Криминологическая характеристика и предупреждение корыстных и корыстно-насильственных преступлений, совершаемых женщинами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Ефимова, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ефимова, Елена Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Корыстные и корыстно-насильственные преступления женщин как объект социально-правового анализа.
51. Анализ женской преступности в историческом аспекте.
§2. Криминологическая характеристика корыстных и корыстно-насильственных преступлений, совершаемых женщинами.
§3. Особенности социально-психологического механизма совершения женщинами преступлений корыстной и корыстно-насильственной направленности.
Глава 2. Организация предупреждения корыстных и корыстно-насильственных преступлений, совершаемых женщинами.
§1. Социальные и социально-экономические причины корыстной и корыстно-насильственой преступности женщин.
§2. Общесоциальные меры предупреждения женской преступности.
§3. Меры специального предупреждения корыстной и корыстно-насильственной преступности женщин. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Литература Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение корыстных и корыстно-насильственных преступлений, совершаемых женщинами»
Актуальность темы исследования.
Современные условия общественной жизни, сопровождающиеся противоречивыми социально-политическими и экономическими процессами, оказывают столь же противоречивое воздействие на состояние преступности в целом и на состояние женской преступности в частности.
Политическая нестабильность, обострение социально-экономических проблем ускорили развитие негативных тенденций в динамике и структуре преступности. За последние 7 лет ее уровень повысился более чем в 2 раза - с 834 до 1862 преступлений в расчете на 100 тыс. населения. Социально-обусловленными являются и негативные тенденции в криминологической характеристике лиц, совершивших преступления. В условиях обостряющихся социальных проблем , усиления влияния на преступность пьянства, алкоголизма и наркомании, наблюдается также рост преступности среди женщин. Так, в 1997 году ими было совершено 186100 преступлений, что составило 13,6% от всей преступности (в 1990 году женщинами было совершено 122725 преступлений, что составило 13,7%). Таким образом, за 7 лет произошел достаточно резкий рост женской преступности.
Выборочные криминологические исследования, посвященные проблемам женской преступности, неизменно выявляют количественные и качественные особенности, отличные от преступности мужчин, что в итоге позволило выделить ее в структуре всей преступности в качестве относительно самостоятельного структурного элемента.
Несмотря на то что "женский вопрос" в общественном сознании оценивается как один из ключевых для переходного периода, до сих пор удалось лишь наметить общие "концептуальные рамки" государственной стратегии поддержки женщин, представить ее направления, приоритеты, цели и задачи. Однако эти теоретические разработки практически еще не сказались на реальном положении женщин в обществе. Более того, рост женской преступности свидетельствует о фактическом ухудшении положения дел.
Особую актуальность в последние годы приобретают проблемы предупреждения корыстных и особенно корыстно-насильственных преступлений, совершаемых женщинами. Это обуславливается проявившимися в последнее десятилетие негативными тенденциями в развитии женской преступности, ростом ее в целом и неблагоприятными изменениями в структуре, преобладанием в ней преступлений с корыстной и корыстно-насильственной направленностью; значительным материальным ущербом, который наносят корыстные преступления различным формам собственности; необходимостью проведения целенаправленной профилактической работы с учетом специфических причин и условий, способствующих совершению преступлений женщинами, предупреждением виктимного поведения женщин, в отношении которых совершаются корыстные и корыстно-насильственные преступления.
Однако, несмотря на усиление внимания к этим проблемам, еще недостаточен уровень научной разработки проблем корыстной и особенно корыстно-насильственной преступности женщин, ее влияния на другие виды преступности, особенно на преступность несовершеннолетних, а также виктимологические аспекты корыстных и корыстно-насильственных преступлений, совершаемых женщинами.
Приведенные обстоятельства в совокупности свидетельствуют о недостаточности исследованности проблемы в тех аспектах, о которых говорилось выше, и об актуальности исследования преступного поведения женщин, совершающих преступления корыстной и корыстно-насильственной направленности, что и предопределяет теоретическую и практическую значимость рассматриваемых в диссертации вопросов.
Однако рассмотрение всех преступлений этих категорий не представляется возможным в силу большого количества данных составов преступлений и, соответственно, невозможности рассмотрения их всех в рамках одной диссертации. В связи с этим, в диссертации рассматриваются только преступления, расследуемые по линии уголовного розыска, а именно: кражи, грабежи и разбои. Кражи рассматриваются в силу их наибольшей распространенности среди преступлений, совершаемых женщинами. Что касается грабежей и разбоев, то на протяжении длительного времени отмечалось, что участие в них женщин минимально и при этом они выступают преимущественно на "вторых ролях", в связи с чем и их изучению не уделялось должного внимания. Хотя и в настоящее время эти преступления совершаются гораздо реже, чем кражи, но в последние годы их регистрация имеет устойчивую тенденцию к увеличению. Поэтому представляется необходимым их более подробное рассмотрение в данной работе.
