке аналитических документов ВНИИ МВД России «Насильственная и корыстная преступность в федеральных округах РФ (по итогам первого полугодия 2004 г.)» и «Особенности криминологической характеристики лиц, совершающих преступления в федеральных округах Российской Федерации».
Результаты научного исследования апробированы в ходе проведения лекционных и семинарских занятий со студентами Калужского филиала Московской финансово-юридической академии.
Структура и объем работы соответствуют целям и задачам, поставленным перед исследователем. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, в котором представлены основные выводы и предложения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Шиян, Валентина Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сформулировать ряд выводов и выработать некоторые предложения по повышению эффективности предупреждения корыстной женской преступности:
1. Состояние корыстной женской преступности характеризуется относительно небольшим удельным весом женщин, совершивших корыстные преступления в общем числе осужденных. За исследуемый период этот показатель не превышал 11,2%. Совершенно иная тенденция отмечена по отдельным видам преступлений. Так, удельный вес женщин, выявленных за совершение мошенничества, присвоения или растраты превышает аналогичный показатель у мужчин в 3 — 5 раз.
2. С 1998 по 2001 гг. удельному весу женщин, совершивших корыстные преступления в структуре общей и женской преступности присущ стабильный рост, однако с 2002 г., вследствие изменения законодательства1 отмечено снижение этого показателя. Данное снижение не изменяет тенденции роста доли женщин, совершивших кражи, мошенничество, присвоение или растрату, то есть тех преступных деяния, которые доминируют в структуре корыстной женской преступности и в большинстве своем связаны с профессиональной деятельностью женщин. Это свидетельствует о том, что преступность, будучи совокупностью отдельных преступлений и лиц, их совершивших, не является их механической суммой, а имеет свои специфические количественные и качественные признаки.
3. Структура корыстной женской преступности не повторяет мужскую, она специфична и в значительной мере определяется теми видами корыстных преступлений, которые наиболее присущи женщинам в связи с их социальным положением, психофизиологическими особенностями и профессио
1 См.: Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. М., 2002. Ст. 7.27; Федеральный закон от 31 октября 2002 г. № 1ЭЗ-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации. нальной деятельностью. Если в структуре корыстной женской преступности доминируют кража, мошенничество, присвоение или растрата, то в мужской — кража, грабеж, разбой.
4. За исследуемый период (с 1998 по 2004 гг.) прирост к 1998 году доли женщин, совершивших преступления против собственности в структуре корыстной женской преступности, в том числе по доминирующим преступлениям, а также совершивших грабежи и разбои в несколько раз выше по сравнению с аналогичным показателем у мужчин. Исключение составляет лишь мошенничество: у женщин прирост составил +42,7%, у мужчин - +78,3%.
4. Большую часть корыстных преступлений женщины совершают в городах, чаще всего в рабочие дни, в дневное время. В зимнее время года в корыстной женской преступности доминирует совершение краж. Мошенничество, присвоение или растрата не подвержено сезонным колебаниям. Местом совершения корыстных преступлений являются в большинстве случаев квартиры знакомых потерпевших, сфера труда, помещения или хранилища. Большую часть краж женщины совершают в группе (лидируют группы из 2 и 3 человек, где роль организатора выполняет, как правило, любимый мужчина), в то время как мошенничество, присвоение или растрату - в одиночку. Значительная часть корыстных преступлений совершается женщинами без предварительной подготовки, исключение составляют мошенницы, которые тщательно планируют свои преступления и заранее распределяют роли. Несмотря на это женщины, совершающие корыстные преступления в большинстве своем не относятся к категории «высококвалифицированных специалистов».
Для корыстной женской преступности характерен примитивизм основных способов совершения корыстных преступлений. Предмет преступного посягательства, особенно при краже, позволяет определить, единолично совершает преступление женщина или в группе, а также численный и тендерный состав преступной группы.
5. Опасными тенденциями в современной корыстной женской преступности являются заниженные ценностно-нравственные ориентиры, зависимость от алкоголизации и наркотизации, устойчивая доля рецидива (43%), а также достаточно зрелый возраст корыстных преступниц (30 - 49 лет), что свидетельствует о стойкой антисоциальной направленности женщин, совершивших корыстные преступные деяния.
6. Преступное поведение женщин, совершивших корыстные преступления, направляется рядом мотивов, существующих параллельно друг с другом и взаимодействующих между собой. Одни из них доминирующие, другие дополнительные, третьи защитные.
7. Типология личностей корыстных преступниц базируется на личност-но-мотивационных свойствах и позволяет показать, какие психологические механизмы поведения лежали в основе тех или иных корыстных преступных деяний. В личности одной и той же корыстной преступницы можно обнаружить черты, характерные для представительниц различных типов.
8. Проблема злоупотребления женщинами наркотических средств, которые оказывают деморализующее воздействие, ведут к формированию личности, потенциально готовой к совершению преступлений и совершающей корыстные преступления ради приобретения наркотических средств позволила выделить «наркотический» тип личности корыстной преступницы.
Диссертантом выделяется пространственно-временной спектр негативных последствий, которые характерны для этого типа: распространение ВИЧ-инфекции, гепатита С, венерических заболеваний, безразличие к детям, прежние ценности перестают оказывать влияние на поступки, какой-либо сдерживающий фактор отсутствует.
9. причины корыстной женской преступности - это социальные явления, формирующие антиобщественные свойства личности женщин. К условиям корыстной женской преступности относятся социальные явления, способствующие формированию антиобщественных свойств или их проявлению в преступном поведении. Причины и условия корыстной женской преступности могут в зависимости от конкретных обстоятельств меняться местами: то, что в одних случаях формирует антиобщественные свойства сознания, в других способствует их формированию или проявлению в преступном поведении.
10. Причинами корыстной женской преступности являются: разрыв между размером собственности и доходов различных групп населения, безработица, социально-экономические и культурно-бытовые различия между городом и деревней, разлагающее влияние средств массовой информации. Они являются причинами тогда, когда формируют антиобщественные свойства сознания человека.
Условиями, способствующими корыстной женской преступности, являются, в частности, низкий уровень образования женщин и как следствие низкая квалификация; специфика профессиональной деятельности; тендерные различия при трудоустройстве и в оплате труда; миграция, нарастающие темпы урбанизации; низкий уровень правового воспитания; особенности внешности, физической конституции, состояние здоровья и др.
В аспекте региональных различий удельный вес тех или иных причин или условий существенно меняется в зависимости от характера региона и принадлежности женщины к той или иной социальной группе населения.
На уровне непосредственного окружения женщины обычно одни и те же явления и формируют антиобщественные свойства личности и способствуют их проявлению в преступном поведении. В процессе формирования свойств они могут выступать и в качестве причин их возникновения и в качестве условий, способствующих их формированию.
На криминализацию женщин решающее влияние оказывают негативные факторы социальной микросреды, в первую очередь неполноценная семья и неформальная малая группа, а также виктимное поведение знакомых, малознакомых или незнакомых лиц.
11. К основным направлениям, предупреждения корыстных преступлений совершаемых женщинами следует отнести: 1) направления, обусловленные различием в видах преступной деятельности (деятельность по предупреждению краж, грабежей, разбоев; деятельность по предупреждению преступлений, связанных с мошенничеством и вымогательством; деятельность по предупреждению присвоений, растрат и иных корыстных преступлений); 2) направления, обусловленные особенностями личности корыстных преступниц: а) предупреждение преступлений со стороны лиц, совершающих аморальные проступки (раннее предупреждение); б) предупреждение преступлений, состоящих на учете в органах внутренних дел за совершение правонарушений (непосредственное предупреждение); в) предупреждение рецидива преступлений; г) предупреждение преступлений со стороны лиц с психическими отклонениями; 3) Направления, обусловленные уровнями профилактической деятельности (общесоциальным, специальным, индивидуальным).
Только взаимосвязанное комплексное воздействие по всем обозначенным направлениям позволит реально повысить эффективность предупредительной деятельности. Борьба с рассматриваемым видом преступности должна являться не только делом правоохранительных органов, но и государственной власти, местных органов самоуправлении, а также общественности.
12. В законодательстве, регламентирующем правовые и криминологические вопросы, касающиеся укрепления статуса женщины в России и улучшения ее социального положения, а также в законодательстве в области предупреждения преступности целесообразно использование тендерного подхода.
13. Общее, специальное и индивидуальное предупреждение корыстных преступлений, совершаемых женщинами должно отвечать целому ряду требований, а именно: своевременности, законности, целенаправленности, достаточности, необходимости, последовательности, обоснованности, компетентности, реальности, гуманности, - только тогда можно говорить о их результативности. Все перечисленные меры предупреждения корыстной женской преступности только тогда могут дать наибольший эффект, когда будут применяться систематически, в совокупности (комплексно) и при этом дифференцированно, с учетом специфики конкретных регионов, а также особенностей, присущих различным категориям корыстных преступниц.
14. Органам внутренних дел необходимо сконцентрировать основное внимание, силы и средства на двух объектах специально-профилактической деятельности: личность участницы корыстных преступлений и потерпевшего от таких преступлений. Разумеется, нельзя оставлять без необходимого внимания причины и условия корыстных преступлений, совершаемых женщинами, а также обстоятельства, способствующие совершению этих преступлений.
15. Предупреждение корыстных преступлений, совершаемых женщинами, представляет собой важную социальную задачу, для решения которой необходимы усилия не только структурных подразделений органов внутренних дел, но и всех субъектов предупреждения преступности. Эффективности этого предупреждения будет способствовать комплекс воспитательных, правовых и профилактических мероприятий осуществляемых с учетом личностных особенностей корыстных преступниц и мотивации их преступных деяний, проводимый широким кругом высокопрофессионально подготовленных субъектов, действующих в тесном взаимодействии друг с другом.