Целью диссертационного исследования является анализ, оценка, обобщение данных о состоянии корыстной и корыстно-насильственной преступности женщин, регистрируемой по линии уголовного розыска, ее причинах и условиях; особенности личности женщин-преступниц, влияние женской преступности на другие виды преступности; прогноз возможных её изменений; определение задач, методов, форм и принципов организации предупреждения указанных преступлений, а также исследование процесса организации предупреждения данных преступлений и разработка комплекса мер по ее совершенствованию.
В соответствии с указанной целью основными задачами исследования явились:
- изучение состояния, структуры, динамики современной женской преступности корыстной и корыстно-насильственной направленности, а также состояния мер по борьбе с нею;
- рассмотрение комплекса факторов, оказывающих существенное влияние на формирование противоправного поведения женщин-преступниц корыстной и корыстно-насильственной направленности;
- анализ криминологически значимых личностных признаков женщин, совершивших преступления корыстной и корыстно-насильственной направленности;
- разработка мер профилактики корыстной и корыстно-насильственной женской преступности.
В качестве объекта исследования выступает сама женская преступность корыстной и корыстно-насильственной направленности, присущие ей особенности и характеристики.
Предметом настоящего диссертационного исследования являются закономерности корыстной и корыстно-насильственной преступности женщин, а также анализ эффективности применяемых мер по борьбе с данным видом женской преступности.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектический метод познания, формально-логический, исторический, системный, сравнительный, статистический, конкретно-социологический и иные частные методы исследований.
Нормативной основой работы является действующее уголовное, уголовно-исполнительное и иное законодательство, нормативно-правовые акты высших органов государственной власти и управления Российской Федерации, отдельные документы международно-правового характера, затрагивающие вопросы борьбы с преступностью и ее предупреждения.
В процессе исследования использовались работы отечественных и зарубежных ученых по теории права, уголовной политике, уголовному и уголовно-исполнительному праву, криминологии, социологии, психологии, педагогики и ряда других наук.
Эмпирическую основу исследования составили результаты изучения уголовной статистики и практики судебных органов России и других стран СНГ. На основе специально разработанной анкеты собраны, систематизированы и изучены ответы 200 осужденных женщин, содержащихся в ИК-2 г. Н.Новгорода и СИЗО г. Москвы.
Изучено 70 личных дел осужденных женщин по материалам спец. частей указанных учреждений. Проанализировано 50 уголовных дел о корыстных и корыстно-насильственных преступлениях, совершенных женщинам на территории России в 1993-96 гг.
В ходе исследования автором проводились углубленные беседы, интервьюирование осужденных за указанные виды преступлений.
При подготовке диссертации использовались данные специальных переписей осужденных 1979 и 1989 гг. и контрольной переписи осужденных 1994 г. данные Госкомстата бывшего СССР, статистические материалы ГИЦ МВД России, данные ряда криминологических исследований, предпринятых другими авторами. Были обобщены и проанализированы результаты проведенных в период практической работы автора в следственном подразделении наблюдений и опросов женщин, совершивших преступления указанных видов.
Научная новизна и достоверность исследования. Проблема женской преступности получила освещение в трудах Ю.М. Антоняна, A.A. Габиани, М. Н. Голоднюк . В. Н. Зырянова, И. В. Корзуна, В. А. Серебряковой, Е.В.Середы и других ученых. При этом практически все исследователи подчеркивали особую значимость социальных условий жизнедеятельности и влияние процессов их коренного изменения на формирование преступного поведения у женщин. Однако большинство исследований, посвященных проблемам женской преступности в целом и в особенности проблемам преступлений корыстной направленности, относились к периоду относительно стабильного социально-экономического состояния общества. В силу того, что роль женщин в совершении корыстно-насильственных преступлений считалась незначительной, исследователи женской преступности не углублялись в изучение данной проблемы. В связи с этим научная новизна настоящей диссертации заключается в подходе к решению стоящих в этой сфере задач с учетом современных социально-экономических, политических, правовых, демографических и других изменений, происходящих в стране.
Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы диссертации.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке проблем криминологической характеристики, детерминации и организации профилактики корыстных и корыстно-насильственных преступлений, совершаемых женщинами, а также в исследовании вопросов совершенствования теории социальной и уголовной статистики, в социальной психологии и педагогике в отношении их криминологически значимых аспектов.
Теоретические результаты исследования могут быть использованы в преподавании курса криминологии в высших и средних учебных заведениях, при подготовке лекций и учебных пособий по данной тематике, при практической организации предупреждения корыстных и корыстно-насильственных преступлений женщин.
Апробация работы и внедрение результатов в практику. Основные положения и рекомендации, сформулированные в диссертации, получили отражение в опубликованных автором четырех статьях и двух методических разработках. Кроме того, результаты исследования внедрены в деятельность подразделений УВД Нижегородской области, г. Александрова Владимирской области, использованы в учебно-методических материалах кафедр уголовной политики и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России, уголовного права Саратовской Высшей школы МВД России.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования.
1. Результаты криминологического анализа корыстной и корыстно-насильственной преступности женщин. В последние годы наблюдается устойчивая тенденция к росту женской преступности корыстной и корыстно-насильственной направленности, особенно в группе, в том числе с преобладанием в их составе женщин; усиление активности, выражающейся в том, что женщины все чаще выступают в роли инициаторов, организаторов и активных исполнителей преступлений; все большее использование "мужских" способов и методов совершения преступлений; преобладание в ней молодых возрастов (18-25 лет). Данные выводы вытекают из системной характеристики состояния, структуры и динамики современной женской преступности данной направленности.
2. Результаты криминологического анализа причинного комплекса корыстной и корыстно-насильственной преступности женщин. Анализ факторов социальной среды, оказывающих существенное влияние на формирование устойчивой преступной корыстной и корыстно-насильственной направленности личности женщин-преступниц свидетельствует о вытеснении женщин из общественного производства и росте среди них безработицы; об ослаблении социальных институтов семьи и материнства; возросшей социальной напряженности в обществе и росте, в связи с этим, состояния тревожности и конфликтности; росте таких аморальных проявлений поведения женщин, как алкоголизм, наркотизм, проституция.
3. Результаты исследования социально-психологического механизма корыстной и корыстно-насильственной преступности женщин. На основе анализа особенностей социально-психологического механизма корыстной и корыстно-насильственной мотивации женщин преступниц можно отметить повышенное влияние на ее формирование тяжелых жизненных ситуаций (от неблагополучия в родительской семье до проблем, вызванных экономической и политической нестабильностью в стране), что связано с повышенной уязвимостью, ранимостью женской психики.
4. Предложения по совершенствованию общесоциального предупреждения женской преступности. Необходимо усиление общесоциального предупреждения женской преступности путем устранения ряда деформаций в системе общественных отношений, в том числе на базе исследований и экспертиз действующего законодательства под углом зрения создания системы феминистской юстиции.
5.Предложения по специальному предупреждению женской преступности. В организации специального предупреждения корыстных и корыстно-насильственных преступлений, совершаемых женщинами, целесообразно внести изменения, предполагающие: а) более феминизированную систему субъектов этой деятельности; б) смещение акцентов с социального контроля на оказание социальной помощи; в) изменение условий исполнения наказаний и ресоциализации ранее судимых женщин; г) создание специальной статистической отчетности по женской преступности, по аналогии с отчетностью о преступности несовершеннолетних.
Объем и структура диссертации. Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Ефимова, Елена Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе сделана попытка дать криминологическую характеристику современной женской, в особенности корыстной и корыстно-насильственной преступности, показать ее характерные особенности, раскрыть личность преступниц и механизм ее формирования в условиях конкретной социальной среды, а также предложить некоторые пути решения одной из самых сложных проблем криминологии - предупреждения преступлений, совершаемых женщинами.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Анализ женской преступности в историческом аспекте показывает, что изменение роли женщины в социально-криминологической характеристике преступности находится в зависимости от изменения ее роли в системе общественных отношений. Замкнутость интересов в семейно-бытовой сфере в течение длительного времени обуславливала преобладание в женской преступности насильственных преступлений в отношении близких родственников (в основном муже- и детоубийства). В начале XX века, с развитием капиталистических отношений и включением женщин в сферу материального производства, стиранием различий социальных условий жизни мужчин и женщин, доля их в структуре преступности увеличивается, при этом в структуре самой женской преступности становятся и остаются до настоящего времени преобладающими преступления корыстной направленности.
2. С уголовно-правовой точки зрения каких-либо отличий в квалификации корыстных и корыстно-насильственных преступлений, совершаемых женщинами и мужчинами не имеется. Однако следует иметь в виду, что в связи с меньшей общественной опасностью личности преступниц суды продолжают применять к ним менее строгие меры уголовной ответственности, особенно при совершении первого преступления. Однако, представляется неоправданным более частое (почти в два раза) применение к женщинам такого дополнительного наказания, как конфискация имущества. Учитывая, что среди женщин много одиноких матерей (в том числе разведенных и вдов), конфискация имущества в таких случаях предполагает ухудшение материального положения детей.
3. Анализ количественно-качественных характеристик позволяет сделать вывод о том, что тенденция роста женской преступности корыстной и корыстно-насильственной направленности сохраняется, наблюдается ее омоложение, повышение образовательного уровня при увеличении числа безработных, увеличение групповой преступности, в том числе с преобладанием женщин в их составе и чисто женских. Продолжается приближение форм и способов совершения преступлений к типичным для мужчин, усиление жестокости и насилия, а также исполнение женщинами ролей, ранее традиционно принадлежащих мужчинам.
4. Отмечается наличие сходных тенденций в среде несовершеннолетних преступниц, причем по некоторым направлениям рост преступности несовершеннолетних девушек, совершающих корыстные и корыстно-насильственные преступления, превышает прост аналогичной преступности у взрослых женщин.
5. Факторы, детерминирующие преступность в целом, во многом распространяются на женскую преступность корыстной и корыстно-насильственной направленности, однако возможно и выделение некоторых особенностей. В частности, произошедшие в обществе социальные и экономические изменения в большей степени коснулись феминизированных отраслей экономики и бюджетной сферы, что повлекло как перемещение женщин на менее квалифицированную работу и с более тяжелыми условиями, так и вытеснение с рынка труда. Рост социальной напряженности в обществе сказывается на семье, что в большей степени отражается на положении женщины, повышении ее беспокойства за судьбу детей. С другой стороны происходит смещение нравственных ориентиров в сторону снижения социальной ценности семьи и материнства. достижения материального благополучия любой ценой, ослабление чувства стыда, оправдание безнравственного, аморального поведения.
6. Мотивация поведения преступниц корыстной и корыстно-насильственной направленности достаточно разнообразна и имеет свои особенности, отличные от мотивации мужского преступного поведения. Это связано как с большей лабильностью, ранимостью, уязвимостью женской психики, так и с большей эмоциональностью, вспыльчивостью. зависимостью собственного преступного поведения от влияния микросреды и конкретных лиц. Кроме того, на формирование мотивации корыстной направленности женщин в большей степени влияют условия воспитания в родительской семье, которые зачастую приводят к более сложной ситуации в собственной семье, неблагополучию в личной жизни, а также повышенное стремление обеспечить материальное состояние семьи любыми методами.
7. Меры общесоциального предупреждения женской преступности, как и преступности в целом должны быть прежде всего направлены на экономическую и политическую стабилизацию в стране. Вместе с тем, позитивное влияние на положение женщин, а значит и на снижение их криминальной активности, оказали бы реализация положений Концепции улучшения положения женщин в Российской Федерации, закона "Об основах социального обслуживания населения", разработка мер по реализации положений Конвенции МОТ о равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин, имеющих семейные обязанности, принятие законов "0 детском пособии", "0 защите нравственности" и "О предотвращении насилия в семье".
При разработке новой Концепции реорганизации уголовно-исполнительной системы необходимо внесение изменений в уголовно-исполнительное законодательство, более полно учитывающих специфику пола при отбытии женщинами наказания, предоставление женщинам больших льгот для общения с детьми, смягчения режима содержания для женщин, чей срок отбытия наказания заканчивается, с тем чтобы облегчить им дальнейшую ресоциапизацию, наибольшее приближение к требованиям Минимальных стандартных правил обращения с заключенными.
8. Необходимым представляется совершенствование правовой базы на основе тендерной экспертизы, то есть с учетом половых различий объектов профилактического воздействия.
9. Целесообразной представляется проработка вопроса о создании системы феминист ской юстиции, которая должна учитывать различные аспекты женской преступности, в том числе создание в рамках органов внутренних дел специальных подразделений по предупреждению преступлений среди женщин по аналогии с подразделениями женской полиции в ряде стран Западной Европы. При этом и сама система субъектов профилактики должна быть более феминизирована.
10. Существующую систему мер специального предупреждения преступлений, включающую в себя внесение представлений и определений об устранении причин преступлений и условий, способствовавших их совершению, направление информации об антиобщественном поведении руководителям предприятий, учреждений, учебных заведений, общественных объединений, постановку на профилактический учет, необходимо дополнить предупреждением о постановке на профилактический учет и официальным предостережением о недопустимости антиобщественного поведения, которое, на наш взгляд, необоснованно было изъято из мер административно-правового воздействия.
11. Необходимо совершенствование социально-профилактических мер женской преступности, при этом наибольшее внимание следует уделять мерам социальной помощи.
12. Представляется необходимым создание специальной статистической отчетности по женской преступности, по аналогии с отчетностью о преступности несовершеннолетних, в том числе показатели, отражающие характер и содержание принимаемых профилактических мер в отношении женщин и девушек с антисоциальным поведением (алкоголичек, наркоманок, бродяг и т.д.).
Кроме того, необходимы комплексные исследования проблем предупреждения женской преступности в целом, поскольку корыстные и корыстно-насильственные преступления, совершаемые женщинами, многими нитями связаны с другими видами женской преступности